Комплексный педагогический контроль в управлении подготовкой юных спортсменок, специализирующихся в беге на выносливость Чкалов Валерий Денисович

Комплексный педагогический контроль в управлении подготовкой юных спортсменок, специализирующихся в беге на выносливость
<
Комплексный педагогический контроль в управлении подготовкой юных спортсменок, специализирующихся в беге на выносливость Комплексный педагогический контроль в управлении подготовкой юных спортсменок, специализирующихся в беге на выносливость Комплексный педагогический контроль в управлении подготовкой юных спортсменок, специализирующихся в беге на выносливость Комплексный педагогический контроль в управлении подготовкой юных спортсменок, специализирующихся в беге на выносливость Комплексный педагогический контроль в управлении подготовкой юных спортсменок, специализирующихся в беге на выносливость Комплексный педагогический контроль в управлении подготовкой юных спортсменок, специализирующихся в беге на выносливость Комплексный педагогический контроль в управлении подготовкой юных спортсменок, специализирующихся в беге на выносливость Комплексный педагогический контроль в управлении подготовкой юных спортсменок, специализирующихся в беге на выносливость
>




Чкалов Валерий Денисович. Комплексный педагогический контроль в управлении подготовкой юных спортсменок, специализирующихся в беге на выносливость : ил РГБ ОД 61:85-13/56

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние вопроса 7

1.1. Педагогический контроль в системе подготовки спортсменов 7

1.2. Тесты для оценки уровня развития физических качеств спортсменов, специализирующихся в беге на выносливость 13

1.3. Физиологический и биохимический контроль в подготовке бегунов на выносливость 20

1.4. Методы разработки нормативных показателей в спорте 23

1.5. Состояние вопроса в практике 26

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 30

2.1. Цель и задачи исследования 30

2.2. Методы исследования 31

2.3. Организация исследования 36

ГЛАВА III. Факторная структура и нормативные показатели физической подготовленности юных спортсменок 41

3.1. Факторная структура физической подготовленности юных спортсменок, специализирующихся в беге на средние дистанции 41

3.2. Разработка модельных характеристик и нормативных показателей физической подготовленности юных спортсменок 49

ГЛАВА ІV. Эффективность использования нормативных показателей физической подготовленности в управлении тренировочным процессом юных спортсменок, специализирующихся в беге на средние дистанции 64

4.1. Оптимизация процесса подготовки юных спортсменок на основе выполнения этапных нормативных показателей физической подготовленности 64

4.2. Результаты педагогического эксперимента 67

4.3. Показатели функциональной подготовленности

в опытной и контрольной группах 75

ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследования . 80

Выводы 86

Практические рекомендации 88

Библиография 93

Приложения 114

Введение к работе

Актуальность. Постоянный рост спортивных результатов и все возрастающая конкуренция на мировой арене выдвигает перед спортивной наукой проблемы, связанные с повышением эффективности тренировочного процесса, в частности, в работе со спортивными резервами. Исследования, проведенные в нашей стране, убедительно показывают, что в современной системе спортивной тренировки, важное место отводится комплексному педагогическому контролю [32,33,34,35,38,39,43,50,54,59,60,61,65,106,107,III,112,113,119, 120,121,132,136,147,156,158,165,170]. При этом в работах [10,53, 70,78,81,82,84,86,103,124,128,160,161,166,177] указывалось на важность разработки контрольных нормативов для юных спортсменов. Вместе с тем, как следует из анализа литературных данных, до настоящего времени остаются недостаточно разработанными разделы, связанные с определением модельных характеристик и нормативных показателей физической подготовленности у юных спортсменок, специализирующихся в беге на средние дистанции. Поэтому вопросы научного обоснования нормативных показателей физической подготовленности юных спортсменок различной квалификации, специализирующихся в беге на выносливость, и в частности, на средние дистанции, и их экспериментальное обоснование имеют важное значение и требуют своего решения.

Данная работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Московского областного педагогического института им. Н.К.Крупской и в отделе теории и методики детского и юношеского спорта ВНИИФК в соответствии со сводным планом НИР на I98I-I985 г.г. по теме 3.2.1 "Совершенствование системы управления подготовкой квалифицированных юных спортсменов".

При постановке настоящего исследования мы исходили из пред-

положения, что определение контрольных нормативов в соревновательном периоде с учетом модельных характеристик физической подготовленности юных спортсменок, специализирующихся в беге на средние дистанции, достижение должной преемственности нормативных показателей на различных этапах годичного цикла позволят более эффективно управлять тренировочным процессом.

Научная новизна. Результаты исследований вносят ряд новых положений в методику подготовки юных спортсменок, специализирующихся в беге на средние дистанции:

выявлена факторная структура физической подготовленности юных спортсменок для этапа углубленной спортивной тренировки;

определены модельные характеристики и этапные нормативные показатели развития физических качеств, ориентированных на прогнозируемый спортивный результат;

экспериментально обоснована эффективность управления подготовкой юных спортсменок, на основе выполнения этапных контрольных нормативов.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в возможности их использования:

для комплексного педагогического контроля за физической подготовленностью юных спортсменок;

для управления тренировочным процессом с использованием этапных нормативных показателей физической подготовленности;

для обеспечения большей индивидуализации подготовки юных спортсменок.

На защиту выносятся:

факторная структура физической подготовленности юных спортсменок, специализирующихся в беге на средние дистанции;

доступность этапных должных нормативных показателей для оценки физической подготовленности юных спортсменок;

- б -

-пригодность должных норм в управлении подготовкой юных спортсменок.

Структура диссертационной работы.Диссертация общим объемом 130 страниц машинописного текста состоит из введения,пяти глав, выводов,практических рекомендаций,списка использованной литературы и приложений.Диссертация иллюстрирована 31 таблицей и содержит 16 приложений.Библиографический указатель насчитывает 215 наименований,из них 27 на иностранных языках.

Педагогический контроль в системе подготовки спортсменов

Процесс подготовки спортсмена - процесс многоэтапный, включающий в себя планирование, программирование и функционирование сложнейшего комплекса тренировочных, соревновательных и восстановительных мероприятий. Эффективное управление этим процессом в большой степени зависит от наличия систематической информации о всех его компонентах. Для этого нужно определить систему необходимых параметров тренировочных нагрузок и состояния спортсмена и уметь их оценивать. Учет тренировочных нагрузок и оценка состояния подготовленности спортсмена и является целью комплексного контроля. Комплексный педагогический контроль в отечественной и зарубежной литературе рассматривается как основное звено в системе спортивной тренировки, функция которой контроль, учет и управление ходом подготовки спортсменов [16,22,32,44,106,117,132, 136,159,175,181,206 и др.]. В настоящее время одной из важных и актуальных задач является проблема повышения эффективности тренировочного процесса не только путем увеличения объема и интенсивности выполняемой работы, но и прежде всего, путем применения более совершенных форм управления. Оптимальное управление тренировочным процессом, обеспечивающим достижение наилучшего результата при наименьших затратах труда и времени, предполагает, как известно, наличие исчерпывающей информации об уровне физических качеств спортсменов и о за- кономерностях их достижения в процессе повышения спортивного мастерства. В практике спорта процесс управления является самим существом педагогической деятельности, которая позволяет в спорте добиваться высоких спортивных результатов. Однако до сих пор деятельность спортивного педагога остается в рамках субъективных категорий без четких количественных критериев оценки эффективности руководимого им тренировочного процесса [і57,с.З]. Основным методом педагогического контроля являются систематизированные педагогические наблюдения и контрольные упражнения, характеризующие различные стороны подготовленности спортсменов и степень напряженности физиологических функций, обеспечивающих их максимальное проявление. Методы комплексного педагогического контроля опираются на структуру показателей подготовленности спортсменов [156,с.85]. Они подразделяются на: 1. Интегральные, отражающие суммарный эффект функционального состояния организма; 2. Комплексные, характеризующие одну из функциональных систем организма спортсмена; 3. Дифференциальные, характеризующие только одно свойство системы организма; 4. Единичные, раскрывающие одну величину, одно отдельное свойство системы человека. Результаты исследований позволили в настоящее время уточнить содержание и методы комплексного педагогического контроля в разных видах спорта с учетом форм их осуществления: этапного -в подготовке лыжников-гонщиков [ 160,16l], в теннисе [24], текущего - в подготовке гимнастов [4], лыжников-гонщиков [І37Д8ІІ, оперативного - в футболе [І25І и др. В теории физического воспитания выделены основополагающие принципы педагогического контроля, к которым относятся: - правильный выбор тестов и их проверка посредством статистических критериев информативности, надежности, объективности [і2,62,20б]; - определение оптимального объема параметров, которые необходимо измерить; - подбор точных инструментальных методов регистрации спортивно-технических показателей, отвечающих требованиям метрологии [155,159]. В.М.Зациорский, В.А.Запорожанов, И.А.Тер-Ованесян отмечают, что целесообразно различать три типа состояния спортсмена в зависимости от длительности промежутка, необходимого для перехода из одного состояния в другое. В соответствии с этим необходимо выделять и три основные вида контроля за состоянием спортсмена [59,с.6о1: 1. Этапный контроль, цель которого - оценить этапное состояние спортсмена. 2. Текущий контроль, основная задача которого - определить повседневные (текущие) колебания в состоянии спортсмена. 3. Оперативный контроль, цель которого экспресс - оценка состояния спортсмена в данный момент. Во всех случаях контроля для суждения о состоянии спортсмена используют какие-либо измерения или испытания-тесты. Поэтапный контроль осуществляется на этапах подготовительного и соревновательного периодов. При этом, дополнительно к методам педагогического контроля, могут применяться и углубленные физиологические исследования. Тестирование путем контрольных испытаний обычно применяется в текущем и поэтапном контроле. Оно позволяет получить тре- неру объективные данные, способствующие решению таких задач, как оценка тренированности спортсмена и ее динамики, отбор спортсменов, совершенствование системы тренировки, определение перетренированности и др. Комплексный педагогический контроль, выполняя функцию управления, все в большей мере сужается за счет выявления факторов, определяющих соревновательную деятельность спортсменов. Одним из главных принципов системы управления подготовкой спортивных резервов является преемственность организационных форм и методов комплексного педагогического контроля в подготовке юных спортсменов и доведение их до высшего спортивного мастерства. В этой связи В.П.Филин отмечал, что "...комплексный педагогический контроль изучался, главным образом, в связи с определением динамики возрастных изменений физических качеств юных спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта и разработкой эффективных средств и методов их воспитания на этапах многолетней подготовки. Методы педагогического контроля выбирались с учетом конкретно решаемых экспериментальных задач" [174,с.157]. Научная разработка методов комплексного педагогического контроля применительно к практике работы ДЮСШ, СДЮШОР и школ-интернатов спортивного профиля активизировалась в последнее время в связи с повышением их роли в подготовке спортивных резервов для сборных команд, ДСО, ведомств, республик и страны. В настоящее время выявлены эффективные методы оценки физической и технической подготовленности юных спортсменов, специализирующихся в плавании и гимнастике Г 114,124], а так же специальной подготовленности лыжников-гонщиков [137,181J.

Цель и задачи исследования

Продолжающий рост спортивных результатов ставит перед спортивной наукой задачи повышения эффективности тренировочного процесса. В настоящее время в юношеском спорте важное значение приобретают вопросы, связанные с изучением структуры физической подготовленности, разработкой нормативных показателей физической подготовленности. При постановке настоящего исследования мы исходили из предложения, что определение структуры физической подготовленности и разработка нормативных показателей и модельных характеристик физической подготовленности для юных спортсменок различной квалификации, специализирующихся в беге на средние дистанции позволит более эффективно управлять тренировочным процессом. В этой связи, целью исследований явилось разработка модельных характеристик и этапных нормативных показателей физической подготовленности для юных спортсменок различной квалификации, специализирующихся в беге на средние дистанции. В процессе работы предстояло решить следующие задачи: 1. Выявить факторную структуру физической подготовленности юных спортсменок, специализирующихся в беге на средние дистанции, на этапе углубленной спортивной тренировки. 2. Определить этапные нормативные показатели и модельные характеристики для юных спортсменок различной квалификации. 3. Обосновать возможность управления тренировочным процессом юных спортсменок, на основе разработанных этапных нормативных показателей физической подготовленности. Решение первой задачи предусматривало определение показателей структуры физической подготовленности и их вклада в достижения юных спортсменок, специализирующихся в беге на средние дистанции на этапе углубленной спортивной тренировки. Решение второй задачи предполагало определение модельных характеристик физической подготовленности для юных спортсменок различной квалификации и на их основе разработка этапных нормативных показателей для годичного цикла тренировки. Решение третьей задачи предусматривало экспериментальную проверку разработанных этапных контрольных нормативов физической подготовленности для контроля и управления тренировочным процессом юных спортсменок, специализирующихся в беге на средние дистанции. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: а) педагогические методы: - анализ научно-методической литературы и практического опыта работы тренеров; - анкетный опрос; - педагогические наблюдения; - педагогический эксперимент; - система педагогических контрольных упражнений; - полидинамометрия (по А.В.Коробкову и Г.И.Черняеву); - определение скоростно-силового показателя (по Ю.В.Верхо-шанскому). б) медико-биологические методы: - определение максимального потребления кислорода; - определение кислотно-щелочного равновесия крови; - регистрация частоты сердечных сокращений; - антропометрия. В процессе анализа литературных данных и обобщения передового опыта изучались: - работы отечественных и зарубежных авторов по педагогическому контролю и методике спортивной тренировки, а также труды по физиологии, биохимии и ряда других смежных наук. При этом особое внимание было уделено системе педагогического контроля в подготовке спортсменов в циклических видах спорта; - педагогический опыт советских специалистов, работающих с сильнейшими юными спортсменами, Б.В.Валика, В.С.Семенова, Г.С.Семенова, С.А.Егорова, А.В.Игнатьева, В.Л.Шатнюка и других (всего 87 человек). Задачей педагогических наблюдений было накопление фактического материала по теме исследования. В условиях тренировки регистрировался объем и интенсивность выполненных нагрузок, в частности, содержание упражнений, скорость выполнения, количество повторений. Во время педагогических наблюдений на соревнованиях фиксировалась раскладка бега по дистанции, спортивные результаты на основной и смежных дистанциях. Для определения уровня физической подготовленности и ее динамики в процессе исследований и педагогического эксперимента использовались следующие контрольные упражнения: а) Определение скоростных возможностей спортсменок проводи лось по результатам бега с низкого старта на 30,60,100 м и на 30 м с ходу [46,101,129,131,164 и др.] . Для более точного опре деления спортсменкам предоставлялось две попытки;

Факторная структура физической подготовленности юных спортсменок, специализирующихся в беге на средние дистанции

Один из путей увеличения эффективности тренировочного процесса - это увеличение надежности управления им, которое определяется объективизацией цели спортивного совершенствования. Причем, суть объективного подхода к определению содержания цели спортивного совершенствования заключается не только в том, чтобы правильно поставить в перспективе достижение определенного уровня спортивных результатов, но и установить уровень развития комплекса слагаемых факторов, которые должны обеспечить возможность этого достижения [l57,c.4j. Поэтому, объективизация содержания цели во многом зависит от выявления структуры подготовленности, которая конкретизируется в трех вопросах: 1) от каких факторов зависят результаты спортсмена в данном виде спорта; 2) какова зависимость между факторами; 3) какова степень важности каждого из факторов [58,с.49 .

Эффективное управление тренировочным процессом требует систематической оценки подготовленности спортсмена; это предполагает знание основных факторов, определяющих результат в данном виде спорта. Именно поэтому выявление ведущих факторов является одной из наиболее насущных задач спортивных наук [27, С.22І.

Повышение уровня подготовленности спортсменов на всех этапах становления спортивного мастерства обусловлено многими факторами и причинами/ При этом мы исходили из обоснованной закономерности о прогрессирующем характере динамики всех частей подготовки, в том числе и уровня развития основных физических качеств. В предпринятом исследовании была поставлена задача - выявить факторный вес отдельных показателей, характеризующих физическую подготовленность юных спортсменок, специализирующихся в беге на средние дистанции.

Исследование, связанное с определением факторной структуры физической подготовленности, осуществлялось путем факторного анализа данных по 42 показателям 60-ти спортсменок, имеющих подготовленность на уровне второго спортивного разряда.

В результате факторного анализа было выделено шесть обобщающих факторов, на долю которых приходится 69,8$ общей дисперсии выборки (табл. 8). Установить физиологическую значимость выделенных факторов можно исходя из величин факторных нагрузок на отдельные показатели.

Первый фактор составил 19,7$ общей дисперсии выборки. Исходя из полученных данных, он был определен как фактор аэробных возможностей. Как видно из табл. 9, этот фактор характерен высокими отрицательными нагрузками в беге на 3000, 1500, 1000, 800 м и положительными - в тесте Купера, МПК, время работы "до отказа" на третбане, ЖЕЛ.

Второй фактор (табл. 10), на долю которого приходится 15,6$ общей дисперсии выборки, имеет наибольшие факторные веса в показателях, характеризующих силовые возможности - это мощность отталкивания, суммарный импульс силы, время опоры, относительная сила стопы, голени, бедра. Этот фактор был определен как фактор силовой подготовленности.

Третий фактор (табл. II), вклад которого в обобщенную дисперсию выборки составил 10,3$. Для этого фактора характерно то, что показатели внутренней среды организма рН и BE до и после нагрузки имеют отрицательную связь, в то время как МПК, ЧСС и результат в беге на 800 м имеют положительную связь. Это указывает что, чем выше спортивный результат в беге на 800 м, тем выше сдвиги во внутренней среде организма. Этот фактор был назван экономизацией энергообеспечения организма.

На долю четвертого фактора (табл. 12) приходится 9,С$ общей дисперсии выборки и он был определен как фактор анаэробных возможностей, так как имеет большие факторные веса, отражающиеся в таких показателях как бег на 400, 600 и 1000 м.

Оптимизация процесса подготовки юных спортсменок на основе выполнения этапных нормативных показателей физической подготовленности

Анализ литературы показал, что имеющаяся в научно-методической литературе информация о применении комплексного педагогического контроля за физической подготовленностью юных спортсменок, специализирующихся в беге на средние дистанции не имеют экспериментального обоснования. Согласно положению выдвинутому М.Я.На-батниковой об эффективности тренировочного процесса в юношеском спорте следует судить не только по приросту в развитии физических качеств, а главным образом, по выполнению должных контрольных нормативов как на отдельных этапах годичного цикла тренировки, так и в многолетней подготовке. В соответствии с этим положением был проведен педагогический эксперимент, целью которого было экспериментально обосновать использование разработанных этапных нормативных показателей физической подготовленности для контроля и коррекции тренировочного процесса. Эксперимент охватывал годичный цикл подготовки - подготовительный и соревновательный периоды.

В исследовании приняли участие спортсменки второго спортивного разряда в возрасте 15-16 лет. После проведенного тестирования испытуемые были распределены на две группы - опытную и контрольную, по 12 человек в каждой, имеющих примерно одинаковый уровень физической подготовленности и спортивных результатов, о чем свидетельствуют данные таблицы .

За время эксперимента показатели тренировочной работы (количество тренировочных дней, занятий, общий объем бега, объем бега различной направленности) были примерно одинаковыми и соответствовали рекомендациям специалистов [46,102,172,174] для данного уровня подготовленности юных спортсменок.

В процессе эксперимента в подготовке юных спортсменок использовались научно обоснованные средства и методы, эффективность которых была доказана исследованиями [18,31,52,77,102,111, І27,І29,І30,ІЗЗ,І7І,І74,І85,20б], а также данные структуры физической подготовленности,полученные в результате факторного анализа.

Подготовка в обеих группах велась в соответствии с программой для ДЮСШ. Главным отличием в подготовке экспериментальных групп было то, что тренировочный процесс в опытной группе был направлен на выполнение разработанных для данного уровня спортивного мастерства этапных нормативных показателей физической подготовленности.

Для достижения запланированного (целевого) результата в беге на 800 м тренировочный процесс в подготовительном периоде строился с таким расчетом, чтобы уровень скоростных возможностей (бег на 30 и 60 м), скороетно-силовых показателей (прыжки в длину с места и тройным), выносливости (тест Купера и бег на 3000 м), а также результаты в беге на смежных дистанциях соответствовали контрольным нормативам подготовительного периода, только в этом случае создаются предпосылки выполнения контрольных нормативов в соревновательном периоде и выполнения запланированного спортивного результата на основной дистанции. В соответствии с этим после определенного этапа подготовки проводилось тестирование уровня физической подготовленности и вносились коррекции в тренировочный процесс, направленные на достижение этапных нормативных показателей.

В то же время в контрольной группе только определялся достигнутый уровень физической подготовленности и сравнивался с этапными показателями, однако коррекции в тренировочный процесс не вносились.