Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретическое обоснование проблемы комплексного контроля в управлении подготовкой спортсменов 11
1.1 Комплексный контроль в спорте высших достижений . 11
1.2 Основные понятия о моделях и модельных характеристиках и целесообразность их разработки для оценки функциональной подготовленности спортсменов 17
1.3 Управление подготовкой спортсмена на основе результатов комплексного контроля 20
2 Организация и методы исследования 29
2.1 Объект и организация исследования 29
2.2 Методы исследования 30
2.2.1 Методика тестирования аэробной работоспособности 31
2.2.2 Методика тестирования анаэробной работоспособности . 31
2.2.3 Методика тестирования скоростно-силовых качеств 32
2.2.4 Методика определения морфологического статуса 32
2.2.5 Методика измерения артериального давления . 32
2.2.6 Методика анализа вариабельности сердечного ритма . 33
2.2.7 Методика педагогического тестирования физической подготовленности 35
2.2.8 Методика исследования технической и тактической подготовленности 36
2.2.9 Методы математико-статистической обработки данных 37
3. Модельные характеристики и нормативы оценки различных компонентов физического состояния борцов - сурдлимпийцев греко-римского стиля 38
3.1 Разработка модельных характеристик различных сторон
подготовленности высококвалифицированных борцов - сурдлимпийцев . 38
3.2 Разработка нормативов оценки морфофункционального развития, физической работоспособности, состояния кардиореспираторной системы и физических качеств высококвалифицированных борцов - сурдлимпийцев греко-римского стиля . 39
3.3 Взаимосвязь между показателями физической подготовленности и данными, характеризующими технико-тактическое мастерство борцов 40
4 Разработка методики методика оценки и коррекции аэробных и скоростно-силовых возможностей борцов – сурдлимпийцев греко-римского стиля и влияние ее на их функциональную подготовленность 43
4.1 Методика оценки и коррекции аэробных и скоростно-силовых возможностей борцов – сурдлимпийцев греко-римского стиля 43
4.2 Оценка эффективности разработанной методики оценки и коррекции аэробных и скоростно-силовых возможностей борцов – сурдлимпийцев 67
Заключение 89
Выводы 92
Список сокращений и условных обозначений 94
Список литературы
- Основные понятия о моделях и модельных характеристиках и целесообразность их разработки для оценки функциональной подготовленности спортсменов
- Методика тестирования аэробной работоспособности
- Разработка нормативов оценки морфофункционального развития, физической работоспособности, состояния кардиореспираторной системы и физических качеств высококвалифицированных борцов - сурдлимпийцев греко-римского стиля
- Оценка эффективности разработанной методики оценки и коррекции аэробных и скоростно-силовых возможностей борцов – сурдлимпийцев
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Совершенствование системы
подготовки спортсменов высокой квалификации и достижение ими высоких
результатов невозможно без комплексного контроля, который позволяет
получать объективную информацию о различных компонентах
подготовленности (физической, технико-тактической, психологической,
функциональной) спортсменов (Н.Г. Кулик, 1967; В.М. Игуменов и др., 1987; В.Г. Алабин и др., 1995; М.В. Сахарова, 2003; А.Н. Блеер, 2010; М.А. Годик, А.П. Скородумова, 2010; C. David, 2010 и др.).
Результаты комплексного контроля позволяют решать многочисленные
проблемы, остро встающие за последнее время в спорте высших достижений
(Г.С. Туманян, В.В. Гожин, 2002; В.М. Зациорский, 2009). Реализация системы
комплексного контроля на практике повышает гуманность занятий спортом,
снижает неблагоприятные воздействия предельных тренировочных и
соревновательных нагрузок, узкой специализации и коммерциализации
современного спорта. Комплексный контроль позволяет обеспечить жизненность
индивидуального подхода в спорте (Е.П. Врублевский, 2007; Г.Б. Бардамов, 2008;
А.Г. Абалян и др., 2011; С.Н. Пожидаева, 2012). Без объективной информации о
разносторонней подготовленности спортсменов немыслимо управление
тренировочным процессом, которое является основным фактором дальнейшего роста спортивных достижений (Б.Н. Шустин, 1976; Г.С. Туманян, В.В. Гожин, 2000).
Важнейшей составной частью системы спортивной подготовки, отбора и формирования сборных команд является разработка и использование модельных характеристик, составляющих основу комплексного контроля в спорте (Н.М. Шепетюк, 2002; И.Д. Свищев и др., 2003; В.П. Губа и др., 2009; C. David, 2010 и мн. др.). Это позволяет своевременно и объективно оценивать состояние спортсмена и вносить коррекцию в тренировочный процесс (В.В. Шиян, 1997; А.В. Дмитриев, 2004; Р.Ф. Гайнанов и др., 2006; И.Д. Свищев, 2010).
Модельные характеристики используются в различных видах спорта (Г.Л. Титов, 1976; Н.М. Галковский и др., 1976; П.И. Кабачкова, 1976; Р.Е. Мотылянская, 1979; А.Н. Корженевский, 1983; А.В. Горбатых, Ю.Т. Ревякин, 2006; О.С. Потапова, 2010). В основном это касается соревновательной деятельности, физической и технической подготовленности спортсменов (Б.Н. Шустин, 1976; А.А. Карелин, 2003; Д.Н. Макаридин, 2006). Однако, разработке модельных характеристик функциональной подготовленности в настоящее время уделяется недостаточно внимания. Кроме того при этом часто отсутствует единая программа, учитывающая специфику вида спорта и значимость тех или иных физиологических показателей для демонстрации высоких спортивных результатов.
Большое значение для роста спортивного мастерства имеет разработка и
внедрение новых технологий и методик в систему спортивной подготовки,
основанных на использовании объективных показателей подготовленности
спортсменов и современных научных знаниях о закономерностях
формирования и развития спортивной формы (С.В. Елисеев, 2001; Х.А. Саносян и др., 2002; С.В. Павлов, 2004; М.В. Сахарова, 2005; А.А. Передельский, 2009; А.Н. Блеер, 2010; А.С. Цыбиков, 2011 и др.).
Исходя из вышесказанного, актуальность исследования обусловлена
противоречиями между необходимостью достижения наивысшей
функциональной подготовленности и недостаточно полным и качественным контролем за физическим состоянием спортсменов при подготовке к ответственным соревнованиям; между проведением комплексного контроля и использованием его результатов для совершенствования управления тренировочным процессом.
Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая
заключалась в совершенствовании управления тренировочным процессом
борцов греко-римского стиля, имеющих отклонения по слуху, на основе
разработки современной системы оценки различных сторон их
подготовленности и методики коррекции аэробных и скоростно-силовых возможностей спортсменов.
Объект исследования: управление тренировочным процессом
высококвалифицированных борцов – сурдлимпийцев греко-римского стиля в подготовительном периоде спортивной тренировки.
Предмет исследования: методика оценки и коррекции аэробных и
скоростно-силовых возможностей борцов – сурдлимпийцев, основанная на
использовании тренировочных средств и методов, учитывающих
индивидуальный уровень развития этих показателей подготовленности единоборцев.
Гипотеза исследования состояла в предположении, что объективные
показатели комплексного контроля, современные нормативы оценки
подготовленности высококвалифицированных борцов – сурдлимпийцев греко-
римского стиля, методика коррекции их аэробных и скоростно-силовых
возможностей будут способствовать совершенствованию управления
тренировочным процессом и достижению ими более высоких спортивных результатов.
Цель исследования - совершенствование управления тренировочным
процессом борцов греко-римского стиля, имеющих отклонения по слуху, на
основе разработки педагогического алгоритма коррекции аэробных и
скоростно-силовых возможностей единоборцев, учитывающего
индивидуальные результаты контроля функциональной подготовленности.
Задачи исследования:
-
Разработать модельные характеристики и нормативы оценки морфофункционального развития, аэробной и анаэробной работоспособности, физических качеств и состояния кардиореспираторной системы высококвалифицированных борцов – сурдлимпийцев греко-римского стиля.
-
Выявить взаимосвязь между показателями, характеризующими аэробную работоспособность, силовые и скоростно-силовые качества,
функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, и данными, свидетельствующими об уровне технико-тактического мастерства единоборцев.
3. Разработать и внедрить методику оценки и коррекции аэробных и
скоростно-силовых возможностей борцов – сурдлимпийцев как средство
управления тренировочным процессом единоборцев в подготовительном
периоде.
4. Оценить эффективность разработанной методики оценки и коррекции
аэробных и скоростно-силовых возможностей борцов – сурдлимпийцев в
процессе спортивной подготовки.
Теоретической и методологической основой исследования явились знания об общих закономерностях и принципах построения многолетней подготовки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский, С.М. Гордон, Н.Ж Булгакова), о контроле как способе управления тренировочным процессом спортсменов (Ф.П. Суслов, Б.Н. Шустин, В.М.Зациорский, В.А. Запорожанов, В.Г. Никитушкин, В.Д. Сонькин), о медико-биологических закономерностях подготовки спортсменов (В.Л. Карпман, Н.Д. Граевская, Н.И. Волков, А.В. Смоленский), о рациональном подходе к обоснованию физической подготовки единоборцев (А.А. Новиков, Н.Г. Кулик, Г.С. Туманян, В.В. Гожин, В.М. Игуменов, И.Д. Свищев, В.В. Шиян, В.Н. Селуянов, Е.Б. Мякинченко).
Для решения поставленных в работе задач использовались следующие
методы исследования: анализ научной и научно-методической литературы по
теме исследования; методы определения морфологического статуса:
антропометрия (с использованием комплекта антропометрических и
остеометрических инструментов); биоимпедансометрия на аппарате АВС-01
«Медасс»; физиометрия (с помощью кистевого динамометра и воздушного
спирометра); эргометрические испытания в работе на велоэргометре «Реак Bike
Еrgomedic 894 E» фирмы «Monark»; газометрия с применением газоанализатора
MetaLyser 3B-R2, CORTEX; методы исследования сердечно-сосудистой
системы: пульсометрия (с использованием «Polar RX810»); метод
вариабельности сердечного ритма (с применением АПК «Варикард 2.51»);
аускультативный метод Н.С. Короткова (с использованием тонометра
«Omron»); динамометрия (с использованием изокинетического динамометра
«Biodex System 4 PRO»); методика исследования технической и тактической
подготовленности (специальная стенографическо-протокольная запись,
хронометрирование, видеосъемка и анализ видеозаписи соревновательной схватки); педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математико-статистической обработки данных с помощью пакета прикладных программ Microsoft Offiсe Excel 2007 и STATISTICA 7.0 for Windows.
Организация исследования. В исследовании принимали участие высококвалифицированные борцы греко-римского стиля, имеющие спортивные звания от кандидата в мастера спорта до заслуженного мастера спорта России, члены сурдлимпийской сборной России и студенческой сборной Российского государственного университета физической культура, спорта, молодежи и туризма. В педагогическом эксперименте исследования приняло участие 45 человек. Разработанная методика была реализована на общеподготовительном этапе подготовительного периода спортивной подготовки в 2011 – 2012 годах. Все тестирования проводились в лаборатории комплексных исследований НИИ спорта и зале борьбы ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ». Участники исследования составили две группы: экспериментальную и группу сравнения, которая в дальнейшем в работе будет обозначена как контрольная. В экспериментальной группе, которая состояла из членов сурдлимпийской сборной России, занятия проводились в соответствии с разработанной нами методикой оценки и коррекции аэробных и скоростно-силовых возможностей борцов. Контрольную группу составляли члены студенческой сборной РГУФКСМиТ. Спортсмены контрольной группы занимались по общепринятой методике физической подготовки, принятой в греко-римской борьбе.
В соответствии с поставленными в работе задачами исследование производилось в 4 этапа. На первом этапе был выполнен анализ научной и
научно-методической литературы по теме исследования, включая работы
зарубежных авторов. На втором этапе проводились комплексные исследования
морфофункционального статуса, функционального состояния дыхательной и
сердечно-сосудистой систем, аэробной и анаэробной работоспособности,
силовых и скоростно-силовых качеств, технико-тактической подготовленности
высококвалифицированных борцов греко-римского стиля. На третьем этапе
выполнялась статистическая обработка полученного материала, позволившая
разработать модельные характеристики и нормативы оценки морфологического
статуса, физической работоспособности, состояния кардиореспираторной
системы и физических качеств единоборцев. На этом же этапе был проведен
корреляционный анализ, позволивший определить взаимосвязь между
показателями технико-тактического мастерства борцов и данными
комплексного физиологического тестирования. Четвертый этап был посвящен разработке методики оценки и коррекции аэробных и скоростно-силовых возможностей борцов – судлимпийцев греко-римского стиля, оценке ее эффективности и оформлению диссертационного исследования.
Научная новизна исследования. Работа выполнена на большом массиве высококвалифицированных борцов – членов сурдлимпийской сборной команды России, которые тестировались на современном научном оборудовании по единой программе и в одинаковых условиях, что позволило впервые разработать нормативы и модельные характеристики единоборцев с учетом их весовых категорий.
Впервые предложена методика оценки и коррекции аэробных и
скоростно-силовых возможностей борцов – сурдлимпийцев, основанная на
использовании тренировочных средств и методов, учитывающих
индивидуальный уровень развития этих показателей подготовленности единоборцев.
Впервые разработаны и внедрены в тренировочный процесс
сурдлимпийцев микроциклы для общеподготовительного этапа
подготовительного периода, учитывающие индивидуальный уровень развития
аэробных и скоростно-силовых возможностей борцов. Подобраны
специализированные упражнения, составляющие основное содержание тренировочных микроциклов.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении
имеющихся научных знаний о модельных характеристиках, нормативах оценки
результатов комплексного контроля, о наиболее важных показателях,
определяющих эффективность спортивной подготовки
высококвалифицированных борцов греко-римского стиля с нарушением слуха.
Расширены теоретические представления о возможностях
совершенствования управления тренировочным процессом на основе использования в педагогической практике алгоритма эффективного развития аэробных и скоростно-силовых возможностей единоборцев, учитывающего индивидуальные результаты функционального контроля.
Получены научные данные, позволяющие сформировать целостное представление об использовании тренировочных средств и методов повышения функциональной подготовленности в подготовительном периоде макроцикла тренировки высококвалифицированных борцов – сурдлимпийцев.
Материалы исследования используются при чтении лекционного курса «Биологические механизмы адаптации организма к физическим нагрузкам» студентам РГУФКСМиТ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
разработанные и внедренные в учебно-тренировочный процесс подготовки
сурдлимпийской сборной команды России по греко-римской борьбе модельные
характеристики и педагогический алгоритм коррекции аэробных и скоростно-
силовых возможностей единоборцев, учитывающий индивидуальные
результаты контроля функциональной подготовленности, позволили
спортсменам существенно повысить их физические возможности и достичь
более высоких спортивных результатов.
Разработаны микроциклы и подобраны специализированные упражнения для общеподготовительного этапа подготовительного периода годичного цикла подготовки борцов, способствующие повышению их функциональной подготовленности.
Оптимизирован процесс управления физической подготовкой борцов греко-римского стиля с отклонениями по слуху за счет использования методики оценки и коррекции аэробных и скоростно-силовых возможностей борцов, основанной на использовании тренировочных средств и методов, учитывающих индивидуальный уровень развития этих показателей подготовленности единоборцев.
Результаты выполненного исследования могут быть использованы не только в управлении тренировочным процессом борцов – сурдлимпийцев греко-римского стиля, но в организации спортивной тренировки единоборцев, не имеющих отклонений в состоянии здоровья.
Положения, выносимые на защиту:
-
Разработанные в ходе исследования нормативы и модельные характеристики функциональной подготовленности способны более полно, объективно, детально оценивать уровень развития аэробных и скоростно-силовых возможностей борцов – сурдлимпийцев греко-римского стиля, определять особенности их развития и планировать тренировочный процесс с учетом индивидуального уровня подготовленности спортсмена.
-
Методика оценки и коррекции аэробных и скоростно-силовых возможностей борцов – сурдлимпийцев греко-римского стиля, основанная на применении тренировочных средств и методов, учитывающих индивидуальный уровень развития этих важных показателей подготовленности, способствует значительному повышению физических кондиций и оптимизации функционального состояния единоборцев.
3. Использование разработанной методики оценки и коррекции аэробных
и скоростно-силовых возможностей повышает эффективность управления
физической подготовкой борцов – сурдлимпийцев греко-римского стиля в подготовительном периоде и способствует росту спортивных достижений.
Степень достоверности результатов обеспечена комплексным
подходом к анализу проблемы контроля в управлении спортивной подготовкой единоборцев, корректной организацией педагогического эксперимента и интерпретацией полученных данных, использованием апробированных методов сбора и обработки данных исследования различных сторон подготовленности высококвалифицированных спортсменов с применением современного научного оборудования, успешным внедрением результатов исследования в педагогический процесс подготовки сурдлимпийской сборной команды России по греко-римской борьбе к крупнейшим международным соревнованиям, а также корректным использованием адекватных методов статистического анализа полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертации доложены и опубликованы в материалах семи международных, всероссийских, региональных конференций и форумов в период с 2010 по 2013 годы, включая IІI международную научную конференцию молодых ученых «Молодежь и олимпизм» (Киев, 2010), научно-практические конференции преподавателей кафедры теории и методики единоборств РГУФКСМиТ «Совершенствование системы подготовки кадров по единоборствам» (Москва, 2010, 2011), всероссийскую научно-практическую конференцию «Система подготовки спортсменов высшего мастерства в спортивно-образовательных учреждениях» (Республика Саха (Якутия), с. Чурапча, 2011), всероссийский форум «Молодые ученые - 2011» (Москва, 2011), конференцию молодых ученых ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ» (Москва, 2012). Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 10 публикациях (в том числе 3 в рецензируемых журналах и изданиях согласно перечню ВАК России).
Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, четырех
глав, выводов, списка литературы, приложений. Список использованной литературы содержит 190 источника, из которых 16 на иностранных языках. Иллюстративный материал работы включает 1 рисунок, 86 таблиц. Общий объем диссертации составляет 146 страницы.
Основные понятия о моделях и модельных характеристиках и целесообразность их разработки для оценки функциональной подготовленности спортсменов
Выполненный анализ научной и научно-методической литературы и обобщение передовой практики по метрологическим основам контроля в подготовке спортсменов позволяет отметить его широкое внедрение в тренировочную практику. В ряде литературных источников [5, 25, 48, 67, 68, 122, 128, 129] сформулированы цель, методы, обозначены средства и понятийный аппарат педагогического контроля в спорте. Контроль, основываясь на объективной оценке различных сторон подготовленности и функциональных возможноcтей основных энергообеспечивающих систем организма спортсмена, применительно к спорту должен способствовать оптимизации процесса тренировочной и соревновательной деятельности. При этом объектом контроля могут являться содержание тренировочного и соревновательного процессов, состояние различных компонентов подготовленности спортсменов (технико-тактической, физической, психологической и др.), их работоспособность, возможности основных функциональных систем [5, 11, 16, 24, 30, 59, 89, 92, 121, 133, 145, 164, 165]. Вместе с тем отмечается, что организация контроля в условиях спортивной подготовки связана с регистрацией целого комплекса показателей, что затруднительно для спортсменов и тренеров, поскольку вносит дополнительные сложности в учебно-тренировочный процесс [23, 64, 111, 124, 135]. Значение результатов контроля для определения направленности динамики тренировочного процесса изучали ряд специалистов [4, 16, 21, 22, 55, 73, 95, 101, 105, 134, 148, 166, 174]. Большинство из них отмечает, что больших успехов достигают спортсмены, в большей мере использующие анализы результатов контроля.
В.А. Запорожанов [62], изучая понятие «комплексный контроль», утверждает, что существуют различные его трактовки. Одни специалисты под комплексным контролем понимают контроль уровня и состояния развития качественных и количественных характеристик спортсмена с учетом тестирования его показателей различными специалистами (психологами, педагогами, врачами, физиологами, биохимиками и т.д.). Другие исследователи под комплексным контролем понимают такой вид контроля, который основан на использовании широкого комплекса методов этапного, текущего и оперативного контроля, позволяющих объективно оценивать перманентное, текущее и оперативное состояние спортсменов в ходе однократного обследования [27, 62, 63, 71]. При этом все состояния взаимосвязаны и взаимоперекликаются, так как являются последствием накопленного, кумулятивного эффекта нагрузок, получаемых в ходе тренировочного процесса, и изменяются не одинаково, ряд показателей, характеризующих подготовленность спортсмена, меняется в короткий промежуток времени (день, неделя), а ряд – в достаточно большой (месяц, год) [13, 27, 50, 58, 94, 101, 136, 140, 155, 174]. В работе В. Н. Платонова, на наш взгляд, дано наиболее приемлемое определения понятия «комплексного контроля», который объясняется как совокупное использование различных видов контроля за состоянием спортсмена, с учетом контроля за выполнением им соревновательной и тренировочной нагрузки, при дополнительном включении методов, оценивающих медико-биологические, психологические и педагогические показатели, характеризующие тренированность занимающегося [128, 138].
Наметившаяся тенденция современного спорта высоких достижений к максимализации тренировочных нагрузок способствует повышению требований к контролю и оценке физического состояния организма спортсменов на протяжении всего круглогодичного и многолетнего периода подготовки.
Решение этих задач осуществляется главным образом силами и средствами сети врачебно-физкультурных диспансеров, оснащенных современной медицинской диагностической аппаратурой. При этом спортивная практика показывает, что каким бы детальным и всесторонним лабораторным исследованиям в условиях учреждения здравоохранения ни подвергался спортсмен, эффект от получаемых в этом случае данных для целей управления тренировочной деятельностью порой оказывается недостаточен. Часто это обусловлено двумя основными причинами [162]: 1) длительными перерывами в занятиях (переезды в города с научными центрами), которые нарушают план тренировочного процесса; 2) материалы исследований, получаемые не чаще двух раз в год и на разных этапах тренировочного цикла, тренер едва ли может использовать, поскольку функциональное состояние спортсмена может существенно изменяться за период двух - трех недель.
Комплексные научные группы (КНГ) [115, 116, 137] довольно часто не имеют возможности проведения регулярных комплексных обследований спортсменов непосредственно на местах проведения учебно-тренировочных сборов (УТС) [7, 33, 169]. Это в определенной мере оправдывает усилия специалистов различных профилей (педагогов, врачей, физиологов и даже самих тренеров), направленные на разработку и применение простых и доступных методов и средств для измерения и оценки тренировочных воздействий, особенно с максимальными объемами или интенсивностью. Литературные данные свидетельствуют о том, что этот чрезвычайно важный раздел контроля тренировочных нагрузок остается на стадии постановки задач и выбора рациональных путей и направлений [1, 8, 53, 68, 117, 118, 132].
В отличие от медицинской диагностики состояния здоровья спортсменов и профилактики заболеваний, решение педагогических задач комплексного контроля сопряжено с рядом методических сложностей: за короткое время обследования необходимо получить достаточный объем информации, невозможность применения громоздкой стационарной аппаратуры и традиционных нагрузочных проб, необходимость оценки не только функционального состояния спортсмена, но и его функциональной подготовленности к конкретному виду деятельности и на конкретном периоде подготовки – переходном, подготовительном или соревновательном [2, 40, 58, 59, 83, 85, 109, 144, 183, 190].
Методика тестирования аэробной работоспособности
Основным требованием к выполнению упражнений заключалось в следующем: движения выполнялись медленно, с сокращенной амплитудой, без мышечного расслабления, с постоянным напряжением работающих мышц, без пауз, дыхание спокойное, без задержек, на преодолевание отягощению выполнялся выдох, на уступание – вдох.
Упражнения выполнялись в виде серий. Каждая серия состояла из подходов, разделенных небольшими интервалами отдыха. Последовательность серий на различные мышцы и интервалы отдыха между ними составляет круг.
Перед отдельными сериями первого круга выполнялись упражнения с полной амплитудой 4-8 раз для разминки и подбора веса отягощения, после небольшого произвольного отдыха начиналось выполнение серии.
Длительность подхода: 30-60 секунд (оптимально 35-45 секунд). Отдых между подходами: 30-60 секунд (оптимально 30-40 секунд). Количество подходов в одной серии на конкретную мышечную группу: 2-4. Вес отягощения и интенсивность нагрузки подбиралась следующим образом: 1-й подход: до незначительного локального утомления в работающих мышцах. 2-й подход: до ощущения «жжения» в работающих мышцах, в конце подхода (5-15 секунд) упражнение выполняется на ощущении сильного «жжения».
В последующих подходах продолжительность ощущения «жжения» в работающих мышцах увеличивалась, в заключительном подходе (третьем или четвертом) упражнение выполнялось до отказа работающих мышц. В одном подходе выполнялось от 10 до 20 повторений, в зависимости от вида упражнения, индивидуальных особенностей и вида внешнего отягощения.
Отдых для мышечной группы, на которую выполнялась серия, до начала выполнения следующей серии на эту же мышечную группу не меньше 8-10 мин. В этот интервал выполнялась серия на другую мышечную группу.
Отдых между сериями на разные мышечные группы: 2-5 мин (активный статический и динамический стретчинг, активный силовой стретчинг, аэробная работа на группу мышц, которая участвовала в серии с ЧСС 110 – 130 уд/мин). В развивающей тренировке выполнялись от 3 до 6 серий на каждую мышечную группу, в тонизирующей тренировке 1-2 серии.
В тонизирующих статодинамических тренировках все подходы в конце делались на ощущении «жжения» в работающих мышцах, но не до отказа. При плохом самочувствии развивающую тренировку заменяли тонизирующей (при этом подходы выполнялись до ощущения «жжения») или отдыхали и восстанавливались.
После силовой тренировки и на следующее утро не допускалось объемных аэробных нагрузок, бани, сауны (выполнялась силовая тренировка вечером, перед днем отдыха). Специальные упражнения для мышц плечевого пояса: 1. И.П. - упор лежа, сгибание и разгибание рук. Партнер удерживает ноги в зависимости от необходимой нагрузки на разной высоте, чем выше, тем больше нагрузка. 2. И.П. - лежа на спине, упираясь руками в спину партнера, сгибание и разгибание рук. 3. Попеременное сгибание и разгибание рук в обоюдном упоре. 4. Сведение рук, согнутых перед грудью, преодолевая сопротивление партнера. 5. Борцы стоят лицом друг к другу в положении полуприседа, взявшись за руки скрестным захватом. Специальные упражнения для мышц для мышц ног: 1. И. П. – стоя на коленях, руки за головой. Партнер плотно прижимает стопы и голень к ковру. Плавно начинаем отпускаться вперед лицом к ковру, необходимо стараться не касаться ковра другими частями тела, кроме коленей и голеней. 2. И.П. - лежа на спине. Партнер садится лицом сбоку к его ногам, упирается ногами в дальнюю от себя ногу, а ближайшую захватывает руками за голень. Борец пытается свести ноги вместе, а партнер растягивает ноги в разные стороны. 3. И.П. - лежа на спине, ноги подняты вверх и разведены в стороны. Партнер стоит со стороны ног, захватывает их за голени и не дает свести ноги вместе, должно развиваться преодолевающее сопротивление партнера. 4. Приседание партнеров, партнеры стоят спина к спине, упираясь друг с другом, стараются отойти как можно дальше друг от друга и после этого выполняют упражнение. 5. Приседания в стойке ноги врозь с партнером на плечах. 6. Разножка с партнером на плечах (ножницы). Специальные упражнения для мышц туловища: 1. И.П. - лежа на животе, руки за головой. Прогибание туловища. 2. И.П. - лежа на спине, руки за головой. Наклоны туловища. Партнер фиксирует ноги. 3. И.П. - лежа на животе, руки за головой. Повороты туловища в стороны, максимально прогибаясь в пояснице. Партнер прижимает ноги к ковру. 4. Подъемы рук в стойке на коленях. Партнер плотно прижимает голени к ковру. Между голенями и бедрами, бедрами и туловищем должен быть угол 90. В статическом напряжении туловища выполняем разнообразные маховые упражнения руками (например, имитируя плавание). 5. Сесть верхом на партнера, стоящего на четвереньках, спиной к голове, руки за головой. Носками ног зацепиться за бедра партнера. Наклоны назад, касаясь головой ковра. Нижний старается не сгибать руки.
Разработка нормативов оценки морфофункционального развития, физической работоспособности, состояния кардиореспираторной системы и физических качеств высококвалифицированных борцов - сурдлимпийцев греко-римского стиля
Управление подготовкой спортсмена является процессом многогранным и сложным, так как объектом управления является человек с его многочисленными биологическими и психолого-педагогическими особенностями, с его неповторимыми индивидуальными проявлениями этих особенностей. Эффективно управлять тренированностью спортсмена – это значит правильно планировать и постоянно контролировать ее на основании систематически поступающей информации. Достижение высоких спортивных результатов в спорте во многом зависит от научной обоснованности систем планирования и контроля соревновательных и тренировочных нагрузок. Проводимые в этом направлении исследования указывают на то, что практически все специалисты признают первичность закономерностей общей теории спорта, но при этом разработано крайне недостаточно обоснованных методик их реализации в общей теории спортивных единоборств, в теоретических разделах по технико-тактической, психологической, функциональной и другим видам подготовки. Нам представляется, что для выявления новых путей в совершенствовании методики тренировки на первый план выдвигается проблема оптимизации управления и совершенствования спортивного мастерства борцов с помощью данных комплексного контроля.
В выполненной работе представлена попытка создания современных модельных характеристик и нормативов оценки различных видов подготовленности высококвалифицированных борцов – сурдлимпийцев греко римского стиля. Решение этих задач имеет большое значение для совершенствования процесса спортивной тренировки борцов. Однако комплексной объективной оценки совершенно недостаточно для достижения высоких спортивных результатов, для этого требуются инновационные методики подготовки и управления тренировочным процессом, предполагающие также и наличие современных систем оценки различных сторон подготовленности спортсмена, причем применительно к спортивным единоборствам такого рода оценочные системы должны учитывать весовые категории спортсменов.
Комплексное исследование различных сторон подготовленности высококвалифицированных борцов производилось на основе использования современных аппаратно-программных комплексов и научного оборудования (аппаратно-программный газометрический комплекс MetaLyser 3B-R2, CORTEX, велоэргометр «Реак Bike Еrgomedic 894 E» фирмы «Monark», аппаратно программный комплекс «Biodex System 4 PRO», аппаратно-программный комплекс АВС-01 «Медасс»; аппаратно-программный комплекс «Эргомакс», аппаратно-программный комплекс «Варикард 2.51», что позволило объективно оценить важные с точки зрения подготовленности высококвалифицированных борцов показатели аэробной и анаэробной работоспособности, функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, скоростно-силовые и силовые качества спортсменов-единоборцев.
Результаты выполненной научно-исследовательской работы имеют большое практическое значение, поскольку в ходе нее были разработаны современные нормативы оценки и модельные характеристики различных сторон подготовленности высококвалифицированных борцов-сурдлимпийцев, создана и апробирована методика оценки и коррекции аэробных и скоростно-силовых возможностей борцов – сурдлимпийцев. Все это, несомненно, будет способствовать совершенствованию процесса спортивной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля и достижению ими высоких спортивных результатов. Возможными направлениями развития основной научной идеи выполненной диссертационной работы являются следующие: - разработка модельных характеристик и оценочных нормативов различных сторон подготовленности высококвалифицированных борцов – сурдлимпийцев на общеподготовительном этапе подготовительного периода и соревновательного периода спортивной подготовки; – разработка методик повышения, оптимизации и сохранения на высоком уровне аэробных и скоростно-силовых возможностей спортсменов других видов единоборств; – создание компьютерной программы управления тренировочным процессом на основе использования содержания разработанной методики оценки и коррекции аэробных и скоростно-силовых возможностей борцов – сурдлимпийцев.
Оценка эффективности разработанной методики оценки и коррекции аэробных и скоростно-силовых возможностей борцов – сурдлимпийцев
Данные указывают на тенденцию к увеличению Wmax у спортсменов обеих групп. В свою очередь, имеется достоверное различие между коэффициентом ускорения контрольной (0,93) и экспериментальной (1,30) групп после проведения педагогического эксперимента, это может говорить о более высокой скоростно-силовой подготовленности спортсменов экспериментальной группы.
В таблице 27 представлены результаты изменения показателей вариабельности сердечного ритма (СР) и центральной гемодинамики высококвалифицированных борцов контрольной и экспериментальной групп. Результаты исследования указывают на заметное снижение напряженности регуляторных механизмов сердца (достоверное снижение SI на 30,3%), усиление автономной регуляции сердца (увеличение СКО, SD на 5,1%) и повышение тонуса парасимпатического звена вегетативной нервной системы (увеличение RMSSD на 29,4%) спортсменов экспериментальной группы, что свидетельствует о хорошей адаптации сердечно-сосудистой системы к тренировочным нагрузкам, установленным программой разработанной методики. Таблица 27 – Изменения показателей кардиоинтервалографии и центральной гемодинамики высококвалифицированных борцов контрольной и экспериментальной групп (без учета весовых категорий)
Изменения показателей кардиоинтервалографии и центральной гемодинамики высококвалифицированных борцов контрольной и экспериментальной групп (средние весовые категории) Примечания: - наличие достоверности различий в показателях до и после эксперимента (при р 0,05); х - различия достоверны между показателями экспериментальной и контрольной групп (при р 0,05). В таблице 31 представлена динамика показателей силы и скоростно-силовых качеств мышц передней поверхности бедра и передней поверхности плеча.
Результаты исследования указывают на достоверное повышение относительного момента силы мышц передней поверхности бедра (на 0,25 Н м/кг) и мышц передней поверхности плеча (на 0,17 Н м/кг) спортсменов экспериментальной группы, что свидетельствует об увеличении силы данных мышечных групп, в то время как в контрольной группе достоверно значимых изменений по данному показателю не зафиксировано.
Необходимо отметить достоверное увеличение значений коэффициента К на 21% мышц передней поверхности плеча спортсменов экспериментальной группы. Это указывает на увеличение скоростно-силовых качеств мышц передней поверхности плеча спортсменов экспериментальной группы, тогда как у спортсменов контрольной группы по данному показателю не выявлено достоверно значимых изменений. Различие между значениями коэффициента К мышц передней поверхности плеча спортсменов контрольной и экспериментальной групп после эксперимента достоверно. Изменения показателей скоростно-силовой подготовленности высококвалифицированных борцов контрольной и экспериментальной групп (без учета весовых категорий)
Анализ данных, полученных в результате исследования, позволяет говорить о повышении силовой и скоростно-силовой подготовленности борцов экспериментальной группы легких весовых категорий, на которое указывает достоверное увеличение максимального (на 19%) и относительного (на 18,9%) массы тела момента силы мышц передней поверхности плеча, а также повышение на 16,3 % коэффициента К (таблица 32).
Примечания: - наличие достоверности различий в показателях до и после эксперимента (при р 0,05) В таблице 33 представлена динамика показателей силы и скоростно-силовых качеств мышц передней поверхности бедра и передней поверхности плеча у спортсменов средних весовых категорий. Таблица 33 – Изменения показателей скоростно-силовой подготовленности высококвалифицированных борцов контрольной и экспериментальной групп (средние весовые категории) мышцы передней поверхности
Рассматривая динамику скоростно-силовой подготовленности спортсменов контрольной и экспериментальной групп средних весовых категорий, можно отметить достоверное повышение в последней максимального и относительного момента силы мышц передней поверхности плеча на 17,9 Н м (21,8) и 0,20 Н м (18,7) соответственно. Различия между значениями данных показателей рассматриваемых групп после педагогического эксперимента статистически достоверны, что указывает на более высокий уровень развития силы мышц передней поверхности плеча у спортсменов экспериментальной группы. Так же можно отметить достоверное различие между значениями коэффициента К контрольной (0,92) и экспериментальной (1,29) групп по завершению исследования (таблица 33).
Результаты исследования силовых способностей и скоростно-силовой подготовленности спортсменов контрольной и экспериментальной групп тяжелых весовых категорий представлены в таблице 34. Таблица 34 – Изменения показателей скоростно-силовой подготовленности высококвалифицированных борцов контрольной и экспериментальной групп (тяжелые весовые категории)
Данные, представленные в таблице 35, указывают на достоверность различия между значениями контрольной (9,42) и экспериментальной (8,73) групп по показателю лазанье по канату 4 метра после педагогического эксперимента. По показателю приседание с партнером равного веса наблюдается достоверный прирост значений у спортсменов как контрольной (12,6%), так и экспериментальной (12,6%) групп. Таблица 35 – Изменения физической подготовленности
Вместе с тем можно отметить достоверный прирост значений показателя 10 бросков манекена подворотом у спортсменов экспериментальной группы (6,8%), в то время как у спортсменов контрольной группы достоверных изменений значений данного показателя не наблюдается. Различия между группами по данному показателю статистически достоверны.
Изучив данные, полученные в результате исследования (таблица 36), можно отметить достоверное уменьшение времени пробегания 30 метров на 0,13 с (2,9%) спортсменов легких весовых категорий экспериментальной группы. Также отмечается достоверное уменьшение показателя «10 бросков маникена подворотом» на 2,55 с (12 %).