Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Современный подход к системе управления многолетним тренировочным процессом стрелков из лука 15
1.1 Общая характеристика стрелковых видов спорта 15
1.2 Факторы, определяющие специальную работоспособность юных и квалифицированных стрелков из лука 16
1.3 Вопросы помехоустойчивости в стрельбе из лука 21
1.4 Контроль в системе управления спортивной тренировкой юных и квалифицированных стрелков из лука 23
Глава 2 Методы и организация исследования 28
2.2 Методы исследования .28
2.3 Организация исследования 29
Глава 3 Анализ календарного плана спортивной подготовки и результатов выступлений стрелков-лучников на чемпионатах России 32
3.1 Структура годичного цикла тренировки юных и квалифицированных стрелков из лука .32
3.2 Объем используемых средств физической подготовки на этапах спортивной тренировки стрелков из лука 34
3.3 Анализ результатов выступления стрелков из лука на зимних и летних Чемпионатах России 37
Глава 4 Устойчивость тела спортсмена-стрелка из лука и оружия в системе стрелковой подготовки 58
4.1 Устойчивость тела спортсмена в системе «стрелок-оружие» 58
4.2 Устойчивость оружия стрелка во время стрельбы .64
.3 Контроль устойчивости тела и оружия стрелка из лука в процессе выполнения выстрела
Глава 5 Система оценки текущего состояния специальной подготовленности и психомоторного статуса в процессе спортивной тренировки стрелков из лука 71
5.1 Оценка специальной подготовленности стрелков из лука в подготовительном периоде тренировки 71
5.2 Оценка психомоторного статуса юных и квалифицированных стрелков из лука в предсоревновательном и соревновательном периодах подготовки 81
5.3 Биохимический контроль в системе спортивной подготовки юных и квалифицированных стрелков из лука 86
Глава 6 Система оценки этапного состояния физической работоспособности стрелков из лука .102
6.1 Вопросы управления подготовкой стрелков из лука на этапах тренировки 102
Глава 6.2 Исследование основных показателей аппарата внешнего дыхания у спортсменов, специализирующихся в стрельбе из лука 106
6.3 Влияние специальных нагрузок на физическое состояние юных и квалифицированных стрелков из лука в процессе многолетней спортивной подготовки 116
6.4 Влияние тренировочной нагрузки аэробного характера на функциональное состояние аппарата внешнего дыхания квалифицированных стрелков из лука 132
6.5 Организация эксперимента 135
Глава 7 Факторная структура специальной физической работоспособности стрелков из лука 140 7.1. Факторный анализ специальной аботоспособности квалифицированных стрелков из лука – мужчин .142
7.2 Факторный анализ специальной работоспособности квалифицированных стрелков из лука – женщин 146
7.3 Факторный анализ специальной работоспособности юных стрелков из лука - юношей 149
7.4 Факторный анализ специальной работоспособности юных стрелков из лука - девушек 152
7.5 Оценка показателей, характеризующих факторную структуру специальной работоспособности юных и квалифицированных стрелков из лука 156
Глава 8 Технико-тактическая подготовка квалифицированных стрелков из лука 160
8.1. Тактика спортивной стрельбы в системе подготовки квалифицированных спортсменов .160
8.2. Методика расчета продолжительности и информативности фазы прицеливания выстрела 167
8.3. Определение продолжительности интервала отдыха между выстрелами 171
Глава 9 Система комплексной оценки физического состояния спортсменов, специализирующихся в стрельбе из лука в процессе многолетней спортивной подготовки 176
Обсуждение результатов исследования 183
Выводы 202
Практические рекомендации 207
Список литературы.
- Контроль в системе управления спортивной тренировкой юных и квалифицированных стрелков из лука
- Объем используемых средств физической подготовки на этапах спортивной тренировки стрелков из лука
- Устойчивость оружия стрелка во время стрельбы
- Влияние специальных нагрузок на физическое состояние юных и квалифицированных стрелков из лука в процессе многолетней спортивной подготовки
Введение к работе
Актуальность проблемы. Анализ и изучение процесса спортивной тренировки стрелков из лука позволили выделить актуальную, мало изученную проблему - повышения эффективности управления многолетним тренировочным процессом и установления влияния факторов специальной работоспособности на спортивный результат. Изучение данной проблемы возможно с помощью применения комплексного целевого подхода к системе оценки функционального состояния и физической подготовленности юных и квалифицированных спортсменов.
Проблема влияния основных факторов, обусловливающих специальную работоспособность спортсмена, на его результативность во многих видах спорта успешно решена (Ю.В.Верхошанский 1988; В.В.Зайцева, 1997; Ф.А. Иорданская, 2006 и др.), однако в стрелковых видах спорта эта проблема остается до настоящего времени неизученной и остроактуальной.
Недостаточная информативность существующего контроля состояния физической подготовленности юных и квалифицированных стрелков из лука, негативно отражается на их специальной работоспособности. В то же время форсирование тренировочных нагрузок приводит к снижению спортивных результатов (И.С.Володина, 1976; А.А.Балай, 1985; И.А.Зозулина, 2001; З.С.Манханов, 2009 и др.).
Научное обоснование и разработка системы комплексного контроля в процессе многолетней тренировки юных и квалифицированных стрелков из лука является главным ориентиром в поиске эффективных направлений построения тренировочного процесса и способов его коррекции. Рациональное использование средств направленного воздействия на спортивную тренировку лучников, поиск оптимальной тактики стрельбы и путей реализации поставленных задач способствует достижению высокого спортивного результата.
Данные о структуре и содержании системы комплексной оценки физической подготовленности стрелков из лука в процессе многолетней спортивной подготовки в настоящее время отсутствуют, что значительно снижает
эффективность тренировочного процесса. Современный взгляд на процесс многолетней подготовки стрелков из лука, как на управляемую систему, определяет назревшую необходимость изучения воздействия физических нагрузок специального характера на их организм.
Определение наиболее информативных показателей физического развития и специальной подготовленности стрелков из лука сопряжено с выявлением факторов, лимитирующих их физическую работоспособность в процессе многолетней спортивной тренировки.
Основное внимание при разработке системы комплексной оценки
физического состояния стрелков из лука в процессе многолетней спортивной
подготовки направлено на изучение воздействия значительных объемов
долговременных тренировочных нагрузок специального характера и
формирование к ним адаптационного потенциала. Системный подход к решению данной проблемы позволит определить наиболее перспективные направления дальнейших исследований в стрелковых видах спорта.
Объект исследования: процесс многолетней спортивной подготовки юных и квалифицированных стрелков из лука.
Предмет исследования: структура и содержание современной системы комплексного контроля функционального состояния и физической подготовленности в процессе многолетней тренировки юных и квалифицированных стрелков из лука.
Цель исследования: Разработка и научно-технологическое обоснование системы комплексной оценки функционального состояния и физической подготовленности стрелков из лука на основе изучения долговременного воздействия тренировочных нагрузок специального характера в процессе многолетней спортивной подготовки.
Задачи исследования:
1. Изучить структуру специальной подготовленности квалифицированных стрелков из лука во взаимосвязи с уровнем соревновательной деятельности.
2. Определить факторы, лимитирующие специальную работоспособность
стрелков из лука в условиях тренировки и разработать методику расчета
индивидуальных параметров стрельбы.
3. Оценить влияние специальных тренировочных нагрузок на
функциональное состояние стрелков из лука в системе этапного контроля
многолетнего тренировочного процесса.
4. Экспериментально обосновать эффективность применения
тренировочных нагрузок аэробной направленности в процессе спортивной
подготовки стрелков из лука.
5. Определить наиболее информативные показатели специальной
работоспособности стрелков из лука, составляющие структуру комплексной
оценки функционального состояния и физической подготовленности
спортсменов.
6. Разработать и экспериментально обосновать систему текущего контроля
специальной физической подготовленности стрелков из лука в процессе
спортивной тренировки.
Гипотеза исследования. Система комплексной оценки функционального состояния и физической подготовленности юных и квалифицированных стрелков из лука, основанная на определении информативных показателей и факторов специальной работоспособности, оценке адаптационных изменений организма к выполняемой работе на этапах спортивной подготовки способствует эффективности управления многолетним тренировочным процессом.
Научная новизна исследования
Впервые разработана система комплексного контроля функционального состояния и физической подготовленности стрелков из лука, которая позволила объективно оценить влияние физических нагрузок специального характера на организм юных и квалифицированных спортсменов в процессе многолетней спортивной подготовки, а также выявить адаптационные возможности спортсменов к длительной нагрузке и определить факторы, лимитирующие их физическую работоспособность.
Доказано влияние статических нагрузок, связанных с задержкой дыхания во время стрельбы на функциональное состояние дыхательного аппарата и физическую работоспособность юных и квалифицированных стрелков из лука в процессе многолетней спортивной тренировки.
Установлены факторы, влияющие на специальную работоспособность стрелков из лука, к которым относятся устойчивость положения тела стрелка и устойчивость оружия, реакция ЧСС во время стрельбы и резервные возможности дыхательного аппарата, кинестетическая чувствительность и скоростно-силовая работа, позволяющие определить структуру и содержание спортивной подготовки в системе управления многолетним тренировочным процессом.
Экспериментально обосновано влияние тренировочных нагрузок аэробной направленности совместно с дыхательными упражнениями на увеличение эластичности дыхательной мускулатуры стрелков из лука.
Определены косвенные критерии специальной работоспособности юных и квалифицированных стрелков из лука - биохимические показатели крови и гормонального статуса, которые могут быть использованы в качестве маркеров интенсивности специальной работы, что является актуальным и необходимым для обеспечения контроля тренировочного процесса.
Разработана методика расчета временных параметров стрельбы в условиях соревновательных выступлений путем аппроксимация экспериментальных данных полиномом второй степени индивидуально для каждого спортсмена, что позволяет осуществлять оперативный контроль техники и тактики стрельбы в условиях соревновательных выступлений.
Теоретическая значимость результатов исследования выражается в дополнении теории и методики спортивной тренировки стрелков из лука положениями и выводами, в которых:
- теоретически обосновано применение разработанной системы эффективного комплексного контроля тренировочных нагрузок в процессе многолетней спортивной подготовки стрелков из лука, расширяющее границы
современных представлений о функциональном состоянии и физической подготовленности спортсменов – стрелков из лука;
- изложены основные требования к оценке функционального состояния и
физической подготовленности юных и квалифицированных стрелков из лука,
позволяющие определить модельный уровень значимости показателей
специальной работоспособности;
- раскрыта роль индивидуальных временных параметров стрельбы в
тренировочном процессе квалифицированных стрелков из лука в соответствии с
современными требованиями тактики данного вида спорта, как ключевого
фактора повышения спортивного результата;
- изучены факторы, обеспечивающие высокую работоспособность
спортсменов в процессе многолетней спортивной подготовки, что значительно
расширяет знания в области теории современной стрельбы из лука и стрелкового
спорта.
Практическая значимость исследования:
Контроль и оценка физического состояния юных и квалифицированных стрелков из лука в процессе многолетней спортивной тренировки способствует эффективному решению проблемы управления тренировочным процессом и имеет прикладное значение в практических аспектах спортивной педагогики стрельбы из лука.
Результаты проведенных исследований могут быть использованы при планировании тренировочных нагрузок юных и квалифицированных стрелков из лука на этапах многолетнего и годичного циклов тренировки, а также в отдельном тренировочном занятии.
Разработанная методика расчета оптимальной продолжительности для каждого спортсмена временных параметров стрельбы путем аппроксимации экспериментальных данных полиномом второй степени может быть использована в контроле технико-тактической подготовленности стрелков из лука и оценке текущего и оперативного состояния в процессе тренировки и соревновательных выступлений.
Предложен комплекс тренировочных нагрузок аэробного характера совместно с дыхательными упражнениями в подготовительном периоде спортивной тренировки квалифицированных стрелков из лука, который способствует улучшению показателей функционального состояния внешнего дыхания и является средством повышения эффективности тренировочного процесса.
Результаты проведенных исследований могут быть использованы при подготовке практических рекомендаций, учебных и методических пособий для спортсменов-стрелков из лука сборных команд страны, переработке программного материала и спецкурсов образовательных программ по подготовке педагогов-тренеров по специальности.
Теоретико - методологическая основа исследования
Методологическую основу настоящей диссертационной работы составили научные исследования отечественных авторов в области методологии построения системного анализа (И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин, П.К.Анохин и др.), теории и методики спортивной тренировки (Л.П.Матвеев, В.П.Филин, Ф.П.Суслов, Н.А.Бернштейн, М.Я.Годик, В.М.Зациорский, Ю.Д.Железняк, Б.Н.Шустин, С.Д.Неверкович, А.П.Матвеев, Ю.Г.Травин и др.), теории и методики юношеского спорта (В.П. Филин, М.Я. Набатникова, В.К.Бальсевич, В.Г.Никитушкин, П.В.Квашук и др.), медико-биологического обеспечения тренировки спортсменов (Р.Е.Мотылянская, Р.М.Баевский, Н.Д.Граевская, Ф.А.Иорданская, Т.Ф.Абрамова, В.С.Беляев, А.В.Воронов, А.Н.Тамбовский и др.).
Анализ литературных источников позволил выделить основные направления научных исследований в области стрелкового спорта:
- построение предсоревновательной подготовки стрелков-пулевиков
(В.Г.Афанасьев,1973; И.С.Володина,1976; П.В.Игнатьев,1996; и др.);
- влияние физической подготовки на устойчивость системы «стрелок-
оружие» (А.Я.Корх, 1965; В.Е.Меркулов, 1974; Б.И.Струк, 1978; Т.Д.Полякова,
1984; А.П.Шкуро, 2002 и др.);
влияние технических средств и основных факторов внешнего и внутреннего воздействия на результативность стрельбы (А.А.Юрьев, 1962; М.А.Иткис, 1969; В.Н.Саблин, 1975; Я.В.Гачичеладзе, 1975; М.Я.Жилина, 1976 и др.);
контроль и регуляция психоэмоционального состояния стрелков (М.С.Мишуков, 1983; Ю.Н.Шилин, 1984; В.А.Ефремов, 1987; М.В.Грицаенко, 2002; Л.В.Косыгина, 2000; А.В.Родионов, 2010; В.Ф.Сопов, 2010 и др.).
Методы исследований:
Для решения поставленных задач использовался стандартный комплекс методов, включающий:
- педагогические методы: теоретический анализ и обобщение данных научно-
методической литературы и программных материалов, посвященных стрельбе из
лука и стрелковым видам спорта, анализ соревновательных выступлений
квалифицированных и юных стрелков из лука на Чемпионатах Мира, Европы и
России на протяжении трех олимпийских циклов [2001-2004, 2005-2008 и 2008-
2012 гг];
инструментальные методики: электромиография, стабилометрия, треморометрия, динамометрия, компьютерное тестирование;
лабораторные исследования физической подготовленности и функционального состояния спортсменов;
врачебные (контроль физического состояния) и биохимические методы;
математические методы (корреляционный и факторный анализ).
Положения, выносимые на защиту:
Система комплексной оценки функционального состояния и физической подготовленности юных и квалифицированных стрелков из лука в процессе многолетней спортивной тренировки основана на интегрировании информативных показателей всех сторон подготовленности спортсменов и базируется на следующих положениях:
- в системе текущего контроля специальной работоспособности юных и
квалифицированных стрелков из лука следует использовать информативные
показатели психомоторного статуса – время простой и сложной зрительно-моторной реакции, функционального состояния нервно-мышечного аппарата, кинестетической чувствительности мышечного аппарата, статокинетической устойчивости тела и оружия;
- индивидуальные показатели функции внешнего дыхания жизненной
емкости легких, пробы Генчи, величины экскурсии грудной клетки и физической
работоспособности в тесте PWC-170 у стрелков из лука являются адекватными
для оценки влияния длительных статических нагрузок на функциональное
состояние спортсменов в системе этапного контроля многолетнего
тренировочного процесса;
- показатели, отражающие устойчивость положения тела стрелка и
устойчивость оружия, кинестетическую чувствительность и скоростно-силовую
работу, реакцию ЧСС во время стрельбы и резервные возможности дыхательного
аппарата, являются информативными признаками специальной
работоспособности юных и квалифицированных стрелков из лука в системе
комплексного контроля многолетнего тренировочного процесса;
- применение тренировочных нагрузок аэробного характера совместно с
дыхательными упражнениями в годичном цикле спортивной тренировки
квалифицированных стрелков из лука снижает влияние статических нагрузок в
условиях низкой аэробной производительности;
- расчет оптимальных временных параметров стрельбы индивидуально для
каждого спортсмена способствует выбору тактики спортивной стрельбы в
условиях лимита времени, установленного правилами соревнований, и является
средством оперативного контроля эмоционального состояния стрелков из лука.
Достоверность полученных результатов обусловлена анализом современной проблемы управления процессом многолетней спортивной подготовки стрелков из лука, обобщением практического опыта работы со сборными командами России по стрельбе из лука в качестве руководителя комплексной научной группы в течение 3-х олимпийских циклов - 2001-2004, 2005-2008 и 2008-2012 гг и собственного личного опыта стрельбы из лука,
изучением программного материала по спортивной подготовке, адекватными методами с использованием педагогических методов, инструментальных методик, лабораторных и биохимических исследований, математических методов исследования.
Достоверность полученных результатов исследования подтверждается личным вкладом соискателя в систему контроля и управления многолетней спортивной тренировкой юных и квалифицированных стрелков из лука:
- автором впервые проведены многолетние исследования уровня
физической подготовленности спортсменов, входящих в состав сборной команды
России по стрельбе из лука;
- получены экспериментальные данные позволяющие определить влияние
спортивной специализации на функциональное состояние стрелков из лука;
- раскрыта значимость комплексной оценки физического состояния
спортсменов в процессе многолетней спортивной тренировки.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях по проблемам совершенствования системы подготовки и управления процессом тренировки, обсуждались на ученом совете Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научный центр физической культуры и спорта» (ФГБУ ФНЦ ВНИИФК).
Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс сборной команды Российской Федерации стрелков из лука, что подтверждено актами внедрения полученных результатов в практику.
Организация исследования
Исследование проводилось в течение 3-х олимпийских циклов – 2001-2004, 2005-2008 и 2008-2012 гг, в котором принимали участие 726 юных и квалифицированных стрелков из лука с квалификацией от 1 разряда до МСМК на базе лаборатории научно-методического обеспечения сборных команд и отдела диагностики и коррекции состояния опорно-двигательного аппарата спортсменов
ФГБУ ФНЦ ВНИИФК в рамках сводного плана НИР по теме: «Совершенствование методики оценки общей и специальной работоспособности высококвалифицированных спортсменов в различных видах спорта в условиях лабораторного тестирования и в тренировочном процессе», а так же в соответствии с Государственным контрактом на оказание услуг по научно-методическому обеспечению подготовки спортсменов спортивных сборных команд России.
На первом этапе исследования был проведен анализ научно-методической и специальной литературы, изучен программный материал спортивной подготовки стрелков из лука и проанализирован объем средств общей и специальной физической подготовки в процессе многолетней спортивной тренировки.
Проведен анализ календарного плана спортивной подготовки юных и квалифицированных стрелков из лука, который позволил определить структуру годичного цикла тренировки.
В процессе исследования дана оценка результатов спортивных выступлений стрелков из лука в течение 3-х олимпийских циклов - 2001-2004, 2005-2008 и 2008-2012 гг.
На втором этапе определено влияние специальных тренировочных нагрузок на функциональное состояние стрелков из лука, проведено тестирование специальной физической подготовленности спортсменов в количестве 2178 человекообследований. Дана оценка и анализ технико-тактической подготовленности стрелков из лука с регистрацией временных параметров выстрела. Разработана программа научно-методического обеспечения по стрельбе из лука, которая утверждена Федеральным государственным учреждением «Центр спортивной подготовки сборных команд России» (ФГУ «ЦСП»).
На третьем этапе исследовано влияние тренировочных нагрузок аэробного характера на функциональное состояние внешнего дыхания у стрелков из лука.
Определена факторная структура специальной физической
работоспособности стрелков из лука в системе управления многолетним тренировочным процессом.
Дана оценка адаптационного потенциала спортсменов к долговременным
физическим нагрузкам и определены факторы, лимитирующие их физическую
работоспособность.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из
Контроль в системе управления спортивной тренировкой юных и квалифицированных стрелков из лука
Стрелковый спорт в России был одним наиболее популярных и массовых видов спорта. Стрелковая подготовка входила в обязательную программу школьного образования по начальной военной подготовке, которая являлась основой для подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах [189, 275].
В настоящее время такие виды стрельбы, как стрельба пулевая, стендовая, стрельба из лука, современное пятиборье, биатлон входят в программу Олимпийских игр. По данным видам стрельбы проводятся чемпионаты и Кубки мира, и Европы.
Специфика управления оружием определяется его конструкцией: лук, арбалет, винтовка или пистолет. Выпускаемое промышленным способом стрелковое оружие имеет стандартную форму и размеры, которое необходимо, в пределах дозволенного правилами соревнований, подогнать соответственно индивидуальным данным того или иного стрелка. Чем лучше оружие будет подогнано, тем удобнее, устойчивее и однообразнее будет произведена изготовка стрелка и, соответственно, выше результат попаданий [284]. Для эффективной балансировки оружия применяют грузики, например, для спортивного лука – стабилизаторы и др.
При выполнении выстрела силы пороховых газов отбрасывают оружие в сторону, это называется отдачей оружия. В стрельбе из лука сила возвращения плеч в исходное положение также отбрасывает оружие в сторону. Отдача оружия оказывает большое влияние на меткость стрельбы, особенно у новичков, значительно отклоняя его от первоначального направления, которое было придано ему во время прицеливания.
В процессе стрельбы спортсмен вынужден многократно выполнять однообразные движения, связанные с удержанием оружия в момент прицеливания и точной обработкой выстрела. Эти движения требуют высокой степени чувствительности анализаторных систем организма. Малейшие изменения положения тела или его отдельных звеньев ведут к сокращению мышц, регулируя их пространственные перемещения. Длительное статическое напряжение рук при удержании оружия на весу вызывает излишнее утомление мышечной системы стрелка, что выражается в непроизвольных движениях в виде колебаний тела и оружия во время прицеливания. Снижение мышечного тонуса в процессе длительной работы стрелка нарушает устойчивое равновесие стрелка в процессе работы с оружием. В этой связи роль мышечного аппарата в обеспечении устойчивости тела стрелка становится очень значительной.
Оценка влияния специальных тренировочных нагрузок на физическое состояние стрелков из лука представляет собой одно из перспективных направлений в решении проблемы управления тренировочным процессом, так как главной особенностью любой стрелковой дисциплины является то, что каждый выстрел - это самостоятельный старт.
Факторы, определяющие специальную работоспособность юных и квалифицированных стрелков из лука
Изучение специальной работоспособности спортсменов были рассмотрены авторами в разных видах спорта [3, 20, 23, 42, 87, 133, 187, 203, 216, 222, 228 и др.]. Специальная работоспособность рассматривалась авторами как функциональный резерв, создающий предпосылки для достижения высокой степени тренированности и адаптации к большим нагрузкам.
Эффективный путь решения задачи, связанной с адекватной оценкой специальной работоспособности спортсменов – стрелков, предполагает изучение взаимосвязей функциональных систем организма в процессе обеспечения высокого уровня физической подготовленности, выделение факторов, лимитирующих специальную работоспособность, и механизмов их компенсации [14, 39, 52, 67, 79, 92, 94, 100, 108, 114, 121 и др.].
Недостаточный уровень физической работоспособности компенсируется напряжением функциональных систем, поэтому контроль функционального состояния организма спортсмена в процессе спортивной тренировки позволяет своевременно оценить уровень активности физиологических систем, обеспечивающих специальную работоспособность спортсмена [222].
Установлено, что появление первых признаков утомления сопровождаются симптомами дезадаптации анализаторных систем организма. В стрелковых видах спорта к ним следует отнести нарушение вестибулярной устойчивости, замедление времени двигательной реакции, снижение нервно-мышечной активности [92, 105, 108, 148, 164, 181, 198, 209, 213, 233, 267 и др.].
Для понимания сущности функциональных возможностей организма спортсмена - стрелка необходимо определение наиболее значимых факторов специальной работоспособности. Анализ специальной литературы [4,12, 52, 53, 55, 110,148, 235 и др.] позволил выделить наиболее значимые составляющие специальной работоспособности стрелка из лука, к которым относятся: физическая подготовленность; функциональная работоспособность; функциональное состояние дыхательной системы.
Определение наиболее информативных показателей специальной подготовленности стрелков из лука в условиях современной спортивной тренировки сопряжено с выявлением факторов, лимитирующих физическую работоспособность спортсменов в процессе многолетней спортивной тренировки, что является актуальной проблемой повышения спортивного мастерства в системе многолетней тренировки спортсменов. Особую роль в нормальном функционировании организма спортсмена играет дыхательная система и способность к длительной задержке дыхания в процессе специальной работы.
Система внешнего дыхания входит в состав кислородтранспортной системы и обеспечивает поддержание напряжения кислорода в артериальной крови, достаточного для эффективного снабжения активных органов и тканей, как в условиях относительного покоя, так и при мышечной деятельности. Анаэробные возможности спортсмена-стрелка зависят от способности организма использовать энергию в бескислородных условиях, способности к компенсации сдвигов во внутренней среде организма и от уровня тканевой адаптации к условиям гипоксии [254, 257].
Значительный интерес представляет изучение функционального состояния сердечно-сосудистой системы в процессе многолетней тренировки - одной из важнейших систем в практической реализации врачебно-педагогического контроля за физическим состоянием стрелков из лука.
Анализ литературных источников, посвященных стрелковому спорту, свидетельствует об однотипности подхода к проблеме повышения эффективности спортивной подготовки юных и квалифицированных спортсменов. Современный контроль тренировочного процесса в стрельбе направлен на отслеживание положения точки прицеливания и точки попадания с помощью тренажера «СКАТТ» [113, 137, 153, 206, 217 и др.]. Тренировочный процесс сводится, в основном, к изучению влияния технических средств на результативность стрелков и совершенствование выполнения элементов техники [99, 106, 151, 147, 193 и др.].
Объем используемых средств физической подготовки на этапах спортивной тренировки стрелков из лука
Анализ единого календарного плана юных и квалифицированных стрелков из лука позволил определить структуру годичного цикла подготовки спортсменов. Чередование тренировочных мероприятий и соревнований в годичном цикле позволило выделить главные и определить их продолжительность.
Так в течение годичного цикла у квалифицированных стрелков из лука проводится 27 соревнований, из которых 19 - международных. У юниоров проводится 11 соревнований в году, из которых 5 международных. Продолжительность соревнований составляет от 4 до 7 дней, и сменяются кратковременными тренировочными мероприятиями длительностью от 7 до 14 дней.
В календарном плане стрелков из лука четко прослеживается летняя и зимняя программа спортивных выступлений [159, 239]. Зимняя программа начинается с декабря и длится до конца марта, условно ее можно отнести к первому периоду спортивной подготовки. При этом в зимней программе, доля соревновательных выступлений достигает 45,8%, из них 33,3% международных и сконцентрирована на основных соревнованиях сезона.
В летней программе квалифицированных стрелков из лука отмечено два соревновательных мезоцикла. Основная доля соревновательных выступлений спортсменов в первом мезоцикле отмечена в мае-июне и достигает 25,0%, из них 20,8% международные. Начало второго мезоцикла отмечено в октябре, и достигает 25,0% и 29,2% соответственно, из них 20,8% международных. У юных спортсменов, специализирующихся в стрельбе из лука, время соревновательного сезона распределено более равномерно. Соревновательные микроциклы в зимней программе сочетаются с трехнедельными учебно-тренировочными мероприятиями. Такое построение тренировочного процесса дает возможность юным спортсменам лучше подготовиться к спортивным выступлениям.
В летней соревновательной программе у юных лучников равномерно чередуются недельные соревновательные и двухнедельные учебно-тренировочные микроциклы, что позволяет юным спортсменам в полной мере использовать восстановительные средства и плавно увеличить интенсивность тренировочных нагрузок.
В зимней программе, доля соревновательных выступлений достигает 44,4%, из них 11,1% международных. В летней программе основная доля соревновательных выступлений достигает 55,6%, из них 33,3% международных.
Отличительной особенностью подготовки юных стрелков из лука является продолжительность учебно-тренировочных мероприятий между основными соревновательными микроциклами.
Использование учебно-тренировочных мероприятий между основными соревнованиями должно быть направлено на повышение физической работоспособности организма, поскольку участие в соревновательных микроциклах требует от юных спортсменов выполнения большого объема специальной работы. Анализ календарного плана спортивной подготовки юных и квалифицированных стрелков из лука позволил определить структуру построения годичного цикла тренировки, в которой определена продолжительность подготовительного и соревновательного периодов спортивной подготовки. Так у взрослых спортсменов четко прослеживается трехцикловая программа соревновательной подготовки, из которой первый цикл соответствует зимней, и следующие два цикла – летней программе [240]. У юных спортсменов прослеживается двухцикловая программа соревновательной подготовки, соответствующая зимней и летней программе.
В каждом соревновательном цикле выделены основные соревнования сезона, соответственно зимней (в зале, короткие дистанции) и летней (на открытом воздухе, длинные дистанции) программам спортивной подготовки.
Анализ структуры годичного цикла тренировки способствует реализации комплексного подхода к оценке физической подготовленности юных и квалифицированных стрелков из лука на этапах тренировочного процесса.
Объем используемых средств физической подготовки на этапах спортивной тренировки стрелков из лука Анализ тренировочных программ в стрельбе из лука свидетельствует о том, что с ростом спортивного мастерства спортсменов увеличивается объем средств ТТП и снижается объем общей и специальной физической нагрузки ОФП и СФП (таблица 2). Таблица 2 - Объем средств (%) физической и технико-тактической подготовки стрелков в годы обучения на этапах тренировочного процесса
Из таблицы видно, что если на начальном этапе подготовки в первый год обучения суммарный объем средств ОФП и СФП превышает объем средств ТТП в 1,7 раза, то на учебно-тренировочном этапе, напротив, объем средств ТТП превышает суммарный объем средств ОФП и СФП почти в 2 раза. На третьем году этапа спортивного совершенствования показатель соотношения объема средств ТТП к суммарному объему средств ОФП и СФП увеличился до 2,5 раз.
Динамика используемого объема средств подготовки спортсменов-стрелков в различные годы этапов тренировочного процесса представлена на рисунке 1. Анализ использования тренировочных средств по спортивной подготовке юных и квалифицированных стрелков из лука свидетельствует о высокой доле ТТП по сравнению с суммарным объемом средств ОФП на этапе учебно-тренировочной подготовки, что влечет за собой снижение уровня общей физической подготовленности спортсменов. Об этом свидетельствует низкий уровень реализации спортивного мастерства на соревновательных выступлениях квалифицированных стрелков из лука в течение трех олимпийских циклов на примере зимнего и летнего чемпионатов России.
В процессе диссертационного исследования был проведен анализ результатов спортивных выступлений юных и квалифицированных стрелков из лука класса «Олимпик» и класса «Компаунд» на зимнем и летнем чемпионатах России в течение 3-х олимпийских циклов 2004, 2008, 2012 гг.
Результаты соревновательных выступлений стрелков из лука в олимпийские годы на зимнем (закрытое помещение) и летнем (открытый воздух) чемпионатах России (2004, 2008, 2012гг) представлены в таблицах 3 -6 и на рисунках 2-9.
В группе МСМК у мужчин - стрелков из лука класса «Олимпик» в зимней программе выступлений чемпионата России среднее количество достигнутых результатов за исследуемые годы было в 4,5 раза ниже заявленных (таблица 3).
У женщин - стрелков данной группы среднее количество выполненных заявлений было в 14 раз ниже количества заявленных выступлений.
У мужчин - стрелков в группе МС отмечались разнонаправленные изменения количества выполненных результатов за исследуемые годы. Так, в 2004 и в 2012гг среднее количество подтвержденных заявлений увеличилось почти на 12%, тогда как в 2008 г. отмечен дефицит подтвержденных заявлений, составивший 3,1%. У женщин-стрелков данной группы только в 2008 г. отмечено значительное – на 9,6% - увеличение количества выполненных заявлений.
У мужчин и женщин в группах КМС за исследуемые годы наблюдалось увеличение среднего количества подтверждений на 13,7% и 14,8% соответственно по сравнению со средним количеством заявлений.
Устойчивость оружия стрелка во время стрельбы
У мужчин в группе МС, также как и у женщин отмечены разнонаправленные изменения количества заявленных и подтвержденных результатов. Так, у мужчин в 2004 и 2008гг среднее количество подтвержденных результатов превысило среднее количество заявленных на 20,3%, при этом 20,3% КМС улучшили свой результат. Однако в 2012 г. отмечен небольшой дефицит подтверждений на звание МС у мужчин-стрелков.
У женщин-стрелков в 2008г. количество выполненных результатов увеличилось на 6%, а в 2012 г. количество заявлений было полностью подтверждено.
В группе КМС в 2012г. отмечено увеличение количества выполненных заявлений у мужчин-стрелков на 18,2, у женщин - стрелков среднее количество выполненных заявлений в 2008 и 2012гг превышало количество исходных заявлений в 1,4 раза.
Динамика результатов выступлений мужчин стрелков в классе "Компаунд" на летнем чемпионате России представлена на рисунке 8.
В 2004 и 2008гг практически все заявления на звание МСМК (в среднем 30,7%) были подтверждены, а среднее количество выполненных заявлений на звание МС увеличилось на 28,2% по сравнению с исходным количеством (52%), при этом все спортсмены, сделавшие заявление на звание КМС, улучшили свой результат.
Однако в 2012г. количество заявлений на звание МСМК снизилось на 44,4%, в группе МС только 6,6% спортсменов не подтвердили звание, а 14,5% снизили свой результат до уровня КМС.
У женщин, специализирующихся в блочном луке, на летнем чемпионате России в 2004 и 2008гг практически все заявления на звание МСМК – 16,6% и 42,4% соответственно - были подтверждены (рисунок 9). В 2012 г. количество подтверждений на данное звание снизилось в 3,5 раза, составив 12,1% из 42,4% заявлений. (%) женщин в классе "Компаунд" на летнем чемпионате России в 2004, 2008, 2012 гг. В 2004 г. из 38,8% заявлений на звание МС, а также на спортивный разряд КМС практически все заявления (36,1%) были подтверждены, из указанных групп в среднем только 5,4% спортсменок не поднялись выше 1-го разряда.
В 2008г. в группе МС количество подтвержденных заявлений увеличилось на 6,1%, при этом из всего количества КМС, заявивших на данное звание, 50% спортсменок улучшили свой результат.
У женщин в 2012г. все заявления на звание МС (30,3%) были подтверждены, а количество подтверждений против заявленного количества (27,2%) на спортивный разряд КМС увеличилось в 2 раза и составило 57,5%.
На основании результатов выступлений лучников (мужчин и женщин) в зимней и летней программах чемпионата России в 2004, 2008, 2012гг можно сделать вывод о низком уровне реализации спортивного мастерства у квалифицированных стрелков в классе «Олимпик».
Так, в зимнем сезоне соревновательной программы мужчин стрелков за исследуемые годы из 26,9% заявлений (среднее количество) на звание МСМК количество подтверждений составило 4,7%. Основной контингент участников чемпионата России выполнил нормативы МС (48,6%) и КМС (34,8%) (средние показатели). При этом в 2004г. 41,2% мужчин-стрелков не смогли выполнить нормативы выше 1-го разряда.
В зимней программе у женщин средний показатель заявлений на звание МСМК составил 27,8%, и только 2% спортсменок смогли подтвердить искомое звание. Большинство спортсменок выступили на уровне МС (31,7%) и КМС (36,9%), а 18,4% участниц не поднялись выше 1-го разряда.
В летней программе у мужчин средний показатель заявлений на звание МСМК составил 31,2% и только 1,2% участников подтвердили искомое звание. Основное число участников выполнило нормативы МС (36,5%) и КМС (34,2%), при этом 27,9% спортсменов выполнили норматив только 1-го разряда. У женщин-стрелков из 34,9% (средний показатель) заявлений на звание МСМК только 3,1% спортсменок подтвердили данное звание. Основное число участниц осталось на уровне МС (31,2%) и КМС (33,0%), а 32,4% спортсменок смогли выполнить норматив только 1-го разряда.
Результаты выступлений стрелков из лука (мужчин и женщин) в классе «Компаунд» в зимней программе чемпионата России в 2004, 2008, 2012гг (в зимней программе) отличались от результатов выступлений в летней программе.
Так, у мужчин в зимней программе выступлений чемпионата России из 35,7% заявлений на звание МСМК только 7,5% спортсменов подтвердили данное звание. Основное количество участников осталось на уровне МС (73,2%) и КМС (21,6%). В отличие от спортсменов в классе «Олимпик» спортсмены в классе «Компаунд» не снизили свой результат до уровня 1-го разряда.
У женщин в классе «Компаунд» из 31,6% заявлений только 2,0% спортсменок выполнили норматив МСМК. Основной контингент участниц остался на уровне МС (42,6%) и КМС (40,1%), при этом 11,1% спортсменок выполнили норматив 1-го разряда.
В летней программе выступлений на чемпионате России спортсмены-стрелки в классе «Компаунд» достигли более высоких результатов, чем в зимней программе. Так, у мужчин-стрелков из 29,5% заявлений в 22,4% случаев выполнен норматив МСМК. В группе МС 12,6% спортсменов улучшили свой результат, а в 2012 г. количество выполненных заявлений на звание КМС превысило заявленное количество в 1,7 раза.
У женщин из 33,8% заявлений 24,7% спортсменок выполнили звание МСМК. Остальной контингент участниц – в среднем 35,7% в каждой группе - остался на уровне МС и КМС. И только в 2004г. 5,4% спортсменок снизили свой результат до уровня 1-го разряда. Показатели выступлений спортсменов – мужчин и женщин в классе «Компаунд» в летнем программе чемпионате России значительно выше, чем в зимней, но этот вид стрельбы не относится к олимпийским видам спорта.
Невысокий уровень выступлений спортсменов-лучников в зимней и летней программе чемпионата России свидетельствует о том, что сохранить достигнутую степень спортивного мастерства достаточно трудно.
Так, средний показатель выполненных заявлений на звание МСМК в 2004,2008 и 2012гг от общего количества спортсменов-стрелков (мужчин и женщин) в классе «Олимпик», принимавших участие в спортивных соревнованиях уровня чемпионата России (зимняя и летняя программа), составил 2,7% против заявленных 30,2%.
Результаты выступлений стрелков из лука (мужчин и женщин) в зимней и летней программе чемпионата России 2004, 2008, 2012 гг. (олимпийские годы) позволяют сделать заключение о низкой реализации их спортивного мастерства, что свидетельствует о сниженном потенциале специальной работоспособности спортсменов. Поэтому выявление факторов, лимитирующих специальную работоспособность спортсменов, является остро стоящей и актуальной проблемой стрелкового спорта.
Влияние специальных нагрузок на физическое состояние юных и квалифицированных стрелков из лука в процессе многолетней спортивной подготовки
Устойчивость тела человека в значительной степени определяется способностью эффективно удерживать определенные статодинамические позы [1, 33, 128, 148, 175, 180, 181 и др.]. Механизм регуляции позы тела спортсмена занимает одно из ключевых мест в системе спортивной подготовки [70, 115, 129, 130, 150 и др.]. Наибольший интерес представляет изучение устойчивого положения тела стрелка во взаимодействии с оружием во время прицеливания, от которого во многом зависит результат выстрела [54, 110, 135, 147].
Сохранение устойчивого положения тела стрелка в работе с оружием тождественно понятию «равновесие». В биомеханике равновесие рассматривается как одно из двигательных качеств, или способность человека сохранять положение тела [33, 34, 54, 70, 167].
Продолжительная устойчивость позы стрелка и ее абсолютная неподвижность невозможны вследствие противодействия отдельных мышечных групп при удержании оружия, а также колебания оружия и смещения центра тяжести тела спортсмена [42] .
В основной стойке стрелка отмечается высокое положения центра тяжести тела и малая площадь опорной поверхности, которая увеличивается за счет постановки ног на ширине плеч и расположения стоп.
В спокойном положении тело спортсмена совершает колебательные движения, причем амплитуда колебаний тела не превышает 1,5х2,0 см [1]. Регуляция вертикального положения тела осуществляется за счет работы различных групп мышц, деятельности вестибулярного аппарата и зрительного анализатора, а также воздействия сил гравитации [28, 30, 34, 70]. Равновесие тела характеризуется возвращением в первоначальное положение при его отклонении. При этом возникают силы или моменты сил, стремящиеся вернуть тело в исходное положение. По некоторым данным [1] амплитуда отклонения тела стрелка в сагиттальном направлении составляет в среднем 19,0 мм, во фронтальном направлении – 30,4 мм.
В исследованиях В.Е.Меркулова [167] выявлено отсутствие достоверной зависимости между колебаниями тела спортсмена в сагиттальной и фронтальной плоскостях и величиной пробоины в мишени (рисунок 10).
Из рисунка 10 видно, что, несмотря на разные соотношения амплитуды колебаний тела стрелков в сагиттальной и во фронтальной плоскостях, результат пробоины был примерно одинаковым.
Так, у испытуемого № 1 амплитуда колебания тела в сагиттальной плоскости была в пять раз, а во фронтальной плоскости – в 11 раз, больше, чем у испытуемого № 5, тогда как результат пробоины составил 8 и 9 очков соответственно.
Выполненные исследования свидетельствуют об отсутствии связи между амплитудой отклонения тела во фронтальной и сагиттальной плоскостях и результатом попадания. Колебания, обусловленные механическими явлениями и действием различных сбивающих факторов, компенсируются контролирующими процессами за двигательным аппаратом человека со стороны анализаторных систем (зрительного и вестибулярного) и ЦНС [105, 148, 309].
Из некоторых исследований в области стрелкового спорта известно, что квалифицированные стрелки обладают большей устойчивостью тела в работе с оружием в отличие от юных стрелков [4, 7, 89, 167 и др.]. Также отмечено, что к моменту приближения выстрела площадь центра давления и скорость перемещения тела имеет тенденцию к уменьшению у спортсменов-стрелков разной квалификации [1, 7, 80, 266]. Рисунок 10 - Зависимость результата попаданий в мишень от амплитуды колебаний тела стрелка В исследовании принимали участие две группы стрелков из лука -юные и квалифицированные (мужчины и женщины), по 16 спортсменов в каждой группе.
Устойчивость тела стрелка из лука исследовалась с помощью метода стабилометрии. Стабилометрия предусматривает автоматическое совмещение и регистрацию центра давления человека с центром координат платформы на плоскости опоры. Перемещение центра тяжести тела человека на стабилоплатформе передает сигнал на специальный датчик, который регистрирует колебания в сагиттальном и фронтальном направлении.
При изучении устойчивости тела регистрировалась амплитуда его отклонения относительно центральной линии опоры, скорость перемещения и количество колебаний тела в единицу времени. Амплитуда колебания это длина смещения тела от положения равновесия. Скорость перемещения это промежуток времени, за которое происходит полное колебательное движение тела. Частота колебаний (Гц) характеризуется количеством колебаний за единицу времени (с.).
На рисунке 11 представлены показатели стабилографии позе Ромберга у юных и квалифицированных стрелков из лука.
Из рисунка 11 видно, что в отличие от юных стрелков у квалифицированных стрелков отмечена большая устойчивость тела. Так, у юных стрелков площадь центра давления в 1,6 раза, а скорость перемещения в 2,5 раза больше, чем у квалифицированных стрелков (69,8 и 42,5 мм2, 14,4 и 5,7 мм/сек соответственно).
У юных стрелков площадь центра давления в 1,6 раза, а скорость перемещения в 2,5 раза больше, чем у квалифицированных стрелков. Отклонение тела по фронтали и сагиттали у юных стрелков также значительно больше, чем у квалифицированных стрелков - в 3,5 раза, в 1,6 раз соответственно.