Содержание к диссертации
Введение
Глава I Особенности специальной работоспособности высококвалифицированных стрелков из лука 7
1.1. Факторы, способствующие увеличению специальной работоспособности стрелков из лука 7
1.2. Координация движений стрелка как фактор проявления точности 12
1.3. Средства и методы совершенствования устойчивости в системе «стрелок-оружие» 16
1.4. Совершенствование «спортивной формы» у стрелков из лука 24
1.5. Поиск методов оценки специальной физической подготовленности высококвалифицированных стрелков из лука 27
Заключение 34
Глава II Задачи исследования. Методы исследования. Организация исследования 36
2.1. Задачи исследования 36
2.2. Методы исследования 36
2.3. Организация исследования 40
Глава III Исследование специальной работоспособности высококвалифицированных стрелков из лука 42
3.1. Оценка специальной подготовленности высококвалифицированных стрелков из лука 42
3.2.Организация исследования 43
3.3. Оценка результатов исследований специальной подготовленности высококвалифицированных стрелков из лука 46
Заключение 49
Глава IV Дифференцированный подход при построении тренировочного процесса в соревновательном цикле тренировки высококвалифицированных стрелков из лука 55
4.1. Исследование программного материала в процессе подготовки высококвалифицированных стрелков из лука 55
4.2. Структура соревновательного периода подготовки высококвалифицированных стрелков из лука 61
4.3. Объем тренировочных нагрузок на подготовительном и соревновательном циклах подготовки 62
4.4,Организация педагогического эксперимента 67
4.5. Экспериментальное обоснование эффективности использования специально-подготовительного периода в соревновательном цикле подготовки высококвалифицированных стрелков из лука 69
Заключение 74
Глава V Обсуждение результатов исследования 76
Выводы 82
Список используемой литературы 84
Практические рекомендации 99
Приложения 104
- Факторы, способствующие увеличению специальной работоспособности стрелков из лука
- Поиск методов оценки специальной физической подготовленности высококвалифицированных стрелков из лука
- Исследование программного материала в процессе подготовки высококвалифицированных стрелков из лука
- Экспериментальное обоснование эффективности использования специально-подготовительного периода в соревновательном цикле подготовки высококвалифицированных стрелков из лука
Введение к работе
Актуальность исследования.
Стрельба из лука относится к летним олимпийским видам спорта, и в России является популярным.
Внешняя легкость выполнения выстрела скрывает за собой многократные мышечные напряжения спортсмена. Изящность самого оружия, на самом деле, является средством спортивной борьбы за каждое очко, за каждую центровую десятку (А.Я.Корх, 1969; М.Я.Жилина, 1976; И.С.Володина,1976; Л.В.Косыгина, 2000; И.А.Зозулина, 2001, и др.).
Современные спортивные выступления стрелков на международной арене предъявляют высокие требования к специальной подготовленности спортсменов. Изменение правил соревнований, в связи с привлечением зрелищное данного вида спорта, требует от спортсмена высокой концентрации внимания на каждом выстреле.
Анализ литературных источников в области стрелковых видов спорта (М.А.Иткис, 1969; П.В.Игнатьев, 1996; В.Е.Меркулов, 1974; Ю.Г.Кудряшов, 1978; Е.АЛукунина, 2000; С.В.Кочеткова, 2000, и др.) показывает, что исследования, в основном, направлены на изучение устойчивости системы «стрелок-оружие», однако содержательная сторона тренировочных нагрузок в работах не представлена.
Использование технических средств и современного тренажерного устройства «СКАТТ», в основном, адаптировано к пулевой стрельбе и позволяет только диагностировать проявления точности стрелка, но не решает проблемы управления тренировочным процессом на этапе спортивного совершенствования (В.Н.Саблин, 1975; С.Н.Качурин, 1994; П.Г.Сымкнович, 2000; А.П.Шкуро, 2002; А.В.Пугачев, 2002; Е.С.Палехова, 2006; Е.В.Шестопалова, 2008,).
Стрельба из лука относится к точностным видам спорта и оказывает выраженное воздействие на центральную нервную систему спортсмена, работу верхнего плечевого пояса, что предъявляет высокие требования к специальной подготовке стрелка (Н.Г.Безмельницын, 1972; И.А.Золотицкий, 1977;
4 АЛ.Балай, 1985;Л.С.Баранов, 1985, и др).
Современная система спортивной тренировки на этапе спортивного
совершенствования стрелков из лука предъявляет повышенные требования к
подготовке спортсменов (Е.А.Лукунина, 2000; А.В.Пугачев, 2002;
Ю.Н.ШИЛИН, 2004, др.).
В этой связи, структура построения тренировочных нагрузок соревновательного периода спортсменов специализирующихся в стрельбе из лука имеет важное значение в теории и методике спортивной тренировки и имеет актуальное значение на этапе спортивного совершенствования.
Цель исследования. Повышение мастерства высококвалифицированных стрелков из лука на этапе спортивного совершенствования.
Объект исследования. Построение тренировочного процесса высококвалифицированных стрелков из лука в годичном цикле.
Предмет исследования. Методика построения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки высококвалифицированных стрелков из лука.
Гипотеза исследования. Рациональное построение тренировочных нагрузок в соревновательном цикле подготовки высококвалифицированных стрелков из лука позволит повысить уровень спортивных результатов. Задачи исследования.
1.Выявить рациональные варианты построения тренировочных нагрузок высококвалифицированных стрелков из лука с различным уровнем специальной подготовленности.
2.Разработать структуру соревновательного периода подготовки высококвалифицированных стрелков из лука.
.C/LV^li.^ptl.LVLV-'I.LLluLuiLlJ OuU^UUUULD JUIUJVIVlUDnUb LO Ьо^Д^ПІГІЛ VLLVU,^LOJ IDtlU-
подготовительного периода подготовки в соревновательном цикле подготовки высококвалифицированных стрелков из лука.
Методы исследования: анализ научно-методической литературы; педагогические наблюдения; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Научная новизна исследования:
выявлены рациональные варианты построения тренировочных нагрузок высококвалифицированных стрелков из лука в подготовительном и соревновательном циклах подготовки;
разработана структура соревновательного цикла подготовки высококвалифицированных стрелков из лука;
экспериментально обоснована эффективность введения специально-подготовительного периода подготовки в соревновательном цикле подготовки высококвалифицированных стрелков из лука.
Практическая значимость исследования. Результаты выполненного исследования могут быть использованы: при разработке индивидуальных тренировочных программ для высококвалифицированных стрелков из лука; при организации контроля за тренировочным процессом в соревновательном периоде спортивной подготовки лучников; при составлении учебно-методического материала и программно-нормативных документов для групп спортивного совершенствования СДЮШОР и ШВСМ.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется разработкой методических основ построения и содержания тренировочных нагрузок в соревновательном периоде годичного цикла подготовки высококвалифицированных стрелков из лука, что вносит существенный вклад в теорию и методику спортивной тренировки. Положения, выносимые на защиту:
- эффективности тренировочного процесса высококвалифицированных
стрелков из лука в соревновательном цикле способствует включение
специально-подготовительного периода;
- повышению мастерства высококвалифицированных стрелков из лука
способствует эффективное распределение тренировочной нагрузки с
различным уровнем их специальной подготовленности.
Организация исследования
Педагогическое исследование проводилось в течение четырех лет с участием сборной команды России и резерва по стрельбе из лука.
Исследования проводились на учебно-тренировочных мероприятиях, использовались протоколы выступлений на Чемпионатах России, Мира, Олимпийских Играх.
В диссертации были использованы материалы обследований комплексной научной группы по стрельбе из лука.
В исследовании принимали участие высококвалифицированные стрелки из лука в количестве 32 человек (16 мужчин и 16 женщин). Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе исследования был сделан обзор научно-методической, специальной и педагогической литературы по исследуемому направлению; дана оценка уровня специальной подготовленности высококвалифицированных стрелков из лука.
В результате исследования проанализирована тренировочная программа подготовки сборной России по стрельбе из лука в годичном цикле.
На втором этапе выявлены факторы, лимитирующие специальную работоспособность высококвалифицированных стрелков из лука.
Разработана методика дифференцированного подхода при построении тренировочных нагрузок высококвалифицированных стрелков из лука на подготовительном и соревновательном этапах подготовки.
На третьем этапе был проведен педагогический эксперимент. Дано экспериментальное обоснование методики дифференцированного построения тренировочного процесса высококвалифицированных стрелков из лука на подготовительном и соревновательном этапах подготовки.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста,
Факторы, способствующие увеличению специальной работоспособности стрелков из лука
Стрельба из лука относится к технически сложным видам спорта. Стрелок при производстве выстрела взаимодействует с оружием, которое индивидуально подбирается для спортсмена в зависимости от его антропометрических данных, физических способностей.
По мнению авторов (Байдыченко Т.В.), оружие на 50% влияет на мастерство спортсмена.
Успехи в стрельбе определяются в совокупности с технико-тактическим мастерством, особенностями функционального обеспечения, реакцией центральной нервной системы стрелка на внешние возмущающие воздействия и усталость во время стрельбы.
Во время тренировки стрелку не надо разучивать новые упражнения. В процессе соревновательного выступления стрелку необходимо постоянное совершенствование таких факторов, как:
- устойчивость системы «стрелок-оружие»;
- однообразие изготовки и выполнения выстрела;
- тонкие мышечные ощущения при обработке выстрела;
- способность распределять микродвижения при лимите времени, регламентированном правилами соревнований;
- противодействовать усталости центральной нервной системы при возмущающих воздействиях внешней среды. Стрельба из лука предъявляет специфические требования к функциональному состоянию и уровню физической работоспособности спортсменов.
Специфика соревновательной деятельности накладывает ограничения на число и содержание показателей, характеризующих подготовленность спортсмена. (Грозин Е.А., 1978) Принято считать, что интегральным показателем состояния тренированности спортсменов является спортивный результат (Озолин Н.Г., 1970) Однако спортивный результат, хотя и отражает состояние специальной работоспособности спортсменов, тем не менее, не позволяет в полной мере оценить различные стороны их подготовленности, с целью наиболее эффективного направления спортивной тренировки.
Необходимое условие объективной комплексной оценки сторон подготовленности спортсменов заключается в определении информативных критериев, имеющих взаимосвязь со спортивным результатом, а также признаками, характеризующими отдельные стороны подготовленности спортсмена.
Специфика соревновательной деятельности стрелков предъявляет высокие требования к устойчивости тела спортсмена при выполнении выстрела, что сопровождается:
многократным воспроизведением мышечных усилий при воспроизведении выстрела;
необходимостью противостоять мышечному утомлению, вызванному многократными статическими усилиями при наведении оружия в цель;
необходимостью управлять техническим мастерством лучника.
Все эти проявления требуют от стрелка базового уровня физической подготовленности, специальной работоспособности и высокого уровня функционального состояния анализаторных систем организма. Практика соревновательной деятельности стрелков из лука показывает, что уровень физической подготовленности и функционального состояния центральной нервной системы спортсменов не удовлетворяет возросшим современным требованиям. Поэтому, поиск формирования специальной работоспособности высококвалифицированных стрелков из лука на этапе спортивного совершенствования является актуальным.
Разработка методов тренировки в соревновательном периоде высококвалифицированных стрелков из лука является неотъемлемой частью при осуществлении тренировочного процесса в годичном цикле подготовки.
При выполнении выстрела особую роль играет развитие тонкой мышечной координации, состояние центральной нервной (ЦНС) и нервно-мышечной (НМС) систем, что напрямую зависит от состояния анализаторных систем организма.
Важное значение при выполнении соревновательного упражнения в стрелковых видах спорта имеет состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, как фактор выносливости спортсмена. Существенное напряжение сердечно-сосудистой системы при адаптации к специальным нагрузкам силового характера, отсутствие достаточной способности к длительной задержке дыхания при выполнении выстрела способствует t увеличению колебаний оружия стрелка, что ухудшает точность стрельбы (74, 78, 79, 80).
На этапах многолетнего процесса спортивной подготовки стрелков приоритет развития физических качеств не одинаков. Так, например, на этапе базовой подготовки стрелков из лука, приоритетным является воспитание статической силовой выносливости, поскольку она находится в прямой зависимости от устойчивости системы «стрелок-оружие».
Статическая выносливость — монотонное выполнение стрелкового движения на протяжении длительного времени (соревнования иногда длятся до 4-6 часов в день), требует от спортсмена достаточной общей выносливости. Микродвижения и статические напряжения мышц требуют от стрелка определенной физической подготовленности, связанной с тонкими ощущениями при распределении мышечных усилий.
Статическая силовая выносливость проявляется в удержании-растянутого лука силой в различных случаях от 16 до 22 кг в течение длительного времени, требуя- от стрелка значительных усилий. Общий вес-лука высококвалифицированного спортсмена достигает 3,5 кг.
Поскольку специфической отличительной особенностью стрелковых видов спорта является направленность, двигательной активности- на многократное попадание в цель (А.Я.Корх,1987; С.В.Кочеткова, 2000), характер специальной1 направленности воспитания физических качеств лучника должен соответствовать техническому исполнению выстрела.
Устойчивость стрелка на протяжении всей соревновательной, дистанции; должна, оставаться на высоком уровне, поскольку повышение жёсткости мышечных связей способствует улучшению- показателей устойчивости,: системы «стрелок-оружие», а также ускоренному обучению-и, эффективности специальной стрелковой подготовки квалифицированных стрелков.
В. результате многочисленных исследований (А.Я.Корх, 1965; В.Е.Меркулов, 1974; Б.Н.Шеламов, 1986; Л.В.Тарасова, 1986; С.Н.Качурина, 1994; Е.А.Лукунина, 2000; И.А.Зозулина, 2001; и др.) отмечено, что результативность стрелка из лука в значительной степени зависит от его физической подготовленности. В частности, одним из важных критериев физической подготовленности стрелка из лука на этапе базовой подготовки является уровень развития мышечной силы и выносливости. В подготовке лучника развитие статической силовой,выносливости является фундаментом, на котором- строится мастерство спортсмена.
Выносливость спортсмена определяется многими факторами, которые выражены, прежде всего функциональными возможностями различных систем организма (аэробные, анаэробные возможности, степень совершенства двигательных навыков) и уровнем устойчивости по отношению к неблагоприятным сдвигам внутренней среды и высокой нервной импульсации (В.М.Зациорский. Физические качества спортсмена., М., 1970).
Выносливость развивается лишь тогда, когда в процессетренировки спортсмен доходит до определённой степени утомления. При этом организм адаптируется к подобным нагрузкам.
Выносливость стрелка определяется пятью факторами:
1. Функциональными возможностями различных систем организма (анаэробные возможности, способность к длительной задержке дыхания, зрительный анализатор и др.);
2. Степенью совершенства специальных двигательных навыков;
3. Уровнем устойчивости системы «стрелок-оружие»;
4. Уровнем устойчивости к неблагоприятным условиям внешней среды (дождь, ветер, освещение, температура окружающего воздуха);
5. Степенью психоэмоциональной устойчивости спортсмена.
Поиск методов оценки специальной физической подготовленности высококвалифицированных стрелков из лука
В управлении тренировочным процессом важное место занимает определение тренированности спортсменов, которую можно определить с помощью тестирования. Результаты тестирования, проведённые с помощью объективных методов исследования позволяют вносить тренеру необходимую коррекцию в тренировочный план.
Основным показателем тренированности лучника является спортивный результат. Но высокий результат стрелок может показать после многолетней подготовки в период наивысшей спортивной формы. Оценить тренированность спортсмена можно с помощью адекватной методики тестирования. Правильный выбор тестов, умелое их использование может оказать значительную помощь тренеру в подготовке высококвалифицированных спортсменов. Понятие тренированности обычно связывают с биологическими (функциональными и морфологическими) адаптационными приспособительными изменениями, происходящими в организме спортсмена под воздействием тренировочной нагрузки, и выражается в росте его работоспособности. Поэтому, под понятием специальной тренированности в стрелковой деятельности понимают потенциальную способность показывать спортивный результат, демонстрируя высокий уровень спортивно-технической, тактической и психологической готовности.
При выступлении на соревнованиях от стрелка требуется работа на пределе своих возможностей, когда возникают ситуации, в которых спортсмену необходимо регулировать своё состояние. Если уровень специальной тренированности не достаточно высок, стрелок плохо управляет своим состоянием, возникает чрезмерное психическое напряжение, которое снижает эффективность стрелковой деятельности.
Контроль заключается в оценке уровня тренированности и психического состояния различными методами и сопоставлении результата, полученного на соревнованиях, с его прогнозом.
Комплексный контроль в системе управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов способствует качественному осуществлению плана подготовки, позволяет определить эффективность применяемых средств и методов тренировочного процесса, определить состояние спортсмена и вовремя вносить коррекцию.
Управление тренировкой является эффективной в том случае, когда имеется информация о состоянии спортсмена на этапах подготовки. Управление тренированностью спортсмена должно быть основано на учёте динамики состояния спортсмена, уровне его функционального состояния и физической подготовленности. Анализ динамики функционального состояния должен опираться на результат врачебного контроля.
Из1 анализа научно-методической литературы (115) выявлено, что уровень технической подготовленности спортсмена включает качественную оценку тактической подготовленности, способность спортсмена владеть техническим мастерством в зависимости от сложившейся ситуации на спортивных соревнованиях. Кроме того, качество владения тактическим мастерством спортсмена полностью зависит от психоэмоционального состояния, способности управлять собой в зависимости от внешних факторов воздействия на психику со стороны соперников, реакции зрителей, замечаний тренера, факторов внешней среды, и др.
Оценка уровня подготовленности спортсмена к соревнованиям представляет собой обратную связь между тренером и спортсменом. Эффективное осуществление такой связи может быть обеспечено с помощью научно-методического обеспечения сборных команд, в процессе которого принимают участие педагоги, врачи, психологи и другие высококвалифицированные специалисты. Таким образом, комплексный контроль в системе научно-методического обеспечения сборных команд даёт возможность прогнозировать спортивный результат.
Прогноз и управление тренированностью спортсмена осуществляется в зависимости от периода спортивной подготовки.
Последовательность операций при управлении процессом тренировки высококвалифицированных спортсменов включает тренировочную программу в зависимости от календарного плана спортивных мероприятий.
В процессе спортивной подготовки спортсменов можно выделить три взаимосвязанных составляющих: планирование процесса подготовки спортсмена, его реализацию и контроль за ходом подготовки. Принципиальное значение при этом имеет выбор временных интервалов, в расчёте на которые ведётся конкретное планирование.
Структуру процесса спортивной подготовки можно представить в трёх вариантах, т.е. циклах: многолетнем (4-12 лет), годичном, и более краткосрочном. Основными параметрами, определяющими тренировочный процесс высококвалифицированных и юных спортсменов являются:
- определение целевых показателей, как промежуточных, так и итоговых, по которым судят о реализации поставленных задач;
- определение общего порядка построения соревновательного и тренировочного процесса на различных этапах и циклах тренировки;
- чередование тренировочных и соревновательных нагрузок и их показателей, а также системы восстановления работоспособности.
Таким образом, эффективности процесса построения подготовки спортсмена способствует расчёт суммарных затрат времени воздействия на организм в границах тренировочных этапов и циклов; определение состава средств, параметров нагрузки и их чередование в рамках определённых интервалов времени.
В зависимости от преимущественной направленности процесс многолетней подготовки делится на этапы.
Продолжительность этапов тренировки в годичном цикле обусловлена особенностями вида спорта и уровнем спортивной подготовленности занимающихся.
Планируя общий порядок построения тренировочного процесса в программе подготовки высококвалифицированных спортсменов и участие в соревнованиях необходимо исходить из закономерностей приобретения, сохранения и временной утраты спортивной формы как состояния оптимальной готовности спортсмена к достижению высокого результата. Среди многих факторов и обстоятельств, влияющих на структуру и продолжительность циклов тренировочного процесса, особенно значимыми являются следующие:
- содержание, число занятий различной направленности и величина применяемых в них нагрузок.
В свою очередь, эти переменные зависят от уровня подготовленности спортсмена. Чем выше этот уровень, тем больше тренировочных занятий, решающих задачи-технико-тактической подготовки, тем.значительнее в нём выражен тренировочный эффект.
Динамика процессов утомления-восстановления и общего функционального состояния организма, обусловленная чередованием тренировочных нагрузок и отдыха, индивидуальными особенностями реагирования организма спортсмена на нагрузки.
Хотя индивидуальные особенности адаптационных реакций организма спортсмена в процессе тренировки изучены ещё недостаточно, не вызывает сомнений, что от них существенно зависят параметры и другие черты кумуляционных и восстановительных фаз в микроциклах.
- общий режим жизни спортсмена, включая режим его основной учебной или трудовой деятельности.
В настоящее время методология организации комплексного контроля требует научного подтверждения. Отсутствие научной теории комплексного контроля значительно повысило внимание специалистов к организации контроля, который рассматривается теперь в качестве одного из главных звеньев в системе управления подготовкой спортсмена (126).
Следует иметь в виду, что под контролем принято понимать не только сбор интересующей информации, но и сопоставление её с уже имеющимися данными-(планами, контрольными показателями, нормами и т.п.), а также последующий анализ, завершающийся принятием решения (86,87,88).
Исследование программного материала в процессе подготовки высококвалифицированных стрелков из лука
Эффективность тренировочного процесса высококвалифицированных стрелков из лука в системе многолетней подготовки определяется наиболее рациональным распределением нагрузки в соответствии с задачами тренировочного процесса.
Объём и интенсивность тренировочного процесса стрелков отличается от других видов спорта. По мнению авторов (80,95) стрелку не нужно максимальное проявление мышечных усилий и других физических качеств. Качество стрелка проявляется в точности прицельных действий при многократных попаданиях в мишень (89, 90).
При планировании тренировочной нагрузки стрелка необходим учёт масштаба соревнований в течение соревновательного сезона и выбор основных для реализации высшего спортивного мастерства.
В процессе спортивной подготовки спортсменов можно выделить три взаимосвязанных составляющих: планирование процесса подготовки спортсмена, его реализацию и контроль за ходом подготовки.
Принципиальное значение при этом имеет выбор временных интервалов, в расчёте на которые ведётся конкретное планирование.
Структуру процесса спортивной подготовки можно представить в трёх вариантах, т.е. циклах: многолетнем (4-12 лет), годичном, и более краткосрочном. Основными параметрами, определяющими процесс построения различных циклов подготовки как высококвалифицированных спортсменов, так и юных, являются:
определение целевых показателей, как промежуточных, так и итоговых, по которым судят о реализации поставленных задач;
определение общего порядка построения соревновательного и тренировочного процесса на различных этапах и циклах тренировки;
чередование тренировочных и соревновательных нагрузок и их показателей, а также системы восстановления работоспособности.
Таким образом, для повышения эффективности процесса построения тренировки спортсмена, необходимо:
- знание и расчёт суммарных затрат времени воздействия на организм в границах тренировочных этапов и циклов;
- определение состава средств, суммарных параметров нагрузки и их чередование в рамках определённых интервалов времени.
Основная задача теоретико-методических основ спортивной тренировки заключается в рациональном построении тренировочного процесса на этапах годичного цикла таким образом, чтобы спортсмен в результате тренировочного воздействия смог показать свой наилучший результат.
Построение тренировочного процесса стрелков напрямую связано с распределением тренировочных нагрузок, в сочетании с отдыхом, в зависимости от тренировочного цикла. Отсюда следует, что на каждом конкретном этапе обучения стрелка стоят свои цели, задачи и методы тренировочного воздействия. Несомненно, все они подчиняются общепедагогическим критериям построения спортивной тренировки.
Специфические средства и методы тренировочного воздействия отличаются, конкретно, специализацией - стрельба из лука, винтовки, пистолета, арбалетная стрельба. Соответственно, в зависимости от поставленных задач, которые вытекают из конкретной цели, нагрузка при выполнении физических или технических упражнений является тоже специфической, индивидуальной.
Этап спортивного совершенствования характеризуется реализацией спортивного мастерства спортсмена и совпадает с возрастом, благоприятным для достижения высоких спортивных результатов.
Главной задачей этапа спортивного совершенствования является подготовка к соревнованиям и успешное участие в них. Тренировка приобретает большую специализированную направленность. Спортсмен использует весь комплекс эффективных средств, методов тренировки для достижения наивысших спортивных результатов. Тренировочный процесс более индивидуализируется и особое внимание уделяется надёжности в экстремальных условиях.
Рост объёма средств общей и специальной подготовки, их соотношение постепенно меняется; из года в год увеличивается удельный вес объёма средств специальной подготовки по отношению к общему объёму тренировочной нагрузки; и, соответственно, уменьшается доля средств общей подготовки.
Процент специальной подготовки на этом этапе составляет около 85-90%. ОФП здесь выступает в роли средства поддержания спортивной формы. Выявленные на соревнованиях ошибки определяют индивидуальную направленность тренировочного процесса лучника.
Одной из важнейших предпосылок рациональной организации тренировочных нагрузок на этапах годичного цикла подготовки является оптимальная продолжительность применения средств определённой тренирующей направленности.
Анализ комплексных целевых программ по стрельбе из лука позволил проанализировать календарный план спортивных мероприятий сборной команды, табл.2.
Согласно календарному плану спортивных мероприятий, в стрельбе из лука существует зимняя и летняя соревновательная программа. Основные мероприятия (ЧМ, ЧЕ, ОИ) относятся к летней программе.
Учитывая периодизацию спортивной подготовки, ноябрь является переходным периодом.
Подготовительный период включает декабрь, январь месяцы. Учебно-тренировочная нагрузка в этом цикле подготовки включает целый арсенал общей и специальной физической подготовки.
Подготовительный период длится всего два месяца и решает задачу приобретения спортивной формы. В подготовительном периоде создается «фундамент» для приобретения спортивной формы. В этом периоде объём общей физической подготовки составляет значительную часть тренировочной нагрузки, обеспечивающую уровень базовой подготовки спортсмена.
Подготовительный период спортивной тренировки имеет два основных этапа: общеподготовительный и специально-подготовительный.
Общеподготовительный этап является базовой основой для приобретения спортивной формы и функциональной работоспособности спортсмена. Поэтому ведущим направлением здесь является общая физическая подготовка.
Удельный вес общей физической подготовки на этом этапе составляет 60-70% времени, затрачиваемого на тренировку.
Специально-подготовительный период спортивной подготовки создаёт предпосылки для освоения и совершенствования технико-тактического мастерства, специальной работоспособности. Спортивно-техническая подготовка направлена на углублённое освоение двигательных навыков, большая работа отводится на совершенствование спортивной техники.
Как показывает практика подготовки стрелков из лука, подготовительный этап не делится на два: общеподготовительный и специально-подготовительный. На подготовительном этапе соотношение общей и специальной физической подготовки составляет в пределах 20/80 %. В этой связи специальная подготовка стрелков из лука имеет «удельный вес» в тренировке подготовительного этапа. Таким образом, подготовительный этап в программе подготовки лучников, уже является специально-подготовительным.
С февраля начинается зимняя соревновательная программа, которая включает комплекс всероссийских отборочных соревнований, кубок и чемпионат России в зале, чемпионат мира или Европы в зале.
Март-апрель являются переходным периодом к летней программе в стрельбе из лука, причём объём специальной направленности не снижается.
Начиная с апреля-мая начинается летняя программа, где главными стартами являются Чемпионат Мира или Европы, этапы Европейского Гран-При.
Экспериментальное обоснование эффективности использования специально-подготовительного периода в соревновательном цикле подготовки высококвалифицированных стрелков из лука
Повышение работоспособности стрелков из лука предполагалось путём устранения лимитирующих факторов посредством распределения тренировочных нагрузок различной преимущественной направленности на специально-подготовительном и соревновательном этапах годичного цикла.
Для спортсменов первой группы была предложена следующая последовательность распределения тренировочных нагрузок на этапах подготовки:
- в специально-подготовительном периоде зимнего сезона акцентированное развитие общей и специальной выносливости, резервных возможностей дыхательной системы, тренировке скоростно-силовых качеств;
- в начале соревновательного периода зимнего и летнего сезона акцентированное тренировочное воздействие на координационные способности, расширение арсенала технико-тактического мастерства;
- в соревновательном периоде зимнего и летнего сезона акцентированная нагрузка технико-тактического характера.
Для спортсменов второй группы спортсменов была предложена следующая последовательность распределения тренировочных нагрузок на этапах годичного цикла:
- в специально-подготовительном этапе зимнего сезона акцентированное тренировочное воздействие на тренировку координационных способностей, резервных возможностей дыхательной системы и силовой выносливости;
- в начале соревновательного периода зимнего и летнего сезона акцентированное развитие скоростно-силовых способностей и расширение арсенала технико-тактического мастерства;
- в соревновательном периоде зимнего и летнего сезона акцентированная нагрузка технико-тактического характера.
Согласно полученным результатам, у стрелков из лука экспериментальных групп была отмечена положительная динамика прироста результатов тестирований, (табл. 7).
В таблице 5 представлены показатели специальной подготовленности у спортсменов экспериментальных групп после педагогического эксперимента. Согласно полученным результатам «у стрелков из лука была отмечена положительная динамика прироста показателей по всем тестам.
Результаты экспериментальных исследований показали, что у стрелков из лука первой экспериментальной группы прирост показателей функционального состояния вырос на 14%. После стандартной нагрузки у всех спортсменов отмечено быстрое восстановление сердечно-сосудистой системы.
Анализ результатов в специальном тесте на длительность удержания оружия в натянутом положении у спортсменов 1 и 2 группы имели прирост на 44 и 2%.
Максимальное количество натяжений лука за единицу времени позволило констатировать высокие приросты специальной работоспособности у стрелков первой и второй групп на 16 и 4%.
Показатели специальной выносливости у спортсменов 1 группы выросли на 30% в тесте PWC-170, и в тесте на задержку дыхания у спортсменов 1 и 2 группы прирост наблюдался на 51,7 и 15,6%
У стрелков второй экспериментальной группы ошибка в: тесте на ориентацию тела, в пространстве снизилась на 59,3% до нагрузки и после нагрузки на- 14,8%, количество ошибок на дифференциацию мышечных усилий- существенно снизилось после выполнения специальной нагрузки у спортсменов обеих групп, что свидетельствует о нормализации деятельности ЦНС.
Таким образом, дифференцированный подход, предусматривающий развитие лимитирующих факторов работоспособности и расширение двигательного потенциала у стрелков из лука способствовал повышению эффективности распределения тренировочной нагрузки в годичном цикле тренировки.
Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что в соревновательном периоде спортсмены экспериментальной группы достигли прироста спортивных результатов. Процент подтверждения нормативов МСМК и МС в соревновательном периоде стрелков из лука вырос на 7,8%, что отразилось на результатах зимнего и летнего чемпионата мира, (табл.8).
В таблице 8 представлены результаты выступлений стрелков из лука в соревновательном периоде. Прирост спортивных результатов в зимней программе у спортсменов 1 группы после эксперимента составил 3,9%. У спортсменов 2 группы прирост показателей в зимней программе составил 1,6%.
В летней программе на дистанции 70 метров прирост спортивных результатов у спортсменов 1 группы составил 2,1%, а у спортсменов 2 группы 3,1%.
В процессе соревновательных выступлений стрелков из лука отмечено, что процент подтверждения нормативов МС и МСМК в соревновательном сезоне снижается на 18%. В результате педагогического эксперимента процент подтверждения спортивных результатов МС и МСМК вырос на 7,8%, что свидетельствует о эффективности введения специально подготовительного периода подготовки в соревновательном цикле подготовки высококвалифицированных стрелков из лука, рисунок 2.
Установлено, что стрелки из лука с различным уровнем специальной работоспособности в начале соревновательного периода способны достигать высоких результатов в стрельбе в соревновательном периоде при условии реализации дифференцированного подхода к построению тренировочного процесса.
Особенностью построения тренировочного процесса в соревновательном периоде является направленность тренировочного процесса на преодоление факторов лимитирующих работоспособность стрелков из лука и создании условий реализации двигательного потенциала. Такое распределение тренировочных нагрузок в соревновательном периоде создаёт предпосылки для эффективности тренировочного процесса, что сопутствует адаптационным механизмам организма спортсмена к предъявляемым нагрузкам.
В результате педагогического исследования выявлено, что факторами, способствующими увеличению специальной работоспособности стрелков из лука, являются: специальная сила стрелка, обеспечивающая удержание лука в положении «изготовка», силовая выносливость, которая обеспечивает длительность удержания оружия во время прицеливания, и функциональное состояние центральной нервной системы, которая обеспечивает работоспособность отдельных систем организма, обеспечивающих координацию движений стрелка.