Гимнастика с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток с низким уровнем физической подготовленности Мудриевская Елена Владимировна

Гимнастика с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток с низким уровнем физической подготовленности
<
Гимнастика с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток с низким уровнем физической подготовленности Гимнастика с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток с низким уровнем физической подготовленности Гимнастика с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток с низким уровнем физической подготовленности Гимнастика с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток с низким уровнем физической подготовленности Гимнастика с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток с низким уровнем физической подготовленности Гимнастика с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток с низким уровнем физической подготовленности Гимнастика с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток с низким уровнем физической подготовленности Гимнастика с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток с низким уровнем физической подготовленности Гимнастика с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток с низким уровнем физической подготовленности Гимнастика с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток с низким уровнем физической подготовленности Гимнастика с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток с низким уровнем физической подготовленности Гимнастика с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток с низким уровнем физической подготовленности
>



Мудриевская Елена Владимировна. Гимнастика с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток с низким уровнем физической подготовленности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Мудриевская Елена Владимировна; [Место защиты: Сургут. гос. пед. ун-т].- Сургут, 2008.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/239

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности физического воспитания студенток высших учебных заведений 12

1.1. Характеристика учебного труда студентов, их психофизического состояния и здоровья 12

1.2. Педагогические подходы к физическому воспитанию в системе образования 19

1.3. Оздоровительные виды гимнастики в физическом воспитании студенток 26

1.4. Хатха-йога как нетрадиционное средство физического воспитания 31

1.5. Интересы и отношение к физкультурной деятельности студенток с низким уровнем физической

подготовленности 34

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 40

2.1. Методы исследования 40

2.2. Организация исследования 49

ГЛАВА 3. Содержание, способы и организационно-методические условия применения гимнастики с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток с низким уровнем физической подготовленности 50

3.1. Теоретическое обоснование целесообразности использования средств хатха-йоги в физическом воспитании студенток 50

3.2. Гимнастика с элементами хатха-йоги в структуре годичного цикла учебных занятий по физическому воспитанию 57

3.3. Содержание гимнастики с элементами хатха-йоги для учебных групп общей физической подготовки 61

3.3.1. Дыхательные упражнения и техника их выполнения 61

3.3.2. Асаны и их пульсовая стоимость 63

3.4. Способы и условия применения средств гимнастики с элементами хатха-йоги на занятиях по физическому воспитанию 69

ГЛАВА 4. Результаты экспериментальной работы по использованию гимнастики с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток с низким уровнем физической подготовленности 77

4.1. Изменение уровня физической подготовленности студенток за период педагогического эксперимента 77

4.2. Изменение уровня функциональной подготовленности студенток за период педагогического эксперимента 89

4.3. Влияние занятий гимнастикой с элементами хатха-йоги на состояние психических процессов студенток 93

4.4. Отношение студенток экспериментальной группы к занятиям гимнастикой с элементами хатха-йоги 98

Заключение 103

Выводы 106

Практические рекомендации 108

Библиография 109

Приложения 129

Введение к работе

Процесс обучения в высшем учебном заведении характеризуется как преимущественно умственный труд, требующий большого напряжения многих функций организма. Здоровье и работоспособность студентов должны быть достаточными для того, чтобы выдерживать высокий уровень интеллектуальных, сенсорных и эмоциональных нагрузок в течение нескольких лет. Однако, по свидетельству многих исследователей (Р.И. Мархваидзе, П.И. Ключник, 2000; СП. Левушкин, 2002; А.О. Егорычев, 2003; Т.В. Колтошова, Ж.Б. Сафонова, 2005; О.П. Головченко, Р.В. Литвинов, И.П. Сокур, 2006; О.Л. Смирнова, 2006 и др.), ухудшается здоровье студентов, снижается двигательная активность и уровень их физической подготовленности.

Необходимость поиска эффективных средств физического совершенствования, адекватных уровню готовности студентов к обучению, в наибольшей степени прослеживается в физическом воспитании девушек, которые до поступления в высшее учебное заведение не занимались спортом, не имеют спортивных навыков и определенных интересов в сфере физкультурной деятельности. По данным ряда авторов (Т.А. Кохан, 2001; Л.Б. Андрющенко, 2004; СИ. Изаак, 2004; О.А. Богданов, 2006), большинство таких студенток показывает низкие результаты в тестах, характеризующихся проявлением силы и выносливости, уровень их физической подготовленности оценивается «ниже среднего».

При подборе средств физического воспитания необходимо учитывать не только уровень функциональной и физической подготовленности занимающихся, но и условия, а также характер их основной деятельности.

В период профессиональной учебы студентки подвержены нервно-психическим перегрузкам, которые приводят к психическому переутомлению и снижению защитных сил организма. Они много времени отводят на изучение учебного материала. Девушки менее устойчивы к стрессовым ситуациям, им свойственны повышенная эмоциональность и тревожность (В.П. Плотников, 2001; СИ. Логинов, 2002; Т.Е. Булатова, 2004; А.Ю. Щербакова, 2006).

К концу учебного дня у значительного числа студенток отмечается состояние физической и психоэмоциональной усталости, а также отсутствие познавательного интереса (Д.Е. Егоров, 2000; И.А. Дубогрызова, 2005; О.А. Цепко, 2005). Учебные занятия в вузе для многих девушек являются единственной возможностью для физического совершенствования. После занятий физическими упражнениями они продолжают учебу по другим дисциплинам. Чтобы качество учебного труда не снизилось в течение дня, нагрузки, выполняемые студентками на занятиях по физическому воспитанию, не должны способствовать значительному ухудшению состояния таких психических процессов, как внимание и память (Е.М. Свиргунец, 1981).

Очевидно, что методики физического воспитания студенток с высоким уровнем физической или спортивно-технической подготовленности и студенток с низким уровнем физической подготовленности, отсутствием спортивных навыков и интересов будут значительно отличаться друг от друга.

При ослаблении организма целесообразно усиливать его защитно-приспособительные реакции без чрезмерной активации функций и для этого не подходят традиционные средства физической культуры, такие как: бег, атлетическая гимнастика, спортивные игры и другие, которые оказывают достаточно выраженное стрессорное воздействие на организм (Р.Е. Мотылянская, 1991). Создавая дополнительные трудности в деятельности организма, эти упражнения способствуют расширению его функциональных возможностей за счет включения потенциальных резервов, поэтому их применение оправдано для физически и функционально подготовленного контингента занимающихся.

Одним из способов расширения арсенала средств физического воспитания является использование упражнений нетрадиционных оздоровительных систем. Появление новых видов двигательной активности и оздоровительных систем является позитивным процессом в сфере физической культуры. Однако необходимо учитывать то обстоятельство, что нетрадиционные оздоровительные средства нуждаются в адаптации к отечественному менталитету и отечественной системе физического воспитания (В.М. Смолевский, 1992).

Наше внимание привлекли асаны и дыхательные упражнения из хатха-йоги, выполнение которых требует проявления силы, гибкости и концентрации внимания на выполняемых действиях и внутренних ощущениях. Выполнение асан может активизировать парасимпатический отдел вегетативной нервной системы, тем самым усиливая защитно-приспособительные реакции организма (В .А. Вишневский, 2005). Это открывает перспективы для применения средств хатха-йоги на занятиях со студентками с низким уровнем физической подготовленности и, соответственно, влечет за собой необходимость их адаптации к отечественной системе физического воспитания.

В настоящее время отсутствуют работы, рассматривающие использование упражнений из хатха-йоги в качестве основного средства физического воспитания. Незначительное число исследований (И.Ф. Калинина, 2004; О.Л. Постол, 2004; Т.А. Попова, 2004) посвящено комплексному применению традиционных и нетрадиционных средств, в числе которых есть упражнения из хатха-йоги.

Отмеченные обстоятельства указывают на существование противоречия между потребностью студенток в получении посредством физических упражнений разностороннего кумулятивного (повышение уровня физической и функциональной подготовленности) и позитивного срочного (улучшение состояния психических процессов) эффектов, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методик применения средств хатха-йоги, позволяющих получить названные эффекты, с другой стороны.

Названное противоречие позволило определить проблему исследования: поиск средств хатха-йоги и эффективных способов их применения, направленных на повышение функциональных возможностей организма, совершенствование двигательных способностей и оптимизацию психических процессов студенток с низким уровнем физической подготовленности.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и проверить на практике эффективность методики гимнастики с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток с низким уровнем физической подготовленности.

Объект исследования - процесс физического воспитания студенток высшего учебного заведения, имеющих низкий уровень физической подготовленности.

Предмет исследования — методика гимнастики с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток с низким уровнем физической подготовленности.

^ Гипотеза — рост функциональной и физической подготовленности, оптимизация психических процессов студенток с низким уровнем физической подготовленности будут происходить успешнее, если:

выявлены характер воздействия гимнастических упражнений из хатха-йоги и степень доступности техники их выполнения;

основное содержание гимнастики с элементами хатха-йоги составят дыхательные упражнения (полное дыхание, капала-бхати, анулома-вилома), асаны из различных исходных положений и статодинамические комплексы гимнастических упражнений, применение которых позволит воздействовать на многие системы организма;

на занятиях по гимнастике с элементами хатха-йоги созданы условия для выполнения физической нагрузки в зоне умеренной мощности, что не приведет к ухудшению проявления психических процессов;

методика гимнастики с элементами хатха-йоги будет адаптирована в годичном цикле занятий по дисциплине «Физическая культура» с учетом основных положений теории и методики физического воспитания и в объеме часов, необходимых для получения кумулятивного оздоровительного эффекта.

Задачи исследования:

1. Раскрыть особенности процесса физического воспитания студенток,
имеющих низкий уровень физической подготовленности.

2. Разработать методику гимнастики с элементами хатха-йоги, направлен
ную на повышение функциональной и физической подготовленности студенток
и оптимизацию их психических процессов.

3. Проверить эффективность методики гимнастики с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток с низким уровнем физической подготовленности.

Теоретико-методологической основой исследования явились концепция физической культуры как вида общей культуры человека (В.К. Бальсевич, 1995; М.Я. Виленский, 1999); основные положения теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, 1977; М.М. Боген, 1985; Ю.В. Верхошанский, 1985; В.Н. Платонов, 1986); педагогические подходы к физическому воспитанию в системе образования (В.И. Ильинич, 1978; Л.И. Лубышева, 1991; В.И. Лях, 1993; О.Л. Трещева, 2000; И.В. Манжелей, 2001; В.Г. Шилько, 2002 и др.); научные факты в области физиологии мышечной деятельности (А.Б. Гандельс-ман, 1982; В.В. Михайлов, 1983; Р.Е. Мотылянская, 1991; В.К. Спирин, 2004 и др.); основные аспекты психофизической подготовки по системам йоги (B.K.S. Iyengar, 1965; B.C. Бойко, 2001; Г. Фёрштайн, 2002).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Выявленное сочетание таких факторов, как: низкий уровень развития выносливости и силовых способностей студенток, отсутствие у них спортивных навыков и определенных интересов в сфере физкультурной деятельности, психоэмоциональное напряжение учебной деятельности, вызывающее утомление к концу учебных занятий, необходимость сохранения оптимальной работоспособности в течение рабочего дня — явилось основанием для разработки и внедрения методики гимнастики с элементами хатха-йоги, направленной на повышение функциональной и физической подготовленности студенток и оптимизацию их психических процессов, которую целесообразно внедрить в процесс физического воспитания в качестве вариативного компонента учебной программы.

  2. Использование гимнастики с элементами хатха-йоги в качестве средства физического воспитания студенток с низким уровнем физической подготовленности способствует повышению функциональных возможностей организма, совершенствованию гибкости, выносливости, силовых и координационных спо-

9 собностей, а также улучшению в ближайшем послерабочем периоде состояния психических процессов — внимания и оперативной памяти.

3. Отличительными организационно-методическими условиями применения гимнастики с элементами хатха-йоги, способствующими достижению разностороннего тренировочного эффекта, являются:

комплексное применение в одном занятии дыхательных упражнений, асан из различных исходных положений и статодинамических комплексов гимнастических упражнений;

преимущественное использование поточного способа выполнения упражнений за счет объединения асан в статодинамические комплексы, в которых представлено чередование нагрузок статического и динамического характера;

согласование двигательных и статических действий с дыханием, позволяющее студенткам равномерно и продолжительно выполнять физическую нагрузку в зоне умеренной мощности.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

получена и систематизирована информация об особенностях физического воспитания студенток с низким уровнем физической подготовленности;

установлены пульсовая стоимость асан и характер их воздействия на занимающихся;

определены организационно-методические условия применения гимнастики с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток, способствующие повышению уровня физической и функциональной подготовленности и оптимизации психических процессов;

экспериментально доказана эффективность методики применения гимнастики с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток с низким уровнем физической подготовленности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обоснована целесообразность и эффективность применения гимнастики с
элементами хатха-йоги в физическом воспитании лиц, имеющих низкий уро
вень физической подготовленности;

за счет нетрадиционного средства — гимнастики с элементами хатха-йоги -расширены возможности использования дифференцированного подхода к построению физического воспитания;

дополнено представление об оздоровительном эффекте занятий физическими упражнениями, который может быть достигнут не только применением средств, оказывающих выраженное стрессорное воздействие на организм занимающихся, но и средств, обладающих релаксирующими свойствами;

выявлено влияние антистрессового эффекта гимнастики с элементами хатха-йоги на формирование осознанного интереса студенток к занятиям физическими упражнениями;

намечены перспективы научно-практических поисков в области решения проблем восстановления и оптимизации работоспособности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны:

- методика применения гимнастики с элементами хатха-йоги;

статодинамические комплексы гимнастических упражнений, в которых представлено чередование различных асан и движений;

вариативная часть программы по дисциплине «Физическая культура» на основе гимнастики с элементами хатха-йоги.

Полученные материалы исследования могут быть использованы в учебных заведениях, учреждениях повышения квалификации преподавателей, физкультурно-оздоровительных центрах и при организации самостоятельных занятий физическими упражнениями.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через сообщения на межрегиональном симпозиуме «Психологические технологии в физическом воспитании и спорте» (Омск, 2004), всероссийских научно-практических конференциях «Физическая культура и личность» (Оренбург, 2004) и «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Томск, 2006), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сохранения и укрепления здоровья молодежи Сибирского региона» (Иркутск, 2006).

По материалам исследования имеются следующие публикации:

- тезисы докладов в сборниках материалов вышеназванных научно-
практических конференций;

статьи в сборниках научных трудов «Физическая культура и спорт в 21 веке» (Волжский, 2006) и «Физическое воспитание и спортивная тренировка» (Омск, 2006);

статьи в журналах «Теория и практика физической культуры» № 3 за 2007 год и «Омский научный вестник» № 3 за 2008 год.

Методика гимнастики с элементами хатха-йоги описана в учебном пособии «Асаны и дыхательные упражнения йоги для общефизической подготовки» (Омск, 2006) и внедрена в учебный процесс по дисциплине «Физическая культура» в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования г. Омска «Омский государственный технический университет» и «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия».

Характеристика учебного труда студентов, их психофизического состояния и здоровья

Студенчество - это особая социальная категория людей, организационно объединенных институтом высшего образования. Как социальная группа оно характеризуется профессиональной направленностью, сформированностью отношения к будущей профессии. В социально-психологическом аспекте студенчество, по сравнению с другими группами населения, отличается высоким образовательным уровнем, активным потреблением культуры и высоким уровнем познавательной мотивации [165].

Для человека студенческого возраста характерны наиболее высокие показатели таких психических процессов, как интенсивность и устойчивость внимания, объем кратковременной и оперативной памяти [44, 165].

Л.Б. Андрющенко, И.В. Лосева, И.В. Орлан (2004) провели анализ типологических характеристик студентов первого курса, обучающихся в волгоградских вузах, который позволил им сделать следующие выводы: - студенты способны быстро обучаться, уровень их интеллектуального развития оценивается как «выше среднего»; - они логичны в своих действиях и поступках, активны в установлении контактов, готовы сотрудничать; - высокая мотивация в учебе коррелирует с академической успеваемостью студентов.

Наряду с оптимумом развития интеллектуальных способностей студентов исследователи констатируют ухудшение их психофизиологического состояния: - уровень ситуативной тревоги, который можно рассматривать как ранний признак нервно-психической дизадаптации, «выше среднего», как юношей, так и у девушек; - отмечены признаки тревоги и психического переутомления, причиной которых может являться низкий уровень психической выносливости; - общее состояние центральной нервной системы характеризуется низким уровнем активности и сосредоточенности на выполнении деятельности.

Результаты исследований вышеназванных авторов также указывают на то, что студенческой молодежи свойственны фрустрированность, озабоченность планами, напряженная раздражимость, склонность к плохому настроению и общему социальному торможению [9].

П.Л. Стукалов и А.В. Пышкин (2005) в процессе изучения социально-психологических факторов психической дизадаптации студентов установили, что 59,5 % студентов осуществляют свою жизнедеятельность в условиях хронического эмоционального напряжения и стресса. Об этом свидетельствует высокий уровень тревоги, тревожности и невротической астении [166].

В.П. Плотников, М.М. Рыжак, Т.С. Миронова (2001) изучали нервно-психическое и психоэмоциональное состояние практически здоровых, не занимающихся спортом студентов медицинского университета. В процессе исследования они зафиксировали у 62,5 % студенток (30 человек) присутствие источника стресса высокой интенсивности, у 16,7 % из них отмечено расстройство регуляции, у 12,5 % - снижение способности к эффективным действиям. Учитывая большую роль эмоциогенного фактора в активизации вегетативных систем и возможность его вмешательства в рефлекторные реакции, исследователи попытались обнаружить источники отрицательных эмоций, с которыми студентки встречаются чаще всего. При изучении эмоциональной компоненты отношений обследуемых к значимым понятиям они установили, что негативные эмоциональные отношения студенток связаны с понятиями «зачет», «сессия», «экзамен», «настоящее» [138].

Интеллектуальный труд отличается от физического труда длительным нервным напряжением и повышенными требованиями к психической устойчивости. Освоение общих и профессиональных знаний требует от студентов значительного напряжения внимания и памяти [44, 80, 165].

По данным М.Я. Виленского (1987), умственный труд средней напряженности повышает частоту пульса до 83,5 ударов в минуту, а при сильной напряженности - до 93,1 удара в минуту. В период зачетно-экзаменационных сессий увеличивается не только умственная, но и психоэмоциональная нагрузка. У студентов перед входом в аудиторию, где идет экзамен, фиксируется частота сердцебиения до 130-144 ударов в минуту [44].

Специфика интеллектуального труда состоит в том, что после прекращения работы «рабочая доминанта» полностью не угасает. Наступление умственного утомления, в отличие от физического, не приводит к автоматическому прекращению работы, а лишь вызывает перевозбуждение, невротические сдвиги, которые, накапливаясь, снижают защитные силы организма человека [44, 80].

В исследованиях по изучению восстановительного периода после физической и умственной работы М.Я. Виленским (1971) установлено, что после напряженной умственной работы в течение 72-96 часов продолжается фаза пониженной умственной работоспособности, для которой характерно снижение скорости переработки информации, выполнения логических операций, показателей оперативной памяти, оперативного мышления [43].

По нашим наблюдениям и данным других исследователей, студенты в течение дня затрачивают на учебную работу в среднем от 9 до 12 часов: время на аудиторные занятия составляет 6-8 часов, самоподготовка вариативна и занимает 3-5 часов в день [23, 44, 129, 155]. Таким образом, у студентов в течение дня остается мало свободного времени, которое можно использовать для занятий каким-либо видом двигательной активности.

Педагогические подходы к физическому воспитанию в системе образования

Физическое воспитание является составной частью профессиональной подготовки студентов к трудовой деятельности. Цель физического воспитания студентов высших учебных заведений - «формирование физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности» [175, стр. 3].

В работах В.К. Бальсевича [17, 18], Л.И. Лубышевой [114, 115], М.Я. Ви-ленского [45, 46] и др. подчеркивается, что представления о физической культуре личности не должны ограничиваться понятиями о физических качествах и двигательных навыках. Наряду с ними, важными компонентами физической культуры личности являются мировоззрение, система ценностей, широта и глубина знаний в области физической культуры, потребностно-мотивационная сфера личности и деятельностный подход человека в реализации ценностей физической культуры.

К настоящему времени обоснованы и апробированы различные педагогические подходы к физическому воспитанию учащихся и студентов. Это в определенной мере позволяет разрешить противоречие, существующее между выполнением единой программы по физическому воспитанию, в основу которой положены средневозрастные особенности и нормативы, и индивидуальными особенностями занимающихся.

Образовательный подход (Л.И. Лубышева, 1991; М.Я. Виленский, 1999) направлен на то, чтобы сформировать осознанное отношение молодого поколения к своему здоровью и физическому потенциалу за счет изучения системы знаний и приобретения умений и навыков в сфере физической культуры [45, 112].

Л.И. Лубышевой (1992) разработана и научно обоснована концепция физкультурного воспитания студентов, согласно которой физкультурное воспитание должно представлять собой органическое единство трех его аспектов: мировоззренческого, интеллектуального и телесного. В содержании физкультурного воспитания акцент сделан на его образовательной и методической направленности: формировании у студентов системы физкультурных знаний, умений и навыков их практического применения, воспитании устойчивой потребности в систематической физической активности как обязательного элемента стиля жизни каждого студента [113].

М.Я. Виленский (1999) подчеркивает, что по своим целевым функциям образование в сфере физической культуры выступает как условие культурного развития личности, роста ее сущностных сил и способностей, творческого потенциала и индивидуальности [45].

В ходе реализации учебной программы по дисциплине «Физическая культура», рекомендованной в 2000 году Министерством образования Российской Федерации для высших учебных заведений, и при условии должной организации и регулярности учебных занятий в объеме 408 часов, возможно эффективное осуществление образовательного подхода к физическому воспитанию студентов [175]. Этому способствует, прежде всего, содержание учебного материала, изложенное в теоретическом и практическом разделах программы.

Учебный материал теоретического раздела представлен 11-ю темами и направлен на формирование системы научно-практических знаний студентов в области физической культуры. Освоение практического раздела программы должно способствовать формированию у студентов умений и навыков практического применения физкультурных и гигиенических знаний. Весь курс учебной дисциплины «Физическая культура» направлен на воспитание у студенческой молодежи способности рационального использования разнообразных средств физической культуры для сохранения и укрепления здоровья, достижения личных и профессиональных целей.

Базово-вариативный подход (И.И. Сулейманов, 1987; В.И. Лях, Г.Б. Мейк-сон, 1993) позволяет занимающимся достичь необходимого уровня физического совершенствования в рамках базовой части программы по дисциплине «Физическая культура», учебный материал которой соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта. В вариативной части программы используются те средства физического воспитания, которые интересны студенческой и учащейся молодежи [117, 167].

В программе дисциплины «Физическая культура» обозначена базовая часть учебного материала, которая является обязательной для изучения студентами всех вузов. Вариативная часть программы должна разрабатываться кафедрами физического воспитания самостоятельно с учетом интересов студентов в сфере физкультурной деятельности, наличия в вузе материально-технических условий и кадрового потенциала. В настоящее время имеется небольшое количество научно обоснованных программ физического воспитания, учитывающих интересы разнообразного контингента студентов [99, 116, 159, 186]. Как правило, вариативная часть программы составляется преподавателями вузов на основе методических разработок и личного педагогического опыта.

Теоретическое обоснование целесообразности использования средств хатха-йоги в физическом воспитании студенток

К средствам хатха-йоги относятся, прежде всего, дхаути-крийя, асаны, пранаяма, бандхи, мудры [2, 73, 87, 191, 204].

Дхаути-крийя («дхаути» - очищение, «крийя» — действие) — практика очистительных процедур, которая включает очищение ротовой полости, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и применяется для того, чтобы подготовить организм занимающегося к требованиям более высоких ступеней психофизического совершенствования по системе хатха-йоги [2, 87, 92, 191].

Асаны — это физические упражнения, в которых определенное положение тела удерживается в течение некоторого времени. Они тонизируют внутренние органы, усиливают кровообращение и предназначены для физического совершенствования [15, 40, 105, 107, 191, 196, 203, 204].

Под пранаямой в йоге понимается система тренировки по регуляции дыхания и повышению энергетических возможностей человека. Пранаяма («управление дыханием») - слово санскритского происхождения: «прана» - дыхание . как внешнее проявление жизненной силы, «аяма» - расширение. Пранаяма включает дыхательные упражнения, которые выполняются отдельно или в сочетании с асанами, бандхами, мудрами [40, 105, 107, 126, 191, 202, 204]. В технику дыхательных упражнений и асан могут включаться бандхи и мудры.

Бандха - статическое напряжение мышц («мышечный узел»), используемое в хатха-йоге для сосредоточения жизненной силы в определенных частях тела.

Мудра - это определенное положение пальцев рук и тела, влияющее на течение жизненной энергии в организме человека [85, 87, 183, 191, 204].

Для теоретического обоснования использования средств хатха-йоги в физическом воспитании студенток учитывали данные исследований, в которых изучался физиологический эффект растягивания мышц [162], регуляции дыхания [61, 104, 130, 182], релаксации [52], статической и динамической нагрузки [55], а также исследований по развитию физических качеств [5, 38, 63, 72].

Из хатха-йоги для физического воспитания студенток решили использовать, прежде всего, асаны, которые воздействуют на опорно-двигательный аппарат занимающихся, способствуют растяжению мышц и связок.

В исследованиях В.К. Спирина (2004) доказано положительное влияние растягивания скелетных мышц на установление более совершенной координации между процессами торможения и возбуждения в нервной системе и оптимизацию восстановления сердечно-сосудистой системы. Выполнение физической нагрузки связано с многократным сокращением скелетных мышц, которое вызывает усиленный поток потенциалов действия от мышечных рецепторов в центральную нервную систему. После окончания сокращения мышц этот поток потенциалов действия сохраняется еще некоторое время, угнетая механизмы, ответственные за протекание восстановительных процессов. Исследователем установлено, что данная следовая реакция эффективно снимается растягиванием скелетных мышц. Поэтому он рекомендует применять упражнения на растягивание скелетных мышц, активно задействованных в тренировочном занятии. По мнению В.К. Спирина, это будет способствовать установлению более совершенной координации между процессами торможения и возбуждения в нервной системе и оптимизирует восстановление сердечно-сосудистой системы после выполненной физической нагрузки [162].

В связи с тем, что асаны способствуют растяжению мышц и связок, они могут использоваться для совершенствования гибкости. В исследованиях Е.П. Васильева (1966) и Н.Я. Алисова (1971), посвященных поиску эффективных средств и методов воспитания гибкости, экспериментально обоснована целесо образность чередования упражнений на растягивание с упражнениями на расслабление и силу. Сочетание таких разнохарактерных упражнений, по мнению исследователей, совершенствует способность занимающихся сочетать расслабление растягиваемых мышц с напряжением мышц, производящих движение, которая имеет существенное значение для достижения большого размаха в произвольных движениях [5, 38]. В асанах как раз и возникает сочетание силовых действий и действий растягивающего характера.

Для того, чтобы выполнить асану, необходимо произвести некоторые действия. Прежде всего, это одно или несколько движений для того, чтобы принять определенное положение тела, а затем выйти из него — динамическая фаза асаны и удержание принятого положения тела в течение некоторого промежутка времени - статическая фаза. То есть выполнение асан связано с проявлением не только статического, но и динамического усилия, что может способствовать развитию не только гибкости, но и силы. Н.Я. Алисовым (1971) установлено, что силовой метод развития гибкости способствует увеличению силы и амплитуды сокращения мышц, производящих движение, а также повышению силовой выносливости, которая при выполнении движений с большой амплитудой улучшается в 2-3 и более раз [5].

Учитывая результаты вышеизложенных исследований, а также то обстоятельство, что большинство девушек начинают обучение в вузе в возрасте 16-17 лет - период, для которого, согласно исследованиям А.А. Гужаловского (1979-1980), характерны высокие темпы роста гибкости и силы, мы посчитали, что применение асан будет способствовать развитию этих физических качеств у студенток первого курса. А.А. Гужаловский также отмечает умеренно высокие темпы роста в развитии общей выносливости у девушек этого возраста [63, 64].

Согласно общепринятому мнению, общая выносливость — это способность человека выполнять продолжительную работу умеренной интенсивности, в которой участвует значительная часть мышечного аппарата [36, 42, 81, 125, 137]. Физиологической основой общей выносливости являются аэробные механизмы энергообеспечения [47, 83, 84, 177].

Изменение уровня физической подготовленности студенток за период педагогического эксперимента

Перед началом и после завершения педагогического эксперимента мы провели тестирование студенток экспериментальной и контрольной групп по показателям физической подготовленности. Для этого использовали контрольные упражнения — бег 100 м, прыжок в длину с места, подъемы в сед из положения лежа на спине, подтягивания в висе лежа, удержание наклона назад в положении сидя, удержание наклона назад в положении лежа, наклон в положении сидя, мост, челночный бег 3x10 м, равновесие в стойке на одной ноге, 12-минутный беговой тест Купера (см. гл. 2.2.).

Результаты тестирования, проведенного перед началом эксперимента, показали, что исходный уровень физической подготовленности студенток обеих групп был примерно одинаков (табл. 8). Исключение составили только результаты в упражнении «мост», которые в контрольной группе были лучше, чем в экспериментальной (Р 0,01).

Обсуждение результатов тестирования, проведенного перед началом и после завершения педагогического эксперимента, начинаем со скоростно-силовых упражнений - бега на 100 м и прыжка в длину с места.

До эксперимента между экспериментальной и контрольной группами отсутствовала статистическая достоверность различий в результатах бега на 100 м (Р 0,05). Исходя из данных, полученных во время повторного тестирования, мы отмечаем улучшение результатов в этом упражнении в обеих группах и отсутствие статистической достоверности различий между конечными результатами экспериментальной и контрольной групп (Р 0,05).

Прирост результата, по отношению к исходному, в беге на 100 м в экспериментальной группе составил 5,9 %, в контрольной группе - 3,2 %.

Улучшение результатов в беге на короткую дистанцию в экспериментальной группе мы объясняем увеличением размаха движений в тазобедренном суставе при выполнении бегового шага и повышением способности студенток к мышечному расслаблению после проявления максимального усилия в момент отталкивания.

Размах движений ограничивается мышцами и связками, окружающими суставы. Асаны упор присев на правой (левой), левая (правая) назад на носок и колено, упор стоя согнувшись, выпад наклонно вправо (влево), упор присев наклонно вправо (влево), выпад правой (левой) значительно растягивают мышцы ног, а также мышцы и связки, окружающие тазобедренный сустав, тем самым увеличивая его подвижность и, как следствие, длину бегового шага.

Мышечное расслабление является элементом любого движения и важной составной частью двигательного навыка. Занятия спортом и физическими упражнениями совершенствуют способность занимающихся к мышечному расслаблению (А.Г. Фурманов, 1969; Й-П.М. Янкаускас, 1972), которая оказывает существенное влияние на формирование рациональной техники движений и развитие физических качеств [180, 199]. Совершенствованию способности студенток к мышечному расслаблению в экспериментальной группе, по нашему мнению, способствовало чередование напряжений и расслаблений при выполнении асан.

В беге на короткие дистанции требуется быстрое чередование напряжения и расслабления мышц. Максимальное расслабление при этом подготавливает необходимое по силе мышечное напряжение. В работе Й-П.М. Янкаускас (1972), посвященной изучению возрастных и половых особенностей развития двигательной функции человека, подчеркивается, что время расслабления мышц у лиц женского пола короче, чем у лиц мужского пола. Этот факт позволяет предполагать, что женщины способны выполнять мышечную работу более экономично, чем мужчины и имеют определенные возможности в достижении вы соких результатов в некоторых видах спорта. И-П.М. Янкаускас также установлено, что у женщин, занимающихся физическими упражнениями, происходит повышение способности к выполнению движений в максимальном темпе и в 22 года. По мнению автора, это необходимо учитывать при совершенствовании данного качества [199].

В контрольной группе улучшению результатов в беге на 100 м способствовали скоростно-силовые упражнения — прыжки, а также силовые упражнения локального действия для различных мышечных групп и, прежде всего, для мышц ног.

Сравнивая подготовленность студенток экспериментальной и контрольной групп по прыжкам в длину с места, мы отмечаем отсутствие статистической достоверности различий между их исходными результатами в этом упражнении (Р 0,05). Конечные результаты в упражнении «прыжок в длину с места» в контрольной группе оказались более высокими, чем в экспериментальной группе (Р 0,05).

Прирост результата в прыжке в длину с места в экспериментальной группе составил 6,8 %, в контрольной группе - 8 %.

В контрольной группе студентки выполняли различные прыжковые упражнения, которые способствовали развитию «взрывной силы» - качества, влияющего на результат в прыжке с места. Прыжки, как средство физической подготовки, в экспериментальной группе мы не применяли. По нашему мнению, улучшение результатов в прыжке в длину с места в экспериментальной группе (Р 0,001) произошло не только благодаря улучшению пластичности и силы мышц ног, но и за счет скоординированной работы рук (взмах руками) и ног (толчок двумя ногами), т.е. улучшения техники прыжка. В связи с тем, что на формирование техники движений оказывает влияние уровень координационных способностей занимающегося, то в нашем случае, совершенствование этих способностей осуществлялось с помощью асан, выполнение которых требует согласованных действий различных частей тела.