Силовое взаимодействие в системе "гребец-весло-лодка" и его совершенствование в процессе подготовки юных гребцов-каноистов Саносян Хачатур Аветисович

Силовое взаимодействие в системе
<
Силовое взаимодействие в системе Силовое взаимодействие в системе Силовое взаимодействие в системе Силовое взаимодействие в системе Силовое взаимодействие в системе Силовое взаимодействие в системе Силовое взаимодействие в системе Силовое взаимодействие в системе Силовое взаимодействие в системе Силовое взаимодействие в системе Силовое взаимодействие в системе Силовое взаимодействие в системе
>




Саносян Хачатур Аветисович. Силовое взаимодействие в системе "гребец-весло-лодка" и его совершенствование в процессе подготовки юных гребцов-каноистов : ил РГБ ОД 61:85-13/731

Содержание к диссертации

ЕВВДЕНИЕ 6

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПО ВОПРОСАМ СИЛОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГРЕБЦА- • КАНОИСТА С ВОДОЙ И С ЛОДКОЙ . Ю

1.1. Техника гребли на каноэ, как объект исследо вания • Ю

1.1.1. Возникновение и развитие гребли на каноэ ю

1.1.2. Современные исследования гребли на каноэ • 13

1.1.3. Передача усилий с весла на.опору, как важный компонент техники 18

1.2. Силовое взаиглодеиствие в системе "гребец-веслолодка" и факторы, оказывающие на него влияние. 21

1.2.1. Виды биомеханических взаимодействий при гребле на байдарках и каноэ 21

1.2.2. Влияние специальной силовой подготовленности. 23

1.2.3. Влияние.координации движений и рабочей позы . гребца 24

1.3. .Особенности подготовки юных гребцов-каноистов 27

1.3.1. Возрастные особенности юных спортсменов. 27

1.3.2. Особенности подготовки юных спортсменов в гребле на каноэ 30

1.4. Гипотеза, цель и задачи собственных исследований .32

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 35

2.1. Методы исследований 35

2.1.1. Педагогические методы 35

2.1.2. Лабораторный эксперимент -. 38

2.1.3. Полидинамометрия 43

2.1.4. Антропометрия 45

2.1.5, Математико-статистическая обработка ,,.. 48

2.2. Организация исследований 48

2.2.1. Этапы и последовательность исследований . 48

2.2.2. Организация лабораторных и нормативных исследований . ... t 50

2.2.3. Организация педагогических экспериментов 52

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СИЛОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. В СИСТЕМЕ "ГРЕЕЩ-ВЕСЛО-ЛОДКА" ПРИ ГРЕБЛЕ НА КАНОЭ 54

3.1. Изучение процесса передачи усилия с весла на опору при работе в гребном бассейне 54

3.1.Г. Основные характеристики процесса передачи усилия с весла на опору гребца 54

3.1.2. Варианты согласования усилий на лопасти весла и на опоре 57

3.1.3. Соотношение поступательной и тормозной силы на опоре гребца 61

3.2. Сравнительный анализ различных вариантов тех ники и специальных упражнений 63

3.2.1. Описание исследуемых вариантов техники". 63

3.2.2. Сравнительный анализ махового и поворотного варианта техники ., 64

3.2.3. Особенности передачи усилий в специальных упражнениях гребца-каноиста 66

3.3. Особенности передачи усилий с весла на опору при гребле в естественных условиях ; , , • 70

3.3.1. Временное согласование поступательных и тормозных импульсов с фазами гребного цикла 71

3.3.2. Особенности согласования динамики усилий на весле и на опоре при гребле на открытой воде 74

3.3.3. Количественные характеристики передачи усилий при гребле на открытой воде 76

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВЛЕН НОСТИ И АНАТОМО-МОРФОЛОІИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ГРЕБЦОВ-КАНОИСТОВ 78

4.1. Специальная силовая подготовленность 78

4.1 Д. Выбор и апробация тестов специальной сило вой подготовленности 79

4.1.2. Взаимосвязь показателей различных силовых тестов . 85

4.1.3. Уровни специальной силовой подготовленности 87

4.1.4. Топография мышечной силы 90

4.2. Анатомо-шрфологические особенности . 91

4.2.1. Средние значения и вариативность показателей телосложения высококвалифицированных гребцов-каноистов 91

4.2.2. Взаимосвязь показателей телосложения и максимальной силы у высококвалифицированных гребцов-каноистов 95

4.2.3. Особенности телосложения юных грббцов-ка-ноистов • 98

ГЛАВА 5. СОВЕРШШСТВОВАШІЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ СИЛОВОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ШЫХ ГРЕЩОВ-КАНОИСТОВ СРЕДСТВАМИ НАПРАВЛЕННОГО ПЩАГОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ -..•. 104

5.1. Разработка и апробация комплекса упражнений на суше для совершенствования силовой подготовлен ности позной мускулатуры и навыка рациональной передачи усилий на опору (первый педагогический эксперимент) 104

5.1.1. Содержание разработанного комплекса упражнений 104

5.1.2. Построение тренировочного) процесса в экспериментальных группах • Ill

5.1.3. Результаты первого педагогического эксперимен та 112

5.2. Разработка и апробация комплекса упражнений на воде для совершенствования силового взаимодей ствия в системе"гребец-весло-лодка" (второй пе дагогический эксперимент) 120

5.2.1. Содержание разработанного комплекса упражнений 120

5.2.2. Темповая характеристика упражнений 125

5.2.3. Построение тренировочного процесса в экспериментальных группах • 129

5.2.4. Динамика результатов в испытаниях по гребле • 129

5.2.5. Динамика результатов в силовых испытаниях на суше 132

ГЛАВА. 6. ОВСУДЩШЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 136

6.1. Причины неполной передачи усилий в системе "гребец-весло-лодка" 136

6.2. Об особенностях силовых качеств и телосложение юных гребцов-каноистов 139

6.3. Обсуждение результатов педагогических экспери ментов 141

ВЫВОДЫ 148

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМВДАЦИИ 152

ЛИТЕРАТУРА 155

ПРИЛОЖЕНИЯ 176 

Введение к работе

В советской системе физического воспитания гребля на байдарках и каноэ по праву зашшает одно из ведущих мест. Этот вид спорта пользуется большой популярностью среди молодежи и достойно представлен в международной спортивной программе, В большой степени успехи в этом виде спорта связаны с достижениями спортивной науки. Уже создана система научных положений и методов, на которой строится педагогический процесс юных и взрослых квалифицированных гребцов. Однако многие вопросы теории и практики гребли еще изучены недостаточно, а некоторые до настоящего времени совсем почти не изучались. К числу таких малоизученных разделов относится вопрос силового взаимодействия спортсмена-гребца с веслом и с лодкой.

Гребля на байдарках и каноэ является таким видом спорта, где вопрос передачи усилия для продвижения лодки имеет не меньшее значение, чем создание усилия. Особенно это важно в гребле на каноэ, потому что здесь значительно большую работу совершает туловище; создаются гораздо большие, чем на байдарке усилия на весле; передача усилия происходит через руки, туловище, таз и ноги спортсмена, т.е. путь проведения силового шлпульса более долгий, чем у байдарочников. С точки зрения спортивно-педагогической науки исследование особенностей силового взаимодействия гребца с веслом и лодкой очень перспективно. На этой основе можно улучшить технику гребли, выявить более эффективные средства силовой подготовки и технического совершенствования.

Все это определяет актуальность данной темы.

В научно-методической литературе по гребле на байдарках и каноэ нами обнаружена только одна работа по вопросу силового взаимодействия внутри механической гребной системы (Г.Мархольд, 1978). Она лишь в очень малой степени раскрывает особенности этого процесса.

В результате выполненных исследований и их анализа ряд положений установлено впервые:

- при изучении силового взаимодействия в биокинематической системе "гребец-весло-лодка" выявлено три вида согласования усилий на лопасти весла и опоре спортсмена, а также временные характеристики этого согласования у гребцов различной квалификации;

- определены особенности передачи силового импульса с весла на опору спортсмена при различных вариантах техники и при использовании специальных упражнений при гребле;

- предложен и апробирован комплекс тестов специальной силовой подготовленности, включающей оценку максимальной силы динамической и статической силовой выносливости у юных гребцов-кано-истов, показана необходимость избирательной тренировки силы и силовой выносливости познои мускулатуры при подготовке юных ка-ноистов;

- изучена топография мышечной силы юных и взрослых греб-цов-каноистов; при сопоставлении мышечных групп обнаружены значительные различия между юными и взрослыми гребцами по показателям силы мышц туловища;

при изучении характеристик телосложения выявлена достоверная и высокая взаимосвязь максимальных силовых возможностей с показателями относительного веса костной ткани, обхватом кисти и суммой обхватов конечностей в зоне эпифизов костей; Полностью отсутствуют исследования специальных силовых упражнений познои мускулатуры гребца-каноиста. Поэтому теме настоящих исследований свойственна новизна.

Практическая значимость заключается:

- в разработке комплекса специальных тестов для оценки мак симальной мышечной силы, динамической и силовойz выносливости юных гребцов-каноистов;

- определены модельные характеристики показателей специальной силовой подготовленности юных гребцов-каноистов;

- разработан и апробирован комплекс упражнений на суше и на воде для совершенствования силовой подготовленности позной мускулатуры и навыка рациональной передачи усилия с весла на опору.

Основные положения, выносимые на защиту:

- у высококвалифицированных гребцов-каноистов в поступательный шлпульс опорной реакции преобразуется в среднем 63%, импульса силы на лопасти весла, у менее квалифицированных юных гребцов - лишь 51%; показатель соотношения поступательного и тормозного импульсоБ опорной реакции выше у более квалифицированных гребцов (4,8 и 3,9 соответственно);

- выделены три варианта согласования усилий на лопасти весла и опоре гребца: запаздывающая, синхронная и опережающая передача усилий; последнему из них свойственна наибольшая эффективность;

- важнейшим фактором эффективности силового взаимодействия в гребной системе является специальная силовая подготовленность гребца, оцениваемая по показателям максимальной силы, динамической и статической силовой выносливости; лимитирующим фактором освоения рациональной техники юными гребцами является относительное запаздывание силового развития мышц туловища, обеспечивающих фиксацию позы к передачу усилия в гребле на каноэ;

- среди показателей телосложения, обуславливающих результативность гребцов-каноистов наибольшую значимость имеют тотальные размеры тела и характеристики массивности костной системы;

- совершенствование силового взаимодействия в системе "гре бец-весло лодка" обеспечивается использованием комплекса целенаправленных упражнений на суше (I педагогический эксперимент) и комплекса специальных упражнений в гребле с использованием отягощений, сопротивление эластичных тяг и ограничителей движения (П педагогический эксперимент).