Критерии отбора и спортивной ориентации юных гребцов-каноистов Опалев Максим Александрович

Критерии отбора и спортивной ориентации юных гребцов-каноистов
<
Критерии отбора и спортивной ориентации юных гребцов-каноистов Критерии отбора и спортивной ориентации юных гребцов-каноистов Критерии отбора и спортивной ориентации юных гребцов-каноистов Критерии отбора и спортивной ориентации юных гребцов-каноистов Критерии отбора и спортивной ориентации юных гребцов-каноистов Критерии отбора и спортивной ориентации юных гребцов-каноистов Критерии отбора и спортивной ориентации юных гребцов-каноистов Критерии отбора и спортивной ориентации юных гребцов-каноистов Критерии отбора и спортивной ориентации юных гребцов-каноистов
>



Опалев Максим Александрович. Критерии отбора и спортивной ориентации юных гребцов-каноистов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 2004 165 c. РГБ ОД, 61:05-13/687

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы прогнозирования спортивных способностей 11

1.1. Отбор и спортивная ориентация в системе многолетней подготовки 11

1.2. Общетеоретические и методологические подходы разработки должных норм физической подготовленности в циклических видах спорта 22

1.3. Специальная подготовка гребцов на байдарках и каноэ 33

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 43

2.1. Методы исследования 43

2.2. Организация исследования 50

ГЛАВА III. Критерии отбора и спортивной ориентации юных гребцов на начальных этапах подготовки 52

3.1. Результаты анкетного опроса ведущих спортсменов и тренеров Российской Федерации по гребному спорту 52

3.2. Стабильность показателей морфофункционального состояния и специальной подготовленности юных гребцов. 60

3.3. Возрастная изменчивость показателей морфофункционального состояния юных гребцов 73

3.4. Структура морфофункционального состояния и специальной физической подготовленности юных гребцов. 82

3.5. Закономерности становления спортивного мастерства гребцов-каноистов 89

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование эффективности методики спортивного отбора и спортивной ориентации юных гребцов-каноистов 115

4.1. Методика отбора и спортивной ориентации юных гребцов на начальных этапах подготовки 115

4.2. Эффективность экспериментальной методики спортивного отбора юных гребцов 126

Заключение 137

Выводы 141

Литература 144

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время тренеры при отборе перспективных гребцов в основном опираются на педагогические критерии, ориентируются на быстроту овладения техники гребли, учитывают интенсивность прогрессирования спортивных результатов и уровни сформированности специфических физических способностей (53, 202). По данным В.Ю. Давыдова (62), данные качества, характеристики и способности имеют временный характер и не могут существенно влиять на перспективность гребцов в дальнейшей их спортивной деятельности.

По мнению специалистов (29, 39, 140, 165), на начальном этапе спортивного отбора в первую очередь нужно ориентироваться на стабильные (мало изменяемые в ходе развития и в меньшей степени, зависящие от тренировочных воздействий) признаки. В большей мере этим требованиям отвечают морфологические характеристики. С измерением тотальных размеров тела в сочетании с визуальной оценкой внешнего вида юного гребца необходимо начать оценку его перспективности в специфической двигательной деятельности.

В настоящее время в подготовке спортсменов просматривается стремление к как можно раннему достижению высоких результатов. Спортивная практика убедительно свидетельствует о том, что, зачастую, такой подход приводит к нарушению принципиальных закономерностей спортивного отбора и многолетнего совершенствования (57, 91,119, 131, 190).

Телосложение — это один из наиболее важных факторов, в значительной мере определяющий успех в гребном спорте (62, 164, 203). Несоответствие показателей морфологического развития должным характеристикам вынуждает спортсменов это недостаток компенсировать форсированием работы других систем организма. В условиях соревновательной деятельности, когда организм спортсмена находится в состоянии предель ного напряжения всех функциональных систем, такая компенсация вызывает дополнительную трату энергии, что, в свою очередь, приводит к снижению его резервных возможностей.

Чем в большей мере индивид соответствует спортивный модели деятельности и чем ниже у него уровень развития факторов, лимитирующих возможность достижения высоких результатов в гребле, тем выше надежность биологической системы и продолжительнее период высокого спортивного долголетия (70,90,164).

Научное обоснование и реализация системы отбора и спортивной ориентации является одной из основных теоретических, прикладных педагогических и медико-биологических проблем подготовки спортивного резерва и спортсменов высшей квалификации. Анализ специальной литературы и результатов практики свидетельствует, что успешное решение этой проблемы и эффективность управления процессом подготовки спортивного резерва в гребном спорте зависит от разработки объективных критериев оценки перспективности спортсменов в этой специфической деятельности.

Решение проблемы отбора и спортивной ориентации строится с учетом конкретных условий учебно-тренировочного процесса и особенностей формирования спортивного мастерства на различных этапах подготовки.

Необходимость выявления составляющих комплексной оценки перспективности юных гребцов-каноистов и определения параметров модельных характеристик с учетом возраста, стажа занятий, особенностей физического состояния (здоровья, физического развития, физической подготовленности), разработки оценочных шкал показателей физического состояния, уточнения имеющихся данных по этой проблеме определили актуальность и тему настоящего исследования.

Объект исследования: процесс отбора и спортивной ориентации юных гребцов-каноистов на начальном, предварительно базовом и специализированно базовом этапах многолетней подготовки.

Предмет исследования: критерии, средства, методы и формы отбора и спортивной ориентации юных гребцов-каноистов, обеспечивающие их максимальную спортивную результативность.

Цель исследования — разработать и научно обосновать основные критерии отбора и спортивной ориентации юных гребцов-каноистов на основе комплексных (морфологических, функциональных, физических и психофизиологических) показателей и прогностических моделей оценки перспективности двигательных возможностей.

Гипотеза исследования. Критерии отбора и спортивной ориентации детей и подростков для занятий греблей на каноэ будут педагогически целесообразными и эффективными, если в основу их разработки положить учет:

- конституциональной детерминированности и стабильности морфологических показателей и двигательных характеристик, функциональных возможностей системы энергообеспечения организма и особенности специфического двигательного потенциала;

- преемственности и иерархии критериев отбора на различных этапах многолетней подготовки;

- закономерностей становления спортивного мастерства сильнейших гребцов-каноистов мира;

- состояния здоровья и темпов биологического развития занимающихся.

Задачи исследование

1. Выявить основные критерии отбора и спортивной ориентации юных гребцов-каноистов, определить их значимость, стабильность и преемственность изменения, иерархическую структуру компонентов в процессе многолетней специфической двигательной деятельности.

2. Определить возрастную изменчивость показателей морфофунк-ционального состояния и характеристик специальных двигательных спо собностей, выявить особенности их взаимосвязи и оценить информативность данных показателей на различных соревновательных дистанциях. Разработать шкалы оценки уровней морфофункционального состояния и специальных двигательных возможностей у 13-18-летних гребцов-каноистов.

3. Установить основные закономерности и типы становления спортивного мастерства у сильнейших гребцов-каноистов мира.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику отбора и спортивной ориентации юных гребцов-каноистов на основе поэтапных прогностических моделей оценки перспективности их двигательных возможностей.

Методологическую базу исследования составили: теория функциональных систем (П.К. Анохин); деятельностный подход и концепция функционального анализа (А.Н. Леонтьев); теория физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов); концепция индивидуализации спортивной тренировки (В.П. Филин, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин, В.Б. Иссурин, А.К. Чупрун), теория спортивного отбора и проектирования подготовки юных спортсменов (В.П. Филин, В.Н. Платонов, В.М. Волков).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена надежностью методологической базы, логической непротиворечивостью исходных теоретических положений; разнообразием и адекватностью использованных методов, цели и задачам исследования; достаточным объемом выборки и репрезентативностью эмпирического материала, корректной статистической обработкой экспериментальных данных с применением ЭВМ.

Научная новизна диссертации состоит в разработке и научном обосновании методики отбора и спортивной ориентации гребцов-каноистов на начальных этапах многолетней спортивной тренировки.

Впервые теоретически обоснованы и количественно представлены комплексы поэтапных прогностических моделей, учитывающих современные требования данного вида спорта, адекватно характеризующие морфо-функциональное состояние, общую физическую и специальную двигательную подготовленность юных гребцов-каноистов. На основе интегральных показателей разработаны критерии оценки перспективности юных гребцов-каноистов в специфической двигательной деятельности. Определена прогностическая значимость показателей морфофукциональ-ного развития, общей и специальной физической подготовленности, психофизиологических характеристик, состояния здоровья и темпов биологического созревания организма.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки положениями и выводами диссертации, в которых:

- конкретизированы пути и средства отбора и спортивной ориентации юных гребцов на основе поэтапных комплексных прогностических моделей;

- уточнено определение понятия «Специфические двигательные способности» относительно юных гребцов-каноистов;

- определены и научно обоснованы основные критерии отбора и спортивной ориентации подростков, занимающихся греблей на каноэ.

Практическая значимость исследования заключается в значительном повышении продуктивности тренировочного процесса в условиях применения разработанной автором методики отбора и спортивной ориентации юных гребцов-каноистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отбор и спортивная ориентация юных гребцов-каноистов - это системный многоступенчатый, иерархический процесс выявления перспективных спортсменов, который требует научно обоснованной методи ки, обеспечивающей поэтапную оценку их перспективности для состязания на разных дистанциях и в различных классах судов.

2. Комплексный показатель, характеризующий морфофункциональ-ное состояние, специфическую двигательную деятельность, развития общих и специальных физических способностей, состояние здоровья и уровни созревания организма, психофизиологические характеристики и социально-педагогические условия, обеспечивает надежный прогноз потенциальных двигательных возможностей юных гребцов-каноистов. По мере повышения спортивного мастерства критерии отбора перспективных юных спортсменов меняются от гомогенных к более сложным интегральным показателям.

3. Спортивный результат - ключевой показатель специальной физической подготовленности юных гребцов-каноистов является системообразующим фактором спортивного отбора на начальных этапах многолетней спортивной тренировки.

4. Выработка моделей прогностической оценки моторной одаренности, выявление оптимальных морфофункциональных характеристик, выяснение психомоторного статуса, спецификация по видам гребли, выбор предпочтительной соревновательной дистанции, формирование индивидуального стиля соревновательной деятельности и рациональное комплектование экипажей позволяют более эффективно осуществлять отбор и спортивную ориентацию в гребном спорте.

Апробация результатов исследования. Основные научные материалы и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях; обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики водных видов спорта Волгоградской государственной академии физической культуры, представлены в публикациях автора диссертации.

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс СДЮСШОР г. Волгограда, Волжского и Краснодара, использованы при подготовке студентов Волгоградской государственной академии физической культуры.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы. Диссертация изложена на 165 страницах, иллюстрирована 17 рисунками и 24 таблицами. Список литературы состоит из 217 наименований, из которых 12 - на иностранном языке.

Общетеоретические и методологические подходы разработки должных норм физической подготовленности в циклических видах спорта

Существуют общие закономерности, подходы, направления спортивной тренировки в видах спорта, объединенных признаками цикличности двигательных действий, продолжительности работы, многократности повторений движений, специфической в связи с этим мобилизацией энергетических функций, обеспечивающей деятельностью сердечнососудистой системы (47, 102, 177, 207). На этом фоне выносливость как физическое качество является комплексной характеристикой интегрирующей деятельность практически всех органов и систем, и функций организма (57, 155, 210).

В значительной части научно-методических разработок, осуществленных в последние 20 лет, выносливость анализируется с позиции, главным образом, соотношения средств и методов спортивной тренировки, повышения тренировочных нагрузок, оптимизации их структуры и содержания на разных этапах и периодах подготовки (83, 119). В настоящее время эта концепция оптимизации содержания и структуры тренировочных нагрузок имеет серьезных оппонентов, утверждающих, что задача спортивной тренировки заключается не в освоении каких-то объемов нагрузок, выполнения определенных планов и программ, но задача формируется так - необходимо развить физические качества, усовершенствовать деятельность органов и систем, способных в экстремальных условиях (спортивные соревнования) функционировать на высшем уровне и на этой основе обеспечить достижение высших спортивных результатов (36, 175, 209).

Для каждого конкретного спортсмена (с учетом индивидуальных особенностей) могут существовать свои оригинальные пути достижения высших спортивных результатов. Безусловно, эффективная спортивная деятельность должна непременно ориентированна на конечную цель и строится только "от неё" (11, 20, 203, 206, 216)

Как показывает анализ развития современной теории и методики спортивной тренировки, для развития этих идей наиболее приемлемой становится концепция «искусственной управляющей среды» разработанная И.П. Ратовым (150). В настоящее время в реальной спортивной практике лишь нащупываются подходы к осуществлению подготовки спортсмена по принципу "от рекорда". К сожалению, эти попытки пока ещё робки и тренировка в большинстве своем по-прежнему строится на освоении объемов, часов, километров, килограмм, тонн, но не на управлении состоянием спортсмена.

В последнее время всё настойчивее говорится о роли силы, силовых возможностей при проявлении выносливости, об их силовой выносливости, специфической локальной мышечной выносливости (1, 24, 42, 46, 115, 211). Сила человека определяется как способность преодолевать внешнее сопротивление посредством мышечных напряжений (125, 140, 217). Под эту формулировку весьма корректно подходит и представление "силы" как способности длительно преодолевать внешнее сопротивление посредством мышечных напряжений (109, 132,). Рассматривая применение качества "сила во времени", необходимо осветить и другую сторону временного диапазона, а именно более короткие интервалы времени, в течение которых развиваются мышечные усилия и проявляются силовые способности.

Можно считать, что мышечные сокращения, совершаемые с определенной силой и в течение определенного временного интервала являются первоосновой, "первичным носителем" всех движений человека, его двигательных способностей (57, 73, 215). Установление данного факта является весьма существенным для подготовки спортсменов, развития их физических качеств и в частности выносливости.

Специалисты (7, 47, 128) отмечают, что двигательные качества человека проявляются в тех или иных характеристиках движения, определяя максимальные величины этих параметров. Такое представление основных физических качеств и, прежде всего, выносливости, позволяет иначе взглянуть на существующие методические концепции спортивной тренировки - в этом случае целевые установки имеют иную ориентацию. При разработке тренировочных программ для развития специальной выносливости в видах спорта с циклическим характером деятельности, внимание тренеров должно быть сосредоточено, главным образом, на обеспечение определенного уровня деятельности сердечно-сосудистой системы, а не на достижение должных характеристик двигательных действий, на силу и продолжительность мышечных сокращений (104, 109, 213). Эти данные являются теоретико-методическим обоснованием системы специальной силовой подготовки в видах спорта с циклическим характером деятельности. При этом опровергается бытующий в спортивной практике принцип "чем сильнее, тем лучше". Утилизация максимальных силовых способностей, практическая реализация их в условиях соревновательной деятельности подчиняются иным закономерностям (11, 36, 216).

Данная гипотеза претендует на то, чтобы стать одной из основополагающих в плане совершенствования системы подготовки спортсменов в видах спорта с циклическим характером деятельности на выносливость. В этой связи проблема соразмерности формирования и реализация двигательного потенциала актуализируется на трех группах вопросов, которые предстоит решать (134, 200).

Во-первых, это выявление ведущих факторов, качеств, свойств, в наибольшей степени, определяющих высшие спортивные достижения. Во-вторых, это определение "пределов" развития этих качеств, предельная степень функционирования органов и систем, необходимый "запас качеств", применительно к конкретному виду спорта. И третья группа вопросов освещает степень реализации двигательных возможностей в реальной спортивной практике.

По мнению Ю.А. Верхошанского (36), диалектика развития состоит в том, что постоянное увеличение энергетического потенциала, обеспечивающее прогрессивное развитие двигательного потенциала постепенно превращается в его тормоз. При формировании целеобразующего комплекса системы подготовки спортсмена наряду с физической, технической и тактической подготовленностью определенная роль отводится и функциональной подготовленности.

Рационально построенный тренировочный процесс приводит к оптимальному функциональному состоянию спортсмена, которое можно охарактеризовать как способность организма эффективно реализовать свои возможности в процессе выполнения упражнения (25, 30, 101, 212). Отчетливо прослеживается общеметодологический принцип "экономизации функций". Возросшие в результате адаптации к определенным тренировочным нагрузкам функциональные возможности позволяют организму спортсмена справляться с той же работой более экономно, с меньшим напряжением.

Результаты анкетного опроса ведущих спортсменов и тренеров Российской Федерации по гребному спорту

Анкетный опрос 127 квалифицированных и высококвалифицированных гребцов-каноистов проводился по заранее разработанной анонимной анкете с помощью общественного актива. В опросе принимали участие сильнейшие гребцы Российской Федерации, которые входили в состав национальной и молодежной сборных команд России. Они были постоянные участники чемпионатов Российской Федерации 2000-2004 годы по гребному спорту.

Задачи, интересовавшие исследователей, в основном заключались в следующем: 1. Исследовать социально-демографическую характеристику веду щих спортсменов Российской Федерации. 2. Изучить возможные основные критерии отбора детей для занятий гребным спортом. 3. Выявить мотивы для занятий греблей на каноэ. Данные анкетирования спортсменов были подвергнуты статической обработке. Результаты опроса свидетельствуют о том, что большинство (82,7 %) будущих гребцов пришли заниматься в секцию без предварительных обследований и тестирования показателей физической подготовленности. В том случае, когда тренеры вовлекли юных спортсменов в занятия греблей, они только предложили им попробовать свои двигательные возможности в этом виде спорта, предварительно оценив их антропометрические показатели и желание заниматься спортом, а также оценив отдельные показатели физической подготовленности. У большинства (74,8 %) респондентов первое тестирование, которое они проходили, было проведено через 1-2 месяца после начала занятий спортом. В основном тестирование носило специфический характер: оценивались скоростные (бег 30 м), силовые (подтягивания на перекладине) и координационные (челночный бег 3x10 м) способности, выносливость (бег 800 м), определялись морфологические (длина и масса тела, длина туловища, размах рук) особенности. Отдельные (9,4 %) респонденты отмечали, что они в первый год тренировочных занятий вообще не проходили тестового обследования.

Только четверть (26,8 %) обследуемого контингента пришли в секцию гребного спорта по рекомендациям тренеров, а остальные занимающиеся, в определенной мере, случайно. По мнению большинства (54,3 %) респондентов, только на начальных этапах подготовки стала интенсивно проводиться работа по определению их перспективности для занятий гребным спортом и спортивной ориентации, которая привела к большому (до 50 %) отсеву занимающихся. Многие (80,3 %) спортсмены считали, что нужно модернизировать работу по отбору способных гребцов, предварительно проводя широкое обследование, а только затем приступать к спортивной тренировке.

Таким образом, отчетливо прослеживается отсутствие качественной и целенаправленной работы по отбору талантливых гребцов, не смотря на то, что они достигли высоких результатов в этом виде спорта.

В ходе изучения спортивных биографий гребцов-каноистов было установлено, что около половины (48,8 %) обследуемых до начала занятий греблей на каноэ имела предварительную спортивную подготовку в других видах спорта. Опрос показал, что 29,0 % респондентов на ранних этапах подготовки занимались плаванием (рис. 1).

Вторым по представительству видом спорта является гимнастика (22,6 %). 17,7 % гребцов-каноистов предварительно занимались легкой атлетикой, 12,9 % - борьбой, 9,7 % - спортивными играми. С этих позиций выделяются плавание и спортивная гимнастика, так как более ранняя специализация в этих видах спорта приводит к значительному отсеву в возрастном диапазоне начала занятий гребным спортом.

В плавании и спортивной гимнастике отсеивается треть занимающихся, имеющих третий и второй спортивные разряды. Для большинства этих достаточно подготовленных подростков появляется возможность про 55

должить тренировки в другом виде спорта и вновь попытаться достичь высоких спортивных результатов. Предшествующий двигательный опыт и развитие общих и специальных физических способностей явились важным фактором быстрого прогрессирования спортсменов в гребле.

Однако ценность предшествующей подготовки для занятий греблей на каноэ неодинакова в различных видах спорта. С этих позиций выделяется плавание, поскольку занятия этим видом спорта существенно обогащают двигательный потенциал, развивают ценные для гребцов координационные навыки выполнения гребковых движений. Умение плавать существенно снижает напряженность первых занятий по обучению техники гребли. «Неудачники» из других видов спорта (легкая атлетика, борьба, спортивные игры, велоспорт, лыжный спорт) имели менее высокую спортивную квалификацию (в основном юношеские разряды). У данного контингента темпы прироста результатов в гребном спорте на начальном этапе подготовки менее выражены, но затем они выравниваются и даже в отдельных случаях превосходят другие контингенты занимающихся.

Анализ показывает высокую стабильность выбора двигательной деятельности у спортсменов, старшие родственники которых занимались гребным спортом. Большинство детей из таких спортивных семей сразу начали заниматься гребным спортом. Сопоставление показателей двигательной подготовленности данного контингента показывает следующую закономерность: начальное отставание, обусловленное отсутствием предварительной подготовки, постепенно ликвидируется, сравнивается на уровне первого спортивного разряда и в дальнейшем в большинстве случаев даже существенно превосходит.

Возрастная изменчивость показателей морфофункционального состояния юных гребцов

Данные обследования 280 юных гребцов в возрасте 9-18 лет позволили выявить возрастные закономерности изменения показателей морфо функционального развития и физической подготовленности спортсменов. Представленные экспериментальные данные анализировались по различным статистическим параметрам (х, ст, m, А, Е, є).

У гребцов показатель длины тела с возрастом неуклонно увеличиваются (табл. 5). Достоверный прирост выявлен в возрасте 12 лет (4,4 %, р 0,01), 13 лет (4,2 %, р 0,05), 14 лет (6,0 %, р 0,01) и 15 лет (3,2 %, р 0,05). В анализируемом возрастном диапазоне коэффициенты вариации длины тела у юных гребцов изменяются от 3,2 до 4,6 %, что указывает на однородность распределения данных показателей (рис.4). По нашим данным, выявлена в основном правосторонняя асимметрия распределения результатов (А = -0,60-И,45), отчетливо прослеживается плосковершинность их распределения.

Показатели массы тела увеличиваются с возрастом, но более существенно - в 12 лет (20,9 %, р 0,01), 13 лет (16,1 %, р 0,01), 14лет (12,6 %, р 0,05) и 15 лет (9,8 %, р 0,05).

В возрастном диапазоне 9-18 лет коэффициенты вариации значительно превышают десятипроцентный уровень значимости (10,4 - 15,2 %). Коэффициенты асимметрии в большинстве случаев выше граничных показателей, что показывает асимметричность кривой распределения показателей массы тела относительно ординаты, проходящей через вершину. Показатели эксцесса в основном положительные, что характеризует островершинность распределения результатов.

Характеристики ОГК увеличиваются с возрастом: достоверные изменения у юных гребцов выявлены в 12 лет (6,4 %, р 0,05), 14 лет (7,3 %, р 0,01) и 15 лет (4,2 %, р 0,05). Отчетливо прослеживается асимметричность распределения данных показателей.

Интенсивный прирост показателя длины туловища выявлен в возрастном периоде 12-14 лет. Данные изменения отмечены при пятипроцентном уровне значимости.

Длина руки интенсивно изменяется у юных гребцов в возрасте 11-14 лет. Данные показатели имеют в основном симметричное распределение результатов.

Показатели акромиального диаметра (ширина плеч) изменяются с возрастом, но существенно (пятипроцентный уровень значимости) - в 12 (4,6 %) и 13 лет (4,1 %). Большинство данных показателей вариабельны и имеют асимметричное распределение результатов.

Показатели, характеризующие размах рук и длину тела, стоя на коленях с вытянутыми руками вверх, наиболее существенно изменяются в возрасте 12-15 лет. Показатели ЖЕЛ также изменяются под влиянием возраста: существенно - в 12 лет (однопроцентный уровень значимости), 13 и 14 лет (пятипроцентный уровень значимости).

Показатели кистевой динамометрии достоверно изменяются в 12 (20,9 %, р 0,05), 14 (21,6 %, р 0,01) и 15 лет (13,9 %, р 0,05), а становая динамометрия - в 13 (11,8 %, р 0,05), 14 (19,0 %, р 0,01), 15 (11,5 %, р 0,05) и 16 лет (8,1 %, р 0,05). Многие показатели вариабельны и имеют асимметричное распределение результатов.

Показатели специальной подготовленности изменяются с возрастом специфически: достоверные изменения полезной мощности отмечаются в 13-14 и 17 лет, коэффициентов техничности - в 13 лет, длины проката - в 10, 13-14 лет, темпа гребли - в 11-13 лет, гребли на 250 м - в 12-13 и 15 лет.

Возрастные изменения результатов гребли на дистанции 250 м определялись методом цепных подстановок. Наибольшее улучшение времени на этой дистанции выявлено в возрасте 10 лет (8,9 с), большая часть (66,3 %) которой обеспечена увеличением длины проката. Также доминирование значимости длины проката в улучшении результатов гребли на 250 м отмечается в возрастном периоде 12-17 лет. Приоритет темпа гребли выявлен только в 11 и 18 лет. С возрастом значимость влияния данных компонентов в изменении спортивных результатов постепенно снижается.

Многие анализируемые морфологические показатели и характеристики общей и специальной физической подготовленности имеют асимметричность распределения результатов, большинство данных показателей вариабельны, коэффициенты эксцесса в основном не попадают в граничные значения критерия.

По нашим данным, показатели относительной неточности (є) во всех случаях были меньше 0,05, поэтому выборочные экспериментальные данные можно считать репрезентативными, отражающими закономерности генеральной совокупности.

Анализ возрастной динамики показателей морфофункционального состояния и физической подготовленности позволяет дифференцировать обследованный контингент занимающихся на пять возрастных групп: 9-10 лет, 11-12 лет, 13-14 лет, 15-16 лет и 17-18 лет, которые имеют существенные качественные различия и требуют при работе с юными гребцами различных двигательных режимов.

Методика отбора и спортивной ориентации юных гребцов на начальных этапах подготовки

Для экспериментальной проверки прогностической информативности разработанных критериев перспективности на начальных этапах подготовки юных гребцов, проверка пригодности должных норм, а также оценка эффективности отбора детей в ДЮСШ по гребному спорту был проведен основной педагогический эксперимент.

В педагогическом эксперименте принимало участие две группы мальчиков. Продолжительность обследования была определена в четыре года. Занимающиеся обеих групп подвергались комплексному тестированию, полученные значения суммарных показателей ранжировались по уровням значимости, определялся средний балл морфофукционального состояния.

Все спортсмены занимались в равных условиях и имели одинаковые тренировочные программы, характерные для ДЮСШ по гребному спорту. Для проверки прогностической информативности суммарного показателя морфофункционального состояния и специальной двигательной подготовленности оценивалась зависимость между начальным показателем и результатом через четыре года.

На первом этапе нами проведено комплексное тестирование физической подготовленности подростков, дана оценка их морфофункционального состояния, всего было обследовано 265 человек в возрасте 9-10 лет. Данный контингент был распределен на две группы: контрольная — 132 человек, экспериментальная - 133 человек (табл. 22). В обеих группах было проведено по 20 занятий начального обучения гребному спорту. Затем в экспериментальной группе проводилась оценка показателей морфофункционального состояния и двигательных возможностей, характеризовалась предрасположенность к занятиям гребным спортом.

После этих мероприятий нами был выделен контингент детей (экспериментальная группа), двигательно-одаренный для занятий гребным спортом, который составил 44 человека (33,1 %). В этой группе отличную оценку по физической подготовленности получили 11,4 % занимающихся, хорошую - 27,8 %, удовлетворительную - 47,4 %, неудовлетворительную -13,5 %. Анализ соответствия индивидуальных и модельных показателей морфофункционального состояния показал, что полностью совпадали данные характеристики у 19,5 % контингента, в основном совпадали — у 24,1 % занимающихся, частично совпадали - у 31,6 %, подростков. У 24,8 % спортсменов данные характеристики не совпадали. Таким образом, только треть занимающихся прошли первичный отбор.

Дети, которые по нашей методике оказались не перспективными продолжали заниматься гребным спортом в других группах. Отсев в этой группе составил 89 человек (66,9 %). Основными причинами ухода из секции являлись недостаточный уровень физической подготовленности, не соответствие морфофункциональных показателей должному уровню, отсутствие должной мотивации, не интересные занятия данным видом спорта.

В возрасте 11-12 лет проведен второй этап отбора в экспериментальную группу для занятий гребным спортом. Нами выявлен контингент численностью 39 человек, который выполнил большинство двигательных тестов, психомоторных и психических показателей, соответствовал по мор-фофункциональным характеристикам должному уровню. Пять подростков из числа отобранных для занятий гребным спортом прекратили тренировочные занятия. Основные причины отсева: не интересны занятия спортом - 2 человека, травмы - 1 человек, убедили родители и друзья - 1 человек, не выдержали тренировочной нагрузки - 1 человек.

Через два года занятий в контрольной группе осталось 57 человек, отсев составил 75 человек (56,8 %). Причины отсева: не выдержали физической нагрузки — 34 человека, не интересны занятия — 16 человек, убедили друзья и родственники - 12 человек, травмы - 8, состояние здоровья -4, переезд в другой город - 1.

После двух лет занятий среди подростков, которые не получили высоких оценок по комплексной оценке морфофункциональных характеристик и физической подготовленности, наблюдается значительно больший отсев — 62 человека (67,2 %). Большинство занимающихся (52 человека) не выдержали тренировочных нагрузок и повышающихся требований спортивной тренировки, пять подростков оставили спорт, так как для них не интересны занятия, три человека получили травмы и это послужило причиной прекращения занятий, два человека перестали заниматься спортом по другим причинам.

В экспериментальной группе 15 человек было выделено для дальнейших занятий греблей на байдарках и 17 человек — для занятий греблей на каноэ. 17 подростков, начинающих заниматься в экспериментальной группе и выделенных как не перспективных продолжали заниматься спортом, но большинство (89,3 %) из них заметно уступали юным гребцам первой группы занимающихся, отобранных по экспериментальной методике. Только четыре юных спортсмена второй группы могли на равных конкурировать с юными гребцами первой группы. Средняя посещаемость занятий юными спортсменами первой группы составила 94,3 %, а второй -81,6 %.