Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Спортивный отбор в игровые виды спорта 6
1.1. Основные тенденции развития современного футбола 7
1.2. Особенности спортивной ориентации детей 9-11 лет 12
1.3. Этапы спортивного отбора и его организация 19
1.4. Методы отбора в футболе 25
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 32
2.1. Задачи исследования 32
2.2. Методы исследования 32
2.3. Организация исследования 40
ГЛАВА 3. Критерии спортивной ориентации и отбора юных футболисток 42
3.1. Особенности спортивной ориентации девочек 9-11 лет в игровые виды спорта 44
3.2. Нормативные требования отбора девушек для занятий футболом в учебно-тренировочных группах спортивных школ 54
3.3. Обсуждение результатов исследования 66
ГЛАВА 4. Обоснование методики отбора девушек для занятий футболом в учебно-тренировочных группах спортивных школ 70
4.1. Методика начального отбора детей для специализированных занятий футболом 72
4.2. Исследование уровня физической подготовленности и функционального состояния юных футболисток 77
4.3. Обсуждение результатов исследования 91
Выводы 97
Практические рекомендации 100
Библиография 103
- Основные тенденции развития современного футбола
- Задачи исследования
- Особенности спортивной ориентации девочек 9-11 лет в игровые виды спорта
- Методика начального отбора детей для специализированных занятий футболом
Введение к работе
Актуальность. Опыт спортивной практики и экспериментальные исследования, посвященные методике спортивного отбора и ориентации юных спортсменов в игровые виды спорта, требуют поиска новых, более эффективных методических путей.
Общеизвестно, что диагностика спортивной одарённости ещё далека от своего совершенства!
В то же время современный этап развития спорта, характеризующийся тенденцией нарастания конкуренции в спортивной борьбе, всё острее ставит перед наукой вопрос о необходимости дальнейшего повышения эффективности отбора спортсменок и методов оценки их подготовленности.
Проблема отбора и оценки специальной подготовленности наиболее актуальна в тех видах спорта, для которых характерны экстремальные ситуации и сложность технико-тактических действий, что в полной мере относится к футболу.
Анализ научно-методической литературы свидетельствует о недостаточной научной разработке проблемы организационных форм спортивного отбора на разных этапах тренировки, об отсутствии нормативной базы для педагогического контроля за уровнем подготовленности юных спортсменок.
В связи с этим возникает необходимость в совершенствовании средств и методов спортивного отбора и ориентации юных спортсменок. Дальнейшие научные исследования, связанные с совершенствованием содержания отбора и построения тренировочного процесса юных спортсменок являются необходимыми и актуальными.
Цель исследования - дальнейшее совершенствование системы подготовки юных спортсменок с учётом организационных и методических аспектов отбора и спортивной ориентации.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что определение информационных критериев спортивной ориентации по физической подготовленности и морфофункциональным характеристикам девочек 9-11 лет позволит разработать методику начального отбора и определить нормативные требования для оценки специальной подготовленности юных футболисток. Всё это даёт возможность улучшить учебно-тренировочный процесс и качество подготовки спортивного резерва.
Предметом исследования являются критерии перспективности юных футболисток при отборе в учебно-тренировочные группы спортивных школ.
Объект исследования. Система отбора юных спортсменок на основе их педагогических и биологических характеристик.
Научная новизна заключается в следующем:
выявлена прогностическая значимость показателей физической подготовленности, морфофункциональных характеристик;
определены нормативные требования для зачисления юных спортсменок в учебно-тренировочные группы спортивных школ и разработаны контрольно-переводные нормативы;
разработана методика начального отбора детей для специализированных занятий футболом;
обоснована эффективность критериев отбора девушек для занятий футболом в учебно-тренировочных группах спортивных школ.
Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы в работе спортивных школ:
для комплексной оценки индивидуальных способностей юных спортсменок;
для начального отбора и прогноза спортивной успешности на этапе начальной спортивной специализации;
при составлении курса лекций по проблеме отбора юных спортсменок в группы футбола для студентов физкультурных вузов;
при составлении программно-нормативных документов, регламентирующих работу учреждений дополнительного образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
выявление спортивно-значимых качеств, уровня развития и темпов их прироста у девочек 9-11 лет служат основанием определения критериев оценки одарённости для занятий футболом;
разработанные нормативные требования отбора девушек для занятий футболом по годам обучения в учебно-тренировочных группах спортивных школ, позволяют наиболее объективно осуществлять педагогический контроль на каждом из этапов спортивной подготовки;
предложенная методика первоначального отбора девочек для занятий футболом предусматривает первичные и повторные обследования с интервалом в полгода в течение 2-3 лет с тем, чтобы объективно оценить их перспективность по уровню прироста физических качеств и критериям соматической зрелости.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 126 стр. машинописного текста, содержит 23 таблицы. Список литературы включает 201 источник отечественной и зарубежной литературы.
Основные тенденции развития современного футбола
Современный футбол в настоящее время достиг высокого уровня, который является результатом многолетней эволюции и совершенствования технико-тактического мастерства. За последние сто лет футбол претерпел большие изменения.
Наиболее сильные перемены произошли в футболе в послевоенный период (84, 121). Динамизм развития футбола особенно сильно проявился в 60-70 годы 20-го столетия. Особенно следует выделить «бразильскую школу», т.к. бразильский футбол чаще других добивался высоких спортивных результатов за счет высокой степени импровизаций и индивидуальных природных данных исполнителей.
Ряд авторов (25, 61, 72, 79) отмечают, что в 70-80-х годах футбол прогрессирует гораздо быстрее, чем ранее. В этом период публикуется большое количество работ, где анализируются новейшие принципы подготовки спортсменов и команд (23, 55, 61, 73, 74, 76, 78). Суть новых принципов заключается в постоянной смене функций и универсальности действий игроков и, как следствие, высокой индивидуальной технико-тактической их подготовленности. Подобный принцип ведения игры стал возможен благодаря сложившейся системе подготовки футболистов высокого класса, основанной на значительной интенсификации и максимальном приближении условий тренировки к игровым соревновательным.
В 90-е годы творческий поиск рациональной игровой концепции еще более активизировался (85, 90, 101, ПО). Однако, при этом подчеркивается определенный застой и отставание в подготовке футболистов способных действовать в новом ключе. Некоторые тенденции к изменению сложившегося положения наблюдаются в самое последнее время, о чем свидетельствует выступление сборной команды России на Чемпионатах мира и Европы. Здесь следует отметить ряд объективных причин: во-первых, развал Советского Союза и вытекающие отсюда последствия, во-вторых, определенные экономические трудности, возникшие с переходом на рыночную систему хозяйствования, в-третьих, недостаточный приток молодых перспективных футболистов в сборные команды страны. В связи с этим следует обратить внимание на ряд конкретных недостатков нашего футбола, а именно отставание в технической подготовке, утрата преимущества в развитии специальных физических качеств, отсутствие необходимого числа футболистов с ярко выраженной игровой индивидуальностью (83, 91, 114, 122, 123).
Успешное решение указанных проблем требует технически и тактически грамотных футболистов, индивидуальное дарование которых может решающим образом повлиять на характер игры. Такими игроками должны быть футболисты - носители прогрессивных игровых идей, отвечающих требованиям современного футбола. Его наиболее характерные черты таковы: высокий уровень индивидуального технико-тактического мастерства игроков; широкий арсенал тактических средств ведения игры; доминирование атакующих действий над защитниками; возрастающая интенсификация игры; высокий уровень организации игры, при котором атака и оборона осуществляется возможно большим числом игроков; высокая игровая универсальность и постоянное возрастание значения творчества в действиях игроков.
Творчески осмысливая пути развития мирового футбола, большинство специалистов сходятся в том, что его дальнейший прогресс неизбежно ведет к формированию в высшей степени разностороннего футболиста, который мог бы эффективно действовать в любом игровом амплуа (76, 128, 147, 148). Подобная универсальность рассматривается как беспредельная возможность технического и тактического совершенствования игроков (76, 102, 129). Современный футбол развивается в направлении рационального сочетания специализации и универсализации (78, 141). Поэтому правомерным, на наш взгляд, является требование всестороннего технико-тактического мастерства футболистов, достигаемого через посредство совершенного овладения особенностями игры в определенном игровом амплуа (84, 113, 114, 127, 149). Значительное расширение функций игроков привело к высокой интенсификации игрового процесса. Возросло количество приемов, используемых в игре. Сегодня эталоном может считаться выполнение более 700 технико-тактических действий за игру, не допуская более, чем 35-40% брака. Подобная высокая степень проявления коллективности действий зависит от максимального использования индивидуальных способностей каждого футболиста. В то же время практика подтверждает, что сильнейшие команды неизменно создаются вокруг выдающихся игроков мирового класса. Их исключительная роль основана на сочетании яркого индивидуального мастерства с организованными коллективными действиями.
Задачи исследования
Перед настоящим исследованием были поставлены следующие задачи: 1. Разработать наиболее информативные критерии спортивной ориентации девочек 9-11 лет в игровые виды спорта. 2. Определить нормативные критерии отбора девушек для занятий футболом по годам обучения в учебно-тренировочных группах спортивных школ. 3. Экспериментально обосновать эффективность критериев отбора девушек для занятий футболом в учебно-тренировочных группах спортивных школ.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: - анализ литературных источников официальных документов по теме исследования; - методы изучения и обобщения передового практического опыта; - педагогические наблюдения; - педагогические контрольные испытания (тестирование) физической подготовленности, функционального состояния; - морфологические методы исследования; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики.
Анализ литературных источников и официальных документов по теме исследования. Изучение специальной литературы проводилось с целью выявления современного состояния вопросов исследования по рассматриваемой проблеме. Анализ доступных нам литературных источников позволил сделать ряд теоретических обобщений, отражающих методологию спортивной селекции в различных видах спорта.
Эффективность селекционной работы в футболе оценивалась на основе анализа материалов исследований ведущих отечественных и зарубежных специалистов. Это позволило выявить различные подходы к поиску более оптимальных методов диагностики спортивных способностей детей и подростков. Вместе с тем детальный анализ возрастных аспектов проблемы подтвердил наше предположение о почти полном отсутствии разработок, касающихся отбора детей младшего и среднего школьного возраста. В результате оказалось возможным построить гипотетическую модель комплексной методики первичного отбора детей 9-10 лет для занятий футболом. Определенная часть материалов теоретического анализа использовалась также при обсуждении результатов исследования.
Анализ литературных источников и официальной документации осуществлялся в двух основных направлениях.
Анализ организационно-методических материалов, отражающих проблему спортивной ориентации детей на начальных этапах занятий в спортивной школе, спортивном клубе, спортивной секции.
Анализ методических писем и разработок, отражающих взгляды ученых, тренеров и спортсменов на проблему отбора и комплектования команд на различных этапах спортивной подготовки.
Всего проанализировано 20 официальных программно-методических документов, изучено 200 литературных источников.
Методы изучения и обобщения передового педагогического опыта. Изучение организации, методов и форм педагогического процесса позволило выявить все наиболее передовое, прогрессивное, что способствует его совершенствованию, вскрывать важные закономерности воспитания, обучения, тренировки. Нами изучался опыт работы тренеров детских спортивных школ с точки зрения организации отбора детей в группы начальной подготовки и учебно-тренировочные группы.
В процессе исследования изучен и обобщен педагогический опыт подготовки юных футболистов в ряде спортивных школ и спортивных клубов.
Педагогические наблюдения. Решение поставленных задач предусматривало необходимость получения данных, отражающих специфику игровой деятельности футболистов. Анализ соревновательной деятельности спортсменок осуществлялся на основе следующих количественных характеристик: суммарное время владения мячом; количество точных и неточных передач мяча; количество отборов и перехватов мяча; количество потерь мяча; количество обманных действий; количество ударов по воротам.
Качественная оценка действий спортсменов осуществлялась по пятибалльной системе.
Наблюдение за выполнением технико-тактических приемов осуществлялось с использованием стенографического и хронометрического методов регистрации. Временные характеристики игровых действий спортсменов фиксировались с точностью до 0,1с, 1-2 секундомерами в зависимости от количества наблюдаемых. Передачи мяча и удары по воротам регистрировались при помощи графической записи на макете футбольного поля. Результаты наблюдений заносились в протокол.
Наблюдения проводились за сильнейшими российскими футболистками. Всего в 38 матчах было просмотрено 92 спортсменки. Наряду с этим по аналогичной методике проводились наблюдения за соревновательной деятельностью футболисток детских и юношеских команд - участниц первенства России. Было просмотрено 64 футболистки в 39 матчах.
Собранные материалы обрабатывались для получения данных. Отражающих как общие, так и специфические особенности соревновательной деятельности спортсменок различного возраста и подготовленности.
Наблюдения за игровой деятельностью. Основная задача педагогических наблюдений, осуществлявшихся в ходе учебных занятий, состояла в выявлении успешности обучения. С этой целью определялись индивидуальные темпы прироста уровня игровых показателей, что позволяло судить о потенциальных возможностях занимающихся. Выявление способности к игровой деятельности исследовалось в процессе проведения контрольных игровых упражнений. Занимающимся предлагалось выполнить определенные игровые задания на ограниченной площадке. Так создавалась упрощенная модель футбольной игры. Позволяющая выявить такие качества, как элементарное тактическое мышление, умение ориентироваться, быстрота, ловкость и др. Действия занимающихся оценивались по пятибалльной шкале. Контрольные тестирования игровой деятельности проводились через 6 месяцев занятий. Результаты наблюдений и оценки фиксировались в протоколе.
Особенности спортивной ориентации девочек 9-11 лет в игровые виды спорта
Эффективность отбора перспективных для футбола детей сегодня во многом зависит от решения двух проблем: 1) метологической - какие показатели используются в качестве критериев отбора, как часто и насколько точно проводятся измерения в них; 2) методический - как организованы воспитательный и учебно-тренировочный процессы на начальных этапах отбора. К настоящему времени накоплено немало исследований по этим проблемам в трудах В.К.Бальсевича (12), М.С.Бриля (28), Н.Ж. Булгаковой (30), М.А.Годика (42), С.В.Малиновского (95), С.Ю.Тюленькова (148), В.П.Филина (156) и других специалистов, сформулированы основные пути их решения, а также некоторые достижения.
Установлено, что тесты для отбора в игровые виды спорта должны обладать прогностической информативностью, быть надёжными, иметь стандартизированную систему измерений, результаты в них должны иметь систему оценок (20, 42, 137).
Кроме того, предполагается, что мотивация на достижения максимальных результатов обязательна, так как, во-первых, дети знают, что в зависимости от результатов тестирования они будут или не будут играть в футбол в ДЮСШ, во-вторых, присущей детям соревновательный дух также является хорошей основой мотивации. Однако, наличие метрологически корректных тестов ещё не гарантирует эффективного отбора. Он возможен, если решены следующие исследовательские задачи:
- необходимо определить основные тенденции развития футбола;
- определить уровень двигательных возможностей юных футболисток, классифицировать их по результатам контроля и осуществить прогноз будущих достижений с целью отбора и ориентации непосредственно в футбол;
- организовать отбор на начальных этапах подготовки с использованием ранее разработанных нормативов.
Рост спортивного мастерства футболисток во многом зависит от уровня развития их физических качеств, а также от темпов прироста этих качеств в процессе специальной тренировки. С целью разработки наиболее информативных критериев спортивной ориентации девочек 9-11 лет в игровые виды был изучен их уровень развития физических качеств, а также антропометрические характеристики.
Для определения уровня развития физических качеств были выбраны контрольные упражнения, характеризующие быстроту, силу, выносливость, скоростно-силовые качества.
В спортивной практике отбор будущих футболисток осуществляется, как правило, на основании результатов, показанных в специальных тестах на приемных испытаниях, в тренировочные группы зачисляются те, кто показал лучшие результаты среди экзаменуемого контингента. Но многолетний опыт убеждает нас в том, что зачастую отобранные по такому принципу дети через 2-3 года оказываются далеко не такими перспективными, как это казалось вначале, и нередко уступают тем сверстникам, которых в свое время не приняли. Это происходит потому, что не существует дифференцированного подхода к оценке перспективности.
На вступительных экзаменах мы предлагаем одни и те же упражнения и нормативы совершенно разным по своему развитию детям. Ведь среди 12-13 летних девочек есть те, которые по темпам биологического созревания существенно опередили своих сверстников, т.е. акселераты, но есть и дети с замедленными темпами развития - ретарданты. Этим объясняется и разница не только в физическом развитии, но и в уровне физической подготовленности. Иными словами, одноразовые контрольные испытания в подавляющем большинстве случаев говорят лишь о сегодняшней готовности кандидата выполнить предложенный ему набор тестов и очень мало говорят о его перспективных возможностях. А потенциальный спортивный результат спортсменки зависит не столько от первоначального (исходного) уровня развития физических качеств, сколько от темпов прироста этих качеств в процессе специальной тренировки. Именно темпы прироста, по мнению многих специалистов, свидетельствуют о способности или неспособности человека к обучению в том или ином виде деятельности.
В специальном полуторагодовалом исследовании мы следили за динамикой физической подготовленности 20-ти девочек 9-10,5 лет. Измерения проводились 4 раза по отношению к исходным данным через каждые полгода. Причем среди испытуемых были подростки с различным первоначальным уровнем развития физических качеств - от высокого до низкого (для данной возрастной группы) (табл.1).
Методика начального отбора детей для специализированных занятий футболом
Главная особенность разработанной модели состоит в том, что на данном этапе отбора главное внимание уделяется не выявлению уровня игровой подготовленности детей, а осуществлению целостной системы организационно-методических мероприятий, обеспечивающих массовую спортивную ориентацию и определение пригодности детей к специализированным занятиям футболом. Прогноз становится более вероятным лишь на основе лонгитудинальных исследований.
Таким образом, целевая направленность созданной гипотетической модели заключается в выявлении главных предпосылок, которые определяют пригодность к занятиям футболом детей и позволяют оценить их перспективность к спортивному совершенствованию при углубленной специализированной учебно-тренировочной работе.
При построении модели отбора первостепенное значение придавалось использованию наиболее прогностичных (генетически обусловленных) качеств и показателей двигательной деятельности, трудно поддающихся совершенствованию в процессе занятий. Целесообразность такого подхода подтверждена результатами целого ряда исследований (4,5,47,49,145).
В разработанной модели предусматривалось осуществить диагноз по двум направлениям: в результате оценки ведущих двигательных качеств и оценки соматической зрелости юных спортсменок.
Одним из важных компонентов модели является оценка исходного уровня развития физических качеств, что имеет исключительно важное значение для последующей подготовки ЮФ. Исходя из специфики двигательной деятельности, особое место придается таким качествам, как быстрота, скоростно-силовые качества, ловкость, выносливость.
Отмечается, что показатель уровня развития ловкости футболиста -величина относительно устойчивая и трудно поддается совершенствованию в процессе подготовки (32). Если учесть, что ловкость тесно связана с психомоторикой и координационными способностями, то задача оценки этого параметра для прогноза спортивных результатов в общей структуре модели отбора становится чрезвычайно важной.
Специалисты обращают внимание на тот факт, что игровая деятельность - это, прежде всего, соревнование в быстроте реакции, ориентировки, мышления и поэтому быстрота является ведущим критерием оценки эффективности игровых действий. Известно, что она во многом имеет врожденный характер и поэтому сравнительно легко прогнозируется (38, 59, 157). Следует также отметить, что другие двигательные качества (сила, выносливость, гибкость и т.д.) не имеют определяющего прогностического значения (145), поэтому оценка может быть отнесена к задачам последующих периодов отбора.
Таким образом, при построении модели комплексной методам первичного отбора ведущее место отводится показателям, имеющим во многом врожденный характер, поскольку именно они являются оопределяющими в оценке потенциальных возможностей и достижений спортивных результатов.
Проблема разработки идентичных методов и критериев оценки двигательных качеств и морфологических характеристик занимает одно из ведущих мест в исследованиях специалистов (5, 44, 51, 66, 103, 104, 109, 156). Анализ аналогичных исследований в футболе свидетельствует о том, что здесь накоплен уже немалый опыт по обоснованию и практическому использованию методов педагогического контроля и оценки наиболее информативных показателей, характеризующих уровень подготовленности высококвалифицированных спортсменов (9, 10, 52, 73).
В то же время необходимо констатировать ограниченность исследований теоретической и методической направленности, связанных с оценкой двигательных способностей детей при занятиях футболом. Подбор тестовых методик, как правило, продолжает осуществляться на основе учета возрастных психофизиологических особенностей детского организма, а исходя из эмпирических предпосылок, - путем механического переноса контрольных испытаний, применяемых в процессе исследований взрослых спортсменов. Если при этом принять во внимание отсутствие достаточно точных метрологических характеристик используемых методов, то становится ясно, что подобные разработки не могут удовлетворить требования практики, поскольку не отражаю истинного значения исследуемых параметров двигательной деятельности. Отметим, что лишь только в отдельных исследованиях (6, 56, 70, 154) вопросам теоретического и методологического обоснования тестовых оценок уделяется значительно большее внимание. Однако в целом теоретическая разработка методов педагогического контроля в футболе и ее практическое осуществление находятся еще в самом начале своего пути.
Строгая стандартизация и четкая метрологическая характеристика методов выявления предпосылок к специализированным занятиям футболом приобретают особое значение на этапе начального обучения. Эти требования вытекают из необходимости объективной оценки потенциальных возможностей отбираемых кандидатов в различных условиях обследования и при любом количестве занимающихся.
В процессе разработки модели отбора девочек 8-11 лет для занятий футболом были учтены основные недостатки педагогического контроля, встречавшиеся в ранее выполненных исследованиях (9, 91, 113). Прежде всего отметим ряд метрологических характеристик, относящихся к общей структуре модели. Предлагаемая модель предусматривает обследование преимущественно детей младшего школьного возраста, не умеющих играть в футбол. Располагая фоновыми данными первичных испытаний, появляется возможность следить за динамикой успешности овладения основами игровой деятельности. Это является важнейшим компонентом модели, определяющим ее метрологическую характеристику.
Следующая особенность рассматриваемой модели заключается в необходимости использования комплекса методик, что позволяет получать широкую информацию о целостной картине изменений в уровне прогнозируемых показателей. Преимущество комплексной системы методов тестирования для оценки двигательных способностей достаточно обосновано (25, 68, 91, 124). Но в данном случае используемая батарея тестов, благодаря широкому временному диапазону исследований со строго определенной частотой срезов, является существенной метрологической характеристикой модели. Таким образом, предусмотренная в структуре модели периодичность (этапность) контроля позволит выявить индивидуальные темпы развития каждого из занимающихся.
Важное место в модели отбора отводилось исследованиям, в результате которых были разработаны морфологические критерии отбора и контроля юных спортсменок. Были созданы нормативы (стандарты) тотальных размеров пропорций и состава массы тела.