Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Спортивный отбор в ранних видах спорта 8
1.1. Средства и методы спортивного отбора юных спортсменов 8
1.2. Спортивный прогноз как основа спортивного отбора 14
1.3. Критерии отбора юных спортсменов как модели спортивной деятельности 20
1.4. Заключение 27
Глава II. Задачи, методы и организация исследования 28
2.1. Задачи исследования 28
2.2. Методы исследования 28
2.3. Организация исследования 35
Глава III. Факторы, определяющие спортивную успешность юных пловцов 37
3.1 Исследование информативности, надежности и эквивалентности используемых тестов 37
3.2. Разработка шкал относительной оценки результатов тестирования и определение информативности интегральных показателей двигательной подготовленности юных пловцов 41
3.3. Исследование структуры двигательных способностей спортсменов 8-13 лет 45
3.4. Исследование информативности изучаемых показателей комплексной программы обследования юных спортсменов 8-13 лет 52
Глава IV. Исследование прогноза оценки перспективности юных пловцов 62
4.1. Показатели, определяющие стабильность физического развития 62
4.2. Прогностичность ювенильных показателей физического развития, двигательной подготовленности и функциональных возможностей 67
4.3.Оценка перспективности юных пловцов 8-13 лет 72
Глава V. Обсуждение результатов исследования 81
Выводы 89
Практические рекомендации 92
Список литературы 100
Приложение 117
- Средства и методы спортивного отбора юных спортсменов
- Задачи исследования
- Исследование информативности, надежности и эквивалентности используемых тестов
- Показатели, определяющие стабильность физического развития
Введение к работе
Актуальность, Вопросы отбора и подготовки спортивных резервов продолжают оставаться центральной проблемой теории и методики юношеского спорта. Проблема дальнейшего повышения уровня спортивных достижений сводится не только к разработке новых методов тренировки, но и к поиску одаренных в спортивном отношении людей и подготовке их с применением наиболее эффективных современных методик. Вот почему одним из важнейших остается вопрос о методах и организации отбора наиболее способных и одаренных в спортивном отношении детей.
Большая группа специалистов (В.П.Филин, 1987, В.К.Бальсевич, 1987, Н.Ж.Булгакова, 1986, В.Л.Яковлев, 1990, Р.Н.Дорохов, 1995, В.П.Губа, 1996 и др.) считают, что в раннем возрасте можно выявить способности детей и подростков к определенной спортивной деятельности и придают большое значение изучению и решению этой важной проблемы.
О возможности определения спортивных способностей детей по
морфологическим показателям свидетельствуют работы
(Н.Ж.Булгакова с сотр., 1979, М.А.Джафаров, В.В.Стеник, 1984, Б.А.Никитюк, 1985, 1989, Р.Н.Дорохов, 1987, 1991, В.П.Губа, 1995, 1996, 1998).
Специалисты считают, что если особенности телосложения спортсмена соответствуют требованиям данного вида спорта, то и потенциальные возможности его в этом случае будут выше по сравнению с тем, у кого недостатки строения тела необходимо компенсировать за счет двигательных качеств и техники.
Установлено, что выявить спортивные способности детей на первом этапе отбора возможно только при условии систематических педагогических наблюдений и измерений показателей роста спортивно-технического мастерства, обшей работоспособности, состояния здоровья, физического развития. Уже при первичной оценке перспективности детей необходимо опираться на те качества и способности, которые предопределяют успех в спорте высших достижений.
На начальном этапе отбора применяются педагогические тесты, позволяющие оценить уровень двигательных способностей детей. При этом предпочтение отдается тем тестам, которые характеризуют двигательные способности, в значительной мере обусловленные природными задатками. Выявить задатки, измерить их и найти соответствующий вид спортивной деятельности - один из вопросов, имеющих большое теоретическое и практическое значение.
Цель работы - совершенствование критериев оценки способностей юных спортсменов при отборе для специализации в спортивном плавании.
Научная гипотеза Предполагалось, что потенциальные способности детей, занимающихся плаванием, принципиально возможно прогнозировать, опираясь на комплекс наиболее информативных признаков, характеризующих уровень развития физических способностей, особенности морфологического развития. В комплексе тій показатели позволят выявить предрасположенность детей к плаванию и позволят сформировать комплексную оценку перспективности юных спортсменов к надежному прогнозу будущих спортивных достижений в 8-10-летнем возрасте.
Научная новизна работы заключается в следующем:
выявлены возрастные особенности структуры двигательных способностей спортсменов 8-13-летнего возраста на разных этапах спортивной подготовки;
установлена высокая взаимосвязь отдельных показателей физической подготовленности, физического развития, функционального состояния, антропометрических характеристик;
доказана значимость исходных показателей двигательной подготовленности, функциональных возможностей и морфологических особенностей спортсменов 8-13 лет для прогноза будущих спортивных достижений;
определены критерии оценки перспективности юных пловцов 8-Ю и 11-13 лет с учетом роста спортивной квалификации;
разработана методика формирования комплексной оценки перспективности и обоснована ее высокая прогностичность. Практическая значимость. Результаты исследования могут быть
использованы для:
отбора юных спортсменов в спортивные школы и училища олимпийского резерва;
осуществления краткосрочного (до 2 лет) и среднесрочного (до 4 лет) прогноза спортивных достижений;
текущего и этапного контроля за уровнем развития двигательных способностей, функциональных возможностей юных спортсменов;
комплексной педагогической оценки спортивной пригодности, позволяющей с необходимой степенью достоверности прогнозировать спортивно-технический результат юных спортсменов;
разработки и составления программно-нормативных документов, регламентирующих работу спортивных школ.
Основные положения, выносимые на защиту:
минимизированный комплекс наиболее стабильных критериев отбора юных спортсменов, прошедший проверку на математическую теорию тестов, характеризуется прогностической значимостью на перспективу;
критерии оценки перспективности юных спортсменов могут быть использованы в теоретических исследованиях и в практической работе при учете этапов спортивной подготовки, особенностей индивидуального развития и темпов прироста физических качеств;
методы определения перспективности юных ПЛОВЦОВ ДОЛЖНЫ ИСХОДИТЬ из приоритетного развития сильных сторон организма и личности спортсмена.
Предмет исследования. Критерии оценки способностей юных пловцов в учебно-тренировочных группах СДЮШОР.
Объект исследования. Система отбора юных пловцов с учетом прогностической значимости ювенильных показателей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, актов внедрения. Работа изложена на 117 страницах машинописного текста и содержит 21 таблицу, 6 рисунков. Список литературы охватывает 161 источник, из которых 14 работ на иностранных языках.
Средства и методы спортивного отбора юных спортсменов
Отбор - чрезвычайно многоплановая проблема: социально-экономическая, философская, этическая, педагогическая. Есть в это проблеме чисто практическое направление: как и на основе каких показателей проводить отбор, чтобы его эффективность была максимальной. Методологические разработки по проблеме развивают общую теорию спортивного отбора, находящуюся в состоянии становления. Уже в первых работах указывалось на правильность решения вопроса отбора учащихся в ДЮСШ, от чего, в известной мере зависит будущее спорта [9,10, 32, 33, 42, 73, 74, 75 и др.]. Семидесятые годы ознаменовались еще большим развитием темпов научных исследований теории и практики спортивной ориентации и отбора в нашей стране, что привело к появлению большого количества работ, посвященных данной теме [9, 12, 16, 22, 26, 27, 28, 29, 42, 48, 54, 70, 98, 127, 128 и др.], в которых указывалось, что рациональный отбор способных детей представляет собой перспективное направление в развитии современного спорта. Теоретические и экспериментальные данные, полученные в ходе лабораторных и полевых условиях, посвященные вопросам отбора, не оставались без внимания и у зарубежных специалистов, указывающих на необходимость комплексного изучения определенных способностей [148, 150, 155, 157, 159, 162 и др.]. В восьмидесятых и девяностых годах наряду с дальнейшей экспериментальной разработкой различных аспектов отбора и ранней спортивной ориентации все больше возрастает необходимость в теоретическом анализе и обобщении материалов многочисленных исследований, создании научно обоснованных программ отбора талантливых спортсменов на всех этапах многолетней подготовки [9, 10, 11, 17, 18, 19, 20, 21, 24, 25, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 61, 62, 100, 101, 102, 130, 138 и др.]. Из основных понятий теории спортивного отбора В.М.Волков и В.П.Филин [33] выделяют три: спортивный отбор, спортивная ориентация и спортивная селекция. В трактовке этих авторов спортивный отбор - это комплекс организационных мероприятий по выявлению способных детей для данного вида спорта или группы видов спорта. В.Н.Платонов [ 107 ] основной целью спортивного отбора считает поиск наиболее одаренных людей, способных достичь высоких спортивных результатов в избранном виде спорта. Спортивная селекция предусматривает отбор лучших на различных этапах спортивного совершенствования. Для термина «спортивная ориентация» дается практически одинаковая формулировка различными авторами как определение более узкой специализации при занятиях спортом и выбора оптимального направления тренировки [33, 50, 51, 52, 53, 108 и др.]. В современных условиях подготовки юных спортсменов вопросы отбора рассматриваются параллельно с задачами спортивной ориентации. Таким образом, в науке уже сформировалось достаточно устойчивое мнение о том, что спортивный отбор - это сам гб лгельный вид социальной деятельности, предполагающий организованный поиск талантливой в спортивном отношении молодежи [16, 33, 47, 50 и др.]. Вследствие этого, спортивный отбор, по мнению К.П.Сах-новского [114], должен опираться на основные положения профессионального отбора: 1. Профессиональная ориентация и отбор осуществляются во имя расцвета личности и способствуют решению кадровой проблемы. 2. Теоретико-методологической базой является учение о способностях. 3. Диагностика способностей должна основываться на изучении всех элементов структуры личности. 4. Основными критериями пригодности к профессии является уровень специальных качеств свойств личности, успеха в обучении и мотивация. 5. Требования к диагностируемым качествам сводятся к триаде: стабильность, независимость друг от друга, специфичность для данной деятельности. Обобщая сложившееся представление [16, 33, 34, 47, 114, 115, 129 и др.], можно сформировать основные задачи спортивного отбора: 1. Определение модели спортсмена высокого класса но виду спорта. 2. Диагностика степени одаренности и прогнозирование потенциального уровня спортивного мастерства. 3. Организация спортивного отбора. Проблема отбора юных спортсменов должна решаться комплексно, на основе применения педагогических, медико-биологических, психологических, социологических методов исследования. Педагогические методы исследования позволяют оценивать уровень развития ц физических качеств, координационных способностей и спортивно- V технического мастерства юных спортсменов, На основе применения физико-биологических методов исследования выявляются морфо-функциональные особенности, уровень физического развития, состояние анализаторных систем организма спортсмена, оказывающие влияние на решение индивидуальных и коллективных задач в ходе спортивной борьбы, а также оценивается психологическая совместимость спортсменов при решении задач, поставленных перед спортивной командой. Социологические методы исследования позволяют получить данные о спортивных интересах детей, раскрыть причинно-следственные связи формирования мотивации к длительным занятиям спортом и высоким спортивным достижениям. Процесс отбора в спортивную школу делится на три этапа [136]: 1. Предварительный отбор детей в спортивную школу. 2. Углубленная проверка соответствия предварительно отобранного контингента избранному виду спорта. 3. Многолетнее систематическое изучение каждого ученика (этап спортивной ориентации). Спортивная практика свидетельствует о том, что уже на первом этапе невозможно выявить идеальный тип детей, сочетающих морфологические, биомеханические, функциональные и психические качества, необходимые для дальнейшей специализации в определенном виде спорта. Существенные индивидуальные различия в биологическом развитии начинающих значительно затрудняют эту задачу. Поэтому данные, полученные на этом этапе отбора, следует использовать как ориентировочные [45, 47, 61, 62].
Задачи исследования
Анализ научно-методической литературы и цель работы определили задачи исследований, проводимых на юных спортсменах 8-13 лет, занимающихся плаванием. 1. Определить комплекс наиболее информативных показателей для отбора в учебно-тренировочные группы спортивных школ. 2. Выявить прогностическую значимость ювенильных показателей, характеризующих требования к плаванию для юных спортсменов 8-В лет. 3. Проверить эффективность критериев начального отбора и прогноза двигательных способностей юных пловцов. В работе были использованы следующие методы исследования: 1. Теоретический анализ научно-методической литературы. 2. Педагогические наблюдения. 3. Антропометрические измерения. 4. Определение биологической зрелости. 5. Педагогическое тестирование. 6. Педагогический эксперимент. 7. Методы математической статистики. Теоретический анализ научно-методической литературы. Изучалась литература отечественных и зарубежных авторов по вопросам ранней ориентации и спортивного отбора, закономерностей физического развития юных спортсменов, педагогического тестирования физических качеств, специальной двигательной подготовленности, и формирования оценочных шкал нормативных требований. Изучены основные положения математической теории стандартизации тестов, с помощью которых обосновывалась комплексная программа тестирования и критерии ранней ориентации и отбора спортсменов различной квалификации. Изучались также общие вопросы, связанные с основами юношеского спорта и спортивной подготовки юных пловцов. В результате теоретического анализа научно-методической литературы, обобщения практического опыта и материалов проведенных исследований были определены задачи работы. Педагогические наблюдения. Педагогические наблюдения проводились с осени 1994 и закончились весной 1998 года. В процессе педагогических наблюдений мы отвечали на вопросы: по каким показателям тренеры определяли пригодность детей к занятиям спортивным плаванием; каковы особенности в практике спортивной ориентации; каков уровень развития физических качеств и технической подготовленности на этом этапе; как происходит рост спортивных результатов. Педагогические наблюдения осуществлялись на каждом тренировочном занятии. Они проводились для уточнения данных о величинах, исследуемых в работе. Эффективность организации учебно-тренировочного процесса определяется объемом информации, получаемой тренером о характере выполненной юным спортсменом физической нагрузки. Особенно ценно при этом то, что процесс накопления и обработки цифрового материала должен протекать в автоматическом режиме. Тренеру остается только лишь анализировать полученный материал и вносить коррекцию в тренировочные планы. В связи с этим мы разработали методику индивидуально-комплексной оценки двигательной деятельности юных пловцов во время учебно-тренировочных занятий. За период исследования проведено 386 наблюдений. Антропометрические измерения Антропометрические измерения проводились по модифицированной методике В.Г.Штефко, описанной Р.Н.Дороховым, В.П.Губа, В.Г.Петрухиным [61]. Измерялись тотальные размеры тела. Масса тела определялась медицинскими весами. Из пространственных - длин-нотные размеры тела, измерялись штанговым антропометром системы Р.Мартина. Всего обследовалось 14 показателей: 1. Масса тела (кг). 2. Длина тела (см). 3. Длина руки (см). 4. Длина ноги (см). 5. Длина туловища (см). 6. Обхват груди (см). 7. Обхват плеча в спокойном состоянии (см). 8. Обхват плеча в напряженном состоянии (см). 9. Обхват бедра (см). 10. Обхват голени (см). 11. Мышечная масса (%). 12. Костная масса (%). 13. Жировая масса (%). 14. Площадь тела (см2). Для определения мышечной массы, абсолютной массы костной ткани, массы подкожного жира использовали формулу Я.Матейки [30]. Определение биологической зрелости и варианта развития. Определение биологической зрелости производилось по методике, разработанной Р.Н.Дороховым [60], В ее осноЕу положен принцип выделения стадии пубертатного развития.
Исследование информативности, надежности и эквивалентности используемых тестов
Выявление информативных тестов, отражающих уровень развития общей и специальной двигательной подготовленности, производилось на основании общепринятой методики определения коэффициентов корреляции между результатами, показанными в тестах и критерием информативности, в качестве которого использовались технические результаты [69]. Наличие достоверной корреляции между показанным результатом в тесте и выбранным признаком рассматривалось как основной критерий информативности тестов. Достоверная корреляционная взаимосвязь между показателями тестов и техническими результатами в отдельных видах соревновательной деятельности рассматривалась как критерий, подтверждающий информативность тестов. Исследование информативности тестов, используемых при обследовании спортсменов 8-13 лет, занимающихся плаванием, позволило выделить три группы тестов: 1. Высокоинформативные во всех возрастах - прыжок вверх с места, тест на выносливость, индекс задержки дыхания, приседания за 10 секунд. 2. Тесты, информативность которых с возрастом повышается - биологический возраст, вариант развития, отжимания в упоре лежа, задержка дыхания на вдохе, задержка дыхания на выдохе (на суше и в воде). 3. Тесты, проявившие среднюю информативность во всех возрастах - наклон вперед, мост, подтягивание в висе, бег 30 м, прыжок в длину с места. Данные корреляционного анализа» характеризующие информативность тестов для оценки двигательной подготовленности, представлены в таблице 2. Для определения надежности тестов в исследованиях был применен метод повторного тестирования [69]. В таблице 2 представлены значения коэффициентов корреляции, характеризующие надежность информативных тестов. Из первоначально выбранных тестов были оставлены те, характерной особенностью которых является повышение надежности по мере увеличения возраста спортсменов. Наряду с оценкой надежности устанавливалась также эквивалентность тестов. Результаты проверки тестов на эквивалентность позволили сократить комплексную программу обследования спортсменов в каждой возрастной группе. Таким образом, анализ полученных данных о соответствии тестов критериям информативности, надежности и эквивалентности позволил в каждой возрастной группе составить научно обоснованный комплекс контрольных упражнений, пригодный для использования в целях отбора перспективных спортсменов на этапах начальной и углубленной спортивной подготовки (табл. 3). В связи с тем, что результаты, показанные спортсменами в тестах, выражаются в разных единицах измерения (секунды, количество раз, сантиметры и т.д.), возникла необходимость в составлении шкал относительной оценки результатов тестирования и определении интегральных и суммарных показателей двигательной подготовленности. Математический анализ результатов тестирования свидетельствует о том, что большинство тестируемых признаков имеет нормальное распределение, поэтому нами были использованы пропорциональные шкалы, предполагаюшие начисление одинакового количества баллов за равный прирост результатов. В таблицах 4-6 приводятся шкалы балльной оценки двигательной подготовленности и функционального состояния юных спортсменов 8-13 лет. В каждом виде физической подготовленности определялись по шкалам относительные оценки за результаты, показанные юными спортсменами в отдельных тестах, которые затем суммировались для получения интегральной оценки. В проведенных исследованиях для составления таблиц балльной оценки силовой и скоростно-силовой подготовленности, а также выносливости и гибкости использовались тесты, хорошо описанные в специальной и научно-методической литературе.
Показатели, определяющие стабильность физического развития
Важнейшим критерием, во многом определяющим прогностическую значимость того лил иного качества, является стабильность индивидуальных уровней развития. Изучение стабильности показателей считается основой прогноза индивидуального развития спортсменов. Степень стабильности характеризуется величиной коэффициента корреляции между повторными измерениями данного качества. В нашем исследовании стабильность показателей физического развития, двигательной подготовленности и особенностей личностных свойств рассматривалась в трехлетнем цикле. В таблице 15 представлены коэффициенты корреляции, характеризующие стабильность показателей физического развития юных спортсменов 8-13 лет. Высокой степенью стабильности во всех возрастах обладают следующие показатели; отношение длины ноги к длине туловища, длины предплечья к длине голени, костной массы к массе тела. В группе показателей, проявивших низкую степень стабильности во всех возрастах относятся длина стопы, обхваты голени и груди, ЖЕЛ, вес. Поэтому эти показатели при формировании оценки перспективности юных спортсменов не учитывались. При изучении стабильности обхватных размеров были отмечены следующие особенности: а) снижение стабильности показателей обхвата груди по мере увели чения возраста спортсменов; б) повышение стабильности остальных обхватных размеров тела до 9 лет и резкое снижение в 10-11-летнем возрасте. Проведенные исследования стабильности показателей физического развития согласуются с многочисленными данными о генетической детерминированности не только длиннотных размеров тела, но и их соотношений (пропорций тела). Особое внимание обращается на генетическую детерминированность костной массы, которая сохраняет стабильность в процентном соотношении к весу тела. Таким образом, полученные нами результаты позволяют сделать вывод о том, что наиболее стабильными показателями физического развития во всех возрастах и независимо от спортивной квалификации юного пловца являются процентные соотношения костной массы и веса тела, длины туловища и длины ноги, длины предплечья и длины голени. Результаты корреляционного анализа, характеризующие стабильность показателей двигательной подготовленности юных пловцов, представлены в таблице 16. В течение трех лет занятий наибольшей стабильностью во всех возрастах обладают интегральные показатели вестибулярной устойчивости, скоростно-силовых способностей и гибкости, суммарный показатель двигательных способностей. Остальные интегральные показатели обладают изменяющейся стабильностью. Интегральный показатель координационных способностей наименее стабилен в 8 лет и значительно больше во всех возрастах. Интегральный показатель силовых способностей наиболее стабилен в 11-13 лет и менее стабилен в 8-9-летнем возрасте. Высокая стабильность интегральных показателей гибкости и скоро-стно-силовых способностей объясняется по-видимому, целенаправленной тренировкой на протяжении всех лет занятий. Поэтому при оценке перспективности юных пловцов эти показатели используются в качестве основных критериев отбора. Индекс задержки дыхания (ИЗД) проявил высокую стабильность в 9-13-летнем возрасте, в 8-летнем возрасте этот показатель обладал меньшей стабильностью. Вместе с тем, показатели отдельных тестов на задержку дыхания проявили неодинаковую стабильность. Так стабильность показателя задержки дыхания на выдохе (на суше и в воде) с возрастом повышалась, Показатель задержки дыхания на вдохе (на суше) наибольшую стабильность проявил в 9- и 10-летнем возрасте, а возрастных группах 8 и 11 лет обладал низкой стабильностью. В противоположность этому, показатель задержки дыхания на вдохе в воде проявил высокую стабильность в 8- и 13-летнем возрасте и низкую стабильность в возрастных группах 9 и 10 лет. Поэтому при оценке перспективности юных спортсменов в качестве основного показателя использовался ИЗД. Для текущего контроля за уровнем развития функционального состояния мальчиков 8-11 лет использовались показатели отдельных тестов на задержку дыхания на вдохе и выдохе. Показатель варианта развития юного пловца также обладал изменяющейся стабильностью. Причем в возрасте 8 и 9 лет он проявил низкую стабильность, а в 10 лет и особенно в 13-летнем возрасте -высокую. Этот факт дал нам возможность определить, что в качестве одного из основных критериев перспективности этот показатель может использоваться только, начиная с 10-летнего возраста, до 10 лет основным критерием, определяющим результат является соматический тип.