Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Педагогический контроль в тренировке юных спортсменов
1.1. Комплексный контроль как основа управления состоянием спортсмена
1.2. Текущий контроль и оценка состояния юного спортсмена 19
1.3. Определение комплекса тестов для педагогического контроля юных теннисистов
ГЛАВА 2. Методы и организация исследований 41
ГЛАВА 3. Исследование системы контрольных упражнений для оценки уровня физической подготовленности и функционального состояния юных теннисистов 1-4 годов обучения в учебно-тренировочных группах
3.1. Проверка контрольных упражнений на информативность и надежность
3.2. Критерии оценки текущего контроля физической подготовленности и функционального состояния юных теннисистов
3.3. Комплексная оценка уровня физической подготовленности юных теннисистов
Глава 4. Экспериментальное обоснование пригодности нормативных показателей текущего контроля физической подготовленности и функционального состояния 13-14 летних теннисистов
4.1. Пригодность нормативных показателей текущего контроля физической подготовленности юных теннисистов
4.2. Пригодность нормативных показателей текущего контроля функционального состояния юных теннисистов
Глава 5. Обсуждение результатов исследования 94
Выводы 103
Практические рекомендации 106
Список литературы 114
- Текущий контроль и оценка состояния юного спортсмена
- Проверка контрольных упражнений на информативность и надежность
- Комплексная оценка уровня физической подготовленности юных теннисистов
- Пригодность нормативных показателей текущего контроля физической подготовленности юных теннисистов
Введение к работе
Современный спорт предъявляет к спортсмену любого возраста чрезвычайно высокие требования и оказывает на его организм глубокое разностороннее воздействие. Для эффективного управления тренировочным процессом тренер должен систематически получать информацию о состоянии спортсмена и переносимости им тренировочной нагрузки. Поэтому тренировочная и соревновательная деятельность юного спортсмена должна проводиться в условиях систематического контроля [41,57,122].
Достижение высоких результатов в спорте определяется не только величиной тренировочной нагрузки, но и надежной информацией об уровне повседневных колебаний в состоянии спортсмена. Поэтому информативность показателей текущего контроля должна определяться при сопоставлении динамики результатов тестов с показателями нагрузки в микроциклах различной продолжительности [50,52,57,93].
При проведении текущего контроля число измеряемых показателей может быть весьма значительным. С одной стороны, наличие большого числа тестов повышает достоверность и надежность информации о спортсмене. С другой стороны, это связано с длительным и трудоемким тестированием со значительными сложностями при анализе полученных результатов. В связи с этим, программа текущего контроля должна создаваться с учетом всесторонней оценки подготовленности спортсмена и наличия такого минимума тестов, который позволил бы получить достоверную информацию.
Чтобы управлять тренировочным процессом юных спортсменов необходимо уметь оценить их состояние подготовленности в различных периодах и этапах подготовки. С практической точки зрения суть вопросов, встающих при создании системы текущего контроля, сводится к двум основным проблемам: проблеме выбора тестов и проблеме оценки.
Актуальность этих проблем определяется тем, что без их решения нельзя построить научно-обоснованную систему контроля физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменов.
Цель исследования - совершенствование методики текущего контроля физической подготовленности и функционального состояния юных теннисистов.
Гипотеза исследования. При постановке исследования предполагалось что определение информативных и надежных тестов ляжет в основу создания нормативных требований для оценки уровня физической подготовленности и функционального состояния юных теннисистов, что позволит разработать методику текущего контроля. Все это дает возможность более качественно управлять учебно-тренировочным процессом юных спортсменов.
Объект исследования. Система текущего педагогического контроля физической подготовленности и функционального состояния 10-14 летних теннисистов.
Предмет исследования. Методика оценки уровня физической подготовленности и функционального состояния юных теннисистов.
Задачи исследования.
1. Определить наиболее информативные и надежные критерии для
оценки уровня физической подготовленности и функционального состояния
10-14 летних теннисистов.
Разработать нормативные показатели текущего контроля физической подготовленности и функционального состояния 10-14 летних теннисистов.
Разработать комплексную оценку уровня физической подготовленности юных теннисистов.
Экспериментально обосновать пригодность нормативных показателей текущего контроля физической подготовленности и функционального состояния юных теннисистов 13-14 лет.
5 Научная новизна работы заключается в следующем:
определена батарея информативных и надежных тестов текущего контроля физической подготовленности и функционального состояния 10-14 летних теннисистов;
разработаны нормативные показатели текущего контроля физической подготовленности и функционального состояния теннисистов, обучающихся в учебно-тренировочных группах спортивных школ;
- разработана комплексная оценка для определения уровня физической
подготовленности юных теннисистов;
- экспериментально обоснована пригодность нормативных показате
лей текущего контроля физической подготовленности и функционального
состояния юных теннисистов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке основных положений текущего контроля в подготовке теннисистов на этапах начальной спортивной специализации и углубленной тренировки
Результаты исследований могут быть использованы в работе детско-юношеских спортивных школ, детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва:
для оценки уровня подготовленности юных теннисистов;
для комплексной оценки уровня физической подготовленности юных теннисистов;
при разработке программно-нормативных документов, регламентирующих учреждения дополнительного образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
- выявленная батарея тестов для оценки уровня физической подготов
ленности и функционального состояния юных теннисистов 10-14 лет должна
отвечать основным критериям математической теории тестов, а именно ин
формативности и надежности;
проведение текущего контроля на протяжении годичного цикла тренировки с использованием разработанных нормативных показателей и комплексной оценки физической подготовленности позволяет определить слабые и сильные стороны в подготовке спортсменов и вносить соответствующие коррективы в учебно-тренировочный процесс юных теннисистов;
разработанные нормативные показатели текущего контроля физической подготовленности и функционального состояния юных теннисистов должны быть пригодны для их использования в учебно-тренировочном процессе и в полной мере отвечать требованиям математической теории оценок: релевантности, репрезентативности и современности.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 128 листах компьютерного текста, содержит 33 таблицы. Список литературы включает 162 источника отечественной и зарубежной литературы.
Текущий контроль и оценка состояния юного спортсмена
В юношеском спорте система контроля должна содержать четкие конкретные показатели, но которым оценивается эффективность определенной методики тренировки. Это могут быть критерии оптимальности учебно-тренировочного процесса, где главную роль играет оценка его результатов, и более конкретные признаки качества этого процесса, которые относятся уже к самой деятельности тренера. Наличие таких показателей позволяет предупредить искусственное повышение результатов, форсированную подготовку и другие нежелательные явления [81,111,136,146].
Результаты наблюдений, полученные в текущем контроле, в значительной мере дополняют данные этапного контроля. Текущий контроль включает: - педагогические наблюдения за динамикой тренировочных и соревновательных нагрузок; - пульсометрию во время проведения наиболее ответственных тренировок; - визуальный и инструментальный (текущий) анализ техники спортивных соревнований; - физиологический и биохимический контроль реакции организма на стандартные тренировочные нагрузки; - наблюдения врачей команды и вспомогательного персонала за состоянием здоровья спортсменов в ходе тренировочных занятий, лечебно-профилактические и восстановительные мероприятия. Современный спорт предъявляет к теннисисту любого возраста чрезвычайно высокие требования и оказывает на его организм глубокое разностороннее воздействие. Для эффективного управления тренировочным процессом тренер должен систематически получать информацию о состоянии спортсмена и переносимости им тренировочной нагрузки. Поэтому тренировочная и соревновательная деятельность теннисиста должна проводиться в условиях систематического контроля [54,64,117,144,147]. Текущий контроль оценивает состояние подготовленности и реакцию спортсменов на нагрузки различной направленности, необходимые для решения задач, поставленных в мезо- или микроструктуре тренировочного процесса. Специалисты выделяют следующую структурную организацию системы текущего контроля [14,71,98]; а) контроль за высоко вариативными, наиболее чувствительными к на грузкам показателями, осуществляемый ежедневно (до, в процессе и после занятий) или через равные промежутки времени, примерно 2-3 дня; б) контроль за динамикой отдельных вариативных показателей подго товленности спортсменов, осуществляемый через равные интервалы, чаще всего 2-4 микроцикла тренировки; в) контроль за динамикой отдельных мало вариативных показателей подготовленности спортсменов, осуществляемый в зависимости от возмож ностей получения достоверных сдвигов через 1 -2 месяца подготовки. Для получения информации о текущем состоянии спортсмена тренеру необходимо знать: - что и когда измерять; -каким должен быть уровень и динамика контрольных показателей; - какова динамика направленности показателей адаптационных про цессов в организме спортсмена. Объективная оценка состояния спортсмена предполагает учет и анализ совокупности целого ряда параметров [1,2,18,27,29,70,100,140,151,154]. Достижение высоких спортивных результатов в детском и юношеском возрасте приобретает характер отдаленной цели, поэтому столь значима роль научно-обоснованных контрольных нормативов, которые являются определенными ориентирами для правильного построения учебно-тренировочного процесса юных спортсменов различного возраста и квалификации.
Одним из основных требований при проведении текущего контроля является выбор метрологически корректных тестов, которые должны объективно отражать оцениваемые качества и способности спортсмена, быть понятными и для испытуемых, и для тех, кому выдают информацию, естественно вписываться в тренировочный процесс, значительно не нарушая его.
В циклических видах спорта текущий контроль полностью основан на выделении факторов, имеющих высокую корреляционную связь со спортивным результатом. Осуществляется он преимущественно методами педагогического, биохимического и функционального контроля, характеризующими степень напряженности функций [90,98,109,127,128, 129,161,162].
Применительно к игровым видам спорта в структуру текущего контроля включаются сведения об уровне морально-волевой подготовки, технико-тактической и физической подготовленности, функциональном состоянии и самочувствии спортсменов. Основными методами служат педагогические наблюдения, метод экспертных оценок, стенографическая запись игровой деятельности, контрольные испытания по физической, технико-тактической и теоретической подготовке, данные психофизиологического и медицинского обследования.
Проверка контрольных упражнений на информативность и надежность
Современный спорт требует больших физических и психологических нагрузок. В этой связи приобретает большое значение физическая подготовка, обеспечивающая поддержание высокой работоспособности спортсменов в течение длительного соревновательного периода, оказывающая положительное воздействие на повышение их мастерства.
Спортивный результат в теннисе зависит от многих факторов, а мастерство спортсмена - от уровня физической, технической, тактической, функциональной и психологической подготовленности. Поэтому для эффективного управления тренировочным процессом необходимо определять факторы, в наибольшей степени влияющие на становление мастерства юных теннисистов.
Физическая подготовленность является одной из сторон спортивной подготовленности и характеризуется уровнем развития основных физических качеств. Контроль физической подготовленности является обязательной составляющей частью процесса спортивной тренировки. Результаты такого контроля служат основой для принятия управленческих и педагогических решений.
Чтобы управлять физической подготовленностью спортсменов, необходимо уметь оценивать ее в различных периодах и этапах тренировочного процесса.
С практической точки зрения, суть вопросов, встающих при создании системы контроля, сводится к двум основным проблемам: 1. Проблема выбора тестов. Существует бесчисленное количество физических упражнений, которые потенциально можно использовать в качестве контрольных, поэтому выбор наилучших средств должен быть обоснован научно. 2. Проблема оценки. Как определить уровень достижений, который можно рассматривать в качестве приемлемого (отличного, хорошего, плохого и т.д.). Актуальность этих проблем определяется тем, что без их решения нельзя построить научно-обоснованную систему контроля физической подготовленности.
Построение учебно-тренировочного процесса, управление тренировкой не может быть эффективным без получения современной объективной информации о развитии различных физических качеств, технической подготовленности юных спортсменов. Эта информация также необходима тренеру для повышения надежности текущего контроля и успешного прогнозирования спортивных результатов.
Для оценки уровня физической подготовленности юных теннисистов применяется обширных перечень разнообразных тестов. Все они в зависимости от значимости имеют различную степень корреляции с непосредственно спортивным результатом. Известно, что на протяжении многолетнего тренировочного процесса спортсмены и тренеры применяют различные тестовые программы. На этапе начальной подготовки применяются одни тесты, на этапе углубленной тренировки - другие и на этапе спортивного совершенствования - третьи. Это положение во многом определяется тем, что на начальных этапах тренировки в основу закладывается общая физическая подготовка, а затем по мере роста спортивного мастерства на первый план выходит специальная физическая подготовка, поэтому и критерии педагогического контроля разные.
Обучение теннисистов в детской спортивной школе идет по государственной учебной программе, разработанной специалистами. Программа предусматривает четырехлетнее обучение в учебно-тренировочных группах: 10-11 лет-первый год обучения, 11-12 лет-второй, 12-13 лет-третий и 13-14 лет - четвертый.
Мы поставили перед собой задачу определить тестовую программу для текущего контроля юных теннисистов на этапах начальной спортивной специализации и углубленной тренировки и проверить ее на информативность и надежность. Для этого было собрано большое количество тестов для контроля за уровнем физической подготовленности и функционального состояния юных теннисистов. В исследовании приняли участие спортсмены 11-14 лет в количестве 200 человек, по 50 в каждой возрастной группе.
Все тесты изначально были выбраны, главным образом, опираясь на общепринятую логическую информативность, т.е. тесты, которые так или иначе характеризуют разностороннюю физическую подготовленность, и которые применяются в тренировочном процессе (табл. 6).
Комплексная оценка уровня физической подготовленности юных теннисистов
На современном этапе подготовки юных спортсменов значительно возросла необходимость оценки эффективности выбранной направленности тренировочного процесса. Этому вопросу посвящено большое количество публикаций. В силу того, что тренировочный процесс имеет вполне четкую направленность, его эффективность следует определять по степени достижения поставленной цели. Уровень подготовленности спортсмена обусловливается целым рядом физических качеств (скоростные, скоростно-силовые, силовые, общая и специальная выносливость), функциональным состоянием его организма, состоянием его психической деятельности, уровнем технического мастерства и т.д. На различных этапах тренировки спортсмена неизменным является выбор таких признаков, которые адекватно бы отражали состояние и изменение объекта в определенном временном интервале. Это, в свою очередь, выдвигает задачу нахождения объективных показателей, характеризующих различные стороны деятельности спортсмена.
Проблема оценки уровня подготовленности юных спортсменов включает ряд вопросов: формулирование целей, выбор показателей, достаточно полно отражающих уровень развития отдельных физических качеств спортсмена, определение критериев и разработку методики оценки.
Определение уровня подготовленности спортсмена носит многоцелевой характер необходимый для планирования процесса подготовки, анализа результатов тренировочного процесса на различных его этапах, выбор средств и методов тренировки и восстановления работоспособности, отбора перспективных спортсменов и т.д.
При решении вопроса о выборе предмета оценки и ее показателей необходимо опираться на принцип системности, согласно которому подготовленность спортсмена независимо от его специализации, возраста и уровня мастерства может рассматриваться как комплекс взаимосвязанных параметров, характеризующих отдельные физические качества (силу, быстроту, выносливость и др.).
Другой важный принцип - единство количественных и качественных показателей, которые, как правило, имеют различную физическую природу и соответственно различную размерность и важность. Если вопрос совместимости показателей, имеющих различную размерность, решается достаточно просто путем их нормирования (например, приведение к единому виду с помощью отнесения каждого из них к соответствующему контрольному нормативу) и получения, таким образом, безразмерных показателей, то вопрос о соотношении важности показателей более сложный. Важность отдельных компонентов оценки зависит, главным образом, от специфики вида спорта и в некоторой степени от возрастной категории спортсмена и уровня его мастерства. Очевидно, что для скоростно-силовых видов спорта большое значение имеют показатели, отражающие скоростные качества спортсмена для видов спорта, требующих проявления выносливости, - показатели, характеризующие выносливость, для сложно-координационных - показатели, характеризующие техническое мастерство и т.д. Однако когда речь идет о юном спортсмене, процесс подготовки которого нацелен главным образом на разностороннюю физическую подготовленность, а не на рекордный результат, важность основных показателей в некоторой степени нивелируется, а с ростом мастерства вновь повышается. Таким образом, соотношение важности отдельных показателей при определении уровня подготовленности юных спортсменов не является постоянной величиной и зависит от перечисленных выше факторов.
При разработке методики оценки необходимо учитывать ее относительность и сравнительный характер. Она может производиться в нескольких возможных случаях: при сравнении конкретного состояния спортсмена с предшествующим, при сравнении нескольких спортсменов одной возрастной категории и одной специализации, но разного уровня мастерства. Гораздо реже, но все же возникает необходимость сравнения физического состояния спортсменов разных специализаций. В первом случае наибольшее значение имеет изучение динамики основных показателей, т.е. темпов их изменения и определения направленности этих изменений. Здесь соотношение важности показателей не играет большой роли. В остальных случаях необходимо производить нормативную оценку, т.е. сравнение с оптимальным значением показателей (их должным нормативом), и здесь соотношение важности играет заметную роль. Методика оценки должна удовлетворять многим противоречивым требованиям: быть полной, но в то же время не слишком трудоемкой, в условиях дифференциации специализации, возраста и квалификационного уровня спортсменов должна быть применимой для различных видов спорта, для различного уровня мастерства и различных возрастных категорий спортсменов, в целях максимальной объективизации должна быть максимально формализованной и допускать многократную проверку или подтверждение.
Важность отдельных показателей оценки учитывается с помощью так называемых весовых коэффициентов [52], которые представляют собой логически оправданные количественные значения относительной степени значимости показателей и формируются на основе экспертных данных, опирающихся на качественный анализ совокупности ряда параметров. Экспертные оценки должны учитывать корреляционные зависимости между результатом в данной специализации и отдельными показателями, а также возрастную категорию спортсменов и уровень их мастерства.
Пригодность нормативных показателей текущего контроля физической подготовленности юных теннисистов
Одной из центральных проблем спортивной педагогики является проблема формирования личности и, в частности, ее мастерства в спортивной деятельности, а также определение того, какие общие и специальные требования она предъявляет к человеку, какими способностями он должен обладать, чтобы соответствовать им и, наконец, какими путями можно эффективно воспитывать способности в условиях спортивной подготовки и соревнований.
Одной из наиболее важных проблем в тренировочном процессе является педагогический контроль. В связи с этим существенное значение приобретает разработка и обоснование средств и методов педагогического контроля за физической подготовленностью и функциональным состоянием спортсменов.
Решение этой задачи включает в себя целый ряд вопросов, без ответов на которые невозможно определить и оценить уровень физической подготовленности и функционального состояния спортсменов: выявление ведущих физических качеств и выбор тестов, адекватно характеризующих уровень их развития; исследование информативности и надежности контрольных упражнений; относительная оценка результатов тестирования [18,41,49,55,61,65,91,100,105,143,148].
Из анализа работ по юношескому спорту прослеживается тенденция повышения внимания специалистов к организации контроля который рассматривается теперь как одно из главных звеньев в системе управления подготовкой спортсменов [93,11,137,138].
При организации педагогического контроля решалась задача выбора тестов, характеризующих тестирующее свойство и оценки результатов их выполнения. Выбор средств контроля производится на основании положения математической теории тестов. Критерием правильности разработки системы педагогического контроля за уровнем физической подготовленности и функционального состояния являлось выявление информативности (валид-ности) и надежности отобранных контрольных упражнений и функциональных проб. Вопрос о выборе критерия является, по существу, самым важным при определении реального значения информативности теста. Специалисты для решения данной задачи используют несколько способов в зависимости от вида спорта. Например, в видах спорта с объективно измеряемыми результатами, таким критерием служит спортивный результат, в спортивных играх - соревновательная деятельность.
Результаты собственных исследований показали, что для оценки физической подготовленности юных теннисистов необходимо использовать: в 10-11 лет - 8 тестов, в 11-12 лет - 12 тестов, в 12-13 лет - 10 тестов и в 13-14 лет - 14 тестов. Для оценки функционального состояния необходимо использовать: в 10-11 лет - 5 контрольных упражнений, в П-12 лет - 6 контрольных упражнений, в 12-13 лет -10 контрольных упражнений, в 13-14 лет - 7 контрольных упражнений.
Анализ тестов, предлагаемых для оценки физической подготовленности юных спортсменов на этапах начальной спортивной специализации и углубленной тренировки в избранном виде спорта, показал, что общими для большинства видов спорта являются контрольные упражнения, характеризующие уровень развития базовых качеств (скоростные возможности, быстрота, сила, скоростно-силовые качества, выносливость) [10,30,32,35,45,59]. К числу таких упражнений относятся: бег на 30 и 60 м, прыжки в длину с места, тройной прыжок с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, тест Купера и ряд других.
Анализ контрольных измерений при оценке функционального состояния юных теннисистов показал, что в подавляющем большинстве видов спорта на первых двух этапах спортивной тренировки применяются ЖБЛ см3, МВЛ, МПК, PWCI70 [32,92,115,118,158].