Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Построение и содержание системы многолетней подготовки юных бегунов на средние дистанции 8
1.1. Этап начальной спортивной специализации (возраст 12-14 лет) 12
1.2. Этап углубленной тренировки (возраст 14-16 лет) 18
1.3. Построение спортивной тренировки в многолетней подготовке юных бегунов на средние дистанции 22
1.4.Нормирование тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных спортсменов 33
CLASS Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 4 CLASS 6
2.1. Задачи исследования 46
2.2. Методы исследования 46
2.3. Организация исследования 52
Глава 3. Тренировочные и соревновательные нагрузки в подготовке 12-16-летних бегунов на средние дистанции 54
3.1. Количественные характеристики тренировочных и соревновательных нагрузок юных бегунов на средние дистанции 57
3.2. Нормативные показатели тренировочных и соревновательных нагрузок юных бегунов на средние дистанции 72
3.3. Заключение 81
Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности допустимых уровней тренировочных и соревновательных нагрузок 14-16-летних бегунов на средние дистанции 87
4.1. Анализ показателей физической подготовленности юных бегунов на средние дистанции 89
4.2. Анализ тренировочных и соревновательных нагрузок юных бегунов на средние дистанции 95
4.3. Заключение 102
Выводы 108
Практические рекомендации 111
Список использованной литературы 119
Приложение
- Этап начальной спортивной специализации (возраст 12-14 лет)
- Этап углубленной тренировки (возраст 14-16 лет)
- Количественные характеристики тренировочных и соревновательных нагрузок юных бегунов на средние дистанции
- Анализ показателей физической подготовленности юных бегунов на средние дистанции
Введение к работе
Актуальность. Повышение эффективности подготовки бегунов на средние дистанции возможно лишь при условии, строгого соблюдения закономерностей построения многолетнего процесса спортивной тренировки. На стадии базовой подготовки структура учебно-тренировочного процесса основывается на объективных закономерностях физического развития, психофизической подготовленности, обучения двигательным умениям и навыкам не зависимо от вида спортивной деятельности. В тоже время, эти закономерности становления спортивного мастерства имеют специфическое отражение в конкретных видах спорта. Они определяют эффективность соревновательной деятельности, структуру функциональной подготовленности. В свою очередь закономерности обуславливаются многими факторами и, прежде всего, особенностями адаптации организма к характерным для данного вида спорта нагрузкам, их соответствием оптимальному для достижения определенных результатов возрасту спортсменов, средствами и методами педагогических воздействий, индивидуальными особенностями и другими факторами [1,83,89,123].
Учебно-тренировочный процесс следует рассматривать как совокупность различных структурных компонентов, подчиненных решению главной стратегической задачи — обеспечение разносторонней подготовленности спортсменов, обусловленной требованиями соревновательной деятельности, на базе создания оптимального функционального резерва и моторного потенциала, поэтому стадия базовой подготовки является ключевой в системе многолетнего процесса развития юного спортсмена.
В то же время неуклонный рост тренировочных и соревновательных нагрузок в юношеском возрасте предъявляет высокие требования к организму бегунов на средние дистанции. Использование неадекватных тренировочных нагрузок в этом возрасте может привести к хроническому перенапряжению или травмированию спортсменов [83,117,119]. В связи с этим в настоящее время остро стоит проблема рациональной организации тренировочных нагрузок в годичном цикле и на отдельных его этапах [86,122].
Несмотря на значительное количество работ в области юношеского спорта, ряд важных разделов, а именно определение допустимых объемов тренировочных и соревновательных нагрузок на этапе базовой подготовки остаются недостаточно разработанными. В связи с этим решение этих вопросов на различных этапах многолетнего тренировочного процесса является актуальным.
Объект исследования — система подготовки юных бегунов на средние дистанции, обучающихся в учебно-тренировочных группах спортивных школ.
Предмет исследования — содержание и технология нормирования тренировочных и соревновательных нагрузок юных бегунов на средние дистанции.
Гипотеза исследования. Нормирование тренировочных и соревновательных нагрузок на этапах многолетнего тренировочного процесса позволит определить их допустимые объемы в годичном макроцикле, что повысит качество учебно-тренировочного процесса юных бегунов на средние дистанции и надежность их выступлений в отборочных и основных соревнованиях сезона.
Цель исследования - разработка методики определения нормативных требований тренировочных и соревновательных нагрузок
юных бегунов на средние дистанции.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определен средний возраст выполнения юными легкоатлетами
достижений в беге на средние дистанции и разрядных нормативов;
выявлены количественные характеристики параметров тренировочных и соревновательных нагрузок на этапе начальной спортивной специализации и на этапе углубленной тренировки;
- разработаны нормативные показатели объемов тренировочных и
соревновательных нагрузок для юных бегунов учащихся учебно-
тренировочных групп спортивных школ;
доказана эффективность допустимых тренировочных и соревновательных нагрузок 14-16-летних бегунов на средние дистанции.
Теоретическая значимость. Полученные результаты исследований дополняют разделы теории и методики спортивной тренировки, относящиеся к анализу нормирования тренировочных и соревновательных нагрузок юных бегунов на средние дистанции. Научное обоснование методики определения допустимых тренировочных и соревновательных нагрузок позволяют усовершенствовать учебно-тренировочный процесс учащихся учебно-тренировочных групп спортивных школ.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы:
в практической работе тренеров, работающих со спортсменами 14-16 лет;
при подготовке и написании программно-нормативных докумен-
тов, регламентирующих работу учреждений дополнительного образования;
- при чтении лекций по теории и методике спортивной тренировки в специализированных ВУЗах страны и на курсах повышения квалификации детских тренеров.
Предложенные нормы тренировочных и соревновательных нагрузок позволяют избежать форсированную подготовку, создать необходимую базу общей и специальной физической подготовки, снизить большой отсев занимающихся в спортивных школах.
Основные положения, выносимые на защиту.
Возрастные характеристики выполнения разрядных нормативов и количественных показателей соревновательной подготовки для каждого года тренировки юных бегунов на средние дистанции должны предъявлять участникам состязаний такие требования, которые соответствуют их возрастным периодам и способствуют росту спортивно-технического мастерства.
Ретроспективный анализ возрастной динамики тренировочных и соревновательных нагрузок сильнейших бегунов страны и мира и многолетняя динамика нагрузок учащихся спортивных школ являются основой при определении норм общего и парциальных объемов бега для каждого года обучения в учебно-тренировочных группах и группах спортивного совершенствования.
Использование допустимых тренировочных и соревновательных нагрузок в годичном цикле позволяет выполнить учебные нормативы физической подготовленности для данного года тренировки и достичь целевого спортивного результата основного соревновательного упражнения.
Этап начальной спортивной специализации (возраст 12-14 лет)
Основная цель тренировки: выбор спортивной специализации и овладение ее основами.
Основные задачи: 1) укрепление здоровья и всестороннее физическое развитие подростков; 2) постепенный переход к целенаправленной подготовке в избранном виде спорта; 3) обучение технике избранного вида спорта; 4) повышение уровня физической подготовки на основе проведения многоборной подготовки; 5) отбор перспективных юных спортсменов для дальнейших занятий спортом.
Основные средства: 1) подвижные игры и игровые упражнения; 2) общеразвивающие упражнения; 3) элементы акробатики (кувырки, кульбиты, повороты и др.); 4) всевозможные прыжки и прыжковые упражнения; 5) метание (легкоатлетических снарядов, набивных, теннисных мячей и др.); 6) скоростно-силовые упражнения (отдельные и в виде комплексов); 7) гимнастические упражнения для силовой и скоростно-силовой подготовки; 8) упражнения с использованием тренировочных устройств; 9) комплексы упражнений для индивидуальных тренировок (задание на дом).
По мнению Л.В. Волкова [27] на этом этапе юные спортсмены должны использовать достаточное количество времени для развития выносливости, а именно бег на стадионе, кроссы, фортлеки и т.д.
Основные направления тренировки. Как известно, в 60-е годы одним из реальных путей достижения высоких спортивных показателей считалась ранняя специализация, т. е. попытка с первых шагов определить специальность спортсмена и организовать подготовку по ней. В отдельных случаях, такая специализация дала положительные результаты. Однако она приводила иногда к тому, что юные спортсмены достигали высоких показателей, правда, при слабом общем физическом развитии, а затем, как правило, первоначальный быстрый рост спортивно-технических результатов сменялся застоем. Это заставило тренеров, врачей, физиологов и ученых пересмотреть свое отношение к ранней узкой специализации и отдать предпочтение многообразной разносторонней подготовке юных спортсменов.
По этому поводу В.П. Филин [123, 125] писал, что любая многоборная подготовка лучше любой ранней специализации, потому что она закладывает прочный фундамент разносторонней физической подготовленности.
Над чем нужно работать. Этап начальной спортивной специализации - один из наиболее важных, поскольку именно на этом этапе закладывается основа дальнейшего овладения спортивным мастерством в избранном виде. Однако здесь, как ни на каком этапе подготовки, имеется опасность перегрузки еще неокрепшего детского организма. Дело в том, что у детей этого возраста существует отставание в развитии отдельных вегетативных функций организма [1, 27, 61, 86, 105, 124].
В последние годы все больше приверженцев находит точка зрения, что уже на этапе начальной спортивной специализации наряду с применением различных видов спорта, подвижных и спортивных игр (как на предыдущем этапе подготовки) следует включать в программу занятий комплексы специально-подготовительных упражнений, близких по структуре к избранному виду спорта. При чем воздействие этих упражнений должно быть направлено на дальнейшее развитие физических качеств, имеющих важное значение в избранном виде спорта [16,59,64, 109, 114].
Известно, что на этапе начальных занятий спортом целесообразно выдвигать на первый план разностороннюю физическую подготовку и направленно развивать физические качества путем специально подобранных комплексов упражнений и игр (в виде тренировочных заданий) с учетом подготовки спортсмена. Тем самым достигается единство общей и специальной подготовки [31, 62, 90, 108, 111].
В учебно-тренировочных группах 40% времени должно отводиться средствам специальной физической подготовки, 40% — общей физической подготовке и 20% - средствам, повышающим эмоциональность занятий.
Постепенно с ростом уровня подготовленности увеличивается число занятий в недельном цикле тренировки и их продолжительность.
К концу этапа общий объем тренировочной нагрузки и объем наиболее специфических интенсивных средств подготовки достигает 40-45% от уровня объема у мастеров спорта международного класса [82, 97, 112].
Постепенно урок перерастает в тренировку и по своей структуре полностью соответствует ей. Однако непременным условием при этом остается глубокая теоретическая подготовка занятия.
На этом этапе происходит переориентация целевой установки занимающихся на достижение высоких спортивных результатов. Однако средства для повышения эмоциональности занятий продолжают применяться в достаточном объеме и используются в отдельных тренировочных занятиях в осенний период, а также в разгрузочных микроциклах и днях.
Этап углубленной тренировки (возраст 14-16 лет)
Основная цель тренировки - углубленное овладение избранным видом спорта.
Основные задачи: 1) укрепление здоровья и всестороннее физическое развитие подростков; 2) улучшение скоростно-силовой подготовки спортсменов с учетом формирования основных навыков, присущих избранному виду спорта; 3) создание интереса к избранному виду; 4) воспитание быстроты движений в упражнениях, не требующих проявления большой силы; 5) обучение и совершенствование техники; 6) постепенное подведение спортсмена к более высокому уровню тренировочных нагрузок; 7) постепенное подведение к соревновательной борьбе путем применения средств, необходимых для волевой подготовки спортсмена.
Основными задачами этапа углубленной тренировки являются: специализация в 1-2 видах бега с использованием всех средств и методов тренировки, совершенствование техники избранных видов легкой атлетики, развитие моральных и волевых качеств, разносторонняя физическая подготовка; психологическая, тактическая и теоретическая подготовка.
Основные направления тренировки. Этап углубленной спортивной подготовки является базовым для окончательного выбора будущей специализации. Поэтому физическая подготовка на этом этапе становится все более целенаправленной. Перед специалистами встает задача правильного подбора соответствующих тренировочных средств с учетом избранного вида спорта. Данный этап характеризуется неуклонным повышением объема и интенсивности тренировочных нагрузок, более специализированной работой в избранном виде. В этом случае средства тренировки имеют сходство по форме и характеру выполнения с основным упражнением. Значительно увеличивается удельный вес специальной физической, технической и тактической подготовки. Тренировочный процесс приобретает черты углубленной спортивной специализации.
К специальной подготовке в большинстве видов спорта целесообразно приступать с 14-15 лет. Специальная подготовка в избранном виде должна проводиться постепенно. В этом возрасте спортсмену нужно чаще выступать в контрольных прикидках и соревнованиях.
По мнению Ф.П. Суслова [117] основными средствами подготовки молодых легкоатлетов на этапе углубленной специализации являются специальные тренировочные средства избранного вида бега, разнообразные упражнения из смежных видов легкой атлетики и родственных видов спорта, упражнения для повышения эмоциональности занятий, старты в основном и смежных видах легкой атлетики, теоретические занятия.
В группах спортивного совершенствования 60% времени уделяется специальной физической подготовке, 30% — общей физической подготовке, 10% — упражнениям для повышения эмоциональности занятий [119, 123].
Этап углубленной тренировки постепенно по своим целям, задачам и средствам переходит в этап спортивного совершенствования. Соревновательная подготовка проводится преимущественно в отдельных видах бега на определенных этапах годичного макроцикла. При этом могут широко использоваться тренажеры, как общего, так и локального воздействия; увеличивается использование средств направленного восстановления.
Этап углубленной тренировки характеризуется дальнейшим повышением объема и интенсивности тренировочных нагрузок. Оба этих параметра оказывают одинаковое влияние на рост спортивных результатов в многолетнем цикле.
С.А. Локтев [64], А.Н. Макаров [67] считают, что увеличению объема тренировочных нагрузок должно предшествовать повышению их интенсивности. Однако тщательный анализ биографий многих выдающихся бегунов, а также легкоатлетов, выполнивших нормативы мастера спорта международного класса, показывает, что общий объем и интенсивность тренировочных нагрузок (более точно, объем интенсивных средств тренировки) начиная с 15-16 лет и почти до окончания спортивной карьеры развиваются параллельно и имеют в своей динамике периоды повышения и стабилизации [13, 41, 45, 63, 78].
На этапе углубленной тренировки планируется их одновременное повышение. Снижать эти показатели можно после годичного цикла с максимальными нагрузками, имеющими психическую и физическую направленность, с целью разгрузки (например, после чемпионата Европы среди юниоров). Темпы прироста общего объема нагрузок и объема наиболее интенсивных средств могут быть как прямолинейными на протяжении 3-4 лет, так и волнообразными [1, 10, 31, 44, 51].
Постепенно общий объем тренировочной нагрузки и объем наиболее специфических интенсивных средств подготовки возрастает от 65% до 70% от уровня, характерного для мастера спорта международного класса [57, 63, 82, 97].
Количественные характеристики тренировочных и соревновательных нагрузок юных бегунов на средние дистанции
Сложившаяся система соревновательной подготовки в беге достаточно специфична и вариабельна. Она связана с традициями, сезонностью, нагрузками на опорно-двигательный аппарат, продолжительностью соревновательной деятельности и характером энергообеспечения. Так как нагрузка на опорно-двигательный аппарат в беге очень высока, число стартов здесь ниже, чем в тех циклических видах спорта, где в ходе соревновательной деятельности имеются периоды относительного отдыха.
Соревнования как средство подготовки, контроля и как цель подготовки в годичном цикле используются различными бегунами на протяжении 8-10 месяцев. Интервалы между ними редко превышают 1 месяц.
В то же время все главные старты года приходятся на 10-11 -й месяцы от начала подготовки в макроцикле.
Несмотря на значительное расширение международных соревнований, индивидуальное количество стартов на основных дистанциях за последние 10-15 лет изменилось очень незначительно. В то же время во всех странах встречаются спортсмены, у которых число стартов в год колеблется в больших пределах - 10-50. Это связано с тем, что одни бегуны используют большую долю специфических тренировочных упражнений в форме контрольных стартов и прикидок, а другие заменяют их соревновательной практикой. В первые месяцы годичного цикла обычно применяют одиночные соревнования или контрольные старты в конце каждого мезоцикла. В начале соревновательных этапов используются старты серийно с интервалом 1-7 дней на протяжении 3-5 недель, что способствует повышению уровня подготовленности.
В период подведения к главному старту соревновательная подготовка индивидуализирована и соответствует закономерностям этапа непосредственной предсоревновательной тренировки. Серийные старты проходят без установки на обязательную победу.
Для того, чтобы изучить нормы тренировочных и соревновательных нагрузок необходимо знать возрастную динамику спортивных результатов и выполнения разрядных нормативов бегунами на средние дистанции.
Изучение возрастной динамики спортивных результатов сильнейших спортсменов мира и России показывает нам, какое количество лет необходимо затратить для достижения норматива МСМК. В результате проведенного анализа многолетней динамики спортивных результатов 36 отечественных и зарубежных спортсменов за разные годы, было выявлено, что средний возраст достижения в беге на 800 и 1500 м нормативов III, II, I разрядов, КМС, МС, МСМК составил соответственно 14,6; 15,7; 16,9; 17,9; 19,7 и 22 года (табл. 1).
Путь от III разряда до мастера спорта спортсмены проходят за 5,1 года, до мастера спорта международного класса - за 7,4 года.
Для того, чтобы оценить современное развитие бега на средние дистанции необходимо изучить динамику спортивных результатов сильнейших бегунов мира и России 90-х годов 20 века - начало 21 века, что выше и было сделано. Следует отметить, что начальные данные во многих справочниках приводятся с 16-17 лет. Однако очевиден тот факт, что для достижения результата порядка 1.55,0-2.00,0 в беге на 800 м и 4.00,0-3.50,0 - на 1500 м необходимо 2-3 года регулярных тренировок. Обратим внимание на средние данные динамики спортивных результатов. В отличие от спортсменов 70-80-х годов, которые начали показывать результаты международного класса не ранее 23-25 лет, бегуны 90-х годов выходят на этот уровень, начиная с 19-20 лет.
Не менее значительным фактом для изучения норм соревновательных нагрузок является количество стартов и соревнований на пути к достижению норматива МСМК.
В соревновательном периоде вместе с задачей дальнейшего повышения всех сторон подготовленности, огромное значение, а на отдельных этапах и главное, приобретает задача «реализации потенциала» и достижения высокого спортивного результата. Не вызывает сомнения тот факт, что наиболее важным моментом для спортсмена является успешное выступление в ряде отборочных стартов и непосредственно в главных соревнованиях сезона. В связи с этим вопросы соревновательной подготовки являются одними из основных в системе круглогодичной тренировки спортсмена.
Одним из факторов соревновательной подготовки бегунов является количество стартов в течение года. Значение большого количества стартов для спортивного совершенствования, как взрослых, так и юных спортсменов подтверждается мнением ученых, тренеров и спортсменов [51 ]. В настоящее время количество стартов у сильнейших спортсменов мира и России находится в пределах 22-28, однако у отдельных спортсменов колеблется от 12 до 40.
Мы поставили перед собой задачу изучить количественные показатели соревновательной подготовки у юных бегунов на средние дистанции. Анализ соревновательной подготовки учащихся спортивных школ показывает, что количество стартов имеет тенденцию к увеличению с ростом спортивного мастерства (табл. 2).
Так на первом году обучения в учебно-тренировочных группах спортивных школ спортсмены, в среднем стартовали 7,5±0,25 раз, на втором году - 9,6±0,31, на третьем - 12,3±0,33, на четвертом - 19,6±0,38. А на следующем этапе, обучаясь в группах спортивного совершенствования сильнейшие юные спортсмены набрали 26,2±1,33 стартов и приблизились к взрослым бегунам. Рассмотрим количественные характеристики тренировочных нагрузок. Их уровень по мере роста спортивного мастерства имеет тенденцию к повышению.
Анализ показателей физической подготовленности юных бегунов на средние дистанции
Педагогический эксперимент продолжался два года, в котором приняли участие две группы спортсменов (экспериментальная и контрольная) по 12 человек в каждой. На первом году эксперимента участвовали 14-15-летние бегуны 3-го года обучения и на втором году -15-16-летние спортсмены 4-го года обучения в учебно-тренировочных группах спортивных школ. В начале педагогического эксперимента было проведено контрольное тестирование уровня физической подготовленности бегунов 3-го года обучения (табл. 8).
Анализ таблицы 8 показал, что по уровню физической подготовленности и спортивным результатам на основной дистанции не было обнаружено достоверных различий, группы были однородны.
Для контроля за уровнем физической подготовленности применялись тесты, рекомендованные учебной программой для спортивных школ [56].
Повторное тестирование было проведено на зимнем соревновательном этапе (табл. 9).
Анализ таблицы 9 показал, что через полгода в группах (экспериментальная и контрольная) наметились определенные тенденции. Экспериментальная группа выросла по всем показателям по отношению к исходным данным в пределах 3-4%, а контрольная в пределах 2,5-3,5%. По ряду показателей, а именно, в беге на 1500 м, 100 м, 3000 м, десятерному прыжку с места обнаружены достоверные различия (р 0,05). При этом в экспериментальной группе в беге на 1500 м результат был выше на 5 с, на 100 м - на 0,3 с, на 3000 м - на 10,3 с, в десятерном прыжке - на 40 см.
Экспериментальная группа по отношению к исходным данным улучшила спортивные результаты во всех контрольных упражнениях в пределах 4,4-13,0% и в среднем - на 9,4%, а контрольная - в пределах 2,2-7,5% и в среднем - на 5,1%. Из 12 контрольных упражнений в десяти обнаружены достоверные различия между группами (рО,05). Спортсмены экспериментальной группы показали спортивные результаты выше по отношению к контрольной в беге на 1500 м на 5,0 с, на 30 м - на 0,2 с, на 100 м - на 0,4 с, на 600 м - на 2,6 с, на 1000 м - на 4,2 с, на 3000 м - на 12,4 с, в прыжке в длину с места - на 10 см, в тройном прыжке с места - на 30 см, в десятерном прыжке - на 80 см, в прыжке вверх - на 2 см. Все это говорит о том, что разработанные нормы тренировочных нагрузок позволяют более рационально строить учебно-тренировочный процесс и в итоге добиваться более высоких спортивных результатов.
В двухгодичном педагогическом эксперименте спортсмены выполняли нагрузки по заранее разработанной программе. В основу тренировочного процесса экспериментальной группы были положены допустимые объемы тренировочных и соревновательных нагрузок разработанные на основе логистической кривой. Этот метод обеспечивает взаимосвязь объемов нагрузки на этапах углубленной тренировки, спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства [96]. Тренировочный процесс в контрольной группе строился в соответствии с рекомендациями учебной программы для спортивных школ, которая ориентирует учащихся 3-4 годов обучения в учебно-тренировочных группах на выполнение значительных общего и парциальных объемов нагрузок.
Годичный цикл тренировки для обеих групп строился следующим образом. Подготовительный период начинался в сентябре и состоял из общеподготовительного и специальноподготовительного этапов. Затем шел зимний соревновательный период (январь, февраль). Март, апрель и половина мая шел подготовительный период, который состоял из общеподготовительного и специальноподготовительного этапов. С середины мая начинался летний соревновательный период.
При сравнении тренировочных и соревновательных нагрузок выполненных спортсменами обеих групп за первый год следует отметить, что по общему и парциальным объемам, а также по соревновательным объемам нагрузки между группами обнаружены достоверные различия (табл. 14).
При этом спортсмены контрольной группы выполнили гораздо больший объем нагрузки в основных средствах подготовки. Так общий объем бега в контрольной группе был больше на 354 км, объем бега в аэробном режиме энергообеспечения — на 331 км, в смешанном режиме — на 10 км, в анаэробном режиме - на 13 км.