Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние вопроса 8
1.1. Теоретико-методические основы системы подготовки юных бегунов на средние дистанции 9
1.1.1. Особенности морфо-функционального развития детей 14-15 лет 9
1.1.2. Методология построения индивидуализированного тренировочного процесса юных спортсменов на этапе начальной специализации 15
1.1.3. Характеристика многолетней подготовки юных легкоатлетов 19
1.2. Построение тренировочного процесса юных бегунов на средние дистанции 23
1.2.1. Средства и методы воспитания выносливости как основополагающего физического качества бегунов на средние дистанции 23
1.2.2. Совершенствование скоростно-силовых способностей у юных бегунов на средние дистанции 33
ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследований 37
2.1. Цель и задачи исследования 37
2.2. Методы исследования 37
2.2.1. Метод теоретического анализа и синтеза 38
2.2.2. Методы педагогических исследований 39
2.2.3. Социологические опросы 41
2.2.4. Медико-биологические методы исследования 42
2.2.5. Методы математической статистики 45
2.3. Организация исследования 45
ГЛАВА III. Разработка методики тренировочного процесса для юных бегунов на средние дистанции этапа начальной спортивной специализации 48
3.1. Анализ опыта построения тренировочного процесса юных бегунов на средние дистанции 49
3.1.1. Построение тренировочного процесса юных бегунов на средние дистанции Республики Белорусь 50
3.1.2. Мнения специалистов о построении тренировочного процесса юных бегунов на средние дистанции 54
3.2. Содержание экспериментального учебного плана тренировочных занятий юных бегунов на средние дистанции 58
3.3. Годовое планирование учебно-тренировочного процесса юных бегунов на средние дистанции этапа начальной спортивной специализации 64
ГЛАВА IV. Индивидуализация тренировочного процесса бегунов на средние дистанции 14-15 лет на основе учета структуры моторики 71
4.1. Индивидуальные особенности структуры моторики юных бегунов на средние дистанции 72
4.1.1. Индивидуальная типология физической подготовленности юных спортсменов 74
4.1.2. Групповая индивидуализация двигательной типологии юных бегунов на средние дистанции 80
4.2. Содержание экспериментальной программы 88
4.2.1. Построение тренировочных нагрузок у спортсменов экспериментальных групп на этапе годичного цикла подготовки 88
4.2.2. Особенности формирования экспериментальных групп 97
4.3. Эффективность индивидуализированного подхода при построении тренировочного процесса юных бегунов 14-15 лет на средние дистанции 100
4.3.1. Изменение двигательной подготовленности юных бегунов на средние дистанции за время эксперимента 100
4.3.2. Изменение функционального состояния юнных бегунов на средние дистанции за время эксперимента 109
Обсуждение полученных данных. 114
Выводы 127
Список литературы 131
Приложение 151
- Теоретико-методические основы системы подготовки юных бегунов на средние дистанции
- Цель и задачи исследования
- Анализ опыта построения тренировочного процесса юных бегунов на средние дистанции
- Индивидуальные особенности структуры моторики юных бегунов на средние дистанции
Введение к работе
Актуальность. Современное состояние мирового уровня и развития бега на средние дистанции характеризуется все возрастающим уровнем спортивных результатов, более ранней спортивной специализацией будущих бегунов, совершенствованием всех форм и методики их многолетней подготовки (4, 17, 47, 99, 146, 166, 173).
В тоже время, в последние десятилетия сохраняется хроническое отставание российских бегунов от мировой элиты, что связывается рядом специалистов с недостаточно эффективной системой управления и методикой многолетней подготовки спортивных резервов, в частности, с содержанием и методами тренировки на начальных этапах становления спортивного резерва, комплексного формирования значимых физических качеств.
В свете вышесказанного обращает на себя внимание тот факт, что многие ведущие специалисты как прошлых лет, так и настоящего времени, справедливо указывали на большое значение для будущего спортивного мастерства бегунов на средние дистанции развитие высокого уровня скоростных способностей, т.е. скорост-но-силовых физических качеств, считая, что именно только такая направленность тренировочного процесса может обеспечить успех в этом виде легкой атлетики.
Однако, в практике легкой атлетики характер и величина скоростно-силовых нагрузок в тренировке юных бегунов на средние дистанции, особенно на начальных этапах подготовки спортсменов, до сих пор рассматривается не однозначно и, подчас, противоречиво, что, по нашему мнению, требует своего научного уточнения.
Цель исследования - совершенствование индивидуальной подготовки бегунов на средние дистанции 13-15 лет с учетом ис ходного состояния их моторной типологии.
Гипотеза исследования. Эффективность подготовки бегунов на средние дистанции может быть существенно повышена за счет рационализации методики тренировочного процесса с учетом их индивидуальных особенностей при соблюдении должных пропорций нагрузок на совершенствование определяющих результативность в этом виде легкой атлетики физических качеств: общей и специальной выносливости, скоростно-силовых способностей.
Объект исследования - совершенствование системы подготовки бегунов на средние дистанции.
Предмет исследования - методика применения индивидуализированных тренировочных нагрузок у юных бегунов на средние дистанции на этапе начала спортивной специализации.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- определены количественные значения тренировочных нагрузок бегунов на средние дистанции 13-15 лет;
- разработаны комплексы упражнений, способствующие в наибольшей степени развитию физических качеств юных бегунов на средние дистанции с учетом их индивидуальных способностей;
- обоснована рациональная структура тренировочных нагрузок различной направленности для юных бегунов на средние дистанции в годичном цикле тренировки;
- выявлены эффективные методики развития качеств у юных бегунов на средние дистанции 13-15 лет.
Практическая значимость работы состоит в обосновании методики тренировки подростков 13-15 лет в беге на средние дистанции, основанной на соразмеренном совершенствовании значимых для спортивной результативности в этом виде легкой атлетики физических способностей при учете исходного уровня начальной физической подготовленности юных спортсменов. Предложена
комплексная методика совершенствования физических качеств начинающих бегунов на выносливовсть.
Результаты исследования значительно расширяют представления о значимости физической подготовки в тренировочном процессе юных бегунов на средние дистанции и использовании для этого такой организационно-методической структуры как круговая тренировка.
Основные положения, выносимые на защиту:
- структура построения тренировочного процесса юных бегунов на средние дистанции, основанна на комплексном совершенствовании физических качеств;
- варианты распределения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки должны соответствовать уровням физической подготовленности и функционального состояния юных бегунов на средние дистанции;
- эффективность разработанной технологии совершенствования физических способностей у юных бегунов на средние дистанции 13-15 лет определяется их индивидуальными особенностями.
Структура диссертации. Общий объем диссертации.(&Z страниц машинописного; состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложений. Работа содержит 23 таблицы, 5 рисунков. В работе проанализированно 1-ВЧ литературных источников, из них 2.7 источника на иностранных языках.
Теоретико-методические основы системы подготовки юных бегунов на средние дистанции
Подростковый возраст является одним из самых сложных периодов в развитии школьников. Это годы перехода к взрослому состоянию как в социально-психологическом, так и в биологическом плане. Этот возраст значительно отличается от предшествующих и последующих этапов развития ребенка, имеющих более плавный и постепенный характер изменений в организме. В работах по возрастной физиологии, психологии и педагогике подростковый возраст определяется как "переломный", "кризисный", "критический" (1, 3, 11, 24, 35, 41, 46, 52, 69, 71,104, 109, 113, 146). В этот период процессы роста и формирования организма происходят на фоне существенных изменений эндокринных соотношений и сопровождаются значительным усилением функций половых желез (1, 7, 8, 49, 74).
Специфика подросткового возраста в значительной мере определяется биологическим фактором, то есть процессом полового созревания. Половое созревание (пубертатный период) характеризуется ускоренным половым развитием, завершающимся половой зрелостью (157).
О начале процесса полового созревания возможно говорить лишь с появлением вторичных половых признаков (1, 170, 146, 183).
Процесс полового созревания протекает под контролем центральной нервной системы и желез внутренней секреции. Ведущую роль в нем играет гипоталамо-гипофизарная система, которая вырабатывает специальные тропные и соматотропные гормоны, которые являются мощными регуляторами роста и развития организма. Проявление полового созревания во внешних (вторичных) половых признаках отражает глубокие морфо-функциональные перестройки, закономерно, поэтапно протекающие в организме по мере полового созревания.
Половое созревание и его продолжительность зависят от социальных факторов: полноценности питания, двигательной активности, ухода за состоянием здоровья, жилищных условий. Поэтому, учитывая, что темпы и продолжительность полового созревания имеют индивидуальный характер, подростки одного паспортного возраста могут находиться на разных стадиях половой зрелости (9,10,21,55,58,87,108). Мальчики в половом созревании отстают от девочек на 1-2 года и имеют значительные индивидуальные различия в сроках и темпах.
Как у мальчиков, так и у девочек выделяют пять стадий полового созревания. По внешним проявлениям стадий полового созревания наиболее распространена классификация Д.Таннера (129, 159).
Активизация деятельности желез внутренней секреции в период полового созревания настолько сильна, что оказывает мощное воздействие на все без исключения органы и системы органов, в том числе на мышечный аппарат, дыхание, кровообращение и др. (6,13,19,34,48,53,77,93,108,130,154,165,178).
Под влиянием половых гормонов (особенно тестостерона) в скелетных мышцах наступают значительные изменения в развитии мышечных волокон. Начинают увеличиваться в поперечнике белые волокна (II тип), обладающие мощным сократительным аппаратом и преимущественно анаэробным механизмом энергообеспечения. Доля этих волокон к концу четвертой стадии достигает в среднем 50% от общего объема мышц. Именно сейчас формируется тот профиль энергетических возможностей и сократительных свойств скелетных мышц, с которым человеку суждено прожить всю оставшуюся жизнь (100, 159).
Белые (анаэробные) волокна, бурно развивающиеся в этот период, обладают рядом особенностей: они толще, поэтому скорость их сокращений выше; они не нуждаются в доставке кислорода во время работы и не зависят от функциональных возможностей кровообращения и дыхания. За счет анаэробных процессов у подростков этой возрастной группы существенно расширяется зона субмаксимальной и максимальной относительной мощности. Следовательно, в эти годы эффективно развивать скоростные, силовые и скоростно-силовые качества.
Работоспособность в зонах умеренной и большой мощностей, где энергообеспечение зависит от своевременной доставки кислорода, также увеличивается.
Цель и задачи исследования
Цель нашего исследования - совершенствование индивидуальной подготовки бегунов на средние дистанции 13-15 лет с учетом исходного состояния их моторной типологии. Для реализации поставленной в работе цели нами были обозначены следующие основные задачи исследования: 1. Выявить структуру тренировочного процесса бегунов на средние дистанции 13-15 лет. 2. Установить моторную типологию юных бегунов на средние дистанции 13-15 лет. 3. Разработать и экспериментально обосновать эффективную методику подготовки юных бегунов на средние дистанции с учетом их моторной типологии. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1. Метод теоретического анализа и синтеза. 2. Методы педагогического исследования: а) педагогическое наблюдение; б) педагогическое тестирование; в) педагогический эксперимент; г) метод экспертных оценок. 3. Социологические опросы: устные (итервьюирование) и письменные (анкетирование). 4. Медико-биологические методы исследования: а) антропологические методы исследования; б) физиологические методы исследования; в) врачебный контроль. 6. Методы математической статистики. Метод теоретического анализа и синтеза включал в себя изучение научной и научно-методической литературы и осмысление результатов всего исследования. Они характеризуются теоретическим рассмотрением проблемы, цели и задач исследования, объекта и предмета исследования, определения логики построения работы, изыскание необходимых методов сбора фактического материала и его интерпретации (12, 39, 91, 150, 154, 161, 167, 171). Теоретический анализ позволил определить направление исследований, выделить проблему, сформулировать тему работы, обосновать гипотезу, выделить цель и задачи исследования, выбрать наиболее адекватные для раскрытия цели и задач методы исследования, наконец - сформулировать научно обоснованные заключение и выводы работы. В результате анализа литературных источников было установлено, что экспериментальное обоснование соотношения различных направлений развития физических качеств у юных бегунов на средние дистанции 13-15 лет отсутствует; к настоящему времени нет четкого определения соразмерности средств и методов скоростно-силовой подготовки подростков 13-15 лет, занимающихся бегом на средние дистанции,часто без учета специфики этого вида легкой атлетики. Метод теоретического анализа и синтеза использовался нами на всех трех этапах наших исследований: в начале исследования он использовался для выявления общей характеристики проблемы и предмета исследования, определения этих понятий, выделения их компонентов, установления возможных уровней их развития; в ходе основных экспериментов проводился анализ полученных результатов, определялись предварительные взаимосвязи между явлениями и самим объектом исследования; в конце эксперимента осуществлялась проверка достоверности гипотезы, полученных данных, их объективность (150). Методы педагогических исследований - это определенные совокупности приемов и операций, направленных на изучение педагогических явлений и решение разнообразных научных проблем учебно-воспитательного характера. Методы педагогических исследований можно классифицировать по цели исследования, функционированой системы: «исследователь -учебный процесс», источникам накопления информации и др. основаниям (12,150). Нами применялись следующие методы педагогических исследований: педагогическое наблюдение, опытная работа, констатирующий педагогический эксперимент (педагогическое тестирование), созидательный педагогический эксперимент. а) Педагогическое наблюдение. Этот метод характеризуется непосредственным восприятием явлений и процессов воспитания, обучения и развития занимающихся без нарушения естественного хода педагогического процесса. В нашем исследовании мы использовали метод наблюдения для анализа учебно-тренировочного процесса в беге на средние дистанции, установления особенностей проведения занятий с детьми и подростками на этапе начальной спортивной специализации, определения возможностей детей 13-15 лет к выполнению различных скоро-стно-силовых упражнений.
Анализ опыта построения тренировочного процесса юных бегунов на средние дистанции
Ретроспективный анализ тренировочных средств различной направленности при подготовке бегунов на средние дистанции на этапе начальной спортивной специализации позволяет установить следующие основные закономерности построения этого процесса: 1) Общеизвестно требование о необходимости разносто роннего развития бегунов на средние дистанции на начальных этапах подготовки (28, 45, 96, 104, 135, 136,151). 2) Достижение высоких результатов в беге на средние дис танции связано с высоким уровнем развития специальной вы носливости, скоростной и силовой подготовки (96). Высокий уровень силовой и скоростно-силовой подготовленности надо считать одной из важных задач в повышении спортивного мастерства бегунов на средние дистанции (96, 97, 126). Из-за недостатка данных по вопросам скоростно-силовой подготовки начинающих бегунов на средние дистанции возникла необходимость изучения практического опыта построения годичного цикла на этапе начальной спортивной специализации. С этой целью нами использованы: анализ дневников ведущих бегунов на средние дистанции, просмотр индивидуальных планов и отчетов лучших бегунов Гомельской области и Республики Беларусь, анкетный опрос ведущих тренеров и спортсменов ( всего 262 респондента). Нами были опрошены 162 юных легкоатлета-бегуна на средние дистанции на предмет учета тренировочной работы в личных дневниках, отражающих характер тренировочного процесса и оценку личностного состояния занимающихся. Установлено, что 9,8% спортсменов не ведут дневников тренировок, считая это делом тренера. Анализ дневников тренировочного процесса юных бегунов на средние дистанции (всего 146) показал, что в годичном цикле подготовки беговая нагрузка имеет довольно разнообразное целевое направление: беговая работа в аэробном, анаэробном и смешанном режимах, средства общей физической подготовки, совершенствование скоростно-силовых качеств, средства активного отдыха и восстановления; фиксируются так же элементы режима дня спортсмена, самочувствие, отношения с окружающими и пр. Но если беговая работа фиксируется в абсолютном большинстве дневников юных спортсменов, которые их ведут с точностью до километра (и даже метра), то многие из тренирующихся отдельные составляющие виды спортивной тренировки или только упоминают, или оценивают их объем во временных единицах (часы, минуты), а некоторые лишь упоминают о их использовании. Так, кроме характера беговых нагрузок подробно описывается режим дня занимающихся в 92,4% дневников спортсменов, особенности скоростно-силовой подготовки - в 108 дневниках (73,9%),средства активного отдыха нашли отражение в 7о записях (47,9%), средства ОФП лишь в 39,7% дневников. Скоростно-силовая подготовка, фиксируемая в дневниках юных спортсменов, не всегда дает возможности объективно оце нить объем и интенсивность используемых средств и выявить их направленность, тем не менее выборочный аналдиз позволяет установить общие закономерности в ее реализации. Дневников, позволяющих провести анализ нами выявлено 38, т.е. 26% от общего числа дневников. Поэтому при анализе и обобщении данных особое внимание уделялось вопросам: - наиболее эффективные средства спортивной тренировки (их объем и интенсивность); - периодизация и построение годичного цикла тренировки юных средневиков; - объем скоростно-силовой нагрузки и ее место в годичном цикле тренировки; - сочетание скоростно-силовой нагрузки с воспитанием других физических качеств. При анализе дневников учитывались следующие параметры тренировочных нагрузок в годичном цикле: - объем беговой подготовки; - объем общей физической подготовки; - объем упражнений скоростно-силовой направленности. Анализ беговой нагрузки проводился в соответствии с принятой классификацией по трем зонам интенсивности (Набат -никова,1982): - нагрузки аэробного характера, верхней границей которых является скорость бега, соответствующая ПАНО, имеющие восстановительно-развивающую направленность; - смешанные (аэробно-анаэробные) нагрузки, нижней границей которых является ПАНО, а верхней - скорость бега, соответствующая критической мощности (достижение максимального Vo2), имеющие развивающую направленность; - анаэробные нагрузки (субмаксимальной и максимальной мощности). «Пороговая скорость» юных бегунов на средние дистанции характеризуется ЧСС - 150-160 уд/мин; критическая скорость характеризуется ЧСС 180-195 уд/мин.
Индивидуальные особенности структуры моторики юных бегунов на средние дистанции
В последние годы в теории и практике физического воспитания нашли использование следующие педагогические походы к обоснованию воздействия на занимающихся с целью совершенствования их способностей: стандартно-нормативный, индивидуально-нормативный, типологически-нормативный и типо-специфический (59, 128). Основное содержание первого метода состоит в комплексном и равномерном развитии двигательных качеств. Данный принцип положен в основу всех действующих структур физического воспитания в нашей стране. В этом случае решается задача максимально возможного «подтягивания» состояния занимающегося к определенному стандартному уровню развития двигательных качеств. С точки зрения анализа механизмов физиологической адаптации такое воздействие можно считать комбини- рованным, поскольку разные по своим физиологическим и биомеханическим особенностям упражнения приводят к многоплановой активации адаптационных процессов (58, 68, 99). Суть второго метода состоит в том, что для каждого индивида на этапе совершенствования определенного физического качества вычисляются нормативы выполнения каждого двигательного задания. Целью мышечюй тренировки в этом случае является достижение индивидуально-рассчитанных нормативов. Особенностью данного метода является направленное воздействие на «отстающие» группы мышц. Физиологические механизмы адаптации - локальные, неспецифические (10, 28, 43, 77, 154, 162, 171, 176, 181). Третий метод предполагает целенаправленное воздействие на «отстающее» двигательное качество в определенной сомато-типической группе. В этом случае уровень тренировочной нагрузки умеренный. Физиологически это приводит к активации глобальных неспецифических механизмов адаптации (159). Основное содержание четвертого метода заключается в соответствии прирожденных задатков и физических нагрузок, что ведет как к увеличению объема и интенсивности комплекса физических упражнений (по сравнению с неспецифичной нагрузкой в предыдущем методе), так и способствует предельному психологическому комфорту занимающихся. В данном случае механизм физиологической адаптации глобальный, специфический. Ипользование такого рода физических нагрузок часто приводит к шрокому переносу в развитии физических качеств, что особенно важно с точки зрения подготовки будущих спортсменов (104). Перечисленные выше методы, также как и ряд других, не вошедших в эту классификацию, несут в себе рациональное зерно и широко используются в практике физической культуры. При этом важно знать, на каком этапе тренировочного процесса и как их использовать. Очевидно, что применение одного из изложенных выше методов в течение продолжительного периода приведет к снижению прироста адаптивных сдвигов и, следовательно, эффективности тренировочного процесса. С учетом вышеизложенного нами была сформулирована стратегия педагогических воздействий: применение специфических физических нагрузок на начальных этапах специализированного тренировочного процесса на основе учета индивидуальных особенностей структуры моторики юных спортсменов приведет к более выраженному тренировочному эффекту.