Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературных источников 122
1.1 Строение стопы и ее функции 12
1.2. Плоскостопие: понятие, формы, виды, причины и особенности 19
1.2.1 Особенности нарушения свода стопы у детей 24
1.2.2 Особенности нарушения свода стопы у спортсменов 26
1.3 Средства профилактики плоскостопия 29
1.4 Влияние занятий теннисом на опорно-двигательный аппарат 33
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 35
2.1 Задачи исследования 36
2.2 Методы исследования 37
2.2.1 Анализ научно-методической литературы 37
2.2.2 Анализ документальных материалов 37
2.2.3 Педагогическое наблюдение 38
2.2.4 Опрос и анкетирование 38
2.2.5 Медико-биологические методы 39
2.2.6 Тестирование уровня физической подготовленности 44
2.2.7. Методы оценки психомоторного состояния 47
2.2.8 Педагогический эксперимент 49
2.2.9. Методы математической статистики 49
2.3 Организация исследования 51
Глава 3. Результаты предварительного исследования 54
3.1 Исследование функционального состояния мышечно-суставного аппарата стопы детей 8-9 лет 54
3.1.1 Результаты плантографического исследования 54
3.1.2 Результаты миотонометрии 58
3.1.3 Динамика высоты свода стопы у детей 8-9 лет под воздействием физической нагрузки 61
3.2 Выявление уровня физической подготовленности и психомоторного
состояния теннисистов в группах начальной подготовки 63
3.2.1 Тестирование физической подготовленности 63
3.2.2 Определение психомоторного состояния 66
3.3 Выявление уровня физического развития у теннисистов групп начальной подготовки 67
3.4 Результаты анкетирования 69
3.4.1 Анкетирование тренеров-преподавателей по теннису 69
3.4.1 Анкетирование родителей 70
3.5 Анализ карт диспансерного наблюдения юных теннисистов 71
Глава 4. Разработка методики профилактики плоскостопия у теннисистов в группах начальной подготовки 73
4.1 Анализ планов-конспектов учебно-тренировочных занятий 74
4.2 Хронометрирование передвижений теннисистов 8-9 лет в процессе учебно-тренировочных занятий 76
4.3 Структура и содержание методики профилактики плоскостопия у теннисистов групп начальной подготовки 81
4.3.1 Обоснование и описание техники самомассажа голени и стопы при плоскостопии 81
4.3.2 Контрастные ножные ванночки 100
4.3.3 Обоснование и описание техники кинезиотейпирования при плоскостопии 101
Глава 5. Результаты основного эксперимента 116
5.1 Результаты плантографического исследования 117
5.2 Динамика изменения высоты продольного свода стопы 120
5.3 Результаты миотонометрии 123
5.4 Выявление уровня физической подготовленности теннисистов экспериментальной и контрольной групп 131
5.5 Определение уровня физического развития теннисистов экспериментальной контрольной групп 134
5.6 Анкетирование родителей 135
Выводы 137
Список используемой литературы 137
Приложение 1 162
Приложение 2 165
Приложение 3 168
- Строение стопы и ее функции
- Результаты плантографического исследования
- Обоснование и описание техники самомассажа голени и стопы при плоскостопии
- Выявление уровня физической подготовленности теннисистов экспериментальной и контрольной групп
Введение к работе
Актуальность исследования. Вопросы совершенствования процесса подготовки юных спортсменов привлекают самое пристальное внимание педагогов, врачей, психологов, родителей, так как в детско-юношеском возрасте закладывается основной фонд двигательных умений и навыков, происходит развитие физических качеств, необходимых для освоения основных технико-тактических действий, воспитываются личностные, морально-волевые и поведенческие качества.
В своем выступлении по вопросам развития детско-юношеского спорта от 13 марта 2013 года президент РФ В.В. Путин констатировал, что на сегодняшний день 2/3 детей Российской Федерации в возрасте до 14 лет имеют хронические заболевания, а 50% детей страны имеют отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата (ОДА).
Еще в 2000 году Ю.В. Орловская отмечала, что более 70% юных спортсменов к 16-17 годам имеют различные нарушения в состоянии здоровья, а заболевания опорно-двигательной системы занимают одно из доминирующих мест и часто являются основной причиной преждевременного прекращения занятий спортом.
Среди отклонений ОДА плоскостопие занимает одно из ведущих мест, в том числе и в спорте, так как большая часть его видов связана с передвижением, а главным связующим звеном с опорной поверхностью является стопа, выполняющая опорную, рессорную (амортизационную) и локомоторную функции (Т.И. Сулимцев, 1980; Т.Ф. Абрамова, 2007; А.В. Гуров, 2009; М.П. Лагутин, 2009; П.А. Попов, 2010).
Изменение стопы, вызванное плоскостопием, негативно сказывается как на биомеханике всей опорно-двигательной системы, изменяя изгибы позвоночника, осанку, положение таза и т.д. (Е.И. Янкелевич, 2001), так и на ее функциональных возможностях, что влечет увеличение ударных нагрузок от опорной поверхности на выше лежащие структуры (тазобедренный, коленный суставы; поясничный отдел позвоночника) и переутомление мышечно-сухожильного аппарата (мышцы голени, бедра) (Т.Ф. Абрамова, 2007).
Вышесказанное характеризует плоскостопие как фактор риска развития травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также снижения физической подготовленности спортсмена.
Однако, собственно статические деформации сводов стопы это не заболевание, а состояние, являющееся обратимым, при условии своевременно начатых профилактических мероприятий в период роста и развития ОДА (И.Д. Ловейко, М.И. Фонарев, 1988; А.А. Потапчук, М.Д. Дидур, 2001).
Возраст 8-9 лет является именно таким периодом, так как связан с процессами интенсивного изменения линейных параметров стопы (Н.С. Бабайцева, 2007; А.И. Перепелкин, 2009).
Таким образом, чрезвычайно важно своевременное обнаружение плоскостопия в период роста и развития ОДА, чтобы правильно организовать лечебно-профилактические мероприятия, противодействующие дальнейшему развитию деформации, особенно в видах спорта, связанных с интенсивной двигательной активностью на ногах (Т.Ф. Абрамова, 2007).
В теннисе стопы повреждаются чаще, чем в других видах спорта, что связано с большими функциональными нагрузками на данное локомоторное звено и сопряжено с особенностями техники данного вида спорта, где превалирует разнообразие комбинаций постоянных остановок и внезапных движений, плюс тренировочный процесс происходит на кортах, имеющих различные покрытия (Г.П. Воробьёв, 2001; Ш.А. Тарпищев, В.П. Губа, А.Б.Самойлов, 2006; R.Douglas, A.L. Shaffer, 2000).
Таким образом, проблемная ситуация заключается в противоречии о необходимости использования мероприятий, направленных на профилактику плоскостопия у юных спортсменов - с одной стороны, и отсутствием в имеющейся литературе научно-обоснованной методики профилактики плоскостопия у теннисистов в группах начальной подготовки – с другой стороны.
Объект исследования – физическая подготовленность и функциональное состояние мышечно-суставного аппарата стопы теннисистов групп начальной подготовки.
Предмет исследования – структура и содержание методики профилактики плоскостопия у теннисистов 8-9 лет.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что применение специально разработанной методики, направленной на профилактику плоскостопия у теннисистов групп начальной подготовки, улучшит функциональное состояние мышечно-суставного аппарата стопы и окажет положительное влияние на физическую подготовленность занимающихся.
Цель исследования – повышение физической подготовленности теннисистов групп начальной подготовки за счет профилактики плоскостопия в процессе учебно-тренировочных занятий.
Для достижения цели и проверки выдвинутой рабочей гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
-
Изучить состояние сводов стопы, а также мышц, участвующих в их поддержании у детей 8-9 лет, занимающихся и не занимающихся большим теннисом.
-
Выявить уровень физической подготовленности, психомоторное состояние и физическое развитие теннисистов 8-9 лет, имеющих нарушение свода стопы.
-
Разработать и экспериментально апробировать методику профилактики плоскостопия у теннисистов групп начальной подготовки в учебно-тренировочном процессе.
Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения по теории и методике спортивной тренировки и оздоровительной физической культуре (Л.П. Матвеев, В.М.Зациорский, В.Н. Платонов, В.П. Филин), теории и методике тенниса (А.П. Скородумова, В.А. Голенко, Л.С. Зайцева, Т.С. Иванова, Г.П. Иванова), анатомии и физиологии человека (М.Р. Сапин, М.Г. Привес, П.К. Лысов, Е.П. Ильин, А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб), спортивной медицине и лечебной физической культуре (О.В. Козырева, С.Н. Попов, Н.Д. Граевская, Г.А. Макарова, А.В. Чоговадзе).
Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы и документальных материалов, педагогическое наблюдение, опрос и анкетирование, медико-биологические методы (соматометрия, спирометрия, динамометрия, миотонометрия, плантография, оценка высоты свода стопы), методы оценки физической подготовленности и психомоторного состояния, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Научная новизна работы заключается в следующем, впервые:
определено функциональное состояние мышечно-суставного аппарата стопы детей 8-9 лет, занимающихся теннисом, а также особенности деформаций стоп у теннисистов,
выявлены изменения рессорной функции стопы теннисистов групп начальной подготовки под воздействием учебно-тренировочных занятий по теннису,
установлена взаимосвязь между «Египетской», «Греческой», «Прямой» формами стопы и видами плоскостопия у юных теннисистов,
отобраны и интегрированы в учебно-тренировочный процесс упражнения, способствующие укреплению сводоформирующих мышц,
предложена техника самомассажа мышц голени и стопы, адаптированная для детей младшего школьного возраста,
предложена техника кинезиотейпирования мышц голени и стопы,
разработана, научно обоснована и экспериментально проверена методика профилактики плоскостопия у теннисистов групп начальной подготовки.
Получены новые данные об:
отношении тренеров-преподавателей по большому теннису к проблеме плоскостопия и его профилактике,
конкретизированы основные виды и направления передвижений теннисистов групп начальной подготовки, выполняемые в процессе УТЗ,
особенностях структуры, содержания и продолжительности УТЗ по теннису в группах начальной подготовки,
физическом развитии, физической подготовленности и психомоторном состоянии детей, занимающихся теннисом в группах начальной подготовки,
влиянии нарушения свода стопы на физическую подготовленность и психомоторное состояние детей 8-9 лет.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты дополняют теорию и методику тенниса в части подготовки спортивного резерва, расширяют положения оздоровительной физической культуры, обогащая ее новыми данными о формах, средствах и методах проведения занятий с детьми 8-9 лет с плоскостопием, способствующих нормализации функционального состояния мышечно-суставного аппарата стопы и коррекции ее нарушений.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика профилактики плоскостопия у теннисистов групп начальной подготовки улучшает функциональное состояние мышечно-суставного аппарата стопы, способствует развитию координационных способностей и скоростно-силовых способностей нижних конечностей.
Визуальное определение формы (египетская, греческая и прямая) стопы у занимающихся можно использовать в качестве экспресс-диагностики о наличии деформаций сводов стопы.
Результаты исследования могут быть реализованы:
- в практической деятельности тренеров-преподавателей по большому теннису, а также тренеров-преподавателей и инструкторов физкультурно-оздоровительных учреждений;
- на курсах и семинарах переподготовки и повышения квалификации специалистов по большому теннису, оздоровительной и адаптивной физической культуре.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Наличие у детей 8-9 лет греческой или прямой форм стопы свидетельствует о необходимости использования в учебно-тренировочном или учебном процессе физических упражнений и восстановительных средств, направленных на профилактику плоскостопия.
-
Применение в учебно-тренировочном процессе теннисистов групп начальной подготовки методики, включающей специальные физические упражнения с оборудованием и без, специальные подвижные игры с использованием метода сопряженного воздействия, а также самомассаж и кинезиотейпирование мышц голени и стопы, способствует не только профилактике, но и коррекции нарушения сводов стопы.
-
Методика профилактики плоскостопия оказывает положительное влияние на развитие координации и скоростно-силовых способностей нижних конечностей.
Организация исследования. Исследование, продолжительностью с 2010 по 2014 годы, проводилось в ДЮСШ по теннису города Жуковский, теннисной школе «Подмосковье», учебно-спортивном центре МГАФК в группах начальной подготовки, а также в общеобразовательных школах № 46,47,48 поселка Малаховка и в Центре восстановительной медицины и реабилитации МУЗ «Городская клиническая больница» города Жуковский. В нем приняло участие 266 детей 21 тренер, 67 родителей.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международной конференции молодых ученых «Молодежь и Олимпизм» в Киеве (2011), на научной конференции с международным участием «Державинские чтения» в Москве (2011); на научно-практической конференции «Инновационное развитие спортивной медицины и реабилитации в России: отечественные тенденции и мировой опыт» в Санкт-Петербурге (2012); на совместной научной конференции аспирантов, соискателей, магистрантов и членов СНО МГАФК (2012); на научной конференции профессорско-преподавательского состава МГАФК (2013), также материалы работы опубликованы в коллективной монографии «История Российской повседневности: актуальные проблемы» в Пензе (2011).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает в себя введение, пять глав, выводы, список проанализированной литературы, приложения. Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу и 33 рисунка. В список литературы включены 215 источников, в том числе 40 зарубежных авторов.
Строение стопы и ее функции
Стопа человека является комплексной структурой, состоящей из 26 костей, которые объединяются в 3 отдела: предплюсну, плюсну и фаланги пальцев (рис.1). Рис.1 Отделы стопы (105)
Предплюсна состоит из 7 губчатых костей, расположенных в два ряда -проксимальный (таранная и пяточная кости) и дистальный (кубовидная, ладьевидная и три клиновидные кости). Кости плюсны представляют собой пять коротких трубчатых костей. Самая короткая и толстая первая плюсневая кость, а самая длинная - вторая (10, 47, 55, 129, 136, 214).
Кости пальцев стопы состоят из трех фаланг: проксимальной, средней я и дистальной. Исключение составляет первый палец стопы, скелет которого имеет только две фаланги - проксимальную и дистальную (10, 47, 55, 129, 136,214).
Отклонение переднего отдела стопы в направлении большого пальца обусловливает появление деформации - приведенной стопы (pes adductus, metatarsus varus); отклонение в сторону мизинца - отведенную стопу (pes abductus).
Относительная длина пальцев нормальной стопы у различных людей неодинакова. В соответствии с длиной пальцев различают греческую форму стопы - 1 2 3 4 5, египетскую стопу - 1 2 3 4 5 и промежуточную, прямоугольную стопу - 1 =2Л3А4А5. (рис. 2)
Особенности строения стоп предрасполагают к развитию определенных статических изменений. При греческой форме стопы, при которой 1-я метатарзальная кость короче 2-й и иногда 3-й, чаще всего возникает уплощение поперечной арки свода (поперечное плоскостопие), а также перегрузка головки 2-й метатарзальной кости, в особенности при пользовании обувью с высоким каблуком; при египетской стопе - развитие статической вальгусной или плосковальгусной стопы (pes piano valgus) (105).
Соотношение форм стоп в трудах разных авторов различается. Так О.В. Коннова (2009), исследуя индивидуально-типологическую изменчивость морфометрических характеристик и форм стоп у девушек 17-19 лет, констатирует, что встречаемость египетской / греческой / прямоугольной стоп составляет 63,6% / 17,8% / 18,6%, Е.В. Харламов (2008), занимаясь конституционально-типологическими закономерностями взаимоотношения морфологических маркеров у лиц юношеского и первого периода зрелого возраста, выявил соотношение форм стоп как 48,8%/ 33,2%/ 18,0% соответственно (84, 156). Исследований соотношения форм стоп у спортсменов нами не обнаружено.
С позиции анатомии стопа имеет 5 продольных сводов, которые начинаются на пяточной кости, веерообразно идут вперед вдоль костей предплюсны к головкам плюсневых костей (рис. 3). В поперечном направлении все своды имеют разную высоту, и на уровне наиболее высоких точек продольных сводов образуется дугообразный поперечный свод (рис. 4)
В клинической практике стопу часто представляют как структуру, состоящую из двух продольных и двух поперечных сводов (59, 108).
Внутренний продольный свод стопы - от подошвенной поверхности пяточной кости до подошвенной поверхности первой плюсневой кости высотой 5-7 см - образован таранной, ладьевидной, тремя клиновидными и первыми тремя плюсневыми костями.
Наружный продольный свод стопы - от подошвенной поверхности пяточной кости до подошвенной поверхности 5 плюсневой кости высотой около 2 см - образован пяточной, кубовидной и двумя наружными плюсневыми костями.
Передний поперечный свод, образован плюсневыми костями, подкрепляется поперечной головкой мышцы, приводящей палец.
Задний поперечный свод, образован костями предплюсны, подкрепляется перекрещивающимися сухожилиями задней большеберцовой и длинной малоберцовой мышц (59).
Также как и в вопросе о сводчатом строении, существует несколько мнений в отношении опорных точек стопы.
Л.П. Гребова (2006) считает, что в норме стопа имеет 3 опорные точки: пятка, головки 1 и 5 плюсневых костей (54).
Н. Hahmann (1923), С.А. Брандис (1930), Б.И. Берлинер (1935), Е.А. Котикова (1938) и Н.М. Быков (1935), В.Н. Бехтерева (1949), И.А. Полиевктов (1949), Л.П. Николаев (1947), М.О. Фридланд (1955) и др. пришли к заключению, что при стоянии и ходьбе человека максимальная нагрузка приходится на головки 1 и 5 плюсневых костей (22, 23, 31, 34, 85, 113, 125, 154, 194).
По мнению S. Basler (1927), основной точкой опоры является головка 2 плюсневой кости (179).
P.P. Вреден (1936), Д.Н. Лубоцкий (1953), М.И. Куслик (1931), К. Niederecker (1959), D. Morten (1964) полагают, что стопа опирается на почву всем своим латеральным краем. Сзади точкой опоры внутреннего свода является верхняя поверхность пятой кости, на которой покоится таранная кость. Спереди - головки трех метатарзальных костей, главным образом, первая, вторая и третья (44, 92, 100, 205, 207).
В.П. Воробьев (1932) считает главными опорными точками на стопе пятку и головку 1 плюсневой кости (41).
А.Н. Жильцов (1972), при определении нагрузок плюсневых костей и распределения этих нагрузок на стопе при стоянии и ходьбе, пришел к заключению, что при равномерной опоре на обе ноги у здоровых людей максимальная нагрузка падает на головки первой и второй, первой и четвертой плюсневых костей (66).
A. Arnold (1918), F. Frestell (1926), М. Bohm (1935), исследуя нормальные стопы при различных видах ходьбы и стояния, пришли к заключению, что в зависимости от положения тела нагрузку испытывают все головки плюсневых костей (177, 182, 190).
Результаты плантографического исследования
В данном исследовании приняло участие 266 человек (140 теннисистов и 126 школьников), было выполнено 532 плантограммы, анализ которых позволил оценить состояние и формы сводов стоп детей 8-9 лет, занимающихся и не занимающихся спортом.
Обнаружено, что 15,7% теннисистов и 23,7% школьников имеют нормальную стопу, а 76,3% школьников и 84,3%) теннисистов имеют плоскостопие различного вида, различия достоверны (р 0,05) (табл.2).
Так у теннисистов наиболее часто встречается комбинированное плоскостопие (52,9%), затем продольное (18,5% ) и поперечное (12,9%), а у школьников на первом месте наблюдается продольное (30,1%), затем комбинированное (28,5% ) и поперечное (17,7%) (табл.2)
Сравнение показателей состояния сводов стоп между теннисистами и школьниками с учетом полового признака обнаружило, что комбинированное плоскостопие чаще встречается у теннисистов на 25,1% (р 0,05), а у теннисисток на 23,0% (р 0,05) (табл.3).
При поперечном и комбинированном плоскостопии угол отклонения 1 пальца (NAP) на 15,6% чаще встречается у теннисистов (р 0,05), у теннисисток - на 17,4%) (р 0,05), а угол отклонения 5 пальца (QBR) на 26%) чаще встречается у теннисистов (р 0,05) (табл.3).
Билатеральные различия, как у теннисистов, так и у теннисисток проявляются в левосторонней направленности, а у школьников и школьниц -разнонаправлено (табл.4).
Так правосторонняя направленность чаще встречается у школьников при продольном плоскостопии и нарушении угла при 5 пальце, у школьниц при комбинированном плоскостопии, нарушении угла 1 и 5 пальца и в левосторонней направленности у школьниц при продольном плоскостопии (табл.4).
Это может быть связано с гетерохронным развитием стоп у мальчиков и девочек в исследуемом нами возрасте. В частности, А.И. Перепелкиным (2010) установлено, что в возрасте 8-10 лет длина стопы мальчиков достоверно больше, чем у девочек, особенно средний и задний ее отделы. Достоверно больше и ширина стопы у мальчиков, однако площадь общей опорной поверхности больше у девочек (121). Данные различия в линейных параметрах стопы могут влиять на выполнение опорной функции стопы, чем и объясняется разнонаправленность в билатеральных различиях у школьников и школьниц.
Анализ состояния сводов стопы в зависимости от формы показал следующее.
Наибольшее число случаев «стопы в норме» было обнаружены у 35,7% школьников и 27,5%о теннисистов с «Египетской» формой стопы, а с «Греческой» и «Прямой» формах «стопы в норме» обнаружены не были (табл.5).
Продольное плоскостопие было обнаружено у 45,2%о школьников и 32,5% теннисистов с «Египетской» стопой, а с «Греческой» и «Прямой» -продольного плоскостопия обнаружено не было (табл.5).
Поперечное плоскостопие - у 4,7%) школьников и 10,0%) теннисистов с «Египетской», 50%) школьников и 12,5% теннисистов с «Греческой» и 36,3% школьников и 21,4%о теннисистов с «Прямой» формами стопы (табл.5).
Комбинированное плоскостопие - у 14,2% школьников и 30% теннисистов с «Египетской», 50% школьников и 87,5%о теннисистов с «Греческой» и 63,6%о школьников и 78,5%) теннисистов с «Прямой» формами стопы (табл.5).
При поперечном и комбинированном плоскостопии нарушение угла при 1 пальце (NAP) было обнаружено у 4,7% школьников и 17,5%) теннисистов с «Египетской», 90% школьников и 100% теннисистов с «Греческой», 100%) школьников и 100% теннисистов с «Прямой», а нарушение угла при 5 пальце (QBR) у 19% школьников и 30% теннисистов с «Египетской», 60%о школьников и 81,2% теннисистов с «Греческой» и 45,4% школьников и 64,2%о теннисистов с «Прямой» формами стопы (табл.5).
Это может быть связано с особенностью анатомического строения стопы при различных формах. Так А.Н. Жильцовым (1972) установлено, что 1 и 5 плюсневые кости имеют наибольшую механическую прочность по сравнению с другими плюсневыми костями стопы, что, в свою очередь, связано с выполнением опорной функции (66).
Обоснование и описание техники самомассажа голени и стопы при плоскостопии
Потеря продольного и поперечного сводов, начинающийся вальгус стопы провоцируют растяжение медиальной и подошвенной поверхности стопы, что способствует растяжению подошвенного апоневроза и слабости мышц, поддерживающих медиальный свод стопы: передней и задней болыпеберцовых, длинного сгибателя пальцев и длинного сгибателя большого пальца стопы. Ретракция латеральной поверхности и арки стопы связана с гипертонусом малоберцовых мышц.
Одним из методов нормализации слабости и/или гипертонуса мышц является массаж и самомассаж.
Позитивное влияние массажа в профилактике и лечении плоскостопия отмечают как российские (24, 109, 124, 147, 167), так и зарубежные авторы (186, 199).
Эффективность использования самомассажа в процессе учебно-тренировочных и оздоровительных занятий с детьми также подтверждена рядом научных исследований.
Так СВ. Шеренда (2000) с целью профилактики плоскостопия применял приемы самомассажа мышц нижних конечностей в течение 3-5 минут в заключительной части урока по физической культуре и в вечернее время дома, что способствовало восстановлению функций утомленных мышц голени и стопы, предупреждало развитие регидности крепатуры и болезненности мышц, повышало сократительную способность мышц стопы и голени; Т.Н. Ланина (2007) показала эффективность использования приемов самомассажа при работе с детьми с недоразвитием речи, а А.Н. Шафранская (1998) - при проведении оздоровительных занятий с инсулинозависимыми детьми с целью профилактики тугоподвижности мелких суставов кисти (95, 166, 167). На основе анализа специализированной литературы (15, 16, 24, 124, 147) нами была разработана техника самомассажа, направленная на профилактику плоскостопия у детей 8-9 лет.
Техника самомассажа
Самомассаж начинается с голени из И.п. сидя на полу, правая нога согнута в коленном суставе под углом 90 град., стопа стоит на полу. Направление массажных движений от голеностопного сустава к коленному. Первый прием - поглаживание обхватывающие обеими руками от пятки до подколенной ямки - 3-4 раз.
Зона задней поверхности голени.
Выжимание обхватывающее прямолинейное большим и указательным пальцами, поочередно обеими руками, повторить 3-4 раза каждой рукой.
Разминание ординарное правой рукой, левая рука придерживает колено, 3-4 раза.
Потряхивание правой рукой, левая придерживает колено, 3-4 раза.
Поглаживание прямолинейное (грабление) подушечками 4-х пальцев обеих рук поочередно (пальцы установлены перпендикулярно мышцы) 3-4 раз каждой рукой.
Зона перед нелатеральной поверхности голени.
Выжимание ребром правой ладони, левая рука придерживает колено, 3-5 раз.
Разминание спиралевидное той же области подушечками 4-х пальцев правой руки, левая рука придерживает колено, 3-4 раза.
Вибрация с помощью основания правой ладони, левая рука придерживает колено, 2-3 раза.
Поглаживание прямолинейное (грабление) подушечками 4-х пальцев обеих рук поочередно (пальцы устанавливаются перпендикулярно мышцы) 3-4 раз каждой рукой. Далее переходим на голеностопный сустав.
Поглаживание круговое внутренней и наружной лодыжек двумя руками одновременно, 3-4 раза.
Растирание подушечками больших пальцев вокруг лодыжек одновременно обеими руками, 3-4 раза.
Растирание щипцеобразное подушечками большого и указательного и среднего пальцев ахиллова сухожилия, 3-4 раза.
Далее переходим на тыльную часть стопы и пальцы. Направление движений - от пальцев к голеностопному суставу.
Прямолинейное поглаживание тыла стопы двумя руками попеременно, 3-4 раза каждой рукой.
Растирание прямолинейное подушечками 4-х пальцев промежутков между плюсневыми костями стопы поочередно обеими руками, 2-3 раза каждой рукой.
Растирание спиралевидное подушечками 4-х пальцев правой руки промежутков между плюсневыми костями стопы, 3-5 раз.
Растирание прямолинейное пальцев ног одновременно обеими руками.
Далее принимаем И.п. сидя на полу, стопа правой ноги лежит на левом колене, поддерживаем стопу с тыльной стороны право рукой и начинаем массировать подошвенную часть стопы, направление движений - от пальцев к пятке.
Поглаживание прямолинейное гребнями согнутых в фалангах 4-х пальцев, 3-4 раза.
Растирание прямолинейное гребнями согнутых в фалангах пальцев, 3-4 раза.
Разминание спиралевидное щипцеобразное наружного края стопы, 3-4 раза.
Разминание спиралевидное подушечками 4-х пальцев внутреннего края стопы, 3-4 раза. Сдвигания плюсневых костей относительно друг друга. Большие пальцы кисти расположены на тыльной поверхности стопы, а остальные на подошвенной, 3-4 сдвигания каждой рукой.
Заканчиваем сеанс поглаживанием обхватывающим, прямолинейным, выполняемым обеими руками одновременно, от кончиков пальцев до подколенной ямки, 3-5 раз.
Далее выполняются аналогичные приемы в той же последовательности на другой конечности.
Самомассаж использовался в заключительной части тренировочного занятия, а также в домашних условиях.
Обучение технике самомассажа
Перед началом обучения занимающихся и их родителей технике самомассажа мышц стопы и голени им были объяснены анатомо-топографические особенности данного локомоторного звена, основные массажные приемы и направление выполнения массажных движений.
Для лучшего понимания расположения зон самомассажа обучаемым было предложено прощупать следующие области:
а) на голени:
1) Переднелатеральную и заднюю группы мышц голени, осуществляющие движения в голеностопном суставе и участвующие в движениях пальцев стопы, Передняя группа это разгибатели стопы, задняя группа - сгибатели.
2) Переднемедиальную поверхность большеберцовой кости, покрытую тонким слоем мягких тканей,
3) ахиллово сухожилие, которое широким основанием прикрепляется к бугру пяточной кости.
4) наружную и внутреннюю лодыжки, которые служат ориентиром расположения голеностопного сустава,
5) головку малоберцовой кости,
6) бугристость ладьевидной кости б) на стопе:
1. подошвенная часть стопы,
2. тыльная часть стопы,
3. пальцы
Далее проводилось обучение технике самомассажа. Оно осуществлялось сразу по окончании учебно-тренировочного занятия. В течение 10-15 минут продолжительностью 3 недели.
Выявление уровня физической подготовленности теннисистов экспериментальной и контрольной групп
Выявление уровня физической подготовленности детей ЭГ и КГ обнаружило следующее.
Результаты бега на 30 м составили у мальчиков в ЭГ и КГ 5,1 секунды, у девочек - 5,3 секунды и 5,4 секунды, соответственно (р 0,05) (табл.20).
Результаты броска набивного мяча (1кг) составили у мальчиков в ЭГ 8,7 метра, в КГ - 8,6 метра, у девочек - 8,1 метра и 7,9 метра, соответственно (р 0,05) (табл.20).
Результаты в прыжке с места составили у мальчиков в ЭГ 177,3 см, в КГ - 158 см, у девочек 179,9 см и 155,3 см, соответственно (р 0,05) (табл.20).
Выявление уровня координации по тесту Старосты, проведенное после эксперимента показало следующее:
Результаты прыжка с 2-х ног без использования рук составили у мальчиков в ЭГ 316 градусов, в КГ - 276,3 градуса, у девочек - 339,8 градуса и 298,3 градуса, соответственно (р 0,05) (табл.20).
Результаты прыжка с 2-х ног с использованием рук составили у мальчиков в ЭГ 336,9 градусов, в КГ - 293 градуса, у девочек - 377,1 градуса и 330 градуса, соответственно (р 0,05) (табл.20).
Результаты прыжка с правой ноги составили у мальчиков в ЭГ 245,4 градуса, в КГ - 215,7 градуса, у девочек - 263,1 градуса и 231,7 градуса, соответственно (р 0,05) (табл.20).
Результаты прыжка с правой ноги составили у мальчиков в ЭГ 256,3 градуса, в КГ - 227,3 градуса, у девочек - 266,6 градуса и 234,9 градуса, соответственно (р 0,05) (табл.20).
Таким образом, уровень развития быстроты и скоростно-силовых способностей верхних конечностей в ЭГ и КГ (у мальчиков и девочек) достоверно не различается и находится в пределах нормы.
Показатели скоростно-силовых способностей нижних конечностей и координации у мальчиков и девочек ЭГ имеют достоверно большие значения (р 0,05), по сравнению с занимающимися КГ, что, вероятно, взаимосвязано с улучшением толчковой и рессорной функций стопы.