Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные педагогические подходы к отбору детей для занятий в различных видах спорта 11
1.1. Методологические и концептуальные аспекты проблемы спортивного отбора 11
1.2. Критерии и научно-методологические подходы в диагностике и прогнозировании способностей при спортивном отборе 17
1.3. Двигательная активность и её значение при отборе детей в спортивные секции 38
Глава 2. Методы, организация исследования и теоретические предпосылки разработки интегративнои методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо 56
2.1. Методы исследования 56
2.2. Организация исследования 68
2.3. Теоретические предпосылки разработки интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо 70
Глава 3.. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо 77
3.1. Опытно-экспериментальное обоснование интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо 77
3.2. Анализ и обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы 93
3.2.1. Изменение показателей физического развития юных дзюдоистов контрольной и экспериментальной групп 93
3.2.2. Изменение показателей функционального состояния организма юных дзюдоистов контрольной и экспериментальной групп 95
3.2.3. Изменение показателей физической подготовленности юных дзюдоистов контрольной и экспериментальной групп 101
3.2.4. Технико-тактическая подготовленность юных дзюдоистов контрольной и экспериментальной групп 106
Выводы...- 111
Практические рекомендации из библиографический список 114
Приложения 139
- Методологические и концептуальные аспекты проблемы спортивного отбора
- Критерии и научно-методологические подходы в диагностике и прогнозировании способностей при спортивном отборе
- Теоретические предпосылки разработки интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо
- Опытно-экспериментальное обоснование интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный спорт высших достижений развивается в условиях острой конкурентной борьбы. Так, борьбу за медали на Олимпийских играх и мировых чемпионатах по дзюдо ведут около 180 федераций различных стран мира.
В свою очередь, достижение высоких спортивных результатов во многом зависит от степени развития физических и психических способностей человека, что предполагает возможность спортивного отбора лиц с наиболее высоким уровнем развития важных для данного вида спорта качеств (В.К. Бальсевич, В.М. Волков, В.П. Губа, В.Г. Никитушкин, А.В. Родионов, В.П. Филин и др.).
Для современного спорта характерно постоянное повышение требований к всесторонней подготовленности спортсменов. В этих условиях первостепенное значение приобретает глубокое изучение индивидуальных особенностей спортсменов и разработка эффективной методики отбора для занятий тем'или иным видом спорта (В.К. Бальсевич [14]; В.П. Губа [56]; В.Г. Никитушкин [149]; В.П. Филин [217] и др.).
Одной из существенных составляющих спортивного отбора является разработка адекватных критериев, позволяющих диагностировать особенности одаренности спортсмена. Прогнозирование потенциальных достижений спортсмена может быть осуществлено на основе показателей, принятых в качестве критериев спортивной пригодности к специализации в определённом виде спорта.
Оптимально выбранная специализация в соответствии с двигательными возможностями помогает спортсменам быстро прогрессировать и достигать больших высот и долголетия в спорте. Знание возможностей двигательного потенциала позволяет также дифференцировать прогностически сильные и слабые стороны физических возможностей атлета и, соответственно, активно совершенствовать сильные компоненты подготовленности, и направленно, с помощью специальных методов развивать мало обеспеченные.
Особенно важно правильно определить способности к спортивной
деятельности у детей 8-10 лет, поскольку именно в этом возрасте они обычно привлекаются к занятиям в большинстве видов спорта (в том числе в дзюдо).
В современной практике спорта очень важно чтобы каждый тренер владел простейшими методами диагностики двигательного потенциала для выявления возможной сферы спортивного приложения подопечного.
В настоящее время для оценки возможностей спортсмена чаще всего используются критерии, которые касаются так называемых модельных характеристик (В.М. Зациорский, Н.Ж. Булгакова [78]; В.В. Кузнецов, В.В. Петровский [113]; М.Я. Набатникова [148]; А.А. Новиков [152]; Г.С. Туманян [209]), обеспечивающих успех в спорте, которые требуют длительного и постоянного наблюдения за динамикой комплекса показателей, включающих в себя показатели телосложения (К.П. Ермакова [70]; М.Н. Кремлева [108]; В.М. Поповский [165]; Г.С. Туманян [209]), психологического статуса (В; Доил [63]; О.Б. Козлова [96]; Т.П. Королева [104]; Т.Ю. Круцевич [111]; А.В. Родионов [171]), двигательных способностей (В.В. Бойко [22]; B.C. Фарфель [214, 215]), темпов ростовых процессов и биологического созревания (В.М. Волков [42]; В.М. Зациорский, Н.Ж. Булгакова [78]; М.М. Ковылин, Л.М. Перминов [94]; Т.О. Тимакова [204]) на всех этапах спортивного становления.
Сложность проведения длительных комплексных наблюдений с привлечением широкого штата специалистов в современных условиях, безусловно, лимитирует использование этих критериев и тем самым снижает как надежность, так и долгосрочность прогноза, уменьшает адекватность выбора специализации.
Анализ научной литературы показал, что в практике спортивного отбора в качестве критерия определения перспективности спортсмена недостаточно используются показатели двигательной активности. Хотя многие авторы утверждают, что оптимальный уровень двигательной активности положительно влияет на развитие морфофункциональных систем и двигательных способностей человека, а соответственно, важен при определении спортивной пригодности (И.А. Аршавский [7]; Р.А. Ахундов [10]; Н.А. Бернштейн [19];
А.А. Бланин [20]; Ю.Н. Вавилов [32]; Э.С. Вильчиковский [38]; Н.В. Зимкин, Е.Б. Сологуб [81]; А.В. Листинева [122]; В.В. Парин [161]; А.Н. Савчук [178, 179]; Г.А. Степанова [193]; А.Г. Сухарев [198]; В.И. Усаков [212, 213] и др.).
Существующая на сегодняшний день система спортивного отбора не обеспечивает выявления перспективных детей в условиях ведения единоборства. По мнению И.И. Алиханова [2], М.С. Бриля [24], Е.М. Геллера [47,48], И.Н. Крепчука [109], Е.Я. Крупника [ПО], эту задачу можно решить посредством использования в спортивном отборе специализированных подвижных игр с элементами единоборств.
Таким образом, разработка научно-методического обеспечения, выполненного в рамках диссертационного исследования на тему «Обоснование интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо» на настоящий момент является актуальным научно-методическим исследованием, которое носит прикладной характер.
Объект исследования - педагогический процесс спортивного отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо.
Предмет исследования - содержание интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо.
Цель исследования - научное обоснование и опытно-экспериментальная проверка эффективности интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо.
Гипотезой исследования послужило предположение о том, что эффективность спортивного отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо повыситься, если разработать и реализовать интегративную методику, состоящую из следующих организационно-педагогических блоков:
блок физической подготовленности - определяется исходный уровень физической подготовленности;
блок двигательной активности - выявляются показатели двигательной активности;
блок специализированно-игровой - определяются способности детей в
условиях ведения единоборства при помощи специализированных подвижных игр с элементами единоборств.
Задачи исследования:
Изучить современное состояние разработанности вопросов спортивного отбора детей в научно-методической литературе.
Научно обосновать и разработать интегративную методику отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо.
Разработать педагогическую модель реализации интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо.
В опытно-экспериментальной работе проверить эффективность разработанной интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо.
Методологическая основа исследования:
основные положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, Ю.В. Верхошанский, А.И. Завьялов, В.М. Зациорский, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Д.Г. Миндиашвили, В.В. Пономарев, В.П. Филин, Н.А. Фомин, Ж.К. Холодов и др.);
концепции спортивного отбора (М.С. Бриль, Н.Ж. Булгакова, В.М. Волков, Ю.Д. Железняк, А.Н. Савчук, В.П. Филин, и др.);
положения о кинезофилии, обеспечивающей активность моторики в ранние возрастные периоды и её роль в построении процесса физического воспитания детей (И.А. Аршавский, В.К. Бальсевич, Е.П. Ильин, М.Р. Могендович, Л.К. Сидоров, В.И. Усаков, В.П. Филин, Н.А. Фомин и др.).
Методы исследования: анализ научно-методической
литературы; педагогическое наблюдение; опрос (беседа, анкетирование); оценка уровня основных физических качеств; оценка двигательной активности; выявление перспективности ребенка в условиях ведения единоборства; врачебно-педагогический контроль; определение технико-тактической подготовленности; педагогический эксперимент; методы математической статистики..
Научная новизна исследования:
1. Научно обоснована и разработана интегративная методика отбора
детей в группы начальной подготовки по дзюдо, которая включает в себя:
определение исходного уровня физической подготовленности;
выявление показателей двигательной активности;
определение способностей детей в условиях ведения единоборства при помощи специализированных подвижных игр с элементами единоборств.
2. Разработана педагогическая модель реализации интегративной
методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо, где на первом
этапе определяется исходный уровень физической подготовленности; на
втором выявляются объем и потребность в двигательной активности; на
третьем определяются способности детей в условиях ведения единоборства с
помощью специализированных подвижных игр.
3. Разработаны и систематизированы специализированные подвижные
игры: в касание, в атакующие захваты, в блокирующие захваты, в теснение, с
опережением и борьбой за выгодное положение, позволяющие определять
способности детей в условиях ведения единоборства.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и научно обоснованная интегративная методика отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо, основанная на исходных данных физической подготовленности, показателях двигательной активности и специализированных подвижных играх с элементами единоборств, способствует дальнейшему совершенствованию системы спортивного отбора юных спортсменов, а также расширяет и дополняет существующие положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо и педагогической модели ее реализации в процессе спортивного отбора.
Целесообразность предлагаемых подходов к оценке способностей в
спортивной практике проверена в процессе опытно-экспериментальной работы и подтверждена актами внедрения.
Практические результаты исследования могут быть использованы в непрерывном профессиональном образовании тренеров, преподавателей, специалистов, в лекционных курсах, практических и учебно-тренировочных занятиях для студентов факультетов физической культуры и спорта.
Научная обоснованность и достоверность
полученных результатов обеспечиваются исходными
методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их качественным анализом, корректной математической обработкой.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Интегративная методика отбора детей в группы начальной подготовки
по дзюдо, которая включает в себя следующие организационно-педагогические
блоки:
блок физической подготовленности - определяется исходный уровень физической подготовленности (сгибание, разгибание рук в висе на перекладине; сгибание, разгибание рук в упоре лежа; «челночный» бег 3x10 м; прыжок в длину с места; прыжок в высоту с места; наклон туловища из положения стоя);
блок двигательной активности — выявляются показатели двигательной активности (число локомоций за сутки, уровень потребности в двигательной активности);
блок специализированно-игровой - способности детей определяются в условиях ведения единоборства при помощи специализированных подвижных игр с элементами единоборств (игры в касание, в атакующие захваты, в блокирующие захваты, в теснение, с опережением и борьбой за выгодное положение).
2. Педагогическая модель интегративной методики отбора детей в группы
начальной подготовки по дзюдо реализуется поэтапно: на первом этапе определяется исходный уровень физической подготовленности; на втором выявляются объем и потребность в двигательной активности; на третьем определяются способности детей в условиях ведения единоборства с помощью специализированных подвижных игр.
Использование интегративной методики в педагогическом процессе спортивного отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо значительно дополняет и расширяет общие положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки.
Методологические и концептуальные аспекты проблемы спортивного отбора
Для достижения выдающегося спортивного результата необходимо сочетание как минимум двух условий: наличие соответствующих задатков у спортсмена, т.е. наследственно обусловленных свойств организма, определяющих предрасположенность к данному виду деятельности и их максимальная реализация в процессе спортивной тренировки [13, 28, 42, 75, 138, 231 и др.]. Проблему реализации задатков решает собственно-спортивная подготовка, а проблему определения задатков к спортивной деятельности -спортивная ориентация и отбор.
Проблема способностей с давних пор интересует и привлекает внимание представителей самых разных областей науки: философии, педагогики, психологии, физиологии [85, 230 и др.]. Практическая реализация этого направления заключается в отборе самых способных к профессиональной деятельности или к занятиям конкретным видом спорта.
Понятия «спортивный отбор» и «спортивная ориентация» не тождественны друг другу, хотя спортивный отбор тесно связан со спортивной ориентацией.
Спортивный отбор - это система организационно-методических мероприятий комплексного характера, включающих педагогические, социологические, психологические и медико-биологические методы исследования, на основе которых выявляются задатки и способности детей для специализации в определённом виде спорта или в группе видов спорта [224].
Основная задача спортивного отбора состоит во всестороннем изучении и выявлении задатков и способностей, в наибольшей мере соответствующих требованиям того или иного вида спорта и отсеве лиц, индивидуальные особенности которых не отвечают специфике вида спорта.
Вместо термина «отбор» иногда применяется термин «определение спортивной пригодности», под которым подразумевается система средств и методов выявления задатков и способностей индивида, имеющих важное значение для успешной специализации в избранном виде спорта [217].
По мнению В.М. Зациорского с соавт. [78]; П.В. Осташева [158]; П.З. Сириса, П.М. Гайдарска, К.И. Рачева [190]; Т.О. Тимаковой [204] и др. спортивный отбор базируется на: - знании требований вида спорта (спортограмме) и его конкретных нормативных характеристик в зависимости от цели и задач отбора; - научно обоснованных, прошедших метрологическую проверку, критериях и их качественно-количественных характеристиках; - апробированной процедуре отбора и диагностике испытуемых, включая технологию итоговых заключений.
Спортивный отбор охватывает все этапы многолетней подготовки спортсмена, длительность которой составляет в среднем 8-12 лет [132, 163]. Учитывая, что осуществить достаточно надежный прогноз спортивной перспективности не представляется возможным, ряд авторов предлагает выделять отбор на этапе начальной подготовки, предварительной и специализированной базовой подготовки, на этапе максимальной реализации индивидуальных спортивных возможностей [28, 115, 162, 163, 182 и др.].
В.Н. Селуянов, М.П. Шестаков [185] предлагают в организационно -методическом отношении весь процесс отбора юных спортсменов подразделять на 4 этапа: 1) этап предварительного (первичного) отбора детей и подростков; 2) этап углублённой проверки соответствия отобранного контингента занимающихся требованиям вида спорта; 3) этап спортивной ориентации; 4) этап отбора в сборные команды.
Система оценки одарённости в единоборствах, по мнению С.С. Грошенкова [55] осуществляется в три этапа до конца второго года обучения, когда на третьем этапе и выделяются способные дети, которые и зачисляются в основную учебную группу.
Термин «спортивная ориентация» включает две составляющие: «ориентация» и «спорт». В Большой Советской энциклопедии ориентация, ориентирование (от французского "orientation" - буквально, направление на восток и от латинского "oriens" - восток) рассматривается как: определение своего положения в пространстве; умение разобраться в чем-либо; направленность какой-либо деятельности. Следовательно, смысл слова «ориентация» состоит в определении местонахождения, выбора направления движения, направления в определенной деятельности.
Исходя из этого, в широком смысле слова спортивную ориентацию необходимо рассматривать как деятельность по выбору какого-либо направления в сфере спорта.
В.П. Филин [217] определяет спортивную ориентацию как систему организационно-методических мероприятий комплексного характера, на основе которых определяется узкая специализация индивида в определенном виде спорта.
Процесс спортивной ориентации включает в себя: 1) спортивное просвещение; 2) спортивную диагностику и прогнозирование способностей, одаренности; 3) спортивную консультацию; 4) спортивную адаптацию [25, 26, 137, 204].
Таким образом, при отборе исходят из требований вида спорта, с учетом которых осуществляется выбор наиболее пригодных для него людей, а при спортивной ориентации исходят из оценки возможностей конкретного ребенка, на основе которой производится выбор наиболее подходящей для него спортивной деятельности.
Критерии и научно-методологические подходы в диагностике и прогнозировании способностей при спортивном отборе
Процесс приобщения детей и подростков к спорту связан со своевременным и правильным выбором того или иного вида спорта, который бы наиболее полно соответствовал индивидуальным склонностям, задаткам, способностям и разумно сформированным личностным потребностям, интересам.
Эффективность спортивного отбора во многом зависит от надежности оценки индивидуальной предрасположенности к виду спорта и прогноза спортивной успешности детей и подростков.
Известно, что способности у людей не одинаковы. Имеются существенные различия в способности людей к музыке, математике, живописи, литературе, военному делу, педагогической деятельности и др. [6, 82, 112, 114, 118, 119, 201, 230]. Люди не равны по своим двигательным данным, в том числе по спортивным возможностям [19, 26, 42, 59, 156, 168, 202, 214 и др.].
Способности обычно рассматривают как индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого и обуславливающие успешность какой-либо деятельности или нескольких её видов [201]; свойства человека, делающие его пригодным к выполнению какой-либо деятельности [172]; свойства личности, от которых зависит возможность осуществления и степень успешности деятельности [120]; свойства индивидуума и свойства личности, определяющие успешность деятельности, а также степень преодоления неблагоприятных и противодействующих условий при достижении успешного результата [136]; такую часть структуры личности, которая, актуализируясь в конкретном виде деятельности, определяет качество последней [163]; как свойства функциональных систем, реализующих отдельные психические функции, которые имеют индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в успешности и качественном своеобразии освоения и реализации деятельности [230]; сочетание врожденных функциональных факторов, психических и физиологических функций с индивидуально-типологическими особенностями нервной системы [85].
Из выше приведенных формулировок, видно, что способности характеризуют разные индивидуальные возможности человека осуществлять определенный вид деятельности. Разная мера индивидуальной выраженности способностей проявляется в успешности деятельности.
Кроме категории способностей для характеристики «человеческих потенций», применяются и другие важные категории: «задатки», «одаренность» и «талант» [163]. Первая категория относится к врожденным возможностям индивида, лежащим в основе развития способностей; вторая — это качественно своеобразное сочетание способностей, от которого зависит возможность достижения большего или меньшего успеха в выполнении той или иной деятельности.
Одаренность выступает как интегральная характеристика способностей конкретного человека к конкретной деятельности [230].
В теории физического воспитания и спорта предпринимались неоднократные попытки анализа содержания, объема и структуры данных понятий [14, 21,26, 37, 43, 69, 84, 101, 115, 127, 134, 237, 244, 250, 251 и др.].
Для обозначения способностей, относящихся к двигательной деятельности, используются разные термины: «физические», «двигательные», «психомоторные», «психофизические», «моторные», «спортивные», «физкультурные» способности, и др. Суть этих разногласий в том, что одни авторы [21, 37, 84, 171] исходят из определения способностей, принятых в психологии, понимают способности к конкретному виду спорта как индивидуально-психологические и психофизиологические : особенности человека, другие [41, 43, 231] включают в это понятие и биологические свойства.
Так, В.М. Волков [41] считает, что спортивные способности определяются не только индивидуальными психическими особенностями, но и более общими биологическими законами (генетическими, физиологическими, биохимическими и др.) Поэтому к спортивным способностям относят морфологические, энергетические, биохимические и другие особенности человека. Спортивные способности он определяет как систему индивидуальных психических и биологических свойств, отвечающих требованиям данного вида (модельным характеристикам) и обеспечивающую возможность успешного осуществления той или иной деятельности.
Как видим, в этом случае способности рассматриваются как интегративные образования, включающие не только центральные механизмы, но и различно локализованные периферические структуры, и процессы на молекулярном и клеточном уровнях.
О необходимости учета периферических компонентов спортивных способностей говорят многочисленные факты. В частности, скорость мышечного сокращения, сила мышц, выносливость в известной мере зависит от соотношения в различных мышцах медленных и быстрых волокон.
Теоретические предпосылки разработки интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо
В современной психологии и педагогике выделены различные виды способностей человека. Сложными частными или специальными принято называть способности, определяемые такой структурой свойств личности, которая помогает добиться высоких результатов в избранном виде профессиональной или спортивной деятельности [25, 78].
Спортивные способности представляют из себя комплекс двигательных, морфофункциональных, психофизиологических и психических проявлений, имеющих сложную динамическую структуру и формирующихся при постоянном взаимодействии генетических и средовых факторов [13, 14].
Дзюдо, являясь одним из видов спорта относящихся к группе единоборств, характеризуется взаимным преодолением сопротивления соперника с помощью разрешенных правилами соревнований специальных технических и тактических действий, с целью достижения победы в поединке. Используемые в процессе схватки различные технико-тактические действия состоят из многочисленных приемов атакующего, защитного и контратакующего характера и способов подготовки к их выполнению. Успешная реализация этих действий предъявляет высокие требования к психическим и физическим возможностям спортсмена.
Схваткам дзюдоистов свойственны нестандартные ациклические движения переменной интенсивности. Многообразие приемов борьбы, динамичность тактических ситуаций требуют в момент активного противодействия сопернику больших мышечных усилий, высокого силового развития всех групп мышц спортсмена.
Между тем, в борьбе важен не столько уровень абсолютной мышечной силы, сколько способность проявлять значительные мышечные усилия в наикратчайшее время, так как эффективность многих тактических действий борца зависит не только от его умения оторвать сопротивляющегося соперника от ковра, но и от быстроты выполнения данных действий. Этим обусловлен «взрывной характер» подавляющего числа действий дзюдоиста в схватке, поэтому в силовой подготовке особое значение придается развитию способности к проявлению усилий именно «взрывного характера».
Дзюдо предъявляет значительные требования и к скоростным возможностям борца. Спортсмен, действующий быстрее противника, опережающий его даже на сотые доли секунды, получает существенное преимущество. Быстрота дзюдоиста весьма специфична. Она проявляется в довольно ограниченной пространственной сфере и выражается в скорости проведения спортсменом подготовительных и основных технических действий, в скорости ответной двигательной реакции на сигналы, поступающие к дзюдоисту от зрительного, тактильного и вестибулярного анализаторов, в зависимости от движения частей тела противника, степени и направленности его усилий. .
Последние изменения в правилах соревнований по дзюдо существенно повысили для борцов значимость их уровня двигательной активности, умения вести схватку в высоком темпе, выполнять большое количество технико-тактических действий на фоне наступающего утомления.
Важную роль в выполнении многих технико-тактических действий играют и такие физические качества, как координационные способности и гибкость. Координационные способности способствуют быстрому и правильномуусвоению новых движений, „своевременному их проведению в меняющейся обстановке, а хорошая гибкость позволяет выполнять эти действия по большой амплитуде, что необходимо для успешного проведения многих приемов.
Специфика физического и психического развития детей младшего школьного возраста требует обеспечить при обучении двигательным умениям и навыкам доступность понимания движений для успешного их воспроизведения. Это обуславливает широкое применение в физическом воспитании приёмов обучения, основанных на имитации, образности, сюжетности заданий.
Наибольшие успехи в развитии и воспитании физических качеств и двигательных навыков у детей достигаются в том случае, когда применяются средства и методы, соответствующие индивидуальным особенностям ребенка. Основной формой обучения движениям и формирования необходимых двигательных качеств у детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов признаны занятия, в которых значительное место отводится игровым формам, особенно подвижным играм [16, 76, 98, 195].
Подвижная игра содержит большие возможности для формирования у детей двигательных навыков и способностей, имеющих важное значение в жизни. В подвижных играх ребенок решает разнообразные ориентировочные задачи: определяет характер и направление передвижения, учится соизмерять свои движения в окружающей среде. Правилами игр устанавливаются способы и направления передвижения детей, их взаимоотношение между собой; неожиданные изменения игровой ситуации, сигналы требуют от ребенка мгновенной ответной реакции, способности производить сложные, порой длительные по времени, двигательные действия. Все это обеспечивает значительное повышение двигательной активности, создает благоприятные предпосылки для совершенствования физических кондиций ребёнка.
Успешное формирование различных способностей зависит от условий воспитания и обучения, которые организует и проводит тренер при активизации деятельности детей. Причем, только использование средств и методов педагогического воздействия, соответствующих возрастным особенностям дает положительный эффект.
Использование в качестве средств физического воспитания игр и игровых упражнений, создает предпосылки не только целенаправленного воздействия на развитие основных физических качеств, но и специальных, таких как скоростно-силовой выносливости, взрывной силы, статической силы, тонкой двигательной координации, пространственной ориентировки, внимания (распределение, переключения и объем), эмоциональной устойчивости.
Опытно-экспериментальное обоснование интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо
Исходя из теоретических предпосылок, нами разработана педагогическая модель реализации интегративной методики спортивного отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо (рис. 1).
Интегрировать — значит объединить в одно целое.
Данная методика осуществлялась в три этапа, и включала в себя на первом этапе традиционные тесты по определению сформированности физических качеств необходимых дзюдоисту (сгибание, разгибание рук в висе на перекладине; сгибание, разгибание рук, в упоре лежа; «челночный» бег 3x10 метров; прыжок в длину и высоту с места; наклон туловища, стоя с опусканием рук вперед) на втором этапе тесты, выявляющие уровень двигательной активности (подсчет числа локомоций за сутки и определение потребности в двигательной активности) и на третьем комплекс специализированных подвижных игр с элементами единоборств (в касание; в атакующие захваты; в блокирующие захваты; j$_ теснение; с опережением и борьбой за выгодное положение).
По результатам реализации интегративной методики спортивного отбора дети зачислялись в экспериментальную группу. Отбор в контрольную группу осуществлялся только по результатам первого этапа.
Исходя из анализа научно-методической литературы, результатов анкетных данных и бесед с тренерами была определена батарея тестов для оценки уровня физической подготовленности детей, проходивших спортивный отбор в группы начальной подготовки по дзюдо.
Для характеристики такого физического качества как сила использовался тест - сгибание, разгибание рук в висе на перекладине и сгибание, разгибание рук, в упоре лежа; быстроты и координационных способностей - «челночный» бег 3x10 метров; скоростно-силовые возможности - прыжок в длину и высоту с места; гибкости - наклон туловища, стоя с опусканием рук вперед.
При оценке физических качеств детей использовались данные представленные в таблице 4, рекомендуемые учебной программой для СДЮШОР по дзюдо [183]. Зачисление в экспериментальную группу на втором этапе проводилось по показателям двигательной активности. Потребность в двигательной активности является одной из основных потребностей для человека.
Оптимальный уровень двигательной активности, в пределах гигиенической нормы, оказывает положительное влияние на физическое развитие, функциональную и физическую подготовленность организма.
Для наиболее эффективной и простой оценки объёма двигательной активности [10, 27] нами был использован метод подсчета числа локомоций за сутки как регламентированного, так и нерегламентированного характера с помощью шагомеров.
По мнению многих авторов [95, 106, 198, 233, 243] средняя норма двигательной активности для младших школьников должна быть в пределах 20000-30000 шагов в сутки (табл. 6).
Также важно для оценки двигательной активности учитывать индивидуально-типологические особенности центральной нервной системы. Большая потребность в двигательной активности имеется у лиц с сильной нервной системой с преобладанием возбуждения по «внутреннему» балансу.
Для определения потребности в двигательной активности мы использовали графический тест Е.П. Ильина [84]. Описание и инструкция по применению данного теста подробно рассмотрена во 2 главе.
По экспериментальной методике дети отбирались с высокой и средней потребностью в двигательной активности. Из 30 зачисленных детей в экспериментальную группу 22 имели высокую потребность в двигательной активности, а 8 среднею.
Третий заключительный этап разработанной нами интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо включал в себя комплекс специализированных подвижных игр с элементами единоборств.
При проведении специализированных подвижных игр учитывались следующие методические рекомендации: размеры площадок, где проводятся игры необходимо варьировать по площади (в сторону уменьшения), усложнять технические элементы выполнения игровых упражнений, правила, и содержание игр в зависимости от задач необходимо или упрощать или усложнять.
Опираясь на теоретические положения Е.М. Геллера [47, 48] и И.Н. Крепчука [109] при подборе игр нами учитывались следующие организационно-методические требования: - каждая игра должна решать воспитательные и образовательные задачи; — в процессе игры должно укрепляться здоровье детей;