Система управления подготовкой женщин в спортивной борьбе (На примере дзюдо) Извеков Владимир Васильевич

Система управления подготовкой женщин в спортивной борьбе (На примере дзюдо)
<
Система управления подготовкой женщин в спортивной борьбе (На примере дзюдо) Система управления подготовкой женщин в спортивной борьбе (На примере дзюдо) Система управления подготовкой женщин в спортивной борьбе (На примере дзюдо) Система управления подготовкой женщин в спортивной борьбе (На примере дзюдо) Система управления подготовкой женщин в спортивной борьбе (На примере дзюдо) Система управления подготовкой женщин в спортивной борьбе (На примере дзюдо) Система управления подготовкой женщин в спортивной борьбе (На примере дзюдо) Система управления подготовкой женщин в спортивной борьбе (На примере дзюдо) Система управления подготовкой женщин в спортивной борьбе (На примере дзюдо) Система управления подготовкой женщин в спортивной борьбе (На примере дзюдо) Система управления подготовкой женщин в спортивной борьбе (На примере дзюдо) Система управления подготовкой женщин в спортивной борьбе (На примере дзюдо)
>




Извеков Владимир Васильевич. Система управления подготовкой женщин в спортивной борьбе (На примере дзюдо) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2001 263 c. РГБ ОД, 71:01-13/197-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическая, технико-тактическая и тактическая подготовка 14

1.1. Теоретическая подготовка 14

1.2. Технико-тактическая подготовка 16

1.3. Тактическая подготовка 21

Глава 2. Техническая и физическая подготовка 27

2.1. Техническая подготовка 27

2.2. Физическая подготовка 43

Глава 3. Возможности полного использования двигательного потенциала 73

3.1. Условия выполнения упражнений с близким к максимальному использованием двигательного потенциала . 73

3.2. Вариативность параметров двигательных действий 76

Глава 4. Оценка степени использования двигательного потенциала 80

4.1. Выявление степени использования двигательного потенциала дзюдоисток в соревновательных условиях 80

4.2. Методика выявления около предельных параметров движений в спортивных упражнениях 86

Глава 5. Особенности выполнения приемов дзюдоистками 98

5.1. Эффективные и зрелищные приемы в соревнованиях 98

5.2. Специфика выполнения приемов дзюдоистками 101

Глава 6. Тренажеры для подготовки дзюдоисток 108

6.1. Подбор тренажеров 108

6.2. Тесты для определения технической и физической подготовленности 111

Глава 7. Эффективность применения тренажерных устройств 157

7.1. Условия проведения педагогических исследований подготовки дзюдоисток с применением тренажеров в круговой тренировке 168

7.2. Методика проведения занятий 170

7.3. Результаты педагогического эксперимента 196

Глава 8. Обучение с акцентом на близкое к максимальному использование двигательного потенциала . 201

8.1. Совершенствование прыжков вверх 201

8.2 Обучение прыжкам в длину 207

Выводы 212

Литература 216

Приложения 259

Введение к работе

Актуальность исследования. Конец двадцатого столетия характеризуется тем, что многие виды спорта, которыми безраздельно владели только мужчины, стали осваиваться женщинами. Они стали поднимать штангу, играть в футбол, бегать марафон и т.д. К числу таких видов относится и женское дзюдо. Постепенно эти виды начинают заслуживать признание мировой общественности, их включают в программы первенств Европы, мира и Олимпийских игр.

В программу чемпионата мира этот вид спорта был включен уже в 1975 году, а с 1 992 года этот вид спортивной борьбы женщин регулярно входит в программу Олимпийских игр.

Большую роль в популяризации женского дзюдо сыграл вывод специалистов медицинских комиссий Международной федерации дзюдо и Европейского союза дзюдо, изучавших влияние занятий спортивной борьбой на женский организм ~ никакого вреда дзюдо не приносит. Их исследования показали, что травматических повреждений у женщин-дзюдоисток даже меньше, чем у мужчин.

В развитии женского дзюдо мы отстаем от других стран. Только в 1984 году Госкомспорт СССР издал приказ «О развитии борьбы дзюдо среди женщин». В этом же году в Тарту состоялись первые Всесоюзные соревнования по борьбе дзюдо среди женщин.

Первые советские спортсменки-дзюдоистки были, как правило, представительницами других видов спорта (легкой атлетики, гимнастики, гандбола и др.)

5 отличавшимися хорошей физической подготовленностью. Уже первые международные соревнования по борьбе среди женщин показали, что существует большая разница в уровне технико-тактической подготовки российских и зарубежных спортсменок, позволяющая последним добиваться больших побед. Это может быть объяснено тем, что очень часто наши тренеры, работая с женщинами, занимающимися дзюдо, автоматически переносят в учебно-тренировочный процесс методику подготовки борцов-мужчин, игнорируя функциональные и физиологические особенности своих воспитанниц и специфику выполнения ими приемов борьбы.

За последние годы был накоплен опыт подготовки женщин-дзюдоисток, однако по-прежнему недостает разработок по методике их подготовки, мало работ, обобщающих передовой опыт отечественных и зарубежных тренеров.

Женское дзюдо начало развиваться еще совсем недавно, поэтому рассматривать подготовку дзюдоисток без связи с подготовкой борцов мужчин было бы неверно. Для более корректного анализа подготовки зарубежных и отечественных дзюдоисток нами были рассмотрены показатели соревновательной деятельности борцов-мужчин.

Характеристики соревновательной деятельности в спортивной борьбе определяются на основе концепции модели сильнейшего спортсмена [Замятин Ю.П., Романов Б.Ф., Тараканов Б.И., 84].Так как аналитический аппарат, используемый для изучения соревновательной деятельности, очень велик, то в зависимости от того, какая из сторон подготовленности спортсменки анализируется (технико-тактическая, физическая, психологическая и т.д.) - применяется различная методология исследования. Модель сильнейшего спортсмена

[А.А.Новиков, 212] формируется на основе анализа трех групп модельных характеристик [193, 207, 212, 213]:

  1. группа - характеристики соревновательной деятельности:

  2. группа - характеристики основных сторон подготовленности:

  3. группа - характеристики функциональных систем организма и его морфологических особенностей.

Первая группа модельных характеристик наиболее значима, так как она основана на выявлении особенностей выполнения параметров соревновательной деятельности и предназначена для прогнозирования уровня показателей соревновательной деятельности, необходимого для достижения высокого результата.

В борьбе дзюдо считается, что качество выполнения приемов в соревновательных условиях является интегральным показателем подготовленности борца, так как в нем сочетаются все стороны подготовки. Авторы работ [164, 212] полагают, что основными показателями соревновательной деятельности в единоборствах являются:

эффективность и активность атакующих и защитных действий;

объем атакующих и защитных действий;

разнообразие атакующих и защитных действий.

В настоящее время в спортивную подготовку единоборцев активно внедряется деятельностный подход, в котором деятельность спортсмена рассматривается как процесс, направленный на получение определенного результата. Поэтому большое внимание уделяется анализу соревновательной деятельности, позволяющему значительно повысить эффективность учебно-тренировочного процесса. Исследования, проведенные на примере вольной борьбы [А.И.Зверков, Г.В.Кипор, 87], позволяют применить полученную авторами ин-

7 формацию о соревновательной деятельности к тренировочному процессу дзюдоистов высокой квалификации.

Большое значение для определения направленности учебно-тренировочного процесса имеет информация о технико-тактической подготовленности единоборцев. Авторами работ [199, 203] разработана методика регистрации технико-тактических действий в схватках, позволяющая выявить наиболее эффективные и зрелищные приемы.

Систематизированную методику оценки технико-тактической подготовленности предложили коллективы авторов [194, 195, 197], которые полагают, что для целенаправленного построения учебно-тренировочного процесса необходимо иметь достаточно полную информацию.

Эта информация должна содержать исчерпывающие сведения о возможностях соперника и условиях, в которых будут проходить соревнования и тренировки. Для оценки уровня подготовленности борцов выявляются их достоинства и недостатки - создается модель борца, победителя анализируемых соревнований. Эта модель составляется на основе количественных характеристик подготовленности борцов. Затем эти характеристики (среднестатистические данные борцов данной весовой категории) сравниваются с показателями конкретных борцов и, на этой основе, выявляются их достоинства и недостатки. По мнению А.В.Белова [17] показателями, характеризующими уровень технико-тактической подготовленности дзюдоистов, являются:

активность - количество попыток проведения приемов за схватку;

результативность - количество выигранных приемов за схватку;

эффективность - отношение количества удачных попыток к их общему числу;

вариативность - количество структурных групп приемов, которое атакующий борец успешно применял в анализируемой схватке.

А.А.Новиков и А.И.Колесов [204] дают практические рекомендации для исправления недостатков в подготовке борцов. Они отмечают существенную связь результатов технико-тактических действий борцов с разнообразием и эффективностью выполняемых ими приемов, считают, что недостатки в технико-тактической подготовленности борцов можно устранить на основе проведения учебно-тренировочного процесса по специально разработанному плану, путем воздействия на сознание занимающихся. Они также полагают, что исправлению недостатков в технико-тактической подготовке борцов способствуют:

повышение уровня теоретической подготовки;

развитие гибкости в суставах, несущих основную нагрузку при выполнении приемов;

улучшение показателей силовой подготовленности.

Приведенный выше краткий анализ научно-методических работ по технико-тактической и физической подготовке единоборцев показывает:

вопросы обучения и совершенствования двигательных действий в женском дзюдо изучены недостаточно, нет работ, обобщающих достижения отечественных и зарубежных тренеров в подготовке дзюдоисток;

многие аспекты подготовки дзюдоисток изложены нелостаточно обстоятельно, отсутствует стройная система их подготовки.

На основе вышеизложенного можно заключить, что разработка системы управления процессом подготовки женщин дзюдоисток является актуальной проблемой, имеющей большое значение для теории и практики спортивной педагогики.

9 Целью исследования являлось научно-технологическое обоснование путей

совершенствования системы управления процессом подготовки женщин в

спортивной борьбе на модели дзюдо.

Гипотеза исследования. Опираясь на данные о повышении качества спортивной подготовки на основе использования тренажерных устройств (И.П.Ратов, Г.И.Попов), повышение уровня концентрации и точности тренирующих воздействий (В.К.Бальсевич, А.А.Новиков), использование средств ксрочной информации в тренировочном процессе (А.А.Новиков, А.О.Акопян) мы предположили, что освоение дзюдоистками новых структур двигательных действий в около предельных режимах значительно повысит эффективность подготовки дзюдоисток благодаря повышению уровня их технико-тактической и функциональной подготовленности..

Объект исследования - технико-тактические действия дзюдоисток разной квалификации и факторы, воздействующие на эффективность их совершенствования.

Предмет исследования - новая технология технико-тактической и функционально-физической подготовки дзюдоисток в тренировочном процессе и реализация этой технологии в условиях соревновательной деятельности.

Для решения комплекса взаимосвязанных проблем задачи исследования были сгруппированы по четырем направлениям.

Первое направление - исследование литературных данных, освещающих проблемы теории и методики спортивной подготовки борцов

Второе направление - изучение спортивных упражнений, выполняемых с использованием двигательного потенциала дзюдоисток в близких к максимальным по интенсивности режимах спортивной деятельности.

Третье направление - исследование особенностей применения специальных тренажерных устройств в подготовке дзюдоисток.

Четвертое направление - апробация средств и методов, характеризующих особенности новой технологии подготовки дзюдоисток.

10 Теоретико-методологической базой исследования являлись:

основные положения теории сложно-динамических систем, общей и специальной методологии исследований и возможности их использования при формировании и развитии систем движений [Н.А.Бернштейн, П.К.Анохин, И.П.Ратов, И.Б.Новик, У.Р.Эшби, В.Д.Мягкий, М.Ф.Веденев, В.Г.Кременский, О.Г.Приймак]; теория деятельности[А.Н.Леонтьев]; концепция системы управления подготовкой юных спортсменов [В.П.Филин, М.Я.Набатникова]; теория оптимального функционирования системы спортивной подготовки [ В.В.Кузнецов, В.П.Филин]; положение о преимущественном развитии и совершенствовании доминирующих способностей спортсменов [В.В.Кузнецов, А.А.Новиков, Б.Н.Шустин); положение о реализации принципа индивидуализации в системе воспитания физических способностей [Л.В.Волков, В.Г.Никитушкин, В.К.Бальсевич]; концепция «искусственная управляющая среда как фактор совершенствования спортивных упражнений [И.П.Ратов, Г.И.Попов].

Теоретическая значимость. Результаты исследований внесли определенный вклад в теорию женских спортивных единоборств и, в частности, в теорию подготовки женщин-дзюдоисток, доказав, что только использование стройной, теоретически обоснованной и проверенной на практике системы управления учебно-тренировочным процессом может привести к ликвидации отставания наших спортсменок в этом виде спорта от зарубежных соперниц.

Разработаны методологические основы совершенствования приемов в дзюдо на основе их выполнения с использованием двигательных возможностей спортсменок, близким к максимальному.

Разработанная нами функциональная система управления учебно-тренировочным процессом подготовки дзюдоисток позволяет на более высоком уровне усовершенствовать методы контроля за технико-тактическим мастерством и функциональным состоянием спортсменок.

Научная новизна. Впервые в спортивной практике разработана система управления учебно-тренировочным процессом подготовки женщин в спортивной борьбе на примере дзюдо.

В соревновательных поединках дзюдоисток выявлены наиболее эффективные и зрелищные приемы, а также впервые разработана методика обучения им с учетом индивидуальных особенностей занимающихся.

Разработана методика определения оценки степени использования двигательного потенциала дзюдоисток.

Изготовлены специальные тренажерные устройства для совершенствования технической и физической подготовки дзюдоисток и разработана методика их применения в учебно-тренировочном процессе.

Практическая значимость. Определение оптимальных объемов эффективных и зрелищных технико-тактических действий, специфичных для каждой дзюдоистки, в соответствии с правилами соревнований и с требованиями, предъявляемыми к соревновательной деятельности дзюдоисток с учетом их индивидуальных особенностей и уровня специальной технической и физической подготовленности, рационализирует учебно-тренировочный процесс и значительно повышает его эффективность.

Учебно-тренировочный процесс с акцентом на выполнение упражнений с близким к максимальному использованием двигательного потенциала дзюдоисток, индивидуальным для каждой спортсменки, позволяет значительно повысить эффективность выполнения технико-тактических действий и результативность соревновательных поединков.

Методика обучения дзюдоисток с акцентом на выполнение приемов с использованием двигательного потенциала, близким к максимальному, позволяет выявить дополнительные резервы в повышении эффективности технико-тактических действий и повысить результат соревновательных поединков.

Методы обучения приемам с использованием специальных тренажерных устройств дает возможность повысить качество и надежность изучаемых двига-

12 тельных действий, ускорить разучивание приемов различных структурных

групп.

Разработан специальный курс для кафедр борьбы институтов физической культуры по подготовке женщин дзюдоисток.

Разработаны практические рекомендации для тренеров по технической и физической подготовке дзюдоисток, по совершенствованию разучиваемых ими атакующих и защитных двигательных действий.

Положения, выносимые на защиту

  1. Система управления учебно-тренировочным процессом подготовки женщин-дзюдоисток, позволяет улучшить качество проведения учебно-тренировочного процесса и результативность соревновательных поединков.

  2. Предлагаемая технология подготовки дзюдоисток на основе обучения с акцентом на использование двигательного потенциала спортсменок, близкого к максимальному, значительно повышает показатели соревновательной деятельности .

  3. Средства и методы обучения дзюдоисток на основе использования специальных тренажерных устройств, повышают эффективность совершенствования технической и физической подготовленности дзюдоисток.

Организация исследований

В диссертации обобщаются результаты многолетних исследований, выполненных в 1986 - 2001 годах.

Исследования проводились во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта, в Саранском кооперативном институте и в Московском университет потребительской кооперации.

Решение задач первого и второго направлений исследований было начато в 1986 году и закончено в 1999 году. На этом этапе было проведено свыше 200 опытов, в которых приняли участие более 500 человек.

Для решения задач второго направления исследования были проведены модельные эксперименты с применением традиционных и специально разработанных методик. В процессе проведения исследований по этому направлению были обработаны данные около 50 модельных опытов, в которых приняли участие 78 спортсменок. Среди них - 12 мастеров спорта и кандидатов в мастера, 20 перворазрядниц и 46 начинающих спортсменок.

Для решения задач третьего и четвертого направлений исследований были изготовлены специальные тренажерные устройства, проведены модельные, лабораторные и педагогические исследования, завершена обработка материалов исследований и написана диссертационная работа. Исследования проводились в 1996 - 2001 г.г.

Апробация работы

Материалы исследований докладывались на научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава и аспирантов, проведенных в Московском университете потребительской кооперации, на конференциях и семинарах в Московском университете потребительской кооперации, Саранском кооперативном институте, Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта, на семинарах и совещаниях в Москве, Казани, Чебоксарах, Саранске.

По теме диссертации опубликовано 4 монографии: «Женское дзюдо» [1988], «Самбо для женщин» [1991], «Современные виды спортивных единоборств среди женщин» [1995], «Борьба в одежде (дзюдо и самбо для женщин)» [1998]

Результаты исследований подтверждаются 3 актами внедрения.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех частей (содержащих 8 глав), выводов, списка литературы и приложений. Диссертацияи изложена на 262 страницах компьютерного текста, включая 18 таблиц и 21 рисунок. Список литературы насчитывает 417 наименований отечественных и зарубежных авторов.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ ОБЗОР ВИДОВ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ Глава 1. Теоретическая, технико-тактическая и тактическая

подготовка 1.1. Теоретическая подготовка

В современном спорте все сильнее проявляется закономерность - с повышением уровня достижений предъявляются все более высокие требования к интеллекту спортсмена [В.Н.Платонов, 244].

Теоретическая подготовка заключается в овладении специальными знаниями, направленными на усвоение спортивной практики, осознанное их использование, а также воспитание интеллектуальных качеств, обеспечивающих формирование убеждений и развитие познавательных способностей. Она осуществляется на основе учета тенденций развития современного спорта (266, 276) непосредственно в процессе учебно-тренировочных занятий, лекций, бесед, самостоятельного изучения литературы.

Теоретическая подготовка имеет большое значение для интеллектуального развития и гармонического воспитания личности. Умственное обучение и воспитание можно считать предпосылкой к спортивной деятельности, так как для достижения наибольшей ее эффективности предполагается наличие у занимающихся сознательности и целеустремленности. Теоретическая подготовленность определяется следующими факторами: мировоззрением, широтой взглядов на все многообразие фактов и явлений, в том числе на сущность спортивной деятельности, качеством усвоения объективных закономерностей спор-

15 тивной тренировки, основ биологических, медицинских, психологических и социальных знаний, необходимых для эффективной подготовки; способностью к разработке и реализации рациональных тактических схем [244]. Четвертым фактором считается способность выявлять и оценивать свое состояние, предполагаемый и реальный эффекты тренировочных воздействий.

Определенный уровень теоретической подготовленности помогает решать многие практические задачи, так как результативность используемых в процессе подготовки педагогических мер зачастую зависит от степени понимания спортсменом вопросов, которые имеют отношение к приобретаемым навыкам и развиваемым качествам [А.А.Тер-Ованесян, И.А.Тер-Ованесян, 313]. Борец должен представлять смысл каждого упражнения и его роль в последующей соревновательной деятельности [142,224]. Как показывает практика, игнорирование этого правила снижает эффективность тренировки и степень активности занимающихся, увеличивает психическую напряженность. Поэтому необходимо поощрять стремление спортсменов к повышению уровня теоретических знаний, что дает возможность более полно реализовать принцип сознательности. Так, знание биомеханических закономерностей техники способствует лучшему пониманию структуры приемов, их освоению [298], обоснованному формированию индивидуального технико-тактического арсенала с учетом особенностей физической подготовленности, функциональных возможностей [66, 408], современной методики обучения [47,272,314,410 и др.] и рационального планирования учебно-тренировочного процесса [15,131, 242, 323, 338].

Рост уровня теоретической подготовленности является предпосылкой совершенствования тактики. Например, изучение возможных вариантов поведения противника в какой-либо ситуации позволяет в поединке быстрее разгады-

вать по отдельным признакам намерения противника и принимать нужные меры [А.Н.Ленц, 158]. Тактика борьбы строится в основном на прогнозировании реакций соперника в ответ на действия спортсмена, а умение предвидеть базируется на глубоком знании биомеханики и психологии. Теоретическое усвоение основ тактики должно предшествовать практическому освоению конкретных технико-тактических действий. При этом изучают благоприятные условия для проведения приемов, способы их создания, закономерности построения и реализации тактических планов схватки, основные принципы распределения сил на схватку и на турнир [158].

1.2. Технико-тактическая подготовка

Под техникой спортивной борьбы понимаются способы выполнения действий, используемых в поединке с целью достижения победы, хотя направленность этих действий в конкретной ситуации бывает различной (атака, защита, создание активного фона или промежуточных действий) [379]. Следует различать технику «модельную», на основе которой строится процесс обучения, и реальную, т. е. освоенную в результате обучения. В свою очередь, реальная техника может быть рациональной и нерациональной. Техническая подготовка — это процесс обучения технике и доведения ее до уровня навыков.

Тактика — способ объединения технических действий для достижения соревновательной цели, форма организации соревновательной деятельности в целом [Л.П.Матвеев, 165). Различают тактику соревнований, схваток, выполнения технических действий [158, 345). Тактическая подготовка есть процесс повышения уровня специфических знаний спортсмена и практического освоения способов рациональной организации технических действий в различных условиях соревнований для достижения намеченной цели.

Техника и тактика образуют единый комплекс [298], во-первых, каждое техническое действие может быть использовано для решения тактических задач, во-вторых, в настоящее время практически ни один прием (атакующее техническое действие, оцениваемое судьями в баллах) не может быть проведено без тактической подготовки, в-третьих, все технические действия вообще преднамеренно организуются с тактическими целями. Поэтому все большее распространение получают такие понятия, как технико-тактическое действие (техническое действие, которое можно использовать в тактических целях), технико-тактическая подготовка (обучение не просто технике и тактике борьбы, но и обучение с обоснованием и практическим освоением способов их комплексного использования), технико-тактическая подготовленность, технико-тактическое мастерство (высокий уровень технико-тактической подготовленности).

Анализ современной литературы по борьбе свидетельствует о слишком произвольном, на наш взгляд, толковании понятий «техническая подготовка», «тактическая подготовка» и «технико-тактическая подготовка». В результате разные понятия часто подменяют друг друга. Чтобы избежать этого, следует, по-видимому, исходить из учета того, какие задачи решаются в процессе подготовки (они должны быть всегда конкретными). Освоение и совершенствование технических действий, например, предполагает техническую подготовку. Сложнее обстоит дело с двумя другими понятиями. Мы считаем, что процесс изучения тактики можно понимать как тактическую подготовку, а практическое ее освоение (проведение множества технических действий в соответствии с определенными требованиями) — как технико-тактическую подготовку. Кроме того, когда идет отвлеченный разговор о совершенствовании компонентов тех-

18 нико-тактического мастерства, но не известна или не указана конкретная задача, следует также пользоваться понятием «технико-тактическая подготовка».

Технико-тактическую подготовку можно рассматривать как некий интегральный показатель подготовленности в целом. Наиболее совершенной формой его проявления признана комбинационная борьба [В.В.Нелюбин, 190], которая благодаря динамичности характеризуется высокой зрелищностью. Технико-тактическая подготовка должна быть ориентирована на выполнение наиболее общих стратегических установок (табл. 1).

Таблица 1

Технико-тактическое умение и подготовленность

Один из важнейших факторов прогресса спортсменов заключается в максимальном использовании индивидуальных особенностей при соблюдении осно-

19 вополагающих организационных и методических принципов тренировки, которые охватывают все виды подготовки, в том числе технико-тактический.

Следование этим принципам ведет к формированию индивидуального арсенала часто употребляемых технических действий и способов подготовки их выполнения, а в конечном счете — к выработке индивидуальной манеры ведения поединка [219, 220, 222, 269, 303].

Особенности организации соревновательной деятельности, выработанные в процессе многолетней тренировки (они характерны для отдельного индивида и наиболее отчетливо проявляются в схватках, в которых последний добился победы), одни авторы называют стилем, а другие манерой ведения борьбы. В нашей работе для характеристики ведения борьбы какого-либо борца мы используем термин «манера», а в организации соревновательной деятельности некоторого абстрактного борца с одним ведущим компонентом подготовленности — термин «стиль». При таком подходе можно говорить, что манера ведения борьбы спортсмена А преимущественно соответствует такому-то стилю. Следовательно, стиль— это обобщающее понятие.

Совокупность морфологических, функциональных и психологических особенностей лежит в основе формирования индивидуальной манеры ведения поединка [259, 93]. Отметим, что морфологические и функциональные особенности спортсменов очевидны или их сравнительно легко выявить и учесть в процессе освоения и совершенствования техники и тактики борцов. Гораздо сложнее распознать и тем более рационально учесть при подготовке индивидуальные психологические особенности [259]. Результаты исследований [П.А.Рожков, 269] показывают, что полный анализ структуры подготовленности и преимущественной предрасположенности к ведению поединков в опреде-

20 ленной манере позволяет дифференцировать совершенствование технико-тактических действий квалифицированных борцов и на этой основе формировать нужную манеру. Такой подход способствует быстрому росту уровня технико-тактических действий и повышению эффективности соревновательной деятельности (связь этих характеристик статистически достоверна - Р<0,05).

Некоторые исследователи считают, что борьба в привычной манере связана с относительно меньшей физиологической «стоимостью» выполнения спортсменами соревновательных упражнений [259] Анкетирование [В.Г.Ивлев, А.А.Перрунев, А.О.Акопян, 93] показало, что все опрошенные (30 тренеров высшей квалификации) признают правомерность выделения по манере ведения поединка (в соответствии с определяющими двигательными способностями) трех типов борцов. Высокая степень согласованности в отнесении сильнейших борцов к тому или иному типу свидетельствует о том, что каждый тип характеризуется вполне определенными отличительными признаками. Результаты тестирования различных сторон подготовленности подтвердили обоснованность деления. Борцы различных манер ведения поединка достоверно (Р<0,05) отличаются друг от друга по арсеналу технических действий, интервалу атаки, разнообразию, структуре физической подготовленности и некоторым психическим характеристикам (сенсомоторным реакциям, оперативному мышлению, диффе-ренцировке мышечных усилий, переключению и устойчивости внимания) [П.А.Рожков, 269].

В настоящее время трудно однозначно определить, какая манера лучшая, так как. данный вопрос изучен еще недостаточно глубоко. В большом спорте выдающихся результатов достигали представители всех трех типов: с технической, функциональной или силовой манерой ведения борьбы. Успехи крупных

21 соревнований базируются на основах техники, заложенных ранними этапами подготовки [В.С.Дахновский, А.Р.Рамазанов, 65]. Поэтому при оценке эффективности тренировочного процесса юношей и юниоров основным критерием должна быть и техническая подготовленность, а не один результат [А.А.Колмановский, 137], который достигается иногда за счет опережения в биологическом развитии либо преимущества физических качеств (прежде всего силы). Борцам, имеющим неправильные технические навыки, совершенствование дается с большим трудом. Технико-тактическая и физическая подготовленность тесно связаны [298]. Это надо учитывать при планировании процесса обучения, как и то, что функциональное совершенствование в движениях тесно соприкасается с развитием координационных механизмов, в том числе межмышечной координации [И.П.Ратов, 265]. Техническую подготовку можно рассматривать как совокупность двух процессов — обучения и тренировки. Методами обучения определяется владение способами решения специфических задач, . техникой. Недостатки в обучении едва ли можно компенсировать увеличением объема тренировки, которая повышает физические возможности для выполнения технических действий, но существенно не влияет на перестройку сформированных при обучении способов действий. Более того, в результате тренировки происходит закрепление отработки этих способов. Поэтому важность и единство обоих компонентов очевидны.

1.3. Тактическая подготовка

Для современного борца высшей квалификации характерны агрессивная наступательная тактика, стремление к техническому, физическому и психологическому превосходству над соперником, способность быстро принимать решения в экстремальных условиях напряженного соревновательного поединка.

22 Спортсмены, придерживающиеся оборонительной или контрнаступательной тактики ведения схватки, как правило, не показывают стабильно высоких результатов, хотя в ряде случаев эти варианты целесообразны.

В результате тактической подготовки борец должен научиться ставить обоснованные цели и намечать верное направление действий для их реализации, а также уметь проводить выработанный курс на достижение поставленных задач [Е.М.Чумаков, 345]. Тактическая грамотность предполагает достаточный объем тактических навыков и знаний, способность быстро перестраиваться в соответствии с динамичными требованиями объективно складывающейся ситуацией [А.А.Новиков, 206]. Обучение тактике можно рассматривать как познавательный процесс, включающий следующие этапы:

выдвижение гипотез, основанных на практическом опыте интуиции спортсмена и тренера;

постановку эксперимента для проверки этих гипотез;

использование полученных результатов для накопления опыта и создания базы для выдвижения новых гипотез и постановки других экспериментов [Е.М.Чумаков, 345].

При составлении тактических планов ведения поединка определенную помощь могут оказать профили поединков, получаемые на основании результатов обследования результатов соревновательной деятельности [В.Л.Уткин, 328]. Основные требования технико-тактической подготовленности и ее использованию сформулированы Н.М. Галковским [45]:

взаимосвязь технико-тактического мастерства и правил борьбы;

взаимосвязь технико-тактического мастерства и индивидуальных способностей спортсмена;

использование оптимального объема, разнообразие и надежности атакующих действий;

ведущая роль атакующих действий;

использование рациональной структуры атакующих действий;

выполнение атаки в момент благоприятной динамической ситуации;

подготовка и использование благоприятной динамической ситуации для победы;

использование доминирующих и компенсаторных факторов.

Анализ литературы [70, 153, 159, 230, 345, 379 и др.] и изучение современной соревновательной деятельности квалифицированных борцов показывают, что при всех вариантах правил соревнований названные принципы остаются в силе, хотя их значимость может меняться.

В настоящее время в соответствии с особенностями современных правил при построении тактического плана схватки следует учитывать такие моменты, как ориентация на зрелищную борьбу; стремление к более высокой оценке и принуждение противника к отступлению, ведению боя, позволяющее избежать отхода назад даже при подготовке атаки, так как отход расценивается как пассивность; необходимость атаковать часто и ритмично; обязательная борьба в партере и т. д. Естественно, при этом необходимо строить план с учетом своих сильных сторон и использованием слабых сторон подготовленности противника.

К общим тактическим установкам можно отнести: направленность волевых качеств на достижение победы; стремление к тому, чтобы первым получить баллы и захватить инициативу; оптимальную раскладку сил (снижение темпа расценивается как пассивность); стремление не терять время бесцельно, даже

24 пассивность должна быть осмысленной и решать определенные задачи; тактический план, всегда учитывающий возможность неудачи в реализации отдельных его фрагментов и предусматривающий для таких случаев резервные варианты.

Чем больше неопределенность в параметрах предстоящих действий, тем значительнее роль тактики в достижении положительного соревновательного результата и предварительной обученное тактическим действиям в различных ситуациях поединка [Ю.А.Шулика, Г.К.Шульц, А.М.Дубинин, 355]. Эффективность деятельности при этом зависит от своевременной оценки возникающих на ковре ситуаций и принятия решения, а также от подготовительных операций и приемов, которыми владеет борец [Х.К.Курбанов, Р.А.Пилоян, 153]. Высококвалифицированные борцы сокращают время принятия решения за счет прогнозирования возможного появления ситуации, удобной для проведения атаки. Это умение формируется на основе тщательного анализа различных ситуаций борьбы, подробного разбора возможного их продолжения и практического моделирования с отработкой приемлемых для спортсмена вариантов решения [153,355].

Технико-тактическая подготовка должна включать совершенствование не только атакующих и защитных действий в различных условиях ведения поединка, но и приемов, связанных с удержанием преимущества, сохранением внешней активности в конце поединка [Р.А.Пилоян, 239]. Такая установка необходима, когда спортсмен не в состоянии в поединке с равным соперником атаковать непрерывно в течение двух периодов. Её признание приближает тактическую подготовку к реальным требованиям соревновательной деятельности. В связи с этим успешное построение соревновательного противоборства нуж-

25 дается в отчетливо конкретизированной в сознании спортсмена системе последовательных целевых установок на схватку. Интроспективный анализ соревновательной деятельности квалифицированных борцов позволил составить представление о рациональной структуре тактических задач в схватках равных соперников и их динамике в 6-минутном поединке:

1-я минута—проведение разведки, атака, защита;

2-я минута — атака, реализация контролируемого захвата, демонстрация активности;

3-я минута — восстановление сил, реализация контролируемого захвата, защита, контратака;

4-я и 5-я минуты — атака, контратака, реализация контролируемого захвата, демонстрация активности, защита;

6-я минута — удержание преимущества (сковывание, маневрирование, угрозы, выведение из равновесия, переход в партер и_т. п.), контратака [72, 153]

Усвоить необходимость планирования тактических задач, нацеленных на создание активного фона борьбы, еще не значит освоить их. Для овладения соответствующими навыками нужна специальная тренировка, наработка конкретных элементов активного фона с использованием метода моделирования соревновательного поединка, при котором борцы решают задачи, удовлетворяющие требованиям реальных соревнований. Особое внимание рекомендуют уделять разведке, действиям, направленным на дожимание противника в опасном положении, умению восстанавливать силы в ходе поединка [Р.А.Пилоян, В.Т.Джапаралиев, 238]. Предпочтение при отработке тактических схем следует отдавать методу заданий [153]. Интегральную подготовку (то есть комплексное совершенствование всех сторон подготовленности), проводимую в виде схва-

26 ток, максимально приближенных по своим параметрам к соревновательным поединкам, а также схватки в различных второстепенных соревнованиях можно считать заключительным этапом совершенствования технико-тактических действий [И.Д.Свищев, 288].

Теоретическая подготовка

В современном спорте все сильнее проявляется закономерность - с повышением уровня достижений предъявляются все более высокие требования к интеллекту спортсмена [В.Н.Платонов, 244].

Теоретическая подготовка заключается в овладении специальными знаниями, направленными на усвоение спортивной практики, осознанное их использование, а также воспитание интеллектуальных качеств, обеспечивающих формирование убеждений и развитие познавательных способностей. Она осуществляется на основе учета тенденций развития современного спорта (266, 276) непосредственно в процессе учебно-тренировочных занятий, лекций, бесед, самостоятельного изучения литературы.

Теоретическая подготовка имеет большое значение для интеллектуального развития и гармонического воспитания личности. Умственное обучение и воспитание можно считать предпосылкой к спортивной деятельности, так как для достижения наибольшей ее эффективности предполагается наличие у занимающихся сознательности и целеустремленности. Теоретическая подготовленность определяется следующими факторами: мировоззрением, широтой взглядов на все многообразие фактов и явлений, в том числе на сущность спортивной деятельности, качеством усвоения объективных закономерностей спортивной тренировки, основ биологических, медицинских, психологических и социальных знаний, необходимых для эффективной подготовки; способностью к разработке и реализации рациональных тактических схем [244]. Четвертым фактором считается способность выявлять и оценивать свое состояние, предполагаемый и реальный эффекты тренировочных воздействий.

Определенный уровень теоретической подготовленности помогает решать многие практические задачи, так как результативность используемых в процессе подготовки педагогических мер зачастую зависит от степени понимания спортсменом вопросов, которые имеют отношение к приобретаемым навыкам и развиваемым качествам [А.А.Тер-Ованесян, И.А.Тер-Ованесян, 313]. Борец должен представлять смысл каждого упражнения и его роль в последующей соревновательной деятельности [142,224]. Как показывает практика, игнорирование этого правила снижает эффективность тренировки и степень активности занимающихся, увеличивает психическую напряженность. Поэтому необходимо поощрять стремление спортсменов к повышению уровня теоретических знаний, что дает возможность более полно реализовать принцип сознательности. Так, знание биомеханических закономерностей техники способствует лучшему пониманию структуры приемов, их освоению [298], обоснованному формированию индивидуального технико-тактического арсенала с учетом особенностей физической подготовленности, функциональных возможностей [66, 408], современной методики обучения [47,272,314,410 и др.] и рационального планирования учебно-тренировочного процесса [15,131, 242, 323, 338].

Рост уровня теоретической подготовленности является предпосылкой совершенствования тактики. Например, изучение возможных вариантов поведения противника в какой-либо ситуации позволяет в поединке быстрее разгадывать по отдельным признакам намерения противника и принимать нужные меры [А.Н.Ленц, 158]. Тактика борьбы строится в основном на прогнозировании реакций соперника в ответ на действия спортсмена, а умение предвидеть базируется на глубоком знании биомеханики и психологии. Теоретическое усвоение основ тактики должно предшествовать практическому освоению конкретных технико-тактических действий. При этом изучают благоприятные условия для проведения приемов, способы их создания, закономерности построения и реализации тактических планов схватки, основные принципы распределения сил на схватку и на турнир [158].

Под техникой спортивной борьбы понимаются способы выполнения действий, используемых в поединке с целью достижения победы, хотя направленность этих действий в конкретной ситуации бывает различной (атака, защита, создание активного фона или промежуточных действий) [379]. Следует различать технику «модельную», на основе которой строится процесс обучения, и реальную, т. е. освоенную в результате обучения. В свою очередь, реальная техника может быть рациональной и нерациональной. Техническая подготовка — это процесс обучения технике и доведения ее до уровня навыков.

Тактика — способ объединения технических действий для достижения соревновательной цели, форма организации соревновательной деятельности в целом [Л.П.Матвеев, 165). Различают тактику соревнований, схваток, выполнения технических действий [158, 345). Тактическая подготовка есть процесс повышения уровня специфических знаний спортсмена и практического освоения способов рациональной организации технических действий в различных условиях соревнований для достижения намеченной цели.

Техника и тактика образуют единый комплекс [298], во-первых, каждое техническое действие может быть использовано для решения тактических задач, во-вторых, в настоящее время практически ни один прием (атакующее техническое действие, оцениваемое судьями в баллах) не может быть проведено без тактической подготовки, в-третьих, все технические действия вообще преднамеренно организуются с тактическими целями. Поэтому все большее распространение получают такие понятия, как технико-тактическое действие (техническое действие, которое можно использовать в тактических целях), технико-тактическая подготовка (обучение не просто технике и тактике борьбы, но и обучение с обоснованием и практическим освоением способов их комплексного использования), технико-тактическая подготовленность, технико-тактическое мастерство (высокий уровень технико-тактической подготовленности).

Анализ современной литературы по борьбе свидетельствует о слишком произвольном, на наш взгляд, толковании понятий «техническая подготовка», «тактическая подготовка» и «технико-тактическая подготовка». В результате разные понятия часто подменяют друг друга. Чтобы избежать этого, следует, по-видимому, исходить из учета того, какие задачи решаются в процессе подготовки (они должны быть всегда конкретными). Освоение и совершенствование технических действий, например, предполагает техническую подготовку.

Техническая подготовка

Уровень технической подготовленности играет ведущую роль в комплексе

факторов, обусловливающих достижение высоких спортивных результатов [271, 287]. Именно техника всегда считалась основным преимуществом советских борцов [127]. Создание широкого арсенала технических действий остается первостепенной задачей подготовки квалифицированных борцов и гарантирует высокие результаты при любых изменениях правил соревнований [65, 226]. Эффективность освоения какого-либо конкретного технического действия определяется наличием необходимых предпосылок или готовностью спортсменов к их изучению, т. е. физической, в том числе координационной, и психической подготовленностью, достаточной для реализации задачи обучения [21,156,279, 295, 296 и др.]. Естественно, что тренировка повышает все компоненты подготовленности. Это следует учитывать при выборе последовательности в изучении отдельных технических действий [М.М.Боген, 21]. В процессе разучивания технических действий и технико-тактических действий выделяют три этапа [297], каждому из которых соответствуют вполне определенные физиологические состояния. Основные задачи этапов представлены в табл. 2 [Г.С.Туманян, Э.Г.Мартиросов, 326].

Этап ознакомления связан с созданием представления (образа) о структуре изучаемого действия, его динамических и кинематических характеристиках. Точность представлений в большой степени влияет на качество и темпы решения стоящей задачи [258]. Концентрация внимания занимающихся, повышение их активности и сознательности в процессе обучения могут быть достигнуты самостоятельным описанием изучаемого действия. Согласно эксперименту, такие задания положительно влияют не только на качество и быстроту освоения приемов, но и на показатели мышечного и зрительно-моторного дифференцирования, а также на вариативность изучаемых действий [А.А.Коробова,Е.Н.Арцеулова, Г.Г.Яхнович, 139]..

Наличие адекватных представлений о разучиваемом действии позволяет вводить в процесс подготовки идеомоторную тренировку, которая способствует быстрому освоению движений [13, 142]. Она наиболее эффективна на ранних стадиях формирования навыка [142] и влияет в первую очередь на повышение точности и быстроты движений [258]. Идеомоторная тренировка в сочетании с выполнением изучаемых действий дает возможность добиваться больших результатов, чем изолированное использование каждого из этих методов [А.И.Поцепаев, 255]. Добавим, что при единодушном мнении специалистов о целесообразности применения идеомоторной тренировки имеются некоторые расхождения по вопросу - в освоении каких действий эффективность метода выше. Например, Р. М. Найдиффер [186] считает, что простые действия дают более значительные результаты, тогда как Б. Д. Кретти [142] говорит о большей значимости метода при освоении сложно координированных действий. Относительно немногочисленные наблюдения, проведенные на борцах I—II разрядов, не позволяют однозначно высказаться в пользу того или другого суждения. Тем не менее полученные данные свидетельствуют о том, что овладение сложными элементами с использованием в качестве дополнительного метода идеомоторной тренировки в ряде случаев проходило в 2—3 раза быстрее, чем без нее. Поскольку темп освоения технических действий мы определяли по числу тренировок, затраченных на их отработку до уровня, необходимого в тренировочной схватке, то различий, естественно, мы не получили — формирование навыка до этой стадии происходило в течение 1—2 тренировок. Однако это не означает, что в данном случае идеомоторная тренировка неэффективна. Вероятно, различия могли проявиться в сроках доведения действия до автоматизма, т. е. устойчивого навыка, либо в точности биомеханических параметров. Но подобных задач мы не ставили.

Практическое разучивание технических действий обычно связывают с двумя методами — целостного упражнения и расчленено конструктивного упражнения [165, 297].

Условия выполнения упражнений с близким к максимальному использованием двигательного потенциала

Выполнение спортивных упражнений с близким к максимальному использованием двигательного потенциала имеет свои особенности. Прежде всего заметим, что высоко результативные спортивные двигательные действия должны выполняться в большинстве случаев не с максимальным, а с оптимальным использованием двигательных возможностей, причем в решающей фазе движения, от которой зависит результат упражнения в целом, степень использования двигательного потенциала спортсменок выше, чем в других частях двигательного действия. Под оптимальным использованием здесь понимается наилучшее, обеспечивающее без вреда для здоровья, напряжение сил. Так при выполнении прыжка вверх оптимальным будет предельное напряжение сил, детерминирующее наибольшую высоту прыжка. В то же время в марафонском беге, лыжных гонках на большое расстояние и при выполнении других упражнений, требующих от спортсменок большой выносливости, иногда можно видеть как участницы на финише дистанции от усталости падают на землю, а в некоторых случаях финиш завершается обморочным состоянием. Очевидно, что в этих случаях двигательные действия выполняются с предельным напряжением сил, при котором здоровью спортсменки может быть нанесен значительный урон. При таких вариантах окончания упражнения оптимальным будет напряжение сил, при котором будет показан высокий результат, но состоянию здоровья при этом не будет нанесено никакого ущерба - то есть в этих случаях оптимальное напряжение сил будет ниже предельно возможного.

Обзор научно-методической литературы и анализ материалов собственных исследований с позиций выполнения двигательных действий с максимальным использованием двигательного потенциала спортсмена показывает, что спортивные упражнения можно условно разделить на три группы: к первой группе относятся двигательные действия, которые можно неоднократно выполнять в учебно-тренировочном процессе с предельным (или около предельным) напряжением сил; вторая группа характеризуется тем, что упражнения должны выполняться с более низким, оптимальным, значительно отличающимся от предельного, использованием двигательных возможностей спортсменок, так как предельное напряжение сил нанесет ущерб их здоровью; к третьей группе относятся спортивные единоборства, в которых схватки проводятся с оптимальным использованием сил, а реализация основной, решающей части приема - с около предельным использованием двигательных возможностей спортсменок. Рассмотрим особенности выполнения первой группы движений.

Многократное выполнение двигательных действий в учебно-тренировочном процессе с около предельным использованием двигательных возможностей спортсменок обычно допустимо в спортивных упражнениях, в которых результат достигается при напряжении сил, превышающем их пороговое значение (под пороговым напряжением сил здесь понимается такое напряжение сил, при котором становится возможным их выполнение). Так при тренировке жима штанги от груди спортсменка может многократно пытаться выполнить это движение. При недостаточном уровне развития физических качеств оно у нее не получается до тех пор, пока путем длительной тренировки ей не удается такого порогового уровня силовой подготовленности, который даст ей возможность выполнить тренируемое упражнение. Обычно такое выполнение движений даже при напряжении сил, близком к предельному, допустимо - спортсменка просто не осилит данное упражнение. Однако, такая тренировка допустима только у спортсменок, достигших уровня подготовленности, позволяющего осваивать такой элемент. Для неподготовленной спортсменки такое напряжение сил может привести к травме. Поэтому такие тренировки нужно проводить при тщательном медицинском контроле (143). При проведении тренировок у такой спортсменки необходимо добиваться повышения уровня физической подготовленности, позволяющего ей неоднократно выполнять упражнения с около предельным использованием двигательного потенциала. Другим видом движений, которые также можно многократно выполнять на тренировке с напряжением сил, близким к предельному, является выполнение силовых и ско-ростно-силовых упражнений до отказа, а также их выполнение с отягощениями или сопротивлением партнера. Например, выполнение общеразвивающих физических упражнений: подтягиваний на перекладине на количество до отказа, остановки в висе углом на время и т.д. Обычно выполнение таких движений не приводит к травмам.

В связи с вышеизложенным можно заключить, что в ряде упражнений (например, в силовых движениях, в упражнениях, выполняемых до отказа и др.) допустимо многократное выполнение изучаемых движений в учебно-тренировочном процессе с около предельным использованием двигательных возможностей спортсменок. Оно не наносит вреда здоровью и является привычным для спортсменок при достаточном уровне развития физических качеств, соответствующем трудности изучаемых движений.

Выявление степени использования двигательного потенциала дзюдоисток в соревновательных условиях

Как показали материалы, приведенные в предыдущей главе, результаты соревновательных поединков дзюдоисток во многом зависят от их умения выполнять двигательные действия с использованием двигательных возможностей, близким к максимальному. Следовательно, эффективность схватки в большой мере зависит от умения дзюдоисток выполнять приемы с около предельным напряжением сил. Многочисленные публикации А.А.Новикова (например, 212, 213) позволили выделить и обосновать методами статистического анализа значимость параметров соревновательной деятельности, информация о которых в учебно-тренировочном процессе и в соревновательных поединках принесет наибольшую пользу. Методика определения этих параметров докладывалась автором на Международных конференциях ФИЛА в Москве (1993 г.), в Ямагато (Япония, 1994 г.), в Афинах (1995 г.) и др. Она подробно изложена в реферативных сборниках этих конференций. К числу наиболее информативных, достоверных и воспроизводимых показателей соревновательной деятельности в спортивной борьбе А.А.Новиков относит: интервал успешной атаки - среднее время между оцененными приемами и попытками; средний балл - отношение выигранных баллов к количеству выполненных приемов или числу проведенных схваток; эффективность атаки - отношение суммы выигранных баллов к сумме абсолютных значений выигранных и проигранных баллов; надежность защиты - отношение количества выигранных технических действий к сумме выигранных и проигранных технических действий; преимущественная результативность - отношение количества выигранных приемов в стойке к сумме всех выигранных приемов (эффективность выполнения приемов в стойке и в партере); разнообразие техники - количество технических действий из разных структурных групп. Определение уровня использования двигательного потенциала спортсмена при исследовании приемов в единоборствах по А.А.Новикову выполняется очень просто. Так надежность защиты (отношение количества выигранных технических действий к общему числу выигранных и проигранных технических действий) при предельном режиме равна 100%; эффективность атаки (отношение суммы выигранных баллов к сумме абсолютных значений выигранных и проигранных баллов) в этом случае равна единице; средний балл (отношение выигранных баллов к количеству всех выигранных приемов) также определяется очень просто. Методика определения степени использования двигательных возможностей борцов в соревновательных поединках подробно изложена в работах А.А.Новикова (212, 213). По его мнению резервные возможности единоборца определяются отношением его анализируемого показателя соревновательной деятельности на данный момент времени к максимально возможному значению предельного показателя соревновательной деятельности. Анализ резервных возможностей единоборцев позволяет прогнозировать рост их спортивного мастерства, динамику развития физических качеств, получать срочную информацию об эффективности введения в учебно-тренировочный процесс новых комплексов упражнений, предупреждать срывы, вызванные перетренировкой в связи с выполнением упражнений слишком близко к опасному для здоровья предельному напряжению сил. Анализ резервных возможностей единоборцев позволил подразделить их по особенностям соревновательной двигательной деятельности на три типа: технический; скоростно-силовой; темповой. Результаты анализа представлены в табл.4. Анализ соревновательной деятельности борцов-мужчин позволил выявить показатели их соревновательной деятельности в трех режимах работы: предельном; модельном; фактическом. Представленные в табл.4 показатели могут быть использованы и в женском дзюдо. Однако, из-за специфических функциональных, анатомических, психологических и физиологических особенностей женского организма, эти показатели имеют другие значения. В табл.5 приведены эти показатели, выявленные на соревнованиях дзюдоисток мастеров спорта и кандидатов в мастера. Различия между показателями соревновательной деятельности мужчин и женщин, показанные в табл. 4 и 5, обусловливаются также разными регламентом соревнований. В табл. 6 представлен регламент соревнований по греко-римской борьбе и по женскому дзюдо. В этой таблице также показано среднее количество атакующих действий за схватку в анализируемых видах спорта. Следующим важным шагом в эффективном использовании показателей соревновательной деятельности дзюдоисток являлось их комплексное использование. Это было вызвано тем, что часто схватку выигрывает дзюдоистка, у которой отдельные показатели соревновательной деятельности хуже, чем у её соперницы. То есть на практике можно невысокие значения одних показателей компенсировать высокими значениями других показателей.