Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ состояния проблемы, цель, гипотеза и задачи исследования 15
1.1. Интерактивные технологии и их роль в построении современных спортивно-педагогических систем 15
1.2. Анализ проблемы профессионально-личностного развития и саморазвития спортсменов-единоборцев 26
1.3. Влияние занятий спортом на профессионально-личностное развитие и саморазвития спортсменов-единоборцев 43
1.4. Постановка научной задачи; гипотеза, цель и задачи исследования 57
Глава 2. Организация и методы исследования .: 63
2.1. Организация исследования
2.2. Методы и методики исследования 64
Глава 3. Исследование показателей профессионально-личностного развития спортсменов-единоборцев на основе интерактивных методов педагогического воздействия 76
3.1. Характеристика современных интерактивных технологий и методов педагогического воздействия 76
3.2. Исследование динамики и взаимосвязей основных показателей профессионально-личностного развития спортсменов-единоборцеви возможности их коррекции на основе использования интерактивныхметодов педагогического воздействия (на примере дзюдо) 84
3.3. Теоретическое обоснование педагогической системы профессионально-личностного развития спортсменов-единоборцев с использованием интерактивных методов педагогического воздействия (на примере дзюдо) 108
Глава 4. Экспериментальная поверка эффективности педагогической системы профессионально-личностного развития спортсменов-единоборцев с использованием интерактивных
методов педагогического воздействия (на примере дзюдо) 117
4.1. Особенности организации и проведения педагогического эксперимента с использованием интерактивных методов педагогического воздействия 117
4.2. Результаты экспериментального обоснования эффективности педагогической системы профессионально-личностного развития спортсменов-единоборцев с использованием интерактивных методов педагогического воздействия (на примере дзюдо) 124
Общее заключение 129
Выводы 136
Практические рекомендации 141
Список литературы
- Анализ проблемы профессионально-личностного развития и саморазвития спортсменов-единоборцев
- Методы и методики исследования
- Исследование динамики и взаимосвязей основных показателей профессионально-личностного развития спортсменов-единоборцеви возможности их коррекции на основе использования интерактивныхметодов педагогического воздействия (на примере дзюдо)
- Результаты экспериментального обоснования эффективности педагогической системы профессионально-личностного развития спортсменов-единоборцев с использованием интерактивных методов педагогического воздействия (на примере дзюдо)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Темпы третьего тысячелетия несут с собой напряженность и существенные изменения во всех сферах жизни человека. В результате этих перемен особую актуальность приобретает проблема профессионально-личностного развития и саморазвития специалистов.
Профессионально-личностное развитие и саморазвитие специалистов – это сознательный целенаправленный процесс повышения уровня профессиональной компетентности и развития профессионально значимых качеств в соответствии с внешними социальными требованиями, условиями профессиональной деятельности и личностной программой развития (Н.В. Кузьмина, А.А. Реан,1993).
Правительство России, Министерство образования и науки, Министерством спорта, туризма и молодежной политики уделяют особое внимание инновационным технологиям профессионально-личностного развития и саморазвития специалистов и рассматривают их как важный фактор дальнейшего развития массовой физической культуры и спорта в стране.
Вместе с тем, анализ состояния проблемы профессионально-личностного развития различных категорий спортивных специалистов на основе передовых интерактивных технологий и методов педагогического воздействия свидетельствует о наличии ряда противоречий, которые не могут быть разрешены в рамках существующих форм организации образовательного процесса.
К основным из таких противоречий следует отнести противоречия: между наличием существенных достижений в разработке современных интерактивных технологий и методической неупорядоченностью их использования в системе профессионально-личностного развития и саморазвития спортивных специалистов; между возрастающими требованиями к уровню профессиональной компетентности спортивных специалистов и отсутствии должного информационно-технического обеспечения их деятельности; между необходимостью постоянного применения в системе профессионально-личностного развития спортсменов современных интерактивных технологий и ограниченностью доступа к ним в реальных условиях практической работы.
Все это в полной мере относится и к сфере профессионально - личностного развития и саморазвития спортсменов - единоборцев, представляемых во многих средствах массовой информации, довольно часто, в качестве членов агрессивной части общества, характеризующейся сниженными умственными способностями, безнравственными установками и криминогенными наклонностями. Обращение к единоборствам связано еще и с тем, что занятия этим видом спорта стали популярными и даже массовыми, а человек обладающий приемами единоборств, является вооруженным (А.Р.Ротенберг,2006).
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы профессионально-личностного развития и саморазвития специалистов исследовались такими известными ученными, как Б.Г.Ананьев, С.Г.Антонов, Ю.К.Бабанский, В.П. Беспалько, Л.С.Выготский, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Д.А. Леонтьев, И.Я. Лернер, В.Л.Марищук, В.Г.Онушкин, В.Л.Пашута, А.А.Реан, Н.Б.Стамбулова, В.А.Якунин и другими. В процессе работы над диссертацией использованы отечественные теоретические и прикладные исследования в области профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта А.Э.Болотина, В.Ю.Волкова, А.А.Горелова, Г.Г.Дмитриева, Б.В.Ендальцева, Р.М.Кадырова, Ю.Ф.Курамшина, Б.Е.Лосина, Л.И.Лубышевой, Л.П.Матвеева, В.В.Миронова, С.Д.Неверковича, А.А.Обвинцева, Ю.Ц.Пуни, Н.В.Романенко, В.А.Таймазова, С.А.Трапезникова, Г.А.Шашкина, В.А.Щеголева, А.Г.Щурова, и др. авторов; результаты исследований в сфере боевых и спортивных единоборств С.М.Ашкинази, Ю.Б.Букина, А.В.Зюкина, В.П.Липовка, А.Р. Роттенберга, В.П.Сущенко, В.А.Таймазова и др.
Отдавая должное вкладу многих исследователей в разработку рассматриваемой проблемы, отмечаем, что их труды во многом определяют теоретико-методологические основы и результаты психолого-педагогического анализа функционирования всей системы подготовки и переподготовки специалистов физкультурно-спортивной сферы. Вместе с тем, современные направления развития физической культуры и спорта в Российской федерации, требуют новых подходов к использованию в образовательном процессе передовых интерактивных технологий и методов педагогического воздействия. Однако до последнего времени научным обоснованием педагогической системы профессионально-личностного развития спортсменов-единоборцев на основе применения интерактивных методов педагогического воздействия конкретно никто не занимался.
Объектом исследования является профессионально-личностное развитие и саморазвитие спортсменов-единоборцев.
Предметом исследования выступает педагогическая система профессионально-личностного развития спортсменов-единоборцев с применением интерактивных методов педагогического воздействия.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что, профессионально-личностное развитие спортсменов-единоборцев приобретает характер результативной педагогической системы, если: определены основные показатели профессионально-личностного развития спортсменов-единоборцев и возможности их коррекции с использованием интерактивных методов педагогического воздействия; установлен характер взаимовлияния спортивной деятельности и профессионально-личностного развития спортсменов-единоборцев; выявлены ведущие факторы и педагогические условия, обусловливающие профессионально-личностное развитие спортсменов-единоборцев; раскрыты педагогические возможности и особенности, обусловливающие ускорение личностного роста и профессионального мастерства спортсменов-единоборцев.
Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в повышении эффективности системы профессионально-личностного развития и саморазвития спортсменов-единоборцев на основе интерактивных методов педагогического воздействия.
Цель исследования состоит в обосновании и экспериментальной проверке эффективности педагогической системы профессионально-личностного развития спортсменов-единоборцев на основе применения интерактивных методов педагогического воздействия.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и характеристику современных интерактивных технологий и методов педагогического воздействия.
2. Исследовать динамику и взаимосвязь основных показателей профессионально-личностного развития спортсменов-единоборцев и возможности их коррекции на основе использования интерактивных методов педагогического воздействия (на примере дзюдо).
3. Разработать педагогическую систему профессионально-личностного развития спортсменов-единоборцев на основе применения интерактивных методов педагогического воздействия и экспериментально проверить ее эффективность.
Методологическая основа исследования. Сложный характер профессионально-личностного развития спортсменов-единоборцев на основе применения интерактивных методов педагогического воздействия обусловил применение системно-функционального подхода к исследуемому объекту и предмету, а также использование историко-логического и психолого-педагогического анализа рассматриваемой проблемы. В работе использовались, также, концепции и теории, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков, исследующих психолого-педагогические проблемы профессионально-личностного развития и саморазвития специалистов.
В диссертации применялись следующие методы:
-обобщение литературных и документальных источников;
-теоретический анализ; опрос (анкетирование, беседа, интервью);
- экспертная оценка и самооценка;
- изучение показателей мотивации испытуемых;
- изучение показателей познавательной сферы личности.
- изучение показателей эмоциональной сферы
- изучение показателей самосознания
- изучение волевой сферы личности
- исследования коммуникативных свойств
- исследование нравственных качеств
- отношение к учебной и спортивной деятельности
-.изучение профессионального самоопределения
- педагогический эксперимент;
- статистическая обработка материалов исследования.
Работа выполнена в соответствии с пунктами 3; 3.1 паспорта специальности 13.00.04 – «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры»
Информационной базой исследования послужили - законодательные и нормативные акты Российской федерации в сфере образования, науки, физической культуры и спорта; материалы рецензируемых научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, аналитические обзоры научных семинаров и конференций, посвященные проблемам профессионально-личностного развития и саморазвития специалистов в сфере физической культуры и спорта.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Вскрыты основные противоречия, негативно влияющие на эффективность профессионально-личностного развития и саморазвития спортсменов-единоборцев: между наличием существенных достижений в разработке современных интерактивных технологий и методической неупорядоченностью их использования в практике подготовки спортсменов-единоборцев; между возрастающими требованиями к уровню профессиональной компетентности и спортивной результативности спортсменов-единоборцев и отсутствии должного информационно-технического обеспечения их деятельности; между необходимостью постоянного применения в системе профессионально-личностного развития спортсменов-единоборцев современных интерактивных методов педагогического воздействия и ограниченностью доступа к ним в реальных условиях учебно-тренировочного процесса.
2. Установлен положительный характер взаимовлияния спортивной деятельности и профессионально-личностного развития спортсменов-единоборцев. Обоснована актуальная необходимость использования интерактивных технологий в построении современных спортивно-педагогических систем, выявлена их роль и высокая эффективность в профессионально-личностном развития спортсменов-единоборцев (на примере дзюдо).
3. Экспериментально доказано, что к интерактивным методам эффективного педагогического воздействия на процесс профессионально-личностного развития спортсменов-единоборцев необходимо отнести следующие:
- групповой анализ техники и тактики выполнения борцовских приемов с использованием телекоммуникационных средств;
- «мозговая атака»;
- метод «круглого ковра»;
- тренинги, имитирующие соревновательные ситуации;
- коллективные решения спортивно-профессиональных задач;
- поощрение к гибкой смене социальных ролей в зависимости от соревновательной ситуации;
- погружение в реальную атмосферу спортивного сотрудничества или соперничества по разрешению возникающих проблем;
- оценка действий партнеров и своего собственного поведения.
4. Исследованы информативные показатели профессионально-личностного развития спортсменов-единоборцев и раскрыты возможности их коррекции с использованием интерактивных методов педагогического воздействия;
5. Обоснована и экспериментально доказана эффективность педагогической системы профессионально-личностного развития спортсменов-единоборцев на основе применения передовых интерактивных технологий и методов педагогического воздействия.
На защиту выносятся следующие основные научные результаты:
1. Педагогическая система профессионально-личностного развития спортсменов-единоборцев путем целенаправленного применения передовых интерактивных технологий и методов педагогического воздействия. В основе предлагаемой системы лежит совокупность требований, предъявляемых условиями и характером их спортивной деятельности. Эти требования определяют цель, задачи, принципы, условия и организационные формы системы. В свою очередь перечисленные компоненты наполняют систему конкретным процессуальным содержанием и обуславливают ее динамическую структуру, включающую технологическое наполнение образовательного процесса, профессионально-личностный потенциал спортсмена, профессионализм субъекта обучения, информационно-аналитическое содержание образовательных программ, материально-техническое обеспечение их реализации, технологию обратной связи и коррекции.
2. Критерии успешности профессионально-личностного развития спортсменов-единоборцев в результате применения передовых интерактивных методов педагогического воздействия, которыми являются содержание и уровень сформированности необходимых умений и навыков, обеспечивающих высокую результативность решения задач профессионально-спортивной деятельности.
Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями состоит в следующем: исследованием вопросов истории, теории и практики рукопашного боя в Вооруженных Силах Российской Федерации занимался С.М. Ашкинази (2001); проблему выбора спортивной специализации в зависимости от свойств личности и управления личностным ростом молодых спортсменов-единоборцев исследовал А.Р. Ротенберг (2006); профессиональное совершенствование специалистов спортивных клубов единоборств на основе информационно-педагогических технологий в рамках кандидатской диссертации рассматривал Ю.Б.Букин, однако ни в этих, ни в каких либо других педагогических работах, не решалась научная задача профессионально-личностного развития спортсменов-единоборцев на основе применения передовых интерактивных методов педагогического воздействия
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит:
- в выявлении основных факторов, оказывающих негативное воздействие на профессионально-личностное развитие и саморазвитие спортсменов-единоборцев к числу которых относятся: неопределенность квалификационных требований к информационно-профессиональным знаниям различных категорий спортсменов-единоборцев; размытая изученность педагогических условий личностно-профессионального развития и саморазвития спортсменов-единоборцев и низкий уровень их информационной компетентности; научно-теоретическая и экспериментальная необоснованность педагогической системы профессионально-личностного развития и саморазвития спортсменов-единоборцев;
- в доказательстве того, что интерактивные технологии и методы педагогического воздействия эффективны в учебно-тренировочной и спортивной деятельности потому, что, во-первых, позволяют решать разнообразные дидактические и воспитательные задачи; во-вторых, в связи с необходимостью практического решения проблемы повышения мотивации и активности обучаемых в учебной и спортивной деятельности; в-третьих, в связи с задачами, стоящими перед современным физкультурным образованием.
- в установлении того, что целенаправленное применение передовых интерактивных методов педагогического воздействия в целях профессионально-личностного развития спортсменов-единоборцев характеризуется следующими особенностями: оно осуществляется во взаимодействии спортсмена с образовательным окружением и воспитательной средой; предполагает отличную от привычной логику образовательного процесса - не от теории к практике, а от формирования нового опыта к его теоретическому осмыслению; позволяет одновременно решать три задачи: учебно - познавательную (предельно конкретную); коммуникационно-развивающую (связанную с общим эмоционально-интеллектуальным фоном процесса познания); 3) социально-ориентационную (результаты которой проявляются уже за пределами учебного времени и пространства).
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что: обоснованы педагогические возможности и условия ускорения профессионально-личностного развития и саморазвития спортсменов на основе применения передовых интерактивных технологий и методов педагогического воздействия.
Разработана, экспериментально проверена и внедрена в практику педагогическая система, обеспечивающая путем создания благоприятной информационно-телекоммуникационной среды, эффективное профессионально-личностное развитие спортсменов-единоборцев.
Ведущие положения диссертации реализованы в решениях и практической деятельности Всероссийских и региональных федераций: боевых искусств, дзюдо, бокса, рукопашного боя и др. Кроме этого научные результаты могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены: последовательной реализацией методологических основ его проведения; системным подходом к изучаемому объекту; корректностью по-становки задачи исследования, применением современных методов и технологий исследования, их адекватностью поставленным научным целям и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов и математико-статистической обработкой данных исследования; отражением в научной и вузовской печати; использованием в учебном процессе и научно-исследовательской работе вузов научных выводов и практических рекомендаций.
Апробация результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получали одобрение на научно-практических конференциях, проводимых Министерством спорта, туризма и молодежной политики (2010), Кабардино-Балкарским государственным университетом (г.Нальчик 2010), Отделением физического воспитания Петровской академии наук и искусств (2009-2011), Военным институтом физической культуры в 2011, Межвузовским центром по физической культуре ( Санкт-Петербург), в 2011 г.
Материалы диссертационного исследования также публиковались в рецензируемых научных журналах Национального Университета физической культуры им.П.Ф.Лесгафта, Военного института физической культуры, Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, сборниках научных статей.
Автором опубликовано 17 научных работ все по теме диссертации общим объемом 4,2 п.л.,
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Объем работы составляет 197 страниц машинописного текста, содержит 12 рисунков, 10 таблиц и 11 приложений. Список использованных источников, включает 304 наименований, из них - 16 на иностранных языках.
Анализ проблемы профессионально-личностного развития и саморазвития спортсменов-единоборцев
В настоящее время имеется много литературы по проблеме интерактивных технологий, но она, как правило, не дает полного представления о том, как на практике внедрять эти методы. Преподавателю, желающему применять интерактивные технологии, трудно понять, чем имитационная игра, отличается от обычного упражнения или от деловой игры.
Предмет педагогической технологии - это проектирование систем обучении - от постановки целей и конструирования учебного процесса до проверки эффективности работы новых учебных систем, их апробации и распространения (В.П. Беспалько, 1989; Г.А. Бордовский, А.В. Извозчиков, 1993; Б.Е. Лосин, 2001).
Информационные и интерактивные технологии профессионального развития и саморазвития личности занимают промежуточное место между наукой и образовательным процессом как частью духовного производства. Каждая из педагогических технологий обучения имеет самостоятельную область знаний в системе профессиональной подготовки, связана с дидактической теорией и практикой обучения, обладает функциями проектирования и конструирования учебной деятельности. В состав технологии обучения включены как теоретические знания, так и конкретно-прикладные: о конкретных формах образовательного процесса, совокупности методов преподавания адекватных стратегии обучения, педагогических процедурах преобразования знания, которое должны получить обучаемые (А.А. Вербицкий, 1991, 1988; М.К. Андреева, А.В. Козлов, В.И. Кувакин, 2011).
Посредством информационных и интерактивных технологий профессионального развития и саморазвития личности реализуется содержание обу , , ,. її . , чёния осуществляется .целенаправленная совокупность педагогических про- \ fe p цедур, в свою очередь регулирующих операционный состав деятельности обучаемых, ее структуру и развитие. То есть в процессе проектирования инТц\ и,; t формационных и интерактивных технологий реализуется система учебной деятельности преподавателей и обучаемых (А.А. Вербицкий, 1991).
Технология обучения ориентирована на дидактическое применение научного знания, научную организацию учебного процесса с учетом эмпирических инноваций преподавателей и направлена на достижение высоких результатов в развитии личности обучаемого (Н.В. Карпухин, 2000).
Она предполагает управление процессом обучения, что включает в себя два взаимосвязанных процесса: организацию деятельности обучаемого и контроль этой деятельности. Эти процессы непрерывно взаимодействуют: результат контроля влияет на содержание управляющих действий, т.е. изменяет дальнейшую организацию деятельности (В.И. Гинецинский, 1992).
В соответствии с таким понимание технологии обучения и ее места в системе педагогического знания об учебной познавательной деятельности специалистов физкультурно-спортивного профиля технологическое проектирование повышение их развития можно представить на следующих уровнях: концептуальном (выбор стратегии подготовки специалистов, концепции обучения, обеспечение научного наполнения образовательного процесса, формирование учебных планов и программ) и собственно технологическом (структурирование учебного материала, выбор форм организации образовательного процесса, разработка методик проведения различных занятий, задач и заданий, процедур и приемов управления учебной деятельностью обучаемых, дидактических материалов).
Каждому элементу технологии обучения соответствует целесообразное место в целостном педагогическом процессе. Поэтому каждая технологическая процедура, каждый технологический прием занимают свое определенное место в реализации стратегии профессионально-личностного развития, в решении задач оптимизации образовательного процесса. Эти структурные составляющие педагогической технологии проявляют себя в разной степени при проектировании и реализации той или иной1 педагогической системы (И.П. Горелов, А.В. Кузичкин, 1997; Д.Н. Давиденко, 2002).
Анализ педагогической литературы (Ю.К. Бабанский, 1989; В.П. Бес-палько, 1989; Г.А. Бордовский, В.А. Извозчиков, 1993; ГЛ. Бордовский, А.А. Нестеров, СЮ. Трапицын, 2001; В.Л. Марищук, Н.В. Романенко, В.П. Пана-сюк, 2001; В.Л. Пашута, 2010; М.К. Андреева, А.В. Козлов, В.И. Кувакин, 2011) и др. указывает на то, что современные педагогические системы профессионального развития и саморазвития личности - это системы динамические, поскольку они функционируют в условиях изменчивости различных факторов внешнего окружения, а также перемены внутренних состояний системы под воздействием этих факторов. Так, в любой педагогической системе процесс профессионального развития специалистов осуществляется в условиях видоизменения педагогических целей и возникновения новых задач, постоянного обновления научной информации, на основе которой формируют 21 ся новое содержание, новые формы и методы.
В данной связи вполне правомерен вопрос о том, какой же должна быть педагогическая система, чтобы она обеспечивала профессиональное совершенствование и саморазвитие личности, на основе применения интерактивных технологий и методов педагогического воздействия.
Отвечая на данный вопрос, В.А.Якунин (1998), указывает на целесообразность перевода обучаемых из созерцательной и исполнительной позиции в позицию активного субъекта профессиональной деятельности, называя это общим принципом управления педагогическими системами.
По его мнению, педагогические системы возникают, создаются и функционируют с определенными целями, целевые характеристики системы выступают существенными признаками ее активности. Педагогические системы с активным поведением принято называть целеустремленными. Основ-ное отличие этих систем от других состоит в том, что они по своей природе . многофункциональны. Это значит, что в случаях необходимости вся система или ее отдельные звенья могут видоизменяться для достижения разных ре- ( зультатов. Благодаря такой вариативности педагогические системы приобретают относительную независимость и самостоятельность (В.И. Гинецинский, 1992; В.В. Давыдов, 1996; В.А. Якунин, 1998).
Методы и методики исследования
В отечественной педагогической литературе интерактивное обучение пока еще недостаточно описано. Наиболее часто термин «интерактивное обучение» упоминается в связи с информационными технологиями, дистанционным образованием, использованием ресурсов Интернета, а также электронных учебников и справочников, работой в режиме онлайн (И.А. Зимняя, 2002). Современные компьютерные телекоммуникации позволяют участни-кам вступать в «живой» (интерактивный) диалог (письменный или устный) с , { ,Щ реальным партнером, а также делают возможным «активный обмен сообщениями между пользователем и информационной системой в режиме реально-,, ,,, го времени». Компьютерные обучающие программы с помощью интерактивных средств и устройств обеспечивают непрерывное диалоговое взаимодействие пользователя с компьютером, позволяют учащимся управлять ходом обучения, регулировать скорость изучения материала, возвращаться на более ранние этапы и т.п.
М.В. Кларин (2000) и А.П. Панфилова (2002) отмечают, что задачи преподавателя-ведущего в интерактивной технологии заключаются в: оказании помощи процессу обмена информацией; выявлении многообразия точек зрения; обращении к личному опыту участников; поддержке активности участников; соединении теории и практики; взаимообогащении опыта участников; облегчении восприятия, усвоения, взаимопонимания участников; поощрении творчества и самостоятельности участников.
В настоящий момент в современной педагогической науке формируется и уточняется понятие «интерактивное обучение» как «обучение, постро енное на взаимодействии учащегося с учебным окружением, учебной средой, которая служит областью осваиваемого опыта».
Интерактивное обучение предполагает отличную от привычной логику образовательного процесса: не от теории к практике, а от формирования нового опыта к его теоретическому осмыслению через применение. Опыт и знания участников образовательного процесса служат источником их взаимообучения и взаимообогащения. Делясь своими знаниями и опытом деятельности, участники берут на себя часть обучающих функций преподавателя, что повышает их мотивацию и способствует большей продуктивности обучения. Интерактивная модель обучения наиболее эффективна в дополнительном профессиональном образовании, неформальном образовании взрослых, поскольку взрослые имеют большой жизненный и профессиональный опыт (Т.С. Панина, 2006).
И.П. Подласый (2004), отмечает, что при интерактивном воздействии, педагог выполняет функцию помощника в работе, одного из источников информации. Центральное место в его деятельности занимает,не отдельный :»;, учащийся как индивид, а группа взаимодействующих учащихся, которые стимулируют и активизируют друг друга.
К основным принципам интерактивного обучения, по мнению И.П. Подласого (2004), следует отнести: - диалогическое взаимодействие; - работа в малых группах на основе кооперации и сотрудничества; - активно-ролевая (игровая) деятельность; - тренинговая организация обучения. Форма организации интерактивного обучения - это внешнее выражение согласованной деятельности субъектов образовательного процесса, осуществляемой в установленном порядке и определенном режиме.
Методом интерактивного обучения - является способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи. Формы и методы интерактивного обучения можно разделить на: - дискуссионные: диалог, групповая дискуссия, разбор ситуаций из практики, анализ ситуаций морального выбора и др.; - игровые: дидактические и творческие игры, в том числе деловые (управленческие) игры, ролевые игры, организационно-деятельностные игры; - тренинговые формы проведения занятий (коммуникативные тренинги, тренинги сензитивности), которые могут включать в себя дискуссионные и игровые методы обучения.
Интерактивное обучение одновременно решает три задачи: 1) учебно-познавательную (предельно конкретную); 2) коммуникационно-развивающую (связанную с общим эмоционально-интеллектуальным фоном процесса познания); 3) социально-ориентационную (результаты которой проявляются уже за пределами учебного времени и пространства).
Что дает внедрение интерактивного режима различным субъектам образовательного процесса? Отвечая на данный вопрос, Г.К. Селевко (2005) пишет, что это дает следующее.
Конкретному обучающемуся: - опыт активного освоения учебного содержания во взаимодействии с учебным окружением; - развитие личностной рефлексии; - освоение нового опыта учебного взаимодействия, переживаний; - развитие толерантности. Учебной микрогруппе: - развитие навыков общения и взаимодействия в малой группе; - формирование ценностно-ориентационного единства группы. Формы и методы интерактивного обучения: - эвристическая беседа; - презентация; - дискуссия; - «мозговая атака»; - метод «круглого стола»; - метод «деловой игры»; - конкурсы практических работ с их обсуждением; - ролевые игры; - тренинги; - коллективные решения творческих задач; - кейс-метод — поощрение к гибкой смене социальных ролей в зависимости от ситуации; - принятие нравственных норм и правил совместной деятельности; - развитие навыков анализа и самоанализа в процессе групповой рефлексии; - развитие способности разрешать конфликты, способности к компромиссам. Интерактивное обучение обеспечивает: - интенсификацию процесса понимания, усвоения и творческого применения знаний при решении практических задач за счет более активного включения обучающихся в процесс не только получения, но и непосредственного (здесь и теперь) использования знаний; - повышение мотивации и вовлечение участников образовательного процесса в решение обсуждаемых проблем, что дает эмоциональный толчок к последующей активности участников, побуждает их к конкретным действиям; - не только прирост знаний, умений, навыков, способов деятельности и коммуникации, но и раскрытие новых возможностей обучающихся, является необходимым условием для становления и совершенствования компетент-ностей через включение участников образовательного процесса в осмысленное переживание индивидуальной и коллективной деятельности для накопления опыта, осознания и принятия ценностей;
Исследование динамики и взаимосвязей основных показателей профессионально-личностного развития спортсменов-единоборцеви возможности их коррекции на основе использования интерактивныхметодов педагогического воздействия (на примере дзюдо)
Теоретическое обоснование педагогической системы профессионально-личностного развития спортсменов-единоборцев предполагает определение её соответствия требованиям современной интерактивной технологии: адекватность данным педагогической науки; унифицированный подход к формированию структуры содержания обучения; обеспечение перехода от представления изучаемого объекта в терминах соответствующей научной (учебной) дисциплины к его отображению на абстрактно-обобщенном уровне дидактики (В .П. Панасюк, 1997; Т.П. Паршина, 1999).
Разработанные в дидактике положения и подходы к диагностичной формулировке целей обучения, к отображению содержания обучения в виде учебного элемента (УЭ). К определению содержания УЭ, к представлению процесса обучения в виде последовательности дидактических циклов, а также система независимых качественных показателей учебной деятельности, обеспечивающая необходимую объективность оценки соответствия содержания учебного элемента целям обучения, определяют основные принципы структуризации содержания и методов интерактивного обучения на теоретико-познавательном уровне отображения.
Однако решение задач проектирования или моделирования процесса обучения на общедидактическом уровне требует представления обучения на более формализованном, чем теоретико-познавательный, интерактивном (системотехническом) уровне отображения. На основе педагогической теории, целенаправленно исследующей процессы образования и преобразования семантической информации в ходе выполнения исследования нами разработан унифицированный подход к представлению содержания интерактивного обучения в спортивно-образовательных системах (СОС).
Показано, что для преставления средствами современной интерактивной технологии учебный элемент как специальным образом организованный семантический информационный продукт должен имееть логическую завершенность; представлять собой вторичную в отношении соответствующей учебной дисциплины информацию, адекватную первичной интерактивной информации и целям ее предъявления (целям обучения); формироваться на основе модельного метода сжатия семантической информации об изучаемом объекте, обеспечивать смысловую адекватность содержания интерактивной информации.
Использование такой модели интерактивного обучения особенно важно и необходимо тогда, когда спортсмен находится на спортивных сборах или соревнованиях, то есть когда он находится в отрыве от образовательного учреждения (рис. 10).
Концепция телекоммуникационных интерактивных технологий, базирующейся на использовании различных средств связи, экономически обоснована и наглядно продемонстрировала свою жизнеспособность в развитых странах. По мере активного внедрения цифровых каналов связи постепенно будет складываться единое коммуникационно-информационное пространство.
Технологические решения для обеспечения телекоммуникационных интерактивных технологий должны ориентироваться на стандартные протоколы передачи и структуры сообщений при обмене данными, в том числе в гетерогенных сетях.
Таким образом, проведенный структурно-функциональный анализ педагогической системы профессионально-личностного развития спортсменов-единоборцев с использованием интерактивных методов педагогического воздействия позволяет осуществить её графическое изображение в следующем виде (рис. 11.).
Как видно из рис. 11, совокупность требований, предъявляемых учебно-спортивной деятельностью к професснально-личностному развитию спортсменов-единоборцев выступает в качестве системообразующего факто- t[ т ра рассматриваемой системы. Эти требования определяют характер взаимодействия её концептуальных элементов: цель, задачи, принципы и организа- , Л ционные формы. В свою очередь они выполняют роль системорегулируїощего фактора, значение которого проявляется в регуляции структурно-компонентного состава системы. Обозначенные на рисунке организационно-педагогические условия эффективного использования современных интерактивных и телекоммуникационных технологий в процессе профессионально-личностного развития спортсменов-единоборцев наполняют ее конкретным процессуальным содержанием, что позволяет придать ей динамическую структуру, включающую интерактивное наполнение образовательного процесса, профессионально личностный потенциал обучаемого, профессионализм субъекта обучения, информационно-аналитическое содержание образовательных программ, материально-техническое обеспечение их реализации, технологию обратной связи и коррекции.
Результаты экспериментального обоснования эффективности педагогической системы профессионально-личностного развития спортсменов-единоборцев с использованием интерактивных методов педагогического воздействия (на примере дзюдо)
Исходя из этого, процедура теоретического обоснования педагогической системы профессионально-личностного развития спортсменов-единоборцев, нами рассматривалась, прежде всего, как способ управления образовательной деятельностью путем применения интерактивных методов педагогического воздействия. Главный смысл использования данных методов в настоящем исследовании заключался в активизации процессов саморазвития и самосовершенствования участников физкультурно-образовательного процесса с учетом их базового образования, характера и опыта профессионально-спортивной деятельности, а также других личностных характеристик.
Изучение опыта функционирования различных педагогических систем позволило установить, что эффективными из них являются те, в которых используются комплексный подход к применению информационно-педагогических технологий. Наиболее приемлемый для решения проблемы нашего исследования оказался принцип комплексирования интерактивных методов педагогического воздействия, который предусматривал использование организационно-игровых методов - в качестве эффективного способа усвоения знаний; блочно-модульных - для оптимального конструирования дидактического материала; педагогических методов дистанционного обучения - для передачи учебной информации с использованием современных телекоммуникационных средств.
Перечисленные интерактивные методы педагогического воздействия, могут продуктивно пользоваться в различных формах профессионально-личностного развития и саморазвития спортсменов-единоборцев.
Результативность системы профессионально-личностного развития спортсменов-единоборцев, с использованием интерактивных методов педагогического воздействия зависит, также, от выбора оптимальных организационно-педагогических форм решения образовательных задач. Данный выбор определяется характером профессиональной деятельности различных категорий спортсменов-единоборцев и предполагает создание оптимальных условий для самостоятельного поиска необходимой информации исходя из потребностей и наличия исходного уровня специальных знаний у обучаемых. Проведенный опрос 114 респондентов работающих в спортивных клу бах единоборств на различных должностях показал, что 74,5% опрошенных наиболее приемлемой организационно-педагогической формой для повышения своего профессионального развития считают проведение постоянно действующих семинаров по актуальным вопросам их профессиональной деятельности. Такие семинары по мнению специалистов спортивных единоборств могут проводиться как в самих спортивных клубах, так и на базе специально созданных образовательных информационно-методических центров в структурах крупных региональных или общероссийских федераций по видам спорта.
Исходя из вышеизложенного, по нашему предложению в структуре t федерации дзюдо России в качестве основной организационно-дидактической формы системы профессионального развития и саморазвития спортсменов и других специалистов спортивных единоборств создан информационно-методический центр интерактивного обучения.
Основными задачами данного центра явились:
1. Сбор и анализ информации по различным направлениям функционирования деятельности специалистов спортивных единоборств.
2. Обеспечение необходимой информацией по организационно-управленческим, правовым, хозяйственно-экономическим, учебно-методическим, воспитательным, психолого-педагогическим, спортивно-техническим и др. вопросам профессионального развития и саморазвития специалистов единоборств.
3. Создание условий для профессионального развития и саморазвития спортсменов-единоборцев.
4. Обеспечение возможностей взаимодействия Всероссийских федерации дзюдо с региональными и международными спортивными объединениями и организациями на основе постоянного обмена интерактивной информацией.
5. Информационно-методическое обеспечение учебно-тренировочных сборов, семинаров, спортивных соревнований и других форм профессионального развития и саморазвития спортсменов-единоборцев.
Главная научно-методическая идея создания данного центра заключается в системном использовании в управлении процессом профессионального совершенствования основных его функций: задачно-целевой; гностической (познавательной); информационно-логической; информационно-обслуживающей; проектировочно-конструктивной; прогностической; руководящей (принятие решений); организационной; общественн, мотивационнои; коммуникативной.
Естественно предположить, что многообразие целей и задач информа-ционно-методического центра интерактивного обучения (как перспектив- ных, так и текущих), их определенная иерархическая зависимость порождает аналогичную структуру содержания системы профессионального развития и саморазвития спортсменов и других специалистов спортивных единоборств. Именно поэтому предлагаемый центр представляет собой совокупность информационных модулей, находящихся в определенной причинно-следственной зависимости и обеспечивающих интерактивное поле для решения стоящих задач.