Развитие физических качеств спортсменов с применением метода стимуляции биологической активности организма Михеев Александр Анатольевич

Развитие физических качеств спортсменов с применением метода стимуляции биологической активности организма
<
Развитие физических качеств спортсменов с применением метода стимуляции биологической активности организма Развитие физических качеств спортсменов с применением метода стимуляции биологической активности организма Развитие физических качеств спортсменов с применением метода стимуляции биологической активности организма Развитие физических качеств спортсменов с применением метода стимуляции биологической активности организма Развитие физических качеств спортсменов с применением метода стимуляции биологической активности организма Развитие физических качеств спортсменов с применением метода стимуляции биологической активности организма Развитие физических качеств спортсменов с применением метода стимуляции биологической активности организма Развитие физических качеств спортсменов с применением метода стимуляции биологической активности организма Развитие физических качеств спортсменов с применением метода стимуляции биологической активности организма
>



Михеев Александр Анатольевич. Развитие физических качеств спортсменов с применением метода стимуляции биологической активности организма : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Минск, 2004 466 c. РГБ ОД, 71:05-13/11

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки и постановка проблемы исследования 17

1.1. Медико-биологические аспекты механических вибрационных воздействий на организм человека 18

1.2. Физиологические основы эффективности воздействия механической вибрационной стимуляции на нервно-мышечный аппарат 25

1.3. Анализ исследовательских работ, связанных с изучением дозированных вибрационных воздействий, направляемых вдоль мышечных волокон 50

1.4. Теоретические предпосылки применения метода стимуляции биологической активности в подготовке спортсменов 59

1.5. Заключение 74

Глава 2. Методы и организация исследований 81

2.1. Методология и методы исследований 81

2.2. Организация исследований 93

Глава 3. Исследования эффективности метода стимуляции биологической активности с целью ускоренного развития физических качеств 96

3.1. Теоретическое обоснование применения метода стимуляции биологической активности 99

3.1.1. Концепция метода стимуляции биологической активности 99

3.1.2. Универсальная программа СБА для спорта и реабилитации «Хелпинг» 168

3.2. Экспериментальное обоснование ускоренного развития силы с помощью метода стимуляции биологической активности 173

3.3. Экспериментальное обоснование ускоренного развития гибкости с помощью метода стимуляции биологической активности 180

3.4. Обсуждение результатов исследований 187

3.5. Метод стимуляции биологической активности в системе подготовки спортсменов высокого класса 191

Глава 4. Исследования эффективности применения метода стимуляции биологической активности в различных видах спорта 221

4.1. Теннис 221

4.2. Гребля академическая 225

4.3. Плавание 230

4.4. Дзюдо 231

4.5. Борьба греко-римская 234

4.6. Футбол 237

4.7. Экспериментальное обоснование эффективности применения метода стимуляции биологической активности в больших циклах тренировки (на примере синхронного плавания) 239

4.8. Обсуждение результатов исследований 262

4.9. Заключение 270

Выводы 271

Практические рекомендации 274

Список литературы 373

Приложение 1 418

Приложение 2 462

Введение к работе

В настоящее время накопление и систематизация большого объема экспериментальных данных и результатов практической работы в различных областях знаний приводят к стремительным прорывам в качественно новые уровни осмысления происходящих процессов и реализации новых возможностей воздействия на их протекание. Спорт не стоит в стороне от этих тенденций. Более того, именно в спорте наиболее ярко проявляется стремление к разработке и внедрению новых эффективных технологий. Это обусловлено многими объективными причинами, главной из которых является неудержимая экспансия спорта как социального явления. Несомненно, что последний претерпевает качественные изменения, о чем свидетельствует наблюдаемый прогресс в спортивном мастерстве за последнее десятилетие.

Современный спорт предъявляет высочайшие требования к физическим и духовным возможностям спортсменов, полная реализация которых приводит к достижению поистине фантастических результатов. Квалифицированные спортсмены, как правило, обладают высоким уровнем специальной физической подготовленности, повысить который можно только интенсивными и объемными, способными вызвать необходимые морфофунк-циональные перестройки тренирующими воздействиями [58, 60, 111, 122, 163, 164]. При этом следует подчеркнуть, что во многих видах спорта объем физических нагрузок достиг своего максимума и улучшение спортивных результатов возможно лишь с помощью оптимизации подготовки спортсменов. Поэтому управление тренировочным процессом предполагает выбор и манипулирование эффективными средствами и методами тренировки, направленными на изменение состояния спортсмена, в первую очередь физического [263, 274, 276]. Все это в целом определяет необходимость уточнения традиционных представлений о принципах, задачах, средствах и ме-

тодах тренировки [67]. В этой связи логично возникает вопрос о создании и внедрении в процесс подготовки спортсменов высокого класса таких педагогических, медико-биологических и технических разработок, которые могли бы обеспечивать неуклонный рост спортивных результатов. Очевидно, что такие разработки должны, в конечном счете, привести к созданию новых технологий тренировки в спорте. Но в каком направлении должен развиваться этот процесс и решение каких проблем в первую очередь позволит повысить эффективность тренировки? Несомненно, такие технологии должны отличаться одновременной эффективностью, многофункциональностью и простотой. При этом спортивная наука движется не только в направлении уточнения традиционных взглядов на проблему построения тренировочного процесса, но и в направлении переоценки места и значения в этом процессе нетрадиционных средств и методов с неизбежным выдвижением идеи целесообразности использования альтернативных форм достижения позитивных изменений в проявлениях двигательной функции [304, 307]. Детальная разработка и применение высокоэффективных альтернативных методов воздействия на организм, несомненно, позволит разорвать методологическую ограниченность традиционного подхода к решению проблем спортивной тренировки и откроет более широкие возможности ее управлением [66, 67].

Результатом тренировок является то, что в организме происходят адаптационные изменения, повышаются его резервные возможности. Однако, приспособившись к действию физических упражнений определенного объема и интенсивности, организм адаптируется к ним. Это приводит к уменьшению ответной реакции на нагрузку и, соответственно, замедлению и остановке в росте спортивного результата. В данном случае возникает необходимость в применении альтернативных методов повышения и раскрытия резервов организма, позволяющих избегать образования подобных адаптационных барьеров. Одним из таких методов является стимуляция

биологической активности организма (СБА) посредством генерации в мышцах во время выполнения физических упражнений продольных вибрационных волн определенной биологически активной, но при этом безопасной частоты. От своего прототипа - метода биомеханической стимуляции [253], метод СБА отличается тем, что в его основу положено специфическое средство физического воспитания - физическое упражнение, выполняемое на фоне биомеханической стимуляции мышц. Концептуально метод СБА представляет собой психолого-педагогическое средство потенцирования организма и охватывает совокупность средств, методов и методических приемов, характеризующих, в целом, путь реализации образовательных и воспитательных задач.

Несомненно, некоторые аспекты применения метода стимуляции биологической активности требуют более детальной разработки и могут быть в дальнейшем выделены в самостоятельные направления исследований. Так, например, чрезвычайно актуален подход к развитию физических качеств методом СБА с учетом особенностей сенситивных периодов развития [82, 84] или использование преимуществ метода в программированном обучении двигательным действиям и при их совершенствовании [52, 54].

Медико-биологические аспекты механических вибрационных воздействий на организм человека

В механизме действия вибрации на организм большое значение имеют физико-химические и биохимические процессы, возникающие в зоне непосредственного соприкосновения раздражителя с живой тканью [40]. Однако в жизнедеятельности человека действие вибрации не ограничивается лишь этими локализованными участками и зачастую их наличие имеет негативные последствия. В связи с этим воздействия вибраций на организм подвергаются тщательному изучению. На сегодняшнем этапе развития научно-технического прогресса самым характерным механическим воздействием на человека является вибрационное [369]. Наиболее заметное его проявление происходит при пользовании транспортными средствами, промышленными механизмами и бытовыми приборами. Действие вибрации на человека является самым большим противоречием между человеком и техническим прогрессом.

Разработка научных основ теории вибраций и виброзащиты требует как глубокого исследования в области физиологического и функционального состояния человека, так и исследования биологических и биомеханических процессов в организме человека, когда на него действуют кратковременные или длительные вибрационные нагрузки.

В человеческом теле вибрации порождаются внешними или внутренними источниками. Вследствие наличия мягких тканей, костей, суставов, внутренних органов, а также вследствие особенности его конфигурации вообще человеческое тело представляет собой сложную вибрационную систему. Вибрации от внешних источников могут передаваться человеческому телу, когда оно находится в положении стоя - через ноги, сидя - через таз, в положении сидя или стоя - через руки. В положении лежа вибрации подвергается все тело человека. Большой интерес представляет вопрос о том, как эти вибрации проходят через тело и какое влияние они оказывают на отдельные системы, органы и ткани.

С точки зрения биомеханики человек представляет собой деформируемое тело, на которое действуют механические силы или другие влияния. Однако при действии физических факторов за счет использования энергетических ресурсов и включения соответствующих мышц появляются физиологические реакции, стремящиеся восстановить первоначальное состояние. Окончательные деформации становятся результатом действия физических факторов и физиологических реакций. Включение в действие физиологических реакций производится нервной системой. В зависимости от интенсивности нервного напряжения может наступить состояние нервного утомления.

В последнее время были разработаны различные методы лабораторных наблюдений и исследований реакции человеческого организма при механических воздействиях, приложенных к различным его частям [369]. Цель таких экспериментов состоит в воспроизведении воздействия при естественных условиях с использованием преимуществ лабораторных исследований, позволяющих точно определить величину механического воздействия (входной сигнал), место приложения воздействия и реакцию (выходной сигнал). В исследованиях на вибрационные нагрузки человеческий организм рассматривается в виде системы отдельных масс, соединенных между собой упругими или вязкими элементами. Главная резонансная частота этой вибрационной системы лежит в области около 5 Гц.

Механическая модель вибрационных систем состоит из средств сохранения потенциальной энергии (пружины), средств сохранения кинетической энергии (инерционных масс) и средств, через которые энергия постепенно теряется (поршней). При колебании системы происходит попеременный переход энергии из потенциальной в кинетическую. В затухающих системах часть энергии рассеивается, и для поддержания процесса колебаний необходим внешний приток энергии. Происходящая физиологическая реакция биологической системы на внешние воздействия является следствием процессов, совершающихся на макромолекулярном и клеточном уровнях. Эти процессы могут иметь характер периодических колебаний вследствие большого числа обратных связей.

Механическую реакцию человеческого организма, рассматриваемого как единое целое, на воздействия внешних сил можно охарактеризовать механическим импедансом. Он выражается отношением приложенной вибрационной силы к результирующей скорости, которую можно измерить на поверхности тела в точке приложения силы. Таким образом проведены исследования стоящего, лежащего и сидящего человека. При исследовании импеданса на некоторых частотах центр тяжести тела смещается под действием приложенной силы на несколько сантиметров.

Приложенные к человеческому телу механические силы порождают такие реакции, как движения, механические напряжения, перемещения и деформации и вызывают появление различных эффектов. Движение может прямо влиять на физическую активность, вызывать механическое повреждение или разрушение, также могут появиться вторичные эффекты (включая и субъективные явления), действующие через биологические рецепторы или биологические механизмы передачи, которые возбуждают изменения в организме. Например, при передвижении человека по суше, морю, воздуху и в космосе появляются болезни соответствующего движения: транспортная, морская, воздушная и космическая формы патологических состояний человеческого организма. Болезни движения становятся важной проблемой настоящего и будущего, так как они в той или иной степени нарушают работоспособность человека.

Некоторые виды перемещений, скоростей или ускорений при достаточной интенсивности могут усиливать сенсорную и нейромышечную активность. Например, снижение остроты зрения, порожденное вибрациями тела, зависит не только от частоты, но и от амплитуды вибрации.

Как при продольных, так и при поперечных колебаниях связи костно-мышечной системы позвоночного столба имеют нестационарный характер. Вследствие особенной структуры тела человека «стабилизация» головы в пространстве при продольных колебаниях требует больших затрат энергии, чем при поперечных, что в свою очередь ведет к быстрому появлению признаков утомления.

Концепция метода стимуляции биологической активности

Основой метода стимуляции биологической активности являются позитивные изменения в организме, происходящие под воздействием повторяющихся с определенной частотой механических колебаний (вибрации), передающихся на те или иные части тела спортсмена, благодаря контакту с вибрирующей частью специальных тренировочных устройств. При этом способ генерации вибрационных волн СБА в тканях имеет свои специфические особенности, позволяющие, в конечном итоге, получать такие тренировочные эффекты, которые невозможны при применении вибраций иного типа, широко используемых в традиционном аппаратном массаже. Сущность традиционного способа использования вибрации состоит в передаче на массируемую часть тела колебательных движений различной частоты и амплитуды, причем эти колебания направлены перпендикулярно массируемой поверхности, то есть поперек мышечных волокон. В методе СБА дозированные по частоте, амплитуде и времени механические колебания передаются вдоль мышечных волокон благодаря системе статических или динамических упражнений. При этом в стимулируемых мышцах происходят изменения, которые служат объективной основой для дальнейшего ускоренного развития физических качестй ривиЗс1т)ем, что в основу метода стимуляции биологической активности положено специфическое средство стимулирования мышц (физические упражнения, выполняемые на фоне вибровоздействий), необходимо в первую очередь рассмотреть этот вопрос с точки зрения классифицирования СБА как нового элемента в существующей системе стимуляторов функций организма, которые применительно к спортивной практике принято называть эргогенными средствами спортивной подготовки.

Известно [307], что в настоящее время для наиболее полной реализации функциональных резервов организма используются различные традиционные и нетрадиционные средства «предварительной стимуляции» (потенцирования) работоспособности. При этом предлагается разделять их на две основные группы: психолого-педагогические и медико-биологические [79]. Психолого-педагогические средства являются главными в реализации функциональных возможностей организма спортсмена. К ним относятся физические упражнения, характер тренировочных и соревновательных нагрузок, продолжительность и характер пауз отдыха и так далее. Не менее важны медико-биологические средства. С их помощью можно эффективно воздействовать на энергетический обмен, повышать приспособительные свойства организма и устойчивость к неблагоприятным факторам среды, интенсифицировать пластические процессы и т.д. Медико-биологические средства разделяют на физические, фармакологические, гематологические, диетологические.

К числу физических средств относятся особым образом организованные вибрационные воздействия (потенцирование) - так называемая биомеханическая стимуляция. Метод СБА в определенной мере совпадает с приемами биомеханической стимуляции, конечной целью которых является генерация вибрационных волн, направленных вдоль мышечных волокон. Но содержание СБА значительно шире. Это метод, который включает в себя систему средств и методических приемов и используется в тренировочном процессе для ускорения развития физических качеств спортсмена (рис. 3.2).

Как видно из рисунка 3.2, на котором представлена концептуальная схема СБА, метод консолидирует, с одной стороны, психолого-педагогические средства, к которым относится специально разработанная система упражнений, отличающихся при использовании в каждом конкретном случае продолжительностью выполнения, интенсивностью, продолжительностью и характером пауз отдыха и т.д. С другой стороны, эти упражнения выполняются на фоне биомеханической стимуляции мышц, то есть при одновременном потенцировании мышц с использованием физического средства стимулирования. Основываясь на том, что понятие метода СБА охватывает совокупность средств и методических приемов, определяющих в целом путь реализации образовательных и воспитательных задач, он может характеризоваться как «педагогический процесс управления физической подготовленностью спортсменов, реализуемый посредством организованных в рамках системного использования физических упражнений, то есть путем применения специфического средства физического воспитания при одновременном использовании медико-биологического средства потенцирования мышц с применением специальных устройств, генерирующих в мышцах вибрационные волны определенной частоты». Итак, метод СБА строится на основе использования физических упражнений. Однако благодаря тому, что мышцы во время выполнения упражнений находятся в состоянии принудительно заданного колебательного движения, эти упражнения не воспринимаются спортсменом как обычные. Можно со всей определенностью говорить, что продольная вибрация формирует особый режим мышечной активности, который вызывает значительные изменения в организме. Мы назвали это состояние «вибродинамическим режимом» работы мышц. «Вибродинамический режим» как бы проецируется на изометрический, миометрический, плиометрический или ауксотонический режим работы мышц, в зависимости от предлагаемого спортсмену тренировочного упражнения статического или динамического характера.

Что касается причин позитивного воздействия вибрации, направленной вдоль мышечных волокон, то главной из них, по-видимому, является увеличение кровенасосной функции мышц [253]. Вибрационные воздействия вдоль мышечных волокон вызывают изменения на уровне микроциркуляции крови, что является, на наш взгляд, главным фактором эффективности СБА. Важным каналом влияния на организм является воздействие на механорецепторы мышц, залегающих в мышцах, связках и суставных сумках.

Еще одним фактором высокой эффективности СБА является возможность моделирования режима максимального мышечного сокращения. При максимальном напряжении мышц происходит синхронное изменение длины мышечных волокон [34, 343]. То же происходит в процессе выполнения упражнений с использованием метода СБА, который как бы моделирует режим максимального мышечного напряжения [253].

Метод стимуляции биологической активности в системе подготовки спортсменов высокого класса

Стимуляция биологической активности - это метод, позволяющий в короткие сроки добиваться значительного прироста в показателях силы и гибкости. Кроме того, это действенное средство восстановления после больших и максимальных нагрузок. Общеизвестно, что основной формой подготовки спортсменов является тренировка - системно построенная с помощью методов упражнения работа, представляющая собой педагогический процесс управления развитием спортсмена и его спортивным совершенствованием. При этом следует помнить, что тренер может влиять на состояние спортсмена в основном посредством физических упражнений, которые интегрируются в программу. Система спортивной тренировки, соответственно, направлена на выполнение таких программ. Известно, что управление в спортивной тренировке в целом сводится: - на первом этапе - к сопоставлению индивидуальных данных спортсмена с модельными параметрами; - на втором этапе - к определению направления работы для достижения планируемых результатов и, в конечном итоге, к выбору оптимальных средств и методов тренировки [101, 105, 106, 107, 149, 209, 258, 278, 297, 298, 299, 313, 318, 319, 320, 325, 329, 352, 353, 356]. Здесь актуальным оказывается вопрос выбора СБА в качестве эффективного средства для ускоренного развития физических качеств спортсменов. Упражнения СБА являются одним из действенных инструментов управления тренировочным процессом [186]. Но поскольку процесс управления спортивной тренировкой представляет собой систему, содержащую взаимоотношения тренер-спортсмен-тренировочные воздействия, необходимо акцентировать внимание на вопросе о его тренирующих воздействиях и остановиться на педагогических аспектах его применения.

Необходимо особо подчеркнуть то обстоятельство, что контроль в тренировочном процессе тесно связан с моделированием, то есть использованием моделей для сопоставления различных характеристик спортивной тренировки и рационализации способов ее построения [20, 103, 141, 155, 171]. Разработка модельных характеристик специальной физической подготовленности, например, в спортивном плавании, производится исходя из уровня развития силы мышц, обеспечивающих главные управляющие движения при плавании различными способами, а также результатов упражнений, близких по структуре к соревновательным. К примеру, в спортивном плавании накоплен большой опыт организации контроля за состоянием двигательной функции спортсменов в процессе тренировки [112]. Так, для оценки специальной физической подготовленности пловцов используют показатели силы тяги в воде и на суше, различные коэффициенты и другие показатели. В дзюдо используют показатели силы в специальных тяговых движениях в различных направлениях. В метаниях, прыжках на лыжах с трамплина, легкоатлетических прыжках информативными являются показатели, характеризующие уровень развития взрывной силы мышц ног и т.д.

В конечном итоге результаты тестирований и их сопоставление с модельными характеристиками ложатся в основу индивидуализации тренировки. При этом коррекция индивидуальных программ с помощью введения в тренировочный процесс метода СБА направлена, как уже упоминалось, на ликвидацию «узких мест», в частности, на развитие физических качеств или качественное улучшение физиологических функций, влияющих на уровень развития этих качеств. Внедрение в практику подготовки высококвалифи-цированных спортсменов метода СБА решает одну из актуальных проблем спортивной тренировки - поиск и применение наиболее эффективных средств и методов, позволяющих качественно совершенствовать специальные компоненты двигательной функции спортсменов. Следует отметить показатели, которые можно использовать для получения объективной информации в естественных условиях тренировочного процесса без использования сложной и дорогостоящей измерительной аппаратуры. К таким показателям, в частности, относятся: - уровень активной гибкости в тазобедренных суставах. Определяется по расстоянию в сантиметрах от пола до нижнего края пяточной кости в верхней точке, достигнутой спортсменом при выполнении из основной стойки медленного сгибания (исключающего возникновение инерционных сил) выпрямленной ноги в тазобедренном суставе. Опорная нога должна быть также полностью выпрямлена; - уровень активной гибкости в плечевых суставах при выполнении сведения рук за спиной. Определяется по расстоянию в сантиметрах между запястьями спортсмена. Туловище располагается вертикально, а движение рук при сведении должно происходить в горизонтальной плоскости; - уровень активной гибкости в плечевых суставах при выполнении разгибательного движения из положения лежа на груди, руки над головой, голова касается пола. Определяется по расстоянию в сантиметрах от пола до запястий спортсмена; - уровень развития силы мышц-сгибателей пальцев. Определяется с помощью кистевого динамометра; - уровень развития силы мышц рук в тяговом движении пловцов на суше. Определяется с помощью динамометра часового типа с нефиксированной стрелкой; - уровень развития взрывной силы мышц ног. Определяется по высоте прыжка с места; - величина становой силы. Определяется с помощью станового динамометра; - величина тяговых усилий в структуре специальных движений борцов. Измерение силы тяги правой и левой рук производится с помощью динамометра часового типа с нефиксированной стрелкой. Разумеется, при необходимости, в зависимости от специфики вида спорта могут использоваться и иные тесты. В частности, на этапных обследованиях можно прибегнуть к определению показателей абсолютной силы отдельных мышечных групп по методике А.В.Коробкова, Г.И.Черняева, Н.Д.Третьяковой [137]. В плавании целесообразно дополнительно определять следующие показатели: - величину тяговых усилий в воде. Определяются отдельно тяговые показатели при движении руками, ногами и в полной координации с помощью динамометра часового типа с нефиксированной стрелкой. - уровень развития специальной силы пловцов с привлечением такого показателя, как коэффициент использования силовых возможностей (КИСВ).

Экспериментальное обоснование эффективности применения метода стимуляции биологической активности в больших циклах тренировки (на примере синхронного плавания)

Основой спортивной деятельности во всех видах спорта, в частности, в синхронном плавании, и залогом успешного выступления в соревнованиях является высокий уровень развития физических качеств. В практике подготовки синхронниц широко используются традиционные средства и методы, заимствованные из различных видов спорта. Для синхронниц чрезвычайно важна специальная физическая подготовка на суше, поскольку она открывает дополнительные возможности для совершенствования любого из физических качеств. Как показала практика, развивать физические качества на суше гораздо проще и эффективнее, чем в воде. В настоящее время остро стоит проблема дефицита в бюджете общего тренировочного времени, что связано с большими объемами общей и специальной подготовки в воде (плавание, отработка базовых технических элементов и соревновательных программ). Это одна из причин недостаточного объема общефизической и специальной физической подготовки на суше. Эту проблему можно решить за счет использования альтернативного метода физической подготовки - стимуляции биологической активности организма. Ранее проведенные исследования подтвердили предположение о том, что упражнения СБА обладают более высокой эффективностью по сравнению с традиционными упражнениями. Было показано, что достоверное улучшение в показателях силы и гибкости происходит уже к 6-10 занятию и составляет от 8 до 60% от исходного уровня в зависимости от квалификации и возраста спортсменов.

Для выявления факторов, определяющих эффективность подготовки спортсменок-синхронниц, на первом этапе исследования был проведен опрос десяти ведущих тренеров Республики Беларусь по синхронному плаванию. Тренерам задавались следующие вопросы: 1. Какое значение имеет физическая подготовка в общем объеме подготовки синхронниц? 2. Нужно ли проводить специальные занятия по физической подготовке синхронниц на суше? 3. Достаточно ли имеющегося времени для проведения физической подготовки на суше на сегодняшний день? 4. Какие основные физические качества влияют на результативность в синхронном плавании? 5. Какие основные группы мышц принимают участие в соревновательных движениях синхронниц? 6. На ваш взгляд, достаточен ли уровень развития силовых качеств и гибкости у спортсменок в синхронном плавании? Результаты опроса показали, что физическая подготовка является важной и неотъемлемой частью тренировочного процесса на всех этапах годичного макроцикла. Кроме того, это основа успешного освоения технических элементов в синхронном плавании. Исполнение современных программ сопряжено с включением в них большого количества силовых элементов (выталкиваний, поддержек и др.), выполняемых с задержками дыхания, то есть в условиях гипоксии и гиперкапнии. Трех-пятиминутные соревновательные программы предъявляют высокие требования к уровню развития силы и силовой выносливости, а для физиологического обеспечения мышечной активности - к высокому уровню развития систем утилизации кислорода и вывода метаболитов. Основными группами мышц, принимающими участие в соревновательных движениях синхронниц, являются мышцы плеча (двуглавая и трехглавая) и мышцы бедра (четырехглавая и двуглавая). Все тренеры сошлись во мнении, что текущий (исходный) уровень развития силы мышц ног и подвижности в тазобедренных суставах находится в пределах максимально возможного, а сила мышц рук недостаточна и ее следует увеличить. В результате опроса был сделан вывод, что применение новых методов тренировки, способных ускорять развитие физических качеств, высвобождает дополнительное время, которое может быть использовано для улучшения других сторон подготовленности спортсменов, что и является существенным фактором оптимизации тренировочного процесса. С целью определения эффективности метода стимуляции биологической активности в больших циклах спортивной тренировки были сформулированы следующие частные задачи исследования. 1. Разработать специфические упражнения СБА для ускоренного развития физических качеств спортсменок-синхронниц. 2. Разработать формы стимуляционных серий СБА для их системного использования в физической подготовке спортсменок-синхронниц на длительных этапах тренировки. 3. Экспериментально обосновать эффективность применения метода СБА в системе смежных занятий на уровне малых циклов тренировки. 4. Экспериментально обосновать эффективность применения метода СБА на протяжении годичного макроцикла подготовки спортсменок-синхронниц. Для решения первой из поставленных задач был проведен качественный биомеханический анализ технических элементов синхронного плавания, в результате которого были определены основные группы мышц, отвечающие за реализацию главных управляющих движений. Затем с учетом полученных данных был составлен комплекс, состоящий из 30 статических и динамических упражнений, направленных на стимуляцию развития силы соответствующих мышечных групп, а также подвижности в суставах. Комплекс состоял из следующих упражнений. 1. Ординарные упражнения для развития гибкости, подвижности в суставах (упр. 1-7). Упражнение 1. Стоя лицом к стимулятору поставить ногу пяткой на виброплатформу, стопа разогнута. Выполнять пружинистые наклоны к ноге, находящейся на виброплатформе. Упражнение позволяет стимулировать заднюю поверхность бедра и ягодичную мышцу. Наклоны выполняются до болевого предела. Нельзя выполнять упражнение «через силу», терпеть боль, то есть механически переносить на СБА те традиционные установки, которые обычно дает тренер при выполнении упражнений для развития гибкости при традиционном подходе. Время стимуляции - 1-5 минут. Частота вибрации - 24-28 Гц. Упражнение 2. Стоя боком к тренажеру. Выпрямленная нога размещается пяткой на вибратоде. Выполнять легкие пружинистые наклоны в сторону стимулируемой ноги. Движения туловища можно видоизменять, например, чередовать наклоны в сторону с наклонами вперед к опорной ноге. Главное условие, которое должно неукоснительно соблюдаться: мышцы внутренней поверхности бедра должны быть растянуты. Время выполнения упражнения - от 1 до 5 минут, частота вибрации - 24-28 Гц.