Повышение адаптивных возможностей организма мальчиков-подростков с недостаточным психофизиологическим развитием средствами физической культуры Егозина Валентина Ивановна

Повышение адаптивных возможностей организма мальчиков-подростков с недостаточным психофизиологическим развитием средствами физической культуры
<
Повышение адаптивных возможностей организма мальчиков-подростков с недостаточным психофизиологическим развитием средствами физической культуры Повышение адаптивных возможностей организма мальчиков-подростков с недостаточным психофизиологическим развитием средствами физической культуры Повышение адаптивных возможностей организма мальчиков-подростков с недостаточным психофизиологическим развитием средствами физической культуры Повышение адаптивных возможностей организма мальчиков-подростков с недостаточным психофизиологическим развитием средствами физической культуры Повышение адаптивных возможностей организма мальчиков-подростков с недостаточным психофизиологическим развитием средствами физической культуры
>



Егозина Валентина Ивановна. Повышение адаптивных возможностей организма мальчиков-подростков с недостаточным психофизиологическим развитием средствами физической культуры : диссертация... д-ра пед. наук : 13.00.04 Москва, 2006 382 с. РГБ ОД, 71:07-13/161

Введение к работе

Актуальность исследования. При массовых обследованиях учащихся, в частности, выявлено, что к числу практически здоровых детей (1 группа здоровья) можно отнести лишь 34% обследованных; с высокими показателями риска развития хронической патологии и выраженными функциональными нарушениями (2 группа здоровья) можно отнести большинство (52%) обследованных детей [В.Н.Ианов В.Н., В.К.Сергеев, 2003].

Здоровье растущего и развивающегося человека с позиции теории адаптации определяется как состояние динамического равновесия организма и личности с окружающей средой [П.К.Анохин, 1975]. Расстройства адаптивных процессов в организме подростков приводят к формированию у них различных форм дезадаптивных состояний [М.Н.Миргасова, 1999; Т.В.Алейникова, 2000; А.Г.Сухарев, 2005; М.А.Правдов, А.С.Махов, 2005].

В период обучения в школе у детей часто развивается симптомокомплекс
школьной дезадаптации, отражающий проявление нарушений адаптивных
процессов в организме и развивающийся, как правило, вследствие значительных
информационных перегрузок, недостаточного учета уровня

психофизиологического развития учащегося и неадекватности применявшихся в
образовательно-воспитательном процессе технологий [Л.Я.Олифиренко,

А.И.Питюкова, 1988; Л.Я.Каневская, В.В.Стан, О.А.Шелонина, Н.М.Цырева,
2005]. Особенно трудным для подросткового возраста является период 14-15
лет, в ходе которого происходят сложные качественные и количественные
анатомо-физиологические преобразования в организме и при которых, кроме
выраженных нарушений развития важнейших функциональных систем, часто
отмечаются трудности в восприятии и усвоении учебных материалов, возрастает
вероятность девиантных поведенческих реакций [А.Б.Орлов, 1995;

С.И.Засыпкина, Н.Д.Овчинников, 2005].

Одной из причин затруднений при осуществлении образовательно-воспитательной деятельности с подростками является недостаточная изученность закономерностей функционирования их адаптивных систем организма и отсутствие четких научно обоснованных рекомендаций педагогам по оздоровительно-развивающим технологиям для стимуляции физического и психоэмоционального развития подростков [Е.П.Ильин, 1983; Л.Е.Курнешова, 2004; В.К.Бальсевич, 2004; Л.В.Полякова, 2004].

Многообразные нарушения процессов оптимальной жизнедеятельности, проявляющиеся у подростков в виде трудностей адаптации к школе, неспособности управлять своими психоэмоциональными состояниями и поведенческими реакциями, специалистами определяется термином «дезадаптивный синдром» [П.К.Анохин, 1968]. К группе детей с признаками дезадаптивных состояний можно отнести практически всех учащихся с низкими показателями восприятия и усвоения учебных материалов, различными нарушениями нервно-психического здоровья [Б.Брезе, 1981; Р.А.Павлыгина,

1990; Е.И.Маринина, Ю.Г.Воронов, 1999; А.А.Коробейников, 2004; Д.А.Жуков, 2004].

Таким образом, актуальность темы исследования определяется:
во-первых, неблагоприятной тенденцией к ухудшению состояния здоровья,
уровнем физического и психоэмоционального развития подростков,
обусловленным сниженной адаптивностью организма и недостаточной
эффективностью используемых методов оздоровления и воспитания;
во-вторых, недостаточной изученностью функционирования

психорегулирующих и информационно-аналитических структур их центральной нервной системы (ЦНС);

в-третьих, слабой разработанностью теоретико-методических приемов
выявления первопричин сниженного состояния физического и
психофизиологического развития и повышенного уровня

психоэмоционального напряжения у учащихся;

в-четвертых, не ясностью методических приемов осуществления стимуляции физического и психофизиологического развития и коррекции психоэмоционального напряжения у подростков;

в-пятых, отсутствием рекомендаций по индивидуальному дозированию нагрузки в уроках физического воспитания с учетом психофизиологического развития учащихся.

Теоретико-методологической основой исследования являлось активное стимулирующее и оздоровительно-развивающее педагогическое воздействие средствами физической культуры на адаптивные возможности организма подростков, в том числе на информационно-аналитические структуры ЦНС, на основе интегральных знаний достижений смежных дисциплин педагогики, медицины, нейрофизиологии, психофизиологической диагностики и приемов оздоровительно-развивающих технологий.

Цель исследования - разработать медико-педагогическую технологию улучшения адаптивных возможностей подростков с недостаточным психофизиологическим развитием средствами физической культуры, стимуляцией информационно-аналитических структур ЦНС.

Гипотеза исследования: Применение научно обоснованных алгоритмов использования методов стимулирующих физических упражнений и эмоциогенных факторов на адаптивные функции организма подростков позволяет добиться их общего оздоровления, ускорения физического и психофизиологического развития, адекватности поведенческих реакций и улучшения психоэмоциональных состояний. Задачи:

  1. Разработать научно-обоснованную концепцию осуществления здоровьесберегающих педагогических технологий для оздоровительно-развивающего воздействия на организм мальчиков-подростков с признаками недостаточности физического и психофизиологического развития.

  2. Разработать педагогические методики диагностики функционального состояния подростков с выделением групп со сниженными уровнями адаптивности организма по показателям физического,

психофизиологического развития и способностей к регуляции психоэмоциональных состояний.

  1. Определить уровни и особенности психофизиологического развития подростков и разработать методы стимуляции адаптивных систем организма для улучшения деятельности информационно-аналитических структур ЦНС подбором оздоровительно-развивающих программ физических упражнений.

  2. Экспериментально обосновать эффективные комплексы оздоровительно-коррекционных физических упражнений и эмоциогенных факторов, стимулирующих улучшение показателей физического и психофизиологического развития, снижающих уровень психоэмоционального напряжения и повышающих адекватность эмоциональных реакций и поведенческих реакций подростков.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс педагогического воздействия на подростков с низкими показателями физического, психофизиологического и психоэмоционального развития.

Предмет исследования: модель оздоровительно-развивающего педагогического процесса на основе индивидуализации подбора методов физической культуры с установкой на активизацию адаптивных систем организма подростков с признаками отставания в физическом, психофизиологическом и психоэмоциональном отношении.

Экспериментальная база: Исследования проводили при участии педагогических коллективов и учащихся общеобразовательных школ Москвы и Подмосковья, ДЮСШОР, спортивных комплексов ЦСКА, спортколлектива «Суперклассик», Немчиновского оздоровительного лицея г. Одинцово Московской области, Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования России, Московского городского педагогического университета и Московского областного педагогического университета.

Организация исследования: Решение поставленных в работе задач по совершенствованию оздоровительно-развивающих педагогических технологий в интересах повышения адаптивных возможностей организма подростков осуществляли в 4 этапа.

На первом этапе (в течение 1970 - 1990 гг.) проводили поисково-творческое изучение путем эмпирического отбора эффективных адаптивно стимулирующих физических упражнений из применяемых в практике физического воспитания составлением атласа упражнений и проверки их на валидность.

На втором этапе (1990 - 1995 гг.) разрабатывали основные положения оздоровительно-развивающих технологий для подростков с признаками отставания в физическом и психоэмоциональном развитии. Проверяли эффективность методов вербального и невербального коррекционного воздействия на подростков с различными особенностями функционирования информационно-аналитических структур ЦНС.

На третьем этапе (1995 - 2001 гг.) разрабатывали теоретико-методологические основы коррекции дезадаптивных состояний у подростков, осуществляли системно-структурный научный анализ собранного материала, классифицировали и интерпретировали выявленные факты и материалы;

создавали целостную картину теории и практики оздоровительно-воспитательного педагогического воздействия.

На четвертом (2002-2005 гг.) проводили систематизацию и обобщение результатов исследования, продолжали публикацию материалов исследований и оформляли настоящую диссертацию. Внедряли в практику образовательных учреждений и воинских частей педагогические технологии повышения адаптивных возможностей организма к неблагоприятных факторам среды и условиям жизнедеятельности.

Решение поставленных в работе задач достигалось с помощью следующих методов исследования:

  1. Теоретико-методологического анализа современных литературных данных.

  2. Комплексных физиологических и психофизиологических обследований подростков контрольных и групп наблюдения с использованием принятых в практике такого рода научных исследований методов изучения состояния здоровья, показателей состояния важнейших функциональных систем, степени физического развития, физической подготовленности и адаптивности организма (табл. 1.1).

Таблица 1.1. Комплекс антропометрических, физиологических, психофизиологических и педагогических методов исследований эффективности средств и методов

физической культуры на показатели функционального состояния
организма подростков

3. Для выявления адаптивных возможностей и особенностей функционирования
информационно-аналитических структур ЦНС обследуемых подростков
использовали разработанные на уровне изобретений новые высоко
информативные способы и устройства, позволяющие определять

функциональное состояние мозга по следующим критериям и показателям:

- возбудимости нервных центров зрительного анализатора и лабильности
нервных процессов при обследовании подростков по признанной
изобретением методике, приведенной в описании патента РФ №1311709
«Устройство для оценки межполушарной асимметрии человека»;

- времени восприятия и обработки информации в каждом из полушарий мозга
обследуемых при определении функционального состояния ЦНС с
помощью признанной изобретением методики, приведенной в описании
патента РФ №1436992 «Устройство для определения функционального
состояния человека»;

выраженности степени расстройств в деятельности подкорковых эмоциорегулирующих структур по показателям возбудимости нервных центров зрительного анализатора на мелькающие тест-стимулы красного и зеленого цветов при оценке функционального состояния ЦНС по признанной изобретением методике, приведенной в описании патентов РФ №1445694

«Способ определения утомления человека» и №2145564 «Способ определения функционального состояния зрительного анализатора» [Н.Д.Овчинников, 1998-2005].

  1. При статистической обработке и оценке выраженности отклонений функционального состояния подростков групп наблюдения ориентировались на результаты обследований стандартизованной группы (1800 чел.) подростков того же возраста. При величине отклонений показателей состояния организма по установленным критериям от нормативов, установленных для стандартизованной группы сравнения, более, чем на 1а и менее 2а, - считали величины сдвигов функциональными и делали вывод о необходимости осуществления стимулирующе - развивающего воздействия специфическими физическими упражнениями.

  2. Методами математического анализа [А.Р.Джамалов, 1973] выявляли особенности функционирования организма подростков для определения эффективности предложенных оздоровительно-коррекционных технологий по степени приближения отстающих в развитии функциональных систем к нормативным стандартизованным показателям.

Научно-теоретическая новизна работы. В результате проведенных исследований на основе системного подхода и комплексной оценки уровня развития и психофизического состояния организма подростков впервые:

разработаны положения концепции оздоровительно-развивающего

педагогического воздействия на мальчиков-подростков с признаками отставания в физическом и психофизиологическом развитии; разработаны теоретико-методологические базовые положения по оптимизации минимального набора тестов для педагогической диагностики дезадаптивных состояний и оздоровительно-коррекционного воздействия на функциональные системы подростков с признаками недостаточности физического и психофизиологического развития;

научно обоснованы методы коррекционного воздействия физическими упражнениями на функциональное состояние ЦНС подростков, обеспечивающие укрепление их здоровья и стимуляцию психофизиологического развития;

получены новые научные данные о функционировании информационно-аналитических структур ЦНС подростков и их изменениях в процессе систематизированного коррекционного воздействия с использованием средств физической культуры;

представлен модуль (структурное обоснование и использование авторских коррекционных программ) для оздоровительно-развивающего воздействия на подростков с использованием эффективных средств и методов физического воспитания;

в оздоровительную концепцию (система взглядов на оздоровительно-воспитательное воздействие средствами физической культуры на подростков) введена комплексная количественная оценка состояния здоровья, уровней физического и психофизиологического развития, психоэмоционального состояния и адаптивных функций организма.

Научно-практическая значимость работы. Разработаны рекомендации по комплексной количественной оценке уровней заболеваемости, физического и психофизиологического развития, психоэмоционального состояния и адаптивных возможностей организма, позволяющие обосновать выбор оптимальных оздоровительно-развивающих физических упражнений и эмоциогенных стимулов для каждого подростка.

В ходе исследований обоснованы рекомендации для учителей по
использованию специально подобранных комплексов сложно

координированных физических упражнений в сочетании с вызывающим положительные эмоциональные состояния свето-цветовым воздействием с целью достижения эффекта повышения адаптивного потенциала организма и улучшения когнитивных функций ЦНС подростков.

Определен комплекс последовательных действий педагогов - учителей физической культуры и воспитателей по формированию физического и психофизиологического здоровья подростков с учетом особенностей развития адаптивных возможностей организма и закономерностей функционирования когнитивных структур центральной нервной системы.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования разработанных оздоровительно-развивающих педагогических технологий для повышения адаптивных возможностей (уровня здоровья) организма, в том числе при восприятии и усвоении материалов учебных дисциплин и коррекции психоэмоциональных состояний у мальчиков-подростков.

Разработанные оздоровительно-развивающие технологии могут быть с успехом использованы не только для повышения адаптивных возможностей организма подростков к неблагоприятным условиям жизнедеятельности, но и для развития ряда важнейших психофизиологических качеств, в том числе: объема оперативной памяти, способностей к концентрации внимания, восприятия и усвоения материалов учебных дисциплин, способностей к саморегуляции психоэмоциональных состояний.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены:

на международных и всероссийских научных конференциях по проблемам охраны здоровья детей и подростков (1998 -2006 гг.);

на 2-м Международном форуме «Взрослые - детям. Счастливые дети -достоинство страны» (по проблемам беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних). М. (29.10.2002);

на конференциях, проводимых Департаментом образования города Москвы и Управлением образования ЦАО по проблемам совершенствования здоровьесберегающих педагогических технологий (2000-2006 гг.);

в процессе учебно-воспитательного процесса в вузах, общеобразовательных и специализированных школах, лицеях и колледжах г. Москвы и Московской области, получили одобрение ЦАО Департамента образования Москвы и приняты к использованию членами педагогических коллективов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Определение особенностей нарушения адаптивных функций организма подростков целесообразно проводить со сравнительной оценкой уровней их общего физического и психофизиологического развития, психоэмоциональной напряженности относительно стандартизованным для своей возрастно-половой группы показателям развития. При отклонении сравниваемых показателей в диапазоне от 1о до от стандартизованных возрастно-половых нормативных величин указанное можно считать свидетельством недостаточности развития адаптивных систем организма, обеспечивающих развитие общефизических и психофизиологических функций и регуляцию психоэмоциональных состояний.

  2. Комплексное обследование подростков с оценкой уровней их физического и психофизиологического развития при выявлении отклонений оцениваемых показателей от стандартизованных уровней в диапазоне от 1о до позволяет выявить среди них 3 группы с различным дезадаптивными состояниями по признакам преимущественной недостаточности функционирования:

1 группа - преимущественно с низкими показателями общего физического развития (группа НФР);

2 группа - преимущественно с низким психофизиологическим развитием по показателям объема оперативной памяти, внимания и умственной работоспособности (группа НПР);

3 группа - преимущественно с повышенным уровнем психоэмоциональной напряженности и сниженными способностями регуляции психоэмоционального состояния (группа НПЭР).

  1. Стимуляция адаптивных процессов в организме мальчиков-подростков, учитывающая закономерности изменений психофизиологических состояний и активности адаптивных систем, наиболее эффективна при отходе от принятых положений в оздоровительном физическом воспитании о постепенности при постоянном повышении физических нагрузок (принцип «Трех П»). На подростков для достижения эффекта коррекции психофизиологического развития целесообразно вначале воздействовать кратковременной большой физической нагрузкой, обладающей стимулирующим эффектом на адаптивные системы организма.

  1. Эффективным средством коррекции для мальчиков-подростков группы НФР является комплексное воздействие физических упражнений по программам общей физической подготовки, лечебной физической культуры и атлетической гимнастики в сочетании с вербальной положительной установкой на физическое совершенствование.

  2. Эффективным средством для коррекции функционального состояния мальчиков-подростков группы НПР является сочетание вербальной положительной установки на психофизиологическое совершенствование на основе выполнения физических упражнений по программам сложно координированных движений асимметричной гимнастики,

спортивных танцев и т.п.

  1. Эффективным средством коррекции функционального состояния мальчиков-подростков группы НПЭР является вербальная стимуляции активности психорегулирующих структур ЦНС методом эмоциональной раскачки путем (путем создания сначала сильного отрицательного эмоционального состояния, затем состояния эмоциональной релаксации), в сочетании с выполнением физических сложно координированных упражнений по программам суставной гимнастики в сопровождении эмоциогенных факторов.

  2. Педагогическими наблюдениями доказана оздоровительная и развивающая эффективность использования комплекса вербального психостимулирующего воздействия с мотивацией на физическое и психофизиологическое совершенствование в сочетании с выполнением физических упражнений по программам общей физической подготовки, суставной гимнастики, сложно координированных упражнений и положительных эмоциогенных факторов в виде свето-цветового воздействия.

  3. Предложенные комплексы физических упражнений для подростков с признаками недостаточности физического и психофизиологического развития в течение года в уроках физического воспитания позволяют добиться не только повышения адаптивного потенциала организма, но и улучшить когнитивные процессы, добиться снижения вероятности развития у мальчиков-подростков различного рода дезадаптивных состояний и психоэмоциональных расстройств.

Внедрение результатов исследований. Разработанные теоретические положения работы и созданные педагогические технологии для подростков со сниженными показателями адаптивности организма были реализованы:

при разработке учебных программно-методических рекомендаций для педагогов и учителей физической культуры общеобразовательных учебных заведений;

в научно-методических рекомендациях по совершенствованию методик подготовки учащихся и студентов педагогических вузов;

при проведении учебно-образовательного процесса в вузах, на курсах повышения квалификации педагогов в виде лекций, семинаров и др.;

при подготовке, составлении материалов статей в сборники научных трудов, докладов научно-практических конференций по проблемам здоровьесберегающих педагогических технологий.

Результаты настоящей работы положены в основу монографии, учебных пособий и методических рекомендаций по проблемам оздоровительно-воспитательного процесса и коррекции дезадаптивных состояний и поведенческих реакций подростков.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы (включает 580 источников) и 6 приложений. Работа изложена на 368 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков и 22 таблицы.