Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Педагогическая коррекция личности детей подросткового возраста 8
1.1. Проблема коррекции личности детей в педагогической теории 8
1.2. Влияние педагогического воздействия школы на формирование личности подростка 16
1.3. Физическое воспитание как одно из основных средств педагогической коррекции 23
1.4. Подходы к диагностике воспитанности школьников 30
1.5. Заключение к главе 36
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 40
2.1. Задачи исследования , 40
2.2. Методы исследования 40
2.3. Организация исследования 64
ГЛАВА 3. Коррекционно-развивающая программа по физической культуре нравственно-волевой сферы личности подростков 65
3.1 Структурная модель нравственно-волевых качеств личности подростка как выражение «социального заказа» 66
3.2. Программа физического воспитания по коррекции нравственно-волевой сферы личности подростков 73
ГЛАВА 4. Результаты обоснования эффективности применения программы физического воспитания, направленной на коррекцию нравственно-волевой сферы личности подростка 100
4.1. Результаты эксперимента 100
4.2. Апробация и экспертиза 114
4.3. Заключение к главе 118
Выводы 119
Список литературы 122
Приложения 135
- Влияние педагогического воздействия школы на формирование личности подростка
- Подходы к диагностике воспитанности школьников
- Структурная модель нравственно-волевых качеств личности подростка как выражение «социального заказа»
- Апробация и экспертиза
Введение к работе
Актуальность. Изменения социально-экономических условий жизни современного российского общества вызывают у людей страх перед будущим, а усиливающиеся процессы отчуждения порождают детское одиночество и безнадзорность, рост детской преступности и правонарушений. В стране разрушены социально-педагогические условия, необходимые для выживания и полноценного развития детей. Размывающиеся моральные принципы в обществе, нравственное состояние внешкольной и школьной среды не могут дать необходимого питания для духовного здоровья ребенка. Возникает реальная опасность дегуманизации личности и общества. Все это не может не сказаться на нравственном и физическом облике подрастающего поколения.
В то же время, жизнь уже показала, что в условиях рынка найдут себя люди способные, талантливые, предприимчивые, деловые, трудолюбивые, целеустремленные, волевые, владеющие нравственными нормами поведения, умеющие быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, способные к риску, самостоятельному принятию ответственных решений и саморегуляции поведения. Поэтому для развития ребенка нужен новый дифференцированный подход к воспитанию, преодолевающий ту поверхностную форму воспитательной работы, которая закрепилась в массовой школе. При этом большинство исследователей ссылаются на возможность возникновения отклонений в развитии личности и их легко устранимый характер, именно, в детском и подростковом возрасте.
Таким образом, обозначается проблема отклонения от нравственных норм поведения среди детей раннего подросткового возраста, поиск разнообразных педагогических путей осуществления положительной коррекции и развития их личности с использованием разнообразных средств, методов физического и социального становления подростка.
Цель исследования - разработка механизма положительной коррекции и развития личности детей подросткового возраста в школе, направленного на воспитание морально-волевых качеств, средствами физической культуры.
Объект исследования - формирование личности подростков в процессе физического воспитания.
Предмет исследования - физическое воспитание в школе, средства, методы, методики физической культуры, используемые в качестве механизма положительной коррекции и развития личности детей подросткового возраста.
Методологической основой исследования является учение о личности П.Ф. Лесгафта, В.П. Кащенко, работы Л.И. Божовича, В.И.Блонского и других. Оно базируется на психолого-педагогических закономерностях развития личности:
- неравномерности и индивидуальности характера развития;
- сенситивных периодах интеграции психики, ее пластичности и возможности компенсации;
- обязательного присвоения подрастающим поколениям социального опыта старших;
- формирование личности в результате активного самопроявления и самоутверждения в деятельности, отношения и общения с окружающими;
- преимущественного развития волевых и нравственных качеств. Разработка модели и механизма системы коррекции личности детей
средствами • физической культуры базировалось на социально-педагогических подходах, изложенных в работах М.Я. Виленского, Л.И Лубышевой, П.А. Рудика, В.И. Баландина, В.К. Бальсевича и других.
Гипотеза исследования состоит в том, что применение, созданного варианта программы по физическому воспитанию в школе, направленного
на коррекцию и развитие нравственно-волевой сферы подростков 11-12 лет, позволит учащимся, не только выходить на необходимый уровень стандартов и норм, но и соответствовать модельным требованиям, предъявляемым к ним микросоциумом малого города.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что выявлен социальный "заказ", характеризующий личность подростка микросоциума малого города Юга России. Теоретически и
экспериментально обоснованы: средства физической культуры,
эффективно влияющие на положительную коррекцию личности ребенка; возможности применения разработанной программы по позитивной коррекции и развития личности детей подросткового возраста в школе с использованием средств физической культуры; критерии оценки морально-волевых качеств личности, дающие прогноз направления вероятной линии коррекции и повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе теоретических положений и экспериментальной проверки разработаны методические рекомендации по применению, как программы физического воспитания школьников с преимущественной
положительной коррекцией и развития личности детей подросткового возраста, так и программы контроля их нравственно-волевой сферы. Эти
программы и методические рекомендации могут быть применены в целях
совершенствования учебно-воспитательного процесса в школах, школах-интернатах, детских домах, в летних оздоровительных лагерях и в системе дополнительного образования. В качестве спецкурсов и спецсеминаров возможно их использование на факультетах физического воспитания педагогических вузов и институтов физической культуры, а также в системе повышения квалификации учителей.
Созданные программы внедрены: в школы № 1;3 г. Азова и поселка Семибалки; в детский лагерь "Комсомольский" ВДЦ "Орленок". Основные положения, выносимые на защиту:
1. Подходы и механизмы воспитания, системы диагностики и средства физической культуры, направленные на коррекцию и развитие нравственно-волевой сферы личности подростка.
2. Модель морально-волевых качеств личности микросоциума малого города, как ориентир положительной коррекции и развития в школьном физическом воспитании учащихся 11-12 лет.
3. Программа по физическому воспитанию школьников, способствующая положительной педагогической коррекции и развитию нравственно волевой сферы личности подростков.
Эффективность разработанной программы по физическому воспитанию с преимущественной направленностью на положительную педагогическую коррекцию и развитие личности учащихся 11-12 лет.
Влияние педагогического воздействия школы на формирование личности подростка
Школа является неразрывной частью общественной системы, для нее характерны все черты ее развития или отсталости. Но как бы там ни было задача школы остается неизменной - готовить подрастающее поколение к жизни, передать ему накопленный духовно-нравственный опыт человечества. К школе, как правило, общество предъявляет обвинения в І том, что подрастающее поколение к будущей жизни готово плохо. Причина в том, что в нашей школе не созданы условия для самореализации ребенка, что заставляет подростка противопоставлять школьным основам воспитания личную практику жизни. Тенденция к господству в школе авторитарности, к конкурентной борьбе за успеваемость приводит детей к чувству страха, нервозности, депрессии, нежеланию посещать школу (17; 18). В настоящее время воспитание перестало служить целям формирования жизнеспособности и устойчивой 1 ценностной ориентации подрастающего поколения в момент формирования нового общественного строя России. Было забыто, что человеку нужны не только знания, но и нравственная внутренняя опора, не только критическое мышление, но и любовь к богатствам культуры, уважение к традициям и их почитание. Известно, что общество, не имеющее надежной ценностной ориентации, воспитывает плохо. В связи с щг- этим в школах растут вандализм, наркомания, алкоголизм, сексуальная распущенность, агрессивность, самоубийства. Необходимо отметить, что этим явлениям способствует бюрократическая система управления, отсутствие целенаправленного нравственного воспитания, необходимого для удовлетворения требований жизни, плохое финансирование и другие факторы. Поэтому сейчас в нашей стране идут поиски путей выхода школы из кризиса. Анализ литературы показал, что существует несколько подходов к позитивному решению этой проблемы. Одним из подходов является развитие целенаправленной активности (деятельности) личности как основы и движущей силы ее формирования (63). Психологическая задача состоит в выработке устойчивой, с тенденцией к росту, самооценки подростка. Воспитывающее воздействие деятельности обеспечивается благодаря принципам соревновательности, взаимного уважения, доверия и внимания, индивидуального подхода к каждому, единства интересов социальной среды и личности (72). Школа может выполнить воспитательные функции лишь при условии личностно-ориентированной направленности своей деятельности, что требует от школы целенаправленного и разностороннего изучения каждого школьника. Школа должна стать местом радости для детей, миром спокойствия, терпимости и сотрудничества. Весь ее духовный и социальный климат должен создавать условия для самореализации личности подростка, формировать ее, готовить к будущему, способствовать созданию свободолюбивого и демократического общества. Именно школьный климат, основанный на базе сотрудничества, может стать важной воспитательной силой (71). Причем процесс воспитания не должен заканчиваться вместе со звонком. В школе следует особое внимание уделять целостному развитию личности, ее духовному и физическому здоровью. Особо необходимо подготовить подростка к будущему на основе развития волевых и нравственных качеств, которые в любой ситуации создают основу для решения жизненных проблем и конфликтов. Важно также способствовать стремлению самого подростка, как живого существа, к росту и развитию. Сформированная в таких условиях личность сможет лучше и спонтанно реагировать на возникновение сложных жизненных ситуаций. И благодаря этому личность подростка будет лучше подготовлена к жизни (17).
В подростковом возрасте происходит не только физическое созревание, но и интенсивное формирование личности, энергичный рост моральных, интеллектуальных сил и возможностей подростка. Одним из важных моментов в этот период является формирование самосознания, самооценки. Возникает потребность к саморазвитию, с помощью которого формируется у подростка желание преодолевать отрицательные черты своего характера и бороться со своими недостатками (72). В этот возрастной период подросток начинает задумываться о своем поведении, основа которого формируется в учебно-воспитательном процессе и под влиянием окружающей среды. Изучение основ наук ведет к систематизации мышления, к установлению связи знаний в одной области со знаниями из других областей, с практикой жизни. Все это влияет на характер познавательной деятельности подростка (85). Рост и физическое совершенствование организма школьника, прилив физической силы в этот период оказывают влияние на изменение отношений подростка к окружающим людям. Он начинает осознавать свою "взрослость", порой переоценивая свои физические силы и возможности. Именно в этот возрастной период и закладывается основы сознательного и принципиального поведения подростка в обществе. Особенно заметно в этот период формирование своеобразного "чувства взрослости", выражающегося в стремлении подростка к самостоятельности, в желании, чтобы взрослые считались с его мнением. При этом, переоценивая свои возросшие потребности, подросток часто приходит к неверному убеждению, что он в сущности уже почти ничем не отличается от взрослого и претендует на то, чтобы взрослые относились к нему как к равному. Этим определяется стремление подростков к известной независимости и самостоятельности, к болезненному самолюбию и обидчивости. Повышенная критичность по отношению к взрослым, острая реакция на попытки взрослых (действительные или кажущиеся) умалить достоинство подростка принизить его взрослость, недооценивать его права.
Подходы к диагностике воспитанности школьников
Обобщенно диагностика - особый вид познания, находящийся в промежутке научного знания сущности и распознаванием единичного. Результат познания - заключение о принадлежности сущности, представленной в единичном, к определенному установленному научному классу. Собственно же сама педагогическая диагностика направлена на результаты формирования личности, поиск причин и факторов этих результатов. Здесь диагностика начинает выполняет две роли: с её помощью прослеживается результативность работы учащегося и учителя; из инструмента познания она превращается в инструмент формирования личности. При педагогической диагностике происходит «заглядывание» в прошлое ученика, определяется его будущее, связывая разные цели воспитания с возможностями их достижения и, на основе этого анализа, диагностируется настоящее. Тем самым педдиагностика, с одной стороны, - диагностика, направленная на изучение внешних условий и характера обучения и воспитания, семьи, круга общения, а с другой - это, прежде всего, изучение внутреннего мира учащегося. (33; 93; 100)
Можно отметить, что диагностика педагогического процесса выполняет следующие функции, обеспечивающие её объективный характер. Первая - обратная связь. Педагог должен контролировать свои действия для возможности управления процессом формирования личности, для достижения наилучшего варианта педагогического решения. Вторая - оценка результативности педагогической деятельности, происходящая в сравнении достигнутых педагогических результатов с эталонными критериями. Третья функция - воспитательно-побуждающая, так как при получении информации необходимо включится в сложившуюся систему отношений, что может исказить подлинную картину исследования. Четвертая и пятая функции - коммуникативная и конструктивная, предполагающие межличностное общение, понимание партнера и других людей с выявлением индивидуально-типологических особенностей участников процесса. Шестая функция - информационная, предусматривающая ознакомление с результатами диагностики всех участников педагогического процесса: педагогов, родителей, учащихся. Седьмая функция - прогностическая, дающая перспективы развития диагностируемого объекта. Рассмотренные функции педагогической диагностики указывают такие направления её деятельности, как диагностика: доступности целей и содержания учебно-воспитательного процесса; способов реализации целей и содержания; педагогического взаимодействия; результативности педагогического процесса. (33; 100)
Таким образом, педагогическая диагностика подобна зеркалу, в котором отражается: процесс формирования личности с её сложной структурой; противоречия и динамика компонентов; зона ближайшего развития личности учащегося; целеполагание и выбор путей достижения целей.
Сами же модели такого "зеркала" также различны. Здесь можно выявить определение качеств личности в виде набора параметров («профиль личности»), представляющих собой биполярную связку качеств типа «собранный—рассеянный». Группируя же качества по комплексам, можно описать поведение личности в различных ситуациях, а по уровню обобщенности - найти обобщенные свойства личности и их иерархию. Существует так же континуально-иерархическая модель черт личности, в которой представлен непрерывный переход из одной черты личности в другую при функциональной перестройки человека на новый тип и класс ситуаций.
Так же считается, что центральным образованием личности является ее направленность, которая дает понимание успешности проходящего педагогического процесса и представлена в единообразии идеологических, нравственных и эстетических ценностей. На смену направленности личности пришли попытки понять личность через выявление её общественной и социальной активности, отношение к социальной среде. Другим педагогическим представлением о личности стало изучение комплексных показателей человека в виде набора различных качеств. Тем самым, воспитанность связывалась с мотивами деятельности, интересами и потребностями.
В конечном итоге, все рассмотренные подходы ориентированы на создание «идеального» типа личности с ее общественной ценностью и, сегодня, отказавшись от единообразия, появляется необходимость создания разнообразных типов различных личностей. Так же при создании системы критериев оценки воспитанности, возможны следующие подходы (21; 100). Первый подход - поведенческий, предполагающий выделение главного критерия воспитанности школьников делах, поступках, поведении, объективно зафиксированных в процессе деятельности и общения. Достоинством этого подхода заключено в объективности и наглядности, возможности накапливать значительное количество исходной информации, а главная сложность заключена в необходимости обобщения и анализа массы независимых фактов, вычленение в них поведенческого стержня, внутренних трудно фиксируемых побудителей и стимулов деятельности.
Второй подход - мотивационный состоит в том, что в ряде случае внешнее поведение учащихся не выражает его внутреннего состояния и для того, чтобы хорошо изучить и понять ученика надо знать, что за каждым какие скрытые от постороннего наблюдателя мотивы лежат за каждым поступком. Они то влияют на характер деятельности школьника.
Структурная модель нравственно-волевых качеств личности подростка как выражение «социального заказа»
Так рассматривая первый компонент связки - модель личности подростка, необходимо отметить, что, по всей видимости, такая модель должна отображать социальный заказ, социальную потребность в воспитанном человеке. Причем, необходимо отметить, что раньше социальный заказ действовал в форме социального приказа и был один для всех образовательно-воспитательных учреждений. Сегодня школа сама определяет социальный заказ, исходя из множества условий и обстоятельств. Тем самым, школа принимает ответственность за миссию воспитания изучив социальный заказ как совокупность требований к тому типу и характеру личности, который должен быть, реализован с позиций общества, семьи и самого ребенка. Причем, эти требования противоречивы, и устранить эти противоречия поможет проводимое исследование.
Что общество хочет видеть в своих юных гражданах? Что думают по этому поводу родители? Какие качества нужны человеку с его собственных позиций? С этих позиций, и было осуществлено анкетирование родителей, учителей и учащихся CU1 №3 г. Азова Ростовской области. (См. главу 2).
Однако для составления модели личности подростка необходимо помнить и о самих "типах", создаваемых моделей. Здесь можно выявить качества личности в виде набора параметров - биполярной связки противоположных качеств. Далее следует направленность личности, в единообразии идеологических, нравственных и эстетических ценностей. На смену такой модели идут попытки понять личность через выявление её общественной и социальной активности, отношение к социальной среде. Другим педагогическим представлением о личности стало изучение комплексных показателей человека в виде набора различных качеств.
В конечном итоге, предполагается создание «идеального» типа личности с ее общественной ценностью и, сегодня, отказавшись от единообразия, возникает необходимость разработки различных типов различных личностей. В то же время при описании самой модели господствуют компонентный, структурный и системный подходы. Так при компонентном подходе необходимо большое количество свойств и качеств личности, при структурном - происходит нахождение связи между компонентами, системный же подход предполагает, также, выявление зависимостей между участием в какой-либо деятельности и ее результативностью, влияние деятельности на формирование отдельных сторон личности.
Наше исследование как раз и происходит на системном уровне с выявлением подтипа идеальной личности в виде модели личности подростка, созданной микросоциумом школы и малого города.
В результате, проведенного анкетирования, получены данные, представленные в таблицах 1; 2 и 3. Следующим компонентом механизма коррекции личности подростка, по нашему мнению, будет выступать способ формирования личности учащихся посредством, специально сконструированной программы по физическому. Однако, прежде всего, необходимо отметить, что любая воспитательная работа для достижения максимальной эффективности должна соответствовать определенным признакам. К таким признакам можно отнести следующие: 1. Целенаправленность воспитательной системы должна вытекать из реальных потребностей, учитывать запросы детей, соответствовать возможностям педколлектива и конкретным условиям. 2. Целостность воспитательной системы школы представляет единство таких компонентов, как содержание воспитания, методы и приемы, организационные формы, доминирующие виды деятельности, управленческие процессы и др. 3. Динамизм воспитательной системы состоит в оперативном отклике, как в содержательном, так и в организационно-технологическом аспектах на изменения потребности детей, социального заказа, концептуальных позиций. 4. Управляемость воспитательной системы предполагает постоянное повышение результативности воспитательного процесса. 5. Взаимодействие со средой определяет, как воспитательная система школы вписана в социокультурную среду и региональную систему образования, как она реагирует на ситуации в обществе. Опираясь на эти требования, а, также учитывая данные, полученные в ходе опроса, нами была составлена опытно-экспериментальная программа по физическому воспитанию подростков 6 классов с преимущественной направленностью на коррекцию нравственно-волевой сферы личности. (См. таблицу 9).
Составляя экспериментальную программу, мы особое внимание уделяли педагого-психологическим особенностям учащихся среднего школьного возраста, так как именно в этом возрасте им приходится изучать новые и сложные дисциплины, принимать большее участие в общественной жизни школы. Чем раньше подросток начинает совершенствовать свои личностные качества, тем легче он обретает способность правильно организовывать свое восприятие в процессе учебных занятий. Подросток стремиться критически осознать сущность усваиваемых знаний, выработать к ним свое собственное отношение, не просто запомнить учебный материал, но и понять, объяснить и даже доказать его истинность. Одна из главных возрастных особенностей, способствующих наиболее эффективному воздействию на психику подростка, - это нравственные чувства с их нередко противоречивым
Апробация и экспертиза
Массовая проверка опытной программы велась в 6-ых классах школ города Азова (учитель В.А. Зайка, - школа № 1, учитель Н.М. Белоусова, -школа № 14) и Азовского района Ростовской области (село Семибалки средняя школа, учитель Шевченко О.В.). При проверке опытной программы в указанных школах мы просили учителей обратить внимание как на выяснение правильности постановки задач коррекции, так и задач обучения и подборки учебного материала по четвертям. При этом нас интересовали: доступность решения задач педагогической коррекции и совместимость с ними средств физического воспитания, приведенных в программе, проявление детьми интереса к учебному материалу программы, а также результаты обучения школьников по опытной программе и учет их успеваемости. Кроме того, были ознакомлены и опрошены с опытной программой учителя физической культуры А.В. Войцехович, - школа № 22, г. Челябинск, Г.П. Толок - школа № 27, г. Таганрог Ростовской обл., Н.Н. Кубриков - школа № 3, г. Донецк Ростовской обл., С.Н. Плахин - школа № 14, г. Новошахтинск Ростовской обл., О.С. Белоусова - школа № 22, г. Елец Липецкой обл., из сельской местности: И.Л. Капиштарь - школа № 11, п. Дибровый Каширского района, Л.В. Минтулова - школа № 5, Зеленоградского района, Л.Е. Орлова - школа № 4, с. Беглица Неклиновского района. Каждый из опрошенных учителей считает, что программа способствует положительной коррекции личности подростка 11-12 лет и может быть внедрена в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ, как города, так и сельской местности. В результате проверки получен ряд отзывов, положительно характеризующих опытную программу. Приводим некоторые из них:
Заведующий городским организационно-методическим центром управления образования г. Азова Ростовской обл. Дик Н.Ф. считает, что экспериментальная программа способствует положительной коррекции личности и может использоваться в образовательных учреждениях. На вопрос, что вы хотели бы в программе изменить, поправить, Н.Ф. Дик ответил, что в программе нет необходимости что-то изменять.
Заведующий методического отдела ВДЦ "Орленок" кандидат педагогических наук СИ. Панченко также считает, что программа имеет достаточно интересное содержание, практическую направленность и может быть частично использована в условиях ВДЦ "Орленок". На вопрос, какой момент экспериментальной программы наиболее удачный, СИ. Панченко ответил, что вся программа
Зав. кафедрой педагогики и педтехнологии г. Костромы кандидат педагогических наук Т.Ю. Бильгильдеева отмечает, что программа способствует коррекции подростка 11-12 лет. Т.Ю. Бильгильдеева отмечает, что наиболее оптимальный вариант коррекции состоит в развитии волевых и нравственных качеств.
Директор школы № 3 А.А. Чудина, в которой проходил эксперимент, считает, что программа способствует положительной коррекции с использованием средств физической культуры. На вопрос, какой момент экспериментальной программы наиболее удачный, директор школы № 3 города Азова Ростовской обл. А.А. Чудина ответила: "Вся программа".
Психолог школы № 3 Т.А. Копылова, совместно с которой был проведен эксперимент, считает, что педагогическая коррекция наиболее эффективна в сочетании с физической культурой и семейной психотерапией. Т.А. Копылова также подтверждает эффективность опытной программы, но считает, что использовать физические упражнения необходимо со строгим учетом типа личности подростка. Она рекомендовала разработать более интенсивное применение средств физического воспитания для повышения психических функций (памяти, внимания, восприятия, мышления).
Учителя Азовских школ Ростовской обл. В.А. Байков, В.А. Зайка, Н.М. Белоусова, проверив практически на уроках предложенную программу, пишут: "Работа Е.А. Байер целиком идет на вооружение учителя и может быть предложена в качестве рекомендации для проведения урока физической культуры в общеобразовательной школе. Работа имеет практическую значимость и является большим подспорьем в работе учителя".
В отзыве учителя сельской школы № 4 Азовского района с. Семибалки О.В. Шевченко говорится о том, что "Опытная программа для осуществления коррекции личности подростков 11 -12 лет средствами физического воспитания была практически проверена на уроках физической культуры в шестых классах во второй и третьей учебной четверти 1998-99 уч. года с общим охватом 50 человек. В результате проверки установлено, что опытная программа дает возможность средствами физической культуры (л/атлетика, спортигры и т.д.) осуществлять положительную коррекция личности подростка. Уроки, проводимые с применением материала опытной программы, повысили интерес и активность школьников, возбудили интерес к здоровому образу жизни, у школьников появилась высокая требовательность к себе при выполнении упражнений, ребята интересуются своими индивидуальными качествами личности с дальнейшей коррекцией отрицательных сторон в режиме самовоспитания. На наш взгляд, опытная программа, в целом окажет своевременную коррекцию личности подростка 11-12 лет, может служить методической рекомендацией для учителей физической культуры.
Опытная программа прошла практическую проверку в условиях Всероссийского Детского Центра "Орленок" в лагере "Комсомольский" в летний период 1999 года. Начальник лагеря "Комсомольский" Л.В. Спирина в своем отзыве пишет - "материал опытной программы может быть использован частично в ВДЦ "Орленок". Программа способствует развитию морально-волевых качеств подростка и является неотъемлемым компонентом своевременной положительной коррекции подростка 11-12 лет с использованием средств физического воспитания (спортивных и подвижных игр, плавания, л/атлётики и т.д.) в условиях временного детского центра". На основании практической проверки в общеобразовательных школах, ВДЦ "Орленок" полученных отзывов на опытную программу, методический совет кафедры ТОФВ Ростовского педуниверситета рекомендовал её для общеобразовательных школ.