Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методические основы формирования здорового образа жизни подростков с учетом антинаркотической профилактики средствами физической культуры и спорта 11
1.1. Современные физкультурно-спортивные технологии укрепления психофизического состояния учащейся молодежи 11
1.2. Формирование личности подростков средствами физической культуры и спорта 19
1.3. Профилактика наркомании средствами физической культуры и спорта 27
ГЛАВА II. Методы и организация исследования 45
2.1. Методы исследования 45
2.2, Организация исследования 49
ГЛАВА III. Организационно-методические основы профилактики наркомании у подростков средствами физической культуры и спорта 50
3.1. Физкультурно-профилактическая антинаркотическая работа в Волгоградском регионе 50
3.2. Характеристика асоциального поведения подростков 61
3.3. Влияние различных физических упражнений на психическое состояние подростков 76
3.4. Критерии оценки эффективности первичной профилактики наркомании средствами физической культуры и спорта 86
ГЛАВА IV. Эффективность экспериментальной программы физического воспитания школьников в системе социальных антинаркотических воздействий 99
4.1. Организациино-методические основы антинаркотической профилактической программы В грядущий век с надеждой на здоровое будущее» средствами физической культуры и спорта 99
4.2. Динамика показателей морфофункционального развития школьников 109
4.3. Динамика показателей физической подготовленности
школьников 111
4.4. Эффективность воздействий средств физического воспи
тания на социальное поведение подростков 114
Заключение 126
Практические рекомендации 128
Выводы 130
Литература 133
- Современные физкультурно-спортивные технологии укрепления психофизического состояния учащейся молодежи
- Физкультурно-профилактическая антинаркотическая работа в Волгоградском регионе
- Критерии оценки эффективности первичной профилактики наркомании средствами физической культуры и спорта
- Организациино-методические основы антинаркотической профилактической программы В грядущий век с надеждой на здоровое будущее» средствами физической культуры и спорта
Введение к работе
Актуальность исследования. Распространение наркомании в Российской Федерации приняло катастрофические размеры и приобрело черты социального бедствия, угрожающего национальной безопасности страны. Это явление оказывает возрастающее крайне негативное влияние на социально-психологическую атмосферу общества, экономику, политику, правопорядок, здоровье нации и затрагивает практически все сферы жизнедеятельности личности и государства [39, 126, 178].
Мировой и отечественный опыт показывает, что средства физической культуры и спорта обладают универсальной способностью в комплексе решать проблемы повышения здоровья населения, воспитания и образования молодых людей, формировать здоровый морально-психологический климат в обществе [23, 62, 201]. Пониманию того, что будущее страны невозможно без здоровых физически и духовно развитых членов общества, способствует усилению роли физической культуры и спорта в деятельности по укреплению государства [109, 179, 207, 128].
Огромный социальный потенциал физической культуры и спорта необходимо в полной мере использовать в профилактике наркомании, поскольку это наименее затратный и наиболее результативный рычаг морального и физического оздоровления подрастающего поколения [74, 116]. К сожалению, физическая культура и профилактика наркомании сосуществуют практически независимо друг от друга, достаточно редко соприкасаясь.
Наиболее восприимчивым к различным видам отклонений является подростковый возраст, когда еще не сложилось мировоззрение и подростки более подвержены влиянию окружающих, в особенности сверстников [75,83,143].
Для проведения эффективной и целенаправленной работы с детьми групп социального риска средствами физической культуры и спорта мнения специалистов разделились: одни ученые [124] предлагают использовать массовую физическую культуру как средство отвлечения от вредных привычек, другие [62, 125, J 28] считают, что необходимо подбирать специфические физические упражнения для коррекции физического, нравственного и психоэмоционального состояния подростков.
В настоящее время мы находимся только на этапе накопления материалов об эффективности средств физической культуры и спорта для профилактики наркомании в подростковой среде, но еще научно не обоснованы принципы использования физической активности в системе профилактики и противодействия распространению наркомании в обществе, не разработаны педагогические технологии со школьниками асоциального поведения. Нерешенность многих проблем профилактической антипаркотиче-ской социальной активности средствами физической культуры и спорта, противоречивость взглядов специалистов определяют необходимость проведения дальнейших научных исследований в данном проблемном поле.
Объект исследования: процесс физического воспитания подростков с антинаркотической профилактической направленностью.
Предмет исследования: средства, методы и организационные формы физического воспитания в системе профилактики наркомании в подростковой среде.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать программу физического воспитания в системе профилактики асоциального поведения подростков, склонных к употреблению наркотиков.
Гипотеза исследования. Программа профилактики подростковой наркомании средствами физической культуры и спорта будет педагогиче-
ски целесообразной и принесет гграктический эффект, если при ее проектировании:
использовать интегрированный подход в психолого-педагогическом, медико-биологическом и оздоровительно-спортивном сопровождении воспитания;
сопряжено развивать физические качества и психические характеристики;
выделять физические упражнения, которые влияют на личностные характеристики занимающихся, их настроение и психосоциальное поведение;
стимулировать процесс позитивного личностного саморазвития и самовоспитания.
Для достижения поставленной цели в исследовании было определено решение следующих задач:
Проанализировать наркологическую ситуацию в Волгоградском регионе, охарактеризовать распространенность вредных привычек у различного контингента подростков асоциального поведения.
Выявить перспективные направления профилактики вредных привычек средствами физической культуры и спорта, определить двигательные предпочтения «трудных» подростков и эффективные организационные формы работы.
3. Разработать программу физического воспитания школьников в
системе социальных антинаркотических воздействий.
4. Осуществить апробацию разработанной программы в педагогиче
ском эксперименте.
Методологическую базу исследования составили: системный подход (Л. фон Берталанфи, ВТ. Афанасьев и др.); теория функциональных систем ПК. Анохина; деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, С.Л. Ру-
бинштейн и др.); фундаментальный положении теории физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин); концепция личностио-ориентированного образования (В.В. Сериков и др.); концепция индивидуализации физического воспитания и спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.П. Черкашин); идея необходимости разработки здоровьесберегающих педагогических технологий (В.К. Бальсевич, И.И. Брехман, А.В. Шаханова), теоретические положения развития физкультурно-спортивной деятельности, направленной на профилактику асоциального поведения подростков и молодежи (П.А. Виноградов, КВ.Паршикова, В.А. Кабачков, А.А. Сучилин, СП. Евсеев и др.).
Достоверность результатов исследования обеспечена научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, его современной методологической базой; разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам; достаточным объемом выборки и репрезентативностью экспериментального материала, корректной статистической обработкой данных.
Научная новизна диссертации состоит в выявлении перспективных направлений использования средств физической культуры и спорта в профилактической антинаркотической работе; разработке и экспериментальной апробации новых форм организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой деятельности, нацеленных на формирование здорового образа жизни в структуре личностных ценностей подростков; создание программно-методического обеспечения школьной системы физического воспитания, обеспечивающего антинаркотическую профилактику подрастающего поколения.
Доказано преимущество личностно ориентированного подхода в формировании устойчивого интереса детей и подростков к здоровому образу жизни; уточнены компоненты, обеспечивающие их потребность в
двигательной активности, а также неприятие асоциального поведения членов школьного коллектива, вредных привычек и употребления наркотиков. Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в дополнении и конкретизации теории и методики физической культуры положениями и выводами диссертации, в которых:
систематизированы средства физической культуры и спорта, обеспечивающие противодействие асоциальному поведению;
описаны особенности применения принципов физического воспитания в работе со школьниками с девиантным поведением;
концептуально обосновано место физкультурно-спортивных занятий в системе профилактики наркомании;
сформулированы проблемные области знания по формированию здорового образа жизни учащихся «группы риска»,
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование разработанной в диссертации программы профилактики подростковой наркомании средствами физической культуры и спорта повышает эффективность учебного процесса, формирует мотивацию к здоровому образу жизни, обеспечивает готовность подростка противостоять факторам риска. В работе представлены практические рекомендации по применению средств и методов физической культуры и спорта в системе профилактики наркомании в подростковой среде.
Полученные результаты могут быть использованы в практике работы спортивных учреждений дополнительного образования, общеобразовательных школ, колледжей и лицеев, в процессе подготовки студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки школьных учителей физической культуры, тренеров по видам спорта.
Основные положения., выносимые на защиту:
Личностно ориентированные двигательные программы формируют потребность в занятиях физической культурой и спортом, нацеливают на здоровый образ жизни и физическое совершенствование, обеспечивают готовность подростка противостоять факторам риска.
Экстремальные виды двигательной активности наиболее притягательны для подростков «группы риска», вызывают у них интерес к занятиям физической культурой и спортом, формируют привычки к спортивному образу жизни, создают условия для появления новых позитивных жизненных целей, формируют ощущения собственной элитарности, повышают самооценку, способствуют самоутверждению личности, обеспечивают профилактику наркомании. Именно поэтому они являются основой содержания программы физического воспитания школьников асоциального поведения.
Программа физического воспитания школьников с антинаркотической профилактической направленностью, включающая в себя формирование привлекательного имиджа здорового образа жизни, массовое вовлечение подростков в спортивную деятельность, активное проведение досуга, нетрадиционные формы спортивно-массовой работы, дает большой профилактический эффект, чем традиционно используемые.
Апробации результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международной (Волгоград, 2006) и межвузовских конференциях (Самара, 2004, Волгоград, 2004, 2006), обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры.
Результаты отражены в шести печатных работах, внедрены в учебно-педагогический процесс Волгоградской государственной академии физи-
ческой культуры, МОУ СОШ № 33, ДЮСШ № 14, № 21 города Волгограда.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, выводов, списка литературы. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 3 рисунками и 16 таблицами. Список литературы состоит из 222 наименований, из которых 13 - на иностранных языках.
Современные физкультурно-спортивные технологии укрепления психофизического состояния учащейся молодежи
Высокая стрессогенность социально-экономических факторов, экологических условий и стиля жизни в современном обществе обусловливает прогрессивное снижение в последние годы уровня психофизического состояния и психосоциального здоровья учащейся молодежи [14, 18, 40, 50, 73, 82, 100, 1.65]. В связи с этим особую актуальность приобретают поиск наиболее адекватных путей и методов укрепления психофизического состояния населения и разработка оздоровительных технологий, способных обеспечить формирование устойчивых личностных установок на здоровый стиль жизни [1,5,17,58,76, 77,92, 109,149, 177].
Изучение материалов исследований, собственный опыт работы дают основания выделить в рамках оздоровительного аспекта проблемы нескольких относительно самостоятельных аспектов исследований [9, 14, 30, 56,92,89,110,154,187,208]: - изучение эффекта различных типов и интенсивностей физических упражнений на психологическое состояние и психосоциальную адаптацию личности; - разработка систем интегрированного психофизического тренинга для укрепления психического и физического здоровья и позитивного личностного саморазвития; - разработка методов комплексного применения физических упражнений, традиционных и нетрадиционных методик для профилактики доно-зологических изменений состояния психического и физического здоровья.
Как подчеркивают большинство авторов [3, 21, 70, 95, 105, 151, 168, 195, 200, 205], анализирующих проблему «физическая активность» и «психическое (психосоциальное) здоровье», ввиду комплексности этих понятий анализ между ними достаточно сложен, что вызывает как трудности в интерпретации результатов, так и часто наблюдаемую противоречивость выводов исследований. В то же время сегодня практически никто не оспаривает того, что физическая активность, физические упражнения могут улучшать как соматическое, таки психическое здоровье [8, 64, 71, 88, 101, 131, 155, 173, 184]. Однако, как это ни парадоксально, концепция «Health related physical fitness» длительное время была ориентирована главным образом на физический потенциал индивида. Только в последние годы в рамках нового направления в спортивной науке - психологии физических упражнений - сформировался принципиально новый подход к рассмотрению проблемы физической подготовленности как одного из важнейших компонентов психосоциального здоровья [81,128, 1.52, 135, 183].
Основные направления исследований в рамках указанной проблематики могут быть систематизированы следующим образом [2, 25, 46, 74, 80, 102,120, 139,162, 180,209]: 1) изучение эффекта воздействия различных типов и интенсивиостей физических упражнений на психическое состояние (состояния тревоги, депрессии) и их оздоровительный эффект, при нарушениях психического здоровья; 2) психологические и физиологические механизмы воздействия физических упражнений на психическое и физическое здоровье; 3) влияние физических упражнений на личностные характеристики занимающихся, их настроение и психосоциальное поведение, включая и возможные негативные эффекты воздействия физических упражнений.
При этом принципиальное значение приобретают следующие ключевые вопросы. Вид и интенсивность физической нагрузки. Подавляющее большинство работ свидетельствует, что как аэробная, так и неаэробная физические нагрузки положительно влияют на психический статус. Причем положительный эффект не зависит от наблюдающегося в «аэробных» группах повышения физической работоспособности [7, 37, 52, 114, 182]. Однако имеются публикации [34, 43, 60, 79, 133], утверждающие, что аэробная тренировка дает существенно больший психологический эффект, чем неаэробная, При этом существует мнение о неэффективности неаэробных упражнений в лечении тревожности и депрессии у больных психиатрических клиник [48, 55,132,199].
Авторами [6, 15, 25, 59, 198, 203] было показано, что критическими условиями влияния умеренных аэробных упражнений на психическое состояние здоровых лиц и снижение у них уровня холестерина являются продолжительность курса и длительность занятий - 10 недель при ежедневных тренировках не менее 21 минут в день.
Разработанные в последние годы отечественными авторами [27, 45, 158] методики коррекции отклонений психического здоровья предполагают сочетание аэробных и пеаэробных видов двигательной активности. Так, у высокотревожных лиц наряду с психорегулирующими воздействиями предполагается использовать элементы игры, обладающие тонизирующим эффектом, одновременно с циклическими нагрузками, повышающими уровень активации нервной системы [30, 49, 85, 147]. При развитии депрессивных состояний, по-видимому, также подвижные игры, предоставляющие либо функцию лидера, либо «шефскую роль», могут оказать положительный психологический эффект [57, 90, 106].
Механизмы, влияния физических упражнений на психику. Данный аспект проблемы является наиболее сложным и наименее изучаемым до настоящего времени, несмотря на то, что составляет основу психофизического единства, постоянно обсуждаемого в спортивной литературе [14, 30, 63, 168].
В настоящее время большинство авторов [27, 30, 48, 55, 57, 106, 147, 168] отдают предпочтение дуальной концепции, выделяющей биологические и психические механизмы. В число важнейших биологических механизмов входят: транквилизирующий эффект повышения температуры тела при физических нагрузках; повышение секреции адреналина, серотонина и допамина, что вызывает улучшение настроения и повышение устойчивости к стрессорным воздействиям; увеличение концентрации опиоидных пептидов, в том числе и бэта-эндорфина, вызывающее позитивное психогенное состояние, спокойствие и в ряде случаев альтернативное состояние сознания [6, 58,105, 169, 185].
К наиболее изученным и доказанным психическим механизмам следует отнести: медитационныи эффект физических упражнений, особенно релаксационной направленности; эффект десенситизации (расщепления) физиологических реакций, свойственных стрессу (сердцебиение, гипервентиляция, потоотделение), психическим компонентам - стресс-тревогу, страх; развитие в ходе занятий таких психических качеств, как уверенность в себе, самоконтроль, удовлетворенность своими достижениями и мастерством [60, 90, 136, 177].
Физкультурно-профилактическая антинаркотическая работа в Волгоградском регионе
За последнее десятилетие Волгоградская область вступила в полосу острого демографического кризиса, который характеризуется ускорением естественной убыли населения, низкой средней продолжительностью жизни, значительным разрывом длительности жизни мужчин и женщин, высокими показателями общей смертности, особенно лиц трудоспособного возраста. В течение 1999-2005 гг. смертность в Волгоградской области остается на уровне 15-16 на 1000 чел. (в среднем по Российской Федерации -15,4 на 1000 чел.). Все это происходит на фоне обострения проблемы роста наркомании. В Волгоградском регионе злоупотребление наркотическими веществами представляет серьезную угрозу здоровью населения. Эта проблема давно уже вышла за медицинские рамки.
Распространению наркотиков в регионе способствуют особенности его географического положения. Волгоградская область расположена по соседству со среднеазиатскими республиками, Казахстаном. В силу этого обстоятельства она стала своего рода «перевалочной базой» наркодельцов. Наркотики везут автомобильным, железнодорожным и другими видами транспорта. Вместе с тем, и местные климатические условия способствуют «хорошей» урожайности дикорастущей конопли.
Анализ наркологической ситуации в данном регоине показывает, что в последние годы начинают проявляться в достаточно устойчивой форме крайне опасные тенденции как в структуре, так и в динамике роста числа наркологических больных. В некоторых случаях эти негативные явления приобретают катастрофически угрожающий характер.
В 2001 году от передозировки наркотиков в области умерли 108 человек, из них 93 - в Волгограде. Эти факты были приведены на проходившем в Волгоградском управлении внутренних дел брифинге начальником Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Д.Маликовым.
По данным милиции, в регионе насчитывается более 30 тысяч наркоманов. Только в 2002 году УБНОН уже выявлено 1424 «профильных» преступления, в том числе 669 фактов сбыта наркотиков. К уголовной ответственности привлечены 143 сбытчика, изъято 14 килограммов 690 граммов зелья на сумму свыше 3 миллионов рублей. Данная закономерность проявляется и в последующие годы.
По мнению специалистов [81], одной из основных причин распространения наркомании в регионе является отсутствие единой областной молодежной политики: только 10,8 % учащихся регулярно занимаются в детско-юношеских спортивных школах, посещают спортивные секции в общеобразовательных школах. Подросткам не остается ничего иного, как искать развлечения на улице.
По данным Волгоградского областного наркологического диспансера, на учете у наркологов на 1 января 2006 г. состояли 4572 больных наркоманиями и потребителей наркотиков с вредными последствиями, в том числе 815 подростков и 168 детей до 14 дет. Возраст приобщения к наркотикам составляет в основном 13-16 лет.
Ежегодно по области выявляется более 1000 новых потребителей наркотиков. В 2005 году их выявлено 1547, из них 182 несовершеннолетних. Следует, однако, отметить, что в некоторых районах Волгоградской области в последнее время количество людей, потребляющих наркотики, значительно уменьшилось. Это - Камышииский, Котовский, Михайловский, Старополтавский районы. Высоким этот показатель остается во Фроловском районе - 54,9 на 100 тысяч населения, при среднеобластном показателе - 29,0 (в среднем по Российской Федерации - 50,7).
В области увеличивается количество женщин-наркоманок. Заметно омоложение женской части наркозависимых лиц. Если в 2000 г. среди всех несовершеннолетних наркоманов лишь каждая восьмая была девочкой, то в 2005 г. уже каждый четвертый несовершеннолетний наркоман - девочка. Таким образом, женская половина подрастающего поколения приобщается к наркотикам гораздо интенсивнее мужской половины. Темпы прироста числа больных наркоманией женщин за последние 5 лет выше, чем темпы прироста числа больных мужчин (соответственно, в 2,6 раза - у женщин и в 1,9 раза-у мужчин).
Рост женской наркомании влечет за собой увеличение рождаемости детей с тяжелыми врожденными заболеваниями. Кроме того, мать-наркоманка, как правило, способствует приобщению своих детей к наркотикам. В городе Волгограде и области стали появляться на свет новорожденные-наркоманы в состоянии «ломки» от женщин, употребляющих наркотики. Следовательно, результатом распространения наркомании является возникновение реальной опасности физического вырождения значительной части населения со всеми вытекающими из этого социальными последствиями.
Анализ наркоситуации в городе Волгограде и области выявляет также рост числа «инфекционных» наркоманов. Практика внутривенного введения наркотических средств, как известно, ведет к увеличению риска ВИЧ-инфицирования, заражения вирусными гепатитами. В настоящее время с ростом количества наркоманов возрастает и число ВИЧ-инфицированных. На 21.03.2002 г. число зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в регионе выросло до 2448. В Волгоградской области на 1 января 2005 года на диспансерном наблюдении состояло 4246 наркоманов, из которых в городе Волгограде проживают 2562 человека (54,0 %).
Динамика прироста наркомании в регионе за последние 8 лет представлена в таблице I. Обращает на себя внимание снижение темпов (практически в 2 раза) прироста распространения наркомании в 2001 году. По-видимому, это обусловлено рядом взаимосвязанных причин, в том числе: - активизацией в средствах массовой информации рекламной деятельности антинаркотической профилактической деятельности; - возрастающей смертностью наркоманов от передозировки, от соче-танного употребления алкоголя, от инфекционных гепатитов и СПИДа.
Так, например, если в 2000 году умерло 1212 больных наркологического профиля, то в 2005 году - 1783 человек. Таким образом, в Волгоградском регионе смертность наркоманов от передозировки наркотика, со-четанного употребления алкоголя и. наркотиков, инфекционных гепатитов и СПИДа за один год возросла на 22,3 %.
Наиболее опасные тенденции в этом отношении наблюдаются среди ВИЧ-инфицированных наркобольных. По данным СПИД-центра, на 1 января 2002 года ситуация такова: за 2001 г. выявлено 1842 носителя ВИЧ-инфекции; умерло - 20.
Критерии оценки эффективности первичной профилактики наркомании средствами физической культуры и спорта
Для разработки критериев эффективности моделей первичной профилактики наркомании средствами физической культуры и спорта нами анализировались результаты анкетирования старшеклассников (n = 3044) различных регионов Российской Федерации (гг. Астрахань, Волгоград, Вольск, Краснодар, Москва, Самара, Санкт-Петербург, Смоленск, Тула, Ярославль), полученные в рамках массового социологического исследования сотрудниками ВНИИФК (2002 г.) и предоставленные ими в наше распоряжение. Школьникам задавались 67 вопросов с предлагаемыми для выбора вариантами ответов.
Квалифицированные эксперты из Волгоградской государственной академии физической культуры, являющиеся штатными сотрудниками Волгоградского экспериментального физкультурно-спортивного центра по разработке и апробации технологии профилактики наркомании, совместными согласованными оценками выделили наиболее информативные вопросы анкеты в контексте рассматриваемой проблемы. Первый блок вопросов характеризовал активность респондентов в занятиях физической культурой и спортом, второй - сформированность у них навыков здорового образа жизни, третий - распространенность вредных привычек и потенциальный риск приобщения к наркомании.
Всего было отобрано 20 вопросов: пять представляли первый блок, пять - второй, десять - третий. Таким образом, половина вопросов (десять) характеризовала реальную физическую активность учащихся и стремление к ней, вторая половина (десять) - распространенность вредных привычек и степень потенциального риска приобщения к наркомании.
Далее нами были ранжированы оценки (в трехбалльной системе) ответов на каждый вопрос по степени их важности в рассматриваемом проблемном поле. Оценки ответов на вопросы, отнесенные к первому, наиболее важному, уровню, колебались в пределах 1,70 - 1,85 баллов, ко второму - в диапазоне 1,40 - 1,55 баллов, к третьему - в диапазоне 1,10 - 1,25 баллов. Затем эксперты определили оценку ответов на каждый вопрос в пределах указанного коридора, характеризуя степень всех проявлений в выборке.
После этого были рассчитаны соответствующие коэффициенты для каждого варианта ответ а на вопрос, выводящие на ранее определенный показатель. Данная технология позволила оценить уровень проявления (в количественном выражении) как показателей каждого блока и даже отдельных вопросов, так и комплексного показателя (сумма показателей трех блоков). Для исследования зависимости показателей распространенности вредных привычек и степени наркологического риска от показателей двигательной активности и сформирован но сти навыков здорового образа жизни были определены средние значения и стандартные отклонения для каждой переменной, а также коэффициенты корреляции для каждой пары переменных.
Уравнение множественной регрессии для переменных (распространенность вредных привычек, двигательная активность и сформированность навыков здорового образа жизни), выраженных в исходных единицах измерения, можно записать в следующем виде: где X] - распространенность вредных привычек и степень наркориска, баллы; х2 - двигательная активность, баллы; х3 - сформированность навыков здорового образа жизни, баллы.
Величина частного коэффициента регрессии В2 (0,57) говорит о том, что показатель распространенности вредных привычек и наркологического риска улучшается в среднем на 0,57 балла, если показатель двигательной активности увеличивается на 1,0 балл, а сформированность навыков здорового образа жизни остается без изменений.
Аналогичным образом, величина частного коэффициента регрессии Вз (1,19) свидетельствует о том, что показатель распространенности вредных привычек и наркориска улучшается на 1,19 балла, если показатель сформированности навыков здорового образа жизни увеличивается на 1,0 балл, а уровень двигательной активности сохраняется прежним.
Оценив тесноту связи с помощью множественных коэффициентов корреляции и детерминации, определяем зависимость переменной Xj от аргументов Х2 и Х3. Выясняется, что 59,2 % вариации показателя распространенности вредных привычек и наркологического риска обусловлены совокупным влиянием показателей двигательной активности (Х2) и сформированности навыков здорового образа жизни (Х3).
Оценивая относительное влияние аргументов Х2 и Хз на зависимую переменную, с помощью коэффициентов частной детерминации определяем, что d!2-3 = 0,205; dl3-2 - 0,387.
Таким образом, полная детерминация (59,2 %) делится между аргументами так, что на долю Х2 приходится 20,5 %, а на долю Хз - 38,7 %. Иными словами, среди факторов, определяющих показатель распространенности вредных привычек, сформированность навыков здорового образа жизни имеет больший удельный вес, чем двигательная активность.
Определив регрессионный остаток (сопоставление фактического и расчетного показателей Xj), можно судить об эффективности использования в наркопрофилактических целях средств физкультуры и спорта.
Организациино-методические основы антинаркотической профилактической программы В грядущий век с надеждой на здоровое будущее» средствами физической культуры и спорта
Антинаркотическая профилактическая программа «В грядущий век с надеждой на здоровое будущее» проводилась комплексно. Программа рассчитана на индивидуальную и групповую работу с подростками «группы риска». В реализации данного проекта участвовали руководители школ, учителя физической культуры, тренеры, школьные психологи, классные руководители, специалисты-наркологи, врачи, ветераны спорта, сотрудники детской комнаты милиции, родители.
Стратегия физкультурно-спортивной профилактической деятельности должна предусматривать проведение профилактических мероприятий, направленных на: - формирование личностных ресурсов, обеспечивающих развитие у подростков социально-нормативного жизненного стиля с доминированием ценностей здорового образа жизни; - формирование личной позиции и активности в достижении своего здоровья, успешного и ответственного поведения в борьбе за спортивные показатели; - развитие эффективных форм и способов организации и проведения позитивно-ориентированной физкультурно-спортивной деятельности.
Разрешение этих задач позволило нам разработать новые привлекательные формы организации физкультурно-спортивной деятельности, осуществить взаимодействие с организациями, занимающимися молодежной досуговой деятельностью.
В антинаркотической работе на всех её этапах основное внимание было сосредоточено не на морализации и давлении (нет наркотикам, наркомании, нет места в обществе), а на поиске необходимых и понятных подросткам категорий, учитывающих их потребности и интересы, возрастные, биологические и психологические особенности, реальную аксиологическую концепцию их жизни.
В работе мы использовали «Да», которые были интересны молодым людям, входили в их ценности и приводили к деятельности, в которой вообще нет места наркотикам. Поэтому формирование адекватного отношения молодых людей к своему здоровью предполагало обращение не сколько к непосредственным мотивам сохранения здоровья, сколько к механизмам внутреннего мира личности, прежде всего к комплексу мотивацион-ных подструктур, определяющих её общую направленность: перспективы роста и мобильности, стремление к творчеству и к расширению круга общения, повышение самооценки и социального статуса, мотивы материального благополучия.
Антинаркотическая физкультурно-профилактическая программа реализовывалась по трем уровням. Первый уровень предполагал применение средств, методов и организационных форм занятий физическими упражнениями с целью отвлечения подростков от «вредных» привычек, уменьшение вероятности приобщения к ним за счет целесообразной организации их досуга, заполнения «вакуума» свободного времени; формирования социально одобряемой активности и установок, повышения стрессо-устойчивости, формирования оптимистического взгляда на жизнь.
Второй уровень использования средств и методов физической культуры в профилактической работе по наркомании выражался в целевых установках на оздоровление, приобщение к здоровому образу жизни. Для улучшения работы на этом уровне была активизирована информационно-образовательная деятельность по оздоровительной физической культуре, особенно по таким её видам, как: креативные телесноориентированные практики, экстремальные виды двигательной активности, а также современные средства и методы рекреативного направления использования физических упражнений.
И, наконец, третий уровень использования средств и методов физической культуры предусматривал формирование и коррекцию основных свойств личности подростка в процессе занятий физическими упражнениями. Этот уровень строился на основе учета сформировавшейся ценностной концепции жизни каждого подростка в процессе работы по собственному физическому совершенствованию. На этом этапе особенно тщательно изучались особенности подростковой наркогенной субкультуры как социального феномена.
Разработка аитинаркотической профилактической подростковой программы средствами физической культуры и спорта позволила выделить в ней несколько специфических аспектов: педагогический, социальный, экономический, политический, демографический, моральный, медицинский и психологический.
Программа состоит из трех взаимосвязанных блоков: 1. Информационно-пропагандисткая деятельность. 2. Формирование интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями. 3. Средства и методы коррекции физического, нравственного и психоэмоционального состояния подростков. Основой построения программы являются следующие положения: - комплексность; - дифференцированность; - ценностные ориентации; - многоаспектность (социальный, психологический, валеологиче ский, образовательный); - этапность; - оздоровительная направленность; - адекватность личностным особенностям. Информационно-пропагандисткая деятельность (первый блок программы) включала информационный и развивающий разделы, направленные на формирование у школьников умений решать простые и сложные жизненные проблемы, общаться с окружающими, понимать и принимать их поведение; формировать позитивное отношение к себе, осуществлять критическую самооценку и исправлять собственные ошибки.
Удачной формой антинаркотической пропаганды стали тематические классные часы, проводимые в рамках акции «Дети и молодежь Поволжья против наркотиков». На этих мероприятиях подростки просматривали и обсуждали показательные выступления боксеров, борцов, гимнастов, акробатов, легкоатлетов, спортигровиков, беседовали с ведущими спортсменами России и Волгоградской области.
Широко использовались формы внеурочной деятельности: клубы по интересам; школьные фестивали музыки, танца, песни, слова, смеха. Беседы педагогов, психологов и врачей сопровождались выступлением агитбригад, школьными спектаклями, конкурсами плакатов «Мы против зла», «Поколение XXI века выбирает здоровый образ жизни». Важным звеном профилактики вредных привычек у школьников являлась единая линия противостояния наркомании всего педагогического коллектива.