Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Адаптивная физическая культура в образовательном учреждении VI вида 14
1.1. Уровень инвалидности детей в Санкт-Петербурге 14
1.2. Место детского церебрального паралича в Международной классификации болезней 18
1.3. Понятие о детском церебральном параличе 21
1.3.1. Этиопатогенез детского церебрального паралича 21
1.3.2. Формы детского церебрального паралича 27
1.4. Формирование патологических двигательных стереотипов у детей и подростков с последствием церебрального паралича 31
1.5. Двигательные дефекты при детском церебральном параличе 34
1.6. Сопутствующие нарушения при детском церебральном параличе 39
1.7. Адаптивная физическая культура при детском церебральном параличе 45
1.7.1. Использование компонентов адаптивной физической культуры в коррекции двигательных нарушений при церебральном параличе 45
1.7.2. Адаптивное физическое воспитание при детском церебральном параличе 46
1.7.3. Физическая реабилитация подростков с последствием церебрального паралича 52
1.8. Особенности применения танцевальной терапии у подростков с церебральным параличом 61
Глава 2. Методы и организация исследования 77
2.1. Методы исследования 77
2.1.1. Психолого-педагогические методы 77
2.1.2. Медико-биологические методы 85
2.2. Организация исследования 87
Глава 3. Методика применения средств хореографии для активизации двигательной деятельности подростков с церебральным параличом 93
3.1. Цель и задачи методики применения средств хореографии для активизации двигательной деятельности подростков с церебральным параличом 93
3.2. Компоненты методики применения средств хореографии для активизации двигательной деятельности подростков с церебральным параличом 97
3.2.1. Блок образовательной направленности 97
3.2.2. Блок креативной направленности 101
3.2.3. Блок психологической направленности 103
Глава 4. Анализ динамики физического состояния и межличностных отношений в группе подростков с церебральным параличом под влиянием методики применения средств хореографии 108
4.1. Динамика показателей двигательных тестов 108
4.2. Анализ результатов школьной тревожности 118
4.3. Анализ результатов социометрии 120
Выводы 122
Практические рекомендации 124
Список литературы 127
Приложение 1 141
Приложение 2 143
Приложение 3 145
Приложение 4 157
Приложение 5 161
Приложение 6 165
Приложение 7 176
Приложение 8 177
- Этиопатогенез детского церебрального паралича
- Физическая реабилитация подростков с последствием церебрального паралича
- Цель и задачи методики применения средств хореографии для активизации двигательной деятельности подростков с церебральным параличом
- Динамика показателей двигательных тестов
Введение к работе
Актуальность исследования
Одним из важнейших показателей здоровья населения является показатель первичной инвалидности у детей, который отражает уровень демографического и социально-экономического благополучия общества (Л.М. Шипицына, 2001; В.Т. Кожевникова, 2005).
В структуре инвалидности детский церебральный паралич (ДЦП) занимает первое место, при этом тяжесть заболевания обусловлена двигательными, психическими, речевыми и сенсорными нарушениями (Н.А. Гросс, 2000).
В 40,1% случаев инвалидность устанавливается в возрасте от 0 до 3 лет, в 25,6% от 4 до 7 лет, в 20,7% от 8 до 14 лет и в 13,6% от 15 до 18 лет.
Рядом исследователей (С.П. Евсеев, Л.В. Шапкова, 2000; О.Г. Приходько, 2000; А.Г. Трушкин 2000) отмечается важность образовательной деятельности детей с церебральным параличом в условиях специальных коррекционных школ VI вида, включающей адаптивное физическое воспитание, физическую реабилитацию, двигательную рекреацию, адаптивный спорт. Разнообразие компонентов в образовательной деятельности позволяет привлекать к лечебно-педагогическому процессу специалистов различного профиля - медиков, педагогов, психологов, логопедов, дефектологов и пр.
Различные специалисты в настоящее время ведут поиск эффективных методик, направленных на активизацию двигательной деятельности детей и подростков с церебральным параличом, т.к. характер патологии обуславливает ограничения в передвижении, в самообслуживании, в социальной активности данной категории инвалидов (М.П. Цветкова, 2004; Н.А. Гросс, 2005; В.А. Исанова, 2007; A.J. Taylor, 2004).
В последние годы в реабилитации детей с церебральным параличом широкое распространение получили современные технологии физкультурно-спортивной деятельности: фитбол-гимнастика, лечебная хореография, иппотерапия и др. (Г.М. Жремова, 1997; Г.И. Алова, 2004; А.А. Потапчук, 2007; Л.Н.Эйдельман, 2009; Е.Г. Сайкина, Ж.Е. Фирилева 2007; A.J. Taylor, H.B. Menz, 2004), с помощью которых возможно активизировать двигательную деятельность детей и подростков с поражением опорно-двигательного аппарата при ДЦП.
Хореография, способствуя эстетическому воспитанию подростков, может служить не только средством психофизиологической регуляции, но и средством оптимизации межличностных отношений в группе (Е.Г. Сайкина, Ж.Е. Фирилева 2007). Преимущество занятий хореографией по сравнению с другими технологиями физкультурно-спортивной деятельности заключается в комплексном воздействии на организм детей и подростков, страдающих церебральным параличом, психическом и сенсорном развитии, социализации, адаптации и повышении активности в повседневной жизни.
Настоящее исследование посвящено активизации двигательной деятельности подростков с церебральным параличом в условиях коррекционного образовательного учреждения VI вида с помощью методики применения средств хореографии.
Гипотеза. Предполагалось, что применение средств хореографии в процессе адаптивной физической культуры в условиях коррекционного образовательного учреждения будет способствовать активизации двигательной деятельности подростков с церебральным параличом.
Цель исследования – теоретически разработать и научно обосновать методику применения средств хореографии для активизации двигательной деятельности подростков с церебральным параличом в процессе адаптивной физической культуры в условиях коррекционного образовательного учреждения.
Объект исследования – процесс адаптивной физической культуры (АФК) подростков с церебральным параличом в условиях коррекционного образовательного учреждения.
Предмет исследования – методика применения средств хореографии в процессе адаптивной физической культуры подростков с церебральным параличом в условиях коррекционного образовательного учреждения.
Задачи исследования:
1. Изучить организацию и содержание занятий по адаптивной физической культуре подростков с церебральным параличом в специальных коррекционных образовательных учреждениях VI вида.
2. Выявить особенности физического состояния и особенности межличностных отношений в группе подростков с церебральным параличом.
3. Разработать методику применения средств хореографии, направленную на активизацию двигательной деятельности подростков с церебральным параличом.
4. Оценить эффективность предложенной методики применения средств хореографии в условиях специального коррекционного образовательного учреждения.
Методы исследования
Теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы; анализ выписок из медицинских карт; опрос подростков и родителей; антропометрические исследования; педагогические наблюдения; хронометрирование; тестирование; оценка межличностных отношений и школьной тревожности в группе по системе «Лонгитюд»; педагогический эксперимент; математико-статистическая обработка данных.
Теоретическую основу исследования составили:
- теория и методика физической культуры (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.М. Выдрин, Н.И. Пономарев, Ю.Ф. Курамшин);
- теория и методика адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, Л.В. Шапкова, О.Э. Аксенова, Д.Ф. Мосунов);
- теория и методика физической реабилитации при поражении опорно-двигательного аппарата (Е.Ф. Архипова, Л.О. Бадалян, Л.Т. Журба, С.А. Бортфельд, К.А. Семенова, Т.Г. Щедрина, А.А. Потапчук);
- теория и методика танца (А.Я. Ваганова, Н.П. Базарова, В.П. Мей, А.В. Ширяев, А.И. Бочаров, А.В. Лопухов, Д.Е. Звягин, Г.И. Алова, Е.Г. Сайкина).
Научная новизна исследования:
-
Впервые научно обоснована возможность применения средств хореографии с целью активизации двигательной деятельности подростков с церебральным параличом в процессе адаптивной физической культуры в условиях коррекционного образовательного учреждения VI вида.
-
Впервые разработана и внедрена методика применения средств хореографии в процессе адаптивной физической культуры подростков, обучающихся в коррекционных образовательных учреждениях VI вида.
3. Впервые доказана эффективность повышения показателей физической подготовленности, снижения школьной тревожности и оптимизации межличностных отношений путем внедрения средств хореографии в процесс адаптивной физической культуры подростков с церебральным параличом.
Теоретическая значимость исследования:
Полученные в результате исследования данные дополняют систему теоретических знаний об организации занятий по адаптивной физической культуре в коррекционных образовательных учреждениях VI вида; о специфике занятий с подростками с церебральным параличом; об эффективности внедрения средств хореографии в компоненты адаптивной физической культуры; об особенностях применения хореографии в работе с подростками, страдающими церебральным параличом; о влиянии предложенной методики на функциональное состояние опорно-двигательного аппарата, физические способности и взаимоотношения в группе подростков с церебральным параличом.
Практическая значимость исследования:
Методика применения средств хореографии может быть рекомендована для внедрения:
- в учебную программу по предмету «Физическое воспитание» в коррекционных образовательных школах VI вида;
- в процесс реабилитации подростков с церебральным параличом в условиях лечебно-профилактических учреждений;
- в лекционные и практические занятия по дисциплинам «Частные методики адаптивной физической культуры», раздел «Частные методики адаптивной физической культуры для лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата» и в дисциплину «Физическая реабилитация» ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Подростки с церебральным параличом, обучающиеся в условиях специального коррекционного образовательного учреждения VI вида, испытывают недостаток двигательной активности, повышение которой возможно путем внедрения средств хореографии в различные формы адаптивной физической культуры.
2. Хореография является наиболее доступным и эффективным средством физического и психического развития подростков с церебральным параличом.
3. Методика применения средств хореографии в процессе адаптивной физической культуры подростков с церебральным параличом способствует активизации их двигательной деятельности, повышению показателей физической подготовленности, снижению школьной тревожности и оптимизации межличностных отношений в группе.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены: на ежегодных региональных межвузовских конференциях молодых ученых (Санкт-Петербург, 2008-2010 гг.); на итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава факультета адаптивной физической культуры (Санкт-Петербург, 2009-2010 гг.); на международной научной конференции «Физическая культура и спорт: анализ социальных процессов» (Санкт-Петербург, 2008г.); на международной научной конференции, посвященной 75-ю художественной гимнастики «Художественная гимнастика: пространство культуры» (Санкт-Петербург, 2009); а также в 11 публикациях, из них две статьи в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. Методика применения средств хореографии была внедрена в учебную программу по предмету «Физическое воспитание» в коррекционных образовательных школах VI вида города Санкт-Петербурга «Динамика» и «Озерки», что подтверждается двумя актами внедрения.
Структура диссертации:
Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 126 листах компьютерного текста и содержит 7 таблиц и 15 рисунков. Библиографический список содержит 145 наименований литературных источников, из которых 19 изданы за рубежом, один - в электронном варианте.
Этиопатогенез детского церебрального паралича
Врожденные заболевания, сопровождающиеся параличами, были известны еще во времена Гиппократа и Галена. Однако используемый в настоящее времяч термин - детские церебральные параличи - появи л ся впервые в обиходе врачей в первой половине XIX века.
Основоположником изучения ДЦГЇ считают английского хирурга-ортопеда Вильяма Литтла (William» Little). По его мнению, причиной-врожденных параличей являются" аномально протекающие или преждевременные роды и асфиксия»плода. Литтл подробно описал одну, из форм ДІДІ, при которой руки поражаются меньше, чем -ноги. Позднее эта форма получила название болезнь Литтла или спастическая диплегия. Английский хирург описал и некоторые другие формы врожденных параличей, например, гиперкинетическую форму, разработал и широко применил некоторые виды хирургического лечения! при ДЦП.
Известный австрийский врач Зигмунд Фрейд (Sigmund Freud) в середине XIX в. проанализировал формы заболевания, описанные Литтлом, с позиции невропатолога и предложил названия для некоторых из них — диплегия (двусторонний паралич одноименных частей тела), двусторонняя гемиплегия (двигательные расстройства выражены в равной степени в руках и ногах, либо руки поражены сильнее, чем ноги) (Адаптивная физическая культура при ДЦП, 2003).
До середины XX в. многие авторы считали, что основными причинами заболевания» являются асфиксия плода во время родов, вызванная-обвити-ем пуповины вокруг шеи ребенка или попаданием околоплодных вод в его дыхательные пути, а также механическая родовая травма и кровоизлияние в мозг (Г.Г. Шанько, 2003; Шипицина, Л.М., 2003). Однако более поздние на блюдения заставили ученых изменить эту точку зрения. Выяснилось, что, помимо вышеуказанных причин, не меньшее значение имеют: интоксикация? плода вовремя беременности в результате болезни матери; неправильное питание женщины во время беременности, стрессовые состояния, наличие у нее хронических заболеваний сердечно-сосудистой и эндокринной систем; а также вредных привычек (алкоголизм, наркомания, курение).
Сейчас многие ученые отводят немалую роль внутриутробной нейро-инфекции, т. е. поражения нервной- ткани во время беременности инфекционным агентом. Это могут быть» вирусы гриппа, краснухи, простого герпеса, токсоплазмоза, кишечная палочка, стрептококки. Инфицирование плода происходит через плаценту или из инфицированных родовых путей матери. Будущая мать может быть носителем того или иного инфекционного возбудителя, не подозревая об этом, т. к. не всегда при наличии хронической инфекции имеются» клинические симптомы заболевания или же они проявляются нечетко. Инфекционный возбудитель, попав в кровь ребенка, при определенных условиях может вызвать поражение нервной системы- в виде энцефалита или менингоэнцефалита. В первом случае поражаются нервные клетки головного мозга, а во втором - к этому добавляется воспаление мягкой мозговой оболочки. Исследования ученых свидетельствуют, что процесс, начавшийся на внутриутробном этапе жизни ребенка, может продолжаться годами, приобретая характер вялотекущего воспалительного1 заболевания. Если инфекция попадает в кровь плода в период органогенеза, когда закладываются и формируются его органы (это первые недели беременности), то могут возникнуть пороки развития мозга с тяжелыми последствиями, вплоть до внутриутробной гибели плода (Л.О. Бадалян, Л.Т. Журба, О.В. Тимонина, 1988; К.А. Семеновой, 1998; Н.Р. Финни, 2002; И.В. Добрякова, Т.Г. Щедриной, 2004).
Одной из причин патологии нервной системы может стать иммунологическая несовместимость матери и плода, в частности, при резус-конфликте, который часто возникает, если кровь матери резус отрицательная, а кровь ребенка резус-положительная. У последнего-в этом случае после рождения возникает желтуха, которая носит название гемолитической. Эритроцитыг ребенка подвергаются» гемолизу (разрушению),, а высвободившийся из них билирубин проникает в ткани нервной системы, оказывая на нее токсическое действие. В результате повреждаются кора головного мозга, подкорковые ядра, ядра ствола мозга, что в последующем нередко! приводит к развитию церебрального паралича, характеризующегося ги-перкинезами (К.А. Семенова, 1979,1999; Т.Г. Шамарин,1996; JIlMt Шипици-на, 2003).
Отрицательно сказываются на развитии нервной системы ребенка прием женщиной во время беременности некоторых лекарственных препаратов (например, кортикостероидов, барбитуратов), токсикоз беременности, угроза выкидыша, маточные кровотечения, возникающие в случае преждевременной отслойки плаценты при ее предлежании, недоношенная беременность, работа будущей матери с вредными химическими веществами (Г. М. Савельева, 2006).
Органическое повреждение клеток головного мозга приводит к повышенному потреблению кислорода, вследствие чего возникает кислородный дефицит в большинстве структур центральной нервной системы, а это в-итоге приводит к нарушению обменных и трофических процессов как автономно в зоне поражения, так и генерализованно для всего организма плода.в целом. Последнее обстоятельство значительно ослабляет иммунные и другие важные гомеостатические механизмы, что вызывает системное повреждение организма плода, и это особенно проявляется в постнатальном, т. е. следующем непосредственно за рождением, периоде развития ребенка (J.Volpe,1981).
Независимо от причины повреждения нервной ткани во время беременности происходит ее гипоксия - недостаточное снабжение кислородом. В результате нарушаются обменные процессы в-клетках мозга, прежде всего кислородный обмен, наблюдается сбой в развитии жизненно важных нервных центров и сосудистой системы головного мозга, целый ряд других патологических изменений. Все это, в свою очередь, является причиной нарушения нормального хода родового акта: возникает асфиксия плода или он получает черепно-мозговую травму (К.А.Семенова, 1972; Физическая реабилитация детей..., 2000).
Для здорового ребёнка вероятность приобрести ДЦП в первые 2-3 года после рождения связана с повреждением его головного мозга, причиной которого могут быть: травмы, недостаток кислорода, отравления, вирусные заболевания и др.
В настоящее время, в связи с новейшими возможностями реанимационных процедур, возросло выхаживание маловесных младенцев с массой тела от 500 г, а так же детей с тяжелыми внутриутробными и родовыми повреждениями головного мозга, которые раньше были несовместимы с жизнью (В.Н. Тимошенко, 2007).
Врачи называют ребенка недоношенным, если он весит меньше 2500 г, а его рост не достигает 45 см. Но основная проблема недоношенных детей - не вес, а незрелость основных систем организма — дыхательной, сердечнососудистой, нервной и терморегулирующей. Такие дети делятся на крох с очень низким весом «глубоконедоношенные»- меньше 1500 г и «экстремально недоношенные»- меньше 1000 г. Однако, такие рождаются нечасто - 0,4% и 0,2% от числа недоношенных детей (Л.Н. Кузьмичев, В.И. Кулаков, Б.В. Леонов, 2001).
Важнейшей особенностью является функциональная незрелость всех органов и систем недоношенного новорожденного. Так, недоношенные дети хуже удерживают тепло, они более вялые и сонливые, для них характерно снижение мышечного тонуса. Специалисты отмечают, что данные функциональные особенности тем больше выражены, чем меньше ребенок (К.А. Семенова, 1972; М. A. Perlstein, 1957).
В настоящее время многие ученые отмечают неблагоприятный фактор возникновения детского церебрального паралича - многоплодие (Г.М. Савельева, 2006). Многоплодие - беременность, при которой одновременно развивается несколько плодов.
Для человека характерна одноплодная беременность. При многоплодной беременности возрастает частота различных осложнений, как со стороны матери, так и со стороны плода, поэтому любая многоплодная беременность считается патологической. Многоплодные беременности встречаются с частотой 0.7- 1.5% по отношению ко всем беременностям. Чаще это двойни. Тройни, четверни, пятерни рождаются в 1% от всех многоплодньгх беременностей (Л.Н. Кузьмичев, В.И. Кулаков, Б.В. Леонов, 2001).
Каждый дополнительный зародыш увеличивает риск выкидыша, преждевременного рождения, гестационного диабета, предэклампсии, отрыва плаценты, неправильного предлежания плода, инфекции мочевых путей, анемии, необходимости кесарева сечения, эмболии легких, и тяжелой потери крови после родов.
Многоплодие имеет более высокий риск врожденных дефектов и генетических расстройств. Поскольку такие дети обычно рождаются преждевременно, близнецы также имеют много проблем после родов (Г.М. Савельева, 2006).
Физическая реабилитация подростков с последствием церебрального паралича
Физическая! реабилитация подростков с церебральным- параличом в специальной; коррекционной школе VI вида представлена уроком по лечебной: физическош культуре (ЛФК). ЛФК! является одним из основных компонентов лечебно-восстановительной работы при различных нарушениях опорно-двигательного аппарата у детей и подростков. Высокая эффективность лечебной гимнастики; при- церебральных параличах отмечена в ряде работ (Е.П: Меженина, 1966; "3:Х. Манович, М:С.Жуховицкий,Р;К. Дементьева,, 1969; М.Н: Гончарова;. А.В; Еринина; ГЕИ; Мирэоезл, 1974;. Л:А. Данилова, 1977; С. А. Бортфельд, Е.ИІ Рогачева, 1986; И:И. Мирзоева, ВЖУмнов, 1987; Л.О. Бадалян, Л;Т. Журба, OiB; Тимонина, 1988; В:А. Исанова, 1993; F.E.Batten,1905; P.E.Polani, 1957; P.Gardiner, 1963; RlHassler, 1972; A.J. Taylor, HB.Menz, A.N. Keenan, 2004).
В специальной коррекционной школе она направлена на- мобилизацию всех двигательных возможностей учащихся для восстановления функций пораженных мышц, для коррекции; дефектов; моторики с целью оптимального формирования основных локомоторно-статических функций: прямостояния, ходьбы, манипулятивной деятельности рук;(В;АіИсанова, 2007, 2008).
Одновременно- ЛФК в специальной: школе для- подростков; с нарушениями опорно-двигательного аппарата является важнейшей частью- общей системы физического воспитания учащихся. То есть, она органически вплетается в двигательный, режим школы, сочетаясь с физкультурно-массовыми мероприятиями и трудотерапией, а также с медикаментозным лечением; физиотерапевтическим процедурами и ортопедическим режимом каждого ученика. Основным средством ЛФК являются различные движения в виде дозированных упражнений, проводимых под руководством и с помощью педагога.
По мнению МП. Цветковой: (2004), особое внимание нужно уделять выработке тонких движений пальцев рук, кисти и подготовки их к выполнению заданий по лепке, рисованию; письму.
На индивидуальных занятиях решаются основные двигательные проблемы ученика, повышается силовая выносливость, совершенствуется двигательная память и т.п. На групповых занятиях используются» коллективные подвижные игры и адаптивные спортивные игры.
Во многом результат реабилитации подростка с церебральным параличом зависит от его психического состояния, наличия и степени выраженности у него нервно-психических расстройств, способности специалистов установить с подростком и1 его родителями доверительные отношения.
В настоящее время для реабилитации подростков с ДЦП используют различные методики лечебной физкультуры.
Семенова (1976) предлагает методику ЛФК для детей и подростков с тяжелыми формами заболевания. Методика основана на знании закономерностей двигательного развития здорового ребенка и механизмов формирования двигательной патологии у детей и подростков с церебральным параличом (К.А. Семенова, 1976).
Штеренгерц (1986)1 разработал методику ЛФК для детей и подростков школьного возраста, в которой с учетом анатомо-физиологических особенностей организма при проведении занятий и обучению»трудовым навыкам, особое внимание уделяется эмоциональному фону (А.Е. Штеренгерц, И.В. Ги-лина, 1987).
Бортфельд и Рогачева (1986) рекомендуют сочетать лечебную гимнастику с педагогическими мероприятиями (С.А. Бортфельд, Е. И. Рогачева 1986).
Согласно методике, предложенной Bobath К. и BobatfrB. (1956), прежде чем обучать инвалида нормальному движению, необходимо изменить патологический двигательный стереотип. Основным приемом является укладка парализованного ребенка в позу "эмбриона"(К.ВоЬаШ;1959).
Значительный вклад в развитие методов-, реабилитации ДЦП внесли Берта и Карел Бобат. Еще в 40-х годах XX века они началш разрабатывать свой- подход, который базировался, на клинических наблюдениях Берты Бобат. Их взгляды находились.под влиянием существующей в.то время теории рефлекторного,№иерархического созревания нервной системы.
Согласно Бобат, моторные проблемьг при церебральных параличах возникают вследствие поражения центральной нервной системы. При этом нарушается-развитие постуральних антигравитационных механизмов, замедляется и искажается нормальное моторное развитие pe6eHKa(BiBobath, K.Bobath;1964).„
Целью» восстановительного лечения этих детей и подростков,является стимуляция (нормального моторного развития профилактика возникновения контрактур и деформаций.
Нейро-развивающий подход Бобатов был направлен на\ сенсомоторные компоненты мышечного тонуса, рефлексов, патологических двигательных моделей, постурального контроля, органов чувств, восприятия и памяти - то есть .на те компоненты, которые наиболее вероятно нарушаютсяпри поражении центральной нервной системы.
Основой подхода было применение специальных положений тела ребенка, приемов ухода за ним, которые контролировали сенсорные стимулы к нервной системе. Они использовались как для сниженияхпастики мышц, патологических рефлексов1 и патологических двигательных моделей, так и для» создания нормального мышечного тонуса, реакций равновесия и правильных двигательных моделей. Нормальная последовательность моторного развития считалась одним из основных теоретических постулатов;
Со временем, благодаря своему личному опыту, а также-благодаря новым достижениям нейрофизиологии, Бобаты несколько изменили свой подход и сместили акценты на другие аспекты лечения. В своей последней публикации в 1984 году они описали, как изменялись основные теоретические основы их концепции.
Сначала они отстаивали необходимость ставить ребенка в специальные «положения, подавляющие патологические рефлексы». Хотя пребывание ребенка в этих положениях и приводило снижению спастики, но Бобатььвпо-следствии пришли к выводу, что это снижение тонуса временное и не сохраняется при выполнении ребенком других движений.
В5 дальнейшем они подчеркивали важность влияния на «ключевые точки контроля». При-этом влияние физиотерапевта проводилось во время-двигательной активности ребенка, и было направлено на подавление патологических двигательных моделей и стимулирование развития более правильных движений.
После этого они начали-больше развивать у ребенка возможности самому руководить своими движениями, и особенно равновесием. Они также пришли к выводу, что было ошибочным содействовать двигательному развитию ребенка, жестко соблюдая нормальную последовательность моторного развития.
Для подростков, страдающих атонической формой ДЦП, примененяет-ся методика Kabat (1953), которая, ставит целью выработку движений с помощью определенных приемов активизации мотонейронов спинного мозга, осуществляющих сокращение мышц. При этом инвалидам с сохраненным нормальным уровнем психического развития рекомендуется вначале выполнять движения мысленно (B.Bobath, K.Bobath,1983). Метод Войта терапии, известный также под названием метод рефлекс-локомоции, был разработан чешским врачом Вацлавом Войтой (Vaclav Vojta) в начале 50-х годов.
Этот метод восстановительного лечения был создан эмпирически, при изучении моторных реакций, наблюдаемых в ответ на специфическую стимуляцию, проводимую в определенных положениях ребенка. Войта устано-- вил, что эта стимуляция вызывает глобальную динамическую мышечную активность, присутствующую во всех формах человеческой локомоции.
Цель и задачи методики применения средств хореографии для активизации двигательной деятельности подростков с церебральным параличом
В комплексной реабилитации детей с церебральным параличом важно использовать все многообразие средств восстановительного лечения, которое включает в себя медицинскую, педагогическую, психологическую и социальную реабилитации.
Методика применения средств хореографии является авторской, она направлена на развитие двигательных умений, создание психологического комфорта подростков с церебральным параличом.
Занятия проводились в форме уроков по адаптивному физическому воспитанию, уроков по физической реабилитации и секционных занятий по хореографии.
Методика применения средств хореографии, предложенная для подростков с церебральным параличом, направлена на улучшение физической подготовленности и привития начальных навыков в хореографии, с целью активизации двигательной активности.
Подростки с ограниченными возможностями, не всегда ограничены в духовном и интеллектуальном аспектах (Л.О. Бадалян, Л.Т. Журба, О.В. Ти-монина, 1988). В этой связи необходимо раскрытие внутреннего потенциала детей и развитие гармоничной личности.
Новизной данной методики является подбор хореографических упражнений для дальнейшего включения их в процесс адаптивной физической культуры в условиях коррекционного образовательного учреждения, с целью активизации двигательной деятельности подростков с церебральным параличом. Реализация данной методики применения средств хореографии, требует определенных материальных затрат, как со стороны учреждения (техническое обеспечение - танцевальные коляски), так и со стороны родителей (костюмы, танцевальная обувь, участие в конкурсах и фестивалях). Систематические занятия хореографией помогут подросткам с церебральным параличом познать законы движения тела, отличительные характеристики изученных танцев, стать музыкально грамотными и уметь передавать характер музыки через движение. В этой связи, хотим отметить большую роль родителей, т.к. родители должны стимулировать подростков к занятиям физическими упражнениями и хореографией дома.
Подростки принимают участие в различных общероссийских и международных фестивалях и концертах. Выступления на фестивалях высокого уровня помогут детям с церебральным параличом преодолеть коммуникативный барьер, найти новых друзей и ближе познакомиться с культурой других стран.
Цель методики - комплексное развитие физических и психических способностей подростков с церебральным параличом, создание условий для творческой самореализации личности подростка.
Задачи методики:
Образовательные:
1. Формирование системы знаний о роли физических упражнений в физическом, психическом и социальном развитии личности, о технике безопасности, о гигиене тела на уроках адаптивного физического воспитания, уроков физической реабилитации, секционных занятий по хореографии.
2. Формирование системы знаний о хореографии, как виде искусства.
3. Изучение танцевальных элементов; развитие ритмичности, музыкальности, эмоциональной выразительности; приобщение к танцу, как средству развития всесторонней личности.
4. Развитие двигательных навыков, физических качеств.
Оздоровительные: 1. Улучшение функционирования кардио-респираторной системы, ЦНС и опорно-двигательного аппарата Воспитательные:
1. Воспитание морально-волевых качеств личности: воли, настойчивости, смелости, взаимопомощи, трудолюбия, терпения
2. Эстетическое воспитание и формирование навыков общения в коллективе.
Коррекционные:
1. Коррекция нарушений со стороны опорно-двигательного аппарата.
2. Профилактика контрактур, улучшение мышечно-суставного чувства, баланса.
Формы проведения занятий:
- Групповая (5-7 учащихся)
- Малогрупповая (2-3 человека)
- Индивидуальная
Динамика показателей двигательных тестов
Нами была проведена оценка физического развития (длина и масса тела) исследуемого контингента подростков с церебральным параличом. Полученные данные отражены в рисунке 4 и 5.
При сравнении антропометрических данных (длины тела и массы тела) контрольной и экспериментальной групп, не выявлено существенных различий в физическом развитии подростков в обеих группах (рисунок 4 и 5).
Нами были проведены двигательные тесты, свидетельствующие об исходном уровне двигательных способностей подростков с церебральным параличом.
Сравнение исходного уровня показателей двигательных тестов в контрольной и экспериментальной группах до эксперимента различий не выявило (рисунок 6, 7 и 8).
При анализе показателей двигательных тестов в контрольной и экспериментальной группах после эксперимента, было выявлено улучшение физической подготовленности в обеих группах, однако в экспериментальной группе (ЭГ) показатели метания в цель правой рукой были на 43,5% выше по сравнению с подростками контрольной группы (ЮГ), силы мышц брюшного пресса у подростков ЭГ выше, чем в КГ на 27,8%, гибкости на 23% больше у подростков ЭГ, при достоверности различий 0,05 (рисунок 6,7 и 8).
Кроме того, нами была проведена оценка уровня функционального состояния опорно-двигательного аппарата подростков с церебральным параличом (таблица 4).
Как видно из таблицы 4 исходный уровень функционального состояния опорно-двигательного аппарата у подростков КГ и ЭГ (тест Ландау, опороспособность и сбор пирамиды) не имел существенных различий, что свидетельствует об одинаковом уровне силы мышц спины, способности к удержанию равновесия и манипулятивной функции рук.
Динамическая оценка функционального состояния опорно-двигательного аппарата выявила улучшение показателей в обеих группах, однако несколько выше у подростков ЭГ, по сравнению с подростками КГ (таблица 5, рисунок 10, 11).
Полученные данные свидетельствуют о положительном влиянии предложенной методики на функциональное состояние опорно-двигательного аппарата у подростков ЭГ, что связано с включением средств хореографии в различные компоненты АФК.
В ЭГ по сравнению с КГ отмечается улучшение показателей функции состояния опорно-двигательного аппарата после проведения эксперимента, а именно: Ландау I на 18%; опороспособность слева на 17%, справа на 23,3%; сбор пирамиды левой рукой на 9,4%, правой рукой на 19,4%; метание в цель правой рукой на 43,5%, левой рукой на 8%; сила мышц брюшного пресса на 27,8% и гибкость на 23% , при уровне значимости Р 0,05, что подтверждает положительное влияние предложенной методики применения средств хореографии на функциональное состояние опорно-двигательного аппарата подростков с церебральным параличом (рисунок 12 и 13).
Кроме того, нами была проведена оценка координационных способностей, а именно дифференцировки усилий в пространстве при выполнении двигательного теста «Позиции рук» у подростков экспериментальной группы, которая отражена на рисунке 14.
Как видно из рисунка 14 в экспериментальной группе наблюдается прирост координационных способностей по двигательному тесту «Позиции рук»: подготовительная, первая, вторая позиции рук, более чем в 2 раза; третья позиция рук в 1,9 раза, что связано с включением методики применения средств хореографии в процесс адаптивной физической культуры.