Введение к работе
Актуальность. В настоящее время особую значимость приобрела проблема здоровьесберегающего обучения, поскольку состояние здоровья студентов вузов Российской Федерации характеризуется значительными отклонениями от нормы. В числе наиболее важных факторов ухудшения здоровья находятся нестабильное экономическое положение страны, региональные конфликты, рост числа социально неблагополучных семей, кризис духовных ценностей, падение нравственного уровня населения.
К числу факторов, отрицательно влияющих на здоровье студентов, российские ученые Э.Н. Вайнер, Н.К. Иванова, A.M. Куликов, Е.А. Ямбург и др. относят перегрузку учебными занятиями, авторитарный стиль взаимоотношений педагогов и студентов, недостаточный учет индивидуальных особенностей в обучении и воспитании, гиподинамию и др. В современных условиях развития отечественной высшей школы становится очевидным, что успешное решение проблемы сохранения и укрепления здоровья студентов во многом зависит от обоснования соответствующих педагогических методик и технологий в рамках педагогики высшей школы.
Актуальность настоящей работы на социально-педагогическом уровне определяется противоречием между ориентацией общества на здоровый образ жизни и созданием недостаточных условий в высшей школе, способствующих сохранению и укреплению здоровья студентов. Высшее образование утрачивает свое первоначальное предназначение - формирование личности, благополучной в физическом, духовном, социальном аспектах, так как разрушение здоровья, которым стало сопровождаться образование, является одним из главных факторов деформации, разрушения личности. Поэтому возникает необходимость создания в процессе физического воспитания студентов благоприятных условий, которые улучшат состояние здоровья и повысят их физическую подготовленность.
На научно-теоретическом уровне при анализе актуальности определяется противоречие между необходимостью решения проблемы здоровьесбереже-ния студентов современных вузов и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью соответствующих здоровьесберегающих условий, методик и технологий обучения, которые бы эффективно влияли на физическое и психическое здоровье студентов.
На научно-методическом уровне актуальность обусловлена несоответствием между программно-методическим обеспечением физического воспитания в высших учебных заведениях, которое не в полной мере использует возможности физкультурно-спортивной деятельности в процессе привлечения студентов к сохранению и укреплению своего здоровья - с одной стороны, и необходимостью разработок новых методических указаний и рекомендаций по эффективному использованию потенциала физической культуры в повышении уровня здорового образа жизни студентов, - с другой стороны.
Из актуальности, выявленных противоречий и несоответствий вытекает проблема исследования, которая заключается в необходимости поиска новых и эффективных форм организации, содержания, средств и методов повышения уровня здорового образа жизни студентов. В рамках указанной проблемы нами определена тема диссертационного исследования: «Активизация физкуль-турно-спортивной деятельности студентов в контексте здорового образа жизни с помощью рейтинг-контроля».
Объект исследования: физкультурно-спортивная деятельность студентов в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования: рейтинг-контроль за физкультурно-спортивной деятельностью студентов в вузе.
Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование возможности повышения уровня здорового образа жизни студентов с помощью применения рейтинг-контроля физкультурно-спортивной деятельности.
При достижении поставленной цели мы руководствовались следующей гипотезой: предполагается, что повышение уровня здорового образа жизни студентов возможно при условии активизации физкультурно-спортивной деятельности с помощью применения её рейтинг-контроля, который содержит более высокую дифференциацию оценки их учебной и внеучебной работы, процесса и результатов освоения знаний, практических умений и навыков, предусмотренных дисциплиной «Физическая культура».
Для достижения указанной цели исследования на основании гипотезы были сформулированы следующие задачи:
Изучить состояние теоретической разработанности проблемы сохранения и укрепления здоровья студентов высших профессиональных учреждений Российской Федерации.
Выявить уровень здорового образа жизни студентов, а так же их психическое и физическое состояние.
Разработать и внедрить рейтинг-контроль за физкультурно-спортивной деятельностью студентов и особенность его реализации.
Экспериментальным путем проверить эффективность применения рейтинг-контроля физкультурно-спортивной деятельности на повышение уровня здорового образа жизни студентов.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: концепции о формировании физической культуры личности, представленные в трудах В.К. Бальсевича, П.Ф. Лесгафта, В.И. Столярова, И.И. Сулейманова; концепция гуманизации образования (М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, К.Д. Ушин-ский, В.А. Сухомлинский); достижения в теории и практике физической культуры (А.А. Горелов, P.M. Кадыров, А.Г. Комков, Л.П. Матвеев, Г.Н. Пономарев, Ж.К. Холодов, Ш.З. Хуббиев, СО. Филиппова); исследования о роли физической культуры в формировании личности студента (В.И. Ильинич, С.А. Полиевский, Р.Т. Раевский); положения теории мотивации (Л.С. Выготский, Е.П. Ильин, B.C. Мерлин, А. Маслоу); концептуальные идеи специалистов по проблеме здорового образа жизни и индивидуального здоровья человека (Н.М. Амосов,
И.И. Брехман, Д.Н. Давиденко, В.И. Прокопенко, А.Г. Щедрина, А.Г. Щуров); теоретические положения создания и реализации различных систем контроля (В.П. Беспалько, В.А. Гудков, З.Д. Жуковская, В.Ф. Костюченко, М.А. Чекулаев).
Для решения поставленных нами задач были использованы следующие методы исследования:
теоретические - анализ научной, научно-методической литературы по философии, педагогике, психологии, здоровьесбережению и теоретическим основам физического воспитания; обобщение, систематизация и сравнение научных положений; анализ учебно-методических материалов по физическому воспитанию студентов; анализ состояния проблемы актуализации учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в решении задач сохранения и укрепления здоровья студентов вузов;
эмпирические - педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, педагогические контрольные испытания: тестирование физической подготовленности, оценка физического и психического состояния, методы математической статистики.
База исследования. Исследование проводилось в естественных условиях учебного процесса на базе Новоуральского государственного технологического института. В исследовании приняли участие 153 студента I - II курсов основного учебного отделения.
Организация исследования. Выбранная методологическая и теоретическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
Первый этап: теоретико-поисковый (2005-2006 гг.). В рамках первого этапа изучалось состояние проблемы: проводился анализ диссертационных исследований, философской, психолого-педагогической и методической литературы, были определены объект, предмет, цель, сформулирована рабочая гипотеза и задачи исследования. Определялись методы и формы организации педагогического эксперимента.
Второй этап: опытно-экспериментальный (2007-2008 гг.). На данном этапе проходил процесс уточнения гипотезы исследования, продолжался теоретический анализ проблемы, определены уровни здорового образа жизни и физической подготовленности студентов, а так же их физическое и психическое состояние. Разработаны, апробированы и внедрены факультативный и элективные курсы, а так же рейтинг-контроль физкультурно-спортивной деятельности для студентов экспериментальной группы, проведен педагогический эксперимент. Использовались теоретические и эмпирические методы исследования.
Третий этап: обобщающий (2008-2009 г.) Это этап теоретического осмысления результатов экспериментальной работы, сравнительной оценки и статистической обработки полученных данных; анализ, систематизация, обобщение результатов исследования, сформулированы общие выводы и заключение, редактирование и оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Установлена необходимость совершенствования контроля процесса и результатов освоения учебной дисциплины «Физическая культура» для решения проблемы сохранения и укрепления здоровья студентов.
Разработан, теоретически и экспериментально обоснован рейтинг-контроль физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза, а так же выявлены преимущества его применения по сравнению с традиционной методикой контроля процесса освоения учебной программы курса.
Доказана активизация физкультурно-спортивной деятельности студентов с помощью применения рейтинг-контроля, что в свою очередь, приводит к повышению уровня здорового образа жизни.
Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены особенности организации курса «Физическая культура», которые способствуют повышению уровня здорового образа жизни, физического состояния и физической подготовленности студентов, необходимого для обеспечения успешного освоения учебного материала и определяющего предпосылки к высокой профессиональной готовности.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
Определена необходимость введения в учебную программу дисциплины «Физическая культура» более расширенного и углубленного объёма теоретических знаний и выработки практических умений и навыков по основам здоровьесбережения студентов.
Установлена взаимосвязь активизации физкультурно-спортивной деятельности с повышением уровня здорового образа жизни, а так же физической подготовленности у студентов основного учебного отделения, что в значительной степени повышает готовность к профессиональной деятельности.
Дополнены теоретические основы рейтинг-контроля физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза, за счет разработанных требований к организации и выявленных особенностей реализации данной методики контроля.
Практическая значимость исследования:
Составлена учебная программа по дисциплине «Физическая культура» для студентов очной формы обучения, сопровождающаяся рейтинг-контролем за физкультурно-спортивной деятельностью студентов и включающая в себя не только базовую часть учебного материала, но и вариативный компонент, содержащий различные факультативные и элективные курсы.
Разработаны методические указания для преподавателей и студентов очной формы обучения по применению рейтинг-контроля процесса освоения учебной программы «Физическая культура».
Разработаны, апробированы и внедрены практические элективные курсы, содержащие учебный материал по наиболее популярным у студентов видам спорта и системам физических упражнений и позволяющие расширить содержание физкультурно-спортивной деятельности занимающихся.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Результаты исследования рекомендуется использовать в практике работы кафедр физического воспитания вузов Российской Федерации с целью совершенствования системы физического воспитания и повышения уровня здорового образа жизни студентов.
На защиту выносятся следующие положения:
В отличие от существующего содержания базовой программы по дисциплине «Физическая культура» в вузе, которое не достаточно способствует здоровьесбережению студентов, мы считаем, что расширением физкуль-турно-спортивной деятельности студентов за счет реализации вариативного компонента программы через различные факультативные и элективные курсы, способствуем решению задач здоровьесбережения студентов.
Вопреки традиционной методике контроля процесса освоения дисциплины «Физическая культура», которая сводится к оценке лишь результатов учебного процесса, мы полагаем, что применение рейтинг-контроля, в большей мере способствует привлечению студентов к регулярной физкультурно-спортивной деятельности и на основании этого будет повышать уровень здорового образа жизни.
В отличие от фактического состояния здоровья студентов, характеризующегося преимущественно низким уровнем физического и психического здоровья, мы утверждаем, что применение разработанной нами учебной программы по дисциплине «Физическая культура» в большей степени влияет на улучшение психического и физического состояния, а так же физической подготовленности студентов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается исходными методологическими позициями; применением методов, адекватных предмету и задачам исследования; сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; комплексным характером педагогического эксперимента и статистической значимостью полученных экспериментальных данных, а так же высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику работы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новоуральский государственный технологический институт» (НГТИ).
Обсуждение, апробация и внедрение результатов исследования проходили:
посредством выступлений на заседаниях кафедры Теоретических основ физического воспитания Тобольского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева, кафедры Физического воспитания и безопасности жизнедеятельности Новоуральского государственного технологического института, советов Новоуральского государственного технологического института;
на Межуниверситетской научно-практической конференции «Будущее вуза глазами студентов» (Екатеринбург, 2005); IV Межотраслевой научно-технической конференции «Автоматизация и прогрессивные технологии» (Но-
воуральск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса» (Арзамас, 2006); II и IV Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста» (Стерлитамак, 2006, 2008); II региональной научно-практической конференции "Образование и наука" (Новоуральск, 2008); V Международной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 2008); IV межвузовской научно-практической конференции «Валео-педагогические проблемы здоровьеформирования детей, подростков, молодежи, населения» (Екатеринбург, 2008); XXIII Всероссийских Менделеевских чтениях «Образование и культура как фактор развития региона» (Тобольск, 2008); IV всероссийской научно-практической конференции «Валеопедагогические аспекты здоровьеформирования в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2009).
Основные положения диссертационной работы отражены в 14 публикациях.
Структура исследования. Диссертация изложена на 191 странице, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, библиографического списка (197 источников, 5 из них на иностранном языке) и 8 приложений. Диссертация содержит 20 таблиц и 9 рисунков.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ТГПИ имени Д.И. Менделеева, направление № 2 «Инновационные процессы в системе общего и профессиональной образования».