Организация физкультурно-спортивной деятельности студентов вузов в процессе занятий борьбой дзюдо Долганов Олег Владиславович

Организация физкультурно-спортивной деятельности студентов вузов в процессе занятий борьбой дзюдо
<
Организация физкультурно-спортивной деятельности студентов вузов в процессе занятий борьбой дзюдо Организация физкультурно-спортивной деятельности студентов вузов в процессе занятий борьбой дзюдо Организация физкультурно-спортивной деятельности студентов вузов в процессе занятий борьбой дзюдо Организация физкультурно-спортивной деятельности студентов вузов в процессе занятий борьбой дзюдо Организация физкультурно-спортивной деятельности студентов вузов в процессе занятий борьбой дзюдо Организация физкультурно-спортивной деятельности студентов вузов в процессе занятий борьбой дзюдо Организация физкультурно-спортивной деятельности студентов вузов в процессе занятий борьбой дзюдо Организация физкультурно-спортивной деятельности студентов вузов в процессе занятий борьбой дзюдо Организация физкультурно-спортивной деятельности студентов вузов в процессе занятий борьбой дзюдо
>



Долганов Олег Владиславович. Организация физкультурно-спортивной деятельности студентов вузов в процессе занятий борьбой дзюдо : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Тюмень, 2006 177 с. РГБ ОД, 61:06-13/969

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ организации физического воспитания студентов вузов РФ

1.1. Организация физкультурно-спортивной деятельности студентов вузов 17

1.2. Педагогические особенности и задачи организации физического воспитания студентов вузов 24

1.3. Мотивационные аспекты физкультурно-спортивной деятельности студентов 33

1.4. Перспективы спортизации физического воспитания студентов вузов в процессе занятий борьбой дзюдо 43

1.5 Резюме 50

Глава 2. Организационно-методические условия спортизации физического воспитания студентов в процессе занятий борьбой дзюдо

2.1. Методические принципы и подходы в организации процесса обучения студентов технико-тактическим действиям и навыкам борьбы дзюдо 54

2.2. Организационно-методические условия, обеспечивающие спортизацию физического воспитания студентов в процессе занятий дзюдо 79

2.3. Оценка физкультурно-спортивной деятельности студентов 99

2.4. Резюме 104

Глава 3. Экспериментальная оценка успешности спортизации физического воспитания студентов в процессе занятий борьбой дзюдо

3.1. Показатель уровня физической активности студентов 107

3.2. Мотивационное отношение студентов к физкультурно-спортивной деятельности 119

3.3. Резюме 125

Выводы 128

Практические рекомендации 130

Библиографический список 131

Приложения 152

Введение к работе

Физическая культура в высших учебных заведениях представлена как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития личности студента, значимость которого проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство (Л.И. Лубышева, 1997).

Отношение студентов к физической культуре и спорту является одной из актуальных социально-педагогических проблем учебно-воспитательного процесса, дальнейшего развития и расширения массовой оздоровительной, физ-культурно-спортивной работы в высшей школе. Реализация этой задачи должна рассматриваться с двух позиции - как личностно значимая и как общественно необходимая. В условиях деятельности высшей школы принципиально важна работа по активизации позиции каждого студента в отношении своего физического развития и подготовленности, реального участия в разнообразных формах физкультурно-спортивной деятельности (И.Г. Бердников, А.В. Маглеванный, В.Н. Максимов, 1991).

В современном российском обществе из-за существовавших длительное время проблем экономического, социального, нравственного характера для большой части молодёжи были ограничены возможности для занятий спортом. Сокращение и недостаток спортивных сооружений, действующих спортивных секций, клубов, доступных большому количеству занимающихся всех возрастных групп, привело к тому, что лишь небольшая часть населения в настоящее время вовлечена в физкультурно-спортивную деятельность. Уровень обеспеченности населения России (из расчёта на 10 тысяч жителей) спортивными залами к 1998 году составлял 18% социальных нормативов, плавательными бассейнами 4%, плоскостными сооружениями 56%. Охват массовым спортом в 1998 году, составлял 10% от населения 6-17 - летнего возраста (А.А. Исаев, 1998). Наблюдается низкий уровень грамотности молодёжи в вопросах здорового образа жизни и физической культуры (А.В. Агеносов,

Л.Н. Бородина, Ю.Р. Вишневский, О.Л. Жукова, Л.А. Рапопорт, Л.А. Семенов, 1998; А.А. Исаев, 1998). В вузы поступают физически неподготовленные абитуриенты. Можно привести данные исследования, проведённого специалистами факультета физической культуры Уральского государственного технического университета. Тестирование студентов первого курса по уровню физической подготовленности показало, что 29% студентов не выполняют требований государственного стандарта РФ по физической культуре. Опрос студентов 1-4 курсов выявил, что кроме занятий физической культурой в вузе только 26% студентов занимаются в спортивных клубах, 53% занимаются физической культурой и спортом нерегулярно, 12% не занимаются физической культурой и спортом, 9% студентов занимаются в группах здоровья. Проводимое нами исследование вывило, что из числа студентов занимающихся в отделении борьбы 32% никогда не занимались спортом, 47% студентов отметили, что занятия физической культурой в школе, по их мнению, не удовлетворяли требованиям всестороннего развития.

Отмечаемая специалистами многолетняя тенденция ухудшения здоровья учащейся молодёжи, влечёт за собой последующее снижение здоровья во всех возрастных группах и в дальнейшем сказывается на последующих поколениях (А.В. Агеносов, Л.Н. Бородина, Ю.Р. Вишневский, О.Л. Жукова, Л.А. Рапопорт, Л.А. Семенов, 1998; А.А. Исаев, 1998). Большинство студентов слабо информировано о реальном состоянии своего здоровья. Отсутствует личная ответственность подавляющего большинства студентов, как и всего населения за собственное здоровье не только перед собой, но и перед обществом (А.А. Исаев, 1998).

Критическое положение наблюдалось в организации студенческого спорта. Во многих вузах страны не было возможности содержать спортивные клубы. Резко сократился календарь студенческих соревнований, снизилось число студентов, отдыхающих в спортивно-оздоровительных лагерях (А.А. Исаев, 1998). В этой связи требует решения проблема повышения эффективности фи

зического воспитания и развития студенческого спорта на новом социокультурном уровне.

Студенческий спорт относится к массовым формам организации занятий физическими упражнениями. Цель массового спорта - укрепление здоровья народа, воспитание положительных нравственных качеств, организация здорового образа жизни и решение различных социальных задач. Массовый спорт преследует в значительной мере оздоровительный эффект (Л.П. Матвеев, 1976).

В последнее время наблюдается изменение отношения населения к занятиям различными формами физических упражнений. Из простой и ясной системы двигательной активности спорт разросся в одно из наиболее важных социальных явлений, которое достаточно трудно оценить в целом. Значение феномена «спорт» значительно расширилось и включает в себя понятие игра, физические упражнения и просто здоровый образ жизни. Мы замечаем, что простая двигательная активность занимает все большее пространство и как много понятий связано со спортом. Спорт употребляется в контексте с йогой, специальной дыхательной гимнастикой, утренними пробежками и туризмом, а также ставшими уже традиционными играми и видами спорта. Значительно расширилась доступность спорта. Спорт несет определенную функцию по ограничению количества людей, вовлеченных в наркоманию, алкоголизм, бродяжничество и преступность. Можно сказать, что традиционная пирамида, у которой в основании находился массовый спорт, а на вершине небольшая группа профессионалов, в настоящее время разрушена. Мы рассматриваем спорт в его многообразии: как профессиональный спорт, достиженческий спорт, спорт вне организованных соревнований, спорт как средство воспитания, спорт как средство оздоровления (Л.А. Рапопорт, 2002). Спорт дает уникальные возможности для воспитательной работы, увлекающую перспективу к самосовершенствованию (A.M. Вишневский, 1958).

За рубежом движение «Спорт для всех» получило очень широкое развитие. Под эти программы инвестируются огромные средства, строятся спор

тивные сооружения. Во многих странах студенческий спорт является основой спортивной национальной политики, своеобразной «сердцевиной» олимпийского спорта. Социальные, правовые, экономические и организационные основы деятельности в сфере студенческого спорта во многих странах регулируются государственными, региональными законами и нормативными актами. Физическое воспитание является обязательной и полноправной дисциплиной в учебных планах университетов и колледжей. Оно способствует укреплению здоровья, всестороннему физическому и нравственному развитию, стимулированию процесса социальной адаптации, знакомству с разнообразными формами занятий физическими упражнениями (Л.А. Рапопорт, 2002).

Следует отметить, что существующие подходы к решению проблемы развития физической культуры и спорта в вузах страны длительное время были связаны в основном с совершенствованием содержания учебно-тренировочного процесса спортсменов, ведущего к росту спортивных результатов. Эти подходы фактически направлены на ограниченное число занимающихся и не затрагивают решение проблем, связанных с развитием физкуль-турно-спортивной деятельности значительной массы студенчества. Проведение внутривузовских и межвузовских спартакиад с обязательным набором традиционных видов спорта является эффективным средством вовлечения студентов в физкультурно-спортивную деятельность, но охватывает лишь часть студентов. Большая часть студенческой молодежи не вовлечена в физкультурно-спортивную деятельность. В этой массе скрыты неиспользованные возможности для формирования индивидуальной мотивации укрепления здоровья средствами физического совершенствования. Задача вузов активизировать стремление к самоутверждению и личному познанию истинных ценностей физической культуры (А.Ф. Фролов, В.А. Литвинов, 2003).

Признание спорта и физической культуры значимой частью социальной политики государства стало важным поворотом в общественной жизни России. Это положение закреплено Федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (1999 г.) и рядом правительственных

документов: «Концепция охраны здоровья населения», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Межведомственная Программа развития детско-юношеского спорта в РФ» и План действий Правительства РФ в области социальной политики и модернизации экономики. В Концепции развития физической культуры и спорта в России до 2015 года, определены конкретные направления и основные задачи деятельности государства в области развития массового спорта. К ним относятся увеличение численности занимающихся физической культурой и спортом, формирование устойчивого интереса и потребностей в регулярных занятиях физкультурно-спортивной деятельностью, формирование потребности с помощью пропаганды здорового образа жизни, качественное улучшение процесса физического воспитания.

Перемены в российском, физкультурно-спортивном движении ставят новые задачи в организации физического воспитания и спорта среди студенческой молодёжи. Использование опыта, накопленного в практике спортивной подготовки, создание организационно-методических и социально-психологических условий для активного освоения общечеловеческих ценностей спортивной культуры является перспективным направлением спортиза-ции физического воспитания. Актуальность новых подходов к организационно-методическим условиям физкультурно-спортивной деятельности диктуется необходимостью решения современных молодёжных проблем. В этой связи занятия дзюдо, как системы воспитания всесторонне развитой личности, рассматриваются нами в качестве одного из эффективных средств физического воспитания студенческой молодежи и имеют большое прикладное и методическое значение.

Известно, что борьба - естественная, обусловленная природой потребность человека к единоборству (В. Леви, 1983). Борьба дзюдо популярна во многих странах мира и интерес к этому виду единоборств растет. Борьбой дзюдо занимаются люди разных возрастных групп. Главная цель занятий дзюдо - развитие гармонично развитой личности, заложенная в основу дзюдо в конце девятнадцатого века, актуальна и в наши дни. В нашей стране дзюдо

развивается в специализированных спортивных школах, спортивных клубах, в средних и высших учебных заведениях. Среди студентов по дзюдо проводятся чемпионаты страны, Европы, мира; дзюдо входит в программу всемирных универсиад. Существующий подход в развитии студенческого дзюдо требует поиска новых эффективных организационно-методических условий, способствующих, популяризации дзюдо, приобщению большого количества студенческой молодежи к систематическим занятиям борьбой дзюдо. Интерес молодежи к восточным видам единоборств обусловлен новизной и философскими идеями, проповедуемыми культурой Востока, это является своеобразным диалогом культур и цивилизаций. Глубина философских идей, лежащих в основе дзюдо, благородство поставленной цели - воспитание гармонично развитой личности, достойное поведение учеников - все это способствовало признанию и популярности дзюдо. Занятия дзюдо помогают решать актуальные для молодёжи задачи: нравственное воспитание, гармоничное физическое развитие, овладение двигательными навыками.

Учитывая философские идеи, морально-этические принципы, средства и методы, используемые для физического и нравственного совершенствования в дзюдо, оно может эффективно применяться в организации физического воспитания студентов и способствовать освоению общечеловеческих ценностей физической культуры.

Сущностью спортизации физического воспитания студентов вузов в процессе занятий борьбой дзюдо является подготовка к активной жизнедеятельности, закладка двигательного базиса, который позволит в дальнейшем оздо-равливаться, имея определенный набор двигательных навыков. Спортизация физического воспитания - использование элементов прогрессивных технологий, выверенных в практике спортивной подготовки, в системе физического воспитания в образовательных учреждениях и при осуществлении физической активности людей в семейных, коллективных и других массовых формах занятий физическими упражнениями (В.К. Бальсевич, 1999).

Вопросы совершенствования процесса обучения студентов навыкам дзюдо в вузах в настоящее время разработаны недостаточно. Недостаток научно-исследовательских работ, пособий, руководств, посвященных организации физического воспитания на примере дзюдо, ставит задачи определения и обоснования организационно-методических подходов в процессе обучения борьбе дзюдо, влияющих на эффективность физкультурно-спортивной деятельности студентов.

В организации физического воспитания студентов вузов сложились следующие противоречия между: необходимостью повышения эффективности физического воспитания студентов с целью поддержания высокого уровня здоровья, физического развития, работоспособности и реальным снижением двигательной активности, обусловленным интенсификацией учебной деятельности; недостаточным исследованием новых, современных подходов в оргат низации физического воспитания студентов вузов на основе спортизации и перспективностью организации физкультурно-спортивной деятельности на основе популярных у молодежи восточных видов единоборств, в частности дзюдо.

Проблема исследования заключается в преодолении существующей недостаточной эффективности физического воспитания студентов вузов на реализации принципов спортизации, в частности, используя резервы такого вида спорта, как борьба дзюдо, являющейся многогранной системой воспитания всесторонне развитой личности.

Цель исследования: экспериментально обосновать успешность организации физического воспитания студентов вузов на основе спортизации в процессе занятий дзюдо.

Объект исследования: физкультурно-спортивная деятельность студентов, занимающихся борьбой дзюдо.

Предмет исследования: организационно-методические условия спортизации физического воспитания студентов вузов в процессе занятий дзюдо.

Гипотеза исследования состояла из следующего предположения о том, что спортизация физического воспитания студентов вузов в процессе занятий дзюдо будет успешной за счет:

- использования доступных средств и методов, применяемых в обучении технико-тактическим действиям дзюдо, способствующих формированию мо-тивационного, творческого, инициативного отношения к физкультурно-спортивной деятельности;

- последовательного обучения технико-тактическим действиям и навыкам борьбы дзюдо, имеющего направленность на традиционное дзюдо;

- осуществления физической подготовки на основе упражнений, применяемых в тренировке дзюдоистов, сходных по структуре с соревновательными упражнениями;

- активизации нравственного воспитания в соответствии с морально- этическими и философскими принципами дзюдо (уважать старших, говорить правду, прислушиваться к мнению окружающих, трудиться с полной отдачей сил, владеть инициативой в любом начинании, действовать решительно и др.);

- применения рейтингового контроля уровня физической активности студентов с целью корректировки учебного процесса, формирования навыков самоконтроля и самооценки в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать проблему организации физического воспитания в вузах.

2. Определить педагогический потенциал борьбы дзюдо как средства спортизации физического воспитания студентов вузов.

3. Определить и обосновать организационно-методические условия, обеспечивающие реализацию спортизации физического воспитания студентов в процессе занятий дзюдо.

4. Экспериментально проверить успешность спортизации физического воспитания студентов на примере борьбы дзюдо.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепция использования опыта спортивной подготовки, научных и технологических достижений в сфере спортивной тренировки, создание новых организационно-методических и социально-психологических условий в системе физического воспитания (В.К. Бальсевич, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева); педагогические подходы в организации образовательных систем физического воспитания (Б.Д. Куланин, В.В. Приходько, Н.Н. Башаев, А.П. Внуков, П.К. Дур-кин, B.C. Попов, А.Г. Семенов, А.Ф. Фролов); методология педагогических исследований процесса физического воспитания (Э.А. Адамович, В.А. Ашма-рин, Е.Я. Бондаревский, А.А. Васильев, А.А. Исаев, Р.А. Пилоян, В.Н. Варва-нин, А.П. Фроленков); теория и методика физической культуры (Ю.И. Евсеев, В.Д. Мазниченко, Л.А. Рапопорт, Ф.П. Суслова и др.); методика обучения технико-тактическим действиям в борьбе дзюдо (Г.В. Гончаров, А.С. Арал баев, Р.А. Пилоян, Г.С. Туманян, В.Н. Андреев, В.В. Балдаев, В.В. Вальцев, Г.М. Грузных, В. Дзуренда, Ю.Г. Коджаспиров, О.А. Маркиянов, М. Ого, В.М. Семенов).

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс теоретических и эмпирических методов исследования - анализ литературных источников и документальных данных, метод системного анализа, педагогический эксперимент, педагогические контрольные испытания, педагогическое наблюдение, анкетирование, метод тестирования, математико-статистическая обработка материалов исследования, метод определения силы мотивационной установки на достижение успеха (тест Т. Элерса), метод определения психологической атмосферы в группе (тест Ф. Фидлера).

Базой исследования служил ГОУВПО Уральский государственный технический университет — УПИ. В ходе исследования был использован материал проведенного социологического опроса 766 студентов университета. В эксперименте приняли участие 103 человека.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1999-2001 гг.) осуществлялось изучение и анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, обосновывалась актуальность, формулировались объект, предмет, цель и гипотеза исследования. Разрабатывалась программа спортизации физического воспитания в процессе занятий дзюдо. Определялись организационно-методические условия, обеспечивающие реализацию программы спортизации физического воспитания студентов в процессе занятий дзюдо.

На втором этапе (2001-2004 гг.) проверялась эффективность разработанной программы спортизации физического воспитания студентов в процессе занятий дзюдо. Эта задача решалась комплексом психолого-педагогических методов исследования.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) проводился анализ итогов реализации педагогического эксперимента; осуществлялось оформление результатов исследования, проводилась статистическая обработка данных и их систематизация, составлялись рекомендации по внедрению выводов в практику.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- доказано, что эффективным направлением спортизации физического воспитания студентов вузов является применение средств и методов, используемых в спортивной подготовке дзюдоистов, обеспечивающих: успешное овладение технико-тактическими действиями дзюдо; всестороннее физическое развитие; формирование мотивационного отношения к физической культуре и спорту; формирование нравственных и личностно значимых качеств;

- определены организационно-методические условия физкультурно- спортивной деятельности студентов с использованием возможностей дзюдо. Условиями реализации программы спортизации в процессе занятий дзюдо являются: применение состязательно-игрового метода в процессе обучения технико-тактическим действиям дзюдо; моделирование соревновательных условий и соблюдение этикета на занятиях; осуществление физической подготовки с помощью упражнений, сходных по структуре с соревновательными упражнениями; применение современных технологий в форме компьютерных

программ; последовательное изучение учебного материала (программа по дзюдо); участие в соревнованиях по дзюдо и спортивно-массовых мероприятиях; приобретение практических навыков организации занятий; определение показателей и критериев физкультурно-спортивной деятельности студентов; рейтинговая оценка уровня физической активности; оценка личного и группового результата. Совокупность определенных общих и специфических условий составляет мотивационно-формирующий, содержательно-методический, практический, контрольно-корректирующий модули;

- вскрыта существенная связь между организацией физического воспитания студентов вузов на основе спортизации в процессе занятий дзюдо и формированием мотивационного отношением студентов к занятиям физической культурой и спортом, здоровому образу жизни, а также повышением уровня физической активности студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика физического воспитания студентов вузов дополнена положениями об организации физкультурно-спортивной деятельности на основе спортизации и совокупностью выявленных организационно-методических и социально-психологических условий, обеспечивающих спортизацию и способствующих эффективному освоению общечеловеческих ценностей спортивной культуры в процессе занятий дзюдо. Определено содержание спортизации физического воспитания студентов вузов на примере занятий дзюдо, отраженное в мотивационно-формирующем, содержательно-методическом, практическом, контрольно-корректирующем модулях.

Практическая значимость исследования. Разработана программа спортизации физического воспитания студентов вузов в процессе занятий дзюдо. Предложена рейтинговая оценка уровня физической активности студентов, оценивающая разные проявления физкультурно-спортивной деятельности. Разработаны и применены компьютерные обучающие и тестирующие программы. На программу «Тестовый контроль знаний базовой техники дзюдо» оформлено свидетельство о регистрации в Федеральной службе по интеллек

туальной собственности - № 2004611346. Программа спортизации физического воспитания студентов вузов в процессе занятий дзюдо и организационно-методические условия, обеспечивающие спортизацию, могут быть реализованы в различных типах образовательных учреждений.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена реализацией основных положений методологии научного познания, применением комплекса взаимодополняющих адекватных предмету, цели и задачам общенаучных и специальных методов исследования, обоснованием оценки процесса и результатов учебной деятельности, комплексным характером исследования, математико-статистической обработкой материалов, длительностью эксперимента, воспроизводимостью результатов исследования, количественным и качественным анализом полученных в ходе исследования данных.

Апробация и внедрение. Научно-методические результаты исследования применялись на занятиях по физической культуре на отделении борьбы кафедры спортивных видов единоборств Института физической культуры социального сервиса и туризма Уральского государственного технического университета - УПИ. Материалы работы были представлены на международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм: сегодня и завтра» (Ростов-на-Дону, 2003, 2004 гг.), региональных научно-практических конференциях «Физическая культура и олимпийское движение на Урале» (Екатеринбург, 1999 г.), «Современные проблемы развития физической культуры в образовательном учреждении» (Екатеринбург, 2003 г.), вузовских научно-практических конференциях «Современные проблемы повышения роли физического воспитания в образовательных учреждениях» (Екатеринбург, 2000 г.), «Современные аспекты развития физической культуры и спорта: тенденции и перспективы» (Екатеринбург, 2003 г.).

Положения, выносимые на защиту:

- эффективным направлением физкультурно-спортивной деятельности студентов вузов является спортизация физического воспитания посредством занятий дзюдо, обеспечиваемая общими и специфическими организационно

методическими условиями: применением состязательно-игрового метода; моделированием соревновательных условий; применением современных технологий; последовательным изучением учебного материала; осуществлением разносторонней физической подготовки с использованием упражнений, сходных по структуре с соревновательными упражнениями; участием в соревнованиях и спортивно-массовых мероприятиях; приобретением практических навыков организации занятий; осуществлением рейтинговой системы контроля; оценкой личного и группового результата;

- организация физического воспитания студентов на основе спортизации позволяет повысить уровень физической активности, дает возможность приобретения двигательного базиса и знаний в области физической культуры, спорта и здорового образа жизни, необходимых для поддержания высокого уровня здоровья, физического развития, физической подготовленности. В связи с этим спортизация физического воспитания студентов в процессе занятий дзюдо, организованных на основе доступных средств и методов, применяемых в спортивной тренировке дзюдоистов, является эффективным направлением организации физкультурно-спортивной деятельности студентов;

- успешность спортизации физического воспитания определяется уровнем устойчивого мотивационного отношения к занятиям дзюдо и уровнем физической активности студентов, оцениваемым на основе разных проявлений физкультурно-спортивной деятельности по показателям: активности посещения занятий, физической и спортивно-технической подготовленности, активности участия в спортивно-массовых мероприятиях и соревнованиях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 130 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 223 источника. В тексте содержится 18 рисунков, 10 таблиц.

Педагогические особенности и задачи организации физического воспитания студентов вузов

Физическая культура является одним из эффективных средств физического совершенствования и укрепления здоровья человека. Вместе с тем её положительное влияние может осуществляться лишь в том случае, если она опирается на естественнонаучную основу теории физического воспитания, тесно связанную с физиологией, гигиеной, анатомией и другими науками, если использует вскрытые ими закономерности разработки эффективных средств и методов физического воспитания (А.А. Башаев, В.Н. Зимин, Л.А. Назарова, В.Д. Фатеев, 2003). Целью физического воспитания студентов вузов согласно Государственной программе дисциплины «Физическая культура», является формирование физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки к будущей профессиональной деятельности.

В теории физической культуры процесс физического воспитания определяется видовым понятием «воспитание» и в силу этого характеризуется всеми признаками любого педагогического процесса. Отличительные же черты, по определению теоретиков физической культуры, - направленность физического воспитания на формирование двигательных навыков и развитие физических качеств человека, совокупность которых в решающей мере определяет его физическую работоспособность и социальную адаптацию (А.В. Лотоненко, 1998; Л.И. Лубышева, 1997).

Физическая культура человека есть совершенствование его природы и повышение жизнедеятельности, это наука о создании здоровых и работоспособных людей, то есть людей с крепким, ловким и выносливым телом, сильной волей, быстрым мышлением. Физическая культура и спорт средства созидания гармонично развитой личности (И.Г. Бердников, А.В. Маглеванный, В.Н. Максимова, 1991). Физическая культура - основа социально-культурного бытия индивида, основополагающая модификация его общей и профессиональной культуры. Как интегрированный результат воспитания и профессиональной подготовки она проявляется в отношении человека к своему здоровью, физическим возможностям и способностям, в образе жизни, убеждений, ценностных ориентации и в их практическом воплощении (В.И. Ильинич, 2001).

Физическая культура и спорт - своеобразное, обширное образовательное пространство. На уникальные возможности спортивных занятий в воспитании цельной, разносторонней личности обращали внимание ещё великие греки — философы Сократ, Платон, Аристотель и другие. В их трудах оформился ещё ранее родившийся идеал гармоничного сочетания духовного и физического совершенства. В этой связи олимпийские игры древних греков были неотъемлемой частью их высокоразвитой культуры и одновременно полем, на котором развивалась и олимпийская педагогика (Г.И. Погадаев, 2000).

Физическая культура и спорт в учебно-воспитательном процессе вуза должны выступать как средство социального становления будущих специалистов, активного развития их индивидуальных и профессионально значимых качеств, как средство достижения ими физического совершенства (И.Г. Берд-ников, А.В. Маглеванный, В.Н. Максимова, 1991).

Необходимость занятий физической культурой и спортом в возрасте 17-25 лет диктуется тем, что этот жизненный цикл является кульминационным периодом развития физической культуры личности, в котором заканчивается становление морфологических и функциональных характеристик организма, формирования арсенала основных двигательных умений и навыков (Н.Г. Озо-лин, 2003). Этот период характеризуется «пиками» развития физиологических потенциалов (максимальная реактивность организма, оптимальные уровни артериального давления, насыщение крови кислородом и др.). К 17-18 годам процесс всестороннего совершенствования двигательных функции близок к завершению. К этому времени завершается формирование соотношения силы различных мышечных групп, которое типично для взрослых людей. Одновременное увеличение максимальных показателей силы (на 1 кг массы тела), скорости движений и других показателей свидетельствует о том, что развивающийся двигательный аппарат становится все более активным в различных, функциональных параметрах. В этом возрастном диапазоне организм сохраняет относительно высокую работоспособность, общий высокий уровень функциональной активности (И.Г. Бердников, А.В. Маглеванный, В.Н. Максимова, 1991). Привлекательность физической культуры в этом возрасте имеет характерные возрастные особенности. На первое место ставятся мотивы, связанные с жизненными планами. Занятия физическими упражнениями в первую очередь вызваны целью, подготовить себя к конкретной будущей профессиональной деятельности. В этом возрасте происходят интенсивные поиски призвания, выбор профессии, столкновение с реальными трудностями, профессиональное самоопределение. Человек в этот период переживает целый ряд сильнейших, эмоциональных всплесков и принимает решения, от которых зависит вся его дальнейшая жизнь (Е.Н. Гогунов, Б.И. Мартьянов, 2000). В этом возрасте характерно стремление к познанию нового, поиск жизненной цели, борьба противоречий (Н.П. Аникеева, 1987).

Студенческий возраст можно назвать заключительным этапом поступательного возрастного развития психофизиологических и двигательных возможностей организма. Этот период характеризуется неполным завершением роста организма и формированием опорно-двигательного аппарата, вегетативных функций, сенсорной и двигательной координации. Этому возрасту свойственны высокая работоспособность и функциональная двигательная активность. В то же время в этом возрасте выявляются значительные индивидуальные различия в степени сформированности этих функций, что требует индивидуального подхода в работе со студентами в процессе физического воспитания. Физическая культура и спорт становятся для студентов важнейшим средством укрепления здоровья, природной, биологической основой для формирования личности, эффективного учебного труда, овладения наукой и профессией (И.Г. Бердников, А.В. Маглеванный, В.Н. Максимова, 1991).

Методические принципы и подходы в организации процесса обучения студентов технико-тактическим действиям и навыкам борьбы дзюдо

Успешность физического воспитания обеспечивается за счет опоры на общедидактические принципы организации учебного процесса, предусматривающие достижение максимального результата при минимальных ресурсных затратах в заданных условиях, что в свою очередь достигается тщательной балансировкой целей, задач, содержания, средств, методов и форм занятий с учетом отводимого на них времени (В.М. Семёнов, 1993). Методические принципы физического воспитания совпадают с общедидактическими, и это оправдано, ибо физическое воспитание - один из видов педагогического процесса и на него распространяются общие принципы педагогики. Однако в сфере физического воспитания эти принципы конкретизируются и наполняются содержанием, отражающим специфику процесса (В.И. Ильинич, 2001). Основными дидактическими принципами построения тренировочного процесса в дзюдо являются: принцип сознательности и активности, принцип наглядности, принцип систематичности, принцип доступности, принцип динамичности (М. Ого, 1998).

Принцип сознательности и активности предусматривает формирование осмысленного отношения и устойчивого интереса к занятиям дзюдо. Это может обеспечиваться определённой мотивацией, например, желанием укрепить здоровье, внести коррекцию в телосложение, достичь спортивных результатов. В качестве мотива может быть просто желание активно отдохнуть или получить хорошую оценку по физической культуре. Необходимо, чтобы был сформулирован четкий личный мотив и развился устойчивый интерес к занятиям борьбой дзюдо (В.И. Филимонов, 2001). Чтобы обеспечить реализацию принципа сознательности и активности занимающихся, необходимо давать посильные задания и добиваться их усвоения. Для этого необходимо: - ставить задачу и разъяснить, что даёт её решение. При объяснении технического действия необходимо пояснить, когда и в каких условиях оно может применяться, какого результата можно добиться; - указать путь (метод) решения поставленной задачи; - указать средства, с помощью которых занимающиеся могут решить поставленную задачу. Активность занимающихся тренер развивает путём заданий и систематической проверки их выполнения (О.А. Маркиянов, 1992). Принцип наглядности. Наглядность - необходимая предпосылка освоения движения. В процессе учебно-тренировочного занятия главное - создать правильное представление, образ двигательного задания или отдельного элемента перед попыткой выполнить его (В.И. Ильинич, 2001). У борцов должно складываться правильное и полное представление о приёме. Для этого необходимо, образцово демонстрировать данное техническое действие. Наиболее полное представление о приёме складывается, если: - при показе приёма объясняют его технические и тактические особенности; - создают (показывают) ситуацию, при которой наиболее удобно выполнять изучаемый приём; - приём показывают в целом так, как выполняют в схватках; - приём показывают в замедленном темпе, но слитно. Простой приём по сложности необходимо показывать без деления на элементы. Иначе при отработке приёма по частям вырабатывается динамический стереотип и соответствующая ритмовая структура приёма, которые впоследствии затрудняют выполнение данного приёма в рабочем темпе. О.А. Маркияновым (1992) был проведён педагогический эксперимент. Две группы начинающих борцов обучались одинаковым приёмам, но разными методами, обучение приёма проводилось по частям и слитно. Данные исследования фиксировались с помощью электротензографии. Выяснилось, что у той группы, где обучение приёма проводилось делением по частям, после каждой части приёма наблюдалась некоторая задержка движения, и впоследствии общее время выполнения приёма оказывалось немного больше, чем у борцов другой группы. Аналогичный результат наблюдался и при педагогической оценке выполнения бросков борцами.

Принцип систематичности предусматривает, прежде всего, регулярность занятий, рациональное чередование нагрузок и отдыха. Принцип систематичности включает непрерывность учебно-тренировочного процесса, фактор повторяемости, вариативность, последовательность. Систематичность - одно из основных требований. Без систематичного повторения у начинающих борцов быстро нарушается динамический стереотип на данный приём (В.П. Филин, Н.А. Фомин, 1989). Принцип систематичности при проведении учебно-тренировочных занятий во многом обеспечивает преемственность и последовательность в освоении учебного материала, а также непрерывность учебно-тренировочного процесса при оптимальном чередовании нагрузок и отдыха. Повторяемость и вариативность в применении различных упражнений и заданий в оптимальных, временных отрезках также являются обязательными составляющими непрерывности (В.И. Ильинич, 2001).

Фактор повторяемости в физическом воспитании выражен в большей мере, чем в других видах воспитания. Это объясняется специфическими закономерностями приобретения и закрепления умений и навыков, совершенствования форм и функций организма. Не меньшее значение имеет и вариативность, т.е. видоизменение упражнений, динамичности нагрузок, обновление форм и содержания занятий без изменения их целевой направленности. Это разнообразит учебно-тренировочный процесс, снижает психологические перегрузки, возникающие при выполнении однообразных заданий. Последовательность определяется логикой перехода от широкого общего физического образования к более углубленным специализированным занятиям (В.И. Ильинич, 2001).

Оценка физкультурно-спортивной деятельности студентов

В настоящей работе исследовалась проблема определения организационно-методических основ спортизации физкультурно-спортивной деятельности студентов средствами борьбы дзюдо. Критерием физкультурно-спортивной деятельности является физическая активность студентов. Для определения уровня физической активности нами применялся комплексный подход оценки совокупности показателей физкультурной деятельности студентов. Уровень физической активности определялся по регулярности посещения занятий дзюдо, уровню физической подготовленности, уровню спортивно-технической подготовленности, участию в соревнованиях по дзюдо, участию в различных спортивно-массовых мероприятиях.

Показатель, оценивающий регулярность посещения занятий. За определенное количество посещенных занятий в процентном соотношении начисляется соответствующая сумма баллов: - посещение 50%-69% - 5 баллов; - посещение 70%-89% - 10 баллов; - посещение 90%-100% - 15 баллов. Показатель успешности физической подготовленности. Для заинтересованности студентов в повышении своих физических кондиции и в целях воспитания волевых качеств добавляется определённое количество баллов за перевыполнение установленных нормативов. Педагогические контрольные испытания общей физической подготовленности проводились с помощью контрольных нормативов установленных государственной программой и тестами контроля физической подготовленности борцов. В ходе эксперимента испытаний было четыре. Каждый норматив оценивается по пятибалльной системе в соответствии с федеральной программой дисциплины «Физическая культура» Данные контрольно-педагогических испытаний физической подготовленности переводились в баллы, по сумме которых определялся рейтинг каждого студента на протяжении нескольких семестров.

Показатель успешности спортивно-технической подготовленности. Исходное тестирование по спортивно-технической подготовленности проводилось в конце первого семестра и далее в каждом семестре в соответствии с критериями программы, разработанной специалистами Национального союза дзюдо и Федерации дзюдо России. Проверка и оценка уровня владения техническими действиями борьбы дзюдо позволяет объективно судить об эффективности применяемых средств и методов, их положительных и отрицательных сторонах, установить причины недостатков и увидеть пути совершенствования образовательного процесса. Кроме того, систематический контроль изучаемой и совершенствуемой техники позволяет стимулировать занимающихся на сознательную работу, придавая им уверенность (Е.М. Чумаков, И.В. Шашурин, 1986). Можно проводить оценку техники изучаемого и совершенствуемого приемов по заранее установленным критериям. Выявление параметров технических действий можно проводить методами кино- и видеосъемки, инструментальными методами, а также регистрацией эффекта, достигнутого применением изучаемой и совершенствуемой техники в условиях тренировочных и соревновательных схваток. Совокупность примененных методов объективного и субъективного контроля в процессе обучения приема гарантирует успешное совершенствование двигательных навыков. Регулярно проводимые опросы по изучаемому материалу теоретического и практического курса позволяют судить о степени успешности овладения им (О.П. Юшков, В.И. Шпанов, 2000).

Получить информацию о технико-тактической подготовке дзюдоиста позволяет анализ показа техники дзюдо и соревновательной деятельности. Техника дзюдо принимается в соответствии с критериями положения. Требования к выполнению техники бросков и приёмов борьбы лёжа При приёме экзамена обращается внимание: - на осанку - на стойку - на перемещение - на взаиморасположение и взаимодействия дзюдоистов - на быстроту и точность выполнения - на сохранение равновесия после проведения броска - на падение партнёра на спину - на правильность захватов Активность участия в соревнованиях по дзюдо оценивается начислением определенной суммы баллов. За участие в соревнованиях, независимо от результата начисляется 5 баллов. Уровень соревнований может быть различный. В университете студенты могут принять участие в первенстве курса, первенстве вуза. В университете проводятся спортивно-массовые мероприятия, в которых студенты могут принимать участие помимо занятий избранным видом спорта. Участие в различных формах массовых занятий физическими упражнениями оценивается и влияет на итоговую сумму баллов. Участие в спортивном мероприятии оценивается в 5 баллов.

Комплексная оценка уровня физической активности, устанавливая обязательный порядок и правила поведения, значительно активизирует занятия студентов физической культурой и, в частности, борьбой дзюдо, повышает качество их спортивно-технической подготовленности. Кроме того, данная система подразумевает элемент соревнования, соперничества. Студенты стремятся получить более высокую оценку на зачёте, занять более высокое место в рейтинге, набрать более высокую сумму баллов, улучшив свои показатели.

Оценка состязательной деятельности дзюдоиста осуществляется на основе анализа технико-тактических показателей, характеризующих уровень подготовленности спортсмена (В.В. Путин, В.Б. Шестаков, А.Г. Левицкий, 2000). При организации состязаний среди студентов действия борцов в соревнованиях записывались в специальный протокол отражающий, какие приёмы проводил борец, сколько попыток проведения атак им было сделано, какие оценки он получал, какие действия проводил его противник, фиксируются также и временные параметры схватки. Обработка полученных данных и соответствующий анализ позволяют объективно оценить уровень технико-тактической подготовленности дзюдоиста.

Учитываются следующие показатели: 1. Технико-тактический показатель «Активность» косвенно характери зует двигательную и функциональную подготовленность дзюдоиста и выра жается в количестве атакующих действий, проводимых им за одну минуту N - общее количество атакующих действий борца, п - количество оцененных атакующих действий борца, nl - количество реальных атак дзюдоиста, t - время борьбы. Активность может быть оценена при анализе одной схватки, при анализе схваток, проведённых в рамках одного соревнования, при анализе схваток в серии соревнований. 2. Технико-тактический показатель «Результативность» определяет ка чество его атакующих действий. Иначе это средняя оценка атакующих дейст вий дзюдоиста.

Показатель уровня физической активности студентов

Проводимый педагогический эксперимент осуществлялся на базе Уральского государственного технического университета - УПИ. В эксперименте принимали участие студенты, занимающиеся в отделении борьбы дзюдо, составившие две группы, контрольная (п=50) и экспериментальная (п=53), не имеющие достоверных различий в исходном тестировании по показателям физической и спортивно-технической подготовленности (Р 0,05). Занятия в отделении борьбы проходят в 16 группах, где занимаются студенты 12 факультетов. Экспериментальную группу составляли студенты механико-машиностроительного, физико-технического, электротехнического, химико-технологического, теплоэнергетического факультетов и факультета гуманитарного образования. В контрольную группу входили студенты радиотехнического, металлургического, строительного факультетов, факультета экономики и управления, факультета строительного материаловедения. Занимающиеся студенты отнесены к основной медицинской группе. Приоритета в создании групп студентов какого-либо факультета не существует. Результаты тестирования анализировались методом сравнения. Проводилось шесть педагогических испытаний. Эксперимент осуществлялся в период учёбы (1-3 курсы, 2001-2004 г.). Занятия были организованы в одинаковых условиях, проходили в одном зале под руководством преподавателей кафедры спортивных видов единоборств. Процесс физического воспитания в контрольной группе был организован в соответствии с традиционным подходом. Стратегия программы в экспериментальной группе определена как спортизация физического воспитания в процессе занятий дзюдо. Критерием успешности освоения учебного материала в контрольной группе являлась экспертная оценка преподавателем регулярности посещения учебных занятий и результатов тестов в соответствии с программой дисциплины «физическая культура». В экспериментальной группе применялась рейтинговая оценка уровня физической активности студентов.

Моторная плотность занятий и в той и в другой группах составляла не менее 50%. Общая физическая подготовка (развитие силы, выносливости, гибкости, быстроты) в общем объеме учебного времени составляла 30-35%, остальная часть учебного времени посвящалась технико-тактической подготовке по специализации борьба. Для студентов экспериментальной группы процесс физического воспитания основывался на спортизации в процессе занятий борьбой дзюдо. Учебный материал был разделен на следующие разделы: обучение основам технико-тактических действий дзюдо; общая и специальная подготовка борца; теоретическая подготовка; соревнования различного уровня (личное первенство в группе, командные соревнования в группе, первенство курса, первенство университета), соревнования на выполнение техники дзюдо, соревнования по ОФП; контрольные испытания.

Педагогический эксперимент проводился с целью обоснования организационно-методических условий обеспечивающих спортизацию физкультурной деятельности студентов на примере борьбы дзюдо и формирования осознанного стремления к занятиям физической культурой и спортом.

В первом семестре различий в программах контрольной и экспериментальной групп не было. В конце первого семестра определялся процент посещения в группе и средний балл группы по физической и спортивно-технической подготовленности, данные показатели являлись исходными в проводимом эксперименте. При сравнении результатов экспериментальной и контрольной групп достоверных (Р 0,05) различий в показателях выявлено не было.

Во втором семестре процесс физического воспитания в экспериментальной группе основывался на определенных нами организационно-методических условиях спортизации физического воспитания на примере борьбы дзюдо.

Показатели физической и спортивно-технической подготовленности, процент посещения занятий, активность участия в соревнованиях по дзюдо и других спортивно-массовых мероприятиях каждого студента в отдельности и средние показатели групп подсчитывались в конце каждого семестра. Контрольных педагогических испытаний в каждой группе было шесть: исходное, четыре промежуточных и итоговое.

Значения начального и конечного уровня физической подготовленности в баллах представлены в таблице 7. Для проверки статистической достоверности полученных различий между средними арифметическими значениями результатов мы пользовались t - критерием Стьюдента. Была введена бальная система оценки физической подготовленности и все показатели, полученные в ходе эксперимента, переводились в баллы, а статистическая обработка проводилась по средним значениям суммы баллов.

Для оценки ОФП применялись контрольные нормативы государственной программы дисциплины «Физическая культура» и нормативы, применяемые в отделении борьбы кафедры спортивных видов единоборств. В каждом семестре студенты сдавали четыре норматива. В контрольной и экспериментальной группах принимались аналогичные нормативы. Примеры нормативов приведены в приложении 1.

Уравнивание всех студентов по требованиям сдачи контрольных нормативов не позволяет объективно оценивать уровень физической подготовленности некоторых студентов. К такой группе относятся студенты, имеющие большой вес. В спортивной борьбе разброс весовых категорий колеблется в больших пределах. Поэтому мы считали, что необходимо дифференцированно подходить к студентам различных весовых категорий. В используемой нами системе контрольные нормативы разбиты по весовым категориям: до 73 кг; до 81 кг; до 90 кг; и свыше 90 кг. Данные весовые категории применяются в соревнованиях среди студентов по дзюдо. При переводе показателей в баллы мы можем сравнивать уровень физической подготовленности студентов из разных весовых категорий.