Организация физического воспитания студентов на основе развития общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности в вузе Гусева, Наталия Леонидовна



Гусева, Наталия Леонидовна. Организация физического воспитания студентов на основе развития общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Гусева Наталия Леонидовна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2012.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1220

Введение к работе

Актуальность. Существующая система физкультурно-спортивной
деятельности в вузе с учебной и внеучебной формами организации и

управления, на деле лишь декларируя их единство, к сожалению, не решает в оптимальном объеме проблем физической подготовленности, состояния здоровья и формирования устойчивой потребности студентов к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью. По данным исследователей (Бальсевич, 1995-1998; Григорьев, 1998; Лубышева, 1996-2003; Лотоненко, 2008; Железняк, 1998; Шилько, 2001; Купчинов, 2006 и др.), активное использование студенческой молодежью внеучебных форм физкультурно-спортивной деятельности в течение всего периода обучения в вузе в различных регионах РФ составляет примерно от 7 до 10%. Низкий уровень двигательной активности отражается на показателях здоровья. Многолетние медицинские обследования студентов 1-3-х курсов Томского государственного университета, охваченных процессом физического воспитания, показали, что число респондентов, отнесенных по состоянию здоровья к числу освобожденных от занятий физической культурой, к специальной медицинской группе и имеющих хронические заболевания, колеблется в разные годы от 25 до 45%. И этот негативный процесс имеет тенденцию роста (Шилько, 2001).

Процессуальные формы реализации физкультурно-спортивной деятельности в вузе (физическое воспитание, курс спортивного совершенствования, физкультурно-оздоровительная, спортивно-массовая работа во внеучебное время и т.д.) в методологическом и организационном планах располагают достаточным набором средств и методов решения задач оздоровления и физического совершенствования студентов (Григорьев, 1998; Сакун, 2008; Филимонова, 2007). Однако на практике эффективная реализация комплекса средств физкультурно-спортивной деятельности трудно выполнима из-за целого ряда объективных и субъективных причин.

Анализ научно-методической литературы, многолетний практический опыт организации физкультурно-спортивной деятельности убедил нас в необходимости интегрирования всех форм физкультурно-спортивной деятельности в вузе (Завьялов, 1996; Игнатьев, 1999). Для реализации этой задачи необходимы новые технологические подходы, предполагающие построение физкультурно-спортивной деятельности, в соответствии с требованиями, удовлетворяющими двигательные интересы и потребности студентов, так как времени, выделенного на обязательные занятия физическими упражнениями (как правило, 4 часа в неделю), недостаточно для поддержания физической дееспособности студентов в оптимальном состоянии в течение всего периода обучения в вузе.

Процесс совершенствования системы физического воспитания в вузе должен учитывать и переход с 2011 г. на «болонские рельсы» - двухступенчатую систему образования, предусматривающую реализацию значительной части учебной программы бакалавров в форме самоподготовки. В новых условиях дальнейшее увеличение объема двигательной активности возможно за счет активного использования общественно-самодеятельной формы занятий, внедрение которой в структуру физкультурно-спортивной деятельности вузов позволит успешно решать целый комплекс задач, связанных с физическим воспитанием студентов (Лотоненко, 2008; Лубышева, Бальсевич, 2003).

Изложенная проблема послужила основанием выбора темы исследования:
«Организация физического воспитания студентов на основе развития
общественно-самодеятельной
формы физкультурно-спортивной

деятельности в вузе ».

Объект исследования - организация физического воспитания в вузе.

Предмет исследования - общественно-самодеятельная форма физкультурно-спортивной деятельности в системе физического воспитания студентов.

Цель исследования: научно-технологическое совершенствование общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности в системе организации физического воспитания студентов.

Гипотеза исследования заключается в том, что общественно-самодеятельная форма физкультурно -спортивной деятельности будет эффективна, если выполнить следующие условия:

  1. обеспечить возможность использования педагогического и ресурсного потенциала вуза для реализации целей и задач общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности в системе физического воспитания студентов;

  2. обосновать и разработать для практической реализации в системе физического воспитания студентов технологическую составляющую общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности на основе комплексной модели;

  3. реализовать деятельностный компонент на основе интеграции учебной, внеучебной и общественно-самодеятельной форм физического воспитания студентов;

4) систематически осуществлять мониторинг показателей физической
подготовленности, функционального состояния, формирования мотивационной
сферы студентов, охваченных физическим воспитанием с использованием
обязательной и общественно-самодеятельной форм физического воспитания на
основе проведения ежегодного двухразового тестирования (осень - весна), с
целью выявления их эффективности..

Задачи исследования:

  1. Изучить структуру общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности и условия ее эффективной реализации в вузе.

  2. Разработать и внедрить в структуру комплексной технологической модели физкультурно-спортивной деятельности студентов технологию общественно-самодеятельной формы занятий (на примере туристской деятельности).

  1. Оценить значимость социально-демографических факторов, структуры мотивационных предпочтений студентов в учебно-профессиональной и физкультурно-спортивной деятельности.

  2. Проверить эффективность комплексной технологической модели в повышении уровня физической подготовленности студентов.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились:

- современная концепция личностно-ориентированного обучения и
физкультурного образования (Н.А. Алексеев, И.С. Филимонова СИ.
Якиманская, В.П. Беспалько, Л.И. Лубышева, Н.Н. Визитей, В.Г. Шилько, СВ.
Радаева и др.);

- концепция физкультурно-спортивной мотивации (Р.А. Пилоян, Л.И.
Бажович, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, С.Л. Рубенштейн, К.
Levin, A. Maslow и др.).

В работе был использован следующий комплекс методов исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы, беседы и интервью со студентами, анкетирование (оценка мотивационной сферы), тестирование физической подготовленности студентов, психологические методы, физиологические методы, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна. В представленной работе впервые рассматривается возможность использования в новых социально-экономических условиях технологии общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности (на примере туризма).

Показано, что содержание технологий учебной, внеучебной и общественно-самодеятельной форм занятий физической культурой должно обеспечивать студентам широкий и свободный выбор ее средств, методов и видов.

Разработана и в ходе педагогического эксперимента дополнена комплексная технологическая модель физкультурно-спортивной деятельности (физическое воспитание, курс спортивного совершенствования, физкультурно-

оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия и др.) за счет внедрения в систему физического воспитания общественно-самодеятельной формы занятий, способствующей формированию у студентов осознанной потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями с учетом физкультурно-спортивных интересов, состояния здоровья, физической подготовленности и особенностей психоэмоциональной сферы.

Показано, что комплексное использование технологий различных форм физкультурно-спортивной деятельности в вузе увеличивает объем двигательной активности до уровня физиологического норматива и обеспечивает положительную динамику показателей физического развития, состояния здоровья и мотивационной сферы студентов.

Теоретическая значимость. Разработана и обоснована технология общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности в вузе. Показано, что ее применение в системе физического воспитания студентов оказывает положительное влияние на значимые факторы: показатели физкультурно-спортивной активности, формирование мотивации к занятиям физическими упражнениями, уровни общей и специальной физической подготовленности, функционального состояния и др. Обоснована возможность улучшения профессиональной подготовленности специалистов с высшим образованием, использующих в период обучения в вузе технологии различных форм физкультурно-спортивной деятельности.

Полученные результаты дополняют теорию и методику физического воспитания в разделе «Основы здорового образа жизни студента. Физическая культура в обеспечении здоровья».

Практическая значимость. Разработанная технология общественно-
самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности,
интегрированная в структуру комплексной технологической модели
физического воспитания в вузе и реализуемая с учетом физкультурно-
спортивных интересов, уровня здоровья и физической подготовленности,

способствовала приобщению студентов к регулярным занятиям физическими упражнениями

Ее внедрение в учебный процесс по дисциплине «Физическая культура» студентов Томского государственного университета, Сибирского государственного медицинского университета, Томского государственного университета систем управления позволило достоверно улучшить показатели физической подготовленности, состояния здоровья и довести объем двигательной активности, в том числе и за счет применения технологии общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности, до уровня физиологического норматива.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современная система физического воспитания студентов в большей
степени ориентированная на обязательную учебную форму организации
занятий не использует в полном объеме другие формы физической активности,
что в целом ведет к снижению эффективности физкультурно-спортивной
деятельности в вузе.

  1. Разработка и внедрение технологии общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности в структуру комплексной технологической модели физического воспитания в вузе, способствует позитивной динамике физической подготовленности, функционального состояния и мотивационной сферы студентов.

  2. Организация физического воспитания на основе развития общественно-самодеятельной формы занятий способствует эффективной реализации основных задач вузовской физкультурно-спортивной отрасли.

Характеристика диссертации. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 2 рисунками. Список использованной литературы содержит 109 отечественных и зарубежных источника.

Апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 17 печатных работах. Основные материалы диссертации докладывались на: