Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема физического воспитания студенческой молодежи в исследовательском освещении 11
1. Значение и типичные задачи физического воспитания студентов в современных условиях 11
2. Актуальные направления научных исследований физической культуры студентов вузов 15
3. Обзор материалов исследований о реформировании сис-темы образования и физической «кул ьтуЬц нового Китая... 20
Глава 2. О государственной политике китая в области физической культуры и спорта 24
1. О возникновении и развитии в Китае национальной физической культуры и спорта 24
2. О государственной политике Китайской Народной Республики в области физической культуры и спорта 31
Глава 3. Общая характеристика учебной программы по физической культуре в вузах китайской народной республики 43
3.1. Содержание государственной (обязательной) программы по физической культуре в вузах 45
3.2. Содержание учебной программы для факультативных физкультурных дисциплин 51
3.3. Учебная программа по предмету «Охрана здоровья»...64
3.4. Содержание экзаменов, методы и стандарты по физ культурным дисциплинам вузов провинции Шаньдун 67
Глава 4. Сравнительный анализ китайской и российской вузовских программ по физической культуре ...87
4.1. Структура программ 88
4.2. Цель и задачи физического воспитания студентов 90
4.3. Формы занятий и объемы учебного времени на физическую культуру 96
4.4. Содержание теоретических программных разделов... 106
4.5. Содержание практической части китайской и российской программ 114
4.6. Оценка успеваемости студентов по физической культуре в Китае и России 139
Выводы 157
Список использованной литературы 164
- Значение и типичные задачи физического воспитания студентов в современных условиях
- О возникновении и развитии в Китае национальной физической культуры и спорта
- Содержание государственной (обязательной) программы по физической культуре в вузах
- Формы занятий и объемы учебного времени на физическую культуру
Введение к работе
Студенчество во всех странах мира представляет собой одну из социально значимых и деятельно активных групп общества. В связи с этим общепризнано, что общественный прогресс того или иного государства в достаточно значительной степени обусловлен, с одной стороны, численностью студентов в стране, с другой - их морально-профессиональной квалификацией и теми социальными установками, которые определяют их отношение к самому себе как работнику, а также к своей будущей деятельности в качестве командира производства, руководителя коллектива и т.д.
Поэтому высшая школа по праву занимает важное место в системе решения задач создания и совершенствования материальных и духовных ценностей. Она, как социальный институт, выполняет функцию воспитания, образования и профессиональной подготовки специалистов для всех отраслей экономики, обороны, культуры, образования, здравоохранения и науки, от эффективной деятельности которых в решающей степени зависит уровень и тенденции экономического, научно-технического и культурного потенциала любого государства.
Заметная роль в реализации данных направлений принадлежит физической культуре, т.к. она в системе высших учебных заведений выступает как важное средство социального и профессионального становления будущего специалиста, его духовного и физического развития. Опыт показывает, что ее разностороннее воздействие на формирование личности имеет особую специфику и не может быть заменено или компенсировано какими-либо другими факторами.
Систематические занятия физическими упражнениями и использование оздоровительно-гигиенических средств в значительной мере способствуют формированию и совершенствованию таких ценных качеств и способностей личности, которые особенно важны и необходимы молодым специалистам в условиях интенсификации производственной деятельности. Это,
прежде всего, хорошее здоровье, высокая умственная и общая физическая работоспособность, творческая активность и долголетие.
Вместе с тем в настоящее время далеко не все задачи физического воспитания, которые возможно решать в процессе обучения студентов в высшей школе, реализуются в достаточно эффективной мере. На фоне усиления негативно воздействующих на организм человека факторов экологического и производственного порядка с особой остротой стоит проблема широкого внедрения физической культуры в повседневную жизнь и быт студентов с целью повышения их физкультурно-спортивной активности.
Актуальность данной проблемы, кроме всего прочего, во многом обуславливается также тем, что у студенческой молодежи все чаще наблюдается прогрессирующая гипокинезия со всеми вытекающими неблагоприятными последствиями. Как свидетельствуют многочисленные исследовательские данные, накопленные в разных странах, особенно в бывшем СССР и России, значительная доля студентов характеризуется низким уровнем физической подготовленности и не в состоянии выполнить требуемые программные физкультурные тесты [93; 132; 34 и др].
Обнаружено, что среди студентов значительна доля с неудовлетворительным состоянием здоровья, избыточной массой, нарушением осанки и опорно-двигательного аппарата, нервно-психическими отклонениями и т.п. [101; 29; 75 и др].
Основная причина подобного состояния заключается, прежде всего, в недостаточном объеме обязательных занятий по физическому воспитанию студентов. Соответствующие объемы учебных часов не в состоянии компенсировать слабую двигательную активность, вызванную, как правило, напряженной умственной деятельностью [17,18; 55; 70 и др].
Таким образом, существующая в вузах материально-физкультурная база, кадровое обеспечение и объемы учебных часов на физическое воспитание студентов, с одной стороны, и слабая физическая подготовленность студентов, требующая систематической ежедневной физкультурной актив ности, с другой стороны, вызвали объективное противоречие, не позволяющее при данных условиях существенно повысить физическую подготовленность студентов, заметно укрепить их здоровье и обеспечить необходимую общую работоспособность как основу для освоения не только умственных, но и государственных физкультурных программ.
Логика подсказывает, что в сложившейся ситуации реальный выход необходимо искать в направлении существенного развития самодеятельных форм физкультурного движения студенческой молодежи. В связи с этим проблема массового приобщения студентов к самостоятельным формам физкультурных занятий приобретает ранг особой актуальности и значимости.
Поэтому в последние десятилетия в учебно-научной литературе все чаще подчеркивается возрастающее значение различных субъективных факторов в деле приобщения подрастающего молодого поколения к физ-культурно-спортивной деятельности [7; 60; 57; 31 и др.]. При этом отмечается, что эффективность этого процесса в значительной мере зависит от степени осознания человеком значимости подобных занятий, их необходимости и самое главное - реальной практической пользы.
Вполне естественно, что частично эти конкретные реалии изложены в соответствующих учебниках, монографиях, статьях. Однако школьник, да и далеко не каждый студент самостоятельно обращается к данным публикациям для повышения своего самообразования. Поэтому этим процессом необходимо управлять и соответствующим образом его контролировать. И в этом плане наибольшие возможности для повышения физкультурной образованности имеет обязательный курс физической культуры в вузе, осуществляемый по государственным программам в период обучения человека в высшем учебном заведении. Однако, тот минимум теоретико-методической информации по физической культуре и спорту, который человек получает в процессе прохождения обязательного курса физического воспитания, представляется также недостаточным. Поэтому государствен
ные программы по физической культуре в системе высших учебных заведений как Китая, так и России должны быть переориентированы на существенное увеличение объема образовательного компонента в лекциях и особенно при проведении практических физкультурно-спортивных занятий. Иначе говоря, широко распространенный тренировочный процесс должен приобрести черты учебно-методической направленности, когда студенты, наряду с воспитанием физических качеств и освоением техники тех или иных физических упражнений, овладевали бы знаниями и умениями самостоятельных занятий, методами и формами их проведения, умениями планировать подобные занятия, осуществлять элементарный самоконтроль и тому подобные умения и навыки, необходимые для самостоятельного практического использования.
В связи с этим целью настоящего исследования является сравнительный анализ и обобщение существующих в России и Китае национальных государственных программ по физическому воспитанию студентов для определения их эффективности в рамках повышения собственного образовательного аспекта, а таюке определения наиболее эффективных способов контроля за качеством специальных знаний, двигательных умений и уровня физической подготовленности. Все это будет способствовать оптимизация-физического воспитания студенчества в вузах Китая и России.
Объект исследования - система физического воспитания и спорта в вузах Китайской Народной Республики на фоне сопоставления ее с системой физического воспитания студенческой молодежи Российской Федерации.
Предмет исследования - сравнительный анализ совокупности организационно-содержательных форм физического воспитания в вузах Китайской Народной Республики и Российской Федерации на основе их программного обеспечения.
Исходя из цели работы поставлены следующие задачи исследования:
1. Определить основные черты государственной политики Китайской Народной Республики в области физической культуры и спорта, включая физическое воспитание студентов китайских вузов.
2. Определить структуру и содержание учебной программы физической культуры в вузах Китая как нормативно-методической основы государственной формы физического воспитания студентов.
3. На основе сравнительного анализа китайской и российской вузовских государственных программ физической культуры выявить основные черты их сходства и различия и с учетом этого определить магистральные направления, структуру, содержание и формы физического воспитания студенческой молодежи Китая и России как существенных факторов их дальнейшего совершенствования.
В соответствии с задачами исследования в диссертационной работе сформулирована следующая рабочая гипотеза:
Предполагается, что наличие в Китае самобытных, исторически сложившихся национальных форм физической культуры, китайская специфика осуществляемых в стране реформ, несомненно находят специфическое отражение: (а) в государственной политике Китайской Народной Республики в области
физической культуры и спорта, включая физическое воспитание в вузах; (Ь)в государственной программе физического воспитания студентов китайских вузов; (с) согласно установочной гипотезе, данное исследование будет способствовать, прежде всего, взаимообогащению систем физического воспитания студентов России и Китая, особенно таких их компонентов, как конкретное содержание учебного процесса, практикуемые формы занятий, методы оценки знаний и двигательных умений, а также тестовых испытаний для определения уровней физической подготовленности студентов.
Результаты исследования будут способствовать совершенствованию, прежде всего, государственных программ по физической культуре Китая и
России, а - опосредованно - и повышению научной обоснованности практики учебно-тренировочных и учебно-методических занятий со студентами, осуществляемых по этим обязательным государственным программам. В конечном итоге это повысит приобщенность студенческой молодежи к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности. Методы исследования:
1. Теоретический анализ и обобщение отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационного исследования.
2. Системный анализ, который определял общую стратегию исследования и комплексное обобщение результатов.
3. Сравнительно-педагогический анализ официальной вузовской документации, в частности государственных программ по физической культуре для студентов вузов Китайской Народной Республики и Российской Федерации.
4. Статистические методы исследования по сбору, обработке и анализу фактологических материалов по теме исследования.
Методика и методы комплексных педагогических исследований в физическом воспитании, на которые мы опираемся в диссертационном исследовании, подробно изложены в ряде работ (Ашмарин Б.А., Виленский М.Я., За-гузов Н,И., Кузин В.В., Кутепов М.Е., Матвеев Л.П., Переверзин И.И., Селуя-нов В.Н. и др.) и поэтому мы сочли возможным ограничиться кратким изложением методических аспектов работы.
Организация исследования. Диссертационное исследование проводилось в 1996 - 1999 годах на кафедре управления и экономики физической культуры и спорта РГАФК. В его организации можно выделить следующие этапы.
Первый этап (1996 - 1997 годы) - изучение литературных источников, разработка программы диссертационного исследования.
Второй этап (1997 -1998 годы) - перевод и анализ официальных документов по теме диссертационного исследования, выработка концепции дис
сертационного исследования, а также обработка и первичный анализ полученных материалов.
Третий этап (1997-1999 годы) - сравнительно-педагогический анализ китайской и российской систем физического воспитания студентов вузов на основе их программного обеспечения.
Четвертый этап (1998 -1999 годы) - обобщение материалов исследования, подготовка и оформление диссертационной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
? основные черты государственной политики Китайской Народной Республики в области физической культуры и спорта, включая физическое воспитание студентов вузов;
? общая характеристика структуры и содержания учебной программы физической культуры для вузов Китая как нормативно-методической основы государственной формы физического воспитания студентов;
? результаты сравнительного анализа государственных программ физической культуры для вузов Китайской Народной Республики и Российской Федерации.
Тема диссертации соответствует плану НИР РГАФК на 1998-2000 годы по разделу «Научные основы спортивного менеджмента».
Диссертация выполнена на кафедре управления и экономики физической культуры и спорта Российской государственной академии физической культуры и спорта, сотрудников которой автор искренне благодарит за творческую поддержку.
Значение и типичные задачи физического воспитания студентов в современных условиях
Роль физического воспитания студенчества в современных условиях в решающей мере обусловлена как общественными, так и личными потребностями, связанными с подготовкой здорового, всесторонне физически и духовно развитого дееспособного молодого поколения для полноценного осуществления гражданских и лично значимых функций.
Дело в том, что научно-технический прогресс, с одной стороны, облегчает выполнение человеком целого ряда его функций, с другой - предъявляет достаточно жесткие требования к деятельности не только организма в целом, но и его отдельных систем. Для многих выпускников высших учебных заведений работа по специальности зачастую связана со значительным снижением физических нагрузок и в то же время существенным повышением быстроты реакции, точности движений, концентрации внимания, повышения нервно-эмоционального напряжения и т.п. Все это неизбежно вызывает преждевременное утомление, появление ошибок в производственной деятельности, а также различные профессиональные заболевания и травмы и соответственно преждевременную потерю трудоспособности.
В связи с этим, если обобщенно представить уже устоявшиеся взгляды и мнения специалистов по физической культуре о значении физического воспитания в жизни современной студенческой молодежи, то его можно выразить следующими принципиальными положениями [22; 24; 72; 78; 85; 92; 108; 117; 119; 124-125; 129].
1. Физическая культура, как известно, является индифферентным средством воспитания нравственных, эстетических и других духовных сто рон личности. С ее помощью можно воспитать абсолютно противополож ные личностные качества: уважение к человеку и презрение, любовь к об щественно полезному труду и тунеядство, прекрасное в действительности и безобразное и т.д. Но коль скоро процесс физического воспитания студен чества организуется, направляется и контролируется государственными ор ганами и установлениями, то сама направленность воспитательных воздей ствий, как правило, носит общественно-полезный характер, принятый в данном конкретном обществе.
2. Овладение профессиональными знаниями и умениями в условиях постоянного роста объема информации и связанным с этим фактором повышением интенсификации учебного труда неизбежно приводит к умственному утомлению студента и тем самым к определенному ограничению его познавательной деятельности. В этой ситуации физическая культура выступает в качестве незаменимого и достаточно эффективного фактора для снятия умственного напряжения и оперативного восстановления работоспособности. Получается, что без физического воспитания, укрепляющего здоровье и повышающего общую работоспособность, студенту полноценно овладеть учебной вузовской программой чрезвычайно трудно. И в этом плане физическое воспитание является серьезным средством, оптимизирующим умственную дееспособность студентов.
3. Наряду со школьным, студенческий возраст признается всеми специалистами наиболее благоприятным для повышения не только общей, но и умственной работоспособности человека. Поэтому в силу закона о единстве физического и психического состояния организма проблема их сбалансированного развития может более успешно решаться в том случае, если организм получает оптимальную физическую нагрузку. Если этого не происходит, страдает, прежде всего, физическая работоспособность, а опосредованно и умственная. Обеспечить же физическую нагрузку в необходимой для поддержания и развития организма степени могут, главным образом, физкультурные - как обязательные, так и самодеятельные - программы. При этом физические нагрузки выполняют не только оперативно-текущие функции повышения работоспособности в период обучения в вузе, но и другие, не менее важные, такие как создание базы для совершенствования человека на многие последующие годы.
4. Как известно, любое цивилизованное общество заинтересовано в массовом развитии физической культуры и спорта в своей стране, в расширении физкультурного движения. Однако подобная социальная установка вряд ли эффективно решаема только штатными физкультурно-спортивными работниками. Для этого крайне важно иметь широкий физически подготовленный и физкультурно образованный актив, в том числе и общественный. Таким квалифицированным и динамичным слоем общества является, прежде всего, интеллигенция: педагоги, врачи, инженерно-технические работники, руководители больших и малых производственных коллективов и тому подобные специалисты. Поэтому, к примеру, в России и Китае в процессе обучения в вузе каждый студент для получения зачета по физической культуре обязан получить в некотором объеме специальные физкультурные знания, организационно-методические умения и навыки по физкультурно-спортивной работе с населением.
О возникновении и развитии в Китае национальной физической культуры и спорта
Китай входит в число стран, в которых физическая культура известна с самых древнейших времен. В китайских хрониках, относящихся к периоду VIII—VI вв. до н. э., сообщается, что первые формы физической культуры появились в Китае в начале III тысячелетия до н. э. Наряду с описанием древних праздников и связанных с ними обычаев и обрядов в хрониках часто ссылаются на написанную предположительно в 2698 году до н. э. книгу под названием «Кунфу». В ней впервые были систематизированы квалифицированные описания распространенных среди китайского народа различных упражнений лечебной гимнастики, болеутоляющего массажа, ритуальных танцев, исцеляющих от болезней, бесплодия, а также боевых танцев. Записи в хрониках свидетельствуют, что в тот период мальчиков воспитывали в специальных заведениях. Упоминания о соревнованиях имеются так же в цикле китайских народных песен юэфу, записанных в начале II века до н. э., которые носили на себе следы физической культуры народов, достигших ступени военной демократии. Большинство встречающихся в песнях героев-полубогов подчиняет своей власти враждебные племена путем бескровной победы над их вождями на турнирах борцов, в кулачных боях и боевых танцах.
Использование боевых танцев в физической подготовке можно наблюдать у всех народов, имевших легкое вооружение, а также там, где конница не играет доминирующей роли в ведении военных действий. Исторически сложились формы движений типа пантомимы, которые, помимо развития ловкости и стойкости воинов, служили также изображению героических подвигов.
Начиная с середине II тысячелетия вплоть до IV века до н. э., развитие физической культуры в древнем Китае определялась в основном патриархальным деспотическим мировоззрением. В рамках этого мировоззрения под влиянием многих факторов формировались ее индивидуальные специфические черты.
Во время господства первой династии — Шан (что подтверждается и историческими источниками) были систематизированы лечебно-терапевтические движения и военная подготовка.
Историки, опираясь на различные письменные памятники и результаты раскопок, сделали вывод о том, что древняя китайская физическая культура достигла расцвета во время господства династии Чжоу (XI—III вв. до н. э.). Относительно самостоятельные центры поселений феодальных правителей объединенной империи создавали благоприятные для развития условия, аналогичные тем, что были в античных греческих полисах. Два из шести предметов высшей ступени школы — состязания на колесницах и стрельба из лука — носили ярко выраженный характер физического воспитания.
Начиная с VI века до н. э. ученики даоистских школ, сидя в позе асаны, усваивали пассивные «внутренние, развивающие» движения (нэй кунг). При этом использовались также применявшиеся при лечении с помощью дыхательных упражнений активные двигательные «внешние» упражнения (таоц-зинь) для того, чтобы освободиться от физической слабости и недугов и подняться до уровня «избранных» мира. Был сделан вывод, что массаж, причислявшийся к внешним упражнениям, и растирание отдельных частей поверхности тела являются не только местным обезболиванием, но и влияют на работу внутренних органов. Даоистские принципы профилактики, родившихся в результате тысячелетней практики, а также гимнастика основывались на философских рассуждениях Лао-цзы (VI—V вв. до н. э.), изложенных в его книге «Дао дэ цзин». Подобно индийской теории праны, Лао-цзы считал, что равновесие во вселенной поддерживается своеобразной энергией — «чи». «Чи» в то же время распадается на две противоположные силы — «цзинь» и «цзянь». Здоровую жизнедеятельность человека, рассматривавшегося в качестве уменьшенной копии вселенной, обеспечивает гармония «цзинь» и «цзянь» (даоистские символы принципа «цзинь и цзянь»). Взаимодействие этих двух противоположных сил может регулироваться различными дыхательными, тонизирующими и успокаивающими физическими упражнениями и раздражением определенных участков поверхности тела. С их помощью можно содействовать тому, чтобы человек уже в ранней молодости вступил на путь совершенства и добродетели (дао-дэ).
Среди китайского народа, за исключением рабов, получил распространение игра «чжу кэ» - предшественник современного футбола. Эта игра использовалась для развития скорости, ловкости и находчивости в подготовке пеших воинов.
В период правления династий Цинь и Хань (III век до н. э. — III век н. э.) буддийские монахи и даосистский тайный союз, организовавший народное движение «желтых тюрбанов», способствовали распространению физических упражнений, связанные с самообороной простых людей (II в, до н. э.).
По мнению историков, в этот период лечебная гимнастика Кун-цзы, относительно не связанная с общественно-политической борьбой, распалась на несколько направлений, существенно отличающихся друг от друга. Основу новых, более практичных направлений составляла т. н. система «би цзинь чжи», которую разработал живший в III в. до н. э. даоистскии врач Хуа-дэ. Он основывался на наблюдениях за различными животными: медведями, обезьянами, птицами, тиграми и оленями (в современном понимании «цзинь» соответствует расслабляющим, а «цзянь» — растягивающим упражнениям). Упражнения этой гимнастики были направлены на прежде всего на излечение искривления осанки, заболеваний органов пищеварения, дыхательных органов и кровообращения. На основе принципа уравновешивания пары противоположных «цзинь» и «цзянь» в качестве лечебного средства был введен таюке расслабляющий и тонизирующий лечебный массаж (58).
Содержание государственной (обязательной) программы по физической культуре в вузах
Обязательная программа, которая реализуется на первых двух курсах для всех студентов, имеет две части - теоретическую и практическую. Примерно рекомендуемое количество часов приводим в таблице 1.
Рассмотрим детально содержание теоретической части. Теоретическая часть представлена на 1 курсе тремя темами: «Физическая культура в вузах». По данной теме студенты должны получить знания о вузовской программе по физической культуре, ее цели и задачах, организации учебного процесса и физкультурных стандартных нормативах. «Физическая культура и здоровье». В рамках данной темы приводится понятие о здоровье, основных факторах его формирования, психическом и физиологическом развитии человека, а также о влиянии физкультурных занятий на физическое, психическое и умственное развитие индивида. «Физкультурные занятия и оценка здоровья». Эта тема включает знания о роли двигательной деятельности для закаливания организма, принципах, содержании, методах и планировании физического закаливания, а также о методах определения общей оценки состояния здоровья. Студенты 2 курса изучают следующие три темы: «Физическая гигиена и здравоохранение». По этому предмету студенты должны получить представления о роли гигиенических факторов в охране здоровья, медицинском контроле, лечебной физической культуре и основах профилактики травматизма. «Традиционная физкультура Китая». Тема включает вопросы становления и развития идей традиционной физической культуры, ее теоретических основах, типичных методах и принципах проведения занятий физическими упражнениями. «Мини-спортивные соревнования». Данная тема представлена, главным образом, вопросами о правилах и организации соревнований по некоторым спортивным играм и легкой атлетике в первичных физкультурных коллективах. Практическая часть на 1 и 2 курсах (по 64 часа на каждом) включает занятия по легкой атлетике (22 часа), гимнастике (10 часов), игры с мячом -баскетбол, волейбол и футбол (20 часов), ушу (10 часов) и сдачу контрольных нормативов по всем этим видам за счет времени соответствующих дисциплин. Конкретное содержание данных дисциплин выглядит следующим образом. Легкая атлетика Бег на короткие дистанции, в том числе специально-подготовительные упражнения, низкий старт, стартовый разбег, финиширование и основы эстафетного бега 4 х 50 м и 4 х 100 м. Бег на средние дистанции в конечном итоге включает обучение и тренировочные занятия для преодоления расстояний 800, 1000 и 1500 м. При этом предполагается обучать студентов умению распределять свои физические силы при беге, контролировать нагрузку при равномерном, переменном и беге на установленное время. Прыжки в высоту с разбега. Студенты должны овладеть техникой двух способов - «фосбери-флоп» и «перекидным». Для этого предписывается использовать комплексы подводящих упражнений, а также скоростно-силовые упражнения для выполнения соответствующего практического норматива. При первоначальном разучивании ставится задача освоить от дельные элементы прыжка, в частности, разбег, переход через планку и приземление. На следующем этапе предполагается освоение техники целостного прыжка. Толкание ядра. Данный вид предусматривает последовательное освоение наиболее рационального исходного положения, держания ядра и финального усилия. Параллельно с освоением техники толкания должны выполняться различные силовые и скоростно-силовые упражнения, чтобы обеспечить выполнение упражнения на заданный программой результат.
На все эти четыре вида легкой атлетики отводится согласно программе по 22 учебных часа учебно-тренировочного времени на 1 и 2 курсах (более подробно распределение времени на отдельные виды см. в табл. 1). Гимнастика (по 10 часов на 1 и 2 курсах)
В программу включены для юношей и девушек брусья параллельные и разновысокие (соответственно), спортивная акробатика, прыжки опорные. Для юношей добавляются упражнения на перекладине. Инструкция предписывает, чтобы на каждом уроке использовалось два снаряда. Разучиваемые комбинации таковы.
Брусья (юноши). Из наскока упор-сед ноги врозь - перехват руками вперед - кувырок вперед в сед ноги врозь - перехват руками вперед и пе-ремах ногами внутрь - мах вперед - соскок махом назад.
Брусья (девушки). Наскок в упор на нижнюю жердь - перемахом правой сед на правом бедре - перемахом правой поворот на 180 в сед на левом бедре - поворот в упор - мах вперед - махом назад соскок.
Акробатика у юношей и девушек. Предписывается, чтобы студенты освоили разные виды кувырков, стоек на голове, локтях и руках, равновесие «ласточкой», а затем по усмотрению преподавателей овладели комбинациями с включением данных акробатических упражнений.
Опорные прыжки. Юноши: с разбега прыжок через коня в длину способом «ноги врозь» (высота снаряда 1.10-1.15 м). Девушки: с разбега прыжок через козла способом «ноги врозь» или прыжок «согнув ноги» через козла в ширину (высота снаряда 1.00-1.10 м).
Программой предусмотрено овладение техникой ведения мяча по прямой и с изменением направления, передачей и приемом мяча из положения стоя на месте двумя и одной рукой, бросками в корзину с места двумя руками от груди, с места одной рукой от плеча, в движении одной рукой от плеча (девушки) и одной рукой снизу (юноши).
Кроме того, необходимо обучить студентов ускорениям с места и резким остановкам, бегу боком, бегу с изменением направлений, основным позам и движениям защитника, а также правилам «3 секунд» и соблюдению правил при двухсторонней игре.
Формы занятий и объемы учебного времени на физическую культуру
В обеих странах практикуются обязательные и факультативные формы построения занятий физической культурой, включаемые в учебное расписание. Рассмотрим более детально данный вопрос, т.к. полного совпадения особенно в используемых формах занятий и в количестве времени, отводимого на данные формы в процессе обучения студентов в вузах Китая и России, не наблюдается.
В Китае обязательными физкультурными дисциплинами для всех студентов являются: легкая атлетика, гимнастика, баскетбол, волейбол, футбол и ушу. Эти виды осваиваются студентами на 1 и 2 курсах в объеме по 72 часа в год. В течение учебного года физической культурой студенты по основной обязательной программе занимаются 36 недель (по 18 недель в каждом семестре) по 2 часа в неделю.
Кроме обязательной программы по указанным физкультурным дисциплинам, китайские студенты на 1 и 2 курсах должны выбрать себе любую факультативную дисциплину из следующих видов физической культуры: баскетбол, волейбол, футбол, ушу, ци-гун, художественная гимнастика, спортивная гимнастика, легкая атлетика, теннис, пинг-понг, бадминтон, культуризм и плавание. По любой из этих выбранных добровольно факультативных дисциплин студент также должен заниматься согласно расписания по 2 часа в неделю на протяжении 36 недель.
Таким образом, на 1 и 2 курсах физической культурой студенты занимаются по 4 часа в неделю (2 часа основная дисциплина и 2 часа факультативная).
На старших курсах физическая культура является факультативным предметом с обязательными занятиями в объеме 2-4 часа в неделю по усмотрению конкретных вузов.
Для студентов с ослабленным здоровьем и различными хроническими заболеваниями в каждом вузе Китая предусмотрена физкультурная дисциплина «Охране здоровья» Она считается обязательной на протяжении 1 и 2 курсов в объеме 144 часов и факультативной на всех последующих годах обучения в вузе по 2 часа в неделю. Группы и подгруппы формируются из студентов в зависимости от характера заболевания. Данная дисциплина построена главным образом на традиционных восточных системах Тай-ди-чуан, Ци-гун, Чао-ин и др. Кроме того, студенты занимаются по возможности пинг-понгом, бадминтоном, основной гимнастикой, оздоровительным бегом, ходьбой, плаванием.
Во всех физкультурных дисциплинах Китая как основной, так и факультативных студенты осваивают две части (раздела) - теоретическую и практическую. Теоретическая часть преподается в объеме 8 часов, практическая - 64 часов учебного времени. При этом из теоретического раздела по каждой факультативной дисциплине 2 часа отводится на экзамен, а из основной обязательной дисциплины, включающей несколько видов (легкая атлетика, гимнастика, ушу и спортивные игры) на сдачу экзамена по всему этому комплексу также отводится всего 2 часа.
Сдача практического экзамена осуществляется за счет времени данного раздела. Необходимое для этого время определяется преподавателем-экзаменатором по своему усмотрению.
В высших учебных заведениях России учебный процесс по физической культуре также осуществляется в двух основных формах - обязательной и факультативной. При этом в последние годы роль обязательной формы заметно усилилась, что следует признать в качестве достаточно существенного позитива.
В частности, на основе государственных образовательных стандартов высшего образования в учебных планах вузов по всем направлениям и специальностям профессионального образования на дисциплину «Физическая культура» в обязательном курсе на весь период обучения выделено 408 часов с проведением итоговой аттестации по физической культуре.
Ныне действующая программа предполагает, что все студенты в процессе обучения в вузе обязаны освоить три раздела: теоретический, практический и контрольный (таблица 18).
По сравнению с прошлой, в действующей российской программе произошли достаточно серьезные изменения. Прежде всего, физическая культура стала обязательной дисциплиной на 4-х курсах обучения в вузе, по старой программе, действовавшей до 1994 года, она была обязательной только на 1 и 2 курсах. Данные изменения привели к троекратному увеличению обязательного объема учебных часов (было всего 140 часов). Несколько увеличился объем лекционных занятий - 26 часов против 20. В программе появился новый методико-практический подраздел, частично основанный как на теоретической, так и на собственно практической части. Его объем равен 36 часам учебного времени. Естественно, увеличился и собственно тренировочный раздел (290 часов).
Все эти достаточно прогрессивные изменения были вызваны, прежде всего, потребностями более серьезной и основательной физической подготовки будущих специалистов народного хозяйства, т.к. в современных условиях трудовой деятельности заметно возрастает роль физического состояния человека.
Появление методико-практического раздела было вызвано необходимостью вооружения будущих специалистов важнейшими организационно-методическими умениями и навыками для самостоятельного грамотного использования физической культуры как в период обучения в вузе, так и в особенности в процессе предстоящей трудовой деятельности [24; 31; 57; 70; 73; 91; 93; 103].
В рамках обязательной программы все студенты в начале учебного года на основании ряда объективных показателей распределяются на три отделения: основное, специальной и спортивное. Каждое отделение имеет определенные особенности комплектования, а также содержания и направленности занятий.