Дифференцированный подход к организации физического воспитания студентов специальной медицинской группы с сердечно-сосудистыми заболеваниями Ляшенко, Христина Михайловна



Ляшенко, Христина Михайловна. Дифференцированный подход к организации физического воспитания студентов специальной медицинской группы с сердечно-сосудистыми заболеваниями : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Ляшенко Христина Михайловна; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Тула, 2013.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/544

Введение к работе


Актуальность исследования. Увеличение потока информации, необходимость ее переработки в короткие сроки, применение разнообразных технических средств обучения влекут за собой постоянную интенсификацию учебного процесса в вузах (Бароненко В.А., Рапопорт Л.А., 2009; Рудева Г.В., 2006; Auron D.J., 2007).

Чрезмерно напряженная умственная деятельность и прогрессирующая с каждым годом гиподинамия приводят к тому, что показатели функционального состояния систем организма и физической работоспособности студентов существенно снижаются от младших курсов к старшим. Данная ситуация еще более осложняется и тем, что в рейтинге ценностей у студентов здоровье занимает весьма скромное место (Антикова В.А., 1995; Доленко Ф.Л., 1995; Кушманова В.П., 2006).

Эти проблемы особенно характерны для многочисленного (более 200 тысяч человек) контингента студентов медицинских вузов. Занятость учебными делами у них превышает занятость студентов в вузах других профилей (Приходько В.В., 1998 и соавт.; Колпаков В.В., Бабакин Е.А., Ананьин Е.Ю., Семенов В.В., 2010). Вместе с тем, в медицинские вузы поступают юноши и девушки, имеющие более низкий уровень функциональной и физической подготовленности, чем во многие другие, при этом уровень этих показателей за последние 20 лет постоянно снижается (Шаповал A.M., Гугучкина Л.М., 2011; Митрохина В.В., Султанов O.A., 1998; Kirk D., 1989; Tucker L.A., 1989).

Известно, что наиболее частым проявлением стресса и нарушений в центральной нервной системе (ЦНС) у молодых людей является повышение артериального давления (АД), при этом результаты ряда исследований, появившихся в последние годы, указывают на актуальность проблемы артериальной гипертензии (АГ) уже в подростковом возрасте (Кисляк О.А., 2007; Леонтьева И.В., 2006).

В сложившейся структуре физического воспитания оптимальная двигательная активность, соответствующая функциональным возможностям организма, является достаточно мощным средством повышения уровня адаптации, студентов с нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу и АГ (Кушнир С.М., 1998). Показано, что наибольшая эффективность занятий со студентами, имеющими нарушения в деятельности сердечно-сосудистой системы (ССС), достигается при комплексировании средств в одном занятии (Мареков М.Л, Гуревич Е.Б., 2007). К рекомендуемым средствам относят основную, корригирующую, художественную гимнастику, дыхательные упражнения, прыжковые упражнения, в том числе со скакалкой, элементы спортивных игр (большой теннис, волейбол), а также аэробные нагрузки – бег, лыжи, плавание.

Вместе с тем, важнейшим средством оздоровительной физической культуры при АГ являются упражнения именно циклического характера (Апанасенко Г.Л., Волков В.В., Науменко Р.Г., 2007; Гандельсман А.Б., Евдокимова Т.А., Хитрова В.И., 2006; Шалупня А.С., Гайнетдинов Н.М., 2009). Их лечебное воздействие обусловлено благотворным тонизирующим влиянием на ЦНС. С этой целью занятия для студентов с АГ предлагают разделить на три этапа, состоящие из динамических упражнений аэробного характера, композиций статических поз и сеанса психофизической саморегуляции в состоянии релаксации (Хрущев С.В. с соавт., 2010).

Условия применения индивидуализированных средств и методов в целом дифференцированного подхода на когнитивные функции и психомоторику, тесно связанные с академической успеваемостью студентов разработаны недостаточно.

Таким образом, все более отчетливо проявляются имеющиеся устойчивые противоречия между:

- необходимостью улучшения адаптационных способностей студентов СМГ и отсутствием соответствующих технологий;

- необходимостью использования средств физической культуры для улучшения функциональных резервов организма и недостаточной разработанностью программ по физическому воспитанию, направленных на нормирование физической нагрузки для студентов с отклонениями в сердечно-сосудистой системе.

Отмеченные противоречия позволяют обозначить проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы организация, содержание и нормирование физической нагрузки в процессе физического воспитания студентов СМГ с отклонениями в сердечно-сосудистой системе?

Актуальность и нерешенность данной проблемы обусловили выбор темы исследования «Дифференцированный подход к организации физического воспитания студентов СМГ с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Объект исследования: процесс физического воспитания студентов вуза.

Предмет исследования: условия проектирования дифференцированного подхода к организации подбора средств и методов физического воспитания для студентов СМГ.

Целью исследования явилось содержание дифференцированного подхода к организации физического воспитания, отбору содержания учебного материала и нормированию нагрузки для студентов СМГ.

Гипотеза: физическое воспитание студентов с отклонениями в состоянии здоровья, в том числе с повышенным АД, будет более эффективным, если:

- установить уровень и динамику развития основных двигательных качеств в процессе обучения, а также переносимость нагрузок разной модальности у студентов с ослабленным здоровьем;

- выявить субъективные (физиологические и психологические) факторы, отрицательно влияющие на процесс адаптации студентов к учебному процессу в вузе;

- на основе полученных данных разработать педагогическую технологию коррекции функционального состояния студентов с повышенным или неустойчивым АД, способствующую улучшению уровня здоровья, когнитивных функций и академической успеваемости.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ уровня развития основных двигательных качеств и их динамики у молодых людей обоего пола с различными отклонениями в состоянии здоровья;

2. Выявить особенности динамики артериального давления у студентов при обучении на 1-2 курсе специальности «Лечебное дело» и факторы, способствующие снижению адаптации к учебному процессу;

3. Разработать экспериментальную методику физического воспитания студентов с отклонениями в сердечно-сосудистой системе;

4. Оценить эффективность использования разработанной методики, в том числе ее влияние на когнитивные и психомоторные функции.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: теория и методика физической культуры (Матвеев Л.П., 1991; Горбунов Н.П., 2005; Ермаков В.А., 2011; Лях В.И., 1998; Железняк Ю.Д., 2003; Чермит К.Д., 2005); теория и методика физического воспитания студентов (Коджешау М.Х., 1996; Курпан Ю.И., 1997; Михайлов В.В., 1996; Фомин В.С.,1985; Григорович Е.С., 2008); теория и методика лечебной физической культуры (Булич Э.Г., 1986; Артамонова Л.Л., 2010; Белая Н.А., 2001; Дембо А.Г., 1980; Дубровский В.И., 2004; Епифанов В.А., 2006; Попов С.Н., 1988; Хрущев С.В., 2010); положения оздоровительной физической культуры (Апанасенко Г.Л., 1995; Селуянов В.Н., 2001; Артамонов В.Н., 1981; Баранов В.М., 2007; Тазиев Р.А., 2003; Коц Я.М., 1992); теории здорового образа жизни (Лубышева Л.И, 1993; Бальсевич В.К., 1988; Веневцева Ю.Л., 2006; Волков В.Ю., 2007; Ларионова Н.Н., 1998; Железняк Ю.Д., 2003; Ким В.В., 2003); методические рекомендации по применению упражнений аэробной направленности (Виру А.А., 1988; Купер К., 1991; Травин Ю.Г., 2009; Мильнер Е.Г., 2009; Донской Д.Д., 1995; Зациорский В.М., 1996; Дивайн Д.Г., 2009), методические рекомендации по применению аутогенной тренировки (Вейн А.М., 2003; Карелин А.А., 2001; Нежкина Н.Н., 2010; Собчик Л.Н., 1990; Шульц И.Г., 1985; Епифанов В.А., 2006).

Методы исследования: изучение и анализ данных специальной и научной литературы, определение и оценка состояния здоровья, физического развития и функционального состояния студентов, контрольно-педагогические испытания (тесты), психофизиологические, физиологические методики, педагогический эксперимент и методы математической статистики.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов работы обеспечены исходной теоретико-методологической базой исследования, обоснованным выбором комплекса научных методов, адекватных объекту, задачам и логике исследования; представительностью объема выборки и продолжительностью исследования, а также корректной обработкой фактического материала с помощью современного статистического программного обеспечения.

Организация исследования

Диссертационное исследование проводилось в три этапа в течение 2008 по 2012 гг. на учебно-спортивной базе кафедры ФВиС и в лаборатории мониторинга здоровья при кафедре пропедевтики внутренних болезней ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет», в нем приняли участие 270 студентов ТулГУ.

Первый этап исследования (2008 – 2010 гг.) - анализ, обобщение данных научной литературы, в которой освещались проблемы физического воспитания в системе высшего образования и пути их решения, а также опыт применения различных средств и методов физического воспитания. На этом этапе был проведен констатирующий педагогический эксперимент, позволивший выявить проблему диссертационной работы, определить гипотезу, цели и задачи исследования; произвести выбор объекта, предмета и методов исследования; разработать содержание методики физического воспитания.

Программа констатирующего педагогического эксперимента включала лонгитюдное исследование динамики АД у 40 студентов и 96 студенток 1 курса специальности «Лечебное дело» с период с 01.09.2009 по 01.12.2010 года (в течение трех семестров). Кроме того, проводился анализ психофизиологических данных, полученных с помощью программы «Allonic.net 4.3» (Веневцева Ю.Л., Мельников А.Х., Самсонова Г.О., Саулин А.А., 2003-2005) и академической успеваемости. Одновременно в подгруппе юношей изучалась переносимость физических нагрузок путем анкетирования преподавателей физвоспитания.

В эти же сроки проводилось лонгитюдное исследование физической подготовленности 36 студенток основной и 80 - специальной медицинской группы (СМГ), занимающихся на отделении гимнастики с проведением стандартных контрольно-педагогических испытаний (тестов). На этом этапе были выявлены особенности физического развития и динамики основных физических качеств, которые затем были положены в основу разработанной экспериментальной методики занятий со студентами СМГ.

На втором этапе исследования (2011 - 2011 гг.) был организован и проведен формирующий педагогический эксперимент. Критерием отбора в экспериментальную группу послужили неустойчивые данные АД в диапазоне предгипертензии или АГ при лонгитюдном наблюдении, а также жалобы на состояние здоровья, полученные путем анкетирования. По этим критериям было отобрано 78 из 102 студентов, из них в эксперименте согласились участвовать 34 студента 2 курса лечебного факультета. В весеннем семестре из-за академической неуспеваемости прекратили обучение на данном курсе 6 студенток из 34, их данные были исключены из анализа.

Сформированная группа из 28 студентов (22 девушки и 6 юношей), занималась по разработанной методике, направленной на оптимизацию АД и развитие физических качеств, сниженных у студентов СМГ (аэробной выносливости, координационных способностей, силовой выносливости мышц брюшного пресса).

В начале и в конце семестра (в начале февраля и в конце мая 2011 года) всем студенты прошли комплексное инструментальное обследование, позволившее изучить динамику психо-физиологических показателей. Для выявления вегетативной дисфункции использовали опросник А.М. Вейна (Вейн А.М., 1981).

Третий этап исследования (2011 - 2013 гг.) — обсуждение и анализ результатов исследования; написание и оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования основывается на следующих положениях:

- установлены индивидуально – типические особенности развития основных двигательных качеств и выполнения физических нагрузок у студентов с отклонениями в состоянии здоровья: у юношей с неудовлетворительной адаптацией к учебному процессу в вузе, проявляющейся повышением АД, снижена переносимость аэробных нагрузок и качество выполнения сложно-координационных упражнений, а у девушек снижена гибкость в суставах позвоночника и силовая выносливость мышц брюшного пресса по сравнению со студентками основной группы;

- выявлена положительная динамика в развитии основных двигательных качеств у студенток СМГ при обучении на 1-2 курсах (гибкости, ловкости, силовой выносливости мышц верхних конечностей и плечевого пояса, а также скоростно-силовой выносливости мышц спины); - определены особенности развития основных двигательных качеств у студенток СМГ в зависимости от характера имеющихся отклонений в состоянии здоровья;

- доказано положительное влияние занятий по экспериментальной методике с преимущественным использованием нагрузок аэробной направленности в сочетании с психорегуляцией на когнитивные функции (зрительная память, внимание), вегетативный баланс и психометрические характеристики у студентов с неустойчивым повышением АД.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и углублении представлений о дифференцированном влиянии характера отклонений в состоянии здоровья, явившихся основанием для назначения СМГ, на развитие основных двигательных качеств и их динамику в процессе занятий по физическому воспитанию в вузе. Это обосновывает возможность индивидуализированного подхода к двигательному режиму студентов, направленному на повышение как уровня адаптации к образовательному процессу, так и академической успеваемости.

Практическая значимость. Разработанная методика физического воспитания студентов с неустойчивым АД и синдромом вегетативной дистонии показала свою эффективность в оптимизации уровня АД и нормализации вегетативного статуса у студентов лечебного факультета, что положительно сказалось на скоростных способностях и зрительно-моторной координации по данным психометрических тестов.

Измерение АД у студентов основной и СМГ, проводимое не реже 1-2 раз в семестр, дает возможность выделения групп риска неудовлетворительной адаптации к учебному процессу и своевременного принятия управленческих решений по коррекции физической нагрузки.

Обнаруженное отрицательное влияние снижения уровня двигательной активности у юношей во время обучения на 1 курсе на процесс адаптации к обучению в вузе указывает на необходимость активного проведения разъяснительной работы.

Разработанная экспериментальная методика может использоваться в учебно-воспитательном процессе, лекционных курсах для студентов физкультурных вузов, на курсах повышения квалификации и в практической работе преподавателей по программам оздоровления и укрепления здоровья студенческой молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены особенности развития основных двигательных качеств у студентов с ослабленным здоровьем (у юношей с повышением АД – ниже аэробные и координационные способности, у девушек специальной медицинской группы – гибкость и силовая выносливость мышц верхнего плечевого пояса и брюшного пресса). Характер имеющихся отклонений в состоянии здоровья влияет на развитие таких двигательных качеств, как аэробная выносливость, гибкость, силовая выносливость мышц верхнего плечевого пояса, спины и брюшного пресса, и не влияет на развитие ловкости.

2. Особенностями разработанной методики для коррекции нарушений в сердечно-сосудистой системе у студентов СМГ являются: увеличение объема аэробных нагрузок, выполняемых на велоэргометре или тредбане, координационных и силовых упражнений в сочетании с аутогенной тренировкой.

3. Занятия по разработанной программе оказали положительное влияние на уровень АД, вегетативный статус, скоростные и психомоторные характеристики, а также на когнитивные функции (зрительную память и логическое мышление), что оптимизировало адаптационные возможности студентов в процессе учебной деятельности и способствовало академической успеваемости.

Личное участие автора заключалось в разработке общего экспериментального замысла исследования, проектировании экспериментальной методики, проведении педагогического эксперимента, обработке и обсуждении большого массива полученных научных результатов, публикации основных материалов исследования.

Апробация работы: материалы диссертации обсуждены на 8 конференциях, проходивших в 2009-2013 гг. (Милан, Италия, 2011; Москва, 2009, 2011, 2012, 2013; Тула, 2011, 2012).

По материалам диссертации опубликовано 13 работ. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ТулГУ.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа, объёмом 173 страница, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения, иллюстрирована 33 таблицами (в т.ч. 4 – в приложении) и 7 рисунками. Список литературы включает 268 источника, в том числе 21 на иностранном языке.