Двигательная реабилитация подростков с детским церебральным параличом средствами спортивного туризма Токмаков Александр Анатольевич

Двигательная реабилитация подростков с детским церебральным параличом средствами спортивного туризма
<
Двигательная реабилитация подростков с детским церебральным параличом средствами спортивного туризма Двигательная реабилитация подростков с детским церебральным параличом средствами спортивного туризма Двигательная реабилитация подростков с детским церебральным параличом средствами спортивного туризма Двигательная реабилитация подростков с детским церебральным параличом средствами спортивного туризма Двигательная реабилитация подростков с детским церебральным параличом средствами спортивного туризма Двигательная реабилитация подростков с детским церебральным параличом средствами спортивного туризма Двигательная реабилитация подростков с детским церебральным параличом средствами спортивного туризма Двигательная реабилитация подростков с детским церебральным параличом средствами спортивного туризма Двигательная реабилитация подростков с детским церебральным параличом средствами спортивного туризма Двигательная реабилитация подростков с детским церебральным параличом средствами спортивного туризма Двигательная реабилитация подростков с детским церебральным параличом средствами спортивного туризма Двигательная реабилитация подростков с детским церебральным параличом средствами спортивного туризма Двигательная реабилитация подростков с детским церебральным параличом средствами спортивного туризма Двигательная реабилитация подростков с детским церебральным параличом средствами спортивного туризма Двигательная реабилитация подростков с детским церебральным параличом средствами спортивного туризма
>



Токмаков Александр Анатольевич. Двигательная реабилитация подростков с детским церебральным параличом средствами спортивного туризма: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Токмаков Александр Анатольевич;[Место защиты: Тульский государственный университет].- Тула, 2015.- 120 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методические аспекты двигатель-ной реабилитации подростков с детским церебральным параличом 15

1.1. Особенности двигательных нарушений у больных с детским це-ребральным параличом 15.

1.2. Современные способы физической реабилитации больных с дет-ским церебральным параличом 23

1.3. Спортивный туризм как средство развития двигательной актив-ности подростков с ДЦП .27

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 34

2.1. Организация исследования .34

2.2. Методы исследования 36

ГЛАВА 3. Разработка методики двигательной реабилита-ции подростков с детским церебральным параличом на основе спортивного туризма с использованием метода стабилометрии .43

3.1. Структура и содержание методики двигательной реабилитации подростков с детским церебральным параличом 43

3.2. Характеристика упражнений и средств спортивного туризма, используемых для двигательной реабилитации лиц с детским церебраль-ным парали-чом .46

3.3. Комплекс организационно-педагогических условий эффектив-ности методики проведения двигательной реабилитации, социализации и адаптации подростков с детским церебральным параличом 51

ГЛАВА 4. Использование метода стабилометрии на заня-тиях спортивным туризмом для подростков с детским церебральным параличом .55

4.1. Общая характеристика метода стабилометрии, применяемого для двигательной реабилитации лиц с ДЦП .55

4.2. Интеграция метода стабилометрии в программу подготовки по спортивному туризму .58

4.3. Особенности психофизиологических процессов у подростков с детским церебральным параличом на занятиях спортивным туризмом с применением метода стабилометрии .62

ГЛАВА 5. Результаты исследования и их обсуждение 67

5.1. Динамика показателей физического развития подростков с дет-ским церебральным параличом на занятиях спортивным туризмом с при-менением метода стабилометрии .67

5.2. Изменение показателей физических качеств подростков с дет-ским церебральным параличом на занятиях спортивным туризмом с при-менением метода стабилометрии .69

5.3. Изменение показателей психологического состояния подрост-ков с детским церебральным параличом на занятиях спортивным туриз-мом с применением метода стабилометрии .81

Выводы 87

Список использованной литературы

Современные способы физической реабилитации больных с дет-ским церебральным параличом

Ограничение возможности реализации широкого спектра движений является одной из особенностей детского церебрального паралича. Коррек-ция таких нарушений может осуществляться различными методами и средст-вами, однако, невозможно обеспечить физическое и функциональное разви-тие, если игнорировать естественное стремление человека к движению (Е.Т. Лилыш, 1999; А.Л. Винерман, 2003). Оно является не только условием жиз-необеспечения, средством и методом поддержания работоспособности, но и способом развития всех зон коры больших полушарий мозга, координации межцентральных связей, формирования двигательных взаимодействий, ана-лизаторных систем, познавательных процессов, коррекции и компенсации недостатков в физическом и психическом развитии (Т.И. Серганова, 1995; Ю.А. Гросс, 1998; Н.А. Гросс, 1999; В.С. Дмитриев, 2001)

В связи с этим, наиболее доступным и эффективным способом кор-рекции данных нарушений у детей и подростков с ДЦП, является использо-вание двигательной реабилитации. Двигательная реабилитация способствует решению ряда задач, таких как: не допустить ослабления и атрофии мышц, вследствие недостаточного их использования, избежать развития контрактур, содействовать возрастному развитию ребенка (О.С. Рогов, 2009).

В настоящее время существует множество методов реабилитации ин-валидов с последствиями ДЦП (К.А. Семенова, 1976, 1988, 1999; Е.Ф.Архипова, 1989; Н.Н. Ефименко, 1991; Е.М. Мастюкова, 1991; И.В. Ган-зина, 1997; Н.А. Гросс, 1998; О.Ю. Левченко, 2001; А.Н. Лаврентьева, 2002; А.А. Дмитриев, 2002; В.А Бронников, 2002; Ю.В. Тельнов, 2002; Т.Е. Сидо-рова, 2003; С.В. Петрушина, 2003; М.О. Ляной, 2003; В.Т. Кожевникова, 2004; Г.И. Дерябина, 2005; Ж.В. Никулина, 2005; О.С. Рогов, 2009; Н.Ю. Ко-това, 2012; Bobath B.,1971; Ashwal S., 1990;). Большинство методик основа-ны на подавление активности патологических рефлексов, стимуляции нор-мального моторного развития, профилактике возникновения контрактур и деформации суставов путем использования различных приемов расслабления и стимуляции мышц, пассивных и пассивно-активных движений из исходно-го положения тела лежа. Недостатком описанных методов является ограни-чение спектра развиваемых двигательных качеств, связанное с отсутствием совершения самостоятельных двигательных актов в вертикальном положе-нии (Н.А. Гросс, 2005; Гхаеини Саеид, 2006). Вместе с тем, выделяют ряд ме-тодов, использующих вертикальное положение с ограниченным диапазоном действий, которые решают частичную задачу при формировании двигатель-ных навыков. К этим методам можно отнести метод проприоцептивной кор-рекции и метод биологической обратной связи по показателям электромио-графии и зрительной модальности (Ю.В. Тельнов, 2002; В.И. Доценко, 2010, Н.Ю. Котова, 2012). При этом большинство авторов рассматривают раннюю стадию забо-левания (Н.Н. Ефименко, 1991; Е.М. Мастюкова, 1991; Н.А. Мякишева, 2000), для более взрослых инвалидов научная литература, как правило, затра-гивает вопросы профессиональной ориентации и трудоустройства (Т.А. Доб-ровольская, 1989; А.В. Антильева, 2002). Отдельные исследователи предла-гают способы двигательной реабилитации взрослых инвалидов с ДЦП на ос-нове оригинальных методик коррекции (Ли Ен Сан, 1997; И.В. Ганзина, 1997; Т.Е. Сидорова, 2000; М.О. Ляной, 2003), вместе с тем, практически не разра-батывается вопрос коррекции двигательных нарушений у инвалидов-подростков. В тоже время известно, что подростковый возраст имеет огром-ное значение для развития человека, он характеризуется сильными физиоло-гическими и психологическими изменениями человека, связанными, прежде всего, с периодом полового созревания. Коррекции двигательных нарушений в поздней резидуальной стадии ДЦП посвящены работы В.А. Исановой (1993), М.О. Ляной (2003), Н.Ю. Котовой (2012).

Комплексное использование средств физической культуры в реабили-тации инвалидов с ДЦП предложили Ю.В. Тельнов (2002) и Н.А. Мякишева (2000). Ю.В. Тельнов разработал комплексную методику с использованием комбинезона «Адели», индивидуальных занятий на тренажере «Мотомед» и игровых занятий, которые сочетаются с физиотерапевтическими процедура-ми, закаливанием и массажем подростов с ДЦП 10-14 лет. Н.А. Мякишева, в качестве средства реабилитации, предлагает подвижные игры, психогимна-стику, в комплексе с системой Саунд-Бим и коррекционными компьютерны-ми играми.

В последние годы, в качестве средства, используемого в физической реабилитации, получил свое развитие спорт для инвалидов (В.П. Жиленкова, 1989; В.Г. Григоренко, Б.В. Сермеев, 1991; Ю.О. Лянной, 1997, 1998). Спорт инвалидов это соревновательная форма психофизической деятельности ин-валида в пределах многолетней физической реабилитации, которая обеспе-чивает проявление индивидуальной одарённости, удовлетворение интеллек-туальных, этических и эстетических нужд сферы межличностных отноше-ний в соревновательной практике инвалидов, требует развития более высоко-го уровня жизнедеятельности их организма. Однако, анализ научно-исследовательской литературы показал, что несмотря на все положительные стороны от занятий доступными видами спорта, в настоящее время отсутст-вуют адекватные методики занятий, которые учитывали бы функциональные возможности опорно-двигательного аппарата лиц с ДЦП, максимально за-действовали их функциональные группы мышц, создавая компенсаторные механизмы костно-мышечного аппарата для эффективного выполнения со-ревновательных упражнений в избранном виде спорта.

В целом, коррекция двигательных нарушений может осуществляться различными средствами, но наиболее доступным и эффективным является использование средств физической культуры адаптивной физической куль-туры. Адаптивная физическая культура рассматривается как часть общей культуры, подсистема физической культуры, одна из сфер социальной дея-тельности, направленная на удовлетворение потребности лиц с ограничен-ными возможностями в двигательной активности, восстановлении, укрепле-нии и поддержании здоровья, личностного развития, самореализации физи-ческих и духовных сил в целях улучшения качества жизни, социализации и интеграции в общество.

Адаптивная физическая культура, по мнению С.П. Евсеева, представ-ляет собой достаточно более емкое и широкое явление по сравнению с ле-чебной физической культурой и физическим воспитанием детей с отклоне-ниями в развитии. Она включает в себя, помимо названных направлений, адаптивный спорт, адаптивную двигательную рекреацию, адаптивное физи-ческое воспитание учащихся и студентов специальных медицинских групп общеобразовательных учреждений, техникумов, колледжей и вузов. Основ-ным средством любой методики двигательной реабилитации являются уп-ражнения, подобранные в соответствии с функциональными возможностями лиц с ДЦП. Основным недостатком большинства существующих методик яв-ляется ограничение спектра самостоятельно совершаемых двигательных ак-тов в вертикальном положении тела, что замедляет процесс физической реа-билитации, также остаются неразработанными методики в доступных видах спорта, с последующей коррекцией техники двигательных действий и обяза-тельным контролем влияния спортивной деятельности на процесс реабили-тации инвалидов.

Методы исследования 36

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы, использова-лись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных психолого-педагогической, медико-биологической и методической литературы; изучение данных медицинских карт; наблюдение; анализ учеб-ных и рабочих программ подготовки в спортивном туризме; оценка функ-ционального и психологического состояния инвалидов при занятиях спор-тивным туризмов; педагогический эксперимент, методы математико-статистической обработки полученных результатов, Теоретический анализ и обобщение данных психолого-педагогической, медико-биологической и методической литературы проводились с целью обобщения опыта в вопросах организации адаптивной физической культуры (АФК) для подростков школьного возраста с детским церебральным параличом. Изучались мнения специалистов АФК, воспитате-лей специализированных учреждений, родителей детей-инвалидов. Выявля-лись основные проблемы, противоречия, связанные с использованием средств спортивного туризма и метода стабилометрии, у подростков с ДЦП. Изучались особенности организации и проведения занятий спортивного ту-ризма для лиц с ДЦП. На основе анализа и обобщения данных научной лите-ратуры и собственных результатов исследования, было определено место ту-ризма в системе физического воспитания подростков с ДЦП, определены средства и формы, уточнена практика физического воспитания. Данный ме-тод применялся на всех этапах проведения диссертационного исследования.

Метод изучения и анализа медицинских карт детей использовался для формирования контрольной (КГ) и экспериментальной группы (ЭГ). Изучались: возраст, тяжесть заболевания, формы, физическое и функцио-нальное развитие ребенка на момент начала исследования.

Метод наблюдения использовался в сочетании с дополнительным методом исследования – беседой, в целях получения дополнительной инфор-мации от подростков с диагнозом ДЦП, их родителей и медицинского персо-нала школы-интерната. Педагогические наблюдения в ходе эксперимента ис-пользовались для контроля внешних признаков утомления во время учебно-тренировочного процесса в условиях моделирования преодоления естествен-ных препятствий. Сравнительный педагогический эксперимент проводился с целью определения эффективности разработанной нами методики двигательной реабилитации подростков с ДЦП Контрольная группа занималась по стан-дартной программе «Спортивным туризмом», разработанной Ю.С. Констан-тиновым. Экспериментальная группа занималась по разработанной нами программе. Программа включала в полном объеме обязательные учебные часы стандартной программы (216 часов), с изменением ее структуры, за счет включения часов общей физической подготовки, с использованием занятий на компьютерном стабилизаторе с биологической обратной связью «Стаби-лан – 01». Учебно-тренировочные занятия проводились 3 раза в неделю по 2 часа каждое, по схеме, общепринятой в теории и практике спорта, и имела три части (подготовительную, основную, заключительную). Занятия на «Ста-билане-01» проводились 1 раз в неделю продолжительностью 25-30 минут на протяжении 15 недель с момента начала первого года обучения, затем после некоторого перерыва - возобновлялись в начале второго года обучении.

Тестирование проводилось для оценки физического развития подро-стков с ДЦП, определялись: весоростовые показатели и мышечная сила кис-тей рук. Для оценки физических качеств использовались двигательные тесты, определяющие: гибкость, быстроту двигательной реакции и координацию, скоростно-силовую подготовленность, силовую подготовленность, выносли-вость. Способность сохранять тело в вертикальном положении оценивали с помощью стабилографических тестов. Психологические свойства личности оценивали по показателю тревожности и агрессии.

Для оценки физического развития определялись: рост (см), масса тела (кг), мышечная сила (динамометрия сильнейшей руки) (Б.Х. Ланда, 2004)

Для оценки общей физической подготовленности использовались двигательные тесты, определяющие: гибкость, быстроту двигательной реак-ции и координацию, скоростно-силовую подготовленность, силовую подго-товленность, выносливость.

Для определения гибкости нами были использованные следующие тесты (НИДОИ им. Г. И. Турнера): 1. Подвижность в плечевом суставе в горизонтальной плоскости определялась с помощью измерения расстояния (в см) между кистями рук при выкруте. Испытуемый, взявшись за концы гимнастической палки, вы-полняет выкрут прямых рук назад. Чем меньше расстояние, тем выше гиб-кость этого сустава. 2. Подвижность в плечевых суставах в вертикальной плоскости оп-ределялась с помощью гимнастической палки, удерживаемой кистями рук на ширине плеч в вытянутых руках, в положении лежа. Испытуемому предлага-лось поднять палку как можно выше, не сгибая руки в локтевых и лучезапя-стных суставах, при этом измерялась высота подъема палки от пола. 3. Подвижность в локтевом суставе определялась сгибанием-разгибанием в соответствующих суставах, из исходного положения «сидя» на стуле, рука лежит на столе. Определялось количество движений за 30 сек. 4. Подвижность в голеностопном суставе определялась с помощью определении расстояния от первого пальца ноги до пола. Испытуемому было необходимо сидя на полу, оттянуть носки вперед, при этом фиксировалось с помощью линейки высота от первого пальца до пола. Чем меньше это рас-стояние, тем выше подвижность голеностопного сустава.

Комплекс организационно-педагогических условий эффектив-ности методики проведения двигательной реабилитации, социализации и адаптации подростков с детским церебральным параличом

Первооснову клинического анализа составляют данные о положение центра давления (ЦД) тела испытуемого на платформе в системе координат обследуемого. Колебания центра давления, выраженные в различных линей-ных и скоростных параметрах, позволяют выявлять различные состояния, ха-рактеризующие отделы центральной и периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата, органов чувств. Для тестирования отдель-ных функциональных частей данных систем и органов чувств разработаны многочисленные специализированные тесты (Л.А. Лучихин, 1991; В.Г. Ми-ронов, 1997; Е.П. Муртазина, 2009). Важным показателем способности удер-жания вертикальной позы является длина статокинезиогрммы (L), характери-зующая длину пути центра давления при проведении обследования. Данный показатель эффективно рассматривать в совокупности со средним разбросом (R). Поскольку и тот и другой показатель характеризуют колебания тела в вертикальной позе. Так, увеличение среднего разброса и длины статокине-зиограммы указывает на уменьшение устойчивости человека в вертикальном положении, увеличение разброса и уменьшение длины свидетельствуют о замедлении колебаний, но при этом увеличивается их амплитуда. При уменьшении разброса и увеличении длины наблюдается учащение колебаний с одновременным уменьшением их амплитуды. Уменьшение обоих показа-телей свидетельствует об увеличении устойчивости. Терапевтическая состав-ляющая компьютерного стабилографического комплекса основывается на принципе «биоуправления», т.е., находящийся в условиях виртуальной сре-ды, испытуемый, по инструкции пытается сохранить устойчивость в зависи-мости от изменяющихся зрительных и акустичеких стимулов.

Занятия на компьютерном стабилографическом комплексе «Стабилан – 01» реализовывались в рамках блока «Общая физическая подготовка» разра-ботанной программы двигательной реабилитации подростков с ДЦП. Основу выполнения двигательных действий в процессе занятий на «Стабилане 01» составляли компьютерные задания, при выполнении кото-рых реализовалась визуальная обратная связь, позволяющая произвольно корректировать вертикальную позу самому занимающемуся и вырабатывать новый «правильный» двигательный стереотип. Занятия на «Стабилане-01» проводились 1 раз в неделю продолжитель-ностью 25-30 минут на протяжении 15 недель с момента начала первого года обучения, затем после некоторого перерыва - возобновлялись в начале вто-рого года обучении. Занятия проводились по стандартной схеме и предпола-гали проведение вводной, основной и заключительной частей.

В водной части занятия решались задачи подготовки организма к предстоящей нагрузке. Поставленные задачи решались при помощи исполь-зования строевых и порядковых упражнений. Способ выполнения - по рас-сказу. Также применялись упражнения для глаз, которые способствовали предотвращению неприятных ощущений при взгляде на перемещающиеся маркеры на мониторе компьютера. Продолжительность вводной части заня-тия составляла 7-9 мин.

Задачи основной части занятия заключались в обучение подростка с ДЦП симметричному распределению веса на обе ноги; тренировке точности произвольного перемещения центра давления; увеличению амплитуды воз-можного смещения центра давления; тренировке быстроты коррекции позы посредством произвольного перемещения центра давления в ответ на изме-нение положения тела. Продолжительность основной части составляло 15 мин.

Для решения поставленных задач использовались компьютерные зада-ния - стабилографические игры (КСИ). Содержание основной части первых четырех занятий включало в себя проведение КСИ в следующей последова-тельности: В занятиях с 1 по 4 использовались игры: «Фигурки по кресту», «Мячики», «Три мячика» с количеством повторений первой игры 1 раз, по-следующих двух, по 2 раза. С интервалом отдыха между ними 1 минута. В занятиях с 5 по 9 использовались игры: «Три мячика», «Построение картинок», «Тренажер с движущейся целью». Количество повторений первой игры 2 раза. Вторая и третья игра повторялись по 3-4 раза, с интервалами отдыха между играми 1,5 минуты.

В содержание 10-15 занятий использовались игры: «Построение карти-нок», «Тренажер с движущейся целью», «Октаэдр». Количество повторений каждой игры - 3 раза, с интервалом отдыха - 1 минута после двух повторе-ний. В момент нахождения подростка на стабилографической платформе, ин-структор обеспечивает ему страховку. Психофизическая реабилитация подростков с ДЦП имеет свои особен-ности, так как к этому времени у детей уже сформированы патологические стереотипы поз и движений. Темпы получения положительной динамики в результате физкультурно-оздоровительной работы резко замедлены, что от-рицательно сказывается на дальнейшем развитии их познавательной дея-тельности и ограничивает возможности их социальной адаптации. Процесс перестройки патологических поз и движений у детей с ДЦП, как правило, происходит длительно и трудно, поскольку старая, закрепленная патологиче-ская «схема тела» для них является удобной и привычной, а всякая попытка нормализовать порочное положение вызывает ощущение дискомфорта и но-вого непривычного действия. Часто, педагоги, работающие с подростками с ДЦП, сталкиваются с проявлением у них отрицательных эмоций, их нежела-нием принимать активное и даже пассивное участие в перестройке закреп-ленного патологического стереотипа.

Изменение показателей физических качеств подростков с дет-ским церебральным параличом на занятиях спортивным туризмом с при-менением метода стабилометрии

Психические процессы являются значимым фактором в жизни и дея-тельности лиц с ограниченными возможностями (Макеева В.С., 2008). Соз-нательное управление человеком своим поведением и деятельностью, выра-женное в умении преодолевать внутренние и внешние препятствия при со-вершении целенаправленных поступков достигается усилием воли. Первич-ные волевые проявления отмечаются в раннем детстве, когда ребенок стре-мится достигнуть цели: достать игрушку, делая при этом усилия, преодоле-вая препятствия. Одно из первых проявлений воли – произвольные движе-ния, развитие которых зависит, в частности, от степени осознанности и цело-стности сенсомоторного образа. Доминирующим компонентом волевой сфе-ры является цель. Человеку с развитой волей присущи целеустремленность, преодоление внешних и внутренних препятствий, преодоление мышечного и нервного напряжения, самообладание, инициатива. Выполнение физических заданий и преодоление препятствий при заня-тиях спортивным туризмом способствует воспитанию соответствующих во-левых качеств личности подростков с ДЦП. В целом, волевая регуляция по-ведения – это подчинение поведения человека жизненным позициям, системе его ценностных ориентаций. Волевая регуляция обусловлена требованиями социальной среды. Развитие волевой регуляции поведения у подростков с ДЦП при занятиях спортивным туризмом осуществляется в нескольких на-правлениях. С одной стороны – это преобразование их непроизвольных пси-хических процессов в произвольные, с другой – обретение контроля над сво-им поведением, с третьей – выработка волевых качеств личности.

В нашей работе, одним из исследуемых психических процессов, явля-лась тревожность. Тревожность встречается довольно часто у подростков с ДЦП, что в свою очередь является фактором, достаточно сильно влияющим на тренировочную, учебную деятельность, общественную жизнь и на обще-ние в целом.

Спортивный туризм, в силу своих возможностей, достаточно активно способствует снижению уровня тревожности, что и доказали проведенные нами исследования (табл. 9), с использованием теста Дж. Тейлора, адаптиро-ванного В.Г. Норакидзе (2001). Таблица 9 – Показатели теста «Тревожность» в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах (М )

Примечание: р - статистическая значимость различий между ЭГ и КГ; – p=0,001 уровень статистической значимости различий между исходными показателями и показателями в конце ис-следования.

Из представленных данных видно, что уровень тревожности, как в кон-трольной, так и в экспериментальной группах соответствует высокому уров-ню, такие данные говорят об имеющейся психологической проблеме. Имея такие показатели, ребенок излишне утомляется, постоянно отвлекается, не может сконцентрировать внимание на чем-либо.

После занятий детей по общепринятой программе, разработанной Ю.С. Константиновым, показатели достоверно уменьшились в КГ на 47,9% и составили 20,1±1,8 балла, что соответствует среднему уровню тревожности с тенденцией к «высокому». В ЭГ, занятия в которой проводились по автор-ской программе, показатели тревожности уменьшились на 69,4% и составили 12,0±2,9 балла, что соответствует среднему уровню тревожности с тенденци-ей к «низкому». При сравнении результатов, полученных по данному тесту к концу второго года, выявлено достоверное различие между экспериментальной и контрольной группой (p=0,0001). В целом, данные, полученные при изучении психологических особенностей детей с ДЦП, свидетельствуют о том, что применение авторской программы занятий спортивным туризмом является эффективным средством, позволяющим улучшить психо-эмоциональное со-стояние подростков, что в свою очередь положительно влияет на успевае-мость в школе, их более быструю социализацию и социально-бытовую адап-тацию. Кроме тревожности, подросткам с ДЦП свойственно проявление агрес-сии. Наиболее привычными, явными выражениями агрессивности, считают-ся: злословие, повышение тона и громкости голоса, аффектация (бурное про-явление негативных эмоций), принуждение, негативное оценивание, оскорб-ление, угрозы, использование физической силы (кусание, царапание, ударыи т.п. Скрытые формы агрессивности выражаются в уходе от контактов, без-действии с целью навредить кому-то, причинении вреда себе. Агрессия в подростковой группе чаще всего возникает ситуационно. Агрессия, в значи-тельной степени, связана с активизацией в момент острого личностного кри-зиса мощных психических энергий, находящихся вне поля сознания. Эмоции представлены в этом варианте преобладанием дисфорического аффекта: злобностью, раздражительностью. Агрессивные идеи подростков конкретны с самого момента своего ситуационного возникновения и сразу направлены на определенного человека. На фоне дисфорических колебаний настроения происходит мощное усиление агрессивности. На этот процесс оказывает влияние психическая энергия подростковой группы.

Для исследования этого процесса нами использовался опросник А. Ба-са-Дарки, предназначенный для определения индивидуального уровня агрес-сии личности. Агрессивность рассматривается авторами методики, как сим-птомокомплекс различных агрессивных и враждебных реакций: физическая и косвенная агрессия, вербальная агрессия, раздражительность, негативизм, обида, зависть, подозрительность.

Из представленных данных видно, что уровень агрессии, как в кон-трольной, так и в экспериментальной группах достаточно высок. Но к концу эксперимента уровень агрессии в ЭГ приходит к норме, так как, по мнению авторов данной методики, нормой агрессивности является величина ее ин-декса, равная 21,0 ± 4,0. В экспериментальной группе наблюдаются досто-верные изменения уровня агрессии на 28,2% (р 0,05) относительно фоновых показателей, в контрольной группе данный показатель изменился на 12,2% (р 0,05).