Введение к работе
Актуальность проблемы. Распространение наркомании в Российской Федерации оказывает возрастающее крайне негативное влияние на социально-психологическую атмосферу общества, экономику, политику, правопорядок, здоровье нации и затрагивает практически все сферы жизнедеятельности государства, личности и общества (Т.М. Брун, П.А. Виноградов, В.П. Моченов, А.Т. Паршиков, Н.В. Паршикова, 2003; В.А. Кабачков, 2003, 2007; М.И. Рожков, 2003).
Вместе с тем, по мнению большинства специалистов, снижение спроса на наркотики и другие психоактивные вещества может быть достигнуто в результате профилактических занятий, которые необходимо проводить уже в старших группах детских садов, а затем в школах, средних и высших учебных заведениях, на предприятиях, в воинских подразделениях (СП. Евсеев, Л.Н. Ростамашвили, М.Ю. Городнова, 2002, 2007; Н.В. Вострокнутова, М.И. Рожков, 2003).
Одним из эффективных средств профилактики наркомании и подростковой преступности является активная и мотивированная двигательная деятельность, в частности в рамках физической культуры и спорта; это связывают с её комплексным воздействием на молодой организм, активным формированием качеств личности человека (П.А. Виноградов, В.И. Жолдак, В.П. Моченов, Н.В. Паршикова, 2003; B.C. Попов, П.А. Руцкой, 2003, 2007; В.А. Кабачков, 2007; А.А. Кудинов, Ю.Н. Москвичев, В.Н. Сергеев, В.П. Черкашин, 2007; О.Э. Аксенова, 2008; А.Г. Грецов, 2009).
Мнения о том, что учебно-воспитательный процесс профилактической направленности с использованием средств и методов физической культуры и спорта необходимо начинать в 10-11 лет, на ранних этапах формирования личностной предрасположенности к употреблению психоактивных веществ, придерживаются В.А. Кабачков и В.А. Куренцов (2007). В старшем школьном возрасте эти отклонения стабилизируются, и потребуется гораздо больших усилий по их коррекции.
В целом анализ и обобщение научно-методической литературы по теме диссертационного исследования говорит о существовании объективного противоречия между необходимостью усиления первичной профилактики наркомании среди подростков, с одой стороны, и недостаточной научной разработанностью вопросов эффективного применения занятий физической культурой и спортом для решения этой задачи, с другой.
С учетом содержания этого противоречия проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: Каковы содержательные и организационно-методические особенности применения различных видов организованной двигательной активности, способствующие повышению эффективности первичной профилактики наркомании среди подростков?
Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - физическое воспитание подростков через организацию различных видов двигательной активности.
Предмет исследования - содержательные и организационно-методические особенности занятий подростков различными видами двигательной активности в первичной профилактике наркомании.
Гипотеза исследования: повышение эффективности первичной профилактики наркомании среди подростков возможно, если:
определить содержание и виды организованной двигательной активности подростков, способствующие повышению эффективности первичной профилактики наркомании;
выявить педагогические условия эффективной организации двигательной активности, направленной на первичную профилактику среди подростков;
при организации двигательной активности, направленной на первичную профилактику наркомании учесть индивидуальное своеобразие физкуль-турно-спортивных интересов, физического здоровья, физической подготовленности и психоэмоционального состояния подростков.
В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:
На основе анализа научно-методической литературы определить степень разработанности проблемы профилактики наркомании среди подростков средствами физической культуры и спорта.
Разработать теоретическую модель применения различных видов двигательной активности подростков в первичной профилактики наркомании.
3. Определить содержание организованной двигательной активно
сти подростков, направленной на первичную профилактику наркомании и
представить его в виде экспериментальной программы.
4. Выявить и научно обосновать педагогические условия эффектив
ной организации двигательной активности подростков в рамках разработан
ной теоретической модели и экспериментальной программы.
Теоретическими и методологическими основами исследования являются: фундаментальные положения теории личности и деятельности (Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); исследования
психологических особенностей подросткового и юношеского возраста (И.В. Дубровина, Д.И. Фельдштейн); концептуальные положения теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.); исследования проблем наркомании в медицинском (А.Н. Гаранский, М.Х. Го-нопольский), социальном (А.А. Габиани, Я.И. Гилинский) и психолого-педагогическом (С.А. Беличева, СВ. Березин, B.C. Битенский, К.С. Лисецкий, А.Е. Личко, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский) аспектах; современные представления о роли физической культуры в профилактике наркомании среди молодежи (П.А. Виноградов, М.Ю. Городнова, СП. Евсеев, В.А. Кабачков, В.П. Моченов, Н.В. Паршиков).
Для достижения цели и решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования, включающий анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, анкетный опрос, антропометрические измерения, контрольные испытания, медико-биологические методы исследования, диагностику психических состояний и свойств личности, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 2007 по 2010 гг. на базе образовательных учреждений г. Набережные Челны (СОШ № 47, 37, 29, молодежный центр «Шатлык»). В организации исследования условно можно выделить три взаимосвязанных этапа.
Первый этап исследования (2007-2008) был посвящен изучению и анализу научно-методической литературы по теме исследования. На этом этапе обосновывалась практическая, социальная и научная актуальность избранной темы диссертационной работы, формулировались противоречие и проблема исследования, определялись его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; осуществлялся подбор адекватных предмету и цели исследования научных методов; разрабатывалась теоретическая модель и экспериментальная программа организации двигательной активности подростков, направленной на первичную профилактику наркомании среди подростков; проводилось предварительное исследование; осуществлялся подбор опытно-экспериментальной базы для проведения формирующего педагогического эксперимента. В предварительном исследовании, проведенном методом анкетирования, приняли участие 150 подростков в возрасте 10-16 лет.
На втором этапе исследования (2008-2009) был проведен основной педагогический эксперимент. В проведении опытно-экспериментальной работе принимали участие подростки 10-12 лет. В сентябре 2008 года по результатам комплексного обследования были сформированы три экспериментальные и одна контрольная группы по 15 человек, имеющие примерно одинаковый
исходный уровень физической подготовленности, физического развития и здоровья, уровень психоэмоционального состояния.
Физкультурно-оздоровительные занятия продолжительностью два часа проводились три раза в неделю во внеурочное время, в период с августа 2008 года по июнь 2010 года. Основу содержания занятий экспериментальных групп составили. На каждом занятии применялся комплекс педагогических приемов, направленных на коррекцию физического, психического и нравственного состояния испытуемых. Контрольная группа занималась общей физической подготовкой.
Третий этап (2009-2010) включал обработку и анализ полученных материалов, обобщение и интерпретацию результатов исследования, формулирование выводов и разработку научно-практических рекомендаций и оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования:
разработана теоретическая модель организации двигательной активности подростков, направленной на первичную профилактику наркомании;
разработана экспериментальная учебная программа занятий привлекательными и популярными в подростковой и молодежной среде видами двигательной активности: спортивно-эстрадные танцы, тэквондо, паркур, обеспечивающая повышение устойчивости подростков к наркомании;
выявлены и научно обоснованы педагогические условия эффективной организации занятий подростков привлекательными для них видами двигательной активности на основе теоретической модели и экспериментальной учебной программы для повышения устойчивости к наркомании.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что дополняют современную теорию и методику оздоровительной физической культуры новыми научными знаниями и представлениями об особенностях содержания и организации различных видов двигательной активности для эффективной первичной профилактики наркомании.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что организация двигательной активности подростков на основе теоретической модели и экспериментальной программы с соблюдением выявленных нами педагогических условий приводит к снижению у занимающихся психической напряженности и агрессивности, повышению самооценки, укреплению физического и психического здоровья, повышению уровня физического развития и физической подготовленности, формированию устойчивых интересов к занятиям физическими упражнениями. Эти положительные изменения в комплексе обеспечивают высокую устойчивость подростков к вредным при-
вычкам, в том числе, и к употреблению наркотиков.
Результаты исследования могут быть использованы в физическом воспитании учащихся в образовательных учреждениях, в ДКЖФП, ДЮСШ, СДЮСШОР, клубах по месту жительства, домах, центрах детского творчества и др., где организованы занятия в физкультурно-оздоровительных и спортивных группах.
Другой областью применения результатов исследования являются учреждение среднего и профессионального образования, осуществляющие профессиональную подготовку и повышение квалификации специалистов по физической культуре и спорту.
Обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные положения психологии деятельности и личности, труды отечественных ученых в области возрастной и педагогической психологии, концептуальные положения теории и методики физической культуры, результаты исследования медицинских, социальных и психолого-педагогических проблем наркомании, современные представления о роли физической культуры в профилактике наркомании среди молодежи.
Достоверность результатов исследования обеспечивается применением методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; логикой построения и продолжительностью эксперимента, а также возможностью его повторения; репрезентативностью выборки испытуемых; корректной статистической обработкой экспериментальных данных; личным участием автора во всех этапах исследовательской работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
Эффективное функционирование теоретической модели организации двигательной активности подростков, направленной на первичную профилактику наркомании, осуществляется через взаимосвязь и взаимодействие его целевого, содержательного, организационно-исполнительного и оценочно-результативного компонентов.
Содержание организованных видов двигательной активности, представленное нами в экспериментальной учебной программе, способствует первичной профилактике наркомании привлекательными для подростков спортивно-эстрадными танцами, тэквондо и паркуром.
Педагогическими условиями эффективной реализации теоретической модели и экспериментальной программы в организации этих видов двигательной активности являются:
согласованное взаимодействие на межведомственном, административном, профессионально-педагогическим уровнях для обеспечения комплексности профилактической работы;
соблюдение общих принципов профилактики, дидактических принципов и принципов теории и методики физического воспитания;
развитие физических качеств и повышение психоэмоционального состояния подростка;
вовлечение подростков в занятия по привлекательным в молодежной среде видам двигательной активности, которые отвечают личностным потребностям и являются альтернативными потреблению наркотиков;
использование контрактного метода интенсивной первичной профилактики наркомании как средства повышения ответственности подростков за свое поведение;
взаимодействие организаторов программы с семьями занимающихся для повышения психолого-педагогической компетентности родителей.
4. Организация двигательной активности подростков на основе теоретической модели, экспериментальной программы с соблюдением выделенных нами педагогических условий приводит к снижению психической напряженности и агрессивности, повышению самооценки, укреплению физического и психического здоровья, повышению уровня физического развития и физической подготовленности, формированию устойчивых интересов к занятиям физическими упражнениями. Эти положительные изменения в комплексе обеспечивают высокую устойчивость подростков к вредным привычкам, в том числе, и к употреблению психоактивных веществ.
Апробация исследования и внедрение результатов: основные теоретические и практические положения работы нашли отражение в 11 публикациях автора. Основные результаты исследований обсуждались на международных (Ставрополь, 2008; Набережные Челны, 2009; Белоруссия, Пинск, 2010), Всероссийских (Набережные Челны, 2008-2010; Екатеринбург, 2010), межвузовских (Набережные Челны, 2009, 2010) научно-практических конференциях, опубликованы в научно-теоретическом журнале «Теория и практика физической культуры» (№11, 2009), в электронном журнале Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма «Педагоги-ко-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта» (№4, 2008, №1, 2010). Результаты исследования внедрены в практику работы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан, ДФОЦ «Дельфин» № 8, МАОУ ДОД «Дом детского творчества №15» г. Набережные
Челны, МАОУ ДОД «ДЮСШ №3» г. Нижнекамска, что подтверждается актами внедрения.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 166 источников, в том числе на иностранном языке - 23. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 9 рисунками.