Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты профилактики употребления ПАВ среди школьников .
1.1. Анализ проблемы наркотизации подрастающего поколения . 14
1.2. Предпосылки приобщения учащейся молодёжи к употреблению психоактивных веществ. 35
1.3. Роль семьи и школы в профилактике наркомании . 75
Глава 2. Особенности психолого-педагогической профилактики наркомании среди учащихся .
2.1. Процесс педагогического предупреждения употребления наркотиков подростками . 119
2.2. Современная модель антинаркотической работы в школе . 145
Заключение 195
Список литературы 199
Приложения 214
- Анализ проблемы наркотизации подрастающего поколения
- Роль семьи и школы в профилактике наркомании
- Процесс педагогического предупреждения употребления наркотиков подростками
- Современная модель антинаркотической работы в школе
Введение к работе
Актуальность исследования. Наша страна переживает очередную историческую метаморфозу. Кризис политической и экономической системы, пересмотр законодательного устройства, полная реорганизация системы государственного управления и другие социально-экономические процессы отражаются на состоянии людей, их физическом, психическом и материальном благополучии. Постоянно ухудшается экологическая ситуация из-за природно-экологических катастроф, рушатся ранее сложившиеся ценностные ориентиры в российском обществе. Все эти процессы обостряют наркологическую ситуацию в стране и становятся для нашей молодёжи испытанием на жизнестойкость.
Идёт реклама - явная и скрытая - через телевидение и прессу о разнообразных видах психоактивных веществ. Обстоятельства последних лет, политические и социальные, бесспорно, сыграли решающую роль в распространении наркомании.
Попытки усиления борьбы с распространением наркотиков растительного происхождения вызывают переориентацию потребления на различные синтетические и токсические заменители. Эта проблема особенно актуальна для подростков.
Характерными тенденциями наркотизации на современном этапе являются:
-неуклонное снижение возраста приобщения к наркотикам (11-12 лет - по данным наркологов);
-изменение предпочтения употребляемых психоактивных веществ. Раньше подростки начинали с употребления слабых алкогольных напитков, затем переходили на марихуану, теперь молодёжь предпочитает сразу один из сильных наркотиков - героин (по данным Госнаркоконтроля).
Результаты исследований, проведённых в последнее время, показали, что этап первых проб психоактивных веществ наблюдается у
70% подростков, приобщение к наркотикам (с формированием начальной стадии зависимости) было отмечено почти у 15% учащихся. Около 10% детей попадают на учёт наркологов и невропатологов(68).
По данным социологов, от 18 до 22,2 % молодого поколения регулярно употребляют наркотики(50,с.82).Только в течение 2004 года число наркоманов по России выросло более чем в 9 раз(46).
Распространение наркомании в нашей стране принимает катастрофический для национальной безопасности характер. Это не просто проблема, это повседневная реальность, уносящая каждый час человеческие жизни. И всё же большинством взрослого населения масштабы этой катастрофы ещё не осознаны, у многих людей эта проблема не вызывает особой тревоги, так как отношение к наркотизации по-прежнему остаётся благодушно-ироническим.
Наряду с этим наблюдается нейтральное, а иногда и положительное отношение молодёжи к потреблению наркотиков, сформировавшееся на фоне общего падения уровня человеческой культуры, девальвации духовных ценностей, отступления от общественных норм нравственности, потребительско-эгоистического отношения к жизни, безразличия к себе и другим. При нарастающем ощущении определённой части молодёжи бессмысленности своего существования поползла вверх кривая девиаций (отклонений в поведении) среди детей, к числу которых относится и подростковая наркотизация.
Степень разработанности проблемы
Анализ научной литературы показал, что профилактика наркомании среди подростков рассматривалась самостоятельно в отдельных аспектах (социальном, медицинском, психологическом, педагогическом, юридическом). На сегодняшний день отсутствуют специальные исследования особенностей педагогической профилактики наркомании именно в подростковом возрасте.
Масштабы и темпы распространения наркомании в нашем государстве таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное
здоровье молодёжи и будущее значительной её части, угрожая здоровью нации.
Суть проблемы наркомании на современном этапе развития сводится к противоречию между стремительным, спонтанным ростом потребления наркотиков, охватывающим практически все категории молодёжи, ставящего под угрозу генофонд нации, с одной стороны, и относительно слабой способностью общества и государственных управленческих структур эффективно противостоять этой тенденции и взять её под контроль, - с другой.
Эта проблема связана с низкой изученностью феномена наркомании. Большинство исследований проводилось в медицинском аспекте (А.Г. Врублевский, И.Н. Пятницкая, П.И. Сидоров, Ю.А. Строганов, М.Г. Цетлин и другие) и социальном (А.А. Габиани, М.М. Русакова, Г.Г. Силласте и другие).
Относительно недавно стали рассматриваться психологические и социально-педагогические аспекты данной проблемы. Появились работы по изучению психологических особенностей детей и взрослых, употребляющих психоактивные вещества (B.C. Битенский, P.P. Гарифуллин, Данилов А. и Данилова И., С.А. Завражин, Д.В. Колесов, И.С. Кон, А.Е. Личко, М.И. Мосягин, Н.А. Сирота, Л.К. Фортова, О.А. Шорохова, В.М. Ялтонский и другие). В перечисленных исследованиях авторы указывали на специфичность феномена наркотизации, который состоит в том, что знакомство с наркотиком происходит в группе сверстников и с помощью опытного товарища-аддикта. Специалисты подчёркивали проблему давления группы как основной фактор риска приобщения к наркотикам. Подросткам необходимо личностное одобрение, и они находят его в асоциальной поддержке группы, а лидеры воплощают в своей активности девиантные ценности.
Некоторыми исследователями рассматривались и другие социальные особенности (слабая связь подростка с обществом,
нарушение семейных отношений) наркотизирующихся детей (С.С. Беляев, Т.Я. Лукачёв, Н.В. Макшанцева, В.А. Гудновский и другие).
Быстрый рост числа потребителей наркотиков среди подростков и высокая социальная значимость проблемы исследования характеризуют изучение данного явления как одного из основных моментов педагогической деятельности.
Методологической основой исследования является Закон «Об образовании», Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» и другие. Немалую роль в методологии исследования сыграли философские взгляды отечественных учёных (Н.А. Бердяева, В.В. Розанова). Они указывали на возможность противостояния разрушительным тенденциям в жизни общества при воспитании духовной культуры нации.
Профилактика детской наркомании рассматривается как неотъемлемая часть воспитательной работы среди подрастающего поколения.
На сегодняшний день цель воспитания подрастающего поколения -это формирование психически и социально зрелой личности, способной приносить пользу обществу.
Существенный вклад в организацию процесса формирования нравственности у детей и развития основ здорового образа жизни внесли Н.И. Болдырев, Д.М. Водзинский, А.Д. Дубогай, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и другие.
Проблема формирования здорового образа жизни затрагивается в диссертациях Н.К. Ивановой (2000) и Л.Д. Набатниковой (2001). Они рассматривают воспитание здоровой личности как развитие жизнеустойчивости к негативным социальным явлениям. Н.К. Иванова в своём исследовании выделила три критерия формирования здорового образа жизни (состояние здоровья, обученность и социальная ответственность), важнейшим из которых является последний.
Особый интерес для нас представляют диссертационные исследования Н.А. Гринченко (1990), А.Г. Макеева (1995), А.Н. Ильтуганова (2000), А.П. Полуэктова (2000), А.Д. Висловой (2001), В.В. Паникова (2002), А.Г. Гриднева (2004), в которых авторы анализируют патогенез данной эпидемии, прослеживают условия распространения и рассматривают психолого-педагогические и социальные аспекты профилактики наркомании.
На современном этапе развития отечественной науки заложены основы теоретической базы превентивной педагогики, разработаны психологические концепции практической работы с детьми группы риска (С.А. Беличева, В.М. Володин, P.P. Гарифуллин, А.Н. Галагузов, С.А. Завражин, Л.Л. Кельин, М.А. Ковальчук, Г.В. Николаева, М.С. Прусс, М.И. Рожков, Л.К. Фортова и другие).
Зарубежные исследователи проблемы наркомании среди подростков опираются на концепции необихевиоризма, экзистенциализма, теории аномии (Г. Гривз, Н. Моусли, В. Файн, Ч. Фредерик, X. Хилл, Г. Штилер, А. Эйчхорн и другие).
С учётом изложенных данных был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключена в выявлении особенностей профилактики наркомании среди подростков и разработке современной модели антинаркотической работы в школе.
Объект: профилактика наркотизации подростков.
Предмет: взаимодействие учащихся и педагога в процессе профилактики употребления психоактивных веществ.
Цель исследования: разработать психолого-педагогическую модель антинаркотической работы в школе.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что психолого-педагогическая модель работы по профилактике наркомании среди учащихся будет более эффективной, если:
-последовательно осуществлять принципы целесообразности и преемственности антинаркотической работы, активно задействовать самих подростков, их родителей и педагогов;
-скоординировать деятельность семьи и школы в процессе профилактики;
-обеспечить учебно-воспитательный процесс программами по профилактике употребления наркотиков среди учащейся молодёжи.
Сформулированная цель и гипотеза исследования определили его задачи:
1 .Проанализировать современное состояние проблемы наркотизации учащихся.
2.0пределить причины, факторы, условия и особенности приобщения подростков к ПАВ.
3.Выявить роль школы и семьи в профилактике наркотического поведения подрастающего поколения.
4.Раскрыть особенности педагогической профилактики наркомании среди учащихся.
5.Разработать содержание и формы психолого-педагогической модели работы по предупреждению подростковой наркотизации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
-методология и методика исследования в педагогических науках (Л.С. Зорилова, Т.Г. Киселёва, М.И. Рожков, B.C. Садовская, М.И. Скаткин, В.И. Черниченко, В.М. Чижиков и другие);
-педагогическое осмысление проблем личности (А.А. Аронов, А.И. Арнольдов, Б.С. Братусь, М.И. Буянов, Л.С. Выготский, А.Г. Казакова, И.С. Кон, М.В. Сидорова, Н.Н. Ярошенко и другие);
-методологические принципы превентивной педагогики (Т.И. Бакланова, А.Д. Жарков, Д.В. Колесов, Н.П. Лапшин, Б.М. Левин, А.Е. Личко, А.С. Каргин, Н.В. Кротова, Е.Л. Кудрина, М.И. Мосягин, Ю.А. Стрельцов и другие);
-научные концепции: теория "доступности-склонности" (R. Smart), теория социального научения (A. Bandura), экзистенциальная теория наркотической зависимости (G. Greaves), теория наркотических субкультур (В. Johnson), теория отклоняющегося поведения (R. Jessor), теория формирования жизненных навыков (G. Botvin), модель потребностного цикла (Д.В. Колесов), этиология зависимости (О.Л.Романова).
В работе использовались следующие методы исследования:
-анализ психолого-педагогической, культурологической,
социологической, медицинской литературы;
-изучение аддиктивного поведения подростков группы риска, исследование их личностной структуры с использованием психодиагностических методов (наблюдение, собеседование, анкетирование, тестирование);
-педагогическое моделирование работы и эксперимент в образовательных учреждениях.
Опытно-экспериментальную базу составили педагогический колледж и общеобразовательные школы № 2, 9, 33 города Владимира, а также Владимирский городской наркологический диспансер и управление Госнаркоконтроля по Владимирской области. Исследованием было охвачено 417 здоровых учащихся и 383 подростка группы риска с аддиктивным поведением.
Личное участие соискателя состояло в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой проблеме, непосредственном осуществлении экспериментальной работы в школах в качестве социального педагога.
Основные этапы исследования:
1 этап (1998-2000гг.) - изучение степени разработанности проблемы подростковой наркомании, определение категориального аппарата исследования, проведение констатирующего эксперимента;
2 этап (2000-2002гг.) - уточнение концептуальных основ
исследования, проведение формирующего эксперимента, апробация
материалов работы;
3 этап (2002-2004гг.) - обобщение результатов исследования,
уточнение теоретических выводов и практических рекомендаций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
-выявлены особенности приобщения подростков к психоактивным веществам, заключающиеся в психологических, физиологических м социальных предпосылках;
-раскрыта сущность антинаркотического воспитания детей, включающая в себя системный, личностно-ориентированный, индивидуально-дифференцированный и творческий подходы;
-определены и экспериментально обоснованы особенности педагогической профилактики наркомании среди учащихся, направленные на формирование социальной зрелости, психологической устойчивости и активной жизненной позиции;
-разработаны содержание и формы психолого-педагогической модели по предупреждению подростковой наркотизации, включающие в себя ролевые и деловые игры, дискуссионные аквариумы, «круглые столы», конференции, педагогический и социальный тренинги.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
-осуществлён анализ и синтез научных представлений о педагогической профилактике наркомании среди подростков, что позволяет по-новому осмыслить сущность превентивной деятельности в формировании здорового образа жизни детей;
-теоретически обоснованы условия эффективности педагогической профилактики наркомании среди подростков, основными из которых являются своевременность и комплексность проводимых мероприятий, эмоциональная заинтересованность учителя в судьбе подростков, индивидуализация мер применительно к отдельной личности,
взаимодействие педагогических, медицинских, общественных и правоохранительных учреждений;
-определены особенности педагогической деятельности учителя по предупреждению подросткового наркотизма, включающие развитие его компетентности по данной проблеме, активную жизненную позицию, авторитет среди подростковой популяции;
-разработана авторская психолого-педагогическая модель антинаркотической работы в школе, основанная на взаимодействии институтов воспитания в процессе предотвращения наркотизации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы вносят реальные дополнения в существующую систему антинаркотического воспитания подростков. Результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов, организаторов воспитательной работы в школах, комиссиях по делам несовершеннолетних, для совершенствования подготовки социальных педагогов и психологов, в работе с детьми группы социального риска, для деятельности всех образовательных и воспитательных организаций, связанных с развитием подрастающего поколения, в виде методических указаний для руководителей центров развития и адаптации молодёжи и клубов по месту жительства.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается:
-исходными методологическими принципами, которые реализуют личностный, деятельностный, творческий подходы к решению данной проблемы;
-применением методов исследования, которые соответствуют поставленным цели и задачам;
-возможностью повторения опытно-экспериментальной работы;
-репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов, их сопоставлением с отечественным и зарубежным опытом профилактической работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Психолого-педагогическая профилактика наркомании среди подростков в образовательной школе представляет собой систему, изменяющую их ценностные установки с наркотических на просоциальные.
2.Антинаркотическое воспитание подростков - это психолого-педагогический процесс, направленный на выявление причин и условий отклонений в поведении, поиск путей и способов предотвращения наркотизации, взаимодействие семьи и школы в профилактике подростковой наркомании.
3.Профилактическая работа с подростками в школе планируется с учётом психологических особенностей и социальных условий жизни школьников; соответствует принципам целесообразности и преемственности её проведения;
4.Модель психолого-педагогической профилактики наркомании среди школьников обеспечивается выполнением следующей совокупности педагогических условий: личностно ориентированной диагностики уровня наркотизации подростков; профилактической деятельности с использованием традиционных и нетрадиционных форм и методов превентивной работы в школе; комплексного воздействия на интеллектуальную, эмоционально-волевую и деятельностную сферу личности; развития социально-культурных ценностей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследовательской работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр коррекционной педагогики и психологии Владимирского государственного педагогического университета, Московского государственного университета культуры и искусств, средних школ №2, №9, №33, педагогического колледжа.
Полученные результат исследовательской работы нашли своё отражение в методических рекомендациях, программах спецкурсов, тезисах, докладах и выступлениях на международных, всероссийских научно-практических конференциях, кафедральных и межвузовских семинарах и совещаниях.
Конкретное личное участие автора в получении научных результатов. Идея проведения данного исследования принадлежит лично автору. Соискателем были определены этапы, способы и методы работы, осуществлен педагогический эксперимент и проанализированы полученные результаты.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Основной текст диссертации изложен на 198 страницах, содержит четыре таблицы и четыре схемы. В приложении нашли отражение материалы, применяемые в процессе исследования.
Анализ проблемы наркотизации подрастающего поколения
На сегодняшний день процесс наркотизация общества, особенно, подрастающего поколения - одно из самых опасных негативных социальных явлений.
Молодёжь - многочисленная, относительно целостная социальная общность, отличающаяся специфическими характеристиками, многоролевыми функциями и определённым статусом. Это не только и не столько объект воздействия со стороны общества и его социальных институтов, сколько активный субъект социальной жизни.
Развитие молодого человека в социуме предполагает его взаимоотношения с обществом (социализация), и этот процесс рассматривается как вхождение личности в социальную среду и её приспособление к культурным, психологическим и социальным факторам.
Одним из показателей экономической, политической, социальной и духовно-нравственной ситуации в нашей стране является проявление девиантности (отклоняющееся от общепринятых норм поведение), наиболее острой формой которой представлена молодёжная наркомания. Наркотизация несовершеннолетних - это процесс, детерминирующий общую аморализацию и деградацию личности, деформацию её ценностных ориентации и нравственных установок, интенсивный катализатор асоциального поведения.
Говоря о наркотизации нашего общества как о социальном явлении, можно выделить два понятия: наркотизм и наркомания. Наркотизм - это совокупность деяний, совершаемых с использованием наркотических веществ и посягающих на здоровье населения и общественную безопасность. Оригинальный взгляд на наркотизм высказывает известный социолог А.А. Габиани.(40) Он объясняет данный термин как приобщение к девиантной социальной группе наркоманов, которая характеризуется высокой степенью организованности и сплочённости при осуществлении связанных с наркотической зависимостью задач. Существуют и другие мнения. Например, исследователь Г.Г. Силласте понимает под наркотизмом сознательный и направляемый процесс легализации распространения наркотиков среди различных групп населения, поддерживаемый как внутри страны, так и извне(138). Подобного взгляда на наркотизм придерживается и И.Н. Пятницкая.
Наркомания - явление болезненной зависимости человека от психоактивных веществ. Авторами Большой Советской Энциклопедии(23) наркомания трактуется как болезненное влечение к наркотическим средствам. Исследователи Т.З. Волкова и М.Г. Лиленко(98) считают наркоманию разновидностью аутоагрессивного типа девиантного поведения.
Старший научный сотрудник Всесоюзного научного центра медико-биологических проблем наркологии Министерства здравоохранения РФ, кандидат медицинских наук М.Г. Цетлин(156) говорил о наркомании, как о наследственной болезни, при которой отсутствуют навыки владения собственными чувствами. Он описывал потребителей наркотиков как людей с пустыми глазами, с атрофированными душами, с корчащимися в судорогах «ломки» телами, с тяжёлыми поражениями внутренних органов и множеством различных инфекционных и венерических заболеваний. Последствия наркомания - это тяжкие преступления; это дети, ещё не родившиеся, но уже искалеченные в утробе матери и обречённые на муки после рождения; это горе миллионов отцов и матерей, жён и мужей, это разрушенные семьи, невостребованные таланты, преданные чувства, сломанные судьбы.
Французский социолог Эмиль Дюркгейм считал наркоманию, как и курение, и потребление алкоголя, медленным самоубийством(83,с.10). Но наркомания ускоряет распад человеческой личности, выводя её за черту разумного существования приблизительно в двадцать раз быстрее, чем алкоголь(83).
И.Н. Пятницкая(127) рассматривает злоупотребление ПАВ в свете единого наркоманического синдрома, она подчёркивает связь между алкоголизмом и наркоманией как двумя сторонами одного явления. Такого же мнения придерживается исследователь В.П. Алфёров(З). В их понимании алкоголизм и наркомания это вынужденное и относительно постоянное потребление психоактивных веществ с постепенным повышением переносимости (толерантность), наступлением ряда функциональных нарушений в организме при внезапном прекращении его потребления (абстиненция) и постепенным углублением болезни: развитием психической и часто физической зависимости.
Известный американский исследователь Алан Лешнер сформулировал гипотезу склонности к наркотикам в рамках дофаминовой недостаточности нервной системы(50). На основе данного заключения известный врач А.Г. Данилин и кандидат психологических наук И.В. Данилина рассматривают наркоманию как сложное состояние мозга, которое имеет психологические, социальные и биологические аспекты(50). Такого же мнения придерживается исследователь P.P. Гарифуллин - один из основоположников отечественной манипуляционной психологии(43). Описывая наркоманию, он говорит о процессе преждевременного старения, ускоренного выхода из строя лимбической системы, которая отвечает за психическое состояние человека.
Врач Н.Н. Исмуков, специализирующийся на лечении различных хронических болезней, именно к таковым относит и наркоманию(68).
Д.В.Колесов(79) называет наркоманию потребностью в наркотическом веществе как источнике наркотического эффекта. Наркомания - социально опасное психическое заболевание в основе которого лежит неудержимое стремление индивида к искусственной стимуляции так называемых «зон комфорта» в центральной нервной системе путём приёма тех или иных химических соединений. По мнению Д.В.Колесова, этим выражается сущность наркомании и её социальное значение(79).
В 1963 году на 19 сессии комиссии по наркотическим средствам ООН было принято следующее определение наркотической зависимости или наркомании: «Психическое, а иногда также физическое состояние, возникающее в результате взаимодействия между живым организмом и наркотическим средством, характеризующееся особенностями поведения и другими реакциями, которые всегда включают потребность в постоянном или периодически возобновляемом приёме этого наркотического средства с целью испытать его психическое воздействие или же избежать дискомфорта, связанного с его отсутствием»(98,с.42).
Таким образом, при наркомании функционирование организма поддерживается на определённом уровне только при непременном условии перманентного приёма наркотического препарата.
О.П. Мороз(99) сравнивает наркотические вещества с социальным капканом, неведомо кем поставленным на человеческом пути. Стоит только сунуть туда голову, капкан захлопнется. По его мнению, наркотик - как дьявол, который делает человека своим рабом.
Роль семьи и школы в профилактике наркомании
Всё более ухудшающееся в последние годы здоровье школьников,
нарастающая дезадаптация и трудности в освоении знаний,
распространение вредных привычек диктует необходимость правильной постановки обучения и воспитания подрастающего поколения с целью формирования навыков и привычек здорового образа жизни, правильного гигиенического отношения к своему здоровью(118, С.5).
Формирование индивидуальных установок относительно потребления наркотических веществ начинается с раннего детства. Следовательно, целесообразнее начинать антинаркотическое воспитание в семье, как основном институте социализации, и продолжать далее в дошкольных, а затем и школьных образовательных учреждениях.
Семья — первый устойчивый коллектив в жизни каждого человека. В процессе формирования личности семья играет главенствующую роль: это первая ступенька социализации и самосознания личности. Здесь ребёнок приобретает умения и навыки в общении и человеческих взаимоотношениях. В семье же закладывается нравственный облик и профессиональное самоопределение ребёнка.
Атмосфера семьи определяется её прочностью, её нравственными идеалами, дальними и близкими целями, эмоциональным укладом. И, чем больше положительных эмоций получает в семье ребёнок, тем лучше.
Семья при всех свойственных ей заботах, хлопотах, огорчениях и даже несчастьях должна приносить человеку радость. Недаром А.С. Макаренко, обращаясь к родителям, говорил: «Хотите, чтобы были хорошие дети - будьте счастливы»(92).
Существуют такие понятия, как здоровая семья, полная, неполная, благополучная, проблемная и социально-опасная. В жизни эти значимые определения семьи очень часто переплетаются, и необязательно полная -значит благополучная, и наоборот, неполная - проблемная. Социально-благополучная семья не всегда является здоровой.
Педагоги знают, какова сложившаяся реальная ситуация в семьях учащихся, они разбираются, какая семья нуждается в поддержке, какая - в обучении, какая - в психосоциальной коррекции, а какой - помощь уже не эффективна. Чтобы говорить о проблемных и социально-неблагополучных семьях, нужно понять, в чём их отличие от здоровой семьи, а следовательно, знать признаки здоровой семьи, её функции. К признакам здоровой семьи относятся: - возможность открыто выражать все свои чувства; - каждый член семьи является признанным, ценным; - в семье существуют ритуалы и обычаи для выражения духовной близости (например, справлять дни рождения); - у каждого члена семьи есть возможность выбора; - открытая привязанность членов семьи друг к другу; - наличие общих ценностей; - естественные отношения, прямое общение в семье. Каждая семья в процессе своей жизнедеятельности выполняет определённые функции: [.Экономическая - зарабатывание, трата, распределение денег, планирование бюджета. 2.Репродуктивная - рождение детей, планирование семьи. 3.Рекреативная - восстановление и отдых после рабочего дня, отпуск, досуг. 4.Санитарная - функция заботы о доме (уход за жилищем, поддержка порядка и чистоты, гигиенические нормы). 5.Духовная - привязанность, взаимовыручка и поддержка. б.Социализирующая - получение образования, социальные умения и профессиональные навыки.
Если в семье слабо выражена или отсутствует какая-либо функция, это ещё не проблемная семья, но условия для перехода таких семей в группу риска уже возникли. Для этих семей существует повышенный риск перейти в разряд неблагополучных, и даже социально-опасных, при развитии событий, неблагоприятно сказывающихся на жизнедеятельности всех членов семьи. «Трудный» ребёнок и неблагополучная семья, в большинстве случаев, - неразделимые понятия. Многие социальные пороки (преступность, алкоголизм, наркомания и другие), присущие подросткам, вырастают из семьи.
К группе риска относятся следующие семьи.
1 .Неполные семьи.
Чаще всего - это одинокая мать, которой ребёнок мешает устроить личную жизнь. Атмосфера в такой семье характеризуется эмоциональной холодностью, отчуждением, безразличием, отсутствием духовных контактов. Дети без отцов хуже адаптированы к жизни. В сознании ребёнка отсутствует понимание роли одного из родителей, и в будущем подросток может столкнуться с проблемой: при попытке создать свою семью, он не будет знать, как правильно строить в ней отношения. В деструктивных семьях чаще встречаются разводы, конфликты, алкоголизация и наркотизация подрастающего поколения.
Учитель, расположив к себе мать, вызвает у неё интерес к судьбе ребёнка, пробуждает в ней потребность в душевных контактах с ребёнком, в обмене мыслями, в совместном решении повседневных жизненных проблем, ответственность за его будущее. Самая защищенная и естественная среда для развития ребёнка - это биологическая семья, независимо от того, полная она или неполная. Ребёнку необходимо, чтобы рядом находились близкие люди, способные в любой момент помочь, обеспечить стабильность в развитии.
2.Распадающиеся семьи.
В этой группе семей постоянно выясняются отношения. Родители не желают нести ответственность за свои действия и пытаются доказать, что один из супругов плохо выполняет свои функции. Ребёнок выступает здесь как средство манипуляции. Он одет, накормлен, возможно, опекаем, но ему не хватает внимания и общения, он одинок. В таких семьях присутствуют грубость, скандалы, взаимная недоброжелательность; отсутствует взаимоуважение и чувство любви. Как следствие - детские неврозы, деструктивное поведение.
3.Многодетные семьи.
Родители не в состоянии уделять должного внимания одинаково всем детям. Последствия могут быть разнообразны. Подростка необходимо включить в более широкое общение с окружающими людьми, морально поддержать, установить контроль. Дети по своей природе чрезвычайно жадны до впечатлений. Им всё мало радостных волнений, хочется быть участниками каких-то событий, чтоб атмосфера дома была интересной, а родители - инициаторами позитивных эмоций и чувств.
4.Семьи, где родители - инвалиды.
Чувство беспомощности у родителей порождает ощущение вины перед детьми. Подростки в таких семьях не уверены в себе, у них заниженна самооценка, отсутствуют идеалы и планы на будущее, что достаточно часто приводит к наркотизации. Учитель находит деликатные, тактичные подходы к таким родителям, чтобы объяснить, что чувство вины должно уступить место ответственности за дальнейшую судьбу их детей.
5.Малообеспеченные и семьи с безработными родителями.
Родители озабочены тревогой за собственное существование, даже избавляясь от неё, они дезориентируются в жизни, становятся пассивными, не способными проявлять любовь и внимание к своим детям. Подросткам кажется, что они отвергнуты и в их жизни тоже нет смысла.
Процесс педагогического предупреждения употребления наркотиков подростками
На сегодняшний день в городе Владимире проживает около двух тысяч наркозависимых людей (по данным Госнаркоконтроля), но число употребляющих наркотические вещества (марихуана, героин) эпизодически намного больше.
Актуальность данной проблемы лежит в основе нашего исследования, которое включает в себя диагностику детей, их родителей и учителей (констатирующий эксперимент), профилактическую работу с учащимися группы риска аддиктивного поведения (формирующий эксперимент), сравнение и выводы (контрольный эксперимент).
Задачи констатирующего эксперимента.
1. Установить степень осведомлённости учащихся, их родителей и педагогов в проблеме наркотизации.
2. Выявить группу риска детей с аддиктивным поведением.
3. Идентифицировать психологическую структуру личности подростков, склонных к употреблению ПАВ.
Для отбора группы риска использовались следующие методы:
1. Анкетирование.
2. Патохарактерологический диагностический опросник для подростков (ПДО).
3. Тест-опросник Спилбергера для определения тревожности детей.
4. Тест самооценки психических состояний ребёнка по Айзенку.
Первоначальным методом констатирующего эксперимента явилось анкетирование учителей и родителей подростков 12-13 лет (по 20 вопросов), а затем и самих детей (31 вопрос) (Приложение 1). Общее количество опрошенных составило: 176 педагогов, 240 родителей и 800 подростков.
Анкета для школьников состояла из двух групп вопросов, выявляющих:
1)отношение подростков к проблеме наркотизации и степень знакомства с вопросами распространения и употребления наркотиков;
2)личностные факторы риска приобщения подростков к психоактивным веществам.
По ответам первой части анкеты можно сказать, что степень осведомлённости молодого поколения по проблеме наркомании является наиболее высокой по сравнению со знаниями в данном вопросе их родителей и учителей (Приложение 4). На основе опроса членов семей и педагогического персонала школы, можно сказать, что все респонденты представляют реальную картину существующей проблемы подростковой наркомании в городе Владимире. Лишь 44% опрошенных родителей и 68% учителей знают о действительном положении вещей, о том, что злоупотребление подростками психоактивных веществ становится жизненно важной проблемой. Говоря о возможных последствиях подростковой наркомании, большинство родителей опять же показало свою некомпетентность в данном вопросе. Мы получили следующие ответы на вопрос о последствиях приёма ПАВ: -различные болезни, в том числе и психические (76%), -смерть (46%), -неполноценное потомство (34%). -другое (повышение подростковой преступности, разлад в семейных отношениях, снижение рождаемости). Некоторые родители отказались от ответа. В отличие от родителей, учителя давали более конкретные ответы по вопросу о последствиях злоупотребления ПАВ: -разрушение организма(64%), -нарушение психики (44%), -венерические болезни (60%), -СПИД (34%), -смерть (82%), -деградация личности подростка, что приводит к различным правонарушениям (94%), -деградация нации (64%). Это объясняется тем, что в исследуемых нами учебных заведениях проводится достаточная просветительская работа по проблеме наркомании среди подростков (выступления и лекции различных специалистов в данной области на педагогических советах, совещаниях, заседаниях методических объединений). По данным нашего исследования, большая часть опрошенных подростков имеют представление о наркотических веществах (84%). Они знают многие названия наркотиков и могут достаточно подробно описать их действие. Данные познания детей основаны на материалах средств массовой информации, литературных произведениях и научных публикациях, которые можно свободно взять в библиотеках города. Именно так ответили 28% подростков. Остальные 56% узнали о наркотиках от друзей-сверстников или же старших по возрасту товарищей, более опытных в данной проблеме, которые способны приукрасить действие и скрыть реальные последствия потребления психоактивных веществ, недооценить опасность употребления ПАВ. На вопрос: «Каковы последствия употребления наркотиков подростками?» мы получили от детей множество различных ответов: психические отклонения, разрушение мозга, нетрудоспособность, физическое и психическое недоразвитие, возникновение зависимости от употребляемого препарата, «ломка», венерические и другие заболевания, СПИД, неполноценное потомство, преждевременная смерть. Мнения подростков разделились следующим образом: -болезни, СПИД (46%), -смерть (62%), -неполноценное потомство (38%), -возникновение зависимости (60%), -разрушение мозга (52%), -другое (4%). Анализ частоты встречаемости элементов содержания ответов показывает, что большинство испытуемых подростков считают, что главным последствием злоупотребления наркотическими веществами являются - возникновение психической и физической зависимости, разрушение мозга и нервной системы с конечным результатом -преждевременная смерть.
Ответы некоторых учащихся свидетельствуют о более близком знакомстве с проблемой наркотиков, например, 4 человека назвали среди последствий - «ломку», что является специфическим состоянием при употреблении психоактивных веществ. И всё же есть дети, в сознании которых вопрос о пагубных последствиях наркомании недостаточно раскрыт. Школьники 12-13 лет не рассматривают как последствия наркомании деградацию отдельной личности и общества в целом. А проблема реально существует и ведёт к росту подростковой преступности.
Следовательно, большинство подростков осведомлены о самых тяжёлых последствиях наркомании. Сравнение ответов с реальным распространением наркотиков среди молодёжи в нашем регионе позволяет сделать вывод о том, что знание последствий от приёма ПАВ не является препятствием для их употребления.
Таким образом, большинство респондентов были практически единодушны и признали наличие проблемы наркотиков в нашем городе (66%), и некоторые даже знают, где можно достать одурманивающее вещество (41%).
Такой высокий процент осведомлённости является косвенным подтверждением степени наркотизации подростков и свидетельствует о том, что места распространения наркотиков достаточно доступны.
При проведении опроса дети выкрикивали названия различных развлекательных заведений,где можно достать наркотик, что было подтверждено в беседе с представителем Управления Госнаркоконтроля Владимирской области.
За последнее десятилетие почти в четыре раза возросла доля учащихся, которые считают потребление наркотиков не только допустимым, но и желательным, модным и даже необходимым(162).
По данным нашего исследования, 98 % опрошенных подростков считают применение психоактивных веществ вредной привычкой. По их мнению, это потребление опасно для здоровья (85%), для нормальной жизнедеятельности (70%), для развития личности и общества (26%) и лишь 2%, что составляет 16 человек, с этим не согласны. Видимо, они относятся к тому числу детей, которые думают, будто наркотики необходимы нынешней молодёжи для нормального существования. Из общего числа опрошенных подростков 656 человек (82%) не верят в миф о возможностях наркотических веществ помогать в решении проблем и повышать творческие способности. Хотя 144 исследуемых учащихся (18%) предполагают, что данное занятие является очень модным и современным, особенно в кругу друзей, да ещё если к этому располагает окружающая обстановка. Приведём пример из сочинений подростков: «Наркотики - это вредно, опасно, но употребляя их, можно причислить себя к «крутым» подросткам, поддерживающим современную моду.»
Современная модель антинаркотической работы в школе
Вне зависимости от выбранного подхода мы называем психолого-педагогической коррекцией тончайший процесс взаимодействия души педагога с душой ребёнка. Эффективность этого процесса зависит не от выбранной техники, а от того, насколько эти души подходят друг другу. Психолого-педагогические методики, с помощью которых учитель разговаривает с учеником, складываются в программы. Например, антинаркотические, где педагогические приёмы направлены на борьбу не с наркотиком, а с желанием подростка сбежать с его помощью от реальности.
Задачи профилактической программы: 1 .Информирование о действиях и последствиях злоупотребления психоактивными веществами, о причинах и формах заболеваний, связанных с ними, и о способах защиты. 2.Формирование у подростков осознанного неприятия наркотических средств (антинаркотическая воспитанность). 3.Развитие опыта жизни без наркотиков: -искусство сопротивления влиянию наркотической среды, -формирование навыков ответственного поведения. 4.Развитие психологической зрелости детей: -развитие навыков конструктивного, позитивного общения и взаимодействия, -формирование навыков самостоятельности и ответственности, -развитие Я-концепции (самореализация, самокритика). 5.Позитивная социальная направленность личности ребёнка: -осознание собственной системы ценностей, -умение объективно оценивать каждую ситуацию и свои возможности для контроля и решения её, 145 -знание способов реагирования на трудные жизненные ситуации без помощи наркотиков, -рациональное, конструктивное проведение досуга. Цели профилактической программы: 1 .Оказание помощи подросткам в формировании зрелой личности и освоении различных социальных ролей. 2.Формирование собриологической воспитанности школьников, способствующей развитию личностных ресурсов детей. 3.Рассмотрение процесса антинаркотического воспитания как части системы воспитания и образования учащихся. 4.Развитие сети специалистов в области профилактики злоупотребления наркотическими веществами из числа врачей, социальных педагогов, психологов, учителей средних школ, инспекторов по делам несовершеннолетних и их родителей. Для достижения поставленных целей используются как долговременные, так и краткосрочные формы проведения программы. Этапы работы: 1 этап - подготовка субспециалистов из числа школьных психологов, социальных педагогов и учителей (интенсивный, 10 часовой курс занятий). 2 этап - работа с учащимися (долговременная программа в течение года - 36 часов по 2 раза в неделю). 3 этап - обучение родителей (15 часовой цикл 1-2 раза в месяц). Методы работы: -групповая работа, -беседы, -лекции, -дискуссии, -мозговые штурмы, -ролевые игры, -психотерапия, -личностные и социальные тренинги, -круглые столы, -совещания. Предполагаемые результаты профилактической деятельности: 1. Развитие конструктивного поведения и навыков самоактуализации. 2. Формирование здорового образа жизни. 3. Развитие комплексного подхода к профилактике наркомании среди подростков. 4. Отработка основ превентивной педагогики в антинаркотической деятельности. 5. Развитие профессиональной и общественной сети профилактики злоупотребления психоактивными веществами. Педагогическая профилактика - это способ организации социальной среды ребёнка, которая помогает ему обрести «антинаркогенную безопасность»(152,с.62).
На основном этапе исследовательской работы с подростками 12-13 лет мы поделили их на 2 группы - экспериментальную (383 человека) и контрольную (417 человек).
Контрольную группу составили школьники с различной успеваемостью, без видимых отклонений в поведении.
В основную, экспериментальную группу вошли учащиеся с наиболее высоким уровнем фрустрации и агрессивности. Они более скованны, замкнуты и неуверенны в себе. По данным нашего исследования, именно эти дети имеют либо очень низкую тревожность, либо высокую, по тесту Спилбергера. Большинство из них относятся к группе риска аддиктивного поведения, то есть подростки эпизодически употребляют психоактивные вещества.
Из данной категории детей у 96 человек наблюдалось злоупотребление наркотическими или токсическими веществами, у 287 -злоупотребление алкоголем (из личных наблюдений, индивидуальных бесед с подростками и родителями, интервью с учителями и обследования наркологом).
Большинство их этих подростков состоят на внутришкольном учёте за нарушение устава школы (прогулы, неуспеваемость, негативное отношение к учёбе, курение на территории учебного учреждения). Некоторые из них находятся на учёте в милиции за воровство, бродяжничество, употребление наркотических (марихуанна, героин, седативные лекарственные средства) и токсических (клей, бензин) веществ.
Содержание формирующего эксперимента:
1 индивидуальное консультирование родителей и учителей по вопросам развития детей в переходном возрасте,
2)активное социально-психологическое обучение родителей и педагогов,
3)групповая работа с детьми и их семьями по профилактике наркомании,
4)психокоррекционная работа с учащимися.
Совместно с психологом и методистом по социальной работе с детьми Городского методического Центра (ГМЦ) мы провели круглые столы для учащихся 7-8 классов на темы: «Наркотики и молодёжь», «Общество и наркобизнес», «Мифы и реальность», «Наркомания в семье», «Последствия наркомании», «Токсикоманы среди нас», «Умей сказать наркотику НЕТ», «Как противостоять групповому давлению?», «Наркотики и мода».
Сотрудники Центра социальной помощи семье и детям и управления социальной политики (юристы, психологи, социальные работники) оказали помощь в проведении родительского всеобуча по проблеме наркомании. Совместно мы организовали дискуссионные аквариумы для учащихся, их родителей и учителей, где обсуждались следующие темы: «Семья и школа против наркотиков», «Алкогольные традиции в семье», «Образование и наркотики», «Последствия потребления наркотических и токсических веществ», «Как узнать, что ваш ребёнок употребляет наркотики?». В ходе занятий родители получили памятки с распечатанными признаками и симптомами возможного употребления наркотиков детьми.
С целью гармонизации внутрисемейных отношений мы организовали систему ежемесячных семейных праздников по классам, на которых учащиеся демонстрировали свои достижения в учёбе и другой деятельности, знакомили своих сверстников с наиболее яркими эпизодами своей жизни и жизни своей семьи. К этим мероприятиям совместными усилиями подростков и взрослых готовились музыкальные и танцевальные, конкурсные и игровые программы, чтобы в увлекательной и доступной форме вовлекать всех участников в активное общение.
Совместно с психологами исследуемых школ, нами были проведены семинары и конференции для учителей с целью оздоровления внутришкольных отношений. Педагогам разъяснялись психологические особенности подросткового возраста и необходимость учитывать их при общении с учащимися. В активной дискуссии были определены некоторые требования к учителям, предъявляемые процессом профилактики наркомании среди учащейся молодёжи (компетентность, авторитет, гуманное отношение, высокая нравственность, взаимосвязь с семьями учащихся и другое).
Мы организовали дополнительные выступления специалистов (как для детей, так и для и их родителей и учителей), кино-лекции и дискуссии по антинаркотическому воспитанию.
Нами были проведены выставки плакатов, нарисованных учащимися по теме «СТОП НАРКОТИКАМ». Лучшие работы детей отбирались администрацией для антинаркотической рекламы.