Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Научно-теоретические основы педагогической профилактики наркомании и токсикомании у военнослужащих частей ВВС ВМФ . 18
1. Исследование проблемы педагогической профилактики наркомании и токсикомании у военнослужащих в специальной и военно-педагогической литературе . 44
2. Выявление основных социально-педагогических и психологических причин наркомании и токсикомании среди различных категорий военнослужащих .
Сущность и содержание процесса педагогической профилактики наркомании и токсикомании у военнослужащих .
ГЛАВА II Опытно-экспериментальное исследование педагогической профилактики наркомании и токсикомании у военнослужащих частей и 96 подразделений ВВС ВМФ .
1. Анализ практики превентивной деятельности офицеров частей ВВС ВМФ по предупреждению наркотического поведения у военнослужащих .
2. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по предупреждению и преодолению наркомании и токсикомании у военнослужащих по призыву.
Проверка результативности педагогического эксперимента по профилактике наркомании и токсикомании у военнослужащих частей и подразделений ВВС ВМФ.
ГЛАВА III Основные пути повышения эффективности педагогической профилактики наркомании и токсикоманами у военнослужащих частей и ВВС ВМФ 160
1. Углубленная подготовка различных категорий воспитателей к превентивной деятельности с военнослужащими группы динамического наблюдения
Диагностика и прогнозирование наркотического поведения у военнослужащих по призыву и по контракту. 178
Совершенствование индивидуально-воспитательной работы по предупреждению и преодолению наркомании и токсикомании у военнослужащих частей ВВС ВМФ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 225
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 233
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Исследование проблемы педагогической профилактики наркомании и токсикомании у военнослужащих в специальной и военно-педагогической литературе
- Выявление основных социально-педагогических и психологических причин наркомании и токсикомании среди различных категорий военнослужащих
- Сущность и содержание процесса педагогической профилактики наркомании и токсикомании у военнослужащих
- Анализ практики превентивной деятельности офицеров частей ВВС ВМФ по предупреждению наркотического поведения у военнослужащих
Введение к работе
На современном этапе развития Вооружённых Сил России, проблема профилактики наркомании входит в число необходимых направлений развития превентивной теории и практики. Анализ специальной литературы показал, что проблемой профилактики наркомании занимаются различные науки. Такое многоплановое изучение при многих достоинствах имеет и существенные недостатки: отсутствие органической связи между рассматриваемыми аспектами негативного явления, изолированность друг от друга полученных результатов. Необходимость теоретической разработки и практического решения вопросов педагогической профилактики наркомании вызывается возросшими трудностями, а иногда и просто растерянностью офицеров, столкнувшихся с фактами употребления наркотиков и различных наркосодержащих веществ непосредственно в своей части. В современном обществе у значительной части молодых людей, воинов армии и флота, наблюдаются падение интереса к общественным и армейским делам, политическая и гражданская незрелость, возрастает динамика как "традиционных" (воровство, хулиганство, пьянство), так и относительно "новых" (наркомания и токсикомания) видов отклоняющегося поведения1.
Анализ военно-педагогической теории и практики показывает, что современное состояние морально-психологического климата в коллективах авиационных частей ВМФ характеризуется нарастающими негативными тенденциями, основу которых составляет сложный комплекс социально-экономических, политических и духовных факторов общественного развития. Проведенное диссертационное исследование свидетельствует, что основными причинами, детерминирующими происходящие в армии и на флоте процессы, являются: усиление экономического, политического и духовного кризиса
1См.: Гетманский В.Г. Педагогическая профилактика криминогенного поведения солдат и сержантов в части: Дис. ... канд. пед. наук. - М., 1994. - С. 38.
в государстве; усиливающаяся криминализация общества, угрожающие темпы роста подростковой и молодежной преступности; существенное ослабление физического и нравственного здоровья гражданской и армейской молодежи; ухудшение морально-психологического состояния всех категорий военнослужащих, особенно матросов и сержантов по призыву; низкий уровень правопорядка и воинской дисциплины в значительной части воинских коллективов.
Анализ руководящих требований органов военного управления флота и морской авиации, содержания материалов средств массовой информации о жизнедеятельности флота, изучение обстановки в авиационных частях и подразделениях ВМФ позволили констатировать, что одной из наиболее острых проблем, требующей незамедлительного конструктивного решения, является необходимость качественного улучшения превентивной педагогической деятельности флотских воспитателей по предупреждению и преодолению наркомании и токсикомании у военнослужащих. Исследования военных ученых по данной проблеме показывают, что доля трудных воинов в подразделениях составляет сегодня от 25 до 50 процентов, что представляет собой одну из основных причин роста грубых дисциплинарных проступков, правонарушений и фактов употребления военнослужащими наркотических или токсических средств1.
В настоящее время проблема предупреждения наркомании и токсикомании у военнослужащих по призыву выдвинулась в число актуальных и важных задач превентивной теории и практики. Как показывает практика,
*См.: Герасимов В. Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): Автореф. дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1996. - С. 7; Гетманский В. Г. Педагогическая профилактика криминогенного поведения солдат и сержантов в части: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. М, 1994. - С. 2.
предупреждение и преодоление различных видов отклоняющегося поведения военнослужащих имеют давнюю и поучительную историю1.
Различные вопросы педагогической профилактики отклоняющегося поведения, в том числе факты злоупотребления военнослужащими различными наркотическими и токсическими средствами, на различных этапах развития российского государства, становления и формирования военно-педагогической науки находили отображение в теоретической и практической деятельности политических и военных лидеров, учёных и практиков. Целенаправленное изучение специальных, архивных, литературных и мемуарных источников позволило обобщить и систематизировать военно-педагогические взгляды прошлого и настоящего по проблемам предупреждения наркомании и токсикомании у военнослужащих, выявить основные тенденции профилактики данного вида отклоняющегося поведения военнослужащих в допетровский и послепетровский периоды отечественной военной истории, советский и современный российский этапы создания и развития Вооружённых Сил. Проведённый историко-педагогический анализ помог выработать критическое отношение к военно-педагогическому наследию, творчески использовать опыт прошлого и настоящего в современных условиях, выявить наиболее эффективные пути и способы повышения эффективности процесса профилактики наркомании и токсикомании у военнослужащих по призыву.
Исходя из анализа результатов проведённого исследования, изучение различной источниковой базы по сравнению качественных характеристик призванной в последние годы в Вооружённые Силы молодёжи, можно сделать вывод о том, что стало ухудшаться здоровье призывников и в связи с этим, усугубляется дефицит физически годных к службе. Как показывает
См. по др.: 1. гл. I диссертации.
практика, показатели пригодности призывной молодёжи к группам основных военных специальностей снижаются из года в год: 30-40% призывников отличаются низким уровнем профессионально важных качеств, более 40% -слабой физической подготовленностью, до 30% - недостаточным интеллектуальным развитием, у 60% военнослужащих нарушена психическая адаптация к условиям жизни в воинской части, приводящая к фактам употребления различных наркосодержащих веществ1. Как показывает практика, в части и подразделения авиации ВМФ, всё в большей степени стали призываться молодые люди уже попробовавшие какие-либо наркотические или токсические средства, для работы с которыми, не всегда является приемлемой прежняя формула дальнейшего углубления и совершенствования воспитательного процесса. В связи с этим актуальным является вывод, основанный на результатах докторской диссертации В. Н. Герасимова о том, что концепция современного армейского и флотского воспитания должна предусматривать профилактику и перевоспитание, что предполагает поиск новых форм и методов работы офицерского состава2.
Анализ содержания, организации и методики профилактической деятельности офицеров в шести экспериментальных частях позволил выявить её положительные и негативные тенденции. К позитивным тенденциям (отмечалось в профилактической деятельности 40% офицеров) можно отнести: учёт особенностей современной политической, экономической и духовной жизни российского общества, воспитание и перевоспитание трудных военнослужащих; понимание сущности и содержания профилактической работы по предупреждению и преодолению фактов употребления наркотических и токсиче-
^м.: Чиж И. М., Жиляев Е. Г. Актуальные проблемы психофизиологического обеспечения военно-профессиональной деятельности // Военно-медицинский журнал. №3., 1998.-С. 4.
2 Герасимов В. Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в России. -Автореферат дисс. ... д-ра. пед. наук. М.. - 1996. - С. 5-6.
ских средств, приведение её в соответствие с требованиями практики и рекомендациями военно-педагогической науки, изменение их отрицательного отношения к воинской службе и здоровому образу жизни, повышение интереса к боевой учёбе и усиление мотивации к ней; рациональный подбор поручений и контроль за их выполнением, оказание помощи и поддержки воинам в процессе их самопрофилактики и др. К негативным тенденциям (наблюдались в профилактической деятельности у 50% офицеров) относились: незнание воспитателями процесса предупреждения и преодоления фактов употребления военнослужащими наркотических и токсических средств, низкая педагогическая и психологическая культура, недостаточная подготовленность к профилактической деятельности, отсутствие уверенности и оптимизма в исправлении воспитанников, склонных к наркомании и токсикомании, ранее употреблявших наркотические и токсические вещества и военнослужащих с аддиктивным поведением, слабый уровень информированности по данной проблеме и обученности основам превентивной деятельности и др. Основными причинами данных негативных тенденций профилактической деятельности офицеров были: недостаточная научная разработанность теории и практики процесса предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании у военнослужащих, а также невостребованность воспитателями научных и практических разработок данной проблемы и низкая специальная подготовка офицеров к профилактической деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании и токсикомании, ранее употреблявшими наркотические и токсические вещества и военнослужащими с аддиктивным поведением в авиационных частях ВМФ.
Необходимость углубления теоретической разработки и практического решения вопросов предупреждения и преодоления фактов употребления наркотических и токсических средств военнослужащими в авиационных частях и подразделениях ВМФ вызывается возросшими трудностями, а иногда и рас-
терянностью офицеров и сержантов, осуществляющих профилактическую и коррекционную деятельность с военнослужащими, склонными к наркомании и токсикомании, ранее употреблявшими наркотические и токсические вещества и военнослужащими с аддиктивным поведением. Целенаправленное изучение данного вопроса в экспериментальных частях ВВС ВМФ показало, что в настоящее время количество военнослужащих, употреблявших наркотические или токсические средства колеблется от 1 до 2 % от общего числа личного состава подразделений; из 92 наблюдаемых военнослужащих группы динамического наблюдения, с воспитательной и социальной запущенностью 70-85 % периодически или систематически нарушали воинскую дисциплину, проявляли факты неуставных взаимоотношений по отношению к сослуживцам.
Актуальность и практическое значение рассматриваемой проблемы обуславливается необходимостью разрешения возникающих в процессе профилактики наркомании и токсикомании трудностей. В своей совокупности они отражают основное противоречие между реально низким уровнем теоретической и практической подготовки в превентивной деятельности воспитателей и возрастающими объективными требованиями по ее осуществлению в авиационных частях ВМФ. В военно-педагогической практике остро ощущается дефицит научно обоснованных знаний о сущности, содержании, организации и методике превентивной деятельности по предупреждению и преодолению наркомании и токсикомании у военнослужащих, экспериментально проверенных путях повышения ее эффективности.
Учитывая актуальность исследования проблемы предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании у военнослужащих, высокую потребность офицеров-воспитателей и самих военнослужащих группы динамического наблюдения в конструктивном предупреждении и преодолении фак-
тов употребления наркотических или токсических веществ, была выявлена, определена и сформулирована тема кандидатской диссертации.
Объект диссертационной работы - считалась система предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения, а предметом - процесс педагогической профилактики наркомании и токсикомании у сержантов и матросов частей ВВС ВМФ.
Цель исследования заключалась в необходимости обоснования основных путей повышения эффективности педагогической профилактики наркомании и токсикомании у военнослужащих частей ВВС ВМФ. Исходя из цели исследования вытекают следующие задачи:
Раскрыть научно-теоретические основы педагогической профилактики наркомании и токсикомании у военнослужащих.
Провести опытно-экспериментальное исследование организации и методики педагогической профилактики наркомании и токсикомании у военнослужащих различных категорий.
Обосновать основные направления повышения эффективности педагогической профилактики наркомании и токсикомании у военнослужащих и разработать практические рекомендации по предупреждению и преодолению наркомании и токсикомании в частях ВВС ВМФ.
Цель диссертационного исследования заключалась в необходимости раскрытия теоретических основ педагогической профилактики наркомании и токсикомании и обоснования сущности, содержания и основных путей повышения эффективности педагогической профилактики наркомании и токсикомании у сержантов и матросов частей ВВС ВМФ. В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи:
Раскрыть теоретические основы педагогической профилактики наркомании и токсикомании у военнослужащих как социально-педагогического процесса.
Осуществить опытно-экспериментальное исследование организации и методики педагогической профилактики наркомании и токсикомании у военнослужащих по призыву, апробировать комплексную целевую программу
предупреждения и преодоления употреблений наркотических или токсических веществ военнослужащими.
3. Обосновать пути и условия повышения эффективности педагогической профилактики наркомании и токсикомании у военнослужащих, разработать практические рекомендации по предупреждению и преодолению наркомании и токсикомании в частях ВВС ВМФ.
В качестве гипотезы диссертационного исследования были выдвинуты следующие положения. В современных условиях развития Вооружённых Сил наблюдается основное противоречие между постоянно увеличивающимся числом военнослужащих по призыву, употребляющих либо употреблявших ранее наркотические или токсические средства, и уровнем педагогической подготовленности офицеров-воспитателей, не в полной мере позволяющим успешно решать задачи превентивного характера. Поэтому концепция воинского воспитания должна предусматривать предупреждение и преодоление наркомании и токсикомании у военнослужащих, представляющего собой специфический и целеустремлённый социально-педагогический процесс профилактических, коррекционных и перевоспитательных воздействий и взаимодействий офицеров и военнослужащих, направленный на выявление и устранение причин и условий, а также определения путей предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании у сержантов и матросов. Если подготовить различные категории воспитателей к предупредительной, коррекци-онной и перевоспитательной деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании и токсикомании, ранее употреблявшими наркотические и токсические вещества и военнослужащими с аддиктивным поведением, целенаправленно осуществлять диагностирование и прогнозирование наркотического поведения, совершенствовать индивидуальную работу с военнослужащими группы динамического наблюдения, активизировать процесс их самоисправления, то можно достичь положительных результатов в предупреждении и
преодолении наркомании и токсикомании у военнослужащих авиационных частей ВМФ.
Методологическими и научно-теоретическими основами исследования служат концептуальные положения современной науки: о личности, факторах её формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, её объекте и субъекте; о социально-экономических, духовно-нравственных, социально-педагогических и психологических первопричинах наркотического поведения и их влиянии на формирование личностных качеств; о влиянии воинской службы на психику человека и психологию воинского коллектива как условии профилактики и коррекции наркотического поведения; о гуманном подходе к профилактической, коррекционной и перевоспитательной превентивной деятельности; о целях, содержании и путях предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании у военнослужащих.
В качестве источниковой базы использовались документы, архивные и литературные труды, исследовательские материалы (труды известных мыслителей и педагогов прошлого, учебники и хрестоматии по истории педагогики, работы военачальников и полководцев прошлых лет, постановления, указы, приказы и другие документы по отдельным вопросам профилактической теории и практики), теоретические источники (специальные труды отечественных и зарубежных авторов), учебно-методические и другие пособия, диссертационные исследования и другие работы по разным аспектам рассматриваемой проблемы, а также личный опыт, полученный соискателем во время службы в авиационных частях Северного флота в период с 1989 по 1994 гг.
Для достижения цели и решения задач исследования использовалась комплексная методика, включающая скоординированное применение: общетеоретических методов научного познания (анализ, синтез, абстрагирование, сравнение, обобщение, аналогия, систематизация, классификация, ин-
дукция, дедукция и др.); сравнительно-исторических методов (историко-педагогический, историко-логический, сравнительно-сопоставительный и др.); психологических методов (лабораторный, полярных профилей, рейтинг, тесты, биографический, экспертная оценка и др.); социологических методов (социометрия, опрос, операционализация, интерпретация, сбор социологической информации, статистический, факторный анализ и др.); педагогических методов (наблюдение, беседа, опрос, эксперимент, обобщение независимых характеристик, анализ документов, тесты, изучение результатов деятельности и передового опыта воспитателей и других категорий должностных лиц воинских частей (подразделений), его обобщение, распространение и др.).
Выдвижению рабочей гипотезы, определению задач и методики опытно-экспериментальной работы предшествовало пилотажное исследование проблемы. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 1996 по 1999 гг. и включало следующие этапы.
Первый этап (1996-1997 гг.) включал: изучение, обработку и систематизацию общей и специальной научной литературы, посвященной проблемам педагогической профилактики наркомании и токсикомании; разработку концепции диссертационного исследования, его цели, задач, объекта, предмета и рабочей гипотезы; уточнение методического замысла, подборку инструментария исследования, проведение исследовательской работы в экспериментальных частях ВВС ВМФ. На данном этапе использовались методы наблюдения, беседы, изучения документов, опроса, обобщения независимых характеристик, изучения передового опыта диагностической деятельности офицеров, экспертных оценок.
Второй этап (1997-1998 гг.) заключался в последовательном и целенаправленном проведении педагогического эксперимента в двух авиационных частях Северного флота. Он включал в себя: изучение превентивной деятельности субъектов и объектов педагогической профилактики наркомании и
токсикомании у военнослужащих, процесс перевоспитания военнослужащих с аддиктивным поведением в контрольных и экспериментальных группах; внесение предварительно разработанных рекомендаций по предупреждению и преодолению наркотического поведения у военнослужащих; реализацию программы педагогической профилактики наркомании и токсикомании у военнослужащих группы динамического наблюдения, промежуточную оценку результатов процесса предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании у военнослужащих для выявления результативности эксперимента. На данном этапе использовались методы наблюдения, беседы, экспертных оценок, опроса, изучения результатов деятельности, рейтинга, статистической и математической обработки, одномерной группировки, моделирования, обобщения передового опыта и др.
Третий этап (1998-1999 гг.) состоял в обобщении, систематизации и обработки результатов диссертационного исследования; проверки эффективности всей работы путем сопоставления исходных, промежуточных и завершающих данных, характеризующих изменения уровней превентивной деятельности офицеров экспериментальной и контрольной групп; оформлении результатов опытно-экспериментальной работы, формулировки теоретических выводов и практических рекомендаций; обоснования путей повышения эффективности процесса педагогической профилактики наркомании и токсикомании у военнослужащих авиационных частей и подразделений ВМФ; подготовку к обсуждению полученных данных в форме научных докладов и учебных лекций на конференциях, семинарах и совещаниях. На данном этапе использовались методы обобщения, систематизации и интерпретации результатов исследования, апробации полученных научных данных, обобщения и распространения передового опыта воспитателей по проведению процесса предупреждения и преодоления наркотического поведения у военнослужащих группы динамического наблюдения.
Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано около 180 научных источников, 56 докторских и кандидатских диссертаций по проблемам предупреждения и преодоления отклоняющегся поведения (7 из них по педагогической профилактике наркомании и токсикомании у допризывной и призывной молодёжи), 200 документов по планированию, проведению и учету результатов воспитательной работы и службы войск в авиационных частях флота; осуществлено целенаправленное наблюдение за превентивной работой 160 офицеров и актива в шести авиационных частях по предупреждению и преодолению наркомании и токсикомании; проведено более 50 индивидуальных и 20 групповых бесед с различными категориями воспитателей; опрошено 165 офицеров по четырём типам опросных листов; обобщен и распространен передовой опыт профилактической деятельности 12 воспитателей звена рота-полк; проведено обучение организации и методике профилактической деятельности 40 офицеров, в 20 случаях проводилось их дополнительное консультирование; проанализировано 56 планов учебных занятий и более 70 воспитательных мероприятий; осуществлено целенаправленное наблюдение за профилактикой 92 воинов, склонных к наркомании и токсикомании, ранее употреблявших наркотические и токсические вещества и военнослужащих с аддиктивным поведением и изучены результаты профилактической и перевоспитательной деятельности 160 офицеров.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Разработаны и раскрыты теоретические основы процесса предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании у военнослужащих: истори-ко-педагогические предпосылки и тенденции, сущность и содержание, цель и основные задачи, субъекты и объект, противоречия, принципы и методы превентивной деятельности, оценка и учёт её результативности в авиационных частях и подразделениях.
Обоснованы содержание, организация и методика профилактической и перевоспитательной деятельности офицеров с военнослужащими группы динамического наблюдения, осуществлена их типология и представлена психолого-педагогическая характеристика военнослужащих, склонных к наркомании и токсикомании, ранее употреблявших наркотические и токсические вещества и военнослужащих с аддиктивным поведением.
Разработана комплексная целевая программа предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании у военнослужащих группы динамического наблюдения.
Определены основные пути и условия повышения эффективности предупредительной, коррекционной и перевоспитательной деятельности офицеров: повышение уровня подготовленности офицеров к процессу педагогической профилактики наркомании и токсикомании в подразделении; педагогическая диагностика и прогнозирование наркотического поведения военнослужащих; индивидуализация превентивной деятельности офицеров с военнослужащими, склонными к наркомании и токсикомании, ранее употреблявшими наркотические и токсические вещества и военнослужащими с аддиктивным поведением.
На защиту выносятся следующие положения:
Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании у военнослужащих как специфический социально-педагогический процесс воздействия и взаимодействия воспитателей и воспитуемых, направленный на предупреждение и преодоление фактов употребления военнослужащими наркотических или токсических средств, его структура (сущность и содержание; цель и основные задачи; субъекты и объект; противоречия, принципы и методы превентивной деятельности).
Содержание, организация и методика профилактической и перевоспитательной деятельности офицеров с военнослужащими группы динамическо-
го наблюдения, типология и психолого-педагогическая характеристика военнослужащих, склонных к наркомании и токсикомании, ранее употреблявших наркотические и токсические вещества и военнослужащих с аддиктивным поведением.
Комплексная целевая программа предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании у военнослужащих по призыву, модель процесса профилактики наркомании и токсикомании в подразделении и методика индивидуально-личностного превентивного взаимодействия офицеров с матросами, склонными к наркомании и токсикомании, ранее употреблявшими наркотические и токсические вещества и военнослужащими с аддиктивным поведением.
Основные пути повышения эффективности процесса профилактики наркомании и токсикомании в авиационных частях ВМФ. Разработаны практические рекомендации по педагогической профилактике наркомании и токсикомании у военнослужащих группы динамического наблюдения и перевоспитания воинов с аддиктивным поведением.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности процесса педагогической профилактики наркомании и токсикомании в авиационных частях и подразделениях ВМФ. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, ориентируют офицеров воспитательных структур, командиров подразделений в вопросах диагностики и прогнозирования наркотического поведения военнослужащих, представленные программа предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании у военнослужащих, модель и методика превентивного взаимодействия офицеров могут способствовать повышению его эффективности в подразделениях, сохранению здоровья воинов, повышению уровня боевой готовности авиационных частей и подразделений флота.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования. Его результаты докладывались на заседании Политического консультативного комитета при администрации Президента Российской Федерации по вопросу освещения в прессе проблемы профилактики наркомании и токсикомании, на региональных и межвузовских научных конференциях, заседаниях кафедры педагогики Военного университета. Основные положения исследования излагались на сборах командного состава авиации и сборах молодых офицеров Северного флота. Они были использованы при проведении занятий в системе командирской и общественно-государственной подготовки офицеров частей и подразделений ВВС Северного флота. Результаты исследования явились основой научного отчёта по работе, проводимой по заказу управления воспитательной работы авиации Северного флота. Основные положения исследования учтены при подготовке учебника "Превентивной педагогика", который издаётся Главным управлением воспитательной работы Вооружённых Сил РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.
Исследование проблемы педагогической профилактики наркомании и токсикомании у военнослужащих в специальной и военно-педагогической литературе
На современном этапе развития Вооружённых Сил России, проблема профилактики наркомании и токсикомании (как и отклоняющегося поведения в целом) находится в настоящее время в центре внимания целого ряда наук. Как показывает практика, отдельные вопросы данной проблемы изучают медицина, психология, криминология, юриспруденция, социология, педагогика и другие науки. Такое многоплановое изучение при многих достоинствах имеет и существенные недостатки: отсутствие органической связи между рассматриваемыми аспектами негативного явления, изолированность друг от друга полученных результатов. Необходимость теоретической разработки и практического решения вопросов педагогической профилактики наркомании вызывается возросшими трудностями, а иногда и просто растерянностью офицеров, столкнувшихся с фактами употребления наркотиков и различных наркосодержащих веществ непосредственно в своей части.
Проблема предупреждения и преодоления различных видов отклоняющегося поведения, в том числе наркомании и токсикомании, своими корнями уходит в глубь времён. Историко-педагогический анализ показывает, что с употреблением различных наркотиков и наркосодержащих веществ человечество знакомо издревле. Их потребляли люди разных культур, в разных целях: во время религиозных обрядов, для восстановления сил, для изменения сознания, для снятия боли и неприятных ощущений и др1.
Как показывает анализ историко-педагогической литературы, с понятием "наркомания" общество столкнулось лишь в XVII веке, хотя упоминания о наркотиках встречаются в шумерских надписях, относящихся к IV-III тысячелетию до н.э . Опий широко использовался в медицинских целях Ассирии, Древнем Египте, Древней Индии. Первым эмпирическим знакомством человека с одурманивающими свойствами мака могло быть случайное вдыхание дыма при сжигании растения. Геродот (V век до н.э.), сообщая о быте скифского племени массагетов, писал: "Они садились вокруг дерева, бросали в разводимый костёр какие-то плоды и опьянялись дымом от этих плодов, как эллины опьяняются вином"'. Упоминания о медицинском употреблении млечного макового сока встречаются в трудах античных учёных Гиппократа и Теофраста, у древнеримских (Цельс, Клавдий Галей) и арабских Ибн Сина, смерть которого связывают с передозировкой опиума) врачей. Гиппократ писал, что он не хотел бы быть врачом, если бы не было опия4. Использование опиума в медицине и развлекательных целях было широко распространено среди мусульман на Ближнем Востоке. Возможно, это произошло из-за запрещения Корана на потребление алкоголя и некоторых других наркотиков, но он не включает в себя запрет на употребление опиатов5.
В дхармашастре1 Ману содержится строгое предписание о соблюдении правил сословного потребления сомы (точно не идентифицированное растение или гриб, из которого получали наркотик галлюциногенного действия): "У кого имеется трёхлетний (запас) продовольствия, достаточный для содержания челяди (bhrtya), или даже более того, тот достоин пить сому"2. Для сравнения: во времена правления Тамерлана (1336 - 1405) потребители наркотиков, а особенно торговцы ими подвергались строгим мерам наказания". Первым письменным свидетельством использования интоксикантов является рассказ о пьянстве Ноя из Книги Бытия. Использовались и различные растения, вызывающие физиологические и психические изменения, обычно в религиозных обрядах или при проведении медицинских процедур. Около 2700 г. до н. э. в Китае уже использовали коноплю (в виде настоя, как чай). Люди каменного века знали опиум, гашиш, кокаин и использовали эти наркотики для изменения сознания (в ходе религиозных обрядов) и при подготовке к сражению.
Анализ историографической литературы показал, что, не смотря на широкое распространение опия в древние и средние века, никаких упоминаний о наркомании в литературе того времени не встречается. Очевидно, надо учитывать факторы религиозного и этического порядка, которые регулировали отношение человека к наркотическим препаратам. До начала XX века практически не существовало ограничений на производство и потребление наркотиков. Иногда делались попытки сократить или вообще запретить использование определённых веществ, но они были непродолжительными и, как правило, неудачными. Известны и факты, когда государство не запрещало наркотики, а наоборот содействовало процветанию торговли ими. Примером могут являться вооружённые конфликты между Великобританией и Китаем в середине XIX века. К тому времени в Китае было уже так много опийных наркоманов, что потребность в наркотиках оставалась высокой. Вопреки запрещению на импорт опиума в Китай, англичане продолжали обменивать индийский опиум на китайский чай, и это послужило причиной опиумных войн. Во многих описаниях путешествий по странам Востока часто упоминались мрачные картины употребления опиума, которые оправдывались традициями этих стран. Поражение Китая в войне с Японией в 1894 - 1895 годах было в значительной мере результатом опиомании среди солдат. У итальянца Крампа историки впервые встречаются со словом "наркомания" (по-итальянски "addicted"), что в те времена было равнозначно по смыслу пристрастию к чему-либо, к какой-либо разновидности порока или плохой привычке.
Известно, что алкоголь является в какой то степени наркотическим средством1. Вопрос о целесообразности антиалкогольного просвещения подрастающего поколения ставился ещё в Древней Греции Платоном. В древнем Риме специально напаивали рабов допьяна, чтобы наглядно показать молодёжи, насколько омерзительно пьянство . Во времена походов А. В. Суворова поощрялось воздержание от спиртных напитков. Как показывает анализ специальной литературы, в этот период времени наибольшее распространение принимают факты употребления алкоголя, в том числе и в армии, всё глубже внедряется в общественный организм обычай распития спиртных напитков, и для искоренения этого явления требуются радикальные, научно-обоснованные меры. Сам А. В. Суворов отмечал, что армия принимая в себя лучшие силы народа, и, пропуская их через свои ряды, должна в видах общегосударственной пользы, обратить особое внимание на этот вопрос. Он также утверждал, что армия должна быть нравственной школой для молодого поколения, на ней лежит важная обязанность возвратить народу молодых людей не только не испорченными, но, напротив того, достаточно снабжёнными с нравственной стороны для борьбы со всяким злом. За полное воздержание высказывались многие генералы того времени1. Начиная с данного периода, вопросам профилактики и коррекции наркомании, как показывает практика, стало уделяться определённое внимание. В середине XIX века стал широко распространяться морфий, наркотик открытый немецким фармацевтом Сертюрнером, а открытие шприца сделало инъекции морфина популярными и открыло проблему зависимости от наркотиков в Европе и Соединённых Штатах. Подкожно вводимый морфин, обладая быстрым и сильным обезболивающим действием, становится главным средством в армии при лечении тяжёлых ранений. Однако, отвыкание от морфина становится более трудным, чем излечение от раны. Анализ специальной и исторической литературы показал, что, объективным толчком к росту морфинизма в прошлом столетии послужили Крымская и Франко-прусская войны. Большое число ранений и операций, проведённых под морфиновым наркозом, способствовало популяризации морфина. Считалось, что морфин, в отличии от опиума, не будет вызывать наркомании, поскольку наркомания к опиуму якобы "обусловлена свойством желудка", а введение морфина путём инъекции может исключить "заинтересованность" этого органа2. Зависимость от морфина была так широко распространена среди солдат с обеих сторон во время Гражданской войны в США, что это часто называли "солдатской болезнью".
Выявление основных социально-педагогических и психологических причин наркомании и токсикомании среди различных категорий военнослужащих
При научном выявлении и анализе основных причин, продуцирующих наркоманию и токсикоманию среди допризывной, армейской и флотской молодёжи, в диссертационном исследовании учитывались следующие положения: во-первых, проблемы трудного детства, юношества и взрослости имеют давнюю историю, так как спектр порождающих их причин довольно многообразен; во-вторых, для того, чтобы разрабатывать и эффективно внедрять в практику превентивной деятельности офицеров меры предупреждения и преодоления наркотического поведения у военнослужащих, необходимо знать, что его порождает и питает, а это достигается путём причинного объяснения существования негативных качеств личности и динамики их развития; в-третьих, в результате проведённого исследования установлено, что ни одна отдельно взятая причина не может привести к наркомании или токсикомании; употребляет наркотики молодой человек под воздействием комплекса неблагоприятных причин, их дифференциации и взаимообусловленности; в-четвёртых, при анализе, важно определить какие причины детерминируют наркотическое поведение, а также те "благоприятные" обстоятельства и условия, которые способствуют дальнейшему развитию наркомании и токсикомании у военнослужащих в процессе воинской службы.
Как показывает анализ педагогической и специальной литературы, проблема причинности является одной из центральных и, до сих пор, дискуссионных тем в педагогической науке. Для объяснения причин наркомании и токсикомании у военнослужащих, а также других форм отклоняющегося поведения, необходимо обратиться к анализу всей системы различных социально-педагогических факторов.
В современной науке детерминистический подход, объясняющий существование наркомании и токсикомании, рассматривается в виде воздействия сложного механизма, представляющего собой совокупность социальных, психолого-педагогических, экономических, правовых, организационных и др. факторов. Ответ на вопрос "почему возникает и распространяется наркомания и токсикомания" даёт причинный подход, выделяющий главные, основные звенья (факторы), обусловливающие рассматриваемое явление. Именно поэтому причинность составляет "внутреннее содержание детерминации" и её сущность.
Анализ научных источников по диссертационной проблеме показал, что наркомания и токсикомания имеют свои причины, мотивы, условия и поводы, т.е. свою детерминацию. Поэтому для решения проблемы педагогической профилактики наркомании и токсикомании необходимо существование их детально разработанной этиологии. Между тем, как показал анализ литературы, опросов и результаты превентивной деятельности офицеров, вопрос о причинной обусловленности наркомании и токсикомании в обществе и среди военнослужащих следует признать недостаточно разработанным. Обилие концептуальных подходов, разнообразие и разноплановость факторов, предлагаемых авторами в качестве детерминанты наркотического поведения, затрудняют выработку и внедрение в практику превентивной деятельности офицеров эффективной системы мер по его предупреждению. Кроме того, нередко при анализе наркомании и токсикомании многие исследователи допускают различное толкование понятий "причина", "мотив", "условие" и "повод". Научное же исследование предполагает анализ всего причинного комплекса (или основания) наркомании и токсикомании1. В силу научной неопределенности и неоднозначности терминологии по этому вопросу наиболее корректно будет анализировать детерминацию явления наркотизма1, рассматривая факторы риска наркотического поведения2. Перед началом рассмотрения причин наркомании и токсикомании, в диссертации необходимо выделить два важных обстоятельства.
Во-первых, система явлений, составляющих причинный комплекс различных видов отклоняющегося поведения, в том числе наркомании и токсикомании, до настоящего время окончательно не определена и проблема структурирования системы социально-педагогических и психологических детерминант остаётся дискуссионной среди отечественных и зарубежных исследователей.
Во-вторых, диссертант подходит к изучению комплекса причин и условий, обусловливающих наркоманию и токсикоманию, как динамичной системе, компоненты которой не имеют между собой жёстких отличий. Разграничение между причинами и условиями состоит в том, что условия сами по себе не порождают наркоманию и токсикоманию, они лишь способствуют их осуществлению. Практическое их расчленение представляет определённые трудности, так как граница между ними условна и подвижна. Различие причин и условий относительно, оно имеет значение лишь применительно к конкретным явлениям. В широком смысле условия являются также причинами события, ибо без них оно не могло бы произойти".
Представляется, что использование законодательных санкций в отношении распространения всех одурманивающих соединений невозможно: слишком велик их список, многие из одурманивающих соединений широко применяются в быту и производстве. Поэтому для обозначения наркогенных соединений, которые по тем или иным причинам не могут быть включены в список запрещённых к широкому распространению, используется термин токсикоманические соединения1. Злоупотребление наркотическими соединениями приводит к развитию наркомании, токсикоманическими веществами - к токсикоманиям. Следует отметить, что чётких границ между различными формами наркотизма нет. Дело в том, что военнослужащий одновременно может использовать для одурманивания несколько видов наркогенных соединений. Это обозначается как по-линаркотизм. В рамках настоящего исследования предполагается более подробно остановиться на группе причин и условий, обусловливающих наркоманию и токсикоманию как отклоняющееся поведение военнослужащих, обосновать истинную мотивацию такого поведения.
Как показывает анализ литературы, под мотивацией в современной педагогике принято называть побуждения, вызывающие данную деятельность и определяющие её направленность: 1) потребности и инстинкты; 2) стремления и желания, т.е. эмоционально окрашенные субъективные переживания; 3) установки.
Мотивировку принято отличать от мотивации. Мотивировкой называют объяснения самим субъектом причин своих действий, обычно путём указания на приемлемые для него обстоятельства. Мотивировка может не совпадать с действительной мотивацией, сознательно или неосознанно её маскировать или искажать. Иногда с мотивацией смешивают объективно действующие факторы окружающей среды, чаще всего социальные и психологические (например, алкоголизм родителей рассматривается как мотивация аддиктивного поведения военнослужащего).
Мотивация начала злоупотребления наркотиками и другими токсическими веществами (инициальная мотивация) и мотивация последующего злоупотребления может быть различной.
Когда формируется психическая зависимость, то основной мотивацией становится влечение - потребность изменить определённым образом своё психическое состояние. Если возникает физическая зависимость, то главным мотивом злоупотребления делается страх мучительной абстиненции1. Инициальная мотивация у военнослужащих представлена в основном несколькими наиболее частыми мотивами, которые встречаются при разных формах аддиктивного поведения. Однако при злоупотреблении разными веществами выступают на первый план неодинаковые мотивы. Например, для первого употребления наркотического средства в опьяняющих дозах мотивом чаще всего служит реакция группирования с сослуживцами - желание не отстать от "своих", "чтобы считали своим". Мотивация первого употребления галлюциногенов чаще сводится к стремлению испытать неизведанные раньше ощущения и переживания ("любопытство").
В. Н. Герасимов, как один из авторов превентивной теории и практики, предлагает рассматривать причинный комплекс в тройном аспекте: 1) причины отклоняющегося поведения в целом; 2) причины отдельных видов отклонений (наркомании и токсикомании и др.); 3) причины отдельных поступков2.
Сущность и содержание процесса педагогической профилактики наркомании и токсикомании у военнослужащих
На современном этапе развития Вооружённых Сил России проблема профилактики наркомании входит в число необходимых направлений развития превентивной теории и практики. Анализ специальной литературы показал, что проблемой профилактики наркомании занимаются различные науки. Такое многоплановое изучение при многих достоинствах имеет и такие существенные недостатки как: отсутствие органической связи между рассматриваемыми аспектами негативного явления, изолированность друг от друга полученных результатов. Необходимость теоретической разработки и практического решения вопросов педагогической профилактики наркомании вызывается возросшими трудностями, а иногда и просто растерянностью офицеров, столкнувшихся с фактами употребления наркотических или токсических веществ непосредственно в своей части. Как показывает проведённое исследование, опросы различных категорий офицеров, проблема педагогической профилактики наркомании особенно актуальна для офицеров-воспитателей, непосредственно работающих с армейской и флотской молодёжью. Так, например, в 80 - 90 % частей и подразделений среди военнослужащих по призыву встречаются факты употребления наркотических и токсических веществ. Вместе с тем 84% опрошенных офицеров авиационных частей ВМФ не обладают специальными знаниями, навыками и умениями содержания, организации и методики предупредительной работы с военнослужащими, склонными к употреблению или употребляющими наркотики.
В современном обществе у значительной части молодых людей, воинов армии и флота, наблюдаются падение интереса к общественным и армейским делам, политическая и гражданская незрелость, возрастает динамика как "традиционных" (воровство, хулиганство, пьянство), так и относительно "новых" (наркомания и токсикомания) видов отклоняющегося поведения1. Как представляется, злоупотребление наркотиками военнослужащими часто не достигает степени физической зависимости, и поэтому, прежде всего, должно входить в сферу учёта и профилактической деятельности не столько медиков, сколько командиров, их заместителей по воспитательной работе, психологов, специалистов профессионального отбора, юристов.
Анализ литературных источников, специальные опросы и беседы с представителями различных категорий воспитателей позволяют выявить несколько авторских позиций в понимании сущности и содержания процесса предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании среди военнослужащих. В обобщённом виде данные позиции сводятся к следующему.
1. Понятия "предупреждение" и "преодоление" близки по своему содержанию, однако не тождественны по своей сущности: предупреждение направлено на выявление, предотвращение причин и условий наркотического поведения, а преодоление - на искоренение выявленных в процессе профилактики наркотического поведения военнослужащих, на перевоспитание воинов.
2. Предупреждение и преодоление - это не два самостоятельных и разных процесса, а две взаимосвязанные и взаимообусловленные стороны одного двуединого процесса борьбы с зарождением, развитием и проявлением наркомании и токсикомании, рассматриваемого в рамках превентивной педагогики. Как показывает практика, в реальном процессе превентивной деятельности предупреждение и преодоление наркотического поведения тесно переплетены и связаны.
3. Предупреждение и преодоление наркомании и токсикомании у военнослужащих - это, в свою очередь, не изолированный, самостоятельный и отдельно взятый социально-педагогический процесс, осуществляемый в отрыве от общей социально-педагогической системы, а её органическая и неотъемлемая часть. Рассматривая педагогические процессы воспитания, самовоспитания, перевоспитания, педагогической профилактики в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности, можно констатировать, что два последних процесса служат важным средством коррекции наркотического поведения военнослужащих. При другом подходе может потеряться стержневая теоретическая основа социально- педагогической системы в части - процесс воспитания, который наполняет своим содержанием и превентивную деятельность офицеров и сержантов.
4. Процесс предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании выступает как основа превентивной деятельности, совокупность её двух составных частей педагогической профилактики и перевоспитания, которые, в свою очередь, обладают важными признаками процессуально-структурного объекта, имеют сложный состав, образуют структурный единый и функциональный комплекс, что даёт возможность рассматривать процесс предупреждения и преодоления наркомании и токсикомании у военнослужащих как целостное социально-педагогическое образование.
Как представляется, прежде чем рассмотреть вопрос о сущности процесса профилактики наркомании и токсикомании среди военнослужащих, в начале необходимо разобраться с явлениями наркомании и токсикомании. Так, часто понятию "наркомания" даётся следующее определение: " наркомания - болезнь, вызываемая систематическим употреблением наркотиков и проявляющаяся синдромом изменённой, реактивности, психической и физической зависимостью..."1. Однако, эффект изменённого состояния, преимущественно положительного знака, достигается не только за счёт использования наркотических средств, но и целого ряда других веществ, способных одурманивать человека.
Анализ практики превентивной деятельности офицеров частей ВВС ВМФ по предупреждению наркотического поведения у военнослужащих
Педагогическому эксперименту по исследуемой проблеме предшествовали всесторонние изучение, анализ и оценка существующей на флоте практики профилактической деятельности офицеров по предупреждению и преодолению наркомании и токсикомании. При этом, исследование практической деятельности офицеров по предупреждению и преодолению наркотического поведения у военнослужащих основывалось на требованиях личностно-социально-деятельностного подхода: научный анализ профилактической деятельности как сложного социально-педагогического явления осуществлялся в соответствии с требованиями принципов единства психики и деятельности, системности и развития, что дало возможность выявить существующий уровень профилактической работы офицеров с ее сильными и слабыми сторонами, а также оценить первоначальные, промежуточные и конечные результаты диссертационного исследования; целостная профилактическая деятельность офицеров, ввиду ее сложного характера, условно расчленялась в исследовательских целях на составляющие ее содержательные, организационные и методические элементы; исследование проводилось по заранее разработанной методике, которая дала возможность всестороннего охвата профилактической деятельности офицеров по данной проблеме.
Требование обеспечения всестороннего охвата профилактической деятельности офицеров при проведении научного анализа по данной проблеме предопределило разработку и использование специальной методики исследования, которая включала в себя следующие методы: наблюдение за поведением, опрос, беседы с воинами "группы динамического наблюдения", изучение и анализ результатов деятельности 160 офицеров различных категорий, изучение различной педагогической документации 6 частях ВВС Северного флота и в их подразделениях, методы психологической и педагогической диагностики и прогнозирования и др.
Научный анализ содержания организации и методики профилактической деятельности офицеров отвечал сформированным в общей и военно-педагогической науке основным требованиям к характеристике позитивного и негативного опыта в работе различных категорий воспитателей: 1) соответствие тенденциям общественного развития, социальному заказу; 2) получение устойчивых положительных или отрицательных результатов педагогической деятельности; 3) учет расходуемых времени, сил и средств педагогов и воспитателей для достижения определенных результатов; 4) наличие в опыте характерных тенденций, особенностей, элементов и др1.
В ходе проведения научного анализа изучался опыт профилактической деятельности офицеров ВВС флота различных категорий. В исследовании приняли участие 160 офицеров, из них 64 % (103 человек) командиров различных степеней, 34 % (54 человека) составили офицеры структур воспитательной работы, 2 % (3 человека) обследуемой группы составили офицеры служб тыла.
При этом, основной акцент (75 % или 120 офицеров) был сделан на изучении деятельности командного звена подразделений (взводов, рот, батальонов), т.е. той категории офицеров, которая непосредственно работает с матросами и сержантами. Поэтому в исследовании приняло участие большее количество младших офицеров. Образовательный уровень респондентов позволял рассчитывать на владение ими определенным уровнем теоретических знаний по военной педагогике и психологии 89.5 % из них (143 человека) закончили высшие военные училища, 6,58 % (10 человек) имели академическое образование и 2.63 % (4 человека) закончили гражданские высшие учебные заведения. 93.65 % офицеров (149 человек) имели по роду службы подчиненных. Анализ показал, что качественные и количественные показатели принявших участие в научном обследовании офицеров позволял рассчитывать на репрезентативность и надежность полученных данных.
В решении проблемы научного анализа содержания, организации и методики профилактической деятельности офицеров в частях и подразделениях основополагающим являлось накопление и упорядочивание фактов положительной и отрицательной направленности, которое легло в основу констатирующего эксперимента и дало ход последующей опытно-экспериментальной работе.
Как показало проведенное исследование, усилия командиров, офицеров структур воспитательной работы, штабов по предупреждению наркомании и токсикомании среди личного состава в обследуемых частях и подразделениях были сосредоточены на следующих основных задачах предупредительного характера:
а) изучение руководящих документов по предупреждению наркомании и токсикомании среди личного состава и внедрение их требований в деятельность офицеров;
б) изучение личности матроса (сержанта) на протяжении всего срока его службы;
в) выявление и устранение предпосылок и причин, способствующих фактам употребления наркотических и токсических средств;
г) организация целенаправленной деятельности по предупреждению нарушений уставных правил взаимоотношений военнослужащих, сплочению многонациональных воинских коллективов, созданию в них здорового морально-психологического климата;
д) организация целенаправленной воспитательной работы по формированию у личного состава высокой нравственности, чуткости, ценностных ориентации, взглядов, привычек и в конечном итоге культуры поведения;
е) проведение индивидуальной воспитательной превентивной работы с сержантами и матросами группы динамического наблюдения;
ж) контроль за своевременным и полным (насколько позволяют сегодняшние условия) получением личным составом всех видов довольствия и обеспечения;
з) организация разумного отдыха и культурного досуга военнослужащих.
Такой подход к предупредительной работе был характерен для экспериментальных частей, где командирами были полковник Б. В. Леонов, подполковник Г. А. Тимошенко, капитан 2 ранга А. Б. Сергеев и др.
Проведенный анализ показал, что содержание профилактики наркомании и токсикомании у военнослужащих сводилось в основном к мероприятиям социально-психологической и социально-педагогической работы командования, штабов, органов воспитательной работы. Так с целью профилактики фактов употребления военнослужащими наркотических либо токсических веществ на уровне флота разворачивался комплекс следующих мероприятий:
1. внедрение системы изучения индивидуально-психологических особенностей военнослужащих из числа молодого пополнения;
2. создание банка данных психодиагностического обследования всего молодого пополнения, начиная с осеннего призыва 1995 года;
3. психологическое сопровождение военнослужащих ранее употреблявших наркотические или токсические средства и коррекция их поведения;
4. работа нештатной группы психологов, готовой по просьбе командира любой части, подразделения организовать работу по диагностике наркотического поведения личного состава, определить индивидуально-психологические особенности и акцентуации характера каждого военнослужащего, употребляющего наркотические средства и выработать соответствующие предложения по прогнозированию их наркотического поведения, а также оказать практическую помощь в их реализации;
5. проведение психологической консультации для военнослужащих с наркотическим поведением, и членов их семей на базе общественной приемной военного совета флота;
6. создание адаптационного подразделения на базе флотского экипажа для военнослужащих с аддиктивным поведением;
7. разработка учебных и методических материалов, рекомендаций по предупреждению фактов употребления военнослужащими наркотических и токсических средств, нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, приему и адаптации молодого поколения;
8. практика долгосрочного и кратковременного прогнозирования наркотического поведения с учетом демографической ситуации и цикличности смены личного состава.