Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Наркотическая ситуация среди детей и подростков. Цели и задачи профилактики 13
1.2. Наркомания как одна из форм отклоняющегося поведения детей и подростков 32
1.2.1. Отклоняющееся поведение детей и подростков 32
1.2.2. Психолого-педагогический аспект подростковой наркомании 43
1.3. Профилактика наркомании как один из критериев ценностной ориентации 52
1.4. Международный и отечественный опыт действующих профилактических программ 63
Выводы 72
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АНТИНАРКОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
2.1. Повышение эффективности и качества антинаркотического воспитания в школьной практике 73
2.2. Технология эксперимента 80
2.3. Оценка эффективности антинаркотического воспитания 105
Выводы 120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122
БИБЛИОГРАФИЯ : 128
ПРИЛОЖЕНИЯ 142
- Наркотическая ситуация среди детей и подростков. Цели и задачи профилактики
- Наркомания как одна из форм отклоняющегося поведения детей и подростков
- Повышение эффективности и качества антинаркотического воспитания в школьной практике
Введение к работе
Незаконный оборот наркотических средств и связанные с ним социальные, криминальные, экономические, медицинские и педагогические аспекты превратились в одну из самых актуальных, трудноразрешимых проблем современности. Стремительные социально-экономические изменения, происходящие в обществе, нестабильность, потеря ценностных ориентиров, неуверенность в завтрашнем дне, бандитизм и наркомания - таковы основные характерные признаки пост советского пространства. Кризис традиционных для социалистического общества норм и ценностей, обострившийся конфликт между поколениями, криминальность, «стратегия успешности» значительной части современной бизнес-элиты являются мощными факторами, подталкивающими к употреблению наркотиков молодое поколение. Наркомания в настоящее время захлестывает все общество, в том числе систему образования и школу в первую очередь. С одной стороны, это можно рассматривать как обратную сторону собственных российских реформ, а с другой - как активизацию пропаганды наркотиков извне, подкрепленную экономическим давлением. Наркомания - одна из форм девиант-ного поведения, тяжелое и распространенное явление. Корни его уходят в резко изменившиеся социальные отношения и в несовершенную систему профессиональной педагогической профилактики наркомании в школе, не учитывающую происходящие трансформации самосознания подростков в их отношениях с миром. Подростковый невроз, суицид, преступность, алкоголизм и наркомания - все эти проблемы не могут быть решены силами исключительно школьного коллектива, но в борьбе с предотвращением этого зла школа может и должна занять самую активную гражданскую позицию.
В. Г. Степанов (1997) в книге «Психология трудных школьников» пишет: «Важнейшим фактором развития личности учащегося призвана стать школа. Она организует и направляет основную работу по воспитанию школьников. Она по мере совершенствования общества начинает играть основную роль в развитии личности ребенка и подростка» [126, с.5]. Задача
педагога заключается в том, чтобы уловить изменения, происходящие в
сознании подрастающего поколения россиян, помочь им занять достойное
место в жизни, научить преодолевать трудности, уберечь от неверного пу-
** ти, разъяснить требования, предъявляемые обществом молодым людям на
пороге в самостоятельную жизнь. 20 век открыл новое качество наркотизма как социального явления: опьяняющие вещества распространяются среди несовершеннолетних, не достигших ни биологической, ни социальной зрелости. Исторический анализ свидетельствует о закономерности происходящих процессов. Первыми детьми-наркоманами стали беспризорные дети, лишившиеся семьи и оказавшиеся на улице. Такую же пагубную роль бес-призорничество играет и сегодня, в начале двадцать первого века. Разрушение традиционных российских отношений, включавших авторитарный контроль за детьми, предопределили в наши дни независимость и свободу выбора в том возрасте, когда еще не сформирована необходимая устойчивость личности и прежде всего - психическая. Этот причинный фактор, об-щий для всех народов европейского ареала, усугублялся на территории бывшего СССР тяжелыми экономическими обстоятельствами и распадом системы общественного идеологического воспитания. Эйфорический мотив приема наркотиков, актуальный для различных социальных и возрастных групп, а также вовлечение в наркотизацию детей, изменили динамику наркотизации в обществе. Ранее мы наблюдали волнообразность ее распространения, могли указать периоды подъема и спада. Так, в прошлом столетии подъемы отмечались в 20-е гг. (опий), 40-е гг. (гашиш), 70-е гг. (морфин), в конце 20-го - начале 21-го века (хлороформ, эфир). В конце двадцатого столетия - героинизм теснится кокаинизмом и морфинизмом, затем доминирует злоупотребление амфетаминами и вновь героином - каждое десятилетие несет смену моды [105, с.85]. С 70-х гг. в России наблюдается распространение наркотизации в обществе не волнообразно, а по нарастающей. Одной из причин такого явления следует считать вовлечение в злоупотребление детей и подростков, то есть более раннее по возрасту при-
общение к наркотизации. Распространению наркомании в России способствовал сухой закон, введенный с началом войны 1914 года. В последующем снижение распространенности наркотизации шло параллельно с этим процессом; дольше всего наркотизация держалась в антисоциальных слоях. Показателем глубины катастрофы России после двух войн и революции явилась высокая степень экономических, социальных, духовных разрушений и такое повсеместное явление, как беспризорные дети. Именно эти дети активно вовлекались преступниками в наркотизацию. Первые исследования об употреблении детьми наркотиков (гашиша, кокаина), описанные в отечественной литературе, подчеркивали неуправляемое стремление наркомана принимать наркотик вновь и вновь [48, с.28; 52,с.12]. Официальная пропаганда при этом внушала, что наркомании в России нет, а, следовательно, нет никакой необходимости и в ее профилактике. Однако уже в шестидесятых годах использование одурманивающих веществ начинает распространяться, интенсифицируется в семидесятых, а с восьмидесятых годов злоупотребление наркотическими веществами встречается уже повсеместно. Во многом это связанно с общей мировой тенденцией распространения наркотических веществ, то есть с тенденцией глобального масштаба. Росту, наркомании в России, наряду с социальными и экономическими проблемами внутри страны, способствовало также традиционное пристрастие к алкоголю [105, с.78; 130, с.З].
Актуальность исследования. Наркомания - болезнь, характеризующаяся непреодолимым влечением к наркотикам и являющаяся одной из форм девиантного поведения, тяжелого и распространенного явления. Корни его уходят в резко изменившиеся социальные отношения и в несовершенную систему профессиональной педагогической профилактики наркомании в школе, не учитывающую происходящие трансформации самосознания подростков в их отношениях с миром. Подростковый невроз, суицид, преступность, алкоголизм и наркомания - все эти проблемы не могут быть решены силами исключительно школьного коллектива, но в борьбе с предотвраще-
б ниєм этого зла школа может и должна занять самую активную гражданскую
позицию.
Факт употребления психоактивных веществ (ПАВ) среди детей и подростков общепризнан, накоплен достаточно большой клинико-эпидемиологический материал ( Е.А. Кошкина, Н.Я. Оруджев), исследованы социальные аспекты наркомании ( А.Д. Борохова, А.Г. Врублевский, Я.И. Гилинский, Г.В. Латышев, В.Т. Лисовский, М.Е. Позднякова, М.А. Русакова), дана юридическая оценка борьбы с наркоманией ( Л.Н. Анисимова, Э.А. Бабаян, А.А. Габиани, В.Л. Юлдашев), рассмотрены вопросы организации комплексной антинаркотической работы с детьми и подростками (Д.В. Колесов, О.Л. Романова, Н.А. Сирота, В.С.Хомик). Однако до сих пор ощущается острый дефицит теоретических и практических исследований педагогического аспекта проблемы наркомании, что и определяет актуальность работы. Именно образовательные структуры должны обеспечить приоритет духовных и нравственных ценностей, возвышение личности в системе политических, правовых и моральных ориентиров. Воспитание личности должно осуществляться на реально функционирующих в обществе ценностях, которые мы формируем в процессе воспитания и обучения. Педагогическая профилактика наркомании будет эффективной в том случае, если вызовет стимуляцию личностного роста и социального развития детей и подростков, снизит влияние улицы со всеми ее опасностями, разовьет навыки общения и принятия решений, поможет осознать собственные ценности.
Традиционно используемые в школах подходы профилактики употребления ПАВ малоэффективны, а современные почти не используются в системе образования. Отсутствуют механизмы оценки эффективности внедряемых антинаркотических программ, не создана целостная педагогическая концепция наркомании. Наметившаяся в последние годы тенденция к интеграции в системе наук, так или иначе связанных с изучением различных аспектов злоупотребления ПАВ, значительно сужается недостаточно-
стью психодиагностических исследований детей и подростков. Практически отсутствуют обобщающие исследования роли семьи в возникновении и развитии наркомании, роли школы в организации антинаркотического воспитания детей и подростков. В разных регионах России проводится работа по внедрению многочисленных программ профилактики наркомании с учетом анализа культурных и регионально - территориальных различий - уровень криминогенное обстановки, культурно - национальные особенности проживающего населения, специфика социально — экономического развития региона. Систематическое изучение взаимосвязи семьи и школы в предотвращении и возникновении подростковой наркомании, разработка принципов построения учебно-воспитательного процесса, теоретическое и практическое обоснование содержания, форм и методов работы с педагогами, родителями и детьми были положены в основу предлагаемого исследования. Адаптации и внедрение программы «Полезные навыки» в общеобразовательных школах Химкинского района проводилось под эгидой Международной некоммерческой организации Проект «НОРЕ».
Объектом - учебно-воспитательный процесс в средних классах общеобразовательной школы.
Предмет исследования - условия внедрения профилактической работы в целостный учебно-воспитательный процесс.
Цель исследования - исследовать педагогические возможности и способы эффективной профилактической работы по предотвращению употребления детьми и подростками психоактивных веществ (ПАВ).
Задачи исследования
проанализировать современное состояние профилактики наркомании в школе, провести анализ педагогических источников по исследуемой теме и определить степень эффективности решения этих проблем в школьной практике;
исследовать основные этапы развития школьной составляющей профилактики наркомании;
разработать организационные и методические принципы использования современных психосоциальных подходов в профилактики наркомании (психологическая прививка, навыки сопротивления давлению, развитие личной и социальной компетенции);
определить пути совершенствования педагогической составляющей профилактики подростковой наркомании, которые стимулировали бы участие в этом процессе учителей - предметников, учеников и их родителей;
провести оценку эффективности разработанной автором модели реализации профилактической программы.
Теоретическая гипотеза исследования - эффективность и качество антинаркотического воспитания детей и подростков в общеобразовательной школе определяются совокупностью профессионально проводимых мероприятий, обеспечивающих: объединение воспитательных воздействий школы, семьи, СМИ, органов правопорядка и других ведомств; формирование у подростков социально-психологических жизненных навыков; выявление и усиление роли учителя в проведении антинаркотического воспитания.
Теоретико-методологической базой исследования являются научные концепции - теория социального научения (A.Bandura), теория отклоняющегося поведения (RJessor), современная модель профилактической работы, рассматривающая трехкомпонентную составляющую здоровья (физическое, психическое, нравственное), теория формирования жизненных навыков (G. Botvin), модель потребностного цикла (Д.В. Колесов), этиология зависимостей (О.Л.Романова).
Основные методы и база исследования
Теоретический - анализ и синтез литературы по проблеме в области философии, педагогики, психологии, социологии;
Социологический - опрос, беседа, интервьюирование педагогов, родителей, подростков, проведение фокусных групп. Составление социологических анкет, адаптирование и внедрение анкет международного
образца, использование пре - и пост-тестов для оценки эффективности программы;
Педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), его обобщение и интерпретация;
Методы статистической обработки результатов.
Исследование проводилось на базе Центра психолого-педагогической помощи населению «Семья» и общеобразовательных школ №9, №18, Фир-сановской школы города Химки. В эксперименте участвовало 300 подростков и родителей, 60 педагогов.
Научная новизна исследования
Создана модель научно-методического обеспечения профилактической работы в городе и районе, что является экономически выгодным, так как при условии концентрации научных усилий в районе отпала необходимость в дорогостоящих мероприятиях;
Расширено пространство социально-профилактической деятельности и блокирована возможность появления новых групп риска, сокращена вероятность нерационального использования ресурсов;
Реализован комплексный подход, включающий в себя многоаспектную работу с детьми и их ближайшим микросоциальным окружением;
Дана содержательная характеристика введения профилактической работы в учебно-воспитательный процесс в школе;
Обоснована адресность социально - профилактической деятельности, предполагающая ориентацию на конкретную группу детей.
Теоретическая значимость
- обобщен международный и отечественный опыт профилактики
наркомании среди детей и подростков;
- выявлены особенности региона при адаптации программы «Полез
ные навыки» на материале Химкинского района;
определена роль и место педагога - предметника, семьи и сверстников в решении профилактических задач;
обобщены основные теории и подходы профилактической работы;
разработана интегративная, состоящая из семи блоков, модель построения профилактической работы с учетом межведомственного сотрудничества;
получены экспериментальные подтверждения гипотезы о том, что качество антинаркотического воспитания подростков в российских школах определяется совокупностью профессионально проводимых мероприятий.
Практическая значимость
материалы диссертации могут быть использованы при подготовке спецкурса для студентов педагогов, психологов, социальных педагогов;
результаты исследования могут быть использованы для широкого круга специалистов, занимающихся профилактикой наркомании: на уроках, классных часах, для проведения внеклассных мероприятий и других форм занятий в учреждениях образования и социальной сферы;
разработана модель организационных и методических принципов построения профилактической работы, которая может использоваться для составления региональных программ профилактики девиантных форм поведения среди детей и подростков;
построена активная социальная и образовательная среда района, обеспечивающая формирование позитивных установок и ценностей здорового образа жизни, стиля и стратегий социально одобряемого поведения.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются содержательным анализом данных, полученных с помощью социологических процедур и педагогической практики, достаточностью экспериментальной выборки для получения статистически достовер-
11 ных результатов, а также высокой эффективностью педагогической работы,
обоснованной результатами исследования.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику муниципального Центра психолого-педагогической помощи населению «Семья» и в экспериментальных общеобразовательных учреждениях Химкинского района Московской области. Материалы исследования неоднократно докладывались на научно - практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей МПУ (1998 -2000), на международной конференции «Полезные привычки — работаем для будущего» ( Москва, 2000), представлены в Центр поддержки российского лидерства и российско - американского сотрудничества через образование, доложены на международном семинаре в финале программы «Открытый мир» (США, Вашингтон, 2002), на международной конференции «Социальное обслуживание семьи, женщин и детей: проблемы и перспективы» ( Калининград, 2002).
Положения, выносимые на защиту:
основой организации профилактики наркомании в школе является блочная поэтапная модель функционально связанных превентивных мероприятий;
педагогическая профилактика наркомании является эффективным средством осознанного неприятия детьми и подростками употребления ПАВ;
эффективными способами приобщения и подготовки педагогов к профилактической работе являются семинары - тренинги («Понятие профилактики: основные концепции», «Методология школьной профилактики», «Интерактивные методы обучения психолого-педагогическим технологиям ведения профилактической работы» и др.);
экспериментальной проверкой перспективности разработанной модели и апробированной программы является оценка эффективности: оценка изменений в знаниях, установках и поведении детей.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Во введении обосновываются актуальность работы, формулируются ее задачи, научная новизна и практическая значимость, гипотезы и положения, выносимые на защиту. В первой главе раскрыты методологические аспекты темы исследования, дана теоретическая интерпретация сущности педагогической профилактики наркомании. Во второй главе изложен практический материал.
Материалы исследования представлены на 192 страницах машинописного текста. Библиография включает 176 наименований, из них 28 - зарубежных. В тексте диссертации 15 таблиц, 3 графика, 2 диаграммы, содержащих полученные в ходе эксперимента результаты исследования. Кроме того, имеются «Приложения», включающие в себя программу семинара - тренинга, виды анкет, информационные буклеты, сценарии внеклассных мероприятий.
Наркотическая ситуация среди детей и подростков. Цели и задачи профилактики
Уже в 1992 году М. Г. Цетлин (1992) отмечал, что «...наркомания сегодня - это прежде всего молодежная проблема» [136, с.ЗО]. Хотя единого центра по учету каких - либо показателей, характеризующих наркоситуацию, нет ни у нас в стране, ни во всем мире, по данным МВД России, за последние шесть лет количество потребителей наркотиков увеличилось примерно в 3,5 раза, а число наркоманов среди школьников и студентов за последние четыре года возросло в 6-8 раз. Только из 23 миллионов россиян, входящих в возрастную группу от 15 до 25 лет, 8-11 миллионов регулярно употребляют наркотики. Подростки более всего подвержены недугу наркомании, они в шесть раз чаще, чем взрослые люди, становятся наркоманами [72, с. 15].
В 1998 году в Химкинском районе обостряется проблема наркомании среди молодежи, а значит и среди несовершеннолетних. Так, если в 1997 году было совершено три преступления под воздействием наркотиков (ст.228 УК), то в 1998 - четыре преступления; в 1997 году на учете в отделе по делам несовершеннолетних (ОДН) состояли 5 несовершеннолетних за употребление наркотических средств, а в 1998 их было уже 9. Возросло также количество несовершеннолетних за употребление токсических средств, с 20 до 24 человек. На учете в наркологическом диспансере было пролечено в 1998 году 6 несовершеннолетних до 14 лет, из них 1-е диагнозом наркомания, 5-е диагнозом токсикомания. В возрасте от 15 до 17 лет - 29 человек, из них 18-е диагнозом наркомания, 11-е диагнозом токсикомания.
В 1999 году на учете в наркологическом диспансере не было ни одного человека до 14 лет, а от 15 - до 17 лет было пролечено 18 несовершеннолетних наркоманов. В это же время на учет в ОДН было поставлено 11 правонарушителей за употребление наркотических средств.
У задержанных несовершеннолетних изымался, как правило, героин -наиболее распространенный вид наркотика в настоящее время. В 1999 году в реанимационное отделение было доставлено 9 несовершеннолетних подростков, из них 4 девочки: отравление таблетками и лекарствами -6 человек; отравление алкоголем -2 человека; передозировка героином -1 человек. В этом же году в Химкинском районе умерло трое несовершеннолетних от передозировки наркотиков. Никто из умерших на учете в ОДН и наркологическом диспансере не состоял.
В 2000 году на учете в ОДН состоит уже 17 несовершеннолетних за употребление наркотических средств (по данным наркологического диспансера 21 человек). Приведенные цифры не отражают действительности.
Среди 17 несовершеннолетних, состоящих на учете в ОДН с диагнозом наркомания по занятости четыре школьника, одна студентка, два рабочих и девять не работают и не учатся. Среди несовершеннолетних наркоманов: 3-14 лет; 3-15 лет; 6-16 лет; 6-17лет. В 2000 году было пролечено трое несовершеннолетних в возрасте до 14 лет, из них двое с диагнозом наркомания и один токсикомания. В возрасте 15-17 лет пролечено пять человек, из них двое с диагнозом наркомания, трое с диагнозом алкоголизм. В 2001 году было пролечено трое несовершеннолетних до 14 лет, из них 2 несовершеннолетних - с диагнозом наркомания, 1 несовершеннолетний - с диагнозом токсикомания. В возрасте 15-17 лет 15 человек, из них 2 человека - с диагнозом наркомания, 3 человека - с диагнозом алкоголизм.
По данным Международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом за период с 1985 по 1995 годы число регистрируемых с диагнозом «наркомания» ежегодно увеличивается в 1,5 раза, а начиная с 1992 года, наркоситуация в стране резко обострилась [87, с.39]. Происходит неуклонное омоложение наркомании. Системный анализ показателей наркологической заболеваемости подростков и населения в целом свидетельствует о том, что в 1998 году уровень заболеваемости наркоманией среди подростков был в 2 раз выше, чем среди населения в целом, а заболеваемость токсикоманией - в 8 раз. Подростки злоупотребляют наркотиками в 7,5, а ненаркотическими ПАВ - в 11,5 раз чаще, чем взрослые. Сейчас в России средний возраст начала употребления алкоголя среди мальчиков снизился до 12,5 лет, а среди девочек - до 13 лет [103, с.20]. Возраст приобщения к токсико-наркотическим веществам снизился, соответственно, до 14 лет среди мальчиков и до 15 лет среди девочек. Число подростков, по данным Е. А. Кошкиной (2000), которым диагноз «наркомания» установлен впервые в жизни, составило семьдесят один на сто тысяч человек соответствующего возраста. За истекшие 11 лет (с 1988 по 1999 годы) число впервые диагностированных больных наркоманиями подростков возросло в 8 раз. За этот же период число впервые обратившихся подростков, злоупотребляющих наркотическими средствами, увеличилось в 5 раз [64,с.11].
В материалах Министерства образования России за 1999 год «О концепции профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде», приводится следующая информация: количество потребителей наркотиков на первое полугодие 1999 года составило 315 тысяч человек. По мнению экспертов, реальная численность потребителей наркотиков в стране превышает этот показатель в восемь - десять раз [103, с.21]. Анализ данных официальной статистической отчетности последних лет говорит о тенденции распространения этих явлений среди населения России и, прежде всего, в подростковой среде [45,с.35].
Наркомания как одна из форм отклоняющегося поведения детей и подростков
Из анализа современной научно-педагогической литературы можно выделить термин «отклоняющееся поведение» [9, с.25]. Для характеристики отклоняющегося поведения используют также специальные термины -«деликвентность» и «девиантность» [126, с.46]. Под деликвентным поведением понимают. цепь поступков, провинностей, мелких правонарушений, отличающихся от криминальных, то есть уголовно наказуемых, серьезных правонарушений и преступлений. Социология девиантного поведения и социального контроля стали формироваться в России с середины девятнадцатого века в недрах социологической школы уголовного права, развивавшей идею, согласно которой причины коренятся не только в личности, но и в обществе и, следовательно, рассматривать наказание в качестве единственного средства контроля неразумно - необходимы профилактические меры. Исследования социологов конца девятнадцатого начала двадцатого века Ж. Кетле, Э. Дюркгейма, Д. Дьюи, П. Дюпати, М. Вебера и других выявили связь отклоняющегося поведения с социальными условиями существования людей [124, с.366]. Статистический анализ различных аномальных проявлений за определенный исторический отрезок времени показал, что число отклонений в поведении людей всякий раз неизбежно возрастало в периоды войн, социальных потрясений, экономических кризисов. Истоки отклоняющегося поведения коренятся в различной степени полноты и глубины усвоения личностью принципов и норм морали, в неумении применять их в сложных жизненных ситуациях, в неодинаковом уровне нравственной культуры людей. Отклоняющееся поведение обусловливается многозначностью последствий социальных процессов (урбанизация, рост потребления) которые, с одной стороны, укрепляют общественные нравы, а с другой - порождают специфические трудности воспитательного характера. Девиантное поведение - это поведение, не соответствующее возрасту или несанкционированное обществом, отклоняющееся от принятых в обществе норм, связанное с несоответствием человеческих поступков, действий, видов деятельности, распространенным в обществе или его группах нормам, правилам поведения, стереотипам, ожиданиям, установкам, ценностям [74, с. 19]. Девиантное поведение нередко связывают с ответной реакцией общества, которое рассматривает такое поведение как «отклонение» от групповой нормы, считает этого человека нарушителем и предлагает его изолировать, принудительно лечить, заключить в тюрьму [124, с.366]. Девиантным поведением называют и конкретные действия индивида, и относительно массовые, устойчивые социальные явления: преступность, наркотизм, проституция.
Э. Дюркгейм (1995) считал, что девиантное поведение возникает в результате социальной дезорганизации индивидов в обществе, и рассматривал его как результат расхождений между развивающимся жизненным опытом людей, их ожиданиями и ценностями, закрепленных различными нормативами. Для описания аморальных социальных условий, в которых социальные связи общества ослаблены, он выдвинул общую концепцию и ввел понятие аномии. Аномия означает ситуацию, когда в результате быстрых социальных изменений прежние нормы утрачивают свое значение, а новые еще не успевают сформироваться.
Возникает дефицит регуляции социального поведения, что влечет увеличение традиционных социальных девиаций [46, с.56]. Поскольку девиантным считается поведение, не соответствующее социальным нормам и ожиданиям, а нормы и ожидания различны не только в разных обществах и в разное время, но и у различных групп в одном и том же обществе в одно и то же время, то понятие «общепринятой нормы» является относительным, а, следовательно, релятивно и девиантное поведение [74, с.21]. Э. Лемерт считает, что: «девиантность - не свойство, присущее какому - либо особому виду поведения, это свойство, присуждаемое при таком поведении людьми, которые прямо или косвенно вступают в контакт с ними» [73, с.49]. Согласно Э. Лемерту, если первичная девиантность может не затрагивать психическую структуру индивида, то в результате реакции общества на первичную девиантность, «заклеймения» индивида тот начинает осознавать себя «девиантом» и соответствующим образом действовать. [73,5 0]. Описано много причин девиантного поведения подростков и молодежи [9, с.27]. Прежде всего это противоречие между равномерно распространенными растущими потребностями и существенно отличающимися возможностями их удовлетворения. Но поскольку возможности человека определяются, в основном, его социальным статусом, местом, занимаемым в социальной структуре, то можно предположить, что источником девиантного поведения служит социальное неравенство, неравенство возможностей людей, принадлежащих к различным социальным группам (стратам).
Повышение эффективности и качества антинаркотического воспитания в школьной практике
В условиях растущей эпидемии употребления несовершеннолетними ПАВ превентивное образование в настоящее время признано приоритетным направлением в деятельности Министерства образования России и органов управления образования субъектов Российской Федерации. Профилактическая деятельность в условиях общеобразовательных учреждений осуществляется, как правило, на комплексной основе с активным использованием ресурсов различных субъектов профилактики - учителей, психологов, воспитателей, социальных работников, служб психолого-педагогической и медико-социальной помощи. В различных регионах России разрабатываются и внедряются региональные профилактические программы, рекомендованные региональными управлениями образования в качестве учебного пособия. В Химкинском районе Московской области, в рамках программы «Профилактика наркомании в подростковой среде», с 1998 года проводится работа по совершенствованию антинаркотичесих мероприятий среди детей и подростков. В основу формирующего педагогического эксперимента, проводимого на базе трех общеобразовательных школ города Химки при активном участии администрации этих школ, положены принципы комплексности, социообразности, дифференцированности, гуманности, системности и многоаспектности.
1. Принцип комплексности, обеспечивающий компетентное решение вопроса на межведомственном уровне, так как никакое отдельное ведомство не в состоянии самостоятельно обеспечить проведение эффективных профилактических мероприятий. Для решения этой задачи необходимы объединенные усилия школы, семьи, специалистов в области профилактики наркомании, органов внутренних дел и здравоохранения, других правительственных и общественных организаций;
2. Принцип социосообразности, отражающий процесс согласования образования с социальным заказом и ориентирующий на воспитание здоровых членов общества;
3. Принцип дифференцированное/пи, обеспечивающий постановку целей, задач, средств и планируемых результатов профилактики наркомании с учетом возрастного состава подростков;
4. Принцип гуманности, нацеливающий на личностно ориентационное обучение;
5. Принцип системности, позволяющий рассматривать воспитательный процесс и управление им как «педагогическую систему», состоящую из множества взаимосвязанных структурно-функциональных компонентов;
6. Принцип многоаспектности, учитывающий сочетание различных подходов в профилактической деятельности - аксиологичность (ценностные ориентации), формирующий у подростков ценности здорового образа жиз ни, принятие общечеловеческих ценностей и норм поведения, уважение к человеку, к обществу, к государству; принцип блочное построение процес са, для обозначения основных этапов эксперимента.
Цель эксперимента - проверка гипотезы: педагоги — предметники подготовленные по специально разработанным программам с применением психосоциальных подходов, в состоянии осуществлять антинаркотическое воспитание в контексте обычных школьных курсов. Характер гипотезы определил конкретные задачи эксперимента: обеспечить взаимосвязь и взаимодействие воспитательного влияния школы и семьи как оптимального пути повышения эффективности и качества антинаркотического воспитания в школьной практике; ввести в учебно-воспитательный процесс программу «Полезные привычки», рассчитанную на профилактическую работу среди умственно здоровых и адаптированных к условиям школьного обучения детей и скорректировать ее для работы с «группой риска»; подготовить педагогов, пользующихся доверием учеников, для проведения занятий по программе; провести сравнительный анализ прежней системы антинаркотической работы в школе (разовые лекции, проводимые приглашенными специалистами) и вновь предлагаемой системы.
Согласно логической схеме эксперимента был составлен план антинаркотической учебно-воспитательной работы школ, который подразделялся на семь самостоятельных завершенных блоков. Для каждого блока обозначались цели и задачи, предписание управленческой и научно-методической деятельности, четко обозначались методы, способы, условия, временные рамки работы.
Организационный блок — координирует и осуществляет методическое взаимодействие школ с организациями, занимающимися профилактикой наркомании. Только совместные усилия школы, специалистов в области профилактики наркомании, органов внутренних дел, здравоохранения, других правительственных и общественных организаций в состоянии обеспечить проведение эффективных профилактических мероприятий.
Диагностический блок - осуществляет предварительное анкетирование, позволяющее представить картину распространения наркоситуации в школах района и степень информированности подростков, провести психодиаг-ностичесую профилактическую работу с детьми; выявляет возможные факторы наркотизации и «группы риска».