Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ 15
1.1. Готовность курсантов к противопожарной профилактике как психолого-педагогическая проблема 15
1.2. Структура и содержание готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ 39
1.3. Модель формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ 60
Выводы по главе 1 82
ГЛАВА 2. Анализ результатов педагогического эксперимента по формированию готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ 84
2.1. Педагогические условия формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ 84
2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ 101
Выводы по главе 2 129
Заключение 131
Литература 133
Приложения 152
- Структура и содержание готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ
- Модель формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ
- Педагогические условия формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ
- Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ
Введение к работе
Актуальность исследования. В современной России число пожаров и гибель граждан в сравнении с 80-ми годами XX века резко увеличилось - в среднем с 8000 до 16000 человек в год, что ставит проблему профилактики пожаров в число наиболее актуальных. По данным Центра пожарной статистики КТИФ за 2002-2006 гг., из указанных в них 63 стран Россия занимает первое место по количеству погибших при пожарах. Среднее число погибших за указанные годы (в расчете на 100 тыс. чел.) составляет для России 13,27. Для сравнения: в Японии этот показатель равен 1,74; США - 1,20; Великобритании - 0,87; во Франции - 0,71; Германии - 0,58; Китае - 0,17. Таким образом, наши людские потери оказываются в 10-20 раз выше. Аналогия просматривается и по количеству людей, травмированных при пожарах.
Академик РАЕН Н.Н. Брушлинский считает, что положение с гибелью детей и людей при пожарах в России в настоящее время следует признать катастрофическим.
Специфика геополитического расположения, масштабы и неоднородность социально-экономического развития территорий Российской Федерации явились катализатором начавшихся реформ в МЧС России. Известно, что во многих регионах Российской Федерации, основной и самой мобильной службой, готовой в кратчайшие сроки прибыть для оказания помощи населению, является пожарная охрана. В связи с этим, в МЧС России рассматриваются вопросы о необходимости расширения спектра работ (оказываемых услуг), ранее несвойственных для пожарной охраны (выезда на ДТП, оказания различных услуг физическим и юридическим лицам).
Россия не единственное государство, столкнувшееся с проблемами расширения задач, возлагаемых на противопожарную службу. В таких странах, как Англия, Германия, Франция, Дания, Чехия, Шотландия, Израиль, США после проведения преобразований функции противопожарных служб значительно расширились за счет выполнения ими функций, не связанных с тушением пожаров: участие в ликвидации аварий и катастроф, оказание квалифицированной первой медицинской помощи, в предотвращении террористических актов, выезда на ДТП и другой экстренной помощи.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О пожарной безопасности», задачи, возложенные на Государственную противопожарную службу, предусматривают выполнение работ по профилактике, предотвращению и тушению пожаров, а новый Федеральный закон от 06.05.2011 года № 100-РФ «О добровольной пожарной охране» призван вовлекать широкие слои населения в решение вопросов по предотвращению и тушению пожаров.
Одним из резервов повышения уровня противопожарной безопасности территорий РФ является формирование готовности курсантов к профилактике пожаров среди учащихся, которые по достижении 18 лет могут, осознано стать членами добровольной пожарной охраны. Исследование готовности курсантов к профилактике пожаров позволяет определить наиболее часто востребованные
качества личности, знания и умения индивида, систематизировать их и выявить формы, методы и средства их формирования в процессе обучения в вузе.
Степень разработанности проблемы. Проблема готовности изучались
А.Г. Асмоловым, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластениным, Л.Ф. Спириным,
Ф.В. Бассиным, Е.С. Кузьминым, А.В. Петровским, Д.Н. Узнадзе,
В.А. Ядовым, М.И. Виноградовым, Е.П. Ильиным, Н.Д. Левитовым, В.Н. Мясищевым, Л.С. Нерсесян, В.Н. Пушкиным, А.А. Ухтомским и др.
Понятие «готовность» имеет ряд интерпретаций в психолого-педагогической литературе в связи с различными проблемами исследований и определяется как: психологическая установка (А.Г. Асмолов, Д.Н. Узнадзе и др.); социально-фиксированная установка, характеризующая общественное поведение личности (В.А. Ядов и др.); наличие способностей (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн и др.); качество личности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кондыбович, К.К. Платонов и др.); состояние подготовленности (М.И. Дьяченко и др.); способность человека ставить цель, выбирать способы её достижения, осуществлять самоконтроль, строить планы и программы деятельности (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); направленность на профессию типа «человек - человек», мировоззренческая зрелость, широкая и системная профессиональная-предметная компетентность (И.А. Зимняя и др.) и т.д.
Проблемами профилактики различных видов занимались: аддиктивного поведения (А.В. Запорожец, Ю.С. Залетов); табакокурения (М.В. Романникова); наркомании (Е.В. Аверина, СИ. Соловьева); алкоголизма (А.В. Давыдов); конфликтов (Н.А. Долгова, Т.Г. Луковенко, Г.К. Макарова) и т.д.
В современной научной литературе рассматривались различные аспекты противопожарной профилактики: организационно-обучающие формы населения (В.В. Кафидов, В.И. Козлачков, О.Д. Ратникова); качество технических мероприятий (А.Н. Баратов, А.Я. Корольченко, А.А. Однолько, СИ. Таубкин).
Проблемы обучения и воспитания курсантов в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России изучались В.Б. Рондыревым-Ильинским, А.В. Филиновым, В.М. Марченко, Ф.Ф. Гильмановым.
Данные исследования способствовали накоплению и систематизации научной информации по рассматриваемой проблеме, однако аспект формирования готовности курсантов к противопожарной профилактики изучен недостаточно. До настоящего времени не разработана эффективная модель формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике, не выявлены ее основные направления, а также педагогические условия, при котором данный процесс осуществляется наиболее эффективно.
Необходимость исследования проблемы формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике обусловлено противоречиями:
- между высоким уровнем требований современного общества к противопожарной профилактике и специалистам, осуществляющих эту деятельность, и недостаточным вниманием к проблеме ее формирования в образовательном процессе вуза;
- между необходимостью овладения высоким уровнем готовности
курсантов к противопожарной профилактике и недостаточной
разработанностью теоретико-прикладных основ этого процесса.
Необходимость разрешения данных противоречий определила задачу исследования, которая заключается в разработке педагогической модели и выявлении педагогических условий формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике в образовательном процессе вуза на основе чтения спецкурса «Основы противопожарной профилактики среди учащихся школ», включающего лекции, практические занятии и тренинги, а также активного включения курсантов во внеаудиторную деятельность.
Объект исследования - противопожарная профилактика среди учащихся общеобразовательных школ.
Предмет исследования - формирование готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ в образовательном процессе вуза.
Цель исследования - выявление и обоснование педагогических условий, а также разработка и экспериментальная проверка модели формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:
На основе изучения психолого-педагогической литературы уточнить содержание понятия «готовность к противопожарной профилактике» среди учащихся общеобразовательных школ и определить его структуру.
Выявить основные направления противопожарной профилактики среди учащихся общеобразовательных школ.
Разработать модель формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ, критериально-уровневую характеристику ее сформированности и экспериментально проверить эффективность разработанной модели.
Определить формы, методы и средства обучения и воспитания, которые будут способствовать формированию готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ.
Выявить педагогические условия, необходимые для успешного формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ.
В качестве гипотезы исследования выступает предположение о том, что формирование готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ в образовательном процессе вуза будет осуществляться успешно, если:
- уточнено содержание понятия «готовность к противопожарной
профилактике», что даст возможности для организации более
целенаправленного образовательного процесса в вузе;
- определены структурные компоненты готовности курсантов к
противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ,
которые позволят сделать этот процесс эффективным;
- определены основные направления противопожарной профилактики
среди учащихся общеобразовательных школ, которые позволят обеспечить
пожаробезопасное поведение учащихся;
разработана модель формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ, которая явится теоретической основой для организации данного процесса в практике обучения и воспитания в вузе;
- выявлены и обоснованы соответствующие педагогические условия,
способствующие эффективности данного процесса.
Методологической и теоретической основами являются: системный (В.Г. Афанасьев, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, Ю.И. Тарский, Г.П. Щедровицкий), контекстный (Н.В. Борисова, А.А. Вербицкий, А.А. Соловьева), деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн), личностно ориентированный (Е.В.Бондаревская, В.В Сериков, И.С. Якиманская) подходы, теория проектирования и конструирования образовательного процесса (С.А. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.П. Жуковский, Н.Ф. Талызина); теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин, О.Б. Калинникова, В.И. Щеголь).
Методы исследования - теоретические: анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы; обобщение, сравнение, систематизация материалов по проблеме исследования, моделирование; эмпирические: анкетирование, опрос, тестирование, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент, методы математической обработки экспериментальных данных (непараметрический критерий X -Пирсона).
Опытно-экспериментальная база исследования - участники эксперимента - курсанты Воронежского института Государственной противопожарной службы МЧС России.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 г. по 2011 г. и включало три этапа.
Первый этап (2008-2009 гг.). Был посвящен теоретическому анализу проблемы готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ: осуществлялось обоснование проблемы исследования, изучение степени ее разработанности, проводился анализ научной литературы, были выявлены противоречия, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и основные методы исследования. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала.
Второй этап (2009-2010 гг.). Разработка и апробация модели формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ. Проведение опытно-экспериментальной работы, включающей констатирующий и формирующий эксперименты на
основе реализации подобранных форм, методов и средств формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике. В этот период в процессе проведения учебных занятий в экспериментальных группах проводилась проверка выявленных педагогических условий. В контрольных группах занятия проходили по традиционной программе.
Третий этап (2011 г.). Обобщение и систематизация результатов теоретической и экспериментальной работы. Для определения результативности проведенной опытно-экспериментальной работы проведен итоговый срез. Оформлены результаты исследования.
Научная новизна исследования:
определена структура готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ, включающая ценностно-мотивационный, ориентационно-гностический, деятельностно-операциональный и оценочно-рефлексивный компоненты;
определены основные направления противопожарной профилактики среди учащихся общеобразовательных школ;
разработана модель формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ, включающая цель, компоненты, критерии и показатели сформированности готовности курсантов к противопожарной профилактике, формы, методы и средства взаимодействия преподавателя и курсанта, этапы формирования и уровни готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ;
выявлены педагогические условия формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ в образовательном процессе вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории обучения курсантов в вузах МЧС, который состоит в уточнении содержания понятия «готовность курсантов к противопожарной профилактике»; в определении ее структуры; в обосновании эффективности форм и методов формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ; в выявлении педагогических условий, способствующих более успешному формированию готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ.
Практическая значимость исследования определяется разработкой форм, методов и средств формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ в образовательном процессе вуза, которая является основой организации учебного процесса. Полученные в исследовании результаты (критерии, показатели, уровни сформированности готовности курсантов к противопожарной профилактике) используются в образовательном процессе Воронежского института Государственной противопожарной службы МЧС России.
Самостоятельное практическое значение имеет изданное автором учебное пособие по противопожарной профилактике.
Достоверность научных результатов диссертационной работы обеспечивается исходными методологическими положениями, утвердившимися в педагогической науке; совокупностью используемых источников; взаимодополняющими методами исследования, соответствующих цели, предмету и задачам; подтверждением выдвинутой гипотезы; результатами статистической обработки экспериментальных данных; личным участием автора в проведении констатирующего и формирующего эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В структуре готовности курсантов к противопожарной
профилактике выделины следующие компоненты: ценностно-мотивационный;
ориентационно-гностический; деятельностно-операциональный; оценочно-
рефлексивный;
- ценностно-мотивационный: а) мотивы (интерес к данному виду
деятельности, понимание значимости профилактической деятельности среди
учащихся; побуждение активно участвовать в данном виде деятельности); б)
ценности (сохранение жизни и здоровья людей, охрана природы);
- ориентационно-гностический (знание об особенностях деятельности по
противопожарной профилактике, психологические и педагогические знания,
необходимые для проведения профилактической работы среди учащихся);
- деятельностно-операциональный (умения и навыки, связанные с
будущей профессиональной деятельностью, с одной стороны, и педагогические
умения и навыки: коммуникативные, организационные, дидактические, с
другой);
оценочно-рефлексивный (самооценка уровня готовности к противопожарной профилактике среди учащихся, своих педагогических умений и навыков).
2. Основными направлениями противопожарной профилактики среди
учащихся общеобразовательных школ, под которой мы понимаем совокупность
мер, разработанных для предупреждения и предотвращения возникновения
пожаров, являются:
просвещение - деятельность, направленная на получение учащимися необходимых знаний, усвоение правил пожарной безопасности, обеспечивающих пожаробезопасное поведение (когнитивная составляющая профилактики);
пропаганда и агитация - воздействие на чувства и эмоции учащихся в процессе игровой деятельности, посещение выставок, музеев и памятных мест, рассказывающих о подвигах пожарных, детских кинолекториев (эмоциональная составляющая профилактики);
- включение в практическую деятельность - участие в агитбригадах,
выпуск стенных газет, боевых листков, "молний", фотомонтажей, проведение
массовых соревнований по пожарно-прикладному спорту, противопожарных
конкурсов, олимпиад, викторин, слетов, сбор новых материалов об истории и
людях пожарной охраны и добровольных пожарных организациях, создание
школьных музеев, организация встреч с заслуженными работниками и ветеранами пожарной охраны и добровольных пожарных обществ (деятельностная составляющая).
3. Модель формирования готовности курсантов к противопожарной
профилактике среди учащихся включает: цель, структуру готовности, этапы
формирования готовности: адаптационно-познавательный (приобретение
специальных знаний, формирование профессиональных умений и навыков, а
также педагогических умений и навыков работы с детьми - позиция
обучающегося); организационно-деятельностный (включение в работу с
детьми, приобретение первичного опыта профилактической деятельности -
позиция исполнителя); креативно-деятельностный (творческая работа с детьми,
выдвижение инициатив, создание новых проектов - позиция творца); формы
(спецкурс; тренинги различных сторон готовности курсантов к
противопожарной профилактике среди учащихся, работа в педотряде, работа со
школьниками в Дружине юных пожарных), методы (поисковый, метод
проектов, дискуссии, анализ пожароопасных ситуаций, решение ситуационных
задач) и средства формирования готовности курсантов к противопожарной
профилактической деятельности (учебное пособие, мультимедиа презентации,
видеозаписи), уровни - критический, допустимый, оптимальный.
4. Педагогические условия, способствующие более эффективному
формированию готовности курсантов к противопожарной профилактике среди
учащихся, являются:
- учет индивидуального уровня сформированности готовности курсантов к
профилактике пожаров среди учащихся общеобразовательных школ;
- формирование мотивации курсантов к занятиям профилактической работой и
ценностных ориентации на данный вид профессиональной деятельности;
- организация педагогических отрядов курсантов по профилактической работе
со школьниками;
- разработка и реализация программы для школьников по профилактике
возникновения пожара и правилам поведения школьника в случае его возникновения;
- участие курсантов в работе Дружин юных пожарных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
результаты исследования были изложены в докладах VII, VIII, Х1-ой
международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы
профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2009,
2010, 2011), первой международной научно-практической конференции
«Пожарная безопасность: проблемы и перспективы» (Воронеж 2010),
международной научно-практической конференции «Технические и
социально-гуманитарные аспекты профессиональной деятельности ГПС МЧС России: проблемы и перспективы» (Воронеж 2009), IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности в Российской Федерации» (Екатеринбург 2010), всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии обучения в высшей школе» (Сочи 2009), в публикациях научно-практических журналов «Наука и
бизнес: пути развития», «Перспективы науки». Результаты диссертационного исследования отражены в 14 публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (209 наименований), 3 приложений, иллюстрирована 7 таблицами, 2 схемами и 5 рисунками.
Структура и содержание готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ
Общество интересует вопрос, кто может и должен заниматься теоретической работой и развитием противопожарной профилактики, обучением населения мерам пожарной безопасности. Однозначно, что теоретическая работа должна проводиться квалифицированными и высокопрофессиональными специалистами в области пожарной безопасности. Следовательно, при подготовке специалистов в данной области должно уделяться достаточно внимания формированию умений и навыков противопожарной профилактики. Для этого еще на этапе обучения необходимо формировать готовность курсантов к этому виду деятельности.
Большинство авторов трактуют готовность как особое длительное или кратковременное психическое состояние, различают длительную готовность и временное состояние готовности, которое может быть названо «предстартовым состоянием» [83].
Состояние повышенной готовности вызывается новизной и творческим характером работы, особым стимулированием, хорошим физическим самочувствием и т.д. Пониженная готовность может вызываться сильной и неконтролируемой эмоциональностью личности и проявляться в отвлечении внимания, несобранности, ошибочных действиях [71].
В понятие «готовность» кроме устойчивых качеств, включают ситуативные факторы трудовой деятельности, по отношению к которым складывается такая готовность [78].
Трудовая деятельность сотрудников Государственной противопожарной службы связана с определенным риском. Поэтому готовность к риску, оказывается показателем, включающим в себя наряду с индивидуальными качествами также различные ситуативные факторы, вытекающие из реальных условий деятельности. Готовность - существенная предпосылка целенаправленности, устойчивости регуляции и эффективности деятельности в крайне усложненной обстановке. Следовательно, и фактор предупреждения аварий, пожаров, катастроф. Никакие технические усовершенствования не устраняют возможности возникновения осложнений и опасных ситуаций, предъявляющих высокие требования к надежности человека, к его умению сохранить способность своевременно принимать верные решения и действовать целесообразно в сложной обстановке [190].
Уровень психологической готовности людей - один из важнейших факторов деятельности человека. Именно моральная закалка и психическое состояние человека определяют готовность к уверенным и расчетливым действиям в любых критических моментах [51, 135, 116].
Готовность, как «сложное динамическое состояние, характеризуемое достигнутым уровнем физической и психической работоспособности (физическая и психическая готовность) и степенью совершенства необходимых навыков и умений (техническая и тактическая подготовленность)» [94].
В структуре общей готовности человека к экстремальным ситуациям, одно из ведущих мест занимает физическая готовность человека к деятельности как его конкретное физическое состояние, обеспечивающее успешное выполнение какого-либо вида деятельности и характеризующееся соответствующей телесной развитостью, определенным функциональным состоянием организма и необходимым уровнем двигательной подготовленности [191].
Основной предпосылкой возникновения и популяризации понятия «физическая готовность» являлось развитие нескольких относительно самостоятельных теорий и концепций: «годности к военной службе», «готовности к боевым действиям», «пригодности к обучению (овладению различными видами профессионального труда»), «установки», «спортивной формы» «психической готовности к соревнованиям», «мобилизационной готовности к спортивным действиям», «готовность к труду».
Существует личностный подход к изучению готовности, анализ ее структуры, который является целостным состоянием личности и имеет многокомпонентную и многомерную структуру, включающую идейную, моральную, психическую, функциональную и специальную (техническую, физическую, тактическую и теоретическую) готовность [124].
Некоторые авторы считают, что готовность к деятельности во всех трудных ситуациях решающую роль играет моральная закалка и психологическое состояние человека. Они определяют готовность к осознанным, уверенным и расчетливым действиям в любых критических моментах. В экстремальных ситуациях главным элементом структуры являются «личности безопасного типа поведения» [42, 106, 135, 190].
Поведение в экстремальных ситуациях зависит, прежде всего от психологической готовности, которую рассматривают как существенную предпосылку целенаправленной деятельности, ее регуляции, устойчивости и эффективности. Она помогает человеку успешно выполнять свои обязанности, правильно использовать знания, опыт, личные качества, сохранить самоконтроль и перестраивать свою деятельность при проявлении непредвиденных препятствий [49].
Кроме эмоциональной сферы, сформированных знаний и умений, в структуре готовности к деятельности в экстремальных ситуациях выделяют предшествующий опыт, индивидуальное восприятие экстремальной ситуации. Одна и та же ситуация для одного человека окажется экстремальной, а для другого - обыденной. Необходимость принимать оригинальное решение при отсутствии опыта, т.е. осуществлять выбор альтернатив, вызывает состояние внутренней напряженности, стресса [106,190].
Модель формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ
История педагогики характеризуется настойчивым стремлением ученых выявить основные принципы формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся, т.е. важнейшие требования, соблюдая которые, преподаватели могли бы достигать в процессе организации воспитательной работы. Отечественные педагоги, опираясь на достижения предшественников, разработали целостную систему принципов воспитания и обучения. Так, в классификации Ю.К. Бабанского [13] характерным является объединение нескольких принципов, существующих отдельно, самостоятельно, в один, например, «принцип сознательности, активности, самостоятельности». В классификации основных принципов B.C. Безрукова, Ф.Ф. Гильманова, А.В Филинова [16, 40, 180] составляющих педагогическую основу учреждений МЧС, выделяется принцип воспитывающего обучения, который находит свое воплощение в создании основы для развития интеллекта, убежденности, мировоззрения. В выявлении принципов при разработке модели формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся на основе компетентностного подхода могут и должны видоизменяться и совершенствоваться.
Основываясь на теоретических положениях педагогики и проводя исследования проблемы готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся, следует исходить из того, что научное исследование осуществляется в соответствии с теми или иными методологическими установками.
Методология рассматривается как совокупность исходных философских идей, которые лежат в основе исследования природных или общественных явлений и которые решающим образом сказываются на теоретической интерпретации явлений [182]. Систему принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе рассматривают как: - учение о структуре, логической организации, методах и средствах педагогической деятельности в области теории и практики; - учение об исходных (ключевых) положениях, структуре, функциях и методах научно-педагогических исследований [159]. Для научных и, непосредственно, педагогических исследований весьма значимым, на наш взгляд, является высказанное А.В. Барабанщиковым [14] мнение о том, что «методология характеризует подход исследователя к анализу действительности. Она входит в саму ткань исследования, проявляется в его замысле, методике и результатах». При этом следует согласиться с Б.С. Гершунским [38], который отмечает, что «...каждый исследователь принимает за основу некоторые общеметодологические положения, придерживается ранее разработанных или разрабатывает свои теоретические положения, осуществляет отбор известных методик исследования или разрабатывает собственные». Как общая система принципов и способов организации научного исследования, она определяет способы достижения и построения теоретического знания, а также способы организации практической деятельности. В зависимости от предмета данной науки, она воплощается в конкретно-научной методологии» [134]. Достаточно подробно данная проблема рассмотрена В.А Бордовским [25], который под методологией педагогического исследования понимает «направление в методологии педагогики, раскрывающее идеи, принципы, методы, логику и технологию организации и проведения педагогического исследования, критерии оценки его качества». Учитывая системный характер проблемы готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ целесообразно проведение ее всестороннего, системного исследования с применением разнообразных научных знаний. Основным направлением нашего исследования является системный подход, который означает изучение совокупности элементов системы, находящихся в связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. Системный подход - это метод раскрытия всеобщих характеристик объекта: системы, структуры, функций [6, 82]. В качестве общих характеристик системы выделяют: целостность, структурность, взаимосвязь со средой, иерархичность, множественность описания и т.д. Понимание требований системного подхода предопределяет методологию и стратегию педагогического исследования. Для формирования общенаучных основ исследования целесообразно применение системного и комплексного подходов. Системный подход предполагает «...изучение педагогического процесса или его элементов как целостной системы, относительно обособленной от внешней среды и в то же время связанной с ней. ... Между элементами системы существуют сложные связи и зависимости, совокупность которых составляет структуру данной системы. Система в целом и ее элементы выполняют различные функции, определенным образом связанные с ее структурой и внешним миром». Необходимо отметить, что изучение структуры и функций системы предполагает определенное упрощение реального объекта, но, в то же время, позволяет выявлять его существенные внутренние связи и отношения [194].
Педагогические условия формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ
В педагогической науке за последние десятилетия накоплен интересный и полезный исследовательский материал по различным аспектам совершенствования процесса обучения. Одним из таких аспектов является и разработка педагогических условий, способствующих формированию готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся образовательных школ.
Определение педагогических условий, способствующих формированию готовности, исходит из понимания нами категорий «условия» и «условия формирования».
В философском энциклопедическом словаре понятие «условие» трактуется как среда, в которой пребывают и без которой не могут существовать, как обстановка, в которой что-либо происходит [181]. Объединяющее звено в данных трактовках в том, что условия - это категория отношения предмета с окружающим миром, без которого он существовать не может.
В педагогике условия чаще всего понимаются как факторы, обстоятельства, совокупность мер, от которых зависит эффективность функционирования педагогической системы. А.С. Белкин, Е.В. Коротаева и другие рассматривают педагогические условия как то, что способствует успешному протеканию чего-либо, как педагогически комфортную среду, которая способствует успешности процесса подготовки будущего специалиста [17,78]. Н.М. Яковлев рассматривает понятие педагогические условия, характеризуя его как совокупность мер учебно-воспитательного процесса, обеспечивающих достижение курсантами профессионально-творческого уровня деятельности [200].
Применительно к нашему исследованию под педагогическими условиями мы будем понимать совокупность необходимых мер, способствующих формированию готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ. Комплекс педагогических условий мы рассматриваем как совокупность взаимосвязанных педагогических условий, реализация которых будет способствовать повышению уровня сформированности компонентов готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ.
В современной психологической и педагогической литературе категория «условие» рассматривается как видовая по отношению к родовым понятиям «обстановка», «среда», «обстоятельства», что расширяет совокупность объектов, необходимых для возникновения, существования, изменения педагогической системы. Педагогическая трактовка данной категории представлена в работах В.И Андреева, который считает, что педагогические условия представляют собой результат "целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения ... целей" [8].
Под педагогическими условиями понимают существенный компонент педагогического процесса, интегрирующий в себе определенную совокупность мер, направленных на достижение поставленной цели. Под «совокупностью мер» ученые понимают внешние характеристики педагогического процесса - содержание, формы, методы, педагогические приемы и средства материально-пространственной среды, ориентированные на определение взаимоотношения с внутренним миром курсанта -потребностями, интересами, ценностными ориентациями [8, 72, 176, 200].
Педагогические условия являются теми реальными «обстоятельствами, установленными правилами» [200], при которых формирование реализовано. Они представляют собой характеристику основных факторов, процессов и явлений образовательной среды, отражающую основные требования к организации деятельности; совокупность объективных возможностей, обстоятельств педагогического процесса, целенаправленно создаваемых и реализуемых в образовательной среде, и обеспечивающих решение поставленной педагогической задачи [109].
Но это не единственная точка зрения. Под «педагогическим условием» Н.М. Борытко понимает внешнее обстоятельство, оказывающее существенное влияние на протекание педагогического процесса, в той или иной мере сознательно сконструированного педагогом, предполагающего достижение определенного результата [26].
СВ. Знаменская, изучая педагогические условия формирования коммуникативного компонента, остановилась на следующей их классификации: развивающая образовательная среда, система психолого-педагогической диагностики, инновационные педагогические технологии, личность педагога [56].
Ф.Ф. Гильманов предлагает интегративный подход к организации процесса профессиональной подготовки в вузе на коммуникативной основе, особый способ структуризации содержания обучения, и интеграцию особенных и единичных частей в содержании профессиональных дисциплин как педагогические условия совершенствования речевой подготовки курсантов в вузах МЧС [40].
Таким образом, педагогические условия должны быть направлены на адаптацию курсантов к будущей профессиональной деятельности. Для выявления педагогических условий, способствующих формированию готовности и адаптации курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся школ, необходимо учитывать потребности общества в специалистах, способных решать задачи, стоящие перед сотрудниками Государственной противопожарной службы.
Педагогические условия - это внешние обстоятельства, оказывающие существенное влияние на протекание педагогического процесса в той или иной мере сознательно сконструированные педагогом. Выявление и создание педагогических условий, которые существенно влияют на процесс обучения и формирование положительных установок на приобретение профессиональных знаний, умений и навыков, основывается на факторах, влияющих на формирование профессиональных интересов курсантов, то есть степень качества психологической, теоретической и педагогической готовности специалиста к профессиональной деятельности.
Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ
В педагогической науке за последние десятилетия накоплен интересный и полезный исследовательский материал по различным аспектам совершенствования процесса обучения. Одним из таких аспектов является и разработка педагогических условий, способствующих формированию готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся образовательных школ. Определение педагогических условий, способствующих формированию готовности, исходит из понимания нами категорий «условия» и «условия формирования».
В философском энциклопедическом словаре понятие «условие» трактуется как среда, в которой пребывают и без которой не могут существовать, как обстановка, в которой что-либо происходит [181]. Объединяющее звено в данных трактовках в том, что условия - это категория отношения предмета с окружающим миром, без которого он существовать не может.
В педагогике условия чаще всего понимаются как факторы, обстоятельства, совокупность мер, от которых зависит эффективность функционирования педагогической системы. А.С. Белкин, Е.В. Коротаева и другие рассматривают педагогические условия как то, что способствует успешному протеканию чего-либо, как педагогически комфортную среду, которая способствует успешности процесса подготовки будущего специалиста [17,78]. Н.М. Яковлев рассматривает понятие педагогические условия, характеризуя его как совокупность мер учебно-воспитательного процесса, обеспечивающих достижение курсантами профессионально-творческого уровня деятельности [200].
Применительно к нашему исследованию под педагогическими условиями мы будем понимать совокупность необходимых мер, способствующих формированию готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ. Комплекс педагогических условий мы рассматриваем как совокупность взаимосвязанных педагогических условий, реализация которых будет способствовать повышению уровня сформированности компонентов готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ.
В современной психологической и педагогической литературе категория «условие» рассматривается как видовая по отношению к родовым понятиям «обстановка», «среда», «обстоятельства», что расширяет совокупность объектов, необходимых для возникновения, существования, изменения педагогической системы. Педагогическая трактовка данной категории представлена в работах В.И Андреева, который считает, что педагогические условия представляют собой результат "целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения ... целей" [8].
Под педагогическими условиями понимают существенный компонент педагогического процесса, интегрирующий в себе определенную совокупность мер, направленных на достижение поставленной цели. Под «совокупностью мер» ученые понимают внешние характеристики педагогического процесса - содержание, формы, методы, педагогические приемы и средства материально-пространственной среды, ориентированные на определение взаимоотношения с внутренним миром курсанта -потребностями, интересами, ценностными ориентациями [8, 72, 176, 200].
Педагогические условия являются теми реальными «обстоятельствами, установленными правилами» [200], при которых формирование реализовано. Они представляют собой характеристику основных факторов, процессов и явлений образовательной среды, отражающую основные требования к организации деятельности; совокупность объективных возможностей, обстоятельств педагогического процесса, целенаправленно создаваемых и реализуемых в образовательной среде, и обеспечивающих решение поставленной педагогической задачи [109].
Но это не единственная точка зрения. Под «педагогическим условием» Н.М. Борытко понимает внешнее обстоятельство, оказывающее существенное влияние на протекание педагогического процесса, в той или иной мере сознательно сконструированного педагогом, предполагающего достижение определенного результата [26].
СВ. Знаменская, изучая педагогические условия формирования коммуникативного компонента, остановилась на следующей их классификации: развивающая образовательная среда, система психолого-педагогической диагностики, инновационные педагогические технологии, личность педагога [56].
Ф.Ф. Гильманов предлагает интегративный подход к организации процесса профессиональной подготовки в вузе на коммуникативной основе, особый способ структуризации содержания обучения, и интеграцию особенных и единичных частей в содержании профессиональных дисциплин как педагогические условия совершенствования речевой подготовки курсантов в вузах МЧС [40].
Таким образом, педагогические условия должны быть направлены на адаптацию курсантов к будущей профессиональной деятельности. Для выявления педагогических условий, способствующих формированию готовности и адаптации курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся школ, необходимо учитывать потребности общества в специалистах, способных решать задачи, стоящие перед сотрудниками Государственной противопожарной службы.
Педагогические условия - это внешние обстоятельства, оказывающие существенное влияние на протекание педагогического процесса в той или иной мере сознательно сконструированные педагогом. Выявление и создание педагогических условий, которые существенно влияют на процесс обучения и формирование положительных установок на приобретение профессиональных знаний, умений и навыков, основывается на факторах, влияющих на формирование профессиональных интересов курсантов, то есть степень качества психологической, теоретической и педагогической готовности специалиста к профессиональной деятельности.