Формирование готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования Калеева Жанна Григорьевна

Формирование готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования
<
Формирование готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования Формирование готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования Формирование готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования Формирование готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования Формирование готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования Формирование готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования Формирование готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования Формирование готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования Формирование готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования Формирование готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования Формирование готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования Формирование готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования
>



Калеева Жанна Григорьевна. Формирование готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Калеева Жанна Григорьевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т]. - Орск, 2008. - 254 с. РГБ ОД, 61:08-13/536

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты формирования готовности учащихся сельских школ к получению профес сионального образования 16

1.1. Модель готовности учащихся к получению профессионального образования 16

1.2. Система формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования 47

1.3. Педагогические условия формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования 63

Глава II. Содержание и организация педагогического эксперимента 85

2.1. Состояние готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования 95

2.2 Технологии формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования 104

2.3. Динамика уровня готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования 148

2.4. Анализ итогов педагогического эксперимента 164

Заключение 188

Список использованной литературы 194

Приложение 237

Введение к работе

Подготовка выпускников сельских школ к получению профессионального образования является одной из важных задач современной школы. В настоящее время Правительство РФ реализует приоритетные национальные проекты, одним из которых является развитие агропромышленного комплекса. Развитие сельского хозяйства предполагает внедрение последних технологических разработок, современного сельскохозяйственного оборудования, строительства животноводческих комбинатов нового образца, обновление социальной инфраструктуры. Ученики сельских школ должны быть конкурентоспособными при поступлении в учебные заведения, чтобы после их окончания вернуться в сельскую местность и работать в условиях модернизированного сельскохозяйственного производства для повышения уровня сельской жизни.

Актуальность исследования темы определяется наличием
следующих противоречий: :

- между потребностью общества, региона, села в квалифицированных специалистах, отсутствием льгот для сельских школьников при поступлении в образовательные учреждения, введением государственной итоговой аттестации учащихся в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) и, как показало данное исследование недостаточным уровнем развития ценностно-смыслового отношения учащихся к получению профессионального образования, слабо развитым познавательным интересом, наличием существенных пробелов в знаниях, недостаточной информационной компетентности учащихся сельских школ;

- между необходимостью повышать уровень готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ формирования данной готовности в современных условиях.

Идея продолжения образования высказывалась прогрессивными педагогами прошлого. Дальнейшее свое развитие она нашла в советской педагогике (Н. К. Крупская, А. В. Луначарский) [181, 197]. Вопросы продолжения образования нашли отражение в трудах П. П. Блонского, А. С. Макаренко, В. А. Су-хомлинского [37, 198, 304].

Общие вопросы продолжения образования, как определенной системы, исследовались М. А. Вейт, А. А. Вербицким, А. Д. Жижиной, Л. Я Зориной, А. Н. Новиковым, В. Г. Онушкиным, Н. И. Ролик, В. Н. Турченко [49, 51, 107, 135, 222, 315, 269, 317].

Ряд аспектов подготовки учащихся к продолжению образования стал предметом изучения А. К. Громцевой, Л. В. Жаровой, П. И. Пидкасистого, А. И. Кочетова, А. В. Мудрик, М. Г. Тайченкова [82, 106, 239, 176, 216, 307].

Вопросам изучения личности школьника посвящено исследование 3. И. Васильевой, Т. В. Ахаян [16, 47]. Проблема комплексного подхода к формированию личности учащихся рассмотрена В. В. Богословским, И. Б. Котовой, В. Филипповым, Е. Н. Шияновым [39, 346, 228, 229].

Изучению зависимости результатов обучения от организации ориентировочной деятельности посвящено исследование П. Я. Гальперина, Н. Ф. Талызиной [68, 69, 308, 309, 310]. Вопросам общего умственного развития личности посвящены труды Б. Г. Ананьева, Н. Е. Кабановой-Меллер, С. Л. Рубинштейна [9, 143,

5 271]. Проблеме формирования системности знаний посвящены работы Л. Я Зориной [135], вопросам оптимизации процесса усвоения знаний - 3. И. Калмыковой и В. И. Самохваловой [146, 262]. Вопросам формирования глубоких и прочных знаний посвящены работы Н. К. Гладышевой И. И. Нурминского, М. Н. Скаткина, И. Г. Федоренко [224, 152, 327]. Формированию и развитию приемов умственной деятельности посвящены работы Е. Н. Кабановой-Меллер [143]. Изучению проблемы формирования' познавательных интересов и потребностей посвящены работы следующих авторов. Г. Н. Щукина разработала классификацию, критерии оценки и методику изучения познавательных интересов [351, 352]. М. Д. Виноградова показала, что познавательный интерес лучше всего проявляется в коллективной, познавательной деятельности [53]. Развитию познавательного интереса учащихся посвящены работы В. Б. Бондаревского, А. К. Марковой, Р. Олвер [41, 204, 142].

Идеи и методы развивающего обучения были выдвинуты Л.

B. Занковым в дидактической системе, содействующей, интен
сивному развитию учащихся [115]. Существенный вклад в ре
шение задач развивающего обучения внес В. В. Давыдов [89,
90]. Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса
исследовались Ю. К. Бабанским, В. П. Беспалько [18, 19, 32].
Вопросам компьютеризации образования посвящены работы В.

C. Герушинского, Е. И. Машбиц, Н. Ф. Талызиной [71, 72, 210.
308, 309, 310]. Инновации педагогической деятельности рас
сматриваются в работе Л. В. Подымовой и В. А. Сластенина
[287, 288].

Особенностям деятельности сельской школы посвящены научные работы и актуальные публикации М. П. Гурьяновой, А.' П. Жильцовой, М. И. Зайкина, Е. С. Зайцева, Л. Ф. Стирлина,

В. А. Фролова, А. М. Цирульникова [85, 86, 87, 109, 112, 113, 298, 335, 337]. Опыт работы Павлышской сельской школы описывает В. А. Сухомлинский [304]. Общие вопросы образовательного процесса рассматривают М. И. Зайкин, А. Ф. Иванов, Е. К Лосевская, К. М. Ушаков [112, 113, 137, 196]. Значительный вклад в изучение проблемы внесли А. Д. Жижина, Л. Я. Зорина, А. Н. Новиков, Н. И. Ролик [107, 135, 222, 269]. Разработкой проблемы формирования готовности учащихся к получению профессионального образования занимались А. А. Вербицкий, А. К. Громцева, В. Г. Онушкин, В. Н. Турченко [51, 82, 315, 317].

Изучению проблемы подготовки учащихся сельских школ к получению профессионального образования посвящено исследование В. И. Земцовой (В. И. Огрызко) [121, 125, 227]. В. И. Земцова дает определение готовности учащихся к продолжению образования, выделяет ряд качеств личности, важных для продолжения образования, предлагает критерии их оценки, средства и методы их формирования.

Перечисленными авторами разрабатывалась теория вопроса формирования готовности, а так же некоторые практические и организационные формы подготовки учащихся к продолжению образования. Изучение педагогической литературы показало, что в исследовании вопроса формирования готовности учащихся сельских школ к продолжению образования некоторые моменты оказались недостаточно разработанными. Заслуживает внимания уточнение понятия «готовность учащихся к получению профессионального образования» и научное описание модели готовности учащихся к получению профессионального образования. Существующие критерии определения уровня готовности учащихся к получению профессионального образования

7 требуется адаптировать к современным условиям. Необходимо теоретически обосновать систему формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования, разработать современные технологии формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования, использовать компьютерные программы и новые методы для обработки и анализа результатов процесса формирования готовности. Можно сделать вывод, что данное исследование, посвященное проблеме формирования готовности учащихся сельских школ к продолжению образования, является актуальным.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка системы формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования.

Объект исследования: образовательный процесс в сельских

школах.

Предмет исследования: процесс формирования готовности

учащихся сельских школ к получению профессионального образования.

Гипотеза исследования: готовность к получению профессионального образования это интегральное качество личности, включающее в себя устойчивую ориентацию на продолжение образования, развитый познавательный интерес, глубокие и прочные знания, информационную компетентность и определяющее выбор деятельности учащихся с целью дальнейшего обучения в учебных заведениях, либо самообразования.

Формирование готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования будет эффективным, если

созданы педагогические условия формирования готовно
сти учащихся к получению профессионального образования
учитывающие специфику функционирования современной сель
ской школы

- повышение уровня мотивации и компетентности педа
гогов в реализации системы формирования готовности
учащихся сельских школ к получению профессиональ
ного образования на теоретическом и методическом
уровне;

- использование в процессе формирования готовности
учащихся к получению профессионального образования
компьютерных средств, способствующих формирова
нию данной готовности, ориентированных по своему
содержанию на сельскохозяйственную тематику, и ме
тодических рекомендаций по их применению;

- создание ситуаций творчества, успеха и достижения , в.
процессе применения педагогической технологии орга
низации формирования готовности учащихся к получе
нию профессионального образования с учетом специ
фики сельских школ в условиях преимуществ малой
комплектации классов;

теоретически обоснована и реализована на практике сис
тема формирования готовности учащихся сельских школ к по
лучению профессионального образования, которая позволяет
научно обоснованно руководить указанным процессом в соот
ветствии с функциями управления: целеполагание, ранжирова
ние, реализация, обобщение и анализ, коррекция;

реализованы следующие педагогические технологии:
компьютеризации мониторинга уровня данной готовности; ор
ганизации указанного процесса с учетом специфики сельских
школ; информатизации обобщения и анализа результатов фор-

9 мирования готовности учащихся к получению профессионального образования с последующей коррекцией этого процесса.

Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе поставлены следующие задачи:

1. Определить содержание понятия «готовность учащихся к
получению профессионального образования», обосновать мо
дель готовности учащихся к получению профессионального об
разования.

  1. Сформулировать критерии оценки уровня готовности учащихся к получению профессионального образования.

  2. Выявить педагогические условия формирования готовности учащихся к получению профессионального образования, учитывающие специфику функционирования сельских школ.

  3. Теоретически обосновать и сконструировать систему формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования, разработать и апробировать технологии формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования.

Методологической основой исследования является философская теория систем (П. К. Анохин, Л. Берталанфи, Ю. С. Попков, В. И. Садовский, К. В. Судаков, А. И. Уемов [11, 12, 356, 357, 358, 253, 254, 255, 257. 302, 303, 319]), теории деятельности (Б. Г. Ананьев, П. Я. Гальперин, Б. С. Герушинский, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, А. Н. Леонтьев, В. А. Сластенин [9, 68, 69, 71, 72, 89, 90, 115, 190, 191, 287, 288]).

Методы исследования: анализ научной, учебной, методической, научно-публицистической литературы, моделирование системы формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования, анкетирование, обобщение опыта работы учителей, опрос, беседа, наблюдение,

10 тестирование, методы экспертных и субъективных оценок, сравнительный анализ, прогнозирование, многомерное отображение результатов исследования; для создания диагностических и аналитических компьютерных программ использовались методы математического анализа и статистики.

Научная новизна. Предложена модель готовности учащихся к получению профессионального образования, раскрыто содержание показателей (индикаторов состояния данной готовности), сформулированы критерии (признаки, на основании которых формируется оценка уровня развития показателей готовности), охарактеризованы педагогические условия, учитывающие специфику функционирования сельских школ, спроектирована система формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования.

Теоретическая значимость: сформулировано понятие «готовность учащихся к получению профессионального образования», выявлены закономерности и предложены принципы инте-гративности и компьютеризации процесса формирования данной готовности, теоретически обоснована система формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования, классифицированы известные и разработаны новые технологии формирования указанной готовности.

Практическая значимость. Разработано диагностическое программное обеспечение для определения уровня готовности учащихся к получению профессионального образования: два программных комплекса «Диагностика определения уровня готовности учащихся к получению профессионального образования», «Тестовая карта для определения уровня знаний учащихся», компьютерная программа «Мониторинг готовности уча-

щихся к получению профессионального образования», информационная структура «Технологическая разработка анкетирования и анализа полученных данных через сеть Интернет», и методические рекомендации к их применению. Опубликована методика определения уровня ориентации учащихся сельских школ на продолжение образования. Изданы методические материалы по проведению двух внеклассных мероприятий «Искатели, на старт» и «Ярмарка стремлений», применению компьютерной программы «Система заданий на формирование информационных умений учащихся в процессе изучения физики» и табличного процессора Excel для формирования показателей указанной готовности. Напечатаны рекомендации педагогам по использованию возможностей Excel для обобщения и анализа результатов формирования готовности при помощи сводных таблиц, составлению прогноза изменения уровня готовности учащихся; применению авторской компьютерной программы «Статистический поиск оптимального решения методической организации процесса формирования готовности учащихся к получению профессионального образования», позволяющей оптимизировать план мероприятий по формированию готовности.

Достоверность выводов и результатов исследования достигнута строгостью концепции, многообразием исследовательских методик, корректностью интерпретации полученных данных, принципиальным соответствием экспериментальных результатов исходным положениям.

Этапы исследования:

Первый этап (1998-2000): изучение нормативных документов, философской, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований. Формулирование темы, определение цели и задач исследования, выдвижение ра-

12 бочей гипотезы, разработка понятийного аппарата, поисковый эксперимент.

Второй этап (2000-2001): описание модели готовности учащихся к получению профессионального образования; определение критериев оценки уровня готовности учащихся к получению профессионального образования; выяснение специфики функционирования сельских школ, определение педагогических условий формирования данной готовности с учетом данной специфики; обоснование и разработка системы формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования; констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент.

Третий этап (2001-2006): экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы; апробация разработанной системы формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования; формирующий эксперимент.

Четвертый этап (2006-2007): анализ, обобщение, систематизация и статистическая обработка результатов исследования; контрольный эксперимент.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Готовность к получению профессионального образования - интегральное качество личности, определяющее выбор деятельности учащихся с целью дальнейшего обучения в учебных заведениях, либо самообразования.

  2. Показателями готовности учащихся к получению профессионального образования являются взаимосвязанные и определяющие взаимное развитие качества личности: устойчивая ориентация на продолжение образования, развитый познавательный интерес; глубокие и прочные знания, информационная компетентность.

3. Система формирования готовности учащихся сельских
школ к получению профессионального образования, сконструи
рованная на основе теорий деятельности, систем, принципов
интегративности и компьютеризации процесса формирования
данной готовности, имеет следующую структуру: целеполага-
ние, ранжирование, реализация, обобщение и анализ, коррек
ция.

4. Эффективность формирования готовности учащихся сель
ских школ к получению профессионального образования зави
сит от реализации педагогических условий, учитывающих спе
цифику функционирования сельских школ:

повышение уровня мотивации и компетентности педагогов в реализации системы формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования на теоретическом и методическом уровне;

использование в процессе формирования готовности учащихся к получению профессионального образования компьютерных средств, способствующих формированию данной готовности, ориентированных по своему содержанию на сельскохозяйственную тематику, и методических рекомендаций по их применению;

создание ситуаций творчества, успеха и достижения в процессе применения педагогической технологии организации формирования готовности учащихся к получению профессионального образования с учетом специфики сельских школ в условиях преимуществ малой комплектации классов.

5. Функционирование системы формирования готовности
учащихся сельских школ к получению профессионального об
разования обеспечивается технологиями мониторинга уровня
данной готовности, организации указанного процесса, обобще-

14 ния и анализа результатов формирования рассматриваемой готовности с последующей коррекцией этого процесса.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались автором на международных, всероссийских, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях, проводившихся в Анжеро-Судженске, Барнауле, Владивостоке, Воронеже, Екатеринбурге, Кемерово, Краснодаре, Москве, Нальчике, Новосибирске, Оренбурге, Орске, Рязани, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Тамбове, Челябинске, Шуе. Основные положения диссертации были опубликованы в научных и научно- методических журналах: «Вопросы Интернет - образования», «Директор школы», «Компьютерные учебные программы и инновации», «Культура мира и толерантность в стратегии открытого образования», «Объединенный научный журнал», «Педагогика», «Сотрудничество», «Человек и Вселенная».

Три статьи в ведущих рецензируемых научных журналах,

рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук («Педагогика», № 5, 2002, «Сибирский педагогический журнал», № 14, 2007, «Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта», № 11, 2007) объемом 1,85 п.л. (27 с), в том числе личное участие 1,13 п.л. (18 с).

Всего по теме диссертационного исследования «Формирование готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования» опубликовано 49 научных работ общим объемом 6,38 п.л. (118 с), в том числе личное участие 5,32 п.л. (102 с).

Констатирующий этап педагогического эксперимента проходил в 6 районах Оренбургской области (Айдырлинском, Гай-

15 ском, Новоорском, Кувандыкском, Пономаревском и Тоцком) в 2000 году. Результаты исследования, проведенного в 1981 году В. И. Земцовой в 10 районах Оренбургской области, позволили провести сравнительный анализ уровня готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования за 1981, 2000 и 2006 годы и на основе выявленных закономерностей сформулировать принципы конструирования экспериментальной системы.

Система формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования успешно прошла апробацию в экспериментальных классах сельских школах Оренбургской области: МОУ «Хмелевская средняя общеобразовательная школа» и МОУ «Репинская средняя общеобразовательная школа», где формирующий эксперимент проводился диссертантом - учителем физики, математики и астрономии указанной школы. Контрольные классы были выбраны в других сельских школах: МОУ «Средняя общеобразовательная школа поселка Ударник» и МОУ «Саверовская средняя общеобразовательная школа». Педагогическое исследование проводилось с 2000 по 2007 г,г., всего в нем участвовало 624 учащихся сельских школ, 32 учителя и 8 директоров сельских школ.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, 5 приложений и 11 ИКАП. Диссертация содержит 52 таблицы, 11 рисунков и 3 диаграммы. Библиография включает в себя 362 наименования.

Модель готовности учащихся к получению профессионального образования

Необходимость формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования обусловлена изменением социально-экономических и образовательных ориентиров общества. Понятие готовности является центральным понятием для проведенного исследования, и имеет определенное развитие в истории педагогики. Говоря о готовности учащихся к получению профессионального образования, следует обратиться к понятию готовности к деятельности вообще. Анализ содержания понятия готовности к деятельности обнаруживает многообразие различных формулировок и подходов. О. В. Матайс выделила ряд специфических этапов развития взглядов философов, психологов и педагогов на проблему готовности к деятельности. «1 этап (конец XIX - начало XX вв.) - разработка вопросов готовности с позиции теории рефлексов (И. П. Павлов) и установки (Д. Н. Узнадзе). 2 этап (1920-1940 гг.) - разработка вопросов нейрофизиологических механизмов регуляции поведения. 3 этап (1940 - 1960 гг.) - разработка вопросов готовности с позиции теории деятельности на уровне физиологических и психологических механизмов. Поставлена проблема готовности человека к деятельности вообще и к профессиональной в частности. 4 этап (1960-1980 гг.) - разработка вопросов психологической готовности и педагогических условий ее формирования на различных этапах профессиональной подготовки. Появление психологической теории учебной деятельности. 5 этап (с 1980 г. до настоящего времени) характеризуется комплексным подходом к изучению готовности к деятельности, в том числе и учебной, с учетом ее физиологических составляющих» [206, С. 4-5.] Некоторые исследователи характеризуют готовность как устойчивое психологическое состояние личности, зависящее от характера предстоящей деятельности, а так же от личностных качеств и свойств человека. Как психическое состояние готовность к деятельности оценивали М. И. Дьяченко и Л. А.Канды-бович, о готовности к деятельности, как об особом состоянии личности говорила О. В. Матайс. [98, 207].

В педагогических исследованиях готовность к деятельности характеризуется так же с позиций личностного свойства, наличия определенного отношения личности к предстоящей деятельности. Готовность к деятельности, как синтез определенных личностных качеств определяли В. А. Крутецкий и С. М. Лыбин [182]. Проблемой формирования готовности к трудовой деятельности, как социально-нравственному свойству личности, занимались такие исследователи, как Е. С. Зайцев, Л. П. Кузнецова, Г. О. Пичугина, Н. С. Темиров, К. В. Эпоева [298, 183, 246, 312, 354]. Общий подход к определению понятия готовности к деятельности реализуется в работах Б. Г. Ананьева и С. Л. Рубинштейна [9, 271]. Они оценивают готовность к деятельности как комплекс определенных способностей, и включают в структуру готовности к деятельности различные свойства и качества личности. Готовность к деятельности выступает как более общая категория по отношению к свойствам и качествам личности, выделенным как ее показатели.

Обобщенный анализ понятия готовности к деятельности, в котором данная готовность определялась, как целостная струк тура личности, включающая в себя различные показатели, представлен следующими авторами. К. К. Платонов выделяет следующие показатели готовности к деятельности: направлен ность, опыт, психологическую и биологическую подструктуры; Н. С. Семенова определяет мотивационные, познавательно прогностические, операционные и психодинамические показа тели готовности к деятельности. Н. Г. Чернышова выделяет следующие показатели готовности к деятельности: мотиваци онный, нравственно-ориентационный, познавательно операционный, эмоционально-волевой, психофизиологический, оценочный [247, 281, 339]. Различие подходов к определению понятия готовности к деятельности обусловлено разнообразием теоретических подходов исследователей. Одни авторы рассматривают готовность к деятельности на личностном фоне (К. М. Дурай-Новакова, О. В. Матайс, В. И. Рыжик, Н. Г. Чернышева [97, 206, 207, 272, 339]), другие - на функциональном (Н. С. Семенова, Н. С. Те-миров, К. В. Эпоева [281, 312, 354]).

Смысловую нагрузку слова «готовность» раскрывают толковые словари русского языка. С. И. Ожегов определяет готов 19 ность как «состояние, при котором все сделано, все готово для чего-нибудь» [229, С. 142]. В толковом словаре В. И. Даля «готовность» толкуется как «состояние или свойство готового» [91, С. 388].

Современную трактовку понятия «готовность» приводят различные исследователи. Так, например О. А. Матайс считает, что «готовность следует рассматривать как целостное проявление личности, отражающее состояние человека перед началом деятельности, зависящее от личностных свойств и качеств (индивидуальный аспект), его настроенности на преодоление затруднений в решении проблемы (мотивационный аспект) и практической подготовленности к предстоящей деятельности (операционный аспект)» [206, С.10].

Система формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования

Формирование готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования в настоящем исследовании реализуется через систему управления этим процессом. Теоретическое обоснование системы формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования основано на теории деятельности, теории систем. Основные идеи системного подхода были представлены в трудах известных ученых П. К. Анохин, Л. Берталанфи, Ю. С. Попков, В. И. Садовский, К. В. Судаков, А. И. Уемов [11, 12, 357, 358, 359, 253, 254, 255, 275, 302, 303, 319]), описанию функций управления посвящены работы (В. Г. Афанасьев, А. А. Годунов, Ю. А. Тихомиров [14, 15, 75, 314]). Теоретические основы деятельностного подхода к формированию личностных качеств разрабатывали Б. Г. Ананьев, П. Я. Гальперин, Б. С. Герушинский, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, А. Н. Леонтьев, В. А. Сластенин [9, 68, 69, 71, 72, 89, 90, 115, 190, 191, 287, 288].

Л. Берталанфи рассматривал систему как комплекс взаимодействующих элементов, П. К. Анохин расширил этот подход: «Системой можно назвать только такой комплекс избирательно вовлеченных компонентов, у которых взаимодействие и взаимоотношения принимают характер взаимосодействия компонентов на получение фокусированного полезного результата».

К. В Судаков, развивая идеи П. К. Анохина, рассматривает системы в динамике их построения, при этом достижение полезного результата является системообразующим фактором. Показатели необходимого результата запечатляются в структур ре соответствующей системы, что и формирует цель деятельности субъектов по достижении требующихся результатов. В настоящем исследовании мы будем опираться на научный подход к определению систем, выдвинутый П. К. Анохиным и К. В. Судаковым.

Для описания системы формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования был использован научный подход к конструированию системы управления образовательным процессом [131, 302]. В соответствии с функциями управления: определение целей и планирование, организация исполнения, координация и стимулирование деятельности, учет и контроль исполнения, содержательная сторона компонентов системы раскрывается через следующую структуру: целеполагание, ранжирование, реализацию, обобщение и анализ, коррекцию.

Основные постулаты теории деятельности, сформулированные В. В. Давыдовым о том, что поведение человека произвольно, целеориентировано и сознательно [90] положены в основу системы формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования. А основные элементы деятельности, выделенные А. Н. Леонтьевым (осознание деятельности в виде мотива, оценка наличной ситуации, формулирование цели, выработка решения, как цепи последовательных преобразований наличной ситуации в целевую, выбор средств деятельности и реализация решений [190]) были использованы для разработки технологий формирования данной готовности.

Предлагаемая нами система формирования готовности учащихся к получению профессионального образования обладает всеми необходимыми системными признаками.

Афанасьев считал, что любой системе присущи такие характеристики, как компонентный состав, структурность и наличие системообразующего фактора, целостность и развитие, иерархичность, взаимосвязь и взаимодействие со средой, множественность описания, наличие управления [14, С.31]. Докажем наличие указанных признаков применительно к системе формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования.

1. Компонентный состав системы формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования.

Под компонентами понимаются любые части системы, вступающие в определенные отношения с другими ее частями [43]. К компонентам предлагаемой нами системы формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования относятся: целеполагание, ранжирование, реализацию, обобщение и анализ, коррекция.

2. Структурность. Системообразующий фактор системы формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования.

Структура системы формирования готовности учащихся к получению профессионального образования подразумевает собой определенный способ взаимосвязи, взаимодействия образующих ее компонентов. Раскроем связи между компонентами системы формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования. Целеполагание, определяемое необходимостью реализации принципов образования и совершенствования процесса формирования данной готовности, обусловливает ранжирование и реализацию этой системы. От качества реализации рассматриваемой системы зависит достигнутый результат, который соотносится с планируемым результатом на этапе обобщения и анализа. При необходимости (а она нередко возникает) в процесс формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования вносятся изменения, т.е. осуществляется коррекция, таким образом, все компоненты предлагаемой системы структурированы и взаимосвязаны. Системообразующим фактором является потребность в новом педагогическом знании позволяющем эффективно организовать управление процессом формирования готовности учащихся к получению профессионального образования.

Состояние готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования

Педагогический эксперимент в настоящем исследовании представлен следующим образом.

1. В целях получения информации об уровне готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования в 2000 г. проводился констатирующий эксперимент в шести районах Оренбургской области (Айдырлинском, Гай-ском, Новоорском, Кувандыкском, Пономаревском и Тоцком). Формирующий и контрольный эксперимент проводился в 2000-2003 г.г.. Старшие классы (10-11 кл.) в МОУ «Хмелевская средняя общеобразовательная школа», были выбраны экспериментальными. Контрольными были выбраны 10 и 11 классы МОУ «Средняя общеобразовательная школа поселка Ударник».

2. В 2006-2007 г. г. дополнительно был проведен педагогический эксперимент. В МОУ «Репинская средняя общеобразовательная школа» были выбраны экспериментальные классы, в МОУ «Саверовская средняя общеобразовательная школа» - контрольные классы. Диссертант работал в МОУ «Репинская средняя общеобразовательная школа» Гайского района Оренбургской области в качестве учителя физики, астрономии и математики.

Таким образом, констатирующий эксперимент включает в себя данные об уровне готовности учащихся сельских школ за 2000 и 2006 годы. Кроме того, автором был проведен сравнительный анализ уровня готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования за 1981, 2000 и 2006 годы. Ввиду большого количества данных, сравнительный анализ уровня готовности учащихся сельских школ к получе нию профессионального образования представлен отдельно в параграфе 2. 4. этой главы.

Констатирующий эксперимент в 2000 и 2006 годах проводился методом самооценки (анкетирование), и методом диагностики, подразумевавшим выполнение специальных заданий и тестов. А затем проводилось сравнение результатов уровня готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования, полученными двумя разными методами.

В целях получения достоверных сведений об уровне готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования в 2000 г. в констатирующем эксперименте было охвачено шесть районов Оренбургской области. Географическое расположение этих сельских районов (Гайский, Айдыр-линский, Кувандыкский, Новоорский, Пономаревский и Троцкий). Географическое расположение районов показывает, что для исследования было выбрано по два района в Восточном, Западном и Центральном Оренбуржье (Рисунок П.).

В констатирующем эксперименте в 2000 году всего участвовал 471 школьник. Так же у 32 учителей и 8 директоров сельских школ было взято полустандартизированное интервью. В обследовании, проводившемся методом самооценки, приняло участие 372 школьника 8-11 классов. Педагогическое исследование, реализованное методом диагностики уровня готовности учащихся к получению профессионального образования, было проведено в двух сельских школах Оренбургской области: в МОУ ««Хмелевская средняя общеобразовательная школа» и в МОУ «Средняя общеобразовательная школа поселка Ударник». Всего исследованием, проведенным методом диагностики, было охвачено 99 человек, из них 58 человек являлись учащимися 8-9 классов, и 41 человек были учащимися 10-11 классов.

Поскольку готовность учащихся к получению профессионального образования представляет собой интегральное качество личности, которое включает в себя несколько личностных качеств ее значение должно учитывать вклад всех этих качеств личности, выделенных как показатели готовности учащихся к получению профессионального образования. Корректность определения количественного значения уровня готовности учащихся к получению профессионального образования, как суммы или среднего» арифметического количественных значений выбранных показателей готовности учащихся к получению профессионального образования вызывает сомнения, поскольку предполагается складывать числовые величины, относящиеся к различным качествам личности учащихся. Для математической обработки количественного значения уровня развития готовности учащихся к получению профессионального образования автор специально разработал методику геометрического расчета (МГР), которая позволяет наглядно оценить вклад каждого качества личности, характеризующего готовность учащихся к получению профессионального образования. Значение уровня развития готовности учащихся к получению профессионального образования в данном случае определятся как площадь четырехугольника, построенного в полярной системе координат, на осях которой от нуля отложены длины отрезков, соответствующих значениям уровня развития каждого показателя готовности учащихся к получению профессионального образования (в баллах). На Диаграмме 1 представлена лепестковая диаграмма, построенная по данным количественной оценки уровня развития показателей готовности учащихся сельских школ, определенных по пятибалльной шкале методами диагностики и самооценки в 2000 году (Таблица 18) в соответствии с разработанными критериями оценки уровня готовности учащихся к получению профессионального образования. Количественное значение уровня развития готовности учащихся к получению профессио нального образования в данном исследовании определятся как площадь многоугольника, которая определяется как сумма площадей четырех прямоугольных треугольников с вершинами в начале координат, образующих данный четырехугольник (Формула 1).

Технологии формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования

В основе педагогической технологии лежит идея полной управляемости образовательного процесса [239, С.167]. Л. В_ Левчук предлагает считать педагогической технологией «системный метод планирования, применения, оценивания всего процесса обучения и усвоения знания путем учета человеческих и технических ресурсов и взаимодействия между ними для достижения более эффективной формы образования» [189, С.95].

А. И. Подольский указывает, что «педагогическая технология - это совокупность потребностей, мотивов, целей субъектов деятельности, знаний, рациональных способов ее осуществления, умений и средств, позволяющих гарантированно достигать» диагностируемые качественные изменения в личности школьника» [250, С.18]. В этом смысле понятие педагогической технологии не исчерпывается наличием предписаний к cnoco6aivr деятельности, поскольку оно связано с актуализацией активности внутренних факторов психики. Н. Ф. Талызина дает подробную информацию об организации учебного процесса на технологическом уровне. [308, С.94]. В. А. Кальней и С. Е. Шинов рассматривают специфику технологического подхода, включающую в себя постановку целей, ориентацию на достижение результатов, подготовку материала, организацию процесса обучения в соответствии с учебными целями, оценку текущих результатов, коррекцию, и заключение [148]. Г. К. Селевко отмечает, что понятие «педагогическая технология» может быть представлено тремя аспектами: научным, процессуально - описательным и процессуально - действенным [279, С. 15]. Элементы, адаптации педагогической технологии к учебному процессу, позволяющие повысить его эффективность и проявить учителю индивидуальное мастерство подробно рассматривал В. В. Гузе-ев [84, С.З].

В процессе конструирования системы формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования автором были изучены известные технологии, позволяющие формировать отдельные качества личности учащихся, характеризующие данную готовность, а так же были предложены и апробированы новые технологии формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования. Для разработки технологий формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования был использован научный подход, описанный в работе «Проектирование педагогических систем и технологий в сельской школе» [260].

В педагогическом словаре Г. М. Коджаспировой под педагогической технологией понимается «система способов, приемов, шагов, последовательность выполнения которых обеспечивает решение задач воспитания обучения и развития личности воспитанника, а сама деятельность представлена процедурно, то есть как определенная система действий, обеспечивающих гарантированный результат» [163].

В целях обеспечения содержания системы формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования, автор для каждого компонента указанной системы разработал соответствующую технологию. Функциональность компонента, «ранжирование» обеспечивается технологией компьютеризации мониторинга уровня готовности учащихся к получению профессионального образования. Компонент «реализация» предполагает применение технологии организации процесса формирования готовности учащихся- к. получению профессионального образования с учетом специфики сельских школ. Использование технологии информатизации обобщения и анализа результатов формирования готовности учащихся к получению профессионального образования с. последующей, коррекцией процесса формирования данной готовности обеспечивает функциональность компонентов «обобщение и анализ» и «коррекция». Каждая из этих технологий включает в себя совокупность методик, алгоритмов, техник организации педагогической деятельности, реализация которых обеспечивает работоспособность компонентов системы формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования.

Для того, чтобы доказать корректность употребления названия «технология», проведем обоснование соответствия предлагаемых совокупностей методик, алгоритмов и техник формирования готовности учащихся к получению профессионального образования основным признакам педагогической технологии, выделенных Г. М. Коджаспировой: содержательность, эффективность, экономичность, воспроизводимость и корректируе-мость [163].

Используя трактовку этих слов, данных в словарях русского языка [40, 91, 99, 100, 101, 229], можно сказать, что содержательность указанных совокупностей, методик, алгоритмов и техник представлена через методическое описание и обоснование, сделанное в соответствии с нормами науки. Эффективность, трактуемая как действенность, способность приводить к нужным результатам [101, С. 772] предлагаемых совокупностей методик, алгоритмов и техник проявляется в том, что их реализация позволяет достигать поставленные цели, положенные в основу создания технологий формирования данной готовности. Экономичность заключается в наличии умеренных затрат: предложенные методики, алгоритмы и техники не требуют дополнительной подготовки учителя, их применение занимает 7-15 минут, не требует специальной подготовки, наличия специальных ресурсов и условий, они могут быть использованы как в процессе занятий, так и во внеурочное время. Воспроизводимость, понимаемая как способность повторения, точного копирования предлагаемых совокупностей методик, алгоритмов и техник была доказана в процессе внедрения этих совокупностей в двух сельских школах в МОУ «Хмелевская средняя общеобразовательная школа» и МОУ «Репинская средняя общеобразовательная школа». Корректируемость, понимаемая как возможность внесения поправок, для предлагаемых совокупностей методик, алгоритмов и техник представляет собой возможность осуществления влияния, изменения, внесения поправок и корректив в процесс формирования готовности учащихся к получению профессионального образования посредством их реализации.