Системный подход к формированию готовности старшеклассников к продолжению образования в вузе Ярошенко Елена Александровна

Системный подход к формированию готовности старшеклассников к продолжению образования в вузе
<
Системный подход к формированию готовности старшеклассников к продолжению образования в вузе Системный подход к формированию готовности старшеклассников к продолжению образования в вузе Системный подход к формированию готовности старшеклассников к продолжению образования в вузе Системный подход к формированию готовности старшеклассников к продолжению образования в вузе Системный подход к формированию готовности старшеклассников к продолжению образования в вузе Системный подход к формированию готовности старшеклассников к продолжению образования в вузе Системный подход к формированию готовности старшеклассников к продолжению образования в вузе Системный подход к формированию готовности старшеклассников к продолжению образования в вузе Системный подход к формированию готовности старшеклассников к продолжению образования в вузе
>



Ярошенко Елена Александровна. Системный подход к формированию готовности старшеклассников к продолжению образования в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Карачаевск, 2006.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1517

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общетеоретические основы адаптационного процесса 12

1.1 Ценностный подход к проблеме преемственности адаптационного процесса старшеклассников и первокурсников к обучению в вузе 12

1.2 Основные принципы адаптационного процесса старшеклассников и первокурсников к учебно-воспитательной среде вуза 36

1.3 Воспитательная деятельность в адаптационном процессе старшеклассников и первокурсников при подготовке к обучению в вузе 78

Выводы по I главе 100

Глава II. Технология формирования готовности старшеклассников и первокурсников к учебно-воспитательной среде вуза 103

2.1 Определение начального уровня адаптационного процесса старшеклассников и первокурсников к учебной деятельности в вузе 103

2.2 Построение модели системного подхода к адаптационному процессу старшеклассников и первокурсников в вузе 130

2.3 Практическое использование экспериментальной программы по организации и проведению адаптационного периода в вузе 152

Выводы по II главе 165

Заключение 168

Библиографический список использованной литературы 174

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменение социально-экономических и образовательных ориентиров общества, поиск новых подходов к воспитанию творческой, саморазвивающейся и самосовершенствующейся личности на современном этапе является актуальным и значимым.

Образование в современных условиях должно стать адаптационным, дающим возможность выпускнику школы найти себе достойное место в вузе и в жизни в условиях обостренной конкурентной борьбы. Поэтому одной из важнейших задач современной педагогики является формирование готовности старшеклассников к продолжению обучения в вузе.

Школьное образование дает комплекс знаний, необходимых каждому человеку в повседневной жизни. На его базе строится вузовское образование, которое способствует получению специальных знаний по конкретной профессии. Поэтому главной задачей школы, на наш взгляд, является обучение умению анализировать и обобщать полученные знания, делать логические, правильные выводы.

Готовность к учебной деятельности вуза предполагает одновременное воздействие целого ряда влияний, включающих в себя комплекс субъективных (зависящих, главным образом, от учащихся) и объективных (зависящих в большей степени от внешних обстоятельств) факторов.

Между деятельностью учащихся в условиях школы и вуза имеются существенные количественные и качественные различия. В вузе выше интенсивность умственной работы, больший объем усваиваемых знаний, неравномерность нагрузки, которая возрастает в период сессий. К качественным различиям можно отнести изменение круга изучаемых предметов, а также методик преподавания и контроля. Старшекласснику при поступлении в вуз приходится приспосабливаться одновременно к новым требованиям, предъявляемым высшей школой, и к новым условиям обучения и быта.

В учебно-воспитательном процессе вуза в начале обучения в период адаптации возникает противоречие между появляющимися у учащихся новыми по-

4 требностями, необходимостью решать новые задачи и уровнем имеющихся у них возможностей, сложившимися ранее способами мышления, поведения и привычками.

Поэтому одной из ведущих проблем является построение такой системы учебно-образовательного процесса, которая оптимальным образом учитывала бы особенности и закономерности личностного развития старшеклассников и способствовала более успешному процессу формирования готовности молодых людей к обучению в вузе. Это предполагает адаптацию к новым условиям жизнедеятельности и продолжение этого процесса среди первокурсников на начальном этапе обучения.

Учитывая все особенности в формировании готовности старшеклассников к учебно-воспитательной среде вуза, мы решили подойти к этой проблеме с позиции системного подхода.

На наш взгляд, адаптация молодых людей к обучению в вузе должна изучаться и формироваться в структурном единстве всех компонентов. Ориентация на включение различных аспектов анализа адаптационного процесса старшеклассников и первокурсников в целостное представление о ней задает системный подход, основные положения которого ориентированы на интегративные процессы, на синтез целого.

Современное российское образование выходит на определение и реализацию стратегии устойчивого развития. Инновационные процессы в образовательной практике часто связывают с системным преобразованием реальных педагогических систем.

Миропонимание, стремление к целостному постижению исследуемого феномена позволяют творчески-критично выстраивать методологию и практику системной деятельности в современной педагогической действительности, помогают сориентироваться в многообразии «системных подходов».

В изучении процесса адаптации старшеклассников и первокурсников к учебно-воспитательной среде в высшем учебном заведении системный подход, на наш взгляд, является тем ключом, с помощью которого возможно наиболее

5 плодотворное и корректное рассмотрение механизмов адаптации.

Этим определяется актуальность темы диссертационного исследования, и можно предположить, что в перспективе проблемы приспособления старшеклассников и первокурсников к жизнедеятельности в вузе еще долго не потеряют своей значимости.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ обширной специальной литературы показал, что в науке сложились теоретические предпосылки, создающие условия для решения проблемы адаптации старшеклассников и первокурсников к процессу обучения в вузе.

Термин «адаптация» впервые был введен Г. Аубертом и получил широкое распространение как в естественных, технических, так и в общественных науках.

Вопросы адаптации на биологическом уровне изучались такими исследователями, как: А.И. Воложин, Б.Г. Иоганзен, Д.В. Колесов, Е.Д. Логачев, Р.С. Немов, А.В. Петровский, Ю.К. Субботин и др.

Проблемы социальной адаптации рассматривались в работах Д.А. Андреевой, Т.Н. Вершининой, Л.А. Гордон, Т.К. Кончанина, И.Н. Никитиной, А.А. Реан, Л.Л. Шпак и др.

Вопросы содержания учебной деятельности исследовались Б.С. Гершун-ским, Л.Я. Зориной, B.C. Ледневым, И.Я. Лернером, М.Н. Скаткиным и др.

Проблемы психологической адаптации рассматривались в работах Ю.А. Александровского, P.M. Баевского, Ф.Б. Березина, Л.Е. Панина, Г. Селье, Л.Н. Собчик, К.Г. Юнга, М.С. Яницкого и др.

В развитие современной теории адаптации в физиологии, биологии и медицине внесли значительный вклад ряд отечественных и зарубежных ученых, таких как П.К. Анохин, P.M. Баевский, В.П. Казначеев, СВ. Казначеев, Ф.З. Меерсон, В.И. Медведев, А.Д. Слоним, А.Ж. Юревиц и др.

Системное миропонимание, стремление к целостному постижению исследуемого феномена, как позволяет убедиться обращение к истории отечественной педагогической мысли, были одной из принципиальных позиций россий-

ских философов и ученых как дореволюционного, так и советского периодов (В.И. Вернадского, Б.П. Есипова, А.Я. Крондрода и др.).

70-е годы в педагогике характеризуются «системным бумом», то есть высочайшей популярностью системного подхода, его широкой экспансией во всех областях педагогического знания, экспоненциального роста числа публикаций, посвященных различным аспектам использования системного подхода к педагогическим явлениям и процессам (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.П. Битинас, М.А. Данилов, В.В. Краевский, Н.И. Кузнецова и др.).

Воспитание молодежи с позиции системного подхода было рассмотрено в работах И.А. Колесниковой, А.Н. Леонтьева, А.С. Макаренко, A.M. Сидоркина и др. Системный подход к проблеме адаптации рассмотрен исследователем Н.А. Фоминым в работе «Адаптация: общебиологические и психофизиологические основы». В ней автор рассматривает системно-синергетические основы социализации человека в современном обществе и в спорте.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: как с позиции системного подхода сделать эффективным процесс готовности старшеклассников к учебно-воспитательной среде вуза. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс старшеклассников в общеобразовательной школе и начальный этап обучения в вузе.

Предмет исследования - системный подход к процессу адаптации старшеклассников к условиям продолжения образования в вузе.

Гипотеза исследования: процесс формирования готовности старшеклассников к учебно-воспитательной среде вуза будет носить более эффективный характер, если:

осуществлен ценностный подход к проблеме преемственности адаптационного процесса старшеклассников и первокурсников;

в учебно-воспитательном процессе школы и вуза будут учтены принципы иерархичности, диалогичности, вариативности и интегрированное;

на основе системного подхода будет разработана и реализована экспери-

7 ментальная модель организации и проведения адаптационного периода для старшеклассников к обучению в вузе, включающая в себя пять взаимосвязанных проектов («Абитуриент», «Система адаптивного обучения», «Диалог с семьей», «Скоропись и скорочтение», «Маршрут»), Задачи исследования:

уточнить научное представление феномена адаптации с позиции биологического, физиологического, психолого-педагогического и социального аспектов;

рассмотреть адаптацию старшеклассников и первокурсников к обучению в вузе как системный феномен, содержание которого может быть раскрыто на основе принципов иерархичности, диалогичности, интегрированности и вариативности;

представить учебно-воспитательную среду как важнейший составляющий элемент системы адаптации старшеклассников и первокурсников;

выявить уровень подготовки молодых людей к условиям вузовской среды, к организации учебного процесса в университете;

разработать модель системного подхода к адаптационному процессу старшеклассников и первокурсников к обучению в вузе и экспериментально проверить предложенную программу организации и проведения адаптации молодых людей к учебно-воспитательной среде вуза.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют концепции формирования готовности у учащихся умений и навыков учебного труда, диалектический метод и системный подход, позволяющие рассматривать проблему адаптации старшеклассников и первокурсников к учебно-воспитательной среде вуза с позиций взаимной связи и обусловленности биологического, физиологического, психолого-педагогического и социологического единства основных элементов адаптационного процесса как системы.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили изучение философской, психолого-педагогической, социологической и методологической литературы по проблеме; теоретический анализ и синтез научных

8 концепций, позволивших сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему и выявить положения, ставшие базовыми в нашей работе.

Исследование существенным образом опирается на идеи системно-целостного подхода к педагогическим явлениям и процессам (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.П. Битинас, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, В.И. Косянов, В.В. Краевский, А.О. Левин, Э.С. Маркарян, Н.И. Кузнецова, Л.И. Новикова, Л.А. Петрушенко и др.).

Значительное влияние на наше исследование оказали труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых определены понятия «воспитание» и «воспитательная работа» применительно к новым реалиям жизни (Б.Я. Кондратов, А.А. Спикевич, B.C. Шур, Л.И. Шумская и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились средние общеобразовательные школы №16, №27 г. Пятигорска и ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технологический университет». Исследование проводилось с 2002 по 2006 гг. и охватывало учащихся 11 классов и студентов I-II курсов. Оно включало в себя три этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-теоретический - включал изучение и анализ литературных источников; осуществлялось изучение передового опыта, соответствующего проблеме исследования; определялись возможности построения системной модели.

Второй этап (2003-2004 гг.) - экспериментальный - был направлен на проведение анкетирования студентов II курса по опросному листу «Адаптация студентов в ПГТУ» с целью проведения анализа характера адаптации студентов, выявления ее специфических закономерностей для ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технологический университет», определения влияния на нее различных факторов и построения такой модели, которая оптимально бы решала проблемы будущих студентов и способствовала эффективному вхождению в вузовскую жизнь вчерашних школьников.

Третий этап (2004-2006 гг.) - завершающий — отмечен проведением педагогического эксперимента среди учеников 11 классов и первокурсников по вне-

9 дрению модели системного подхода к адаптационному процессу в вузе, обобщением и описанием полученных результатов исследования в практике работы в общеобразовательной школе и в вузе.

Научная новизна диссертации состоит в:

определении структурных звеньев процесса адаптации старшеклассников и первокурсников к учебно-воспитательной среде вуза как системы, включающей внутренние (учебная, научно-исследовательская, самостоятельная, воспитательная деятельность) и внешние (досуг, работа, семья) факторы;

уточнении и дополнении специфики принципов адаптационного процесса старшеклассников и первокурсников в школе и в вузе (иерархичность, диало-гичность, интегрированность, вариативность);

проектировании экспериментальной модели организации и проведения адаптационного периода для старшеклассников к обучению в вузе, включающей в себя пять взаимосвязанных проектов («Абитуриент», «Система адаптивного обучения», «Диалог с семьей», «Скоропись и скорочтение», «Маршрут») и их составляющие элементы;

разработке программы спецкурса «Системный поход к организации и проведению адаптационного периода старшеклассников к учебно-воспитательной среде вуза», которая способствует успешному продолжению образования в университете;

доказательстве необходимости применения технологии формирования готовности старшеклассников к учебно-воспитательной среде вуза.

Теоретическая значимость работы заключается в:

развитии процесса формирования единого терминологического аппарата по исследуемой проблеме с позиции системного подхода;

выявлении особенностей построения педагогических парадигм при формировании процесса адаптации старшеклассников и первокурсников к учебно-воспитательной среде вуза;

обосновании значимости системного подхода при формировании готовности старшеклассников к обучению в вузе;

раскрытии основных принципов адаптационного процесса молодых людей к учебно-воспитательной среде вуза;

рассмотрении составляющих компонентов воспитательной деятельности в процессе формирования готовности старшеклассников к продолжению обучения в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования системного подхода к формированию готовности старшеклассников к продолжению образования в вузе, в разработке и апробации новой экспериментальной модели и программы спецкурса по организации и проведению адаптационного периода молодых людей к учебно-воспитательной среде высшей школы.

Предложенные методические рекомендации позволяют научно обосновать и отобрать необходимые формы, методы обучения старшеклассников и первокурсников, осуществить оценку и самооценку их готовности к учебной деятельности, что способствует эффективности процесса адаптации к жизнедеятельности вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

Адаптационный процесс старшеклассников и первокурсников к учебно-воспитательной среде вуза представлен как система, на которую воздействуют внутренние и внешние факторы. К внутренним факторам можно отнести: учебную деятельность (знания, умения, навыки, привычки); воспитательную деятельность (формирование нравственности, физическое, эстетическое воспитание, учебный труд); самостоятельную деятельность (самоорганизация, самообучение, самовоспитание, саморазвитие, самоконтроль); научно-исследовательскую деятельность (участие в НИРС, рефераты, доклады, участие в конференциях, круглых столах, диспутах и т.д.). Внешние факторы включают в себя досуг (здоровьесбережение, развлечение, спорт, познание); работу (самореализация); семью (помощь, контроль, беседы).

Процесс адаптации необходимо осуществлять с позиции принципов иерархичности, диалогичности, интегрированное, вариативности, которые по-

зволят системно подойти к формированию готовности старшеклассников к продолжению обучения в вузе.

Воспитание молодежи должно быть направлено на становление гуманной личности с присущим для нее сочетанием выраженной индивидуальности с коллективистской направленностью, характеризующейся осознанием своего гражданского долга, трудолюбием, ответственностью, профессиональной и гуманитарной культурой.

Профессиональная подготовка всех участников воспитательного процесса предусматривает разработку системного подхода к профессионально-педагогической подготовке каждого работника сферы воспитания, начиная от учителей-предметников, классных руководителей до преподавателей вуза, воспитателей общежития, нацеленной на их непрерывный рост и совершенствование.

Авторская экспериментальная модель и программа спецкурса «Системный подход к проведению и организации адаптационного процесса старшеклассников к учебно-воспитательной среде вуза» способствует эффективному продолжению обучения молодых людей в университете.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных, региональных, межвузовских и внутривузовских научных конференциях и симпозиумах, а также обсуждались на методологических семинарах (Пятигорск 2003, 2005, 2006 гг.; Карачаевск 2006 г.; Кемерово 2006 г.; Ставрополь 2005 г.). Основные положения диссертации изложены в 8 публикациях (общий объем 2,5 п.л.). Разработанная экспериментальная модель и программа спецкурса по организации и проведению адаптации старшеклассников и первокурсников реализована в практике в условиях средних общеобразовательных школ №16, №27 и ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технологический университет».

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, 5 приложений. Текст диссертации включает 18 диаграмм, 18 таблиц, 6 рисунков, 1 схему.

Ценностный подход к проблеме преемственности адаптационного процесса старшеклассников и первокурсников к обучению в вузе

Понятие «адаптация» возникло первоначально в биологии и имеет отношение ко всем процессам, протекающим в обществе и природе. По общепризнанному определению, она представляет собой приспособление к окружающим условиям и имеет биологический, физиологический, психологический и социальный аспект. Термин «адаптация» впервые был введен Г. Аубертом и получил широкое распространение как в естественных, технических, так и в общественных науках. Он тесно связано с таким явлением, как адаптация этноса к меняющемуся социальному и культурному окружению. Понятие «адаптация» развивалось параллельно в англоязычной и русскоязычной этнологии и культурологии. В англоязычной этнологии оно стало широко распространенным концептом приблизительно на двадцать лет раньше, чем в российской науке.

В антропологическом словаре указывается, что «адаптация - это процесс взаимного приспособления между культурой и внешней средой, направленный на выживание и стабильность социальной системы. В узком биологическом смысле адаптация подразумевает, что организм претерпевает изменения в своей форме и в своем поведении, которые приводят к приобретению им качеств, дающих ему возможность выжить в определенных условиях. В контексте антропологии, адаптация означает, что культура является продуктом взаимодействия между внешней средой и стратегией жизнедеятельности, то есть особой технологией освоения естественных ресурсов, экономикой и социальной структурой» [247, С. 6].

Иными словами, адаптация - это процесс или результат установления такого способа взаимодействия между людьми и окружающей средой, который позволяет им выживать в этой среде и растить своих детей с тем, чтобы их численность оставалась бы стабильной. Культура является основным механизмом, посредством которого человеческие коллективы адаптируются к окружающей среде.

Изучение проблемы адаптации в российской науке подразумевает «анализ пути, по которому пошло развитие человеческой общности (ее культуры, жизнеобеспечения, природопользования) в условиях выбора одной из нескольких доступных возможностей в данной среде обитания» [128, С. 27].

В Большой советской энциклопедии указывается, что «адаптация (поздне-лат. adaptatio — приспособление, прилаживание) - термин первоначально использовался в биологической науке для обозначения процесса приспособления строения и функций организмов и их органов к определенным условиям внешней среды. Адаптация формируется на протяжении всех стадий жизненного цикла организма. Адаптация и есть определенный результат приспособительного процесса, протекающего при взаимодействии живых систем с окружающей их средой. Материалистическую трактовку природы адаптации впервые предложил Дарвин, показав, что адаптации возникают в результате действия естественного отбора» [42, С. 27].

В новом словаре русского языка дается следующее определение: «адаптация - это приспособление органа, организма, личности или группы к новым внешним условиям» [79, С. 32].

Каждое из этих определений, как и все остальные, схожи между собой и представляют собой процесс приспособления организма и его функций к меняющимся условиям среды, но общенаучный статус понятия «адаптация» предполагает необходимость его определения в более широком значении, инвариантном для конкретных научных дисциплин.

Существуют различные виды адаптации, среди которых можно рассмотреть биологическую, психологическую, физиологическую, социальную адаптацию, оказывающих влияние на студентов-первокурсников. В технических науках и кибернетике на основе понятия «адаптация» разрабатывается понятие «адаптивные системы», которым обозначаются различные самонастраивающиеся технические системы с обратной связью [1, С. 79-88].

Биологическая адаптация предполагает приспособление организма к устойчивым и изменяющимся условиям окружающей среды. Вопросы адаптации на данном уровне изучались такими исследователями, как В.В. Богословский [146, С. 22], В.Д. Колесов [98, С. 9]. Р.С. Немов [141, С. 546], А.В. Петровского [145, С. 215], и др. Они определяют биологическую адаптацию как ограниченный специфический процесс приспособления чувствительности анализаторов к действию раздражителей. По мнению исследователя В.Д. Колесова, сам процесс адаптации можно обозначить термином адаптирование, а состояние организма в результате осуществления этого процесса - адаптированность [98, С. 9].

В развитие современной теории адаптации в физиологии, биологии и медицине внесли значительный вклад ряд отечественных и зарубежных ученых, таких как П.К. Анохин [9], P.M. Баевский [18], В.П. Казначеев [92] и СВ. Казначеев [93], Ф.З. Меерсон [132], В.И. Медведев [134], А.Д. Слоним [188], А.Ж. Юревиц [234] и ряд других.

Психологическая адаптация представляет собой процесс приспособления человека как личности к существованию в обществе в соответствии с требованиями этого общества и собственными мотивами и интересами. В педагогическом энциклопедическом словаре указывается, что существуют физиологическая (совокупность физиологических реакций, лежащих в основе приспособления организма к изменению окружающих условий) и социально-психологическая (приспособление личности к социальной среде) адаптации [234, С 217].

Так, исследователь А.Д. Слоним определяет адаптацию как совокупность физиологических особенностей, обусловливающих уравновешивание организма с постоянными или изменяющимися условиями среды. Физиологическая адаптация предполагает приспособление организма к внешней среде или к изменениям, которые совершаются в самом организме. В ходе адаптации проис 15 ходит перестройка психофизиологических и психологических свойств студента [188, С. 89].

Исследователь В.Г. Авсеев считает, что необходимо выделять социальную адаптацию, так как в процессе индивидуального развития человека у него вырабатываются механизмы адаптации, основанные на перестройке социальных отношений между людьми [2, С.7-8].

Воспитательная деятельность в адаптационном процессе старшеклассников и первокурсников при подготовке к обучению в вузе

Система воспитания студенческой молодежи в современных условиях осуществляется в сложной и противоречивой ситуации. Социально-экономические преобразования в России оказали влияние на все сферы общественной жизни, изменили цель и характер трудовой деятельности, духовно-нравственные и религиозно-мировоззренческие принципы сознания личности, систему ценностей и отношений общества и человека. Кардинальные изменения социокультурной ситуации в российском обществе на рубеже XX - XXI веков выдвинули на одно из ведущих мест необходимость переосмысления проблем воспитания молодого поколения.

В настоящее время все больше осознается необходимость утверждения в обществе приоритета социальных ценностей, прав и свобод личности, её способности к самореализации и функционированию в новых социально-экономических условиях, сочетающих высокий уровень культуры, образованности, интеллигентности и профессиональной компетентности.

Анализ изученной научной, научно-методической и педагогической литературы по воспитанию старшеклассников и студентов высших учебных заведений дает основание говорить, что углубление и развитие социально-экономических, политических и социокультурных преобразований на рубеже XX - XXI веков поставило перед обществом новые цели и задачи по воспитанию современного поколения российской молодежи. Актуальность проблемы осознается учеными. Начиная с 90-х годов, решению задач воспитания были посвящены многие социологические исследования, разработаны новые концептуальные подходы, воспитательные системы, что способствовало более глубокому исследованию проблем воспитания молодежи. К числу работ, раскрывающих эти проблемы можно отнести работы Е.В. Бондаревской [44], Н.Г. Ершовой [75], А.С. Запесоцкого [82], И.М. Ильинского [88], Л.И. Коханович [110], и др.

В этих исследованиях было сформулировано разделяемое многими учеными понимание сущности современного воспитания, его целей, специфики его организации в условиях реформирования общественно-политической и экономической жизни России. Важными составляющими психолого-педагогических исследований стали проблемы формирования новой культуры воспитания, которая характеризуется многообразием и вариативностью воспитательной деятельности, увеличением степени свободы всех субъектов учебно-воспитательного процесса, личностной направленностью образования и воспитания, повышением ответственности органов управления образовательными учреждениями за действенностью воспитания во всех сферах жизнедеятельности молодежи (образовательной, воспитательной, досуговой), оптимизацией процессов социализации и индивидуализации и т.д.

Современный подход к воспитанию включает в образовательный процесс не только обучение и воспитание, но социально-психологическую поддержку личности.

Сравнительный анализ разработанных различными исследователями основных концептуальных подходов и концепций воспитания показал, что большинством авторов оно рассматривается как общественный процесс и как управление процессом развития личности через воспитательную среду, мотивацию обучающегося, личность преподавателя и т.д.

Методологической основой воспитательной деятельности являются современное миропонимание процессов, происходящих в обществе, их диалектич-ность, гуманистические подходы к личности, сформулированные в мировой и отечественной педагогике.

Проведенный анализ концепций воспитания показал, что большинство из них относятся к школьному образованию и в меньшей степени к вузовскому и среднему профессиональному образованию. В большей части анализируемых концепций выделяется необходимость целенаправленности воспитательного процесса, формирования, организации воспитательного воздействия, а также создания с помощью определенных социально-психологических и педагогических средств конкретных условий для развития и саморазвития личности.

Концепции не раскрывают суть механизма воспитания молодого поколения в современный период, и поэтому необходима разработка целостного подхода к воспитанию в условиях адаптации старшеклассников и первокурсников к обучению в вузе. И поэтому мы считаем, что воспитательный процесс является важнейшей составной частью в системе адаптивного обучения молодых людей.

В монографии А.С. Запесоцкого исследуются формы и специфика индивидуализации и социальной интеграции молодежи, в том числе и студенческой, в современной социально-культурной ситуации, социально-культурные и социально-психологические механизмы формирования молодежной культуры в системе «общество-личность» [82, С. 15-26].

В работе исследователя Л.И. Новиковой раскрыт конкретный опыт организации воспитательной работы в вузах. В ней теоретически обосновывается система воспитательной работы в средних специальных и высших учебных заведениях, дан анализ современного понимания термина «воспитательная работа», раскрыта его сущность, характер взаимодействия в ней преподавателя и студента, направления воспитательной деятельности. Рассмотрены проблемы студенческого самоуправления, условия, способствующие эффективному воспитанию студентов, роли кураторов в воспитательном процессе, организационно-методические вопросы [144, С. 79-82].

В методическом пособии «Воспитательная система Пятигорского государственного лингвистического университета» с позиций современной гуманистической педагогики и с учетом традиций вузовской воспитательной практики раскрываются основные положения воспитательной системы университета [111, С. 20-26].

Определение начального уровня адаптационного процесса старшеклассников и первокурсников к учебной деятельности в вузе

«Пусковым механизмом» процесса адаптации человека является смена среды, окружающей его. Тогда новые условия, требования среды, взаимоотношения начинают формировать у человека новую «картину мира», образ мира, и это происходит как реакция на другие условия деятельности, и процесс адаптации имеет своей сутью преодоление затруднений, связанных именно с новизной условий.

С такими условиями сталкиваются молодые люди при поступлении в вуз. Начало учёбы на новой образовательной ступени связано с необходимостью адаптации к условиям учебной и бытовой деятельности. Теоретические и методологические вопросы адаптации к обучению на новой образовательной ступени до сих пор разработаны слабо.

Одни исследователи считают, что адаптация происходит на протяжении всех лет обучения, другие - к концу первого семестра, третьи — к концу первого года обучения. Исследователь И.А. Славина считает, что для оптимального вхождения первокурсников в вузовскую жизнь необходимо выделять три группы студентов [186, С. 136-140]: - с низким уровнем адаптационных возможностей (отсутствует устойчивый образ будущей профессии и мотивация ее приобретения, слабый уровень базовой предметной подготовки, отсутствуют навыки самостоятельной работы и т.д.); - со средним уровнем адаптационных возможностей (имеют общий интерес к профессии, но слабо представляют пути овладения ею, с трудом овладе 104 вают новым, более сложным материалом, стремятся к самоутверждению в студенческом обществе, стремятся продемонстрировать свои способности в различных сферах деятельности и т.д.); - с высоким уровнем адаптационных возможностей (отчетливо представляют содержание мотивации выбора профессии, то, к чему должны себя готовить уже с первого курса, имеют высокий уровень подготовки по общеобразовательным дисциплинам, имеют за плечами опыт побед в олимпиадах и т.д.). Мы придерживаемся данной классификации, но в то же время считаем, что студентов-первокурсников, относящихся к третьей классификационной группе, - единицы. Мы убедились в этом в процессе констатирующего эксперимента и поэтому считаем, что говорить о профессиональной адаптации на первом курсе рано, поскольку профессиональная адаптация - это приспособление, привыкание человека к требованиям профессии, усвоение им производственно-технических и социальных норм поведения, необходимых для выполнения трудовых функций, и характерно для работников данной профессии. Длительность периода профессиональной адаптации зависит как от особенностей конкретной профессии, так и от индивидуальных особенностей человека, его активности в саморазвитии [186, С. 136-140].

Многочисленные исследования показывают, что наиболее «хрупкими» и уязвимыми во многих отношениях являются именно студенты первого курса. Поэтому именно в первом семестре первого курса максимально необходима и возможна помощь первокурснику.

Мало кто из абитуриентов задумается над тем, как ему будет удаваться учеба, но почти каждый предполагает, что сможет справиться с трудностями, которые могут возникнуть. Нами выявлено, что большинство трудностей связано с большой плотностью информации, которую они получают, нехваткой времени, с необходимостью уметь правильно распределять время и усваивать материал на нужном уровне (который большинство первокурсников представляет себе весьма туманно). Появляются не только внешние отличия в организации учебного процесса, но и социально-психологические: пересматриваются прежние представления о себе; реальность обучения часто противоречит представлениям об обучении в новом учебном заведении (на новой образовательной ступени) и др.

Чтобы достаточно полно представить возможности отдельного студента в осуществлении им иной деятельности, надо рассматривать ее с точки зрения системного подхода в определённой системе объективных отношений.

Для результативного осуществления образовательного процесса в высшем учебном заведении необходимо взаимодействие целого ряда факторов, среди которых адаптация - определяющий и самый значимый фактор успешного обучения студентов.

В связи с этим в ноябре 2003-2004 учебного года нами было поведено изучение адаптации студентов, которые перешли на II курс Пятигорского государственного технологического университета (ПГТУ).

Адаптация рассматривалась как процесс привыкания студентов к условиям вузовской среды, к организации учебного процесса в университете, к новым условиям своего бытия.

В исследовании ставилось целью проведение анализа характера адаптации студентов, выявление ее специфических закономерностей для ПГТУ, определение влияния на нее различных факторов.

Нами было проведено исследование, в котором были задействованы семь факультетов вуза (финансово-экономический; механико-транспортный; технологический; управления и сервиса; юридический; факультет дизайна; факультет информационных систем и технологий). Методом анкетирования было опрошено 874 студента II курса. С каждого факультета было проанкетировано по четыре группы студентов дневного отделения с программой, рассчитанной на пять лет обучения, и четыре группы студентов дневной формы обучения, поступивших на базе среднего специального со сроком обучения три с половиной года обучения.

Опросный лист по программе «Адаптация студентов в ПГТУ» включал в себя вопросы, связанные с различными сторонами адаптации студентов и ее факторов. В анкете содержались вопросы, предполагающие получение сведений о поле, возрасте студента, характере подготовки к вступительным экзаменам, сведений об успеваемости в школе, среднем балле экзаменационной сессии (Приложение 2).

В анкете приводились вопросы об удовлетворенности студентов условиями обучения и быта (организацией учебного процесса, расписанием занятий, работой библиотеки и ассортиментом предлагаемых изданий), вопросы также касались использования бюджета времени студентов, распорядка дня, рационализации питания и состояния здоровья.

Практическое использование экспериментальной программы по организации и проведению адаптационного периода в вузе

На завершающем этапе исследования мы провели педагогический эксперимент по внедрению модели системного подхода к адаптационному процессу старшеклассников к учебно-воспитательной среде вуза.

Педагогический эксперимент представляет собой специально организованную деятельность с заранее заданными исследовательскими целями. Успех эксперимента зависит от теоретической и практической готовности исследователя, его интереса и желания изучать ту или иную проблему, а также от того, какие методы будут использоваться для его проведения.

Целью нашего эксперимента явилось практическое использование разработанной программы по организации и проведению адаптационного периода к учебно-воспитательной среде вуза, обобщение и описание полученных результатов исследования в практике работы в школе и вузе.

Условиями организации экспериментальной программы явились: 1. Организация учебного процесса на основе модели системного подхода адаптации старшеклассников с целью повышения эффективности привыкания к учебно-воспитательной среде вуза. 2. Оптимальный отбор и конструирование содержания обучения. 3. Реализация разработанной модели в процессе обучения в школе среди выпускников школ. Практическое использование экспериментальной программы проводилось в 2004-2005 гг. на базе средних общеобразовательных школ №16, №27 и ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технологический университет». Проверка эффективности разработанной технологии адаптации старшеклассников-первокурсников к обучению в вузе осуществлялось в два этапа. На первом этапе - констатирующего эксперимента - осуществлялась организационно-методическая подготовка экспериментального обучения старшеклассников-первокурсников с целью эффективного вхождения в вузовскую На втором этапе - обучающего эксперимента - была реализована разработанная нами модель системного подхода к адаптационному процессу вуза старшеклассников и первокурсников. Данный этап предполагал организацию и проведение экспериментального обучения выпускников школ, а именно: - выбор экспериментальных и контрольных групп и их подготовку к экспериментальному обучению; - практическое и последовательное применение всех пяти проектов экспериментальной модели организации и проведения адаптационного периода для старшеклассников к обучению в вузе; - проведение промежуточного и итогового тестирования, задача которых -показать, что процесс адаптации старшеклассников к учебно-воспитательной среде вуза носит эффективный характер, если к нему подойти на основе системного подхода. Обучение в контрольных группах (КГ) проводилось на основе действующих программ по изучаемым дисциплинам и в соответствии с положением учебно-воспитательного процесса в вузе. В экспериментальных группах (ЭГ) процесс адаптации строился на основе систематического спецкурса по разработанной нами программе и проводился в течение трехмесячных курсов, параллельно с подготовкой к вступительным экзаменам молодых людей (Приложение 3). Спецкурс «Системный подход к организации и проведению адаптационного периода старшеклассников к учебно-воспитательной среде вуза» показывает полноту и законченность обзора всех отделов системы, в которых каждая непредвиденная подробность должна занять свое определенное место. Тем самым в нем получают свое выражение основные свойства системы, указанные еще Кантом, а именно единство, расчлененность и непрерывность [61, С. 295]. Систематический спецкурс предполагает не только завершение и объединение результатов предыдущей ступени обучения, но одновременно является и подготовительным, т.к. система не является высшим и последним достижением в науке. Выше ее стоит метод науки, подвергающий и низвергающий сменяющие друг друга научные системы [61, С. 296]. Нами была проведена предпрофильная подготовка среди 250 учащихся 11 классов средних общеобразовательных школ г. Пятигорска. В результате была создана экспериментальная группа (ЭГ), состоящая из 25 человек. Эти молодые люди определились со специальностью и решили продолжить свое дальнейшее обучение в ГОУ ВПО «Пятигорский государственных технологический университет». Для этой группы нами было организовано и проведено прослушивание мини-курсов по различным дисциплинам, относящимся к определенной специальности. Эти молодые люди были включены в группу, где осуществлялась подготовка к вступительным экзаменам в ПГТУ (подготовительные курсы). Параллельно для ЭГ осуществлялось обучение по программе спецкурса «Системный подход к организации и проведению адаптационного периода старшеклассников к учебно-воспитательной среде вуза», где формировались навыки самостоятельной работы, осуществлялось обучение скорописи и рациональному чтению, проходило участие в проекте «Диалог с семьей».

После прослушивания спецкурса в экспериментальной группе нами было проведено анкетирование по разработанной анкете обеих групп (ЭГ, КГ) в первые месяцы обучения в вузе (Приложение 5). В педагогическом эксперименте участвовало 125 человек КГ и 25 человек ЭГ.