Введение к работе
Актуальность исследования. В современных российских условиях необычайно актуальна проблема профессионального самоопределения, профессионализма и конкурентоспособности молодежи на рынке труда Деловой мир сегодня нуждается в профессионально мобильных людях, способных компетентно принимать самостоятельные решения и нести ответственность за их проведение в жизнь, успешно и эффективно находить и реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях.
Между тем, многие молодые люди, выбирая профессию, ориентируются на престижность избираемой профессии, которая не всегда совпадает с их индивидуально-личностными особенностями и возможностями В результате неправильного профессионального выбора юноши и девушки часто не находят своего места в профессии, что затрудняет их социализацию и самореализацию
Самоопределение личности в профессиональной деятельности - процесс сложный, противоречивый и длительный, опирающийся на психолого-педагогическую поддержку учащихся. К сожалению, современная система профессиональной ориентации недостаточно способствует формированию у молодежи готовности к профессиональному самоопределению с учетом индивидуальных особенностей каждой личности, характеризуется упрощенным и «усреднённым» подходом к личности оптанта, недооценкой активности субъекта в выборе жизненного пути.
В то же время появляются работы, посвященные оказанию старшеклассникам помощи в осознании их профессиональных намерений. Работы эти восходят к философским трудам Н.А.Бердяева, В.И.Вернадского, П.СГуревича, В.В Зеньковского, И.Канта, В.С Соловьева, раскрывающих природу сущности Человека как био-психо-социально-культурной системы С позиции педагогической антропологии, феномен человека исследован Б.Г.Ананьевым, П П.Блонским, Л С Выготским, В.П Зинченко, Д.А Леонтье-
вым, Б.Ф Ломовым, В.СМерлиным, С Л Рубинштейном, В.И.Слобод-чиковым и др. Как предмет профессиональной деятельности человек представлен в исследованиях А А Деркача, Е.А.Климова, Т В Кудрявцева, А К Марковой, Л.М Митиной, Н.С Пряжникова и др
Тем не менее, в педагогической науке и общеобразовательной практике возникла потребность в совершенствовании процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. С учетом этой потребности был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформирована следующим образом, каковы психолого-педагогические условия эффективного формирования готовности старших школьников к профессиональному самоопределению''
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - профессиональное самоопределение старших школьников.
Предмет исследования — процесс формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе антропологического подхода.
Задачи исследования:
Уточнить понятия «профессиональное самоопределение», «готовность к профессиональному самоопределению», «антропологический подход к формированию готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению».
Определить состав и критерии готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.
Обосновать психолого-педагогические условия формирования готовности старших школьников к профессиональному самоопределению на основе антропологического подхода
Разработать и апробировать научно-практические рекомендации по совершенствованию подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению
Гипотеза исследования: эффективность процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, основанного на антропологическом подходе, может быть существенно повышена, если он:
обеспечивает развитие субъектности и субъективности школьника,
создает предпосылки для функционирования личностно развивающего образовательного пространства;
инициирует проектирование профессиональных планов и предпочтений средствами спецкурса и тренинга.
Методологической основой исследования являются важнейшие положения философской и антропологической антропологии о человеке как субъекте саморазвития через самоопределение; о ценностно-мотивационных механизмах становления личности
Теоретическую базу исследования составляют:
- теории возрастного развития личности (ЛИ.Божович, Л С Выготский,
И.С.Кон, В.С Мухина, А.В.Мудрик, А.В. Петровский и др.);
теория деятельноетного понимания процессов психического развития (Л.С Выготский, С Л Рубинштейн, АЛЛеонтьев);
теории профессионального самоопределения личности (М.Р Гинзбург, ЕШГоловаха, Е.А Климов, В.А.Поляков, Е.Н Прощицкая, Н.С.Пряжников, Г.В Резапкина, А П Чернявская, С.НЛистякова, П.А.Шавир, В.Н Шубкин и
др);
- теории человековедения, обеспечивающие построение образовательного
пространства на антропологической основе (Б.Г Ананьев, Б.М.Бим-Бад,
П.П.Блонский, О.Ф. Больнов, Л.СВыготский, В П.Зинченко, В.И.Максакова,
В.А.Сластёнин, К Д Ушинский и др.),
- теория целостности личности и её развития (КА Абульханова,
Б.Г Ананьев, Л.СВыготский, А.Н.Леонтьев, В.С Мухина, В Ф.Петренко,
В.А Петровский, С Л Рубинштейн, В.Э Чудновский и др.);
теоретические и практические результаты исследования психофизиологических особенностей выбора профессии (Б.Г.Ананьев, Б.И.Голубева, ИД Карцев, Е.А.Климов, Т В.Кудрявцев, Н.С.Лейтес, А.Н.Леонтьев, А.В.Сухарев и др.),
исследования феномена готовности человека к деятельности (К М Дурай-Новакова, М.И Дьяченко, Л.А.Кандыбович, А.Ц.Пуни, В.А Сластёнин, В.В.Сериков, В.И.Ширинский).
Методы исследования: Теоретические методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по исследуемой проблеме, изучение педагогического опыта, обобщение и систематизация научных положений по теме исследования, анализ результатов опытно-поисковой работы. Диагностические методы наблюдение, анализ документов и результатов деятельности учащихся, анкетирование, беседы-интервью, тестирование учащихся, метод обобщения независимых характеристик Эмпирические методы- констатирующий, формирующий и сравнительный эксперименты.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились ГОУ СОШ № 61 и «Школа здоровья № 874 ЗАО г. Москвы. Исследованием, которое проводилось с 2004 по 2007 г., было охвачено 113 учащихся 9-х и 11-х классов в возрасте от 14 до 17 лет.
Научная новизна исследования:
- сконструирована модель готовности старшеклассников к профес
сиональному самоопределению на основе антропологического подхода,
структурными элементами которой являются мотивациионно-ценностный,
когнитивный и деятельностно-практический компоненты;
выявлены психолого-педагогические условия формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению,
разработана и апробирована система формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, построенная на принципах антропологического подхода
Теоретическая значимость работы:
- уточнены понятия «профессиональное самоопределение», «готовность к
профессиональному самоопределению», «антропологический подход к
формированию готовности старшеклассников к профессиональному
самоопределению»;
подвергнуты анализу основные компоненты готовности старших школьников к профессиональному самоопределению;
определены критерии и уровни сформированное готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.
Практическая значимость исследования:
Разработанные на основе антропологического подхода научно-методические рекомендации по формированию готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению могут и должны найти применение в деятельности учителей и психологов, а также в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Подготовленная и апробированная в исследовании авторская программа, интегрирующая теоретический лекционный курс с тренинговой формой проведения занятий, существенно повышает результативность формирования у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению. Результаты исследования могут служить научно-практической основой для построения процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в школе.
Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций и методов исследования, адекватных его задачам и логике, природе изучаемого объекта, репрезентативностью объёма выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением их с массовым педагогическим опытом.
На защиту выносятся следующие положения:
Профессиональное самоопределение - один из этапов личностного развития, основной задачей которого является формирование адекватных профессиональных планов и намерений с целью реализации личности как субъекта трудовой деятельности
Готовность к профессиональному самоопределению рассматривается нами как интегральное свойство личности, способствующее осознанному и самостоятельному осуществлению стратегии профессионального выбора и дальнейших перспектив учебной и трудовой деятельности.
3 Готовность к профессиональному самоопределению имеет следующую структуру: мотивационно-ценностная готовность (сформированность отдельных свойств и качеств личности, необходимых как для осуществления выбора в целом, так и для профессионального самоопределения в частности), когнитивная готовность (полнота и дифференцированность знаний, необходимых для успешного профессионального самоопределения), деятельностно-практическая готовность (активность субъекта в процессе профессионального самоопределения, владение умениями и навыками, необходимыми для успешного выбора профессионального пути);
4. Психолого-педагогическими условиями эффективного формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, являются:
- обеспечение развития субъектности и субъективности школьника;
создание предпосылок для функционирования личностно развивающего образовательного пространства,
инициирование проектирования профессиональных планов и предпочтений средствами спецкурса и тренинга
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в статьях, изложены в сообщениях на международных и межвузовских научно-практических конференциях, ежегодных научных конференциях МПГУ, на аспирантских семинарах
кафедры педагогики высшей школы Mill У, в ходе чтения лекций для студентов факультета педагогики и психологии МИГУ. Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс ГОУ СОШ №61 и ГОУ СОШ «Школа здоровья» №874 ЗАО г. Москвы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.
Во введении представлены актуальность, проблема, задачи исследования, методология и методы исследования, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы исследования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе антропологического подхода» раскрываются научный аппарат и основные идеи исследования.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности старшеклассяиков к профессиональному самоопредеяеншо на основе антропологического подхода» обсуждаются результаты опытно-экспериментальной работы
В Заключении подведены общие итоги исследования, предложены научно-методические рекомендации.