Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению с учетом региональных особенностей Рубцова Светлана Юрьевна

Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению с учетом региональных особенностей
<
Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению с учетом региональных особенностей Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению с учетом региональных особенностей Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению с учетом региональных особенностей Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению с учетом региональных особенностей Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению с учетом региональных особенностей Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению с учетом региональных особенностей Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению с учетом региональных особенностей Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению с учетом региональных особенностей Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению с учетом региональных особенностей
>



Рубцова Светлана Юрьевна. Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению с учетом региональных особенностей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2003 221 c. РГБ ОД, 61:03-13/1687-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования проблемы готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению с учетом региональных особенностей 14

1.1 Социальные и психолого-педагогические факторы, детерминирующие профессиональное самоопределение старшеклассников 14

1.2 Сущность процесса формирования профессионального самоопределения старшеклассников и понятийного аппарата исследования 42

1.3 Готовность к профессиональному самоопределению в структуре личности старшеклассника 64

Резюме 82

Глава 2. Социально-педагогические условия эффективности формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению 84

2.1 Методика изучения особенностей формирования профессионального самоопределения старшеклассников 84

2.2 Взаимосвязь социальных институтов школы и семьи по формированию готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению 109

2.3 Динамика формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению 138

Резюме 160

Заключение 163

Библиография 167

Приложения 180

Введение к работе

Проблема профессионального самоопределения личности требует переосмысления в связи с социально-экономическими преобразованиями, происходящими в России и обостряющими потребность общества в активной, творческой личности, готовой к решению нестандартных социально значимых задач различных сфер будущей профессиональной деятельности. Старшеклассников необходимо ориентировать на то, что без высокого профессионализма в условиях рынка специалистам выжить нельзя. Требуются новые подходы в подготовке школьников к профессиональному самоопределению.

Переориентация научной оценки и стратегических разработок региональных проблем России направляет на поиск таких подходов с учетом географических, экономических, национальных, культурных, климатических и прочих особенностей конкретной территории. Требование дифференциации программ и содержания обучения и воспитания учащихся в зависимости от этнокультурных, экономических, географических условий проживания закреплено в Законе РФ об образовании, предусматривающем в структуре государственных образовательных стандартов федеральный и регионально-национальный компоненты.

Сахалинская область, на базе которой осуществляется исследование, характеризуется специфичностью географического, экономического и социокультурного развития. Немаловажная роль отводится системе трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся, формированию готовности к профессиональному самоопределению. Однако особенности последней в региональном аспекте изучены недостаточно.

Очевидно, что современное производство, уходящее от гипертрофированных форм узкой специализации к интегративному характеру профессиональной деятельности, не востребует некомпетентных работников. Профессиональная мобильность, способность специалиста к конкурентной борьбе за рабочее место, переквалификации и даже смене профессии должны формироваться еще в школе. Таким образом, творческое отношение к делу, адекватная самореализация в сфере труда - это и личностно, и общественно значимая ценность.

Данное требование направляет на поиск новых подходов к педагогическому руководству профессиональным самоопределением (ПС) учащихся школ региона и разработку соответствующих технологий.

Профессиональное самоопределение является составной частью целостного жизненного самоопределения, оно выражает отношение личности к профессионально-трудовой среде и способ ее самореализации. Этот длительный процесс согласования внутриличностных и социально-профессиональных потребностей не завершается профессиональной подготовкой по избранной специальности, он происходит на протяжении всего жизненного и трудового пути.

Профессиональное самоопределение направляет выбор карьеры, сферы приложения и саморазвития индивидуальных возможностей, а также формирование практического, действенного отношения личности к социокультурным и профессионально-производственным условиям ее общественно полезного бытия и саморазвития.

В отечественной педагогике и психологии исследование проблем профессионального самоопределения проводилось по разным направлениям. В психологии эта проблема решалась в связи с анализом жизненного самоопределения (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн), в контексте изучения возрастных закономерностей формирования личности (Л.И. Божович, П.А.Шавир), в плане проблемы формирования человека как субъекта профессиональной деятельности (Е.А. Климов, В.В. Чебышева), в рамках изучения вопросов профессионального становления (Т.В. Кудрявцев, А.И. Сухарева, Е.М. Павлютенков) и психологических основ трудового воспитания школьников (Ф.И. Иващенко, Э.А. Фарапонова).

По проблемам школьной профориентации и жизненного выбора имеется обширный фонд научных источников.

Социально-экономическим и правовым проблемам профориентации посвящены работы Л.П. Буевой, В.В. Водзинской, В.И. Журавлева, В.А. Кузьмина, И.Н. Назимова, М.Х. Титмы, В.Н. Шубкина, В.В. Ядова и других.

Социально-педагогические особенности старшеклассников, характерные проявления этого возрастного периода в отношении жизненного самоопределения рассмотрены Л.И.Божович, Е.В.Бондаревской, В.И.Журавлевым, И.С.Коном, В.А.Крутецким, А.В.Мудрик, А.В.Петровским, Ю.В.Шаровым и др; с акцентом на

личностные, мотивационные аспекты профессионального самоопределения проведены исследования Е.А.Климовым, А.Е.Голомштоком, В.В.Назимовым и др.; особым результатом таких исследований является концепция профессионального самоопределения, разработанная в институте профессионального самоопределения молодежи РАО (1993).

Изучению роли родителей в подготовке своих детей к ПС посвящены работы В.Г. Алексеевой, Г.И. Галките, В.И. Жуковской, Л.А. Зубенко, А.И. Савенкова и др.

Изучению возможностей учебной и профессиональной ориентации в процессе школьного обучения посвящены работы Н.А.Бобровой, С.Д.Дармодехина; возможностям внеклассной и внешкольной работы по формированию готовности к производительному труду - М.Т.Благина, В.Ф.Сахарова и др.

Фундаментальные основы профориентации разработаны Ю.К.Васильевым, А.Е.Голомштоком, Н.Н.Захаровым, М.Н.Скаткиным, М.Х.Титмой, Л.А.Иовайша.

В трудах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина и других политехническое образование рассматривается как теоретическая и практическая основа сознательного выбора профессии.

Исследования СП. Крягжде посвящены формированию профинтересов, А. Сейтешев обосновал системный подход к формированию профессиональной направленности учащихся. В.В. Ярошенко и Е.М. Павлютенков изучали вопросы мотивации выбора профессии. Теоретико-методические аспекты профконсультирова-ния рассмотрены в работах А.Е. Климова, Н.Ф. Гейжан, Н.С. Пряжникова, С.С. Гриншпун. А.К. Осинский показал роль саморегуляции в формировании активной личности. Б.А. Федоришин обосновал системный подход к профессиональной информации школьников. Методические основы профориентации разрабатывались А.Д. Сазоновым, В.Д. Симоненко. С.Н. Чистякова исследовала подготовку молодежи к выбору профессии как ценностный процесс и обосновала концепцию системного подхода к управлению профориентацией.

Однако рассмотрение проблем профессионального самоопределения только в рамках профориентации имеет существенные недостатки. Была создана обобщенная модель профориентации без учета индивидуальных особенностей личности, не учитывался длительный характер развития, а лишь декларировалось положение о том, что личность - это субъект профессионального развития. Профессиональные интересы личности не учитывались в качестве приоритетных как в профессиональном выборе, так и в самом социальном заказе на профессионала.

В условиях, когда знания, но не развитие личности, стали основным содержанием образования, в профориентации преобладали словесные, декларативно-агитационные методы без предоставления учащимся возможности пробы сил в различных видах профессиональной деятельности. Такая профориентация не могла обеспечить формирование высокого уровня готовности школьников к профессиональному самоопределению.

Кроме того, не всегда осуществлялся дифференцированный подход к учащимся с различными уровнями сформированности профессионального самоопределения. Основной целью профориентации предполагалось формирование способности к выбору профессии, а не готовности к самоопределению, которая включает способности, практическую подготовленность и наличие стремления к выбору профессии и реализации профнамерения. Отметим, что профориентация рассматривалась, в основном, как средство управления.

Следует отметить, что в последнее время отечественные педагоги и психологи стали рассматривать профессиональное самоопределение не как единичный акт выбора профессии, а как длительный процесс развития личности в рамках будущей профессиональной деятельности, составную часть развития человека (А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцев, Е.М. Павлютенков, Н.С. Пряжников, П.А. Шавир, С.Н. Чистякова, В.Ю. Шегурова и другие).

Успешность профессионального самоопределения, в первую очередь, зависит от сформированности внутренней активности учащегося. Идет поиск возможности активизации позиции школьников в подготовке к профессии. Так, В.Д. Симоненко обосновал концепцию развития творческой активности личности в профориентации.

В условиях социально-экономических преобразований, когда меняется характер труда и возрастает жесткость требований к кадрам, в связи с необходимостью гуманизации образования ставится задача разработки и реализации личност-но-ориентированной модели образования, рассчитанной на подготовку высококвалифицированных, профессионально мобильных, конкурентоспособных специалистов.

Изменение приоритетов в ценностях и целях образования, переход от технократического подхода к реализации его культурно-гуманистической сущности требуют изменения характера подготовки школьников к профессиональному самоопределению. В этой связи академик П.Р.Атутов подчеркивает, что сейчас необходимо признание в качестве ведущей развивающей функции трудовой подготовки, коренное изменение цели, задач профориентации.

Совокупность современных педагогических концепций, формирующих новую парадигму, ориентирует на то, что личность - главная ценность в образовательном процессе. Сопоставляя гуманистические ориентиры на субъектные, личностные факторы и состояние практики профессионального самоопределения учащихся, мы выявили некоторые противоречия, требующие отдельного изучения: между спросом социума на специалистов как субъектов профессиональной деятельности и значительным количеством молодежи, неосмысленно выбирающей профессию; между повышенными притязаниями в выборе профессиональной деятельности и реальными возможностями молодых людей; между объективными потребностями учащихся в осуществлении личностного подхода в их профессиональном самоопределении и осуществляемой реальной системой профориентации.

Названные социальные потребности общества требуют своего решения, поиска неординарных, нестандартных путей, учета специфики крупных регионов с их различными запросами на профессии, перспективами в развитии отдельных профессий, с неодинаковым распределением профессиональных сил. Региональные особенности накладывают значительный отпечаток на профессиональное самоопределение человека.

Анализ теоретических источников показал, что недостаточно изучена готовность учащихся к профессиональному самоопределению, не проанализированы пути и средства ее формирования на основе дифференцированного подхода к учащимся с различными уровнями этой готовности, не выявлены наиболее эффективные методы и способы педагогического управления процессом ПС школьников, учитывающие фактор влияния региональных особенностей.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность обусловили тему нашего диссертационного исследования: «Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению с учетом региональных особенностей».

Под старшеклассниками мы понимаем учащихся 10-11 классов полной средней школы.

Цель исследования - выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования готовности старшеклассников Сахалинской области к профессиональному самоопределению с учетом региональных особенностей. Объект исследования — профессиональное самоопределение старшеклассников. Предмет исследования - формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. Гипотезой исследования принято положение о том, что профессиональное самоопределение будет адекватно задачам социально-экономического преобразования общества, если оно осуществляется путем общего и профессионального развития учащихся как субъектов будущей профессиональной деятельности. Формирование у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению может быть более эффективным, если:

- ориентировать становление профессионального самоопределения учащихся на комплекс педагогических и региональных условий: целевых, содержательных, процессуальных;

- будет осуществляться взаимосвязь социальных институтов школы и семьи как системы стимулирования потребностей к повышению личной активности старшеклассника в ПС, и последовательной помощи ему в по знании и оценке своей индивидуальности, в приобретении осознанных знаний о мире профессий, в продвижении на более высокую ступень профессионального планирования; будет реализоваться взаимосвязь учебной, внеучебной подготовки через создание комплексных, вариативных, индивидуальных педагогических технологий обучения и воспитания с использованием активных практико-ориентированных методов и форм. Исходя из темы, цели, объекта, предмета и гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать современные концепции профессионального самоопределения и опыт их реализации, уточнить критерии и показатели формирования готовности учащихся к профессиональному самоопределению.

2. Выявить региональные особенности, влияющие на формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

3. Определить педагогические условия формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить технологию формирования у старшеклассников Сахалинской области готовности к профессиональному самоопределению, способствующую развитию учащихся как субъектов будущей профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования явились:

- личностно-деятельностный подход к изучению и развитию личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- концепция о взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, М.И. Махмутов);

- подход к профессиональному самоопределению как существенной стороне общего развития личности (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, В.В. Чебышева, П.А. Шавир);

- рассмотрение активизации самой личности как субъекта воспитания, включения каждого индивида в социально значимую деятельность (С.С.Гриншпун, В.А.Караковский, Р.М.Рогова, Г.Н.Филонов);

актуализация аксиологических аспектов в развитии личности (О.Г.Дробницкий, В.П.Тугаринов, М.Г.Гурова и др.);

- концепция профессионального самоопределения молодежи (рук. В.А. Поляков, С.Н. Чистякова);

- концепция системного подхода к управлению профессиональной ориентацией (С.Н. Чистякова).

К методологическому аспекту относятся фундаментальные научные положения педагогики и психологии: психолого-педагогическая теория личности и ее развития в системе непрерывного образования; основные положения личностно-ориентированной педагогики: личность как субъект своего развития, учет возрастных и индивидуальных особенностей личности, стимулирование самопознания и самовоспитания.

Выбор подходов к анализу и решению проблемы диссертации базировался на данных общей и частнонаучной методологии. При анализе государственных документов и экспериментальных данных мы исходили из философского принципа всеобщей связи предметов и явлений объективной реальности. Принцип региональное™ в системе профориентации рассматривался как регулятор общего и особенного.

Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы: методы аналитического исследования (теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме профессионального самоопределения школьников, анализ документации и статистических данных); методы социометрического исследования (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися, учителями и родителями, составление профориентационных карт, моделирование педагогического процесса, экспертные оценки, педагогический эксперимент); методы изучения результатов исследования (количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы).

Базой исследования явились 28 средних общеобразовательных школ в 9 из 17 районов Сахалинской области.

Исследование проводилось на протяжении 1997-2002 гг.

этап (1997-1998 гг.) - поисково-аналитический. На данном этапе осуществлялось накопление эмпирических данных по вопросу профессионального самоопределения, педагогическому руководству этим процессом, изучалось состояние работы школ Сахалинской области по формированию готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. Выяснялись проблемы и противоречия существующего опыта в данной области, особенности региона. Проведен констатирующий эксперимент.

Проведен анализ литературы по теме исследования, проанализирован накопленный эмпирический материал. Определена цель, задачи исследования, выявлен уровень профессионального самоопределения, сформулирована гипотеза. Определены педагогические условия обоснованного профессионального самоопределения, разработана программа экспериментальной работы.

II этап (1998-2001 гг.) - экспериментальный. В ходе формирующего экспе- . римента была проверена гипотеза и решались задачи исследования.

III этап (2001-2002 гг.) - заключительный. Осуществлялась систематизация, обобщение результатов исследования, литературное оформление

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1.Уточнено понятие «профессиональное самоопределение старшеклассников», рассматриваемое нами как сложный личностный процесс, при котором происходит построение дальнейших планов образования в зависимости от личных особенностей каждого ученика и установление личностного смысла избираемой профессиональной деятельности в условиях социально-экономических потребностей общества.

2 Выявлена сущность готовности к профессиональному самоопределению как стержневого качества в структуре личности старшеклассника, определены комплекс критериев и показатели мотивационно-ценностного, эмоционально- волевого, информационно-гностического, рефлексивно-оценочного компонентов

готовности.

3. Выделены и обоснованы педагогические условия, способствующие оказанию наиболее оптимальной помощи выпускникам школы в их профессиональном самоопределении на современном этапе развития общества, включающие: 1) использование содержательных и функциональных возможностей общеобразова тельных предметов, интегративного факультативного курса; 2) взаимосвязь социальных институтов школы и семьи в формировании готовности к профессиональному самоопределению.

Практическая значимость выполненной работы определяется возможностью использования ее результатов в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ. На основании исследования особенностей и условий осуществления профессионального самоопределения в регионе разработаны научно-методические рекомендации по формированию готовности старшеклассников Сахалинской области к профессиональному самоопределению: программа, комплект дидактических материалов; разработан и апробирован интегративный факультативный курс «Мир труда и профессий в экономике Сахалина» для учащихся 10-11 классов.

Внедрение практических разработок позволит повысить эффективность организации профессиональной ориентации школьников; более успешно решать вопросы формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению и закрепления выпускников школ в регионе с учетом их интересов, способностей и склонностей и потребности области в кадрах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивают: надежность методологических и теоретических оснований; многообразие методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетание количественного и качественного анализа материалов, репрезентативность опытно-экспериментальных данных, применение методов математической статистики, практическая апробация результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

- Педагогические условия формирования готовности к профессиональному самоопределению старшеклассников Сахалинской области: профессионально направленный учебный процесс (профориентационная работа на уроках на основе межпредметных связей, углубленное изучение экономических дисциплин и др.) и внеучебная деятельность как средство подготовки к профессиональному самоопределению (экскурсии, ролевые игры и др.); взаимосвязь социальных институтов школы и семьи по формированию готовности к ПС; интегративный факультативный курс «Мир труда и профессий в экономике Сахалина» способствуют повышению личной активности старшеклассников в познании и оценке своей индивидуальности, в приобретении осознанных знаний о мире профессий.

- Региональные особенности (развитие базовых отраслей в экономике; географические особенности, связанные с проживанием в условиях замкнутого (в определенной степени) социума; значительное влияние семьи и др.) оказывают определяющее влияние на формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

- Разработанная педагогическая технология формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению рассматривается как процесс профессионального просвещения, диагностики, профессионального консультирования и частичной профессиональной адаптации, направленный на соотнесение требований современного рынка труда с индивидуальными особенностями личности, и обеспечивает переход старшеклассников на более высокий уровень готовности.

Апробация и внедрение результатов. Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в городах Южно-Сахалинске, Кирове, Владивостоке, заседаниях кафедры педагогики в Сахалинском государственном университете, в Центре довузовской подготовки филиала Дальневосточной государственной академии экономики и управления в г.Южно-Сахалинске, методических совещаниях директоров школ г.Южно-Сахалинска.

Разработанные на основе проведенного исследования методические рекомендации по формированию готовности старшеклассников Сахалинской области к профессиональному самоопределению внедрены в практику деятельности школ г. Южно-Сахалинска. Результаты исследования применяются в учебном процессе и во внеклассной работе с учащимися.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Социальные и психолого-педагогические факторы, детерминирующие профессиональное самоопределение старшеклассников

Внимание к проблеме профессионального самоопределения (ПС) и становления молодежи в силу ее высокой социальной значимости никогда не ослабевает в обществе, особенно со стороны ее специальных институтов. Адекватная самореализация человека в сфере труда - это личностно и общественно значимая ценность (с общегуманистической и насущно-практической точек зрения). Вероятно, даже при созданной разумной системе и отлаженном механизме работы институтов профориентации процессы ПС подрастающего поколения будут оставаться объектом внимания ученых и практиков.

Поскольку процесс профессионального самоопределения есть одно из направлений социализации личности, понимаемой как взаимное влияние личности и общества, этот процесс характеризуется и какими-то типическими чертами, связанными с общими закономерностями развития и становления личности, и более частными особенностями, отражающими ведущие тенденции в обществе на данном историческом этапе его развития, и единично-индивидуальными чертами, присущими каждому конкретному индивиду. Таким образом, исследователи, продолжая углубленно изучать общетипические и индивидуально-личностные характеристики ПС, должны постоянно сверять их с текущей социоэкономической ситуацией в стране и в мире, выявляя социальные приоритеты, нужды, ценности, цели, настроения, которые придают качественное своеобразие самоопределению молодого человека в данном обществе в данный исторический момент.

В настоящее время социоэкономическая ситуация претерпевает значительные изменения, образуется рынок труда, профессиональных кадров. Появляется необходимость в подготовке работников нового типа, от которых теперь требуется истинный, а не декларируемый, профессионализм, социально-профессиональная мобильность. Риск безработицы должен побуждать человека к поиску способов преодоления ситуации временной незанятости (повышение квалификации, частичное или полное перепрофилирование в соответствии с потребностями рынка трудовых ресурсов и другие). При приеме на работу и решении вопросов профессионального продвижения все больше будут учитываться умение мыслить, самостоятельно и оперативно принимать решения, касающиеся производственных, технических, социально-бытовых и других проблем, наличие управленческих знаний и навыков, способность к демократическому и гуманному общению в трудовом коллективе и другие качества работника, специалиста.

С одной стороны, появление спроса на эти профессиональные качества уже само по себе будет стимулировать их формирование. С другой стороны, в масштабах всего общества это достаточно длительный процесс, в котором стартовая ситуация для нашей страны весьма далека от идеала. Тем более в данной ситуации есть нужда в целенаправленной социально-педагогической деятельности, исподволь готовящей все слои населения к жизни в условиях свободной рыночной экономики. Эта деятельность должна осуществляться самыми различными институтами - звеньями системы непрерывного образования, общественными организациями, центрами социально-психологической помощи, учреждениями и предприятиями, средствами массовой информации, причем перед общеобразовательной школой всех типов стоит задача помочь подросткам, выбирающим путь в жизни и в профессии, найти свое место в обновляющейся профессиональной сфере общества.

Требования глубокого обоснования регионального уровня ПС старшеклассников, выявления диалектической связи и преемственности цели, принципов, содержания, форм, методов осуществления профессиональной ориентации обусловили необходимость реализации исследования социальных и психолого-педагогических факторов, влияющих на профессиональное самоопределение.

Проблема актуализирована и тем, что тяжесть ее практического решения переходит на региональный и местный уровни. В соответствии с этим некритический перенос и попытка реализовать цели, задачи, формы и методы профориентацион-ной работы, так сказать, в «чистом виде», без учета региональных особенностей приводит к тому, что проблема решается неэффективно или у практических работников формируется недоверие к наукообразному ее представлению.

Регион (Сахалинская область) - сложный функционирующий и развивающийся организм, выполняющий производственные, обслуживающие (транспортные, торговые и т.п.), культурные и административные функции. Являясь социальной и территориальной ячейкой общества, область, как и общество в целом, «пронизана» многообразными экономическими, социально-политическими процессами и явлениями, находящимися в постоянном развитии и тесной взаимосвязи, в т.ч. с процессом формирования ПС выпускников школ.

Формирование профессиональных ориентации выпускников школ является важнейшей стороной, ядром более общего процесса подготовки молодежи к вступлению в самостоятельную трудовую жизнь и связано с такими социально-экономическими процессами, как подготовка трудовых ресурсов, повышение эффективности производства, улучшение организации и оплаты труда, сокращение текучести кадров и другие.

Взаимосвязь экономики и профориентации проявляется не только во влиянии социально-экономических факторов (зарплаты, содержание труда, условий труда и др.) на социально-профессиональный выбор выпускников школ, но и обратном влиянии профориентации на развитие производства, так как профессии, не пользующиеся по тем или иным причинам престижем среди молодежи, в первую очередь, требуют улучшения условий труда, повышения его содержательности за счет автоматизации.

Все это обусловливает необходимость комплексного, системного подхода к управлению формированием профессионального самоопределения молодежи, всестороннего учета объективных условий и субъективных факторов, влияющих на этот процесс, взаимодействия экономических, социальных и духовных процессов и явлений, что в конечном итоге должно учитываться при разработке планов экономического и социального развития региона (области).

Именно в масштабах региона, в основном совпадающего в территориальном и часто в административном отношении с экономическим районом, наиболее целесообразно проводить единую целенаправленную политику подготовки и распределения квалифицированных кадров в интересах народнохозяйственного комплекса в целом. Это крайне необходимо для того, чтобы преодолевать значительные элементы стихийности, имеющие место в данной области. Порой эта стихийность усугубляется нездоровой конкуренцией предприятий «в борьбе» за дефицитную рабочую силу, борьбой ПУ и техникумов, вузов за выпускников школ в целях выполнения планов комплектования.

Единая профориентационная политика в рамках региона не только необходима, но и возможна, поскольку следует исходить из объективной статистической информации, из демографических данных относительно роста населения, изменения его половозрастного состава и в то же время принимать во внимание плановые наметки относительно перспектив развития и размещения производительных сил.

Отдельные регионы в интересующем нас отношении специфичны не только характером и структурой спроса на квалифицированную рабочую силу, что является следствием их различий в области размещения и отраслевой структуры производительных сил. Регионы нередко различаются и по соотношению городского и сельского населения, его социальному и национальному составу, соответственно, преобладающим традициям в быту и культуре. Немалые различия имеются и в сети профессиональных училищ, техникумов и высших учебных заведений, их профиле, материально-технической базе и т.п. Все это самым непосредственным образом влияет на ПС молодежи, на возможности реализации ее жизненных планов и, естественно, должно учитываться на всех этапах и во всех формах профориентацион-ной работы.

Готовность к профессиональному самоопределению в структуре личности старшеклассника

Рассмотрим более подробно сущность готовности учащихся к профессиональному самоопределению профессии и вопросы, связанные с данным понятием.

В общем смысле «готовность» - это, во-первых, склонность к чему-либо, желание сделать что-либо; во-вторых, состояние, при котором все сделано для чего-либо. Понятие «готовность» мы определяем, во-первых, как результат специальной организованной педагогической деятельности, так как подготовить - значит обучить, дать необходимые знания, и во-вторых, сконцентрированное качество личности, включающее сформированность индивидуально-психологических и волевых черт личности, которые обеспечивают успешное включение человека в новую сферу деятельности.

В психологии и педагогике сложилось два направления изучения проблемы выбора профессии: как деятельности и как процесса. Автор согласен с точкой зрения психологов Л.И. Божович, Е.А. Климова, И.С. Кона, И.В. Михайлова, Э.Г. Чудновского, П.А. Шавира, которые определяют сущность профессионального самоопределения как деятельность субъекта [16, 52, 55, 60, 89, 164, 165].

Деятельность в «Философском энциклопедическом словаре» трактуется как специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которого составляет его целесообразное изменение и преобразование [154].

М.С.Каган в книге «Человеческая деятельность» замечает, что «смысл самого понятия «деятельность» является крайне неопределенным...». По сегодняшний день в психологической, социологической и философской литературе понятие «деятельность» понимается неоднозначно [46]. Поэтому, чтобы конкретизировать данное понятие, нужно от общего понятия «деятельность» как сложной системы перейти к подсистемам, которые выделяет Л.Николов в книге «Структура человеческой деятельности». Таковыми являются:

- «человек - деятельность - человек» (данная деятельность по отношению к другим видам);

- «человек - деятельность - среда» (производственная);

- «человек - деятельность - жизненный процесс» [98].

Деятельностью в психологическом аспекте называют специфически человеческую, регулируемую сознанием активность, порождаемую потребностями и направленную на познание и преобразование высшего мира и самого человека [33, 123].

Анализ структуры деятельности показывает, что она осуществляется при сознательном психическом отражении окружающего мира. В любой деятельности человек в той или иной степени осознает цель своих действий, воображает ожидаемый результат, воспринимает и оценивает условия, в которых он действует, обдумывает последовательность операций, прилагает волевые усилия, наблюдает за ходом деятельности, переживает успех и неудачи. Любая деятельность, а в нашем случае - выбор профессии, состоит из следующих структурных компонентов: цель, мотив, средства, действия, результат.

Выше названные ученые - психологи сходятся во мнении, что выбор профессии является особым, сложным видом деятельности, обусловленным внутренними психологическими особенностями личности [54].

Е.А.Климов считает, что содержание деятельности выбора профессии -это образы желаемого будущего, результат цели (в осознании субъекта, особенности его саморегуляции, владение орудийным оснащением, средствами), особенности осознания себя, своих личных качеств и своего места в системе деловых межличностных отношений [54]. В качестве объекта выступает учебная, трудовая и общественно-полезная деятельность субъекта. Необычность и специфичность этой деятельности заключается в том, что предметом выступает нетривиальная для учащегося сфера. Ему необходимо оперировать разнородными областями материальной и идеальной деятельности, причем критерии сравнения данных компонентов не всегда ясны школьнику. Такая деятельность предполагает высокий уровень психического развития, наличие рефлексивных процессов [33, 135].

М.С. Каган, П.А. Шавир выделяют четыре основных вида деятельности субъекта: преобразовательную, познавательную, ценностно-ориентированную и коммуникативную, в которых реализуются все возможные типы связей субъекта и объекта. В названных видах деятельности осуществляются все виды и формы профориентационных воздействий [46, 165].

Мы согласны с мнением П.А. Шавира, что из всех основных видов деятельности важнейшее значение при выборе профессии имеет преобразовательная деятельность, организованная как активная проба сил. Вовлечение старшеклассников в практическую деятельность, связанную с областью их профессиональных интересов, призвано способствовать сознательному ПС. Это подтверждается и всем накопленным опытом профориентационной работы в течение последних лет (исследования М.Д. Виноградовой, Е.Н. Вольского, А.Е. Голомштока, Л. Йовайша, Н.Я. Кантровича, Е.А. Климова, Л.Л. Кондратьевой, Н.И. Крылова, А.Д. Сазонова, В.Б. Успенского, С.Н. Чистяковой и др.). В юности, когда проблема самоопределения глубоко переживается молодыми людьми, они охотно идут навстречу возможностям самостоятельной пробы сил и привлекающей их сфере деятельности. Об этом свидетельствует активное участие старшеклассников в работе многочисленных школ юных химиков, биологов, физиков, техников, моряков, ученических производственных бригадах, различных клубов по интересам и т.д. Такая деятельность, если она продолжается довольно долго, становится решающим фактором выбора профессии [165].

На реализацию этой деятельности направлена вся личность с ее потребностями, интересами, стремлениями, а также ее мотивационной сферы, воздействуя на нее, можно оказать существенное влияние на деятельность личности. Влияя на мотивы выбора профессии, можно в известной мере управлять процессом профессионального самоопределения личности.

Анализ формирования готовности к профессиональному самоопределению в категориях деятельности позволяет, в рамках нашего исследования, вести речь об обучении учащихся этой деятельности, что в свою очередь предполагает специальную работу с педагогическими кадрами по реализации такого обучения.

Методика изучения особенностей формирования профессионального самоопределения старшеклассников

Для проверки разработанной нами педагогической технологии формирования готовности учащихся старших классов к ПС была проведена опытно-экспериментальная работа. Ее первый этап — констатирующий эксперимент. Задача констатирующего эксперимента - определение уровней готовности старшеклассников к ПС. На втором этапе экспериментальной работы цель состояла в разработке, апробации педагогической технологии формирования готовности старшеклассников к ПС в практике общеобразовательной школы. На третьем этапе эксперимента проверялась эффективность реализованной нами педагогической технологии. Структура данной работы согласуется с ее целями и задачами.

Анализ проводился на основе диагностики, т.е. в ходе исследования был применен комплекс диагностических методов, включающих педагогическое наблюдение, беседу, анкетирование, анализ школьной документации, тестирования, экспертную оценку, анализ продуктов деятельности школьников.

Констатирующий эксперимент был проведен на базе 28 школ Сахалинской области, в 9-ти из 17 районов области. Выбор данных образовательных учреждений обусловлен следующим:

1. Высказанным нами положением о необходимости проведения анализа в различных видах образовательных учреждений с целью повышения достоверїюсти получения эмпирической информации. С учетом этого видовая дифференциация образовательных учреждений представлена следующим образом: городская общеобразовательная школа массового типа — 9, сельская общеобразовательная школа -3, школа с классами углубленного изучения отдельных предметов - 9, лицей (математический, восточный, искусств, гуманитарный) - 4, гимназия

2. Необходимостью соблюдения логики проведения эксперимента с переменными условиями, то есть, чтобы критерии оставались неизменными, а менялись условия их осуществления.

В эксперименте было задействовано 2243 учащихся 11-х классов, 27 педагогов школ и представителей администрации, родители учащихся.

Содержанием констатирующего эксперимента являлась аналитическая деятельность по решению следующих задач:

1. Определение предмета анализа.

2. Обоснование используемого инструментария для сбора эмпирической информации.

3. Описание методики сбора эмпирической информации.

4. Представление результатов диагностики готовности учащихся к ПС.

Предметом анализа в соответствии с содержанием нашего исследования является определение фактического состояния готовности учащихся Сахалинской области к ПС. Понятие «готовность к профессиональному самоопределению» рассматривается нами в п. 1.3 диссертационного исследования.

Для измерения сформированности готовности учащихся средней школы к профессиональному самоопределению мы использовали критерии.

Анализ педагогической литературы [69] указывает на то, что критерии и их показатели в той или иной мере отражают структурные компоненты готовности.

Сущность процесса формирования готовности к ПС следует рассматривать как смену состояний в развитии от низшего до максимально возможного уровня.

Основным критерием готовности выпускников к ПС является сформирован-ность основных компонентов (признаков, составных частей).

Каждый из признаков имеет внешне выраженные показатели, в которых он проявляется. Для оценки готовности учащихся к профессиональному самоопределению выделен комплекс критериев и анализируемых показателей, который представлен в п. 1.3 диссертации.

На основе описанных и использованных в анализе критериев нами была осуществлена уровневая дифференциация состояния готовности к ПС. Под уровнем мы будем понимать меру количественного и качественного проявления всех показателей готовности к ПС, т.е. меру их соответствия эталону или степень выраженности основных свойств и качеств. При этом нами использовалась трехуровневая шкала (высокий, средний, низкий уровни). Опишем их, поставив в соответствие каждому определенное количество баллов.

Низкий уровень - отсутствие или слабое проявление показателя, негативное проявление качества, нет практического использования (1 балл).

Средний уровень - ситуативное, непостоянное, неполное проявление показателя, наличие схематичности в действиях и проявлениях качеств (2 балла).

Высокий уровень - четкие, полные знания, ярко выраженное положительное отношение, высокий устойчивый интерес, обоснованность решений, умение применить знания на практике, развиты творческие способности (3 балла).

По среднему суммарному баллу определялась принадлежность учащихся к одной из подгрупп - с высоким, средним, низким уровнями готовности к ПС. Для количественной оценки критерия суммировались оценки всех входящих в него показателей. В соответствии с этим, высокий уровень готовности имели учащиеся, получившие 22-27 баллов, средний - 21-15 баллов, низкий - 14-9 баллов.

Исследование закономерностей и особенностей процесса формирования социальных качеств личности учащегося с помощью конкретно-социологических методов позволяет не только определить субъективные мнения представителей молодого поколения о сильных и слабых сторонах общественной и индивидуальной жизни, но и выявить объективные характеристики, существенным образом влияющие на ответы опрошенных.

Используя статистические данные и результаты исследования по проблемам ПС выпускников средней общеобразовательной школы, остановимся более подробно на социально-демографической характеристике молодежи.