Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Профилактика правонарушений среди подростков как педагогическая проблема
1.1 Понятие «правонарушение» и факторы, влияющие на проявления противоправного поведения 12
1.2 Анализ практики организации профилактики правонарушений в России 24
1.3 Организация профилактики детских правонарушений за рубежом 38
1.4 Сущность и содержание профилактики правонарушений среди подростков 54
1.5 Подростковая субкультура как фактор формирования противоправного поведения подростков 74
Выводы по первой главе 84
Глава 2. Содержание профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах
2.1 Психолого-педагогические проблемы формирования и функционирования групп несовершеннолетних правонарушителей 88
2.2 Организация опытной работы по профилактике правонарушений среди подростков 103
2.3 Программное обеспечение профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах 119
2.4 Анализ результатов опытной работы 125
Выводы по второй главе 139
Заключение 141
Список использованной литературы 146
Приложения 164
- Понятие «правонарушение» и факторы, влияющие на проявления противоправного поведения
- Сущность и содержание профилактики правонарушений среди подростков
- Психолого-педагогические проблемы формирования и функционирования групп несовершеннолетних правонарушителей
- Программное обеспечение профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах
Введение к работе
Актуальность исследования проблемы организации профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах обусловлена ростом негативных тенденций в детской и подростковой среде. Одной из таких тенденций являются правонарушения среди подростков. На ребенка в современной ситуации его жизнедеятельности и взросления оказывает влияние большое количество негативных факторов внешнего и внутреннего характера, действие которых усиливается в связи с тем, что они накладываются на кризис подросткового периода, связанный с серьезными физическими, физиологическими и психологическими изменениями, происходящими у ребенка.
Результатом данного процесса часто является неадекватное поведение подростка, которое проявляется во вне в различных формах, в том числе в виде различных правонарушений.
Накопленный в России и за рубежом опыт профилактики правонарушений среди подростков, несмотря на его значительность, недостаточно результативен, что обусловлено действием ряда противоречий: в практике это противоречие выражается в том, что, с одной стороны, - достаточно большое количество мероприятий профилактического характера, а с другой - недостаточный учет детских интересов и потребностей, отсутствие анализа причин правонарушений среди подростков и профилактической деятельности процессуального характера. Противоречие, существующее в практике, дополняется еще двумя видами противоречий: в теории и между теорией и практикой.
В теории: с одной стороны, пристальное внимание ученых разработке проблемы профилактики, с переносом акцента на профилактику аддиктивного поведения детей-подростков, а с другой стороны - недостаточное внимание к профилактике правонарушений среди подростков.
Между теорией и практикой противоречие заключается в том, что практика испытывает потребность в конкретных разработках технологии организации профилактического процесса, а в педагогической науке преобладают теоретические обобщения и концептуальные идеи, которые зачастую оторваны от действительной практики и не опираются на особенности личности и своеобразие ситуации развития современного подростка.
Таким образом, проблема нашего исследования: каковы условия эффективности профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах?
Цель исследования: выявить и обосновать условия эффективности профилактики правонарушений.
Объект исследования: процесс профилактики правонарушений среди подростков.
Предмет исследования: условия эффективности профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и средней школах.
Гипотеза исследования, которая будет проверяться нами в ходе опытной работы, является предположение о том, что профилактика правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах будет эффективной, если реализуется программно-целевой подход, ориентированный на детские интересы и позитивные потребности, который отражается в принципах персонификации профилактической работы, опосредованных воздействий профилактических мероприятий, мотивации профилактического процесса.
Цель и гипотеза исследования обусловили комплекс задач, который решался в его ходе:
1. Изучить особенности личности подростков, склонных к правонарушениям и их совершивших.
Обосновать принципы и выделить критерии эффективности профилактической работы.
Определить содержание профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах.
Выявить и проверить в ходе опытной работы условия эффективности профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах; разработать программы профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах.
Теоретико-методологическая основа нашего исследования: деятельностный подход к развитию личности (Г.М. Андреева; А.Н. Леонтьев; С.Л. Рубинштейн); сущностный подход к пониманию профилактики (Я.И. Гилинский; Е.В. Змановская; Ю.А. Клейберг; М.А. Ковальчук; В.Т. Лисовский; B.C. Устинов); теория социализации, понимаемая как включение ребенка в систему общественных отношений (А. Б. Мудрик, М.И. Рожков и др.).
Методологическими для нашего исследования являются основы коррекционной педагогики (А.Д. Гонеев; Н.И. Лифинцева; Н.В. Ялпаева); психология трудных детей и подростков (В.Г. Степанов); изучение причин правонарушений среди детей и подростков (Н.П. Дубинин; В.Т. Кондратенко; В.Н. Кудрявцев; А.Е. Личко; В.Я. Семке); социально-педагогическая деятельность с детьми-правонарушителями (М.А. Галагузова).
В качестве теоретической основы мы опирались на исследования И.П, Башкатова и Н.Г. Грабовской (формирования групп несовершеннолетних правонарушителей, а также формирования личности несовершеннолетнего подростка - правонарушителя).
Для решения задач исследования и проверки выдвинутой гипотезы
был использован комплекс методов, включающий в себя теоретические
методы: синтез данных психолого-педагогической, философской
литературы, абстрагирование, конкретизацию и аналогию; эмпирические методы исследования: наблюдение, метод экспертных оценок, опрос, тестирование, мониторинг, опытную работу.
База исследования: практической базой исследования явились средние общеобразовательные школы города Ярославля №28,56,68 и Красноборская специальная школа закрытого типа (Ярославская область, Тутаевский район).
Основные этапы организации исследования
На первом этапе (2003) изучались различные подходы к понятиям «правонарушение», «профилактика» правонарушений среди подростков, анализировался опыт организации профилактики правонарушений в России и зарубежом, изучалась подростковая субкультура как фактор формирования противоправного поведения подростков.
На втором этапе (2004-2005) обосновывалось понятие профилактики правонарушений среди подростков, разрабатывались общие подходы к организации профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах, проводилось изучение личности подростков, склонных к правонарушениям и их совершивших, была организована опытная работа, в ходе которой были апробированы условия эффективности профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах.
На третьем этапе (2006) осуществлялись обобщения и систематизация результатов исследования и литературное оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием комплекса методов исследования, определенными позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижений целей исследования.
Положения и выводы исследования проверялись в процессе опытной работы, анализ результатов которой показал их положительную динамику. Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- уточнена сущность понятий «правонарушение» и «профилактика»
правонарушений среди подростков;
- изучены особенности личности подростков, склонных к
правонарушениям и их совершивших;
обоснованы принципы профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах, разработаны критерии эффективности профилактического процесса;
определено содержание профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школе;
выявлены и проверены в ходе опытной работы условия эффективности профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах;
- внесены дополнения в теорию профилактики правонарушений
подростков.
Практическая значимость исследования:
- разработаны программы профилактики правонарушений
среди подростков для общеобразовательной и специальной школ;
разработаны методические материалы по профилактике правонарушений среди подростков для общеобразовательной и специальной школ, которые могут быть использованы в работе этих школ;
- подобран комплекс диагностических методик, позволяющих
оценивать эффективность и результативность профилактической работы.
Личный вклад автора:
- обоснованы сущность и содержание профилактики правонарушений
среди подростков в общеобразовательной и специальной школах;
- разработана идея программно-целевого подхода, сущность которого
заключается в том, что профилактический процесс обеспечивает
формирование просоциального поведения несовершеннолетних и снижение степени риска совершения правонарушений подростками;
- разработаны профилактические программы, реализуемые на базе общеобразовательных школ и учреждений системы образования закрытого типа;
выявлен и обоснован комплекс условий эффективности профилактики правонарушений среди подростков общеобразовательной и специальной школ.
Положения, выносимые на защиту: 1. Профилактика правонарушений среди подростков - это процесс предупреждения правонарушений либо рецидивов противоправных действий, основанный на реализации программно-целевого подхода, сущность которого заключается в реализации комплексных целенаправленных профилактических программ, позволяющих минимизировать негативное влияние на ребенка его ближайшего окружения и сформировать у него такие качества личности, установки, взгляды и ценностные ориентации, которые будут являться защитой от различных негативных влияний и воздействий асоциальной группы на ребенка, через субъектное включение подростков в разнообразную деятельность, отвечающую их интересам и позволяющую реализовать имеющиеся позитивные потребности.
Принципы профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах: принцип персонификации профилактической работы, принцип обоснованного выбора, принцип опосредованных воздействий профилактических мероприятий, принцип мотивации профилактического процесса.
Условия эффективности организации профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах: формирование у подростков системы ценностных ориентации, не противоречащих общепринятым; формирование личностных качеств
ребенка, согласовывающихся с нравственно-правовыми нормами общественной жизни; реализация в ходе профилактического процесса программно-целевого подхода, ориентированного на детские интересы и удовлетворение позитивных потребностей человека.
4. Программное обеспечение профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах, имеющее целью предупреждение правонарушений в подростковой среде и их рецидивов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных педагогических чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому в Ярославском государственном педагогическом университете, на международной конференции «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (Ярославль, 2005), на семинарах для педагогов Ярославской и Костромской областей (2004; 2006).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулирован его аппарат.
В первой главе - «Профилактика правонарушений среди подростков как педагогическая проблема» - рассматриваются следующие вопросы: понятие противоправного поведения и факторы, влияющие на его проявление; анализ практики организации профилактики правонарушений в России; организация профилактики детских правонарушений за рубежом; подростковая субкультура как фактор формирования противоправного поведения подростков.
Во второй главе - «Содержание профилактики правонарушений среди подростков в разных типах образовательных учреждений» -исследованы: содержание, методическое обеспечение и результаты опытной работы по профилактике правонарушений подростков.
В заключении обобщены результаты теоретического и опытного изучения проблемы профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах.
В приложениях представлены профилактические программы и комплекс диагностических методик, позволяющих оценить эффективность и результативность профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах.
К)
Понятие «правонарушение» и факторы, влияющие на проявления противоправного поведения
Правонарушения являются одной из форм антиобщественного поведения. Антиобщественное (антисоциальное) поведение направлено против интересов общества в целом, отдельных его ячеек, конкретных людей. К антиобщественному поведению, наряду с правонарушениями, относят поступки, связанные с невыполнением или непризнанием нравственных норм поведения в обществе. У подростков они чаще всего проявляются в противоречии старшим, родителям, воспитателям, в лживости, драчливости, вызывающей манере поведения, сквернословия и ношении осуждаемой обществом одежды, отказе от учебы и трудовой деятельности, бродяжничестве, пьянстве.
Правонарушение - это несоблюдение правил поведения, установленных законом и другими нормативными актами. Оно может заключаться в совершении запрещенного действия или, наоборот, в невыполнении предписанной законом обязанности. Другими словами, правонарушение - любое неисполнение не только нравственных, но и правовых норм, требований закона о должном поведении. По своей тяжести правонарушения делятся на проступки и преступления. Проступки - главным образом малозначительные правонарушения, которые не представляют большой общественной опасности. Как правило, это нарушения установленных обществом требований и правил поведения, закрепленных в различных правовых актах (кроме УК РФ ) и влекущих за собой применение мер дисциплинарного или общественного воздействия. Преступление, в отличие от проступка, - это опасное для общества действие (или бездействие), а потому в качестве меры наказания законодательством предусматривается уголовная ответственность.
По закону уголовную ответственность не несут граждане, которым до совершения преступления исполнилось 16 лет. Однако за особо опасные преступления (убийство, нанесение тяжелых телесных повреждений, изнасилование, разбой, грабеж, злостное хулиганство, умышленное повреждение общественного или личного имущества, распространение наркотических веществ) несовершеннолетние привлекаются к уголовной ответственности с 14 лет. Правонарушение считается антиобщественным, в том числе и противоправным действием только в том случае, если человек, совершивший его, обладает всеми качествами социальной личности, без нарушений психического здоровья, т.е. отдает отчет в своих действиях и руководит ими. Педагогический аспект проблемы правонарушений среди подростков изучен недостаточно и во многом является спорным. Наиболее широкое распространение в педагогике получил термин «делинквентное» поведение (от лат. delinquo - «совершить проступок», «провинится»), однако различные авторы вкладывают в это понятие неодинаковый смысл. Е.В. Змановская понятия «делинквентное» поведение и поведение «противоправное» рассматривает как синонимы, понимая под ними действия конкретной личности, отклоняющиеся от установленных в данном обществе и в данное время законов, угрожающие благополучию других людей или социальному порядку и уголовно наказуемые в крайних своих проявлениях[104]. Криминальное поведение, как считает Е.В. Змановская, является крайней негативной формой делинквентного поведения. В целом делинквентное поведение направлено против существующих норм общественной жизни, четко выраженных в правилах (законах) общества[104]. А.Е. Личко под делинквентным поведением понимает совокупность проступков, мелких правонарушений, отличающихся от криминала, наказуемого согласно УК РФ[182]. В.Я. Семке [133] отождествляет понятия «антисоциальное» и «делинквентное» поведение. В. В. Ковалев считает, что «делинквентное» поведение должно применяться только в случаях противоправных, противозаконных и преступных поступков, таких, как кражи, хулиганские действия, нанесение тяжких телесных повреждений, изнасилование, убийство. По мнению автора, расширение границ термина «делинквентное поведение» приводит к стиранию границ между криминальными и некриминальными поступками, что затрудняет решение многих вопросов. В связи с этим В.В. Ковалев, наряду с понятием «делинквентное поведение» выделяет антидисциплинарный и антисоциальный типы девиантного поведения [125]. Многочисленные попытки классифицировать и систематизировать правонарушения недостаточно успешны. А.А. Александров выделяет конформный, агрессивно- защитный и оппозиционный типы делинквентности у подростков[8]. Б. Ходман делинквентное поведение разделяет на четыре группы: импульсивное, связанное с нарциссмом, обусловленное депрессией и пограничное. К.Е. Игошев, систематизируя правонарушения, за основу берет их мотивы, предлагая следующую их структуру: желание завоевать авторитет у товарищей, корыстные мотивы, подражание, обида, месть и неопределенные мотивы [106]. В.Н. Кудрявцев выделяет следующее мотивы правонарушений: идейно - политические, материальную заинтересованность, мотивы межличностного общения негативного характера, анархисте ко-индивидуалистические мотивы или мотивацию социальной пассивности. Первый и второй типы правонарушений у подростков отмечаются редко, для них более характерен третий тип. Четвертый тип встречается среди подростков, склонных к бродяжничеству и тунеядству, а также у лиц с сексуальными девиациями [159].
Сущность и содержание профилактики правонарушений среди подростков
Проблема профилактики правонарушений среди подростков сегодня широко исследуется в педагогике и психологии. Данной теме посвящены ряд современных диссертационных исследований: профилактике правонарушений в учреждениях дополнительного образования (Фанина Е.Н., Хусаинов Л.Р., Шестакова Т.С.); отдельным аспектам профилактики правонарушений несовершеннолетних (Краснобаева Т.Н., Гуцериев Х.С., Кузнецова И.А.). Одним из ученых, которые уделяют большое внимание в своих исследованиях данной проблеме, является Е.В. Змановская, которая дает следующее определение профилактики отклоняющегося поведения: «Профилактика отклоняющегося поведения предполагает систему общих и специальных мероприятий на различных уровнях социальной организации: общегосударственном, правовом, общественном, экономическом, медико санитарном, педагогическом, социально-психологическом» [104]. Она также рассматривает условия успешной профилактической работы: комплексность, последовательность, дифференцированность, своевременность. Последнее условие наиболее актуально в работе с формирующейся личностью, поэтому Змановская рассматривает профилактику девиаций через призму работы именно с подростками. Необходимо отметить, что Е.В.Змановская рассматривает профилактику правонарушений через понятие «психологическая помощь», а именно: поскольку отклоняющееся поведение регулируется социальными институтами (правовые санкции, медицинское вмешательство, педагогическое влияние), предупреждение отклонений требует организованной системы социальных воздействий. Психологическая помощь рассматривается как важный уровень системы, социальных воздействий и, в свою очередь, имеет 2 важных направления: 1 )психологическая превенция; 2) психологическая интервенция (вмешательство). В направление психологической превенции и входит профилактика отклоняющегося поведения [104]. В своей работе Е.В. Змановская опирается на определение профилактики, разработанное ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения). В нем выделяются 3 формы профилактики: 1. Первичная, направленная на повышение устойчивости личности к воздействию неблагоприятных факторов. 2. Вторичная - раннее выявление и реабилитация психических нарушений, работа с детьми группы риска. 3. Третичная - выполняет задачи по предупреждению рецидивов у лиц с выраженным нарушением поведения [104]. На основе различных работ по профилактике отклоняющегося поведения и собственных научных взглядов по данной проблеме Е.В. Змановская выделяет 7 форм профилактической работы, но, как уже отмечалось раньше, в ее позиции профилактика рассматривается как часть психологической работы с девиантом. Поэтому она рассматривает такие формы психопрофилактической работы: Первая форма - организация социальной среды. Данная программа направлена на формирование установок в сознании индивидов на позитивные линии поведения: здоровый образ жизни, трезвость, спорт. Особую роль здесь имеет социальная реклама, общественное сознание и контроль за СМИ. Вторая форма - информирование (лекции, фильмы, специальная литература). Главное здесь - заставить человека включить конструктивные механизмы своего сознания. Третья форма - активное обучение социально важным навыкам. С помощью групповых тренингов у индивидов изменяются поведенческие установки, мобилизуется критичность мышления, люди учатся управлять своим эмоциональным состоянием. Четвертая форма - организация деятельности, альтернативной девиантному поведению. Главное здесь - вовлечь человека в различные формы конструктивной деятельности - спорт, искусство, познание. Пятая и шестая форма связаны с активизацией волевых усилий личности - организация здорового образа жизни и активизация личностных ресурсов. Седьмая форма - минимизация негативных последствий девиантного поведения, работа в случаях сформированного отклоняющегося поведения. В своих взглядах на практическую реализацию профилактической деятельности Е.В. Змановская опирается на ряд актуальных элементов современной обстановки общественной жизни. Она отводит одну из ведущих ролей политике СМИ, моделям поведения молодежных кумиров, качественно подобранным кинофильмам. Все эти вышеперечисленные элементы позволяют влиять на формирование общественного мнения определенных групп людей, в частности подростков. Безусловно, данные элементы, а именно влияние на них, затруднено в настоящее время из-за засилья потребительской идеологии, моментов гедонистической направленности жизни, популяризируемой всеми видами СМИ. Также необходимо отметить тот факт, что прямой зависимости между социальными факторами и отклоняющимся поведением не существует. Следующая группа форм проведения профилактической работы (вторая и третья), на наш взгляд, позитивна, прежде всего, в стремлении сформировать и развить важное качество мышления - критичность. Ведь наиболее простой метод информирования, тренинг устойчивости к негативному социальному влиянию, тренинг аффективно-ценностного обучения и тренинг формирования жизненных навыков способствуют развитию у человека способности анализировать информацию различного рода, адекватно воспринимать действительность, что необходимо для профилактической работы с подростками, особенно в области превенции правонарушений. Нужно отметить, что информирование как метод психопрофилактики необходимо использовать дифференцированно: по полу, возрасту, социально-экономическим характеристикам. Четвертая, пятая, шестая формы в определении Змановской, по-нашему мнению, воздействуют на очень специфический компонент когнитивной сферы личности - волю. Поскольку организация деятельности, альтернативной девиантному поведению, и организация здорового образа жизни требуют от человека способности не подчиняться негативным обстоятельствам, надо соблюдать режим труда и отдыха, активизировать и умело использовать личностные ресурсы. Данный компонент - воля, очень трудно диагностировать в современной сложившейся обстановке, но сам факт присутствия его и изучения в исследованиях Е.В. Змановской заслуживает пристального внимания.
Психолого-педагогические проблемы формирования и функционирования групп несовершеннолетних правонарушителей
Рост правонарушений среди подростков ежегодно увеличивается. Решение данной проблемы возможно в результате реализации комплексного подхода и участия различных ведомств и специалистов в организации превентивной практики по вопросу правонарушений среди подростков. Большая роль при организации профилактической работы отводится системе образования. Во второй главе диссертационного исследования мы предлагаем конкретные программы профилактики правонарушений среди подростков, которые апробируются в двух типах образовательных учреждений: общеобразовательных школах и специальной коррекционной школе закрытого типа. Данная глава диссертации посвящена рассмотрению следующих вопросов: -психолого-педагогические проблемы формирования и функционирования групп несовершеннолетних правонарушителей; -организация опытной работы по профилактики правонарушений среди подростков; -программное обеспечение профилактики правонарушений среди подростков в различных типах образовательных учреждений; -анализ, полученных в ходе реализации профилактических программ, результатов. В нашем диссертационном исследовании обсуждается профилактика правонарушений именно в подростковой среде, так как в данном возрастном периоде, по результатам многих исследований, у несовершеннолетних наблюдается самый высокий уровень преступности . Психолого-педагогические проблемы возникновения, развития и функционирования групп и общностей правонарушителей и неотъемлемая их среда - субкультура давно интересовали ученых. Еще дореволюционные прогрессивные русские ученые указывали, что причины групповых негативных явлений следует искать в совместной жизни людей, в психологии массового поведения. Известный русский юрист Л.Е. Владимиров считал, что при выявлении причин возникновения групповой преступности, с психологической точки зрения, необходимо установить «...общежительную сторону человека, отношение его к ближнему».
Еще дальше в изучении групп правонарушителей продвинулся замечательный русский ученый и педагог А.Я. Герд. В середине XIX века в России им была предпринята попытка раскрыть психологические причины зарождения стихийных объединений малолетних преступников. По мнению А.Я. Герда, психологической основой объединения «малолетних преступников» в стихийные объединения и организованные группы лежит «естественное тяготение детей друг к другу» [68]. К таким же выводам приходит и великий знаток тюремной психологии М.Н. Гернет. Он считал, что преступники объединяются в группы не только для совершения преступлений, они в процессе тюремной жизни вырабатывают свои средства общения, свой язык, свои нормы и ценности, свою особую «культуру» [70]. С первых же дней советской власти изучение проблемы групп и коллективов несовершеннолетних правонарушителей стало важной задачей исследователей общественных наук. К их числу, в первую очередь, следует отнести В.М. Бехтерева и его многочисленных учеников. В 20-30-е годы у нас в стране были годами становления социальной психологии. В это время намечались подходы к изучению коллектива как особого вида группы, его влияние на личность. Исследования групп и коллективов велись, в основном, по 3 направлениям: рефлексологическому, возглавляемому В.М. Бехтеревым; реактологическому (В.А. Артемов, Л.Н. Войтоловский) и поведенческому (П.П. Блонский). Единого мнения относительно понятия «группа» и «коллектив» среди ученых не было. Несмотря на методологическую несостоятельность взглядов, работы этих ученых и в настоящее время не потеряли свою значимость. Выделение групп несовершеннолетних беспризорников и правонарушителей в самостоятельный предмет психологического исследования привело ученых к определению важного методологического подхода, согласно которому, по мнению Н.П. Белецкой, наиболее правильным методом является изучение беспризорного ребенка в коллективе. Большое внимание изучению объединений «уличных мальчишек» уделял СТ. Шацкий. По его мнению, эти стихийные объединения детей и подростков «...хороши тем, что они свободны, подвижны, находятся в близком соприкосновении с жизнью и разнообразны...» [249]. Он считал, что их положительная роль состоит в том, что они удовлетворяют потребность подростков в избирательном общении, в активности и самоутверждении, благодаря чему ребята обладают большой практичностью и хорошо ориентируются в сложных условиях окружающей жизни. Это было очень важно, так как впервые начинала изучаться микросреда подростка, ее социально-психологические особенности, методы воздействия на нее. СО. Лозинский писал, что воздействие педагога на ребенка должно сменяться влиянием при помощи организации среды и, главным образом, социальной среды, всякое влияние общественной жизни должно служить предметом пристального внимания, изучения и использования. Впоследствии в работах советских педагогов Н.К. Крупской, А.С Макаренко, СТ. Шацкого и других проблемы групп и коллективов несовершеннолетних правонарушителей были рассмотрены более подробно получили дальнейшее развитие и теоретическое обоснование. Известно, что человек как «общественное существо» не может жить в одиночестве. Всегда было, есть и будет стремление человека к общению и объединению с другими людьми для выполнения какой-либо совместной деятельности. Чтобы жить, люди должны общаться, передавать друг другу и усваивать накопленный предшествующими поколениями опыт социальной жизни. Этот факт исторически обусловлен и доказан самой жизнью человека.
Понятие асоциальной группы характеризуется сочетанием двух признаков: «группа» и «асоциальность». Понятие «группа» имеет различную интерпретацию в статистике, социологии, педагогике, социальной психологии и других науках. Каждая наука вкладывает в понятие «группы» тот смысл, который определяется спецификой предмета. Интересам криминологии в большей мере соответствуют три общих признака. Во-первых, группа - это всегда множество людей. Во-вторых, это всегда определенная целостность, единый субъект деятельности. В-третьих, члены группы всегда взаимосвязаны в процессе деятельности. В социологии и социальной психологии спорным остается вопрос о минимальном количестве лиц, которое образует малую группу. В нашем исследовании принята точка зрения, согласно которой для существования малых групп необходимо как минимум три человека.
Программное обеспечение профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной и специальной школах
Второй этап опытной работы, содержание которой заключалось в реализации разработанных нами профилактических программ, осуществлялся нами с подростками средних общеобразовательных школ г. Ярославля №28; 56; 68. Всего в профилактическую работу было включено 225 подростков параллели седьмых классов (возраст 13-14 лет), из них приблизительно равное количество лиц женского и мужского пола (детская выборка, принимавшая участие в опытной работе, подробно описана нами в п. 2.1. данного диссертационного исследования) и подростками, находящимися в Красноборской спецшколе.
С послевоенных (1945 год) лет до 1965 года - Красный Бор - это специализированная школа, переданная в ведомство Министерства образования. До 1995 года в школу направлялись только девочки, с 1995 года по настоящее время в данном учреждении обучаются и перевоспитываются только мальчики. В 2005 году, когда мы на базе данного образовательного учреждения реализовали разработанную программу профилактики правонарушений, в школе находилось 44 мальчика в возрасте от 13 до 18 лет.
Реализация профилактической программы в условиях общеобразовательной школы была направлена на решение следующих задач: - формирование адекватной системы ценностных ориентации подростков через включение их в отвечающую детским интересам и способствующую удовлетворению имеющихся потребностей деятельность; - объединение детей на основе реализации потребности в культурном и активном досуге; профилактика негативного влияния сложившихся в молодежной среде групп несовершеннолетней молодежи асоциальной направленности; - формирование активной педагогической позиции специалистов учреждения в отношении развития доброжелательной развивающей среды, обладающей позитивным потенциалом; - формирование опыта адекватного эмоционально-ценностного взаимодействия педагогов с детьми; - обеспечение условий для реализации различных видов совместной деятельности (педагоги - учащиеся), отвечающей интересам детей и способствующей удовлетворению имеющихся у них позитивных потребностей. Основной концептуальный подход, который был реализован в профилактическом процессе, основан на опосредованном психолого-педагогическом влиянии на детей через включение их в социально значимую, но отвечающую их интересам деятельность, которая обеспечивает занятость ребенка в свободное от учебы время и приносит ему удовлетворение, а также способствует положительному эмоциональному восприятию ее участников и отношению к ним, в основе которого лежат положительные эмоциональные реакции. Принципы реализации профилактической деятельности: - эмоционально насыщенной деятельности - ребенок только тогда будет участником совместных действий и деятельности в целом, когда они будут для него эмоционально привлекательными; - эвристической среды - если среда позволяет самореализоваться ребенку, то он будет комфортно чувствовать себя в такой среде, а это возможно обеспечить только в условиях творческой, развивающей среды; - добровольности участия в совместной деятельности - только тогда можно достигнуть положительных результатов педагогического процесса, когда ребенок по собственной инициативе становится его участником; - мобильности - предлагаемые ребенку виды деятельности должны отвечать меняющимся интересам детей и развиваться в динамике, отражающей данный процесс изменений. В ходе профилактической работы с детьми было проведено в течение года 12 занятий: Занятие 1. «Кто есть кто?» Цель занятия - научиться корректному выражению своего отношения к другому человеку. Занятие 2. Цель занятия - формирование адекватной оценки себя, своих действий и поступков, действий и поступков других людей. Коррекция завышенной и заниженной самооценки детей. Занятие 3. Цель занятия - формирование умения адекватно реагировать в сложившейся ситуации и принимать социально одобряемые решения. Занятие 4. Ход занятия - проводится в виде игры «Император» Цель занятия: приобретение умений и навыков устойчивого и гибкого реагирования на различные воздействия, нравственной направленности поведения. Занятие 5. Цель - выработка потребности творческих исканий, уверенности в своих возможностях. Занятие 6. Цель занятия - заключается в формировании умений нестандартного решения задач, выработке уверенности в своих силах, умения не отступать перед трудностями, развитии фантазии. Занятие 7. Цель занятия - формирование способов подавления агрессивных проявлений. Занятие 8. Цель занятия - знакомство с альтернативными способами поведения. Занятие 9. Цель занятия - изучение мотивов собственного агрессивного поведения. Занятие 10. Цель занятия - формирование умения преодолевать желание агрессивных действий в различных ситуациях и давление группы. Занятие 11. Цель занятия - эмоциональное раскрепощение детей, сброс энергии неотреагированных отрицательных эмоций.