Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методические аспекты организации и содержания социальной работы с подростками в общеобразовательной школе 12
1.1. Анализ состояния изученности проблемы профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной школе 12
1.2. Социальная работа в системе профилактики правонарушений среди подростков 41
1.3. Педагогический подход к содержанию и технологиям социальной работы с подростками по профилактике правонарушений 63
Глава II. Модель социальной работы школы по профилактике правонарушений несовершеннолетних 87
2.1. Содержание и методы социально-педагогической деятельности школы по профилактике правонарушений среди подростков 87
2.2. Обеспечение целостного влияния на личность подростка средствами взаимодействия социально-педагогических служб 113
2.3. Дифференцированный подход в социальной работе школы с подростками по профилактике правонарушений 139
Заключение 167
Библиография 171
Приложения
- Анализ состояния изученности проблемы профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной школе
- Социальная работа в системе профилактики правонарушений среди подростков
- Содержание и методы социально-педагогической деятельности школы по профилактике правонарушений среди подростков
- Обеспечение целостного влияния на личность подростка средствами взаимодействия социально-педагогических служб
Введение к работе
Актуальность исследования. Одна из важнейших задач государства как социального института - создание крепкого, стабильного общества, способного к активной жизнедеятельности и воспроизводству. В свете этого одной из актуальных проблем современного российского государства (равно как и самого общества) является профилактика и борьба с правонарушениями и преступностью подростков и молодежи.
Вся жизнь и деятельность современных подростков протекают в условиях сложного межличностного взаимодействия в официальных и неофициальных группах. С одной стороны, они живут и действуют в условиях открытости, поскольку являются членами учебных, общественных и других групп (коллективов), а с другой стороны, их антиобщественная деятельность происходит в условиях закрытости, поскольку подростки являются членами возникающих и сложившихся асоциальных групп с различной степенью криминализации. Все подростки, их учителя, воспитатели, представители общественности и другие члены общества вступают между собой в сложные и многоплановые межличностные и межгрупповые взаимодействия. Социальная специфика этого взаимодействия является одной из важнейших характеристик деятельности, отношений и общения несовершеннолетних правонарушителей, всего процесса профилактики и коррекции их социальных отклонений.
Основная ответственность за успешное осуществление профилактики правонарушений подростков лежит на общеобразовательной школе как основном институте воспитания (в том числе и социального) в рамках каждого конкретного социума. В этой связи назрела объективная необходимость интеграции современных, модернизированных технологий, форм и методов профилактики правонарушений несовершеннолетних в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений нашей страны.
Решение поставленной задачи существенно облегчается, на наш взгляд, использованием в качестве средства процесса профилактики социальной работы общеобразовательного учреждения. И прежде всего потому, что в основе противоправного поведения подростков лежат социальные отклонения в личностной или поведенческой сферах каждого несовершеннолетнего. Это требует осуществления процесса профилактики и коррекции, прежде всего, на социальном уровне, с использованием различного рода социальных технологий и способов работы.
Различные аспекты рассматриваемой нами проблемы изучались учеными на протяжении всех этапов развития педагогической науки. Так, психолого-педагогические основы развития личности освещены в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С.А. Рубинштейна и др.
Изучением личности несовершеннолетнего правонарушителя занимались Б.Н. Алмазов, А.Г. Асмолов, B.C. Афанасьев, П.Г. Вельский, П.П. Блонский, А.Я. Гердт, М.Н. Гернет, А.И. Граборов, А.С. Макаренко, Л.И. Маленкова, А.Е. Личко, Р. Джонсон, Э. Дюркгейм и др.
Изучению причин возникновения противоправного поведения посвящены труды С.А. Беличевой, Г.Г. Бочкаревой, Л.С. Выготского, А.Г. Глоточкина, В.Я. Гиндинкина, Л.М. Зюбина, О.В. Кербикова, Э.Г. Костяшкина, А.И. Кочетова, А.И. Миллер, Г.В. Морозова, Л.С. Славиной, И.И. Трушиной, Н.И. Фелинской, Д.И. Фельдштейна, Л.Б. Филонова, В.Вичева и др.
Проблемы профилактики правонарушений несовершеннолетних отражены в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как В.К. Андриевский, А.С. Белкина, Н.И. Болдырев, М.И. Вейт, Г.В. Вершинина, В.И. Загвязинский, Н.А. Катаева, И.С. Клемантович, В.В. Коновалов, Н.Р. Косевич, Ю.Н. Крупка, Ф.А. Лопушанский, А. Бандура, Г. Кэплан, Р. Уолтере, Т. Шибутани и др.
Деятельность школы по профилактике правонарушений являлась предметом изучения таких ученых, как Ю.В. Гербеев, Г.И. Забрянский, Н.Г. Кобец, В.В. Коклюхин, Н.Д. Кузнецова, Г.П. Медведев, И.Б. Михайловская, М.С. Неймарк, А.Ф. Никитин, Р.В. Овчарова, В.Ф. Пирожков, В.Г. Степанов, В.Д. Шадриков, Б.П. Буунк, Р. Мертон и др.
Различные аспекты социальной и социально-педагогической деятельности образовательных учреждений рассматривались такими отечественными и зарубежными учеными, как А.И. Акулов, Н.Е. Бекетова, Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, В.Н. Гуров, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Л.Я. Олиференко, Г.С. Тагирова, Т.Ф. Яркина, Р. Рамзей и др.
Тем не менее, остается нерешенным ряд противоречий между:
- необходимостью и возможностью решения задачи профилактики правонарушений несовершеннолетних средствами социальной работы и недостаточно эффективным использованием этих возможностей в системе общеобразовательных учреждений;
- педагогическим потенциалом социальной работы и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью технологий его использования в деятельности общеобразовательной школы по профилактике правонарушений подростков;
- степенью изученности проблемы дифференцированного подхода в науке и реализацией этого подхода на практике в социальной работе общеобразовательной школы по профилактике правонарушений подростков.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы использования социальной работы в деле профилактики правонарушений несовершеннолетних с целью повышения ее эффективности обусловили выбор темы настоящего исследования.
Объект исследования: деятельность общеобразовательной школы по профилактике правонарушений подростков.
Предмет исследования: социальная работа общеобразовательной школы как средство профилактики правонарушений.
Цель исследования: определить оптимальные организационно-содержательные условия использования социальной работы как средства повышения эффективности деятельности общеобразовательной школы по профилактике правонарушений подростков.
В соответствии с темой, целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи.
1. Провести анализ современного состояния проблемы профилактики правонарушений подростков средствами социальной работы в условиях общеобразовательной школы на основе изучения психолого-педагогической литературы и обобщения передового педагогического опыта.
2. Определить основные научно-педагогические подходы к организации и содержанию процесса профилактики правонарушений подростков посредством социальной работы в условиях современных образовательных учреждений.
3. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий эффективного использования социальной работы общеобразовательной школы как средства профилактики правонарушений подростков.
4. Разработать и апробировать модель социальной работы общеобразовательной школы по профилактике правонарушений подростков.
Гипотеза исследования: деятельность общеобразовательной школы по профилактике правонарушений подростков будет эффективной, если:
- в качестве одного из основных средств профилактики выступает социальная работа;
- одним из важнейших педагогических условий эффективного использования социальной работы как средства профилактической деятельности школы является дифференцированный подход;
- в основе системы профилактики правонарушений подростков в условиях общеобразовательной школы лежит модель социальной работы школы по профилактике правонарушений.
Методологическую основу исследования составили системный подход, позволивший решать исследуемую проблему в условиях целостного педагогического процесса; идеи социально-исторической обусловленности процессов социального воспитания и формирования личности; личностный подход, утверждающий представление о социальной, деятельностнои и творческой сущности человека как личности; деятельностный подход, позволяющий исследовать реальный процесс взаимодействия человека с окружающим миром и обеспечивать решение определенных жизненно важных задач; дифференцированный подход.
Теоретической основой исследования являются:
основные положения феномена взаимодействия различных социальных субъектов (А.И. Антонов, В.Г. Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, И.С. Кон, А.Г. Харчев и др.);
- теории социального и социально-педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса (М.Р. Битянова, В.Г. Бочарова, СИ. Григорьев, В.Н. Гуров, В.И. Жуков, И.Г. Зайнышев, П.Д. Павленок, Р. Рамзей, Д. Юнссон и др.);
фундаментальные исследования проблем профилактики правонарушений несовершеннолетних (М.А. Алемаскин, В.К. Андриевский, Ю.В. Гербеев, Ю.А. Клейберг, И.А. Невский, A.M. Печенюк, А. Бандура, М. Вебер, Р. Уолтере, М. Шериф и др.);
- теории противоправной мотивации (И.Ю. Борисов, А.И. Долгова, Е.В. Змановская, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, В.А. Петровский, Б.П. Буунк, Т. Шибутани и др.);
- идеи гуманистического, личностно-ориентированного подхода к воспитанию учащихся девиантного поведения (Г.С. Батищев, Л.И. Божович, М.Ю. Красовицкий, Л.Н. Куликов, В.Н. Никитенко, A.M. Печенюк и др.).
Для достижения поставленной цели и решения задач использовался следующий комплекс методов:
- теоретические: анализ отечественных и зарубежных литературных источников и нормативно-правовых актов; обобщение опыта, моделирование;
- эмпирические: праксиметрический метод, наблюдение, опрос, эксперимент;
- статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, множественное сравнение.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись МОУ СОШ № 12 и МОУ Лицей № 4 г. Кисловодска. В эксперименте приняли участие 112 подростков 5-8-х классов указанных школ.
Исследование проводилось в течение 5 лет (2000-2005 гг.) и включало три этапа.
На первом этапе (2000-2002 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, накапливался эмпирический опыт в области профилактики правонарушений несовершеннолетних. Полученный материал позволил определить цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, теоретически разработать модель социальной работы общеобразовательной школы по профилактике правонарушений подростков.
На втором этапе (2002-2004 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки теоретических положений исследования: внедрялась модель профилактики правонарушений подростков посредством социальной работы в систему учебно-воспитательной деятельности общеобразовательной школы на базе экспериментальных учреждений, систематизировались полученные данные, анализировались результаты, вследствие чего вносились изменения как в саму модель, так и в процесс ее использования. На основе анализа полученных результатов разрабатывался комплекс педагогических условий эффективного использования социальной работы общеобразовательной школы как средства профилактики правонарушений подростков.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление ее результатов и оформление их в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в процессе научно-исследовательской работы выявлены особенности использования социальной работы как средства профилактики правонарушений подростков; определена логическая зависимость эффективности профилактической деятельности общеобразовательной школы и степени использования в этом процессе социальной работы в качестве средства.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении наиболее оптимальных научно-педагогических подходов к эффективному осуществлению социальной работы общеобразовательной школы как средства профилактики правонарушений подростков; в разработке теоретических основ осуществления социально-профилактической деятельности школы путем использования дифференцированного подхода; в определении специфики и соотношения компонентов социальной работы школы по профилактике правонарушений подростков.
Практическая значимость исследования выражается в разработке модели социальной работы общеобразовательной школы по профилактике правонарушений подростков и технологии ее внедрения; в выявлении оптимальных педагогических условий эффективного использования социальной работы школы как средства профилактики, положенных в основу разработки ее модели.
Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности общеобразовательных учреждений по профилактике правонарушений несовершеннолетних, при подготовке и повышении квалификации социальных педагогов и социальных работников, в работе органов управления образованием.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением разнообразных взаимосвязанных и взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету и цели исследования, репрезентативностью выборки исследования.
Основные положения, выносимые на защиту
1 .Эффективность деятельности общеобразовательной школы по профилактике правонарушений подростков определяется степенью ее активности как социально-воспитательного института окружающего социума.
2. Важнейшим средством повышения эффективности деятельности общеобразовательной школы в области профилактики правонарушений подростков является социальная работа.
3. Оптимальные педагогические условия эффективного использования социальной работы общеобразовательной школы как средства профилактики правонарушений подростков:
- дифференцированный подход;
- соответствие социальных технологий профилактики правонарушений подростков уровню их социальных отклонений (личностному, ситуационному или средовому);
- обеспечение целостного влияния на формирования социальной позиции подростка средствами взаимодействия социально-педагогических служб.
4. Модель социальной работы общеобразовательной школы по профилактике правонарушений подростков, включающая целевой, содержательный и организационно-технологический компоненты.
Апробация и внедрение результатов исследований осуществлялись посредством публикаций научных статей и материалов по теме исследования в научно-методических изданиях; в ходе непосредственной работы по организации и осуществлению превентивной деятельности общеобразовательных учреждений г. Кисловодска.
Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на краевых (Ставрополь 2003-2005), университетских (Ставрополь 2003-2005) научно-практических конференциях и семинарах.
Результаты исследования внедрены в практику деятельности Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции г. Кисловодска и МОУ гимназии № 9 г. Ставрополя.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Работа изложена на 191 странице, содержит 4 таблицы, 5 схем, 1 рисунок, 3 приложения. Список литературы включает 276 наименований, в том числе - 265 отечественных и 11 зарубежных.
Анализ состояния изученности проблемы профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной школе
Актуальность работы с молодежью подчеркивалась педагогами-практиками и педагогами исследователями на протяжении многих лет развития существования самой педагогической науки. Актуальность работы с современной молодежью усиливается ввиду возросшего отчуждения ее от государства, многих общественных институтов, призванных заниматься формированием нового поколения. Продолжается скрытый и явный отсев молодежи из системы образования: каждый десятый молодой россиянин ныне находится вне всех форм образования и занятости. Растет молодежная преступность, составляющая в настоящее время две трети всех правонарушений в обществе. За последние годы она увеличилась в 15 раз по сравнению с преступностью среди взрослых.
Можно с уверенностью утверждать, что молодежная преступность становиться фактором угрозы национальной безопасности страны. Это становиться возможным, прежде всего, в силу того, что пренебрежение к закону становиться образом жизни. Высокий уровень групповой солидарности при определенных провоцирующих обстоятельствах может перерастать в коллективные действия протеста, тем более, что свойственный молодежи радикализм ведет к полярному изменению ее жизненных ценностей. Так, на основе проведенных исследований М.Г. Беленький указывает, что молодежь считает наведение «порядка» в стране выше задач «демократии» (72%), широко распространено ожидание «сильной личности» (63%).
В целом, можно выделить следующие особенности подростковой преступности и криминальных тенденций в детско-подростковой популяции: подростки являются наиболее криминально активной частью населения (уровень подростковой преступности за последние годы на 25% превысил аналогичный показатель среди взрослых, на 19% увеличилось количество несовершеннолетних, поставленных на учет в органах внутренних дел и подвергнутых мерам превентивного воздействия); значительными темпами возрастает криминальная активность детей и подростков, не достигших возраста уголовной ответственности - 14 лет; растет число правонарушений, совершаемых девушками (за последние 5 лет - на 57%); специальные исследования психического здоровья в различных возрастных группах несовершеннолетних правонарушителей показывают, что распространенность психической патологии среди детей и подростков с криминальной активностью тесно связана с их возрастом (до 14 лет - 80%, 14-15 лет-53%, 16-17 лет-38%); число несовершеннолетних, употребляющих наркотические вещества, возросло за последние годы в 8-10 раз (Беленький, Смирнов, 2000). Приведенные данные отражают объективную ситуацию в России во многом обуславливающую девиантное поведение части молодежи. Они также подтверждают, что это не новая проблема для нашей страны, но тенденции ее обострения и развития подчеркивают высокую теоретическую и практическую значимость разработки современных основ профилактической работы по предупреждению правонарушений подростков в условиях общеобразовательной школы.
Федеральный Закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» определяет профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних как «систему социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении» (Закон РФ «Об основах системы профилактики...», 2000).
В юридической педагогике педагогической профилактике посвящен особый раздел - превентивная педагогика, которая рассматривает ее как процесс использования педагогических средств в предупреждении преступлений, а также процесс их разработки (Столяренко, 2000).
Мы же в своем исследовании опирались на точку зрения известных педагогов В.И. Загвязинского, М.П. Зайцева, Г.Н. Кудашова. Они отмечают, что с целью предупреждения отклонений (в том числе и противоправных) в поведении осуществляется комплекс мер социально-психологического, медицинского и педагогического характера, направленных на нейтрализацию воздействия отрицательных факторов социальной среды на личность, получивших название «профилактика».
Таким образом, они дают следующее определение: «Под профилактикой подразумевают научно обоснованные и своевременно предпринимаемые действия, направленные на предотвращение возможных физических или социокультурных коллизий у отдельных индивидов группы риска, сохранение, поддержание и защиту нормального уровня жизни и здоровья людей» (Загвязинский, Зайцев, 2002).
Социальная работа в системе профилактики правонарушений среди подростков
Как известно, педагогические меры предупреждения отклонений в поведении учащихся сводятся, в основном, к перевоспитанию школьников, отличающихся своей педагогической или социальной запущенностью. В своей совокупности эти меры составляют определенную систему.
Характеризуя систему педагогических мер предупреждения проявления правонарушений в поведении учащихся, следует подчеркнуть, что она не включает в себя таких видов воспитательного воздействия, которые бы принципиально отличались от общеизвестных. Однако их использование связано с определенной спецификой.
По мнению А.Е. Тараса, система предупреждения противоправного поведения учащихся включает в себя шесть основных компонентов:
1. Выявление учащихся, склонных к нарушению дисциплины, норм морали и права, отстающих в учебе.
2. Определение причин отклонений в поведении и нравственном развитии, а также индивидуальных психологических особенностей личности у выявленных школьников.
3. Составление плана педагогической коррекции личности и устранение причин ее нравственной деформации, отклонений в поведении (т.е. определение целей педагогического воздействия, его средств, главных звеньев, этапов, исполнителей).
4. Изменение характера личных отношений воспитанников со сверстниками и взрослыми.
5. Вовлечение этих учащихся в различные виды положительной деятельности и обеспечение успехов в ней.
6. Изменение условий семейного воспитания.
Именно эти элементы, по мнению ученого, определяют специфику данной системы, нацеливают на предупреждение отклонений в поведении учащихся, на их перевоспитание. Все указанные элементы тесно взаимосвязаны. Пренебрежение любым из них неизбежно влечет за собой снижение эффективности системы в целом (Тарас, 1986).
Исходя из этого, профилактика правонарушений в условиях общеобразовательного учреждения предполагает систему общих и специальных мероприятий на различных уровнях социальной организации: общегосударственном, правовом, общественном, экономическом, медико санитарном, педагогическом, социально-психологическом. В соответствии с определением профилактики правонарушений, изложенном на с. 14 1.1 условиями успешной профилактической работы мы считаем ее комплексность, последовательность, дифференцированность, своевременность. Последнее условие особенно важно в работе с активно формирующейся личностью, т.е. подростками. Поэтому целесообразно выделять три уровня профилактики.
Первичная профилактика - комплекс мер, направленных на предотвращение негативного воздействия биологических и социально-психологических факторов, влияющих на формирование отклоняющегося поведения. Например, решение проблемы занятости досуга подростков силами учреждений системы школьного и внешкольного образования и т.п.
Именно первичная профилактика (ее своевременность, полнота и постоянность) является важнейшим видом превентивных мероприятий в области предотвращения отклонений в поведении подростков.
Вторичная профилактика - комплекс медицинских, социально-психологических, юридических и прочих мер, направленных на работу с несовершеннолетними, имеющими девиантное и асоциальное поведение (пропускающими большое количество уроков, систематически конфликтующими со сверстниками, имеющими проблемы в семье и т.п.).
Основными задачами вторичной профилактики являются недопущение совершения подростком более тяжелого проступка, правонарушения, преступления; оказание своевременной социально-психологической поддержки подростка, находящегося в сложной жизненной ситуации.
Третичная профилактика - комплекс мер социально-психологического и юридического характера, имеющих целью предотвращение совершения повторного преступления подростком, вышедшим из мест лишения свободы. Наиболее слабо развитый в настоящее время вид профилактической деятельности. Примером мероприятий данного уровня может служить система патронажного сопровождения несовершеннолетних, вышедших из мест лишения свободы, оказание им помощи в вопросах обеспечения жильем, трудоустройстве, психологического консультирования т.д. (Загвязинский, Зайцев и др., 2002).
Важным фактором формирования образовательного пространства в сфере профилактики является взаимодействие всех его компонентов. Если общеобразовательное учреждение представляет собой закрытую образовательную систему, решая проблемы воспитания и обучения только исходя из своих собственных ресурсов (программ, проектов, материально-технического и кадрового обеспечения), то не представляется возможным говорить о целостном образовательном пространстве. В этих условиях открытый социум является «ничейной» зоной, действует стихийно, процесс социального воспитания становится педагогически неуправляемым и, в этом случае, нередко проявляется его негативное влияние на формирующуюся личность. Только в условиях многофакторного взаимодействия можно успешно решать задачи социального становления личности. Проектирование такого многофакторного взаимодействия и представляет собой
конструирование педагогически целесообразного образовательного пространства, обеспечивающего успешную профилактику правонарушений среди подростков.
Содержание и методы социально-педагогической деятельности школы по профилактике правонарушений среди подростков
Определяя способы практического осуществления социальной работы образовательной школы по профилактике правонарушений подростков, нельзя, вести речь об определенном раз и навсегда наборе форм, действий, приемов и условий. Необходимо учитывать, что помощь несовершеннолетним, имеющим нарушение социального развития, - это не узко специализированная деятельность, а широкий спектр форм и методов помощи, необходимый как самим подросткам, так и их семьям. В этой связи главная цель профилактической деятельности состоит в устранении факторов, оказывающих патогенное влияние на психику подростка, и использование факторов, обладающих положительным воздействием. В соответствии с данными положениями и осуществлялась наша опытно-экспериментальная часть исследовательской деятельности, выразившаяся во внедрении в практику работы общеобразовательных учреждений разработанной нами модели профилактики правонарушений подростков, а также в отслеживании промежуточных и конечных результатов процесса внедрения с целью совершения необходимой ему коррекции.
Сущность внедрения нашей модели заключалась в нормализации социальной ситуации развития личности подростка, осуществляемой в ходе организованного комплексного профилактического процесса, в котором участвуют заинтересованные специалисты, сам подросток, а также его окружение. В данном контексте комплексность предполагает обязательную реализацию всех трех компонентов разработанной нами модели. Вместе с тем больше внимание нам хотелось бы уделить содержательному и организационно-технологическому компонентам деятельности общеобразовательной школы по профилактике правонарушений несовершеннолетних посредством социальной работы, поскольку именно они, на наш взгляд, отражают специфику нашего авторского подхода к решению избранной проблемы.
Основную смысловую нагрузку, по нашему мнению, несет на себе содержательный компонент. Остановимся подробнее на его рассмотрении.
Как уже указывалось выше, содержание социальной работы школы по профилактике правонарушений подростков должно быть направлено на нормализацию социальной позиции подростка, т.е. формирование внутренней устойчивости личности, критического восприятия отрицательных факторов. Такая устойчивость позиции позволяет подростку не приспосабливаться к обстоятельствам, а учитывать их и, если нужно и можно, изменять в соответствии с усвоенными моральными требованиями.
В этом случае, как показала наша исследовательская деятельность, имеет смысл говорить о социальном пространстве развития подростка. В своем исследовании мы рассматриваем социальное пространство как пространство развития конкретного подростка, группы или общности; пространство взаимодействия или взаимовлияния социальных институтов, влияющих на процесс развития; пространство сосуществования различных социальных групп, взаимодействующих с подростком; пространство размещения или перемещения самого подростка или упомянутых социальных групп. Главным для нас являлось то, что во всех случаях сущностными характеристиками социального пространства выступали отношения между составляющими его объектами.
Подобное понимание позволило дифференцировать содержание социальной работы школы по профилактике правонарушений подростков по двум уровням: уровень группового субъекта, позволяющий рассматривать подростковый возраст как совокупный субъект, имеющий определенную систему отношений с миром взрослых; - уровень индивидуального субъекта, позволяющий рассматривать конкретного подростка (результат освоения им социальной среды, степень освоения им возможностей социальной среды как пространства, позволяющего удовлетворять его потребности в контактах с социумом);
Все вышесказанное обусловило необходимость выделения четырех взаимосвязанных уровней формирования активной социальной позиции подростка:
1. Формирование понятий и представлений об объектах окружающего мира; 2. Убеждение в правильности и значимости этих понятий и представлений для себя лично; 3. Использование их в конкретной практической деятельности, в которую включен подросток; формирование на их основе соответствующих качеств личности; 4. Борьба против проявлений безнравственности и нарушений правопорядка в окружающей подростка микросреде на основе сформировавшейся устойчивой позиции личности подростка.
Четвертый уровень рассматривался нами как наивысший, поскольку он предусматривает не только знания, эмоциональные их восприятия и проявления в законопослушном поведении, но и участие подростка в борьбе с различными проявлениями социального зла, с антисоциальными явлениями. Речь идет о деятельности, которая помогает и самому подростку скорректировать свою позицию.
Обозначенные выше положения определили рассмотрение содержательного компонента нашей модели профилактики правонарушений подростков в трех аспектах. Остановимся на каждом из них подробнее.
Социальный аспект, по нашему мнению, должен включать в себя формирование социально-позитивного идеала у подростка, формирование у него социально-позитивных чувств, а также формирование социальных действий, умений, навыков. В основу решения данных задач мы положили работу с социальной ответственностью подростков, которую мы рассматривали как личностное образование - сознательное выражение личности, проявляющееся в ее убеждениях и взглядах, отношениях, мотивах, установках на определенное поведение; сформированность системы определенных социальных качеств.
В соответствии с этим практическая социальная работа в рамках опытно-экспериментальной деятельности была направлена на: - осознание подростками необходимости принятия норм (требований) конкретного социума, стремление к его пониманию: - осознание подростками необходимости расширения социальных знаний и умений с целью достижения высокого уровня адаптивности; - осмысление и адекватную оценку, соотнесение ими конкретных социальных условий и своих возможностей по достижению целей применительно к конкретной ситуации; - умение (готовность) несовершеннолетних актуализировать свой личностный опыт в рамках отдельно взятой социальной ситуации; - определение и выбор ими возможных и наиболее эффективных способов деятельности, вариантов поведения; - готовность к принятию личной ответственности за выбор собственного поведения в ситуации социального взаимодействия.
Обеспечение целостного влияния на личность подростка средствами взаимодействия социально-педагогических служб
Основной характеристикой социально-педагогической деятельности, как уже неоднократно отмечалось выше, мы считаем оказание обществом социальной помощи подростку как личности. При этом под социально-педагогической деятельностью мы понимаем педагогическую деятельность в условиях дефицита, обусловливающего возникновение отклонений в личности подростка и его поведении. Как показала наша опытно-экспериментальная работа, наиболее востребована в работе с подростками социально-педагогическая деятельность, восполняющая два вида дефицитов: дефициты в условиях жизни (отсутствие семьи; родители, которые по разным причинам не могут выполнять свои функции; вхождение в общности, не одобряемые обществом т.д.) и дефициты взаимодействия личности (подростка) с обществом (родителями, группами, социальными институтами различного рода).
Другой немаловажной характеристикой социально-педагогической деятельности мы считаем то, что она является по сути «помощью с целью самопомощи» (в отличие от обычной помощи, нацеленной на решение преимущественно материальных проблем). Другими словами, эта деятельность предполагает, что подросток сам научится помогать себе при решении многочисленных проблем, а также преодолевать трудности и неудачи в жизни, выстраивать и четко придерживаться своей социальной позиции.
В качестве третьей характеристики социально-педагогической деятельности мы выделили саму ее сущность, которую видим как: разрушение ранее сформированных мотивов, ценностей, установок, стереотипов у несовершеннолетних. Это разрушение осуществляется с помощью педагогических средств и проявляется в подмене, смене, замещении, переосмыслении, переоценивании подростком своих действий, чувств и эмоций. В конечном итоге такое разрушение должно привести к коррекции личности и поведения подростка, приведению их в соответствие социально одобряемым нормам.
Перечисленные характеристики были положены нами в основу организации взаимодействия социально-педагогических служб в ходе осуществления социальной работы общеобразовательной школы в области профилактики правонарушений несовершеннолетних.
Как показала наша практика, организация взаимодействия социально-педагогических служб требует серьезного научно-методического обеспечения, а также применения специализированного диагностико-коррекционного инструментария, который используется в работе с подростками, отличающимися противоправным поведением или склонными к нему. Успешное решение поставленных нами задач оказалось возможным только при условии объединения усилий специалистов различного профиля: психологов, медицинских, социальных и социально-педагогических работников в тесном контакте с педагогическим коллективом общеобразовательной школы и родителями. В этом случае нормализация социальной ситуации развития личности подростка осуществляется в поэтапно организованном комплексном профилактико-реабилитационном процессе, в котором участвуют заинтересованные специалисты, семья и сам несовершеннолетний.
В ходе нашего исследования была организована совместная деятельность общеобразовательных школ, являющихся экспериментальной базой исследования, со следующими социальными институтами:
Инспекцией по охране детства Комитета образования и Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Кисловодска , в ходе которой реализуется план совместной работы по защите прав несовершеннолетних, обеспечению благоприятной среды их развития и осуществлению превентивной деятельности путем взаимодействия с общеобразовательной школой, ее учащимися, членами их семей, окружающим социумом;
Учреждениями дополнительного образования детей и подростков (в частности, городским домом детского творчества г. Кисловодска), позволяющая организовывать и осуществлять совместную научно-методическую и научно-исследовательскую деятельность педагогов по организации социально одобряемого досуга подростков;
Центром социальной помощи семье и детям и Комитетом социальной защиты населения, способствующая оказанию реальной и адекватной потребностям социальной помощи различного рода нуждающимся семьям и их отдельным членам;
Городскими социальными службами для молодежи, оказывающими помощь в профессиональной ориентации молодежи, их интеграции в изменяющееся общество;
Центром психолого-педагогической и социальной реабилитации детей и подростков, направленная на оказание психолого-медико-педагогической и социальной помощи несовершеннолетним г. Кисловодска, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Одной из форм осуществления данной совместной деятельности стало создание прямой линии «телефона доверия» между школами - экспериментальными базами исследования и Центром;
Центральной поликлиникой и психоневрологическим диспансером г. Кисловодска, обеспечивающая своевременное диагностирование развития подростков и проведение мероприятий по реабилитации здоровья и профилактике заболеваний учащихся и педагогов;
Подразделением по делам несовершеннолетних и районными отделами внутренних дел г. Кисловодска по активизации и разъяснению уголовного законодательства в области уголовной и административной ответственности несовершеннолетних;
Центром занятости г. Кисловодска и детским общественным фондом «Радуга» по начальной профессиональной подготовке подростков и организации социально одобряемой деятельности подростков в микрорайоне и городе в целом.
Вместе с тем в ходе обеспечения целостного влияния на личность подростка средствами взаимодействия социально-педагогических служб мы столкнулись с рядом проблем.
Во-первых, проблема кадрового обеспечения и подготовки специалистов. Потребовалась более глубокая (на наш взгляд) психолого-педагогическая и правовая подготовка (и главное - выработка готовности) учителей, сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних правоохранительных органов и других лиц, занятых превентивной деятельностью по профилактике правонарушений подростков. Указанные специалисты достаточно успешно осуществляли профилактическую работу каждый в своей области, но не владели умениями объединить усилия для увеличения позитивного результата.