Социально-педагогические условия первичной профилактики наркомании подростков Паников Владимир Витальевич

Социально-педагогические условия первичной профилактики наркомании подростков
<
Социально-педагогические условия первичной профилактики наркомании подростков Социально-педагогические условия первичной профилактики наркомании подростков Социально-педагогические условия первичной профилактики наркомании подростков Социально-педагогические условия первичной профилактики наркомании подростков Социально-педагогические условия первичной профилактики наркомании подростков Социально-педагогические условия первичной профилактики наркомании подростков Социально-педагогические условия первичной профилактики наркомании подростков Социально-педагогические условия первичной профилактики наркомании подростков Социально-педагогические условия первичной профилактики наркомании подростков
>




Паников Владимир Витальевич. Социально-педагогические условия первичной профилактики наркомании подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2002 158 c. РГБ ОД, 61:03-13/252-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общая характеристика проблемы наркомании подростков и ее первичной профилактики 14

1.1. Эволюция наркомании в истории человечества 14

1.2. Анализ современной ситуации наркомании подростков 32

1.3. Возрастные особенности, причины и специфика наркомании подростков 44

1.4. Понятие, объекты и субъекты первичной профилактики наркомании подростков 71

Выводы по первой главе 93

ГЛАВА 2. Опытно-поисковая работа по первичной профилактике наркомании подростков 96

2.1. Социально-педагогический тренинг в первичной профилактике наркомании подростков 96

2.2. Характеристика апробированных социально-педагогических тренингов в первичной профилактике наркомании подростков 111

2.3. Обсуждение результатов опытно-поисковой работы 131

Выводы по второй главе 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

БИБЛИОГРАФИЯ 146

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная социальная ситуация изменяется непрерывно, создавая предельно нестабильную систему, на фоне которой происходит формирование подростковой субкультуры. Являясь одной из наименее адаптированных и социально незащищенных групп, подростки несут на себе отпечаток общей социальной неопределенности, неуверенности и тревожности. В результате этого на первый план в ряду социально-педагогических и психолого-педагогических проблем выдвигаются проблемы подростковой наркомании.

Проведенный анализ литературы, документальных и статистических материалов позволяет сделать вывод о том, что за последние годы в России созревает новая по своим факторам и условиям проявления ситуация в сфере наркотического влияния на подростков. Она требует своего изучения, систематического мониторинга разработки и проведения мероприятий, направленных на решение проблемы подростковой наркомании. Без ее анализа невозможно предпринять адекватные меры предупреждения наркотизации среди несовершеннолетних.

Выбор темы исследования обусловлен рядом обстоятельств. Во-первых, неуклонно растет общее число наркоманов среди подростков. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации за шесть лет с 1994 по 2000 гг. в стране число потребителей наркотиков среди несовершеннолетних возросло более чем в 5 раз. Наркомания стала по существу элементом негативной подростковой субкультуры. С учетом возраста большинства наркоманов (13 - 18 лет) под угрозой оказалось фактически треть нового поколения России.

Во-вторых, происходит расширение числа потребителей среди подростков тяжелых видов наркотиков, прежде всего, героина, кокаина, экстази.

В-третьих, с ростом наркомании увеличивается число заболеваний среди несовершеннолетних синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом), вирусным гепатитом и другими серьезными заболеваниями.

В-четвертых, недостаточно изучены социально-педагогические условия проявления первичной наркомании у подростков и разработаны меры ее профилактики. В Уральском регионе, как и в целом по России, незаконное потребление наркотических средств превратилось в проблему, представляющую серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, социальной сфере и правопорядку. Наркомания приняла характер эпидемии.

Научная разработанность проблемы исследования. Анализ статистики ГИЦ МВД РФ показывает, что в 2001 г. среди преступников в сфере незаконного оборота наркотиков несовершеннолетние составили 7,3 %. По сравнению с 2000 г. количество несовершеннолетних, участвовавших в незаконных операциях с наркотиками, увеличилось на 12,6 % (с 6072 до 6837), почти треть из них совершали правонарушения в группе.

Первичная профилактика подростковой наркомании - это система мер, основанная на формировании стойкого проявления у подростков психологической и нравственной устойчивости личности, нацеленная на противостояние усилиям наркодельцов по втягиванию в «болото» наркотизации.

Вопросы наркомании ранее исследовались в работах многих авторов, среди которых следует отметить, прежде всего, P.O. Авакяна, А.Г. Бронникова, В.И. Брылева, А.А. Габиани, Б.Э. Закирова, Г.М. Меретукова, В.Г. Наймушина, В.И. Омигова, СВ. Ширшова и др.

В них содержится много важных практических рекомендаций, обращается внимание на опасность наркомании как социального явления, разрабатывается методика оперативно-следственных действий, предлагаются меры по совершенствованию антинаркотического законодательства.

Как показало исследование, в отечественной литературе недостаточно специальных исследований по проблеме первичной профилактики наркомании подростков.

Анализ литературы свидетельствует, что до сих пор нет междисциплинарных работ, в которых были бы даны целостные характеристики состояния подростковой наркомании, особенно с точки зрения социально-педагогической проблематики. Этот аспект является одним из наиболее важных, так как знание и понимание его помогло бы решить ряд психолого-педагогических проблем, связанных с социальной адаптацией, занятостью и общением в подростковой среде, установлением оптимально-комфортной атмосферы класса, школы, что позволило бы педагогам, инспекторам отделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних (ОППН) оптимизировать процесс антинаркотической профилактической деятельности. Для того чтобы взаимодействие, общение педагога, инспектора ОППН с учащимися было успешным, чтобы он, учитель, инспектор ОППН смог при необходимости оказать ученику реальную помощь и поддержку в проблемной ситуации, педагогу, инспектору ОППН необходимо обладать определенными психологическими знаниями, достичь соответствующего уровня психолого-педагогической компетентности. Именно эта характеристика является одной из важнейших в определении личности педагога, инспектора ОППН: залогом его действительного профессионализма.

Личность современного подростка достаточно детально описана в психологической и педагогической литературе. Сложилась определенная система взглядов на отрочество, динамику развития возрастной группы, индивидуальные особенности подростков.

В последние десятилетия XX в., опираясь на традиции уже достигнутого, эта система поднялась на новый, более высокий уровень исследования. В ней четко отразилось усиленное внимание к подростку и проблемам его развития в период становления личности. В работе с трудными

подростками доминирует гуманистический аспект (А.Г. Гостев, М.В. Карпова, И.А. Невский, О.А. Свиридов, О.Н. Щербакова и др.). Продолжены традиции, заложенные Д.И. Фельдштейном, по усилению роли труда в перевоспитании (З.Т. Бикбулатов, Т.П. Гаврилова, Л.И. Климашо-нок, М.А. Осташева и др.). Многосторонне представлены методы диагностики педагогической запущенности (как критерия группы риска по наркомании), что отмечено в работах А.С. Белкина, А.Г. Киримок, Т.В. Тими-рова и др. Особое внимание уделено изучению условий изоляции подростков в коллективе (В.Н. Глазырина, А.Ю. Дребейник, В.В. Клименко и др.). Отмечено многообразие средств формирования направленности личности несовершеннолетних с отклоняющимся поведением (А.Г. Антонова, В.Н. Казанцев, М.Г. Рассоха и др.). Разносторонне раскрыты особенности личности трудновоспитуемых подростков, каковыми чаще и являются потребители наркотиков (И.П. Крохин, Н.Ю. Максимова и др.).

Подростковая субкультура сегодняшнего дня включает в себя целый спектр асоциальных проявлений, расценивающийся подростками, как норма. Об этом говорят в своих работах Б.Н. Алмазов, А.С. Белкин, Л.А. Грищенко, А.Е. Личко и др. Подобная тенденция указывает на изменение общего мировоззрения в среде подростков, изменения системы норм и ценностей, как следствие - поведенческих реакций. Фактическим результатом этого является динамика индивидуальных ощущений подростка в сторону дестабилизации и негатива. Одной из наиболее острых становится проблема вовлечения подростка в наркоманию.

В этой связи неоспоримую актуальность приобретает аспект рассмотрения социально-полезной деятельности, как части общей культуры и усиления значимости личности самого подростка. Одна из сильных сторон духовного и трудового воспитания заключена в том, что оно включает в процесс саморазвития и самосовершенствования саму личность, мобилизуя все ее возможности для достижения цели. В духовной и трудовой деятельности человек изначально является субъектом развития и воспитание, что определяет эффективность

что определяет эффективность становления личности. Такой подход привлек внимание ученых, исследующих проблему предупреждения педагогической запущенности школьников. Это направление широко представлено в литературе (С.А. Алексеев, В.Г. Баженов, В.П. Блинов, И.С. Ершов, Л.М. Кацук, А.И. Михеев, Ю.Е. Рыжкин и др.).

При таком подходе возникает вопрос о необходимости вовлечения трудновоспитуемых и педагогически запущенных детей, находящихся в группе риска по наркотизации в традиционные религиозные конфессии, регулярные занятия физическими упражнениями и трудовой деятельностью с целью духовного, физического и нравственного совершенствования в рамках программы первичной профилактики наркомании подростков.

Несмотря на широкий фронт исследования проблемы первичной профилактики подростковой наркомании, многие вопросы остаются либо мало.изученными, либо недостаточно раскрытыми. Так, в частности:

а) недостаточно исследован этап раннего проявления признаков,
характеризующих отклонения в поведении и развитии личности подростка
ведущие его к наркотизации;

б) отсутствует надежная диагностика и эффективные способы, по
зволяющие выявить проявление у подростков склонности к наркомании на
ранней стадии;

в) не изучены, недостаточно полно разработана методика первич
ной профилактики наркомании подростков.

Таким образом, в настоящее время в отечественной педагогике не получило должного освещения и разрешения противоречие между:

кризисом общественных норм и ценностей и субкультурой подросткового возраста, собственно субкультурной ситуацией развития подростка;

фактом реального существования подростковой наркомании и социально-педагогических условий первичной профилактики наркомании,

реальных методов помощи подростку в ситуации вовлечения в наркосреду.

Социально-педагогический прогноз подростковой наркомании позволяет дать ответ на вопрос, к чему данное состояние может привести, увидеть его перспективу, а, следовательно, появляется возможность предотвращения его негативных последствий путем анализа и оценки факторов, условий социально-педагогической среды.

Выявление социально-педагогических условий первичной профилактики подростковой наркомании составили нашу проблему исследования.

Анализ противоречий и проблемы позволил определить тему исследования: «Социально-педагогические условия первичной профилактики наркомании подростков».

Цель исследования - изучить социально-педагогические условия первичной профилактики наркомании подростков.

. Объект исследования - процесс первичной профилактики подростковой наркомании.

Предмет исследования - социально-педагогические условия первичной профилактики наркомании подростков в образовательных учреждениях.

Гипотеза исследования. Первичная профилактика наркомании подростков будет успешной, если:

выявлены социально-педагогические условия первичной профилактики наркомании: осуществление социально-педагогического анализа причин подростковой наркомании (социально-демографических, психологических, педагогических); выявление специфики наркомании подросткового возраста, заключающейся в особенностях физиологического, психомоторного развития организма подростка; координация усилий образовательных и медицинских учреждений, общественных организаций по первичной профилактике наркомании; соответствующий уровень подготовки специалистов, осуществляющих деятельность по профилактике нар-

комании; разработка комплекса мер, методов и средств первичной профилактики наркомании;

определены методы и средства первичной профилактики подростковой наркомании (лекции, беседы, тренинги, «круглые столы», встречи с сотрудниками правоохранительных органов, здравоохранения).

Для достижения поставленных целей и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи.

  1. Проанализировать литературу с целью выявления причин и специфики наркомании подростков.

  2. Разработать комплекс методов и средств групповой первичной профилактики подростковой наркомании в образовательных учреждениях.

  3. Разработать модель социально-педагогического тренинга в первичной профилактике подростковой наркомании в образовательных учреждениях.

  4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики социально-педагогического тренинга первичной профилактики наркомании подростков.

Методологической и теоретической основой исследования является диалектический метод познания объективной реальности, теории системного анализа и системного подхода к изучению сложных объектов и процессов, теории личности, исследование проблем трудновоспитуемых подростков, проблемы профилактики трудновоспитуемое, теории становления индивидуальности личности (B.C. Мерлин), учения о педагогической деонтологии (К.М. Левитан). Также использованы работы отечественных исследователей по проблемам подросткового возраста (И.В. Дубровина, И.С.Кон, А.В. Мудрик, Н.А. Фомин). Важное значение для формирования базисной концепции исследования имеет ряд сложившихся психолого-педагогических теорий. К их числу следует отнести теории деятель-ностного подхода (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина), целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Бес-

палько, В.В. Краевский, А.Я. Наин), взаимодействия личности и общества (М.А. Галагузова, A.M. Новинский).

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в течение пяти лет.

На первом этапе (1997 - 1998) исследования проводилось анкетирование, интервьюирование, собеседование. В ходе работы были изучены учащиеся шестых - девятых классов общеобразовательной школы № 61 г. Н-Тагила, воспитанники Кировградской воспитательной колонии (170 человек), наркозависимые подростки, состоящие на диспансерном учете городской наркологической больницы Екатеринбурга (64 человека). На этом этапе на основе анализа философской, психологической, медицинской, педагогической литературы формировалась теоретико-методологическая база исследования.

. Методы исследования: монографический анализ научной информации, психолого-педагогической и медицинской литературы, системный подход к ее оценке и практико-ориентированный подход к ее использованию.

На втором этапе (1999 - 2000) проводилась опытно-поисковая работа по проверке рабочей гипотезы. В ее основу была положена разработанная программа социально-педагогического тренинга. В работе по проверке эффективности тренинга приняли участие две группы (экспериментальная и контрольная) по 32 подростка школы-интерната №1 г. Н-Тагила. Для слушателей, адъюнктов, преподавателей вузов и практических сотрудников Отдела внутренних дел, интересующихся проблемами наркотизации, опубликовано учебное пособие «Организация противодействия незаконному обороту наркотиков и профилактики наркомании» (Екатеринбург, 2000).

Методы исследования: моделирование, наблюдение, формирующий и констатирующий этапы эксперимента, анкетирование, интервьюирование, контент-анализ тестов.

На третьем этапе (2001 - 2002) материал исследования был систематизирован, оформлена диссертация. Изданы методические рекомендации «Вопросы предупреждения наркомании и организации антинаркотической пропаганды среди несовершеннолетних и молодежи», «Наркотики: мифы и реальности», «Скажи наркотикам "Нет!"», «Скажи жизни "Да!".

Методы исследования: анализ и обобщение статистических данных, биографический метод.

Базой опытно-поисковой работы явились школа № 61, школа-интернат №1 г. Н-Тагила и Кировградская воспитательная колония.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

а) обоснованы социально-педагогические условия первичной про
филактики наркомании: осуществление социально-педагогического анали
за причин подростковой наркомании (социально-демографических, психо
логических, педагогических); выявление специфики наркомании подрост
кового возраста, заключающейся в особенностях физиологического, пси
хомоторного развития организма подростка; координация усилий образо
вательных и медицинских учреждений, общественных организаций по
первичной профилактике наркомании; соответствующий уровень подго
товки специалистов, осуществляющих деятельность по профилактике нар
комании; разработка комплекса мер, методов и средств первичной профи
лактики наркомании;

б) разработана вариативная модель социально-педагогического тре
нинга, который поможет педагогам на практике осуществлять первичную
профилактику наркомании подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
уточнено понятие первичной профилактики наркомании подростков как
комплекса педагогических и социальных средств, направленных на пре
дотвращение кризиса личности и наркомании у подростков; дана
характеристика физиологических, социально-демографических,

психологических и педагогических особенностей подросткового возраста, как факторов, образующих комплекс причин ведущих к социальной

образующих комплекс причин ведущих к социальной дезадаптации и наркомании подростка.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. Разработан комплекс методов и средств первичной профилактики подростковой наркомании в образовательных учреждениях.

  2. Разработаны и апробированы в условиях учебного процесса два учебных спецкурса «Предупреждение наркомании среди несовершеннолетних и молодежи», «Организация деятельности ОВД по предупреждению наркомании» для курсантов и слушателей Уральского юридического института МВД РФ в форме лекций, семинарских и практических занятий.

Апробация материалов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международной конференции «Международное сотрудничество в борьбе с организованной преступностью» (30 - 31 марта 2000 г., Екатеринбург), Всероссийском семинаре «Проблемы семьи, подростка и деятельность правоохранительных органов» (23 - 26 мая 2000 г., Самара), Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание духовности: ценностные основы современного образования в России» (Екатеринбург, 2002), Российской научно-практической конференции по инновациям в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании (Екатеринбург, 2002), региональной научно-практической конференции «Социально-педагогические проблемы воспитания и образования в начале третьего тысячелетия» (Екатеринбург, 2001), заседаниях кафедры криминологии и социальной профилактики Уральского юридического института МВД РФ, кафедры общей и социальной педагогики Уральского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социально-педагогические условия первичной профилактики наркомании: осуществление социально-педагогического анализа причин

подростковой наркомании (социально-демографических, психологических, педагогических); выявление специфики наркомании подросткового возраста, заключающейся в особенностях физиологического, психомоторного развития организма подростка; координация усилий образовательных и медицинских учреждений, общественных организаций по первичной профилактике наркомании; соответствующий уровень подготовки специалистов, осуществляющих деятельность по профилактике наркомании; разработка комплекса мер, методов и средств первичной профилактики наркомании.

2. Вариативная модель социально-педагогического тренинга первичной профилактики наркомании в подростков.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями педагогики, психологии, применением комплекса методов, адекватными природе исследуемого объекта, длительностью экспериментальной работы, ее повторяемостью и воспроизводимостью результатов. В опытно-поисковой работе принимали участие 266 подростков, педагоги школ, воспитатели и сотрудники ГУВД Свердловской области, Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по Свердловской области.

Эволюция наркомании в истории человечества

Многочисленным исследователям - историкам, ботаникам, археологам, врачам и фармакологам - удавалось обнаруживать и изучать на протяжении длительного времени огромный документальный материал, позволяющий наиболее широко осветить происхождение и эволюцию наркотиков. Необъятные рецептурные книги, составленные в разное время, являются подлинными энциклопедиями наркотиков, указывая на действие каждого медикамента в отдельности. Так, в предисловии к содержательному труду, озаглавленному «Наука о наркотиках», Гейнц А. Хоппе рассказывает, что число наркотических веществ во всем мире, столь велико, что для их изучения необходимы самые широкие и углубленные исследования.

Данные археологии свидетельствуют о том, что человечество знакомо с опьяняющими и одурманивающими веществами с древнейших времен. При раскопках первобытных поселений находят остатки и семена растений, обладающих соответствующим действием. Путешественники и этнографы, наблюдавшие жизнь племен, находящихся на первых ступенях психосоциального развития, подтверждают их осведомленность о существовании подобных веществ (29, 38, 45, 46).

«В исследованиях этноботаника Ричарда Эванса Шульца (1969) отмечается, что только на американском континенте коренным населением было освоено от 80 до 100 различных видов растений с психоактивными свойствами, которые использовались в ритуально-религиозной и традиционной медицинской практике, а также воспринимались как особая духовная пища богов. Археологи находили психоактивные растения в специальных тайниках и захоронениях людей начиная с X-VIII в. до н.э. В одной из самых капитальных монографий по культурологии галлюциногенов Петера Ферста (1985) приводятся многочисленные данные о том, что психоактивные вещества использовались во все времена всеми народами» (32, с. 12).

Применение опиатов датируется периодом Шумерской цивилизации и описано в арабской литературе уже в X в. до н.э. В VI в. н.э. перуанцы хоронили тела умерших с листьями коки, считая это «необходимостью» для загробной жизни. Китайцы впервые описали свойства эфедрина как стимулятора око 5 000 лет назад (63). Тогда же они стали использовать марихуану как лечебное средство для обезболивания при операциях, а позднее греческий историк Геродот засвидетельствовал ее психоактивные свойства (45, 63). Каннабис использовался в индийских религиозных церемониях, причем употребление его разрешалось только браминам. Гашиш, наряду с опием, использовался Авиценной и другими арабскими врачами. Применение галлюциногенов известно со времени ацтеков, которые использовали псилоцибин и мескалин при религиозных обрядах.

Следы, относящиеся к эпохе давно минувших цивилизаций, подтверждают существование опиума как успокоительного средства. Три коробочки мака, венчают голову статуи возраст которой около 3300 лет, олицетворяющей богиню исцеления (эпоха Мин). Археологи нашли старые римские монеты, на которых изображена головка мака. Греческие специалисты полагают, что технику извлечения опиума завезли в Индию войска Александра Македонского: это подтверждает широко распространенную точку зрения, согласно которой опиум прошел с запада на восток, то есть из Малой Азии к Индии и Персии. Некоторые авторы не исключают, что маковые зернышки отправились на восток с берегов Нила, тем более что Гомер в четвертой песне «Одиссеи» указывает, что чудесный напиток, который жена Менеллая Елена давала Телемаку, сыну Одиссея, дабы разогнать его мрачные мысли, был получен от египтянки Полидамны. За 900 лет до н.э. «напиток забвения», прозванный греками непентес, знали и употребляли с полным знанием его свойства, а это, по мнению ученых, говорит о том, что мак был известен гораздо раньше. Долгое время напиток с опиумом не был доступен простым смертным. Впоследствии, когда наряду с благотворными действиями мака стала выходить наружу и токсичность растения, опасность была раскрыта публично. Еще в 5 в., а затем в 3 в. до н.э. Диагорас и, соответственно, Эразистрат призывали своих сограждан избегать опиума, не употреблять его даже как снотворное. Вергилий рассказывает в «Энеиде» о том, как издох дракон в саду с золотыми плодами, принадлежавшем трем дочерям Атласа. Чудовище испустило дух, когда жрица дала ему мед, смешанный с опиумом.

На ритуальных собраниях мексиканских индейцев пускается по кругу сигарета из табачных листьев, наполненная марихуаной. Поклонение боже.ственным силам происходит под влиянием галлюцинаций, вызванных совместно вдыхаемым дымом. Во время совершения обряда все взоры устремлены на священное животное: игуан. В тот момент, когда оглушенный и отравленный игуан падает, вокруг раздается радостные крики, это значит, что боги услышали голоса людей. Магия, поддерживаемая предрассудками, постоянно связанными с теми же загадочными свойствами наркотических растений, проявляется в самых странных и неожиданных формах в различных точках земного шара. Так, в браминской легенде упоминается, например, о напитке «жизни без смерти», который изготовили когда-то двое демонов, Девас и Асурас, выполняя указание великого Вишну. С помощью горы, которую тащила на спине огромная черепаха, олицетворение Вишну на Земле, им удалось обратить пену воды Моря Молока.

Возрастные особенности, причины и специфика наркомании подростков

Возраст от 11-12 до 15 лет - переходный от детства к юности. Он совпадает с обучением в школе второй ступени (5 - 9-й классы), характеризуется общим подъемом жизнедеятельности и глубокой перестройкой всего организма. Душевный мир подростка Н.К. Крупская характеризовала психологией полуребенка - полувзрослого: в своем развитии он уже «ушел» от детей, но еще не «пристал» к взрослым. Период трудный как для самого подростка, так и для окружающих его людей. В этом возрасте происходят бурный рост и развитие всего организма. Наблюдается усиленный рост тела в длину (у мальчиков за год прирост на 6-10 см, у девочек- до 6-8 см). Особенно интенсивно растут мальчики 15 лет (за два года прибавляют в росте 20-25 см) и девочки 13 лет. Продолжается процесс окостенения скелета, кости приобретают упругость и твердость. Значительно возрастает сила мышц. Внутренние органы развиваются неравномерно, рост кровеносных сосудов отстает от роста сердца, что приводит к нарушению ритма его деятельности и учащению сердцебиения. Легочной аппарат развивается недостаточно быстро, хотя жизненная сила (емкость) легких возрастает до 3400 куб. см. Дыхание подростка учащенное. Неравномерность физического развития детей среднего школьного возраста оказывает влияние на их поведение: они излишне жестикулируют, движение их порывисты, плохо координированы.

Характерная особенность подросткового возраста - половое созревание организма. У девочек оно начинается с 11 лет, у мальчиков несколько позже, с 12-13 лет. Половое созревание вносит серьезные изменения в жизнедеятельность организма, нарушает внутреннее равновесие, вызывает новые переживания (19, 36, 42, 96).

В подростковом возрасте продолжается развитие нервной системы. Мозг подростка по весу и объему мало отличается от мозга взрослого человека. Возрастает роль сознания, улучшается контроль коры головного мозга над инстинктами и эмоциями. Однако процессы возбуждения все еще преобладают над процессами торможения, поэтому для подростков характерна повышенная возбудимость.

Восприятие подростка более целенаправлено, планомерно и организовано, чем восприятие младшего школьника. Иногда оно отличается тонкостью и глубиной, а иногда, как заметили психологи, поражает своей поверхностью. Определяющее значение имеет отношение подростка к наблюдаемому объекту. Неумение связывать восприятие окружающей жизни с учебным материалом - характерная особенность учеников среднего школьного возраста.

Характерная черта внимания подростков - его специфическая избирательность: интересные уроки или интересные дела очень увлекают подростков, и они могут долго сосредоточиваться на одном материале или явлении. Но легкая возбудимость, интерес к необычному, яркому часто становится причиной непроизвольного переключения внимания. Оправдывает себя такая организация профилактической антинаркотической работы, когда у подростков нет ни желания, ни времени, ни возможности отвлекаться на посторонние дела.

В подростковом возрасте происходят существенные сдвиги в мыслительной деятельности. Мышление становится более систематизированным, последовательным, зрелым. Улучшается способность к абстрактному мышлению, изменяется соотношение между конкретно-образным мышлением и абстрактным в пользу последнего. Мышление подростка приобретает новую черту - критичность. Подросток не опирается слепо на авторитет учителя или учебника. Он стремится иметь свое мнение, склонен к спорам и и возражениям. Подростковый возраст - наиболее благоприятный для развития творческого мышления. Чтобы не упустить возможности синзетивного периода, нужно постоянно предлагать ученикам решать проблемные задачи, сравнивать, выделять главное, находить сходные и отличительные черты, причинно-следственные зависимости (22, 24, 56, 62).

В подростковом возрасте идет интенсивное нравственное и социальное формирование личности. Но мировоззрение, нравственные идеалы, система оценочных суждений, моральные принципы, которыми подростки руководствуются в своем поведении, еще не приобрели устойчивости, их легко разрушают мнения товарищей, противоречия жизни. Правильно организованному воспитательному процессу, в первую очередь антинаркотическому, должна принадлежать ведущая роль. В зависимости от того, ка кой нравственный опыт приобретает подросток, буде складываться его личность.

Особое значение в нравственном и социальном поведении подростков играют чувства. Они становятся преднамеренными и сильными (у младших школьников импульсивные). Свои чувства подростки проявляют очень бурно, иногда аффективно. Особенно сильно проявляется гнев. Многие педагоги и психологи считают подростковый возраст периодом тяжелого кризиса. Это объясняет упрямство, эгоизм, замкнутость, уход в себя, вспышки гнева. Подростковый возраст называют даже возрастом катастроф. Поэтому так важно бережно относиться к духовному миру подростков, проявляемым ими чувствам.

Исследования внутреннего мира подростков показывают, что одна из самых серьезных проблем среднего школьного возраста - несогласованность убеждений, моральных идей и понятий, с одной стороны, с поступками, действиями, поведением - с другой. Намерения обычно благие, а поступки далеко не всегда благовидные.

Социально-педагогический тренинг в первичной профилактике наркомании подростков

Исследуя вопросы первичной профилактики наркомании подростков приходишь к пониманию о необходимости ухода от традиционных закостеневших методов и средств профилактической антинаркотической работы в образовательных учреждениях.

Существенное подспорье в этом оказывает социально педагогический тренинг в первичной профилактике подростковой наркомании под углом зрения витагенной педагогики (А.С. Белкин).

Первичная профилактика подростковой наркомании - совокупность предупредительных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление нормального состояния, предохранение молодых людей от наркотизации.

Диссертантом исследован вопрос роли социально-педагогического тренинга в индивидуальной и групповой первичной профилактики подростковой наркомании в образовательном учреждении.

Групповую первичную профилактику подростковой наркомании мы определяем как направленное самовнушение в специально созданных или в стихийно образовавшихся группах подростков с целью управления развитием наркогенной ситуации, это, прежде всего, воздействие на потенциальных потребителей наркотиков, их социальную микросреду.

Групповая первичная профилактика подростковой наркомании - это двухсторонняя связь педагога и учащегося. Как верно замечает А.С. Белкин, что именно то знание приобретает ценность для учащихся, которое они воспринимают как личностно-значимое. Для учащихся самодостаточны те знания, что они познали, прочувствовали, испытали на практике, что хотели бы сохранить в запасниках своей долговременной памяти, т.е. то, что составляет его жизненный опыт: память мыслей, память чувств, память действий. Таким образом, опора на жизненный опыт личности - главный путь превращения образовательных знаний в ценность (А.С. Белкин).

Задача первичной профилактики подростковой наркомании, на наш взгляд, прежде всего в том, чтобы профилактические антинаркотические меры были действительно актуальны для подростка.

Опыт изучения личности наркозависимых подростков свидетельствует, что именно слабая актуализация потенциала личности явилось одним из серьезных факторов наркотизации.

Проблема актуализации интеллектуального потенциала личности, особенно в сфере ее подсознания, которое давно является фокусом пристального внимания различных отраслей наук (медицина - фрейд диагностики, психология - сублимация, педагогика суггестивная, гипнопедия, онтопсихологическая педагогика), направлена на то, чтобы разбудить позитивное ядро подросткового сознания, а не заниматься профилактикой наркманиирегрессивных явлений. Позитивное начало ИН-СЕ позволяет подростку определять полезность своего бытия, выбирать оптимальный вариант движения к самореализации.

Ощущение или осознание расхождения вектора развития ИН-СЕ и вектора жизни подростка - источник его проблем психики, характера, ведущий к наркомании.

Беда подростка в том, что он имеет монитор отклонений, запрограммированный на ошибку. Задача педагога помочь избавиться подростку от действия этого монитора. Для этого необходимо, чтобы подростка учили любить себя, тогда он будет любить и других. Ему необходимо дать возможность «выбирать родителей», т.е. родители должны любить не себя в ребенке, а ребенка в себе».

В основу предлагаемой методики групповой ранней профилактики подростковой наркомании нами положена теория витагенного обучения разработанная А.С. Белкиным. Полагаем, что первиная профилактика подростковой наркомании должна стать витагенной профилактикой.

Характеристика основных понятий. Витагенная первичная профилактика подростковой наркомании профилактика, основанная на востребовании положительного жизненного опыта личности подростка, ее интеллектуально-психологического потенциала в целях актуализации для подростка проблемы наркозависимости, коррекции его дезадаптивного поведения и формирования у него «барьера» к наркомании.

Жизненный опыт подростка - витагенная информация, которая стала достоянием личности подростка, отложенная в резервах его долговременной памяти, находящаяся в состоянии постоянной готовности к актуализации (востребованию) в адекватных ситуациях.

Опыт жизни подростка по проблеме наркомании - витагенная информация, не прожитая подростком, связанная лишь с его осведомленностью о проблеме наркомании в нашей жизни и деятельности, но не имеющая для него достаточной ценности. К сожалению, именно на этом витагенно - информационном уровне и идет процесс антинаркотической пропаганды в большинстве образовательных учреждениях.

Переход витагенной антинаркотической информации в витагенный антинаркотический опыт подростка происходит через несколько стадий на нескольких уровнях. Первая стадия - первичное восприятие подростком витагенной информации о проблеме наркомании, нерасчлененное, недифференцированное.

Характеристика апробированных социально-педагогических тренингов в первичной профилактике наркомании подростков

Предыдущий опыт первичной профилактики наркомании подростков свидетельствует, что прослушивание учебных курсов, лекций дают лишь поверхностные знания по наркотикам и не формируют негативное отношение к самому первому употреблению наркотиков. Как показало исследование, более эффективной формой получения знаний по наркотикам является совместное обсуждение с подростками проблемы наркомании в духе сотрудничества в форме различных тренингов.

Основная цель тренингов - развитие личности подростка, его умения слушать и слышать других, говорить и убеждать, открыто высказывать свою гражданскую позицию по проблеме наркомании. При проведении тренингов обращаем внимание на общую личностную характеристику каждого подростка.

Мы предлагаем вариативную структуру занятий тренингов исходя из наличия учебных материалов, свободного времени на их проведение, а также необходимости сохранения постоянного состава участников занятий. При наличии иных условий, руководители тренингов могут вносить свои корректуры в организацию и тематику занятий.

Руководителями тренингов должны быть хорошо подготовленные учителя и преподаватели. Задача руководителя к первой встрече изучить соответствующую литературу антинаркотической направленности.

Эффективность тренингов увеличится, если руководитель предварительно поговорит с сотрудниками правоохранительных органов и работниками здравоохранения о том, что им известно об употреблении наркотиков среди детей, подростков и молодежи своего города, района и области.

За основу классификации предложенных тренинговых форм нами взят принцип расширения социальных контактов участников (от индивидуальной работы, глубокого личностного самоанализа через парную работу, работу в малых, группах до большого психологического круга и массовых форм). Такой подход рекомендуется и для организации тренинговых занятий с группами подростков.

Начинали мы с одного из индивидуальных тренингов. Это удобно даже тем, что подростков не надо пересаживать или изменять другим образом привычную для них обстановку в классе. Для учащихся не было практически никаких затруднений в освоении внешней стороны этой формы тренинга. Ведь контрольные работы, сочинения и т.п. они пишут именно индивидуально.

Освоив индивидуальную форму тренинга, подростки так же легко включаются в работу вдвоем - парная форма тренинговых занятий и упражнений. Эта форма также хорошо знакома учащимся, ведь практически все учебное время они сидят парами, постоянно чувствуя локоть товарища.

Затем мы переходили к малым группам, сначала по 3-4 человека, то есть, следуя принципу расширения социальных контактов, переход от малой группы (3-4 человека к «малой» большой группе (7-8 человек) кажется вполне естественным, учитывая, что участники занятий хорошо освоились в предыдущих формах работы.

Далее отрабатывалась фронтальная форма тренингов, которая требует особенной организации, например, «карусель», когда надо убрать все столы вдоль стен, освободив место для одновременной работы всей группы в центре класса или помещения, встать в два круга лицом руг к другу и передвигаться в такой своеобразной карусели, общаться, выполняя инструкции ведущего тренинг.

Другая массовая форма - «социологический опрос», или «народное гуляние», требует только достаточно свободного пространства, чтобы все участники занятий одновременно могли выполнять полученное задание, беспрепятственно общаясь друг с другом.

Рассмотрим детально все восемь тренинговых форм на примере треницга по развитию волевых качеств «Я - лидер».

1. «Размышляя о себе самом». Индивидуальная работа.

Основное назначение этой формы тренинговой работы - помочь подросткам научиться понимать себя, свои особенности, почувствовать собственную индивидуальность, осознать свое отношение к различным явлениям, социальным институтам, то есть глубже и полнее разобраться в себе и в своем отношении к миру.

Для проведения занятий с использованием этой формы обращали внимание на рабочее месте для каждого подростка - участника тренинга. Они могли самостоятельно выбрать: пересесть за другую парту, взять стул и устроиться у окна, просто встать в любое другое удобное место и т.п. Во время такой индивидуальной работы включали легкую или классическую музыку, которая настраивает на спокойные размышления, помогает сосредоточиться, «гасит» посторонний шум, который может отвлекать от серьезной аналитической работы, так как вся группа работает одновременно.

Результаты индивидуальной работы участников обсуждались сразу после окончания отведенного времени, или на следующем занятии, или вообще не рассматривались ни группой, ни ведущим тренером. В этом случае они оставались у самих участников.

Главное - сам процесс самоанализа, формирование у подростков привычки задумываться над собой, своими особенностями, привычками, чертами характера и т.д.

Итак, основной принцип в нашем тренинговом занятии: работает сам участник, и не следует оценивать его работу. Вполне достаточно, если подросток впервые задумался о себе, особенностях своего характера, достоинствах и недостатках. Пусть подросток ничего не написал, но если он думал о себе, этого часто бывает вполне достаточно для того, чтобы начались положительные изменения в нем самом. Мы не требовали немедленных результатов индивидуального самоанализа, а тем более не ставили неудовлетворительные оценки. Задачу мы видели в другом - создать условия для начала положительных изменений, личностного развития.