Педагогические условия профилактики вредных привычек у подростков Суховольская Татьяна Станиславовна

Педагогические условия профилактики вредных привычек у подростков
<
Педагогические условия профилактики вредных привычек у подростков Педагогические условия профилактики вредных привычек у подростков Педагогические условия профилактики вредных привычек у подростков Педагогические условия профилактики вредных привычек у подростков Педагогические условия профилактики вредных привычек у подростков Педагогические условия профилактики вредных привычек у подростков Педагогические условия профилактики вредных привычек у подростков Педагогические условия профилактики вредных привычек у подростков Педагогические условия профилактики вредных привычек у подростков
>



Суховольская Татьяна Станиславовна. Педагогические условия профилактики вредных привычек у подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Калининград, 2005 191 c. РГБ ОД, 61:05-13/2193

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профилактика ранней алкоголизации и табакокурения подростков как педагогическая проблема

1.1. Этапы развития ранней алкоголизации и табакокурения у подростков 15

1.2. Факторы риска, способствующие формированию вредных привычек у подростков 33

1.3. Проблема профилактики ранней алкоголизации и табакокурения у подростков в социально-педагогическом опыте 50

Глава 2. Система педагогических профилактических воздействий по преодолению вредных привычек у подростков

2.1. Содержание профилактической работы по преодолению алкоголизации и табакокурения у подростков 73

2.2. Диагностика вредных привычек у подростков 96

2.3. Педагогические условия эффективности системы профилактики употребления алкоголя и никотина подростками 138

Заключение 169

Список литературы.

Введение к работе

Актуальность проблемы. На современном этапе развития
педагогической науки обострились проблемы теоретического и
практического характера, необходимость научного решения которых
детерминируется особенностями социокультурной ситуации в российском
обществе. Одна из таких проблем - возрастающие в массовых масштабах
многообразные формы вредных привычек, к которым следует отнести:
алкоголизацию, табакокурение, наркотизацию, токсикоманию,

компьютерную зависимость и другие явления. Наиболее распространенными формами вредных привычек являются алкоголизация и табакокурение подростков [10, 13, 15].

Статистика фиксирует небывалый рост числа курящих и алкоголизирующих подростков. Прогрессирующее ухудшение этой ситуации в России сопровождается следующими негативными тенденциями. Во-первых, происходит неуклонное «омоложение» подростков, употребляющих никотин и алкоголь. По данным медико-социальных исследований, средний возраст начала употребления алкоголя среди мальчиков снизился до 12,5 лет, а среди девочек до 12,9 лет; возраст приобщения к никотину соответственно снизился до 14,2 и 14,6 лет. В целом 59,5% мальчиков-подростков курят, 61,6% знакомы и употребляют спиртные напитки [5, 14, 15, 16]. Во-вторых, с распространением вредных привычек происходит лавинообразное развитие симптомов болезни - многоочагового поражения коры головного мозга, степень тяжести которого определяет эмоционально-волевые, интеллектуальные, морально-нравственные нарушения, что представляет собой серьезную угрозу для здоровья молодежи и нации в целом. В-третьих, последствия алкоголизации и табакокурения подростков имеют во многом скрытый, «латентный» характер, что способствует раннему формированию тяжелых хронических заболеваний. Важно отметить, что курение и алкоголизация являются «психологическими воротами», способствующими

4 началу употребления других психоактивных веществ и формированию ранней криминализации. Эти негативные тенденции в развитии современного общества ставят перед педагогической наукой исключительно важную задачу поиска эффективных методов и форм профилактической работы с подростками.

Проникая в различные сферы нашей жизни, данные вредные привычки оказывают всё более пагубное воздействие на социальное самочувствие, интеллектуальный, профессиональный, генетический потенциал общества. Всё это приводит к резкому сокращению рождаемости и средней продолжительности жизни, ухудшению здоровья людей, подрыву трудовых ресурсов страны, ослаблению фундаментальной основы общества - семьи.

Наибольшие трудности в приспособлении к требованиям современной сложной экономической, политической, духовной жизни испытывают подростки. Ранняя алкоголизация и табакокурение подростков является, с одной стороны, результатом разнонаправленных по содержанию и формам реализации процессов, происходящих в обществе в целом, с другой стороны, тех изменений, которые происходят в среде ближайшего окружения подростка: в семье, школе.

Исходя из вышесказанного, проблема ранней профилактики возникновения вредных привычек у подростков представляется нам чрезвычайно актуальной.

Как нарушение процесса социализации, алкоголизация и табакокурение рассматривается такими известными российскими учеными, как А.А.Александров, Г.М.Андреева, С.А. Беличева, Б.П. Битинас, А.Д.Гонеев, И.С. Кон, В.Т. Кондрашенко, Г.Ф. Кумарина, И.А. Невский, А.Б. Серых, Е.С. Скворцова.

Психолого-педагогические исследования профилактики ранней алкоголизации и табакокурения подростков проведены психологами: С.А. Бадмаевым, С.А. Беличевой, А.П. Горбачевой, И.И. Кауненко; педагогами -Т.К.Зуевой, И.В.Иванниковой, В.П. Кащенко, Ю.А. Клейбергом, А.С.

5 Меликсетяном, И.А. Невским, В.А. Поповым, З.Д. Раевской, О.Л.Романовой. Расширяют и углубляют изучение данной проблемы труды социальных педагогов - В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, Т.П.Гуриной, Д.В.Колесова, А.В. Мудрика, Л.П.Федоренко. Свой вклад в решение этого вопроса вносят исследователи-криминологи - Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, В.Р. Кудрявцев, Г.М. Миньковский. Медицинский аспект проблемы отражен в работах Б.С. Братуся, А.А. Вдовиченко, В.В. Ковалева, А.Е. Личко.

Проблеме проявления отклоняющихся форм поведения подростков, вызванных неблагоприятным положением ребенка в системе внутрисемейных отношений, посвящены работы Ю.Р. Вишневского, И.А. Горьковой, Г.А. Гурко, И.А. Двойменного, А.Н. Елизарова, Е.Н. Заборовой, В.А. Лелекова, А.В. Меренкова, В.Д. Москаленко, Г.П. Орлова, Б.С. Павлова. Влияние школьной среды в процессе социализации подростка, а также ее роль в профилактике ранней алкоголизации и табакокурения учащихся, представлены в работах Б.Н. Алмазова, B.C. Афанасьева, Г.Ф. Кумарина, В.В. Лозового, И.А. Невского, В.Г. Степанова.

Признавая значение вышеизложенных работ, стоит отметить, что, несмотря на множество подходов к исследованию вредных привычек личности, проблема ранней подростковой алкоголизации и табакокурения, а также разработка системы их педагогической профилактики, направленной на нравственное и физическое оздоровление подрастающего поколения и утверждения здорового образа жизни требует дальнейшего изучения.

Несмотря на значительное расширение исследований в данной области, все более осознается противоречие между необходимостью педагогической профилактики возникновения ранней алкоголизации и табакокурения у подростков, и неразработанностью системы педагогических профилактических воздействий по преодолению этих явлений.

С учетом этого противоречия и был сделан выбор темы нашего исследования, цель которого является разработка и внедрение системы

профилактики с учетом педагогических условий, способствующих ее эффективной реализации.

Объектом исследования является система педагогической профилактики вредных привычек, процессы ранней алкоголизации и табакокурения у подростков.

Предмет исследования — педагогические условия, способствующие эффективной реализации системы педагогической профилактики вредных привычек у подростков.

В основу проводимого исследования положена гипотеза, согласно которой, эффективность системы педагогической профилактики употребления алкоголя и курения подростками обеспечивается посредством следующей совокупности педагогических условий, если:

- педагогическая профилактика вредных привычек подростков будет
представлена в качестве педагогической цели;

разработаны содержание, способы и средства системы педагогической профилактики ранней алкоголизации и курения подростков;

- в основе содержания программы профилактики реализуется модель
формирования жизненных навыков подростков, предусматривающая:
развитие у подростков социальной и личной компетенции (обучение навыкам
эффектного общения, критического мышления, выработка адекватной
самооценки); становление навыков самозащиты (устойчивости к
негативному воздействию социальной среды); предупреждение
возникновения проблемы при взаимодействии с окружающими (развитие
навыков самоконтроля);

- профилактическая работа организуется в условиях совместной
деятельности педагога и подростков с учетом принципов комплексности,
парциальности, опережающего обучения, когнитивной, социокультурной,
проблемной адекватности, опоры на механизмы и феномены массового
сознания и культуры, субъект-субъектного отношения.

7 В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:

  1. Определить этапы развития ранней алкоголизации и табакокурения у подростков.

  2. Проанализировать факторы риска, способствующие раннему приобщению к алкоголю и никотину подростков.

  3. Разработать систему педагогической профилактики по предупреждению и преодолению вредных привычек у подростков.

  4. Экспериментально проверить систему профилактики ранней алкоголизации и табакокурения подростков, с учетом педагогических условий, способствующих ее эффективной реализации.

Методологическую основу исследования составляют современные научные исследования природы социальных норм и отклонений от них, в частности, синтезирования двух подходов к личности человека и к его отклоняющимся видам поведения (директивного, основанного на безусловном превалировании общественного над личностным, и гуманистического, основанного на приоритете личности над обществом), а так же важнейшие идеи философской и педагогической антропологии о социальной, деятельностной сущности человека, практико- и личностно-ориентированный и аксиологический подходы к профилактике алкоголизации и курения подростков.

Теоретической основой построения концепции исследования стали:
положения о сущности, психологических особенностях личности и ее
развитии (К.А.Абульханова, А.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский,
А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.), теоретические основы
валеологии (И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, Г.К.Зайцев, Э.М.Казин,

В.В.Колбанов, А.Г.Щедрина и др.), феноменология развития подростка (Л.И.Божович, Т.В.Драгунова, В.С.Мухина, В.С.Собкин, Д.И.Фельдштейн,

8 Д.Б.Эльконин и др.), положения и принципы психологии антисоциального поведения личности (С.Л.Арзуманян, И.П. Башкатов, С. А. Беличева, В.С.Братусь, Я.И. Гилинский, В.Н.Глызырина, А.П.Горбачева М.И. Еникеева, С.А.Ермолаева, Б.М. Зейгарник, В.П.Кащенко, Ю.А. Клейберг и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений нами был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, отвечающих требованиям: аналитические методы (теоретический анализ), эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, методы педагогических измерений (анкетирование, тестирование, опрос, наблюдение, биографический анализ, беседа), обобщение независимых характеристик, опытно-экспериментальная работа, количественная и качественная обработка результатов исследования.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов:

  1. этап (2000-2001 гг.) - поисково-теоретический. Изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная литература по проблеме исследования, определялись объект и предмет, формулировалась рабочая гипотеза, определялся диагностический инструментарий.

  2. этап (2001-2003 гг.) — опытно-экспериментальный. Эмпирический сбор и анализ данных, касающийся изучаемой проблемы. Разработка системы педагогической профилактики ранней алкоголизации и табакокурения подростков, с учетом педагогических условий. Определение и реализация комплекса информационно-обучающих тренингов, как активного метода системы профилактики, стимулирующего к осознанию сущности и последствий собственного поведения, ответственности за сделанный выбор, формирование правильных установок и привычек. Был организован и проведен констатирующий эксперимент (с 1.09.01.г. по 1.03.02.Г.), целью которого являлась диагностика наиболее распространенных форм вредных привычек; мотивов, факторов риска; возрастной специфики

9 употребления алкоголя и никотина; уровня информированности по данной проблеме педагогов, родителей, подростков. Для апробации системы профилактики, с учетом педагогических условий, способствующих ее эффективной реализации, был организован и проведен формирующий эксперимент (с 1.04.02.Г. по 20.06.03 .г.), позволяющий вовлекаться в проверку гипотезы и становится активным участником поиска. По масштабу он являлся локальным, охватывал небольшое количество респондентов (420).

III этап (2003-2005 гг.) — заключительно-обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, литературным оформлением диссертации.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Калининградского государственного колледжа градостроительства, общеобразовательных школ № 7, 12 г. Калининграда. Респондентами являлись младшие (10- 11 лет), средние (12-13 лет) и старшие (14-15 лет) подростки, родители, педагоги. В технике эксперимента мы выделяем группы: экспериментальные, состоящие из подростков, склонных к ранней алкоголизации и курению; контрольные, состоящие из социально-адаптированных подростков. Среди младших подростков организованы две экспериментальные и две контрольные группы, численный состав каждой -15 человек. Организованы группы родителей: две экспериментальные, численный состав каждой - 10 человек, состоящие из родителей подростков, склонных к алкоголизации и курению и две - контрольные, численный состав каждой - 15 человек, состоящие из родителей социально адаптированных подростков. Респондентами являлись педагоги, участвующие в педагогическом процессе (30 человек). Аналогичным образом были комплектованы группы из средних и старших подростков. Комплектование строилось по следующим принципам: информированности (дети имеют право знать все о той работе, в которой будут участвовать) и

10 добровольности. Главной стратегией работы была ориентация не на «дефекты», а на анализ целостной личности, с учетом принципов профилактики. Специфика данной работы предполагает «мягкий» полузакрытый режим. Взаимодействие педагога и подростков строилось на равенстве позиций; на способности к пониманию и сопереживанию; на искренности и естественности отношений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К факторам риска ранней алкоголизации и курения в подростковом возрасте относятся: медицинские предпосылки (патология беременности и осложненные роды; тяжелые и/или хронические заболевания, перенесенные в детском возрасте; сотрясение головного мозга и др.); объективные факторы (экономическое, социальное напряжение в обществе; миграционные проблемы; рост объемов алкогольной, никотиновой продукции и их доступность; алкогольная и никотиновая рекламная компания; алкогольные традиции семьи и общества); субъективные факторы (предрасположенность к ранней алкоголизации и табакокурению подростков из асоциальных семей; особенности характера (акцентуации) (высокий уровень тревожности и агрессивности; неадекватная самооценка; отсутствие ценностных ориентации; низкая терпимость к стрессовым ситуациям; подростковые реакции-группирования, подражания) и обусловливающие их типы семейного воспитания; недостатки педагогического процесса (нарушение стиля управления, деформация или отсутствие профессионально - важных качеств личности педагога, отсутствие реализации принципов обучения, воспитания; преобладание методики негативного стимулирования поведения и деятельности подростков), предопределяющие учебную и социальную дезадаптацию.

  1. Педагогическая профилактика ранней алкоголизации и курения подростков представляет собой систему мер, предупреждающих возникновение и развитие деструктивных изменений в структурах личности и поведении, посредством формирования устойчивого психологического иммунитета к негативным влияниям на субъекта из вне и обеспечивающих возможность самореализации за счет социальных источников.

  2. Эффективность реализации системы педагогической профилактики употребления алкоголя и курения подростками обеспечивается посредством следующей совокупности педагогических условий: педагогическая профилактика вредных привычек подростков будет представлена в качестве педагогической цели; разработаны содержание, способы и средства педагогической профилактики ранней алкоголизации и курения подростков; в основе содержания системы профилактики ранней алкоголизации и табакокурения подростков применена модель формирования жизненных навыков подростков, предусматривающая: развитие социальной и личной компетенции (обучение эффективному общению, критическому мышлению, формирование адекватной самооценки и самоуважения); становление навыков самозащиты (устойчивости к негативному воздействию социальной среды); развитие самоконтроля и целеполагания, стремления к раскрытию творческого потенциала, необходимого для созидания и личностного роста;

4. Профилактическая работа организуется в условиях совместной деятельности педагога и подростков с учетом принципов: комплексности, парциальности, опережающего обучения, социокультурной когнитивной, проблемной адекватности, субъект-субъектного отношения.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем: 1)

раскрыты этапы развития ранней алкоголизации и табакокурения

подростков; 2) выявлены факторы риска и уточнены наиболее

неблагоприятные их сочетания: а) особенности характера (акцентуации)

(высокий уровень тревожности и агрессивности; несформированность

ценностных ориентации; неадекватная самооценка; низкая устойчивость к

стрессовым ситуациям; неумение организовать досуг; проблемы

коммуникации; отсутствие волевых установок) и обусловливающие их типы

семейного воспитания; б) недостатки педагогического процесса (нарушение

стиля управления; отсутствие реализации принципов обучения и воспитания;

деформация профессионально-значимых качеств личности педагога;

преобладание методики негативного стимулирования), детерминирующие

учебную и социальную дезадаптацию; в) алкогольная и никотиновая

рекламная политика и доступность такой продукции на рынке продаж; 3)

разработана система педагогической профилактики вредных привычек у

подростков, основанная на превентивном обучении, представляющим собой

новую область педагогической деятельности, в которой сочетаются все виды

социологических, психологических, правовых, педагогических, медицинских

воздействий на личность подростка и окружающие его условия. Система

профилактики включает в себя: учебно-воспитательную работу с

подростками; выявление детей «группы риска»; подготовку педагогов к

ведению профилактической работы; работу с семьей; организацию

деятельности педагога с учреждениями по трудоустройству подростков;

организацию педагогом досуга подростков; реализацию принципов

профилактики; 4) определена совокупность педагогических условий,

способствующих эффективности системы педагогической профилактики; 5)

разработана модель формирования жизненных навыков подростков.

Теоретическая значимость работы состоит в том: 1) дана характеристика этапов развития вредных привычек у подростков, выступающая обоснованием для профилактических мероприятий

13 (формирование иллюзорно-компенсаторной деятельности; формирование первичной и вторичной установок по отношению к алкоголизации и табакокурению; появление эйфорического эффекта; референтная ориентация, самоутверждение; формирование динамического стереотипа - алкогольной и никотиновой привычки; трансформация алкогольной и никотиновой потребности; расширение диапазона приемлемости; разоблачение псевдомотивации; формирование симптомов болезни; изменение мотивационной, интеллектуальной, эмоционально-волевой сфер; деформация общения и деятельности; регресс личности); 2) проанализированы и определены неблагоприятные сочетания факторов риска ранней алкоголизации и табакокурения у подростков; 3) раскрыты современные проблемы профилактики вредных привычек; 4) охарактеризована система педагогической профилактики и педагогические условия, способствующие ее эффективной реализации; д) разработана модель формирования жизненных навыков подростков; е) представлены принципы эффективного взаимодействия педагога и подростков. Тем самым расширяются теоретические представления о деятельности педагога по профилактике вредных привычек у подростков и вносится вклад в теорию общей педагогики.

Практическая значимость исследования состоит в том: а) результаты позволяют расширить спектр педагогических средств, способствующий повышению эффективности педагогической профилактики вредных привычек у подростков; б) апробирована система профилактики и установлена ее эффективность; в) разработанные: комплекс информационно-обучающих тренингов, методическое обеспечение для педагогов по программе профилактики вредных привычек у подростков, рекомендации для родителей и педагогов могут быть использованы в деятельности как педагогов общеобразовательных школ, так и других работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основные методологические позиции,

14 современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам; сочетанием количественной обработки данных и их качественного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
положения и результаты исследования апробированы путем публикаций
восьми статей по теме исследования и обсуждения: на международной
научно-практической конференции «Педагогическое образование в
Калининградской области: история, перспективы развития и сотрудничества»
(Калининград, 2003 г.); на международной научно-практической
конференции «Психолого-педагогические предпосылки ранней

алкоголизации и табакокурения подростков» (Олынтын, 2003г.); на международной научно- практической конференции «Телефон Доверия -одно из эффективных средств ранней профилактики вредных привычек у подростков» (Ольштын, 2004 г.), на научно-практических конференциях, методических заседаниях кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин Калининградского государственного университета (2000-2005г.).

Этапы развития ранней алкоголизации и табакокурения у подростков

Невозможно обойти вниманием такие важные проблемы, связанные со здоровьем подростков, как курение и злоупотребление алкоголем. Эти явления, получившие название «вредные привычки» широко распространены сегодня в молодежной среде и оказывают огромное влияние на жизнь подростков любой возрастной группы.

Педагогический словарь дает следующее определение вредных привычек: «Вредные привычки - навязчивые действия, отрицательно сказывающиеся на поведении ребенка, его физическом и интеллектуальном развитии» [122].

Психологический словарь определяет вредные привычки как склонности к чему-либо, отрицательно влияющие на психику и поведение личности [32]. К таким вредным привычкам можно отнести, в первую очередь, табакокурение и алкоголизацию.

Алкоголизм - систематическое употребление спиртных напитков в дозах, вызывающих алкогольное опьянение [122].

Алкоголизация - форма употребления спиртных напитков данного индивида или группы, характеризующая отсутствием симптомов болезни [32].

Алкогольная группа - малая неформальная группа, ведущей групповой потребностью которой является потребность в спиртных напитках [32].

Алкогольная и никотиновая потребность - доминирующая патологическая потребность в алкоголе и никотине [32].

Алкогольные обычаи - обычаи, регламентирующие формы потребления спиртных напитков в рамках алкогольных норм [32].

Алкогольные установки - отношение индивида к спиртным напиткам, алкогольным обычаям, привычкам и его поведение в ситуациях, предполагающих прием спиртного [32].

Алкогольные установки вторичные - трансформация первичных алкогольных установок вследствие употребления спиртных напитков (под действием личного опыта) [32].

Алкогольные установки первичные - отношение к спиртным напиткам и к алкогольной проблеме в целом, сложившееся в результате социализации, усвоения морально- этических норм общества без личного опыта приема спиртных напитков [32].

Антиалкогольные санкции - мера воздействия на индивида при выходе потребления спиртных напитков за пределы алкогольных норм [32].

Диапазон приемлемости - формы употребления спиртных напитков, приемлемые личностью (частота, количество, выраженность эйфории и опьянения, поведение) [32].

Диапазон приемлемости расширения — форма психологической защиты, делающей приемлемой, т.е. не вызывающей личностного конфликта, все более интенсивной алкоголизацию [32].

Защитные механизмы личности при алкоголизации - изменение восприятия и переработки информации, направленное на нейтрализацию социально- психологических последствий [32].

Искупительное поведение - попытка сгладить, искупить свою вину перед окружающими подчеркнуто тщательно исполнением требуемого [32].

Симптом желательности алкоголизации - периодическое появление мыслей о желательности выпивки, которые спонтанно исчезают или легко подавляются личностью [32].

Табакокурение - одна из наиболее распространенных вредных привычек, пагубно влияющих на здоровье курильщиков и окружающих их людей [122].

В рамках исследования нам необходимо рассмотреть основные аспекты возникновения, развития, формирования и изучения вредных привычек (употребления алкоголя и табакокурение). С этой целью нами была изучена специальная литература, освещающая данные вопросы.

Табакокурение и употребление алкоголя относят к легальным (разрешенным) наркотикам, в отличие от «нелегальных» (кокаин, героин, ЛСД и другие) [13, 82, 120]. Их хранение и употребление не подлежат наказанию, их можно купить в магазине. Однако оценка «легальные» не дает четкого представления об опасности того или иного наркотика. Так, табак и алкоголь, хотя они и относятся к категории легальных, классифицируют как самые опасные из наркотиков, принимая во внимание огромное их распространение, возрастной диапазон и большое число заболеваний, которые они вызывают [13, 136, 143]. Специалисты по различным зависимостям говорят об алкоголе как о «наркотике номер один». Годовой оборот алкоголя в России велик: на душу населения в год производят 8,5 литра стопроцентного алкоголя. Возраст лиц, употребляющих алкоголь, ежегодно снижается [34, 87].

Потребление алкоголя в истории человечества началось очень рано. Развитие культурного винограда, очевидно, происходило постепенно. Каждое поколение людей приобретало в этом отношении новый опыт. Плоды винограда были источником питания человека, а в дальнейшем - основой для изготовления уксуса и вина. Производство вина началось в результате случайного открытия естественного процесса ферментации виноградного сахара дрожжевыми грибками. Рост грибков в виноградном соке без доступа воздуха сопровождается выделением углекислого газа и этилового спирта. Когда концентрация этилового спирта при брожении вина достигает 12-13%. дрожжевые грибки гибнут от «острой алкогольной интоксикации». Вот почему натуральные виноградные вина содержат алкоголь в концентрациях не более 13%. Со временем люди научились искусственно повышать содержание алкоголя в спиртных напитках.

Проблемы, связанные со злоупотреблением вина, также известны человечеству с глубокой древности. В работах Геродота указывается на широкое распространение употребления алкоголя в античном мире. Примерно в 800 году н. э. арабские алхимики научились получать спиртовой дистиллят с помощью возгонки и последующим охлаждением паров этилового спирта. Это открытие дало возможность производить алкогольные напитки практически в неограниченном количестве, используя в качестве сырья разнообразные пищевые продукты, а не только виноград.

Наряду с развитием винопроизводства и совершенствованием технологии получения спиртных напитков обращалось внимание на отрицательное влияние алкоголя на здоровье и характер человека. Существуют различные стили употребления алкоголя и правила, ограничивающие риск развития отрицательных последствий. Так, например, в Древнем Риме вино разводили водой. По закону Ромула мужчинам до 35 лет запрещалось употреблять вино, не разрешалось пить вино женщинам. Развивалась широкая виноторговля, вино привозили на римский рынок с Иберийского полуострова, из Галлии и Греции.

Широкую популярность получили в прошлом морально-этические концепции алкоголизма. В основе их лежало представление о том, что острая алкогольная интоксикация является самоповреждением и вызывается по воле принимающего алкоголь человека.

Факторы риска, способствующие формированию вредных привычек у подростков

Подростковый возраст - это переход от детства к взрослости, период становления и формирования зрелого организма. По биологическим критериям он охватывает годы жизни от 10 до 18 лет. Этот возрастной период характеризуется бурным ростом как отдельных органов, так и всего организма в целом, началом и завершением полового созревания, совершенствованием функций органов и систем организма [143, 146, 176].

Особого внимания заслуживает развитие психики в подростковом возрасте. В этот период происходит дальнейшее совершенствование функциональной деятельности центральной нервной системы. Завершается структурное и морфологическое созревание нервных клеток. Развитие психики в этот период знаменует собой переход индивидуального сознания в общественное. Формируется перспективное мышление, которое, в частности, проявляется в типичном для подростков философствовании о смысле жизни, бесконечности, месте человека в мире и так далее. В целом деятельность органов и систем организма в пубертатный период отличается функциональной неустойчивостью, а в связи с этим и повышением реактивности тканей ко многим факторам внешней среды, особенно, к негативным [147], [173].

Не случайно, поэтому организм подростка оказывается легко уязвимым к воздействию алкоголя и табака. Тем более, что это воздействие на организм подростка в несколько раз сильнее, чем на организм взрослого человека. Объясняется такая ситуация тем, что это бурно растущий организм с интенсивным обменом веществ, большой скоростью всасывания, стремительностью кровотока и большим просветом сосудов, относительно большей массы крови. Ткани организма подростка богаче водой, что усиливает повреждающее воздействие алкоголя, так как он обладает неограниченной способностью к растворению в воде, жадно поглощает воду, отбирая её у тканей организма [38, 39, 40]. Неоднократное или частое употребление алкоголя оказывает буквально опустошающее воздействие на психику подростка. При этом не только задерживается развитие высших форм мышления, выработка этических и нравственных категорий и эстетических понятий, но и утрачиваются уже развившиеся способности [14, 16,193].

Очень важен возраст первого приобщения к алкоголю: чем раньше произошло знакомство с алкоголем, тем выше риск, что к периоду юности подросток перешагнёт «традиционную» форму употребления алкогольных напитков. Мальчики в 4 раза чаще пробуют спиртное в раннем возрасте, чем девочки. Процесс приобщения к алкоголю у девочек протекает медленнее [62,63].

Согласно исследованиям, первый «контакт» с алкоголем происходит теперь намного раньше - в 10-12 лет. Около 5% 13-летних регулярно употребляют вино, шампанское, пиво [5, 14, 15, 16]. Пока только за границей существует статистика тяжелейших последствий пьянства: в Великобритании от алкоголя умирает приблизительно в 10 раз больше молодых людей, чем от кокаина и героина, вместе взятых [196].

Широко распространено потребление алкоголя среди подростков в России. В 8-м классе оно отмечено у 52% учащихся, в 9-м - у 70%, в 10-11-х - 81% [136].

Для молодого поколения алкоголь в основном является групповым ритуалом: выпивают прежде всего по вечерам с друзьями, на вечеринках или при другом приятном совместном общении. Это значит, что вряд ли среди молодежи существуют пьяницы-одиночки. Для некоторого числа опрошенных молодых людей социально-психологические проблемы становятся фактором, вызывающим чрезмерное потребление алкоголя.

Чем моложе употребляющий алкоголь, тем быстрее привыкание: подросток может привыкнуть к алкоголю в течение нескольких недель злоупотребления им, тогда как взрослый - лишь спустя годы. Одно-единственное алкогольное отравление в детском возрасте может оказаться смертельным или иметь самые серьезные последствия - вплоть до нарушения работы головного мозга. Первокласснику достаточно для этого нескольких глотков водки. И это случается нередко: почти 10% всех обращений по поводу детских отравлений вызваны алкоголем [195]. При этом дрожание рук по утрам является только симптомом болезни, которая часто заканчивается сильными галлюцинациями. То, что врачи определяют как «злоупотребление», для большинства 14-16-летних - «нормальная» доза: 3 бутылки пива ежедневно [14].

Судебно-медицинское обследование подростков, пострадавших от несчастных случаев, подтверждает, что 20-40% обследуемых к моменту несчастного случая находились в состоянии опьянения. Согласно статистике, 15-20% замешанных в дорожно-транспортных происшествиях со смертельным исходом подростков употребляли алкогольные напитки [3,9].

Раскрепощающее действие алкоголя может привести к исчезновению сдерживающего начала, а это, в свою очередь, к совершению подростками криминальных поступков (применение силы, убийство, нанесение телесных повреждений и др.). Постоянно растет количество несчастных случаев в местах проведения подростками досуга [192, 194].

Различаются три фазы алкоголизма (в зависимости от поведения): начальная, критическая, хроническая [136].

Начальная фаза характеризуется провалами в памяти после приема большого количества алкоголя, чувством вины из-за количества выпитого, жадным употреблением первого стакана (чтобы быстрее привести себя в хорошее настроение), тайным употреблением алкоголя, постоянными мыслями о нем, а также увеличивающейся переносимостью алкоголя.

Критическая фаза, наряду с прочим, характеризуется изменением системы потребления алкоголя (например, фазы запоя), периодами полного воздержания (способ доказать себе, что можешь перестать пить), обеспечением запаса алкоголя и потерей контроля (потребность выпить еще - неспособность абсолютно свободно принимать решение после первого стакана: пить ли дальше и сколько).

Хроническая фаза - показатель алкогольной зависимости. Четыре стадии употребления алкоголя. У подростков можно выделить четыре стадии развития алкоголизма: знакомство с алкоголем; регулярное употребление; навязчивая идея (неотступные мысли о выпивке); химически обусловленная зависимость.

Рассмотрим их подробнее. Знакомство с алкоголем. Подростки часто начинают пробовать спиртное. Некоторые получают «позитивный» опыт: повышается настроение, действительно становится как-то хорошо. Но нередко этого не происходит: плохое самочувствие из-за выпитого или сильная головная боль протрезвления. Отрицательный опыт может сразу отлучить от алкоголя, и больше этот человек никогда не будет пить спиртное. Однако большинство испытывают удовольствие от употребления алкоголя, и многие из этих детей, продолжающих пить, переходят на следующую стадию развития алкоголизма.

Содержание профилактической работы по преодолению алкоголизации и табакокурения у подростков

Целью исследования являлась разработка системы педагогической профилактики и проверка педагогических условий, которые, как было установлено при теоретическом анализе проблемы, в наибольшей степени способствуют эффективности профилактических воздействий ранней алкоголизации и табакокурения подростков. Выводы теоретического исследования по проблеме профилактики вредных привычек у подростков позволили сформулировать задачи эксперимента:

1. Разработать систему педагогической профилактики ранней алкоголизации и табакокурения подростков.

2. Диагностика вредных привычек у подростков: выявление наиболее распространенных форм вредных привычек среди подростков; мотивов, факторов риска, способствующих формированию ранней алкоголизации и табакокурению подростков; возрастной специфики употребления алкоголя и никотина; степени информированности по данной проблеме.

3. Апробировать систему педагогической профилактики по преодолению и предупреждению вредных привычек у подростков.

4. Обосновать и реализовать педагогические условия, способствующие эффективности системы профилактики ранней алкоголизации и табакокурения подростков.

Экспериментальная часть работы проводилась на базе Калининградского государственного колледжа градостроительства и общеобразовательных школ №7,12 г. Калининграда. Респондентами являлись младшие (10-11 лет), средние (12-13 лет) и старшие (14-15лет) подростки, педагоги и родители. В технике организации эксперимента мы выделяем группы: экспериментальных, состоящие из подростков, склонных к ранней алкоголизации и курению; контрольные, состоящие из социально- адаптированных подростков. Среди младших подростков организованы две экспериментальные и две контрольные группы, численный состав каждой - 15 человек. Организованы группы родителей: две экспериментальные, численный состав каждой - 10 человек, состоящие из родителей подростков, склонных к алкоголизации и курению и две - контрольные, численный состав каждой - 15 человек, состоящие из родителей социально- адаптированных подростков. Респондентами являлись педагоги, работающие с младшими подростками (30 человек). Аналогичным образом были комплектованы группы из средних и старших подростков. Всего в эксперименте приняло участие 420 человек. Был организован и проведен констатирующий эксперимент (с 1.09.01.г. по 1.03.02г.), с целью диагностики наиболее распространенных форм вредных привычек среди подростков; мотивов, факторов риска ранней алкоголизации и табакокурения; возрастной специфики употребления алкоголя и никотина; степени информированности по данной проблеме. С целью апробации системы профилактики и определения педагогических условий, способствующих ее эффективности был проведен формирующий эксперимент (с 1.04.02.Г. по 20.06.03.Г.).

Эксперимент состоял из трех этапов. 1. Разработка системы педагогической профилактики по предупреждению и преодолению вредных привычек у подростков.

2. Диагностика и выявление наиболее распространённых форм вредных привычек среди подростков; мотивов, факторов риска, способствующих формированию ранней алкоголизации и табакокурения; возрастной специфики употребления алкоголя и никотина среди молодежи; степени информированности по данной проблеме. Реализация системы профилактики ранней алкоголизации и табакокурения подростков, с учетом педагогических условий. Количественная и качественная обработка результатов. 3. Обоснование педагогических условий, способствующих эффективности системы профилактики табакокурения и ранней алкоголизации подростков. В соответствии с целью исследования была разработана система педагогической профилактики вредных привычек у подростков. Тенденция к раннему формированию вредных привычек у подростков приводит нас к проблеме комплексного подхода изучения личности подростка, причин недостатков, пробелов и отклонений в его учебной и социальной, личностной адаптации. Практика показывает о необходимости специальной профилактики, включающей: все виды и формы целесообразных, социальных, педагогических, психологических, медицинских, социально-правовых воздействий на личность несовершеннолетних и окружающие их условия, предотвращающих возникновение и развитие деструктивных изменений. Исходя из гуманистического подхода, мы считаем, что в центре внимания системы педагогической профилактики должна быть личность подростка во всем многообразии психологических проявлений.

Сегодня в целях устранения причин, ведущих к употреблению алкоголя никотина, следует формировать профилактическое пространство как систему, где можно определять «мишени» превентивных воздействий. Выделяем следующие базовые понятия, определяющие это пространство: профилактическое пространство - сложная динамическая система, состоящая из индикаторных переменных, которые характеризуют состояние системы на какой-то момент времени и зависят от многих других переменных этой системы, но сами значительно на нее не влияют; критических переменных, воздействуя на которые можно в определенной степени влиять на состояние всей системы. Для определения состояния системы необходимо выделить и изучить индикаторные переменные. Для обозначения мишеней воздействия важно исследовать критические переменные и разрабатывать планы коррекции в соответствии с ними [136, 143].

В зависимости от степени вовлеченности в сферу педагогической профилактики факторов социализации ребенка, ее модель может иметь различную масштабность: макромодель (рассматривается в рамках целого государства); мезомодель (действующая на уровне региона); микромодель (охватывающая семью, учебное учреждение, место проведение досуга, учреждения, обеспечивающие возможность трудоустройства). Общегосударственной программы профилактики употребления алкоголя и никотина, несмотря на всю актуальность проблемы, до сих пор не существует. Лишь в некоторых областях, сегодня начинают действовать региональные программы профилактики ранней алкоголизации и табакокурения подростков, однако их опыт еще незначительный и требует дополнительного изучения. Оценка результатов и эффективность любой программы, направленной на раннюю профилактику отклонений в поведении, отстранена во времени [44,70]. К сожалению, сегодня реально можно говорить о функционировании модели профилактики на микроуровне (на базе отдельных школ, досуговых учреждений и т.п.). Поэтому мы будем рассматривать организационную систему профилактики на микроуровне. Здесь важно изучить элементы, с которыми подросток вступает в определенные отношения в процессе своей жизни - подсистемы: семья и стиль воспитания; учебное заведение и его среда; места досуга и их социально- психологическое содержание (дискотеки, клубы, кафе, двор, улица); учреждения, обеспечивающие возможности трудоустройства и проявления социальной активности (отделы муниципалитета и общественные организации). Максимальная интеграция деятельности специалистов и работы ведомств на указанных уровнях может серьезно ускорить нахождение оптимальных моделей системы превентивных мер.

Этот блок должен, по нашему представлению, иметь 6 основных направлений реализации: 1. Общая воспитательная работа с детьми.

Основная цель: формирование у подростков установок против употребления алкоголя и никотина как внутри личностных регуляционных механизмов, обеспечивающих реализацию поведения в рамках здорового и безопасного образа жизни. В структуре этих установок выделяются информационный, оценочный и формирующийся на их основе поведенческий компонент. Как результат подросток овладевает приемами, позволяющими избежать пробы алкоголя и курения. Но воспитание у ребенка готовности избежать приобщения к курению или алкоголю невозможно без осознания им личностной ценности здоровья, важности и необходимости соблюдения законов здорового образа жизни, овладения приемами и навыками сохранения и укрепления своего организма. Для этого, в свою очередь, у детей должно быть сформировано представление о том, ради чего следует прилагать усилия, направленные на поддержание в порядке собственного организма. При этом важно затронуть такие понятия, как смысл и цель человеческого существования. Осознание подростком необходимости осмысленного существования человека способствует формированию у него позитивной оценки форм самосозидающей деятельности, пробуждение желания самосовершенствования. Решение столь сложных воспитательных проблем требует вовлечения в сферу внимания педагога категории морально-этического характера, обучения применению морально-этических критериев при оценке своих действий и действий окружающих, регуляции собственных поступков.

Диагностика вредных привычек у подростков

1. Исследование мотивационной направленности: - разработаны опросники для родителей, педагогов, подростков (цель: исследование наиболее распространенных форм вредных привычек; мотивов, факторов риска ранней алкоголизации и табакокурения; возрастной специфики употрбления алкоголя и никотина; уровеня информированности по данной проблеме) (см. приложение 1,2,3); - адаптированный вариант методики Т.П.Гуриной (цель: исследование ведущих мотивов) (см. приложение 4); - разработка подростками, педагогами и родителями направлений мотиваций ранней алкоголизации и курения (см.табл. 4); - стандартизированный опрос подростков, методика « Отношение товарищей к алкоголю и курению»; - устный опрос подростков, с целью определения отсутствия или наличия иллюзорно-компенсаторной деятельности; - социальный опросник (цель: исследование интересов, здорового образа жизни (наличие принципов), отношение к проблемам, учеба и профессиональная направленность), помощь и поддержка (см. приложение 18); - методика «Мотивация к успеху» (цель: исследование активной жизненной позиции).

2. Исследование детско-родителъских отношений. - опросник АСВ (цель: изучение стиля семейного воспитания); - биографический анализ семьи (цель: исследование состава семьи, нарушений и причин недостатков воспитания; отношение родителей к алкоголю и курению); - опросник «Подростки о родителях» (цель: оценка подростками родительского отношения); - наблюдение (внешнее, включенное, стандартизированное) (цель: ис следование особенностей подростков из асоциальных семей) (см. приложение 30);

3. Исследование межличностных отношений между подростками и педагогами; изучение особенностей личности педагогов. - разработанный опросник для младших подростков (цель: диагностика мастерства педагога) (см. приложение 19); - разработан профиль личности педагога для средних, старших подростков (цель: диагностика уровня мастерства педагога; профессионально- значимых качеств) (см. приложение 29); разработан опросник для самодиагностики педагога (см. приложение 23); - методика А.Ассингер (цель: исследование агрессивности педагога); - методика И.М.Юсупова (цель: исследование эмпатии, то есть сочувствия, сопереживания, внимательности, заинтересованности в проблемах учеников, доброжелательность, уважение и другие качества); - методика В.Ф.Ряховского (цель: исследование уровня общительности педагога); - исследование барьеров педагогической деятельности; - исследования стиля управления (см. приложение 26); - самодиагностика (цель: исследование симптомов эмоционального сгорания) (см. приложение 22);

- комплексная диагностика адаптационного периода студентов колледжа первого курса на базе девятого класса (цель: исследование интеллектуальной деятельности (внимания, мышления, памяти, речевого развития); уровня тревожности (методика Ч.Д.Спилберга, 1976); агрессивности (методика Басса- Дарки, 1984); изучение ценностных ориентации (методика Рок-кича, 1971); изучение особенностей темперамента (методика Г.Айзенка, 1963); определение особенностей характера (методика К. Леонгарда, 1979; ПДО (диагностический опросник, 1961), определение локуса контроля (цель: оценка степени готовности брать на себя ответственность за происходящее вокруг (см. приложение 17).

Представлять полученные результаты мы будем следующим образом: если в ответах опрошенных имеется общее мнение по проблеме, мы будем указывать их без каких-либо комментариев; в случаях, когда имеются противоречивые мнения, либо примеры, на которые нам хотелось бы сослаться, мы будем выделять их из общих ответов.

С целью выявления форм вредных привычек по частоте распространенности среди подростков, степени информированности, возрастной специфики употребления алкоголя и никотина нами были разработаны анкеты для подростков, родителей и педагогов (см. приложение 1-3).

Анализ результатов, позволяет сделать вывод: алкоголь и курение в настоящее время являются наиболее распространёнными вредными привычками среди подростков и многими старшеклассниками оценивается нормой поведения.

Исследование уровня информированности по данной проблеме, приводит к выводу: большинство педагогов и родителей показали низкий уровень информированности по проблемам курения и употребления алкоголя. Знания большинства педагогов и родителей носят характер «бытовых штампов», навязанных средствами массовой информации, просто неадекватны и с трудом переносимы на конкретного ребенка.

Разработаны критерии диагностики. Высокий уровень информированности определяется интеллектуальным компонентом: осознание механизмов алкоголизации и курения, мотивов, факторов и последствий; изучение литературы и др.; эмоциональным: доверительное общение с детьми на данные темы, партнерские отношения, развитие активности ребенка, поощрение самостоятельности ребенка, искренний интерес к проблемам ребенка и желание помочь.

Средний уровень информированности определяется интеллектуальным компонентом: понимание актуальности проблемы, осознание одних причин без учета других, ошибочная трактовка мотивов и последствий проблемы; эмоциональным: непоследовательность в отношениях с детьми, раздражительность, необъективность.

Низкий уровень информированности определяется интеллектуальным компонентом: понимание актуальности проблемы, но при этом смешение значимости факторов; низкая познавательная активность по данной проблеме; эмоциональным компонентом: установление в семье отношений зависимости (навязывание своей воли, чрезмерный контроль, психологическая дистанция и игнорирование чувств ребенка); уклонение от общения. Из 90 респондентов- педагогов: высокий уровень информированности - 20%; средний уровень- 40%; низкий уровень- 40%. Из числа 150 респондентов — родителей:

высокий уровень информированности-20%; средний уровень- 30%; низкий уровень-50%.

Мы рассматриваем это как фактор, способствующий возникновению ранней алкоголизации и табакокурения подростков, так как отсутствие адекватных знаний по проблеме у лиц наиболее важных в процессе становления личности подростка (то есть родителей и педагогов), не позволяет им осуществлять стратегическое планирование и последовательную реализацию профилактики возникновения различных форм отклонений в поведении подростка с учетом современной ситуации.