Психолого-педагогические условия профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ Шерер, Тамара Ивановна

Психолого-педагогические условия профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ
<
Психолого-педагогические условия профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ Психолого-педагогические условия профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ Психолого-педагогические условия профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ Психолого-педагогические условия профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ Психолого-педагогические условия профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ
>



Шерер, Тамара Ивановна. Психолого-педагогические условия профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Шерер Тамара Ивановна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2011.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1314

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профилактика употребления старшими подростками психоактивных веществ как социально-педагогическая проблема 16

1.1. Профилактика употребления старшими подростками психоактивных веществ в психолого-педагогической литературе и практике 16

1.2. Совокупность факторов, препятствующих и способствующих употреблению старшими подростками психоактивных веществ 39

1.3. Предпосылки, влияющие на употребление старшими подростками психоактивных веществ 55

Глава 2. Экспериментальная работа по профилактике употребления старшими подростками психоактивных веществ 74

2.1. Разработка и реализация комплекса программ профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ 74

2.2. Влияние психолого-педагогического и медико-социального сопровождения на профилактику употребления старшими подростками психоактивных веществ 91

2.3. Осуществление корректирования программ профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ 110

Заключение 143

Список использованной литературы 147

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тем, что на протяжении последних десятилетий в России отмечается тревожная тенденция употребления подростками психоактивных веществ (ПАВ). Это связано с возникновением социально опасных форм отклоняющего поведения: алкоголизма, наркомании, бродяжничества, преступности подростков. Подростковый возраст, выступающий предметом многих исследований в отечественной и зарубежной науке, рассматривается как кризисный и переходный период от детства к взрослости. Именно в подростковом возрасте характерны разнообразные поведенческие эксцессы, что сформировало у ряда специалистов точку зрения на подростковый возраст как изначально «патогенный», предполагающий девиацию. Неудовлетворенность школьников процессом обучения, а также психотравми-рующие ситуации, которые возникают в школе, в семье, опасны, поскольку, не находя продуктивного выхода из школьных затруднений, многие школьники, главным образом переходного возраста, могут приобщаться к психоактивным веществам (В. С. Битенский, А. Е. Личко, А. Г. Макеева, И. П. Пятницкая, Н. С. Сирота, Г. В. Талалаева и др.).

Разная степень несоответствия социально-психологического и психического статуса ребенка требованиям ситуации школьного обучения позволяет предположить, что школьная дезадаптация является интегральным фактором употребления подростками психоактивных веществ (Б. Н. Алмазов, Б. И. Ха-сан, В. Н. Ягодинский, М. С. Яницкий и др.).

Концепция адаптации рассматривалась в трудах П. К. Анохина, В. П. Каз-начеева и Ф. 3. Меерсона, возникшая первоначально в физиологической традиции, в дальнейшем приобрела междисциплинарное значение, став одним из современных подходов к комплексному изучению человека.

Наиболее результативным путем профилактики употребления психоактивных веществ, по современным представлениям, является сочетание психолого-педагогических и здоровьесберегающих методов и средств, с целью создания единого психолого-педагогического пространства для обучения основам здорового образа жизни, формирования мотивации к нему и коррекции нарушенных социально-педагогических и физиологических функций. Основные фундаментальные вопросы, связанные со здоровьем человека, раскрываются в работах Н. М. Амосова, Г. Л. Апанасенко, Р. И. Айзмана, Р. М. Баевского, В. В. Колбанова, И. И. Брехмана, Э. М. Казина, Г. А. Кураєва и др.

Актуальность проведения исследований в данном направлении определяется также социальным заказом на воспитание здоровых граждан общества в процессе учебной и трудовой деятельности, необходимостью создания целостной системы формирования здорового образа жизни подрастающего поколения.

Научную основу процесса профилактики наркомании в России заложили труды А. С. Вирениуса, И. И. Горбунова-Посадова, П. Ф. Лесгафта и др.

Большинство исследований проводилось в медицинском (А. Г. Врублев-ский, И. Н. Пятницкая, М. Г. Цетлин и др.) и социальном (А. А. Габиани, Г. Г. Силласте и др.) аспектах.

На современном этапе отечественной наукой заложены подходы к созданию теоретической и технологической базы превентивной педагогики (С. А. Беличева, В. В. Кузьминов, С. В. Лидак, И. В. Моисеева и др.).

Вопросы профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ нашли отражение в работах Ю. П. Азарова, Н. М. Амосова, Б. С. Братусь, А. М. Буянова, Н. В. Вострокнутова, Н. А. Гринченко, М. Г. Данильченко, А. В. Карпова, Д. В. Колесова и др.

С учетом накопленного в России опыта по решению социально-педагогических проблем в области охраны здоровья субъектов воспитательно-образовательного процесса, особое внимание было обращено на использование инфраструктуры центров содействия укреплению здоровья и специализированных образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (Р. И. Айзман, Э. М. Казин, В. П. Казначеев, В. В. Колбанов, Г. А. Кураев, Н. П. Недоспасова, А. А. Сидоренко, Г. И. Тушина, А. И. Фёдоров и др.).

Региональные подходы в решении проблемы сохранения и укрепления здоровья и профилактики употребления несовершеннолетними подростками психоактивных веществ обозначены в работах М. В. Артюхова, И. В. Карнае-вой, Н. Э. Касаткиной, Н. А. Литвиновой, Т. С. Паниной, Е. Л. Рудневой, Н. Т. Рыловой, И. А. Свиридовой, Т. Н. Семенковой, Т. М. Чурековой, Т. И. Шалави-ной и др.

В то же время анализ научной литературы указывает на недостаточную разработанность теоретических подходов по созданию психолого-педагогических условий профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ.

Исследование позволило выявить противоречие между актуальной потребностью разработки психолого-педагогических условий профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ на современном этапе развития общества и их недостаточной разработанностью в педагогической науке.

Это противоречие делает актуальной проблему исследования, каковы психолого-педагогическое условия профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ?

Недостаточная разработанность данной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Психолого-педагогические условия профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ».

Цель исследования: выявить, научно обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ.

Объект исследования: профилактика употребления старшими подростками психоактивных веществ.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ.

Основу гипотезы исследования составило положение о том, что процесс профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ будет результативным, если:

проанализированы теоретические подходы к профилактике употребления старшими подростками психоактивных веществ в психолого-педагогической литературе и практике;

выявлена и учтена совокупность факторов, препятствующих и способствующих употреблению старшими подростками психоактивных веществ;

выявлены и учтены предпосылки, влияющие на употребление старшими подростками психоактивных веществ;

определены критерии, показатели и уровни сформированности негативного отношения к употреблению старшими подростками психоактивных веществ;

созданы и экспериментально проверены психолого-педагогические условия профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой данное исследование направлено на решение следующих задач.

  1. Проанализировать теоретические подходы к профилактике употребления старшими подростками психоактивных веществ в психолого-педагогической литературе и практике.

  2. Выявить совокупность факторов, препятствующих и способствующих употреблению старшими подростками психоактивных веществ.

  3. Выявить предпосылки, влияющие на употребление старшими подростками психоактивных веществ.

  4. Определить критерии, разработать показатели и уровни сформированности негативного отношения старших подростков к употреблению психоактивных веществ.

5. Создать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ.

6. Разработать научно-методические рекомендации по профилактике употребления старшими подростками психоактивных веществ.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились философские идеи о всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений объективной реальности, единства теории и практики, деятельности и общения как важнейших факторов развития человека, социальной обусловленности сущности личности; теории социальной и педагогической интеграции; ведущей роли деятельности и много факторного характера развития личности, ее взаимодействия с окружающей средой; формирования ценностных ориентации, социально-психологической позиции личности как системы ведущих отношений, концепции адаптации и здоровья (Н. М. Амосов, Б. С. Братусь, Н. В. Вострокнутов, Д. В. Колесова, А. Е. Личко, И. П. Пятницкая, Н. С. Сирота, Н. Ф. Талызина, Е. Ю. ФеДоренко, Б. И. Хасан, В. Н. Ягодинский, М. С. Яницкий и др.), используемые при разработке модели центров здоровья и раз-

вития как координационной структуры здоровьесберегающей деятельности в системе образования (М. В. Артюхов, Э. М. Казин, Н. Э. Касаткина, Г. А. Кураев, Т. С. Панина, Е. Л. Руднева, А. И. Фёдоров, Т. М. Чурекова и др.).

Междисциплинарный характер разрабатываемой в исследовании проблемы потребовал привлечения теоретических положений и исследований по физиологии, философской и педагогической антропологии.

Методы педагогического исследования. Теоретические - анализ философской, социологической, медико-биологической, психолого-педагогической литературы, обобщение опыта по проблеме исследования. Эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, ранжирование, индивидуальные и групповые беседы; автоматизированные программно-технические средства индивидуального психофизиологического мониторинга; педагогический эксперимент; методы статистической обработки и графического анализа экспериментальных данных.

Экспериментальной базой данного исследования являются: муниципальные образовательные учреждения г. Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области: МОУ «Гимназия № 12», МОУ «Гимназия № 18», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1», МОУ «Средняя общеобразовательная школа-интернат № 5», МОУ «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения», МОУ ДПО «Научно-методический центр».

Исследованием было охвачено 672 учащихся, 118 учителей, 289 родителей. Всего на различных этапах эксперимента приняло участие 1079 человек.

Этапы исследования.

Исследование проводилось с 2001 года по 2011 год и включало три этапа.

Первый этап (2001-2005 гг.) - организационно-поисковый. Исследование состояния проблемы в психо лого-педагогической литературе и практике; определение научного аппарата; выявление совокупности факторов, препятствующих и способствующих употреблению старшими подростками психоактивных веществ; выявление предпосылок, влияющих на употребление старшими подростками психоактивных веществ; обоснование психолого-педагогических условий профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ; проведение констатирующего этапа эксперимента по определению исходного уровня сформированности негативного отношения старших подростков к употреблению психоактивных веществ.

Второй этап (2005-2009 гг.) - опытно-экспериментальный. Обоснованы и экспериментально проверены психолого-педагогические условия профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ; осуществлено корректирование комплекса программ профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ; реализована в рамках муниципальной системы г. Ленинска-Кузнецкого программа «Профилактика употребления обучающимися и воспитанниками психоактивных веществ в образовательных учреждениях».

Третий этап (2009-2011 гг.) - заключительно-обобщающий. Систематизация и обобщение результатов исследования, соотнесение данных, полученных на различных этапах исследования, аналитическая обработка материалов, уточнение положений и выводов. Оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

уточнено понятие «профилактика употребления старшими подростками психоактивных веществ, которое можно рассматривать как интеграцию комплекса психолого-педагогических и здоровъесберегающих методов и средств, направленных на формирование негативного отношения старших подростков к употреблению психоактивных веществ за счет развития когнитивной, эмоционально-волевой и деятельностной сфер, повышения уровня стрессоустойчивости личности, адаптивных возможностей организма и реализации готовности индивида к здоровому образу жизни»;

разработаны показатели, позволяющие охарактеризовать уровни сформированности (высокий, средний, низкий) негативного отношения старших подростков к употреблению психоактивных веществ:

устойчивость интереса к здоровому образу жизни, наличие целеустремленности и волевых усилий в процессе его реализации; мотивация на укрепление и сохранение здоровья и отказа от употребления психоактивных веществ; место ценностей здорового образа жизни в иерархии жизненных ценностей; мотивация достижения в социально-значимых сферах (мотивационно-волевой критерий);

информированность о здоровом образе жизни и факторах, разрушающих здоровье; наличие четкого представления о воздействии психоактивных веществ на организм человека и высокий уровень сформированности негативного отношения к употреблению старшими подростками психоактивных веществ (когнитивный критерий);

умение спланировать, организовать и осуществить деятельность по укреплению здоровья; сформированность навыков здорового образа жизни и жизненно важных навыков, грамотного отказа от употребления психоактивных веществ в ситуации манипулирования и группового давления; выражены навыки принятия решений, основанных на личных убеждениях (деятелъностный критерий);

оптимальный уровень тревожности, агрессии, депрессии, нейротизма (как психоэмоциональных факторов риска употребления ПАВ); оптимальный уровень эмоциональной удовлетворенности и психологического благополучия (эмоциональный критерий);

высокий уровень резистентности организма, стрессоустойчивости, функционального резерва организма, личностной саморегуляции; оптимальная степень напряжения ведущих регуляторных механизмов; показатели нейроди-намики, характеризующие уровень функциональной подвижности и силу нервных процессов (адаптивно-ресурсный критерий);

созданы и экспериментально проверены психолого-педагогические условия профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ:

разработка и реализация комплекса программ профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ;

определение координирующего влияния психолого-педагогического и медико-социального сопровождения на профилактику употребления старшими подростками психоактивных веществ;

осуществление корректирования комплекса программ профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ.

Теоретическая значимость исследования вносит вклад в раздел теории воспитания, исследующий основные подходы, способы, средства, направленные на создание психолого-педагогических условий профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ; выявлена совокупность факторов, препятствующих и способствующих употреблению старшими подростками психоактивных веществ; выявлены предпосылки, влияющие на употребление старшими подростками психоактивных веществ; уточнено понятие «профилактика употребления старшими подростками психоактивных веществ»; разработаны показатели и уровни сформированности негативного отношения старших подростков к употреблению психоактивных веществ.

Практическая значимость исследования заключается:

в выявлении координирующей роли Центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения на профилактику употребления старшими подростками психоактивных веществ;

в использовании комплекса программ: «Противостояние», «За здоровый образ жизни», «Мы выбираем», «ДРОЗД», основные положения которых способствуют формированию негативного отношения старших подростков к употреблению психоактивных веществ и готовности их к здоровому образу жизни;

- в повышении квалификации работников образования по проблемам
профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов обеспечены использованием интегративных подходов к профилактике употребления старшими подростками психоактивных веществ; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; соответствием этапов, условий и процедур педагогического эксперимента требованиям к его проведению; положительными результатами экспериментальной работы, позитивными изменениями в деятельности образовательных учреждений; осуществление корректирования комплекса программ профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ; сравнительным анализом данных и их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования обсуждались на всероссийских, межрегиональных, региональных конференциях и семинарах: «Педагогические факторы здоровье-сбережения школьников» (г. Кемерово, 2003 г.), «Межведомственное взаимодействие по профилактике злоупотребления психоактивных веществ в моло-

дежной среде» (г. Кемерово, 2005 г.), «Образование и здоровье» (г. Кемерово, 2005 г.); «Наркопрофилактика в образовательной среде» (г. Ленинск-Кузнецкий, 2008 г.), «Проблемы социализации детей, нуждающихся в поддержке государства, и опыт их преодоления» (г. Кемерово, 2010 г.), «Мониторинг здоровья и физической подготовленности молодежи» (г. Новосибирск, 2010 г.), «Актуальные проблемы наркомании и наркопреступности» (г. Кемерово, 2010 г.), использовались на курсах повышения квалификации в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования в 2010 и 2011 годах.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в МОУ «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения», МОУ ДПО «Научно-методический центр» и в образовательных учреждениях города Ле-нинска-Кузнецкого Кемеровской области, ГОУ ДПО(ПК)С «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования».

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении состояния исследуемой проблемы, определении совокупности факторов, препятствующих и способствующих употреблению старшими подростками психоактивных веществ; выявлении предпосылок, влияющих на употребление старшими подростками психоактивных веществ; в обосновании психолого-педагогических условий профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ, в разработке научно-методических рекомендаций по профилактике употребления старшими подростками психоактивных веществ; участие в создании МОУ «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения» города Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области.

Основное содержание проведенного исследования нашло свое отражение ВІЗ научных публикациях автора диссертационной работы, из них - 2 статьи в реестре ВАК.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профилактика употребления старшими подростками психоактивных веществ - это интеграция комплекса психолого-педагогических и здороеье-сберегающих методов и средств, направленных на формирование негативного отношения старших подростков к употреблению психоактивных веществ за счет развития когнитивной, эмоционально-волевой и деятельностной сфер, повышения уровня стрессоустойчивости личности, адаптивных возможностей организма и реализации готовности индивида к здоровому образу жизни.

  1. Совокупность факторов, препятствующих и способствующих употреблению старшими подростками психоактивных веществ.

К факторам, препятствующим употреблению старшими подростками психоактивных веществ, относятся:

- социально-педагогические: гармоничные семейные отношения, отсутствие асоциальных проявлений в семье, успешная адаптация старших подростков в образовательной среде, их активная жизненная позиция, устойчивый интерес индивида к здоровому образу жизни;

- психологические: оптимальный уровень личностной тревожности;
сформированность мотивации на укрепление и сохранение здоровья, отказа от
употребления психоактивных веществ и на здоровый образ жизни;

-медико-биологические: оптимальный уровень стрессоустойчивости личности и адаптивных возможностей организма, гармоничное развитие нервных и психических процессов; отсутствие наследственных зависимостей от употребления психоактивных веществ, отсутствие выраженных предрасположенностеи к употреблению психоактивных веществ.

К факторам, способствующим употреблению старшими подростками психоактивных веществ, относятся:

- социально-педагогические: асоциальный тип семьи, академическая не
успеваемость, несформированность личных жизненных планов, отсутствие ус
тойчивого интереса к здоровому образу жизни;

психологические: психологический инфантилизм, негативизм, поиск ситуации риска, высокий уровень личностной тревожности, недооценка последствий злоупотребления психоактивными веществами, отсутствие успеха в социально-значимой деятельности;

-медико-биологические: низкий уровень стрессоустойчивости личности и адаптивных возможностей организма индивида; задержка и отклонение в половом созревании; неврозы, гиперактивность и разнообразные невротические нарушения, наследственная предрасположенность к употреблению психоактивных веществ.

3. К предпосылкам, влияющим на употребление старшими подростками
психоактивных веществ относятся:

индивидуальные: выраженные акцентуации характера; раздражительность, вспыльчивость, аффективность, пассивность, инфантилизм, подражательность, грубость, агрессивность, жестокость; несформированность установок к неупотреблению психоактивных веществ и непонимание вреда и опасности употребления психоактивных веществ;

когнитивные: негативное отношение к обучению, низкий образовательный уровень, отсутствие общественно-значимой активности и социально значимых установок, недооценка вреда и опасности употребления психоактивных веществ;

-психофизиологические: специфика развития организма в пубертатный период онтогенеза, снижение адаптационных возможностей организма индивида; нарушения в области нервных и психических функций, невротизация, тяжелые психосоматические заболевания и нейроинфекции в раннем детстве.

4. Психолого-педагогические условия профилактики употребления
старшими подростками психоактивных веществ осуществляются через:

- разработку и реализацию комплекса программ профилактики употреб
ления старшими подростками психоактивных веществ;

-влияние психолого-педагогического и медико-социального сопровождения на профилактику употребления старшими подростками психоактивных веществ;

- осуществление корректирования комплекса программ профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ.

Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 198 источников, 7 таблиц, 12 рисунков и 5 приложений.

Совокупность факторов, препятствующих и способствующих употреблению старшими подростками психоактивных веществ

Результативность анализа любого многофакторного процесса, а профилактику употребления психоактивных веществ подростками образовательных учреждений можно отнести именно к такому процессу, зависит в значительной степени от выбора методологических и методических подходов к ее изучению.

На основании анализа психолого-педагогической литературы (Г.М. Андреева, А.А.Артемьев, Д.В. Колесов, З.В. Коробкина, А.В. Мудрик, Ф.А. Мустаева и др.) мы выделяем следующую классификацию факторов по следующим признакам.

Первую группу факторов мы выделяем по степени влияния макросоциума на употребление старшими подростками психоактивных веществ. В данной группе факторов мы выделили ряд подгрупп

Первая подгруппа — социально-политические факторы. Наша страна в девяностые годы XX века пережила серьезные общественно-политические изменения, развал прежнего государственного строя и, как следствие, общественный кризис. Свобода взаимодействия с западными странами привела к культурному давлению Запада, наряду с плюрализмом исчезла нравственная цензура, стерлись моральные мотивы поведения, которые раньше искусственно внедрялись. Ослабло внимание государства к таким социальным институтам как семья, школа. Политическая и общественная нестабильность привела к серьезным экономическим изменениям, повлиявшим в первую очередь на молодежную среду.

Вторая подгруппа — социально-экономические факторы. Резкий экономический упадок привел к резкой социальной стратификации, за которой последовало изменение роли молодежи в жизни общества. Подростки и молодежь рано включаются в трудовую деятельность, ослаблена система деятельности общественных объединений, их влияния на молодежь.

Параллельно структурному кризису наблюдается рост преступности. Таким образом, хронический стресс, вызванный социальным напряжением, требует разрешения проблемы, вызывает стремление снять напряжение, а преступность дает предложение (наркотики) на возросший спрос. А если существует спрос, то снизить предложение и покупательскую способность контрольно-административными мерами достаточно трудно.

К факторам социального неблагополучия подростков, зависящим от состояния общества, страны, можно отнести незащищенность социально-правового статуса подростков, в том числе нарушение их прав на образование, достойную жизнь, их незанятость в социально значимых видах деятельности [118, с.150-151]. Дефицит внимания общества к подросткам в сочетании с недостаточной их социальной защищенностью и отказом семьи выполнять свои обязанности по отношению к ним, приводят к серьезным нарушениям адаптации. Кардинальное изменение ситуации возможно в том случае, если государственные институты будут способны защищать своих граждан, и люди смогут доверять им [8, с.24-28] .

В отдельную подгруппу мы выделили факторы информационного характера. Современные социально-политические и социально-экономические изменения повлекли за собой расширение информационного поля, в котором вращается современный молодого человек; СМИ стали сильнейшим средством воздействия на массовое сознание. Телевидение активно внедряет прежде невиданные ценности красивой жизни, дискредитирует значимость профессионализма и ответственности человека, ставит в первые ряды ценностей легкость приобретения больших денег. Все это, соответственно, стимулирует желание молодых людей жить красиво и богато. Кроме этого различные пропагандистские и рекламные кампании повышают социальную приемлемость веществ, которые отнесены к группе «легальных» наркотиков (сигареты, алкоголь, различные виды лекарственных средств). Если это и не повышает спрос на данную продукцию, то служит причиной освобождения молодежи от внутренних запретов, связанных с их употреблением.

Существенную фоль, начинает играть Интернет, где молодой человек совершенно легко может добыть интересующую его информацию, качество которой не всегда соответствует желаемым профилактическим воздействиям. Тем не менее, влияние информационного воздействия СМИ на восприятие и отношение к проблеме употребления подростками ПАВ еще мало изучено и требует дополнительных исследований [4, с.254-258; 26] .

Предпосылки, влияющие на употребление старшими подростками психоактивных веществ

В толковом словаре русского языка СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведова. Значение слова «предпосылки» даётся следующим образом: «1. Исходный пункт какого-нибудь рассуждения. Исходить из правильных предпосылок. 2. Предварительное условие чего-нибудь. Предпосылки успеха» (с. 581)».

В контексте нашего исследования считаем необходимым рассмотреть предпосылки, влияющие на употребление старшими подростками ПАВ. В данном случае мы рассматриваем старший подростковый возраст, с точки зрения его особенностей.

Анализ психолого-педагогических исследований дает основания считать, что старший подростковый период является «критическим» периодом онтогенеза [2; 15; 48; 56; 73; 113; 146]. Перестройка организма в пубертатном периоде развития начинается с изменений в эндокринной системе и функционировании важнейших желез внутренней секреции (щитовидной, половых, надпочечников). Их деятельность обусловливает многочисленные изменения в организме подростка, в том числе и наиболее очевидные: скачок в росте и половое созревание.

Рост различных органов и тканей предъявляет повышенные требования к деятельности сердца. Оно тоже растет, но быстрее, чем кровеносные сосуды. Это может быть причиной функциональных нарушений в деятельности сердечно-сосудистой системы и может проявляться в виде сердцебиения, повышения кровяного давления, головных болей, головокружения, быстрой утомляемости при умственной работе и снижения, уровня адаптационных возможностей организма [22; 31; 86; 124].

По мнению Н.В. Дубровинской, эндокринная и нервная системы функционально связаны между собой, поэтому старший подростковый возраст отличается, с одной стороны бурным подъемом энергии, а с другой -повышенной чуткостью к патогенным воздействиям [56].

Нарушение гормонального баланса в организме детей, подростков опосредует их склонность,к асоциальному поведению, формированию таких качеств, как агрессивность, злобность, доминирование примитивных инстинктов. Ускорение физического, физиологического развития в пубертатном периоде может иметь патологические последствия, истощая эндогенные резервы организма, в результате чего складываются аномальная биохимическая структура у человека и соответствующие психические и социальные отклонения, нередко связанные с проявлением алкоголизма, наркомании (токсикомании) и других видов асоциального поведения.

Психолого-педагогические особенности подросткового возраста характеризуются тем, что они находятся в положении «маргинальной личности». Типичными чертами такой личности являются эмоциональная неустойчивость, чувствительность, застенчивость, агрессивность, конфликтность, склонность к крайним суждениям и оценка - всё это подчёркивает сенситивный период личности [74; 89; 100; 108; 131].

Э. Эриксон вводит термин «психологический мораторий», которым обозначает кризисный период личности, в течение которого происходят сложные процессы обретения взрослой идентичности [192]. Д.Б. Эльконин отмечает, что старший подростковый возраст- это период полового созревания, период острого биологического, психологического и социального стресса, когда собственно и устанавливается гормональное и биологическое равновесие, именно оно обеспечивает «мостик» между социально-психическими особенностями личности и сомато-типоло-гическими характеристиками организма [191] .

В силу недостаточной социальной зрелости старший подросток зачастую не различает противоречащие друг другу нормы и ценности, что становится причиной его конфликтных взаимодействий с социальным окружением, личностных кризисов. Подобная ситуация складывается и в отношении ценности здоровья, которая априори признается значимой, но в повседневной жизнедеятельности подростка уступает место иным ценностям, более существенным с его точки зрения.

Учёные (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.) считают, что старший подростковый возрастной период до сих пор не охарактеризован с точки зрения адекватной ему ведущей деятельности. Ее выработка происходит стихийно, причем в большей мере со стороны самих подростков, чем взрослой части общества. Поэтому она часто принимает не столько общественно полезные, сколько общественно вредные формы, что несет в себе угрозу крайне неблагоприятных социальных последствии [48; 103; 191].

Мы считаем, что семья, в которой воспитывается старший подросток, способна быть источником постоянной поддержки, спокойной, взвешенной оценки качеств подростка, возникающее у подростка в новых стрессовых ситуациях. Современный российский подросток сохраняет эмоционально-позитивное отношение к своей семье, но имеют место некоторая «отгороженность» подростка от родителей, нежелание решать свои проблемы, используя их советы и опыт. При этом подростки хотят иметь положительных и успешных родителей.

Исключительной особенностью этого возраста считается новообразование - определение своего места в будущем, т.е. рождение «жизненной перспективы» - представление о своем желаемом «Я» [189; 190]. Л.С. Выготский отмечал, что старший подростковый возраст характеризуется возникновением жизненного плана как известной системы приспособления, которая впервые осознается подростком [48].

Влияние психолого-педагогического и медико-социального сопровождения на профилактику употребления старшими подростками психоактивных веществ

В ходе формирующего эксперимента нами было разработано и реализовано психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение профилактики употребления старшими подростками ПАВ.

В толковом словаре русского языка сопровождение определяется как «1. Происходить одновременно с чем-нибудь. 2. Влечь за собой как непосредственное продолжение или следствие. 3. То, что сопровождает какое-нибудь явление, действие» (с.748).

Экспериментальная деятельность по реализации психолого-педагогического и медико-социального сопровождения профилактики употребления старшими подростками ПАВ осуществлялась нами совместно со специалистами МОУ «Научно-методический центр», руководителями экспериментальных образовательных учреждений и муниципальным образовательным учреждением «Центр психолого-медико-социального сопровождения» г. Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области {далее — центр).

Важным направлением деятельности центра является профилактика употребления ПАВ подростками и вовлечение в него всех участников воспитательно-образовательного процесса. Координирующая роль в реализации комплекса программ профилактики употребления ПАВ подростками в экспериментальных образовательных учреждений города принадлежит центру психолого-медико-социального сопровождения, организованного нами под руководством управления образования администрации г.Ленинска-Кузнецкого.

Центр объединял в единый комплекс педагогов, обучающихся и их родителей, являлся координирующим и направляющим звеном в образовательном пространстве города. Его структура включала следующие отделы: — отдел диагностики и мониторинга осуществлял медико-физиологический и психолого-педагогический мониторинг состояния здоровья и развития обучающихся- и воспитанников. С помощью- анкет, тестов, различных автоматизированных программно-технических средств. проводилась комплексная оценка физического и психического здоровья подростков, изучались резервы адаптации организма, предрасположенность к употреблению психоактивных веществ и т.д.; выявлялся индивидуальный психофизиологический статус в предпрофильных и профильных классах; — отдел коррекционно-развивающий направлен на коррекцию имеющихся отклонений в состоянии здоровья, реабилитацию имеющихся сдвигов функциональных резервов и психоэмоционального состояния обучающихся; — отдел информационно-методический создан для оказания помощи педагогам и специалистам образовательных учреждений города, в осуществлении здоровьесберегающей и профилактической деятельности; повышения.их квалификации по вопросам профилактики употребления ПАВ подростками, по вопросам сохранения здоровья учащихся и воспитанников; обучения педагогов современным педагогическим технологиям через систему семинаров.

Основными направлениями деятельности Центра являлись: — образовательная деятельность, обеспечивающая непрерывность образования по вопросам формирования, укрепления и сохранения здоровья субъектов образовательного процесса, где существенная роль отводилась уровню профессиональной компетентности педагогов, его готовности к освоению педагогических технологий, ориентированных на профилактику употребления ПАВ; — организационная деятельность, направленная- на реализацию психолого-педагогических здоровьесберегающих методов и средств через центры здоровья и службы содействия сохранению и развитию здоровья в образовательных учреждениях различного типа и вида; — научно-методическая деятельность включала разработку, издание и внедрение в практику профилактических, оздоровительных, коррекционно-развивающих и образовательных программ, направленных на повышение культуры здоровья и противостояния употреблению ПАВ старших подростков, педагогов и [75; 76].

В процессе формирующего эксперимента на базе общеобразовательных учреждений города (МОУ «Гимназия № 12», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2», МОУ «Основная общеобразовательная школа № 19», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1», МОУ «Школа-интернат № 5») осуществлялся мониторинг отношения подростков к употреблению ПАВ на основе разработанных критериев и показателей. Методологический и организационный опыт, накопленный в рамках региональной программы «Образование и здоровье» [70; 71; 73], убедительно свидетельствует о том, что реализация комплекса программ, направленных на профилактику употребления ПАВ старшими подростками, должна быть основана на использовании интегрированных подходов, которые позволяют выявить связь между различными факторами, влияющими как на формирование здорового образа жизни, так и на противодействие негативным воздействиям окружающей среды.

Осуществление корректирования программ профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ

Комплексный социально-педагогический и психолого-физиологический мониторинг показателей уровня сформированности негативного отношения старших подростков к употреблению ПАВ был реализован нами- для анализа. проведения; соответствующих социально-педагогических, психолого-педагогических, медико-социальных мероприятий, направленных на формирование негативного- отношения к употреблению старшими; подростками психоактивных веществ за счёт развития, когнитивный, эмоционально-волевой и деятельностной сфер, повышения уровня стрессоустойчивости личности, адаптивных возможностей организма и реализации готовности индивида к здоровому образу жизни.

Система мониторинга включала использование различных методов-измерения с помощью специальных ручных и автоматизированных программно-технических средств, позволяющих проанализировать, с одной стороны, социально-педагогические и психофизиологические механизмы адаптации и развития конкретного индивида, уровень его5 готовности к здоровому образу жизни и, с другой, выявить уровень негативного отношения старших подростков к употреблению психоактивных веществ.

Проведение комплексного социально-педагогического и психолого-физиологического мониторинга стало возможным благодаря развитию нетрадиционной инфраструктуры, региона в системе дополнительного образования — центров содействия, укреплению здоровья обучающихся, воспитанников.

В соответствии с региональной моделью формирования, сохранения и укрепления здоровья субъектов воспитательно-образовательного процесса нами совместно с управлением образования г.Ленинскаа-Кузнецкого была организована специализированная структура МОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого-медико-социального сопровождения» для практического решения задач мониторинга в сфере профилактики употребления психоактивных веществ подростками.

На базе Центра с помощью современных программно-технических средств осуществлялась унификация и, стандартизация информационно-ресурсного обеспечения в сфере профилактики употребления старшими подростками ПАВ.

Совокупность социально-педагогических и психолого-педагогических подходов при проведении мониторинга послужила научно-методической основой для разработки нами комплекса критериев, показателей, позволяющих охарактеризовать в процессе динамического наблюдения результативность избирательного и совокупного воздействия психолого-педагогических и здоровьесберегающих методов и средств, влияющих на уровень негативного отношения старших подростков к употреблению психоактивных веществ и степень готовности индивида к здоровому образу жизни.

Для более углубленного и объективного количественного и качественного анализа критериев и показателей когнитивных, эмоциональных и адаптивно-ресурсных характеристик мы использовали в системе мониторинга автоматизированные программно-технические средства «Статус ПФ» и «Ортоплюс», модифицированные на базе кафедры физиологии человека и животных Кемеровского госуниверситета.

Компьютерная программа «Статус ПФ» позволяет выявить психодинамические, нейродинамические показатели и конституционально-типологические особенности высшей нервной деятельности (силу, подвижность, уравновешенность центральной нервной системы); программа «Ортоплюс» характеризует основные параметры активности вегетативной нервной системы, ее типологические особенности, функциональное состояние аппарата кровообращения.

Другими словами, разработанный критериальный аппарат является как психолого-педагогическим маркером развития личности, так и индикатором функционального состояния организма подростков в целом, показателем отношения индивида к факторам «риска» и ценностного отношения к здоровью.

Подобное сочетание показателей, характеризующих связь мотивации, знаний, умений, навыков в области профилактики употребления старшими подростками ПАВ с индивидуально-типологическими особенностями личности, позволяет использовать разработанные критерии как диагностико-коррекционно-проектировочный инструмент в области здоровьесберегающей и профилактической деятельности, направленной на формирование негативного отношения старшими подростками к употреблению ПАВ.

Разработанные нами показатели позволяют осуществить экспертную оценку уровня сформированности негативного отношения старшими подростками к употреблению ПАВ с учетом анализа отдельных и суммарных характеристик, а также выявить готовность учащихся к здоровому образу жизни, занятиям физической культурой и спортом.

Экспертиза осуществлялась как в рамках избирательно выделенных нами комплекса программ, так и в условиях анализа психолого-педагогического и медико-социального сопровождения профилактики употребления старшими подростками ПАВ в выделенных направлениях..

Сбор и анализ экспериментальных данных осуществлялся в ходе проведения констатирующего и формирующего экспериментов.

При этом мы сопоставляли полученные результаты с исходными данными (констатирующий эксперимент), что позволило определять, и анализировать социально-педагогические и психолого-физиологические параметры, характеризующие уровень сформированности негативного отношения старших подростков к употреблению ПАВ, готовность индивида к здоровому образу жизни.