Педагогическая коррекция направленности личности подростков (Детей, эпизодически употребляющих наркотические вещества) Смирнов Вадим Валерьевич

Педагогическая коррекция направленности личности подростков (Детей, эпизодически употребляющих наркотические вещества)
<
Педагогическая коррекция направленности личности подростков (Детей, эпизодически употребляющих наркотические вещества) Педагогическая коррекция направленности личности подростков (Детей, эпизодически употребляющих наркотические вещества) Педагогическая коррекция направленности личности подростков (Детей, эпизодически употребляющих наркотические вещества) Педагогическая коррекция направленности личности подростков (Детей, эпизодически употребляющих наркотические вещества) Педагогическая коррекция направленности личности подростков (Детей, эпизодически употребляющих наркотические вещества) Педагогическая коррекция направленности личности подростков (Детей, эпизодически употребляющих наркотические вещества) Педагогическая коррекция направленности личности подростков (Детей, эпизодически употребляющих наркотические вещества) Педагогическая коррекция направленности личности подростков (Детей, эпизодически употребляющих наркотические вещества) Педагогическая коррекция направленности личности подростков (Детей, эпизодически употребляющих наркотические вещества)
>




Смирнов Вадим Валерьевич. Педагогическая коррекция направленности личности подростков (Детей, эпизодически употребляющих наркотические вещества) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тамбов, 2002 140 c. РГБ ОД, 61:02-13/1997-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-эволюционный подход к исследованию проблемы 13

1.1. Анализ литературных и исторических источников, рассматривающих проблему употребления людьми наркотиков 13

1.2. Внешние и внутренние причины, побуждающие подростков к наркотизации 37

1.3. Педагогическое общение и философская антропология в контексте наркологического подхода 52

Выводы 66

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по коррекции личности подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества 69

2.1. Изучение направленности личности подростков на начальном этапе эксперимента 69

2.2. Технология педагогической коррекции с учетом направленности личности подростков и ее результативность 79

Заключение 106

Список основной использованной литературы 110

Приложения 126

Введение к работе

Актуальный стратегический курс на коренное преобразование сфер общественной жизни и диалектических противоречий, процесс его реализации предопределили принципиально новые условия формирования социума. Процессы демократизации и гуманизации общества, к сожалению, характеризуются все возрастающим интересом молодежи к наркотизации и алкоголизации.

Активизация социальной деятельности населения приобретает особую актуальность при выработке новой методологии и принципов общественно-государственной политики, адекватных новой политической, экономической и социальной реальности. Таким образом, изменения, происходящие в социуме, затрагивают одни сферы общественного бытия больше, другие -меньше. К такой социальной сфере можно отнести молодежь, как неотъемлемую часть общества.

А из нее можно выделить более узкий возрастной состав от 12 до 17 лет - подростковый. Детям в условиях реформирования страны очень сложно разобраться в том, что нужно выбирать для себя: то ли здоровый образ жизни, входя в социализацию постепенно, проходя все ее институты; или же, потребляя наркотические и токсические вещества, деградируя - выпадать из социума или находиться в противопоставлении к нему. Подростковый период жизни составляет важный и одновременно трудный этап в общем процессе становления личности. Вчерашний ребенок, стоящий одной ногой в детстве, вступает на порог взрослой жизни. Однако этот шаг к взрослой жизни создает для подростка ряд кризисных ситуаций, связанных как с внутренними перестройками в организме, так и, с внешней неопределенностью социального положения.

Достигнутый уровень психического развития, активно влияющий на становление характера и личностных свойств подростка, неразрывно связан с потребностью к самостоятельности, самоутверждению и определяет стремление освободиться от опеки взрослых. Однако нередко признание взрослы ми его новых прав и возможностей происходит настолько медленно и неопределенно, что вызывает у подростка массу бурных конфликтных ситуаций и разнообразных форм протеста, которые нередко приводят к употреблению наркотических и токсических веществ, отстранению от семьи и уходу в неформальные молодежные группы. Отсюда трудности во взаимоотношениях со взрослыми, которые в большинстве случаев болезненно переносятся подростками. В зависимости от темперамента и характерологических особенностей их негативное отношение к взрослым проявляется в различных поведенческих реакциях.

В последние годы наблюдается значительнее увеличение количества потребителей наркотических веществ среди молодежи. Только за 5 лет с 1996 по 2001 гг. количество наркоманов в стране возросло примерно в три с половиной раза и, по мнению специалистов, при сохраняющейся тенденции уже в следующем году может превысить уровень в три миллиона человек. Растет преступность: ежегодно совершается более 2 млн. преступлений и, что особенно опасно, число преступлений, совершается детьми и подростками-наркоманами [174].

Примерно треть виновных в грабежах, кражах и изнасилованиях - подростки. Россия не только вышла «на передовые рубежи» по количеству алкоголиков (около 20 млн. человек), но и догоняет другие страны по числу наркоманов и токсикоманов.

Социальное неблагополучие (в обществе и семье) стало причиной участившегося жестокого обращения с детьми, психологических стрессов, заболеваний, самоубийств (до 50 - 80 тыс. в год). Максимальную остроту эта проблема получает на региональном уровне, т.е. в масштабах края, области, города, района. Именно здесь должна формироваться система приоритетов культурно-профилактического развития, определяться стратегия социальной политики, направленной на разработку мер санитарно-просветительной работы, амбулаторного и стационарного лечения, расширения сети подростковых наркологических кабинетов, телефонов доверия для подростков, а так же подросткового стационара.

На современном этапе наука вышла на новый уровень исследования социально-психологической сферы людей. Не только медики - психиатры, но и психологи, социологи, социальные работники и педагоги работают в области проблем, связанных с алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией.

Анализ философской, социологической, психофизиологической, медицинской и психолого-педагогической литературы показал, что с одной стороны, проблема социализации подростков, употребляющих наркотические вещества, широко рассматривалась как в отечественных, так и в зарубежных источниках. С другой стороны еще не сформированы психолого-педагогические закономерности формирования негативного отношения подростков к наркотическим веществам и как следствие изменение их мотивационно-поведенческих установок.

Эта тенденция не может не вызывать тревоги, особенно потому, что немедицинское использование наркотиков является общепризнанным фактором распространения среди подросткового населения психозов, депрессивных состояний, суицидов, девиаций и многих других психических отклонений.

В детском возрасте возникают первые признаки многих психических расстройств и патологического формирования личности, что резко меняет в худшую сторону поведение школьника. Речь в данном случае идет о так называемом девиантном поведении, в котором обнаруживаются антиобщественные, противоправные и даже криминальные проступки молодежи.

Изучая особенности наркотизации среди молодежи, нельзя не учитывать связь психических и соматических состояний, а так же изменения самосознания и мировоззрения человека, принимающего наркотик. Понимание закономерностей психики позволяет эффективно работать с такой категорией пациентов и выходить на доверительный контакт с ними, учитывая мотивацион-но-поведенческий аспект детей подросткового возраста. Именно в этом возрасте у подростка формируется определенный тип социального поведения и система взглядов на мир.

Наблюдая специфику поведения, можно ненавязчиво изменять взгляды и даже мировоззрение подростка, адаптируя его к социуму, выводить из не благоприятных групп сверстников и включать в другие коллективы по интересам. Подростковая наркомания - одна из главных проблем современного общества, и решение ее - это задача ученых, государства и общества в целом. В связи с этим хочется отметить, ответ президента в прямом эфире на вопрос, как предполагается усилить борьбу с наркоманией. По мнению президента, не исключено, что в ближайшее время будет создана социальная федеральная служба по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Разработана федеральная программа по профилактике наркомании, где каждому ведомству определены мероприятия по профилактике, которые должны проводиться в течение трех лет. Президент сказал, что заниматься проблемой наркомании должны следующие институты: правоохранительные органы, здравоохранение, образование, культура и средства массовой информации [63].

История развития представления о патогенезе психических заболеваний, в частности наркомании, претерпела значительную эволюцию за несколько последних лет. Современные психиатрия, наркология, психология и педагогика исследуют эту проблему с разных позиций, которые не исключают и комплексного подхода. Всестороннее глубинное изучение болезни наркомании с использованием эпидемиологических, клинических, морфологических, патофизиологических, патопсихологических подходов создает предпосылки для эффективной медико-социальной профилактики наркомании, раскрытие природы заболевания и целенаправленного поиска новых эффективных средств лечения больных.

Следует отметить, что проблема употребления людьми наркотиков в истории гуманитарного знания изучалась разнопланово и систематически. Первые попытки понять природу наркомании в социальной сфере были предприняты Плинием, который описывает настои, вызывающие бред и видения. В философии средневековья данная проблема анализировалась Гезихием, который сравнивал средневековые мази ведьм, позволявшие пациентам видеть призраков, с употреблением персидскими дервишами опиума, которое сопровождалось яркими галлюцинациями.

Проблема употребления людьми наркотиков рассматривалась, в эволю-ционно-историческом развитии общества - от дикости, варварства до цивилизации, как считает А. Ферпоссон.

В XIX - XX веках проблема природы эволюции наркомании изучалась с позиции историко-этнографического подхода (Э.Б. Тайлор, Г. Кристи и Л.Г. Морган).

В России эта проблема изучалась, только в контексте религиозных обрядов и мистических действий (А.Н. Максимов, К.Д. Кавелин и др.).

Серьезно эта проблема стала исследоваться с 60-х годов XX века, когда наркомания изучалась с позиции медицины (Л.Н. Анисимов, С. Артюхов, Э.А. Бабаян, Т.Н. Балашова, А.Е. Брюн, С. Гурский, М.Н. Личко), философии (А. Рус, Д.М. Сигал, В.Г. Толстов), психологии (С. Гроф, И. Грович, М.А. Васильев, Л.Н. Блинова, А.С. Белиева, С.А. Кулаков), педагогики (А.Г. Макеева, Л.В. Макеева, Н.Ф. Михайлова, Л.Д. Набатникова, Д.В. Колосов).

Эффективность предупреждения наркомании среди населения зависит не только от юридически-правовых, законодательных и медицинских мероприятий, но и от научного психолого-педагогического подхода к причинам возникновения и распространения среди определенных слоев населения, изучения особенностей клинической картины, особенно ее начальных этапов и последующей динамики патогенетических механизмов, обусловливающих формирование болезненной зависимости человека от наркотических веществ. Для понимания общих закономерностей формирования, динамики и медико-социальных последствий наркоманий наиболее адекватна одна из форм этого проявления - так называемая начальная стадия. Когда у индивида нет к наркотическому веществу психической и физиологической зависимости, нет злоупотребления наркотиком и выраженной абстиненции (ломки). Подросток только становится на путь пагубной привычки и еще только эпизодически употребляет наркотик. В этой ситуации хороши не только медицинские методы (медикаментозное лечение, физиотерапевтические, психотерапевтические и др.), а социо-психолого-педагогические методы, которые существенно влияют на изменение поведения и психики подростка в лучшую сторону, ра ботая над причиной, а не над следствием. В данном контексте нельзя обойти понятие «отношение», введенное в отечественную педагогику и психологию К.Д. Ушинским.

Как философская категория, отношения выражают диалектику связи личности с окружающей средой, то есть отношение субъекта к объекту или субъекту. В современной педагогике и психологии существуют два основных толкования понятия «отношения». В одном случае имеется в виду объективная связь человека и предмета, одной личности и другой. В другом - «отношения» трактуются как субъективная позиция по отношению к вещам, предметам, явлениям [212]. Такая трактовка локализует проблему, что привлекает ученых для исследования в данной области.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена следующими противоречиями:

- проблема социализации подростков, употребляющих наркотические вещества, широко рассматривается в отечественных и зарубежных источниках, однако, еще не изучены педагогические условия формирования негативного отношения подростков к наркотикам;

- на современном этапе профилактикой и лечением наркоманов, в том числе и спорадических, занимается большое число специалистов - медиков-психиатров, психологов, социологов, работников правоохранительных органов и работников социальной сферы. Тем не менее идет увеличение потребителей наркотических веществ среди несовершеннолетних.

Выделенные противоречия определили проблему исследования - каковы педагогические условия эффективного формирования системы общественно-ценностных отношений подростка, эпизодически употребляющего наркотические вещества, к жизни, чтобы противостоять процессу наркотизации?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс коррекции общественно значимой направленности личности подростков в возрасте 12-17 лет, употребляющих наркотические вещества.

Предмет исследования - условия педагогической коррекции общественно значимой направленности личности подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества.

Цель определяет задачи:

1. Исследование проблемы наркотизации людей.

2. Выявление причин употребления наркотиков подростками.

3. Определение условий педагогической адаптации и коррекции мотивации подростков к нравственно воспитывающей социальной среде.

4. Разработка программы, технологии и рекомендаций по педагогической коррекции общественно значимой направленности личности подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества.

Гипотеза. Целенаправленное педагогическое воздействие на направленность личности подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества, будет эффективно, если:

- широко и систематически создается информационная среда о вреде употребления наркотиков;

- педагогическая коррекция мотивов и направленности личности детей осуществляется с помощью организации их индивидуальной и коллективной жизнедеятельности;

- педагогическое воздействие на личность подростков будет направлено на активизацию психологических барьеров против употребления наркотиков.

Методологической основной исследования являются фундаментальные принципы учения о человеке как целостном природном и общественным существе (В.М. Бехтерев, В.И. Вернадский, Л.Н. Гумелев, К.Д. Ушинский), идеи психоанализа (3. Фрейд, Г.К. Юнг, К. Хорни) и истории философии (Э.Б. Тайлор, А. Рус, М.А. Руссель, Д.М. Сигал), положения о становлении человека, как активной самостоятельной личности (Ш.А. Амонашвили, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, А.Г. Маслоу, К.Р. Роджерс), положения педагогики о социальном воспитании и научении подростка (М.А. Вейт, И.В. Дубровина, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский), а так же концепция человека, сущность которого есть совокупность всех обществен ных отношений (Л.С. Выготский, А.С. Макаренко, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.И. Старое и другие).

Методы исследования: теоретический анализ отечественной и зарубежной философской, исторической, социологической, психолого-педагогической, медицинской и физиологической литературы по проблеме.

Изучение и обобщение передового опыта работы с подростками; целенаправленное наблюдение; диагностические методы, анкетирование, беседы, тестирование; анализ продуктов деятельности; педагогический эксперимент, методы педагогической коррекции и методы математической статистики.

База и организация исследования: Тамбовская областная психиатрическая больница, Центр медико-социальной помощи подросткам.

Исследование проводилось с 1998 по 2002 гг. в три этапа:

1. Теоретико-поисковый этап (1998 - 1999 гг.): теоретический анализ проблемы, изучение диапазона ее представленности в психолого-педагогических, философских, медицинских и социологических исследованиях; определение методологических и теоретических основ исследования, формулирование целей, задач и рабочей гипотезы.

2. Опытно-экспериментальный этап (1999 - 2001 гг.): анализ и обработка результатов констатирующего эксперимента, разработка и апробация технологии педагогической коррекции, определение и корректировка критериев, проведение формирующего эксперимента.

3. Завершающий этап (2001 - 2002 гг.): завершение эксперимента, теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, подведение итогов, оформление теоретических и практических материалов исследования в виде диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- проведен анализ региональных особенностей, способствующих наркотизации детского населения;

- теоретически обоснована необходимость педагогической коррекции, направленная на активизацию антинаркотических барьеров у подростков в зависимости от их социальной направленности личности;

- усовершенствована типология направленности личности в зависимости от иерархии мотивов, выделен самостоятельный мотив «для удовольствия» в мотиве «для себя», наряду с мотивами «для дела» и «для людей» и на основе этого представлен 21 тип личности подростков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная технология педагогической коррекции способствует положительному изменению мотивационной и эмоционально-психической сферы подростков, а так же социализации подростков, что подтверждают результаты опытно-экспериментальной работы; определены педагогические условия формирования общественно-ценностных отношений молодежи, эпизодически употребляющей наркотические вещества; учет выявленных условий и коррекцион-ной технологии совершенствуют практику работы с подростками - спорадическими наркоманами и детьми из группы риска.

Прикладные результаты исследования могут использоваться в учреждениях системы образования и в лечебно-профилактических учреждениях.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования обеспечена методологическими основами теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, результатами опытно-экспериментальной работы, доказавшей эффективность разработанной технологии, что подтверждает качественное изменение в отрицательном отношении личности подростков к наркотикам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических и научно-методических семинарах, внутривузовских конференциях (г. Тамбов, 1999 - 2002гг.), межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты профилактики и реабилитации наркозависимости» (г. Тамбов, 2000 г.), ежегодно на кафедре педагогической и возрастной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина, в школах № 19, 20, 22, 23, 30, 32 г. Тамбова и Тамбовской области (г. Котовск, 2001 г., г. Рассказово, 2002 г., г. Мичуринск, 2002 г. и др.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совместное использование антинаркотического просвещения подростков и их включения в положительные социально-педагогические отношения в индивидуальной и групповой деятельности способствует изменению иерархии мотивов «для дела», «для себя», «для людей», «для наслаждения» и повышает эффективность антинаркотической направленности личности детей.

2. Критериями изменения направленности личности подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества, выступают целостность и степень сформированности их мотивационного, эмоционально-психологического и экспрессивного компонентов.

3. Предложенная технология антинаркотической педагогической коррекции направленности личности подростков, с учетом психолого-педагогических условий, повышает эффективность профилактической работы по предотвращению наркотизации подростков, эпизодически употребляющих эти вещества.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Анализ литературных и исторических источников, рассматривающих проблему употребления людьми наркотиков

Анализ современных западных публикаций по проблеме немедицинского употребления наркотических веществ среди населения показал, что данная проблема серьезно стала рассматриваться в Европе в 60-х годах XX века.

Однако, наиболее важно то, что это явление в странах Европы начинает охватывать все более молодые возрастные группы - молодежь и даже детей. Нарастание злоупотребления наркотическими веществами является как количественным, то есть увеличивается число лиц с данной патологией, так и качественным: наблюдается снижение возрастной границы, а также заметное стремление к препаратам, быстрее вызывающим привыкание и изменяющим направленность личности.

Тенденция к росту потребителей наркотических веществ в Чехии стала статистически значимой после 1976 года: если в середине 70-х годов молодых людей, пробующих наркотики, по стране было 20 %, то уже в 1991 году таких стало больше - 36 % [48].

В Великобритании в 2000 г. статистикой зарегистрировано более 250 тысяч больных-наркоманов. В основном - это молодые люди до 25 лет [13].

Среди приоритетных направлений в оказании наркологической помощи выделяется: избегание стационарной и преобладание общественной помощи, привлечение общественных и семейных помощников, профилактика суицидов, эффективное сотрудничество меду различными организационными структурами.

В Швеции в 1995 году был разработан национальный план действий по профилактике алкоголизма и наркомании, определяющий долгосрочную стратегическую программу конкретных действий. В ней принимают участие такие государственные структуры, как Национальный институт здравоохранения, Национальный департамент здравоохранения и социальной помощи, Алкогольная инспекция и районные администрации.

Закон о помощи алкоголикам, наркоманам и токсикоманам дает возможность помещать их на принудительное лечение в стационар против желания больного, если он подвергает опасности себя и других людей [59].

Сравнивая статистические данные по употреблению наркотиков в России можно отметить, что на Севере страны употребление наркотиков среди молодежи намного выше, чем в средней полосе. По данным, опубликованным в журнале «Нарконет» в Тюменской области на начало 2002 года было зарегистрировано 13 995 больных наркоманией, что в 11,8 раза превышает уровень наркомании в Тамбовской области, где зарегистрировано на I квартал 2002 года 1182 наркомана [213].

История наркотизации человечества уходит своими корнями в глубокую древность. Э.Б. Тайлор этнограф и историк в «Первобытной культуре» описывает обряды потребления наркотических веществ. По мнению автора, система употребления наркотических веществ складывается в раннем анимизме. Тайлор связывает это с жертвоприношениями. «Привычка курить табак не имеет у нас никакой связи с религиозными обрядами, но на родине этого обычая, где он распространен до такой степени сильно, что может служить едва ли не лучшим доводом в пользу культурной связи между северным и южным материками, курение табака занимает важное место в религиозных обрядах», - пишет автор [216, с. 380]. По своей природе очень интересны и жертвоприношения зулусов, а также обряд курения и огненной жертвы. Что же касается обрядовых курений, то их употребление давно имело место в мексиканских храмах, где такие курения производились ежедневно. «К числу часто встречающихся древностей в Мексике принадлежат глиняные горшки курений, в которых сжигались «копалли» (отсюда слово «копал», копаловая медь) и горное масло. Хотя курение едва ли было в обычае древней религии Китая, однако, в современных китайских домах и храмах возжигают ароматические палочки и курильницы как жертвоприношение всем божественным существам, начиная от теней «предков до великих богов, неба и земли. В истории обряда воскурении в Греции и Риме резко проявляется контраст между древней простотой и новейшей роскошью - между первоначальным сжиганием или кусков душистого дерева и позднейшим воскурением восточных ароматов, мирры, кассии и пр.» [216, с. 380].

Таким образом, можно предположить, что обрядовая система и анемические представления первобытного человечества, передающиеся от поколения к поколению, приобретают сначала форму привычки, а затем и подсознательной психической тяги, а в дальнейшем и генетической предрасположенности к измененным состояниям сознания.

Так Э.Б. Тайлор перечисляет несколько племен, которые связывают свои религиозные обряды с курением - это Осаги, Карибы и другие.

У этих племен калюмет «Трубка мира» есть особый дар солнца и великого духа, табак - священная трава, и потому курение угодная богам жертва, возносящееся по воздуху к их местопребыванию. «У караибов колдун, вызывает демонов, пускает в воздух табачный дым, как приятный аромат привлекающий духа. У бразильских племен колдуны окуривают окружающих и больного с целью его излечения» [216, с. 384]. Автор отмечает также, что обряд окуривания встречается в измененной форме и в христианстве. Это сжигание ладана и других ароматических веществ во время богослужения.

Следующую группу обрядов, подлежащих рассмотрению, составляют посты и некоторые другие средства вызывания экстаза или иного рода болезненного возбуждения для религиозных целей. При рассмотрении анимизма можно отметить, что верования малокультурных обществ в немалой мере основываются на фактах видений и снов, принимаемых за реальное общение с духовными существами. Поднимаясь от древнейших эпох культуры можно заметить, что религия тесно связанна с экстатическими состояниями тела.

Тайлор также считает, что к сильнейшим средствам доводить расстройства душевных функций до степени экстатического визионерства принадлежит пост, связанный обычно с другими лишениями при продолжительном созерцательном уединении в лесу или пустыне. Дикарю-охотнику в его богатой неожиданными испытаниями жизни часто случается невольно испробовать на себе в течение дней и даже недель последствия подобного существования, и он скоро привыкает видеть призраки, побеседовать с ними как с видимыми личными духами. После того как он, таким образом, выучился секрету общения с потусторонним миром, ему остается только впоследствии воспроизвести причину, чтобы вновь вызвать связанные с ней результаты.

Далее автор приводит примеры постов у индейцев алгонкинских племен. Он пишет, что обычай продолжительных строгих постов обязателен даже для детей обоего пола с очень раннего возраста. Выдержать длинный пост считается делом почетным, достойным зависти, поэтому они не едят по три или даже по семь дней и пьют при этом лишь немного воды. В течение поста особенное внимание обращается на сны. Так, индейский юноша, достигнув возмужалости, удаляется в уединенное место для поста молитвы и размышлений. Там у него бывают видения, которые накладывают сильнейший отпечаток на всю его жизнь. При этом он дожидается появления во сне какого-нибудь животного, которое и делается для него с той поры его «лекарством», фетишем, представляющим его «маниту», гения-покровителя [192].

Внешние и внутренние причины, побуждающие подростков к наркотизации

На современном этапе развития общества ученые выделяют ряд внешних и внутренних причин и факторов, толкающих подростков к потреблению наркотических веществ.

К причинам, способствующим развитию наркомании можно отнести некоторые личностные особенности подростков: слабость волевой деятельности, переживание чувства собственной неполноценности, неумение устанавливать межличностные отношения и др. Отмеченные особенности подростков могут облегчить формирование тенденции к употреблению наркотических веществ. Склонность к подражательству, повышенная внушаемость, подчиняемость групповому поведению, желание испытать на себе чувства, противоречия, эффект того или иного вещества на воображение личности подростка.

Среди особенностей, предрасполагающих к токсикомании, ученые относят психопатические, чаще истерические особенности характера, психический инфантилизм, вегетативную недостаточность, неспособность переносить нервные перегрузки.

Большое значение в развитии наркомании у подростков придается влиянию группы, подражательству и любопытству, свойственным подростковому возрасту. Чрезмерные дозы даже однократно вводимого вещества могут приводить к смертельным исходам, в других случаях - к тяжким последствиям, с грубыми необратимыми повреждениями головного мозга.

Рассматривая проблему наркотизации молодежи, многие ученые не только отечественные, но и западные отмечают наглядное влияние опосредо-ванных факторов на макросоциальном и микросоциальном уровне. Общественные катаклизмы, войны влекут за собой вспышки злоупотреблений этими средствами. Наркотизмом поражаются определенные группы населения, в частности, богема, десоциализированная среда люмпенов и, напротив, среда беззаботных, бездельных и обеспеченных. Социальное влияние, опосредованное через «моду», предопределяет эпидемический характер распространения наркомании.

Социальное влияние опосредованное через моральные нормы, религиозные воззрения и навыки культуры, традиции, отражаются в преобладании мужского наркотизма над женским. Наркомания изучается как нравственное отклонение не через начальные психические отклонения, послужившие причиной приобщения к наркотикам, а через нежелательные отклонения в условиях взаимодействия индивидуумов в обществе, в реализации ими своих ролей, своего потенциала, т.е. тех особенностей жизнедеятельности людей, которые регулируются обществом. Ученые приходят к выводу, что наркотизация - одно из проявлений ухода, изоляции индивидуума от общества. Но нельзя принимать во внимание, что эскапизм относителен: уход осуществляется все же вместе с группой, внутри группы. Знакомство и начальные этапы злоупотребления, как правило, бывают в общении и коллективными.

Рассматривая причины наркомании в Тамбове и области, можно отметить, что большое распространение среди подростков получили такие наркотики, как опий и гашиш, а в последнее время и героин.

Объясняется это тем, что перечисленные наркотики доступны и относительно недороги для подростков. По словам подростков, они приготовляют препараты из дикорастущей конопли и мака.

В связи с этим представляет интерес исследование, проведенное Подростковой наркологической службой. Исследование проводилось среди учащихся техникумов, школ, и подростковых клубов г. Тамбова. В анкетировании приняло участие 500 человек из них 46,6 % - юноши и 53,4 % - девушки. Возрастной состав: 14-17 лет. Подростки, которые попробовали наркотические вещества - 35,8 % или 179 респондентов. Из них пробовали из любопытства - 72,6% - 130 подростков, в компании - 27,3% - 49. Причем большинство из них занимаются в спортивных секциях, увлекаются туризмом, фактора становления и развития аддитивного поведения специалисты подросткового кабинета выделяют нарушения взаимоотношений в семье подростка. Таким образом, из данных таблицы видно, что большинство молодых людей пробуют наркотики из-за любопытства, как правило, после рассказа своих друзей о захватывающих ощущениях, галлюцинациях, «приходе» и т.д. Другой, сравнительно большой процент молодых людей пробует наркотики в обществе сверстников. Как правило, здесь срабатывает эффект «заражения» общим настроем группы на ожидание эйфористического чувства от наркотика. Подросток, не употребляющий наркотики, попадая в такую психологическую атмосферу, видя способы приготовления наркотика, возбуждение и предвкушение своих товарищей от воздействия наркотика, соглашается на его употребление. По мере взросления молодых людей и приближения возраста к совершеннолетию процент проб из-за любопытства уменьшается, но растет количество употреблений наркотика в компаниях.

Изучение направленности личности подростков на начальном этапе эксперимента

Рассматривается ряд гипотез и подходов, в частности философско-антропологический, где выдвигается предположение о моделируемом поведении и психическом состоянии человека без употребления наркотических веществ, а также переходном симпатическом мышлении, которое проявляет себя вне рационального логического мышления, когда включаются определенные мозговые подсознательные процессы, связанные со стрессовыми, депрессивными и психоактивными состояниями индивида.

Теоретическое исследование подготовило базу и сформировало ступени практического исследования данной работы. Технологическая модель исследования состоит из трех взаимосвязанных и опирающихся друг на друга этапов:

1. Социологический, в котором исследовался общий уровень наркотизации среди подросткового населения города. Выяснялись причины и ситуации, при которых подростки чаще пробовали психоактивные средства.

2. Психолого-педагогический, который включал в себя диагностические методы: тесты, беседы и распределение подростков на коррекционные группы.

3. Социально-коррекционный, который основывается на проведении коррекционных мероприятий, направленных на изменение эмоционального состояния, социального статуса, мотивационно-поведенческих установок и отношения к психоактивным веществам.

Целью настоящей работы явилось изучение особенностей злоупотребления токсическими и наркотическими веществами подростками города Тамбова, а также социализация и коррекция данной категории детей. Всего с этой целью было проанкетировано 2006 учащихся школ, средних специальных и высших учебных заведений, а также обследовано 196 подростков мужского и женского пола в возрасте от 14 до 18 лет, прошедших через подростковый кабинет и пролечившихся в наркологическом диспансере в период с 1999 по 2001 годы.

Данное исследование проводилось по трем основным направлениям: 1. Первое употребление наркотика. 2. Основные причины употребления наркотиков. 3. Социальный состав употребляющих наркотики подростков

Исследование выявило следующие общие тенденции потребления наркотических веществ по городу: идет процесс «омоложения» и заболеваемостьнаркоманиями растет. Причем, если раньше подростки предпочитали «легкие» наркотики, такие, как: гашиш, марихуану, коноплю, то последние 2 года интерес среди потребителей наркотических веществ перешел на такой тяжелый наркотик, как героин. 55,2 % - 1107 юноши и 44,8 % - 899 девушки. Данные подростки попробовали наркотик первый раз в возрасте от 14 - 17 лет это 46,8 % - 936, т.е. половина всех опрошенных, из них юношей 75,3 % и девушек 24,6 %.

Из таблицы видно, что мужской наркотизм превышает женский на 50,7 %, то есть больше половины молодых людей находятся в группе риска.

Это может объясняться тем, что девочки более осторожны и осмотрительны во многих вопросах, в том числе и в вопросах, связанных с пробами наркотиков. Несмотря на это, настораживает такой факт, что на современном этапе идет все большее вовлечение несовершеннолетних, в том числе и девочек, распространение потребление и сбыт наркотиков.

Мы обращаем внимание именно на эти цифры, потому что до последнего времени считалось, что наркотизму больше подвержены дети именно из неблагополучных и неполных семей, тем не менее при других подходах и опросах в разных социальных группах подростков, эта цифра варьирует незначительно. Из исследования видно, что отношения родителей к детям и психологическая атмосфера в семье, как бы ни была хороша, тем не менее, не всегда может остановить ребенка от соблазна наркотизации. Улица и подростковые группы, как правило, влияют на подростка, сильнее вовлекая его в аддиктивные формы поведения, чем родительские запреты.

Если говорить о социальном составе семей опрошенных респондентов, то статистика показывает, что большой процент подростков, пробующих наркотики, из рабочих семей, это видно из данных табл. 4. Из бесед с родителями и подростками, попадающими на прием в подростковый кабинет и в комиссии по делам несовершеннолетних, было выяснено, что подростковая группа риска формируется именно из данной категории семей. Видимо определенная неблагополучная атмосфера в этих семьях, такая как алкоголизация одного или сразу двух родителей, пример наркотизации старших братьев и сестер, толкает детей на отдаление от родителей и употребление наркотических веществ.

Усиление влияния гедонистического сознания среди молодежи является также одним из факторов повышения уровня массового потребления психоактивных веществ. В связи с проведенным целенаправленным исследованием в процессе деятельности районных комиссий по делам несовершеннолетних г. Тамбова, нами получен статистически достоверный материал, указывающий на значительный рост потребления подростками наркотиков, алкоголя, токсических веществ. Изучено 1027 протоколов задержанных детей, связанных с гедонистическим мировоззрением в алкогольном и наркотическом опьянении. Большинство из них, 62 % от 14 - 17 лет, были задержаны работниками милиции в местах наибольшей угрозы для спокойного потребления наркотика: подъезды, дворы жилых домов, детские сады, парки отдыха, т.е. места, постоянно посещаемые людьми. При выяснении причин потребления психоактивных веществ выявлено, что это повышает у наркотизирующего чувство удовольствия от наркотиков.

Другая часть подростков - 38 %, была задержана в группах наркоманов, в подвалах, притонах, на квартирах.

Таким образом, потребление алкоголя, наркотиков, сигарет в компании приносит больше удовольствий, чем индивидуальное, потому что происходит психическое «заражение» подростка общим настроением группы.

Технология педагогической коррекции с учетом направленности личности подростков и ее результативность

При проведении коррекционных мероприятий чрезвычайно важным мы считаем коррекцию эмоциональной сферы подростков, коррекцию мотива-ционно-поведенческой сферы и социализацию, то есть постепенное приобщение индивида к новым условиям социальной среды.

Наиболее полезной и конструктивной в плане решения проблем педагогической коррекции представляется концепция динамической функциональной структуры личности К.К. Платонова (рис. 1).

В своей концепции К.К. Платонов опирается на понятия личности и структуры. Под личностью К.К. Платонов понимает человека как носителя сознания. «Структура - это единство элементов, их связей целостности и связей элементов с целым. Структура личности складывается как результат формирования (или проявления) новых свойств элементов в результате их взаимодействия в составе целого» [179, с. 26]. В структуре личности могут быть подструктуры различного уровня.

Задачи технологии педагогической коррекции:

1. С помощью психотерапевтических воздействий не только лечить болезни, осуществлять психогигиенические и психопрофилактические мероприятия, но улучшать и направлять социальное поведение индивидов.

2. Формировать стойкий интерес к общей цели групповых и индивидуальных занятий, способствующих улучшению самочувствия, как физического, так и психического, выработке у подростков антинаркогенных барьеров и приобщение к здоровому образу жизни.

3. С помощью образовательной терапии убедить подростков, что употребление наркотиков ведет к зависимости от них (привычке) в конечном итоге к летальному исходу.

Как в нашей стране, так и за рубежом все чаще говорят и пишут об образе жизни. Все более ясной становится его социальная обусловленность, тесная связь жизни человека с разнообразными условиями внешней среды. Об ^ этом прекрасно сказал великий физиолог И.М. Сеченов: «Организм без внешней среды, поддерживающей его существование, невозможен: поэтому в научное определение организма должна входить и среда, влияющая на него» [198, с. 214]. Связи человека с окружающей средой стали основой развития новой области науки - медицинской экологии, составной частью, которой является образ жизни.

Курение часть нашего образа жизни, элемент нашего поведения, сопровождаемое определенными ощущениями и основывающееся на различных биохимических и физиологических процессах. С этой точки зрения изучение поведения курящих затрагивает как психосоциальные, так и биологические проблемы. Английский психиатр М. Руссель писал, что люди курят не потому, что хотят курить, а потому, что не могут перестать [193].

Важным является и то обстоятельство, что курение вызывает немедленную реакцию, поскольку никотин, содержится во вдыхаемом табачном дыме, достигает головного мозга в течение 7 секунд, т.е. в 2 раза быстрее, чем при введении внутривенно.

Курение следует рассматривать как привычку, переходящую в болезнь, что требует особого подхода с государственных общественных медицинских позиций.

Социально-психологические последствия курения. Можно разделить на несколько этапов. Выделить причины курения, процесс воздействия на психику и эмоционально-поведенческие реакции, а также социальной адаптации общества к курению. Причин, толкающих к курению, может быть несколько: интерес, любопытство; эффект подражаниям; групповое психологическое давление; эффект самоутверждения; пример курящих родителей; для подъема настроения, при депрессии, апатии и т.д.

Эмоционально-психологические реакции: состояние эйфории, наслаждения от воздействия никотина; эффект эмоционального возбуждения; торможение или апатия; демонстративное закуривание в компании; болезненная зависимость и не способность бросить курить.

Социально-бытовые факторы: массовое распространение курения среди населения, свободная продажа сигарет, недостаток информации о вреде курения, слабая профилактика среди населения.

Борьбу с курением необходимо проводить целенаправленно и комплексно. Профилактику курения начинать с детского возраста. К сожалению, несмотря на очевидный вред, курение до сих пор принято считать личным делом и нормальной формой поведения, что в первую очередь относится к мужчинам. Женщины раньше курили меньше, однако, в последние десятилетия показатели распространенности курения среди девушек и молодых женщин существенно возросли. На современном этапе выделяют три стадии никотиновой наркомании: 1) бытовое, 2) привычное, 3) пристрастное. Как указывает Лабадье (1980) методы лечения табакизма можно разделить на две группы.

1. Групповые методы, групповая психотерапия, групповая релаксация.

2. Индивидуальные методы с использованием разнообразной техники, например, индивидуальной психотерапии, гипноза, акупунктуры, химиотерапии, направленной на развитие чувства отвращения к курению.

Одно из важнейших мест в лечении табакизма занимают методы, оказывающие воздействия на психику, человека, его эмоции, взаимоотношения с окружающей средой. Это связано с тем, что систематическое курение закрепляется как условно-рефлекторный процесс. Курильщик привыкает не только к табачному дыму, его физическому воздействию на организм, но и к ряду действий, связанных с курением: зажигание спички, втягивание и выпускание изо рта дыма и другое. При наркомании человек тоже привыкает не только к наркотику, но и к самому процессу потребления: подогревание наркотика на огне, приготовление для инъекции шприца, шнура для перетягивания вены на руке и т.д.

Психотерапия применяемая при лечении табакизма.

1. Гипнопсихотерапия.

2. Рациональная (рассудочная) психотерапия - предусматривает сознательное самовнушение, повторение определенных словесных формул, например следующей: «Я полностью освободился от курения сигарет. Чувствую себя легко, дышу свободно, дышу ровно...».

3. Аутосуггестия-психотерапия (групповой метод) - применяют в сочетании с психогигиеническими мероприятиями.

4. Групповая (коллективная) психотерапия.

5. Целевая психотерапия - этот метод сводится к тому, что внимание больного обращается на реальное улучшение здоровья, в чем больной убеждается на собственном опыте.

Ниже приведена структура технологических этапов педагогической коррекции подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества (схема 1).

Рассматривая педагогическую коррекцию направленности личности подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества, как ядро профилактической и психолого-педагогической работы с детьми, мы выделяем ряд основных критериев по блокам.