Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы профилактики употребления психоактивных веществ младшими школьниками 14
1.1. Психофизиологическая сущность зависимости от психоактивных веществ. Основные базовые понятия 14
1.2. Оценка современной наркоситуации в детской популяции (федеральный и региональный уровни) 23
1.3. Факторы раннего приобщения детей к употреблению психоактивных веществ 41
1.4. Методология и практико-ориентированные направления профилактики зависимости от психоактивных веществ 48
Глава II. Моделирование системы профилактики употребления психоактивных веществ младшими школьниками в муниципальной образовательной среде 67
2.1. Концептуальные основы создания системы профилактики употребления психоактивных веществ младшими школьниками в муниципальной образовательной среде 68
2.2. Опытно-экспериментальная модель системы профилактики употребления психоактивных веществ младшими школьниками в муниципально-образовательной среде и педагогические условия ее реализации 87
2.3. Программное обеспечение опытно-экспериментальной модели системы профилактики употребления психоактивных веществ младшими школьниками 108
Глава 3. Оценка эффективности системы профилактики употребления психоактивных веществ младшими школьниками в муниципальной образовательной среде 120
3.1. Методика оценки эффективности программы профилактики употребления психоактивных веществ младшими школьниками в муниципальной образовательной среде 120
3.2. Оценка опытно-экспериментальной модели системы профилактики употребления психоактивных веществ младшими школьниками 138
Заключение 159
Литература 164
- Психофизиологическая сущность зависимости от психоактивных веществ. Основные базовые понятия
- Концептуальные основы создания системы профилактики употребления психоактивных веществ младшими школьниками в муниципальной образовательной среде
- Методика оценки эффективности программы профилактики употребления психоактивных веществ младшими школьниками в муниципальной образовательной среде
Введение к работе
Актуальность исследования и постановка проблемы. В последние годы практически во всех регионах Российской Федерации употребление психоактивных веществ (ПАВ) приняло характер эпидемии. Исследователи отмечают, что повышение интереса к ПАВ напрямую связано с изменениями, происходящими в обществе [В.В. Гульдман, С.А. Караганова, Г.Ф. Карпова, Д.В. Колесов, Г.В. Латышев, Г.Г. Силласте, В.М. Сорокин, Б.Е. Спрангер, Е.А. Чернов и др.]. Чем глобальнее изменения в обычном ритме жизни, устоях, традициях, тем больше вероятность того, что часть общества, не найдя в себе силы адаптироваться к социуму, предпочитает уход в наркогенную среду. Как правило, уровень наркотизации все больше захватывает детско-подростковую популяцию со сдвигом показателей употребления ПАВ в младшие возрастные группы. Происходит неуклонное «омоложение» наркомании: средний возраст начала употребления алкоголя среди мальчиков снизился до 12,5 года, среди девочек до 12,9 года; возраст приобщения к токси-ко-наркотическим веществам снизился соответственно до 14,2 года среди мальчиков и 14,6 года среди девочек [Т.Н. Дудко, Н.В. Вострокнутов, А.А. Гирни, A.M. Басов и др.]
Как следует из большинства социологических исследований и научных публикаций, в нашей стране 8 % молодежи периодически употребляют наркотики, которые становятся частью молодежной субкультуры, привычным элементом досуга [С.Г. Косарецкий, СВ. Егоршев, Е.Е. Чепурных, Е.Н. Со-рочинская, В.М. Сорокин, Е.П. Омельченко и др.].
Опасные тенденции наркотизации детской популяции имеют место и в г. Майкопе Республики Адыгея. По данным Адыгейского республиканского наркологического диспансера, число лиц, состоящих на диспансерном учете и профилактическом наблюдении, ежегодно увеличивается на 3-4 %. Особую тревогу вызывает распространение наркотической зависимости среди моло дежи. Показатель подростковой заболеваемости на 100 тысяч населения колеблется от 154,0 случаев в 2002 году до 169,0 в 2003 году.
Анализ наркогенной ситуации в детской популяции как по стране, так и на муниципальном уровне дает основание рассматривать ее как важную проблему, для решения которой назрела острая необходимость активных действий в организации профилактики употребления ПАВ.
Понять сущность ПАВ позволяют исследования А.А. Ухтомского (учение о доминантном центре), Д.В. Колесова (учение о потребностном центре и влиянии наркогенных веществ на эмоциональную, нравственную, волевую сферы человека), Э.А. Битенского и B.C. Бабаян (биологический механизм формирования наркозависимости).
В многочисленных исследованиях в области профилактики употребления ПАВ описан ряд превентивных моделей с позиций определенных наук -педагогики, социологии, медицины, права [Е.В. Аверина, М.М. Безруких, И.Н. Гурвич, Г.В. Латышев, Л.Д. Мирошниченко, Г.П. Скрипкина, З.А. Слобода, И.И. Хажилина, Е.А. Чернов и др.].
Однако мировая практика показывает, что наиболее эффективной является модель факторов риска и защиты, в основе которой лежит процесс определения факторов, влияющих на вероятность приобщения человека к сфере потребления наркотиков и работа с этими факторами. При этом в фокусе профилактической работы оказывается не ПАВ и вызываемые ими эффекты, а личностные ресурсы человека [А. Бандура, К. Парсоне, Д. Стирс, Л. Томас и др.].
Вслед за И.В. Дубровиной, В.М. Кабаевой, Г.В. Латышевым, Л.Д. Мирошниченко, А.Д. Речновым, Б.Е. Спрангером, О.В. Хухлаевой и др. мы полагаем, что личностными ресурсами, необходимыми и достаточными для устойчивости перед наркогенным соблазном, обладает психологически здоровая личность. Таким образом, очевидно, что одной из характеристик искомой модели ПАВ является ее направленность на формирование психологического здоровья ребенка.
Кроме того, в работах Т.Н. Беркалиева, О.В. Журавлева, СП. Зуева, М.Н. Нижегородова, В.М. Катаевой, Г.В. Латышева, М.В. Орловой, СМ. Яцишина, Д.Д. Речнова и др. мы находим важное для нас положение: эффективность модели профилактики зависит от учета геополитических, социокультурных и ресурсных особенностей конкретной территориальной образовательной сферы. Стало быть, искомая модель профилактики должна быть адекватна особенностям муниципальной образовательной среды г. Майкопа.
На основании теоретического анализа исследований в области профилактики употребления ПАВ и изучения состояния системы профилактики в муниципальной образовательной среде г. Майкопа можно заключить, что актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
- в городской образовательной среде назрела необходимость концептуального осмысления модели системы профилактики употребления ПАВ младшими школьниками;
- в настоящее время имеются реальные социо-культурные и ресурсные возможности для создания и реализации муниципальной модели системы профилактики употребления ПАВ младшими школьниками;
- сложившаяся превентивная практика в муниципальной образовательной среде г. Майкопа в основном направлена на подростковый возраст и молодежь, то есть на возраст, когда в эпицентре профилактических действий находится уже проблема, а не ее предупреждение.
Поэтому нам представляется актуальным сместить акценты в направлении профилактической деятельности на младший школьный возраст. Отсюда, как следствие, проистекают следующие противоречия:
- между общественно-детерминированными требованиями, воплощенными в Республиканской целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Республике Адыгея на 2005-2006 годы», и фактическим состоянием муниципальной системы профилактики, неспособной сдерживать наркогенную ситуацию в г. Майкопе;
- между имеющимися социо-культурными и ресурсными превентивными возможностями в муниципальной образовательной среде и отсутствием системного подхода к созданию муниципальной системы профилактики;
- между сензитивностью младшего школьного возраста к превентивным мерам и их программно-технологической неразработанности.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия в муниципальной образовательной среде г. Майкопа, способствующие формированию психологического здоровья младших школьников как фактора защиты от наркогенного влияния окружающей среды.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Педагогические условия профилактики употребления психоактивных веществ младшими школьниками».
Объектом диссертационного исследования выступает система профилактики употребления ПАВ младшими школьниками в муниципальной образовательной среде.
Предметом исследования являются педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию и функционирование системы профилактики употребления ПАВ младшими школьниками в муниципальной образовательной среде.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать муниципальную модель системы профилактики употребления ПАВ младшими школьниками.
Гипотеза: эффективность функционирования муниципальной системы профилактики употребления ПАВ младшими школьниками будет обеспечена за счет создания комплекса условий:
- социально-педагогических, которые рассматриваются в социокультурном контексте общегородской образовательной среды и среды конкретного образовательного учреждения;
- психолого-педагогических, способствующих формированию психо логического здоровья младших школьников как фактора устойчивости в наркогенной среде;
- организационно-методических, направленных на программно- технологическое сопровождение процесса профилактики.
Валидность оценки эффективности муниципальной системы профилактики будет достигнута, если учитывать:
- эффекты первого порядка - динамику увеличения количества субъектов системы профилактики;
- эффекты второго порядка - позитивное влияние программы на ее адресатов (детей, родителей, педагогов);
- эффекты третьего порядка - консолидацию сообщества в решении проблемы профилактики.
Объект и предмет, цель и гипотетические положения определили необходимость решения следующих задач:
1. На основе обобщения теоретической и эмпирической информации определить методологические, теоретические и практико-ориентированные подходы к построению модели системы профилактики употребления ПАВ младшими школьниками в муниципальной образовательной среде.
2. Разработать модель системы профилактики употребления ПАВ младшими школьниками в муниципальной образовательной среде и комплекс программных действий по ее реализации.
3. Экспериментально апробировать модель системы профилактики употребления ПАВ младшими школьниками в муниципальной образовательной среде и дать оценку ее эффективности.
Методологической основой исследования выступили: 1. Системный подход как исходная позиция в моделировании системы профилактики употребления ПАВ младшими школьниками в муниципальной образовательной среде, позволивший исследовать объект как систему, выявить его структурные и функциональные компоненты и связи с социокультурной средой города.
Применяя системный подход к исследованию, мы опирались на теоретические положения В.Г. Афанасьева; Л.И. Анцыферовой; И.В. Блауберг; В.П. Беспалько; Т.А. Ильиной; В.П. Кузьмина; Н.В. Кузьминой; В.П. Семенова; Э.Г. Юдина и др.
2. Антропологический подход как метапринцип построения программы профилактики употребления ПАВ младшими школьниками. В эпицентре модели находится личность младшего школьника, имеющая право на здо-ровьесберегающую среду системы профилактики. При этом антропологический подход ориентирует профилактические действия, направленные на формирование психологического здоровья младших школьников.
Понять сущность антропологического подхода и определить механизмы его воздействия на систему профилактики позволили работы В.М. Катаева; Д.В. Колесова; Д.Ж. Маркович; А.Б. Огурцова; В.А. Пономаренко; Ю.И. Салова; Ю.С. Тюнникова; Э.Чарлтон и др.
Теоретическую основу исследования составили:
1. Теория личностно-ориентированного образования (А.Г. Асмолов; Е.В. Бондаревская; В.В. Сериков и другие), основные положения которой позволили смоделировать систему профилактики, нацеленную на максимальное удовлетворение интересов и потребностей личности в ее психологическом здоровье.
2. Теория создания социальных моделей, программ и оценочных действий по определению их эффективности (Н.М. Амосов; Р.Блу; Д.Ж. Бейкер; В.П. Мезинцев; И.Б. Новик; Э. Роджерс; Д.Ж. Стори; Б.Е. Спрангер и др. ).
3. Теория управления образовательными системами, позволившая сформулировать общие положения управления системой профилактики на различных ее уровнях, определить специфику субъект-объектных отношений (Н.П. Капустин; B.C. Лазарев; М.М. Поташник; П.И. Третьяков; К.М. Ушаков; Т.Н. Шамова и др.).
4. Нормативно-правовые документы международного уровня («Конвекция ООН о правах ребенка», соглашения, планы совместных действий), федерального уровня (Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», «Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в РФ», «Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде» и другие), регионального уровня (Республиканская целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Республике Адыгея на 2005-2006 годы»).
Теоретико-методологическая база, цель, задачи исследования определили комплекс методов, позволивших определить логику исследовательской работы и достичь искомых результатов.
Решение поставленных задач осуществлялось с помощью следующих методов исследования:
1) теоретических: анализ предмета исследования, моделирования системы профилактики употребления ПАВ младшими школьниками в муниципальной образовательной среде, теоретическое обобщение результатов исследования;
2) эмпирических: лонгитюдное наблюдение за процессом формирования психологического здоровья у младших школьников, серия экспериментов (констатирующий, формирующий и контрольный) с целью опытной проверки гипотетических положений, мониторинг, метод экспертных оценок эффективности модели системы профилактики.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2004 годы.
На первом этапе исследования (1998-2000 гг.) проведен теоретический анализ проблемы употребления ПАВ младшими школьниками на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Накоплен информационный банк об эффективных профилактических программах как мирового, так и отечественного уровней. Изучена специфика муниципальной системы профилактики, определены ее сильные и слабые стороны. Выявлены дополнительные ресурсные возможности в общественной и образовательной среде города. Разработаны концептуальные основы и модель муниципальной сие темы профилактики системы употребления ПАВ младшими школьниками. Определены программные направления по реализации модели.
На втором этапе исследования (2000-2003 гг.) созданы педагогические условия для экспериментального апробирования системы профилактики. Осуществлена апробация модели в экспериментальных группах.
На третьем этапе исследования (2003-2004 гг.) проведена экспертная оценка эффективности муниципальной системы профилактики употребления ПАВ младшими школьниками, сформулированы выводы по диссертационному исследованию.
Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлен комплекс социально-педагогических, психолого-педагогических и организационно-методических условий, необходимых и достаточных для эффективного функционирования системы профилактики; описана теоретическая модель муниципальной системы профилактики употребления ПАВ младшими школьниками.
Теоретическая значимость работы определяется:
- концептуальным способом описания модели системы профилактики, позволившим определить ресурсный потенциал системы профилактики в муниципальной образовательной среде, выделить структурные и функциональные компоненты системы профилактики, выявить взаимосвязи системы профилактики с окружающей средой;
- разработкой механизма оценки эффективности модели системы профилактики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана модель системы профилактики употребления ПАВ младшими школьниками в муниципальной образовательной среде и ее программное сопровождение; определено содержание программы формирования психологического здоровья младших школьников в совокупности аксиологического, инструментального, потребностно-мотивационного и развивающего модулей; разработано положение о «Кабинете профилактики употребления ПАВ млад шими школьниками» в общеобразовательном учреждении; определена субординация деятельности субъектов процесса профилактики в муниципальной образовательной среде. На защиту выносятся:
1. Концепция профилактики употребления ПАВ младшими школьниками в муниципальной образовательной среде, структурно представленная:
- анализом действующей муниципальной системы профилактики и обоснованием необходимости ее модернизации с позиции системного подхода;
- определением специфики профилактической работы с младшими школьниками, детерминированной психологическими особенностями данного возраста;
- содержанием структурных и функциональных компонентов муниципальной системы профилактики;
- иерархией соподчиненности уровней муниципальной системы профилактики;
- критериями реализуемости муниципальной системы профилактики.
2. Опытно-экспериментальная модель муниципальной системы профилактики, включающая в себя:
- уровень городской образовательной среды, профилактические действия в которой реализуются в научно-методологическом, акмео логическом, информационно-издательском и экспертном направлениях;
- уровень конкретного общеобразовательного учреждения, профилактическая работа в котором осуществляется за счет интеграции усилий педагогической, психологической, социологической, валеологической и досуго-вой служб;
- личностный уровень младшего школьника, усилия которого мобилизованы на формирование психологического здоровья как фактора защиты от влияния наркогенной окружающей среды.
3. Программное обеспечение экспериментальной модели, предусмат ривающее деятельность субъектов профилактики в нормативно- правовом, информационно-аналитическом, психолого-педагогическом, акмеологиче-ском и организационном направлениях.
4. Комплекс условий, необходимых для реализации экспериментальной модели: социально-педагогических, психолого-педагогических и организационно-методических.
Достоверность результатов исследования обеспечивается:
- методологической и теоретической обоснованностью исходных положений;
- комплексом методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования;
- достаточным объемом выборки в проведении лонгитюдного диагностирующего эксперимента.
Апробация и внедрение экспериментальной модели системы профилактики осуществлялись в муниципальной образовательной среде города Майкопа. На базе Адыгейского республиканского института усовершенствования учителей внедряется рабочая программа обучения педагогов начальных классов по проблеме профилактики употребления ПАВ. Реализация программы по формированию психологического здоровья детей осуществляется с 2000 года в младших классах Центра интеллектуального развития ребенка, школах №№ 9 и 17 (г. Майкоп). Всего в эксперименте было задействовано 408 детей младшего школьного возраста, 785 родителей, 14 учителей, 5 психологов.
Структура диссертации определяется последовательностью решения основных задач и состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения и списка литературы, включающего 156 источников. Текст диссертации содержит 9 таблиц, 6 рисунков, 9 схем. Общий объем диссертации 176 страниц.
Психофизиологическая сущность зависимости от психоактивных веществ. Основные базовые понятия
Движущей силой всех действий и поступков человека являются потребности. Потребность — особая форма отношения («потребностное отношение») живого существа к окружающему миру, выражающая необходимость и предполагающая возможность избирательного взаимодействия с некоторыми его элементами [58. С.5]. В результате взаимодействия с окружающей средой у человека формируются особые скопления клеток коры головного мозга, специально оценивающие характер воздействия окружающей среды - «зоны удовольствия». Все, что вызывает их раздражение, приобретает для него то или иное значение - положительное или отрицательное. В физиологии эти «зоны удовольствия» получили название «зон подкрепления»: их раздражение, в зависимости от знака - положительного или отрицательного - как бы подкрепляет деятельность существа, которая их стимулирует или тормозит. При этом, чем сильнее раздражение этих зон, чем более интенсивнее воздействие среды, тем они более значимы для существа и сильнее влияют на его поведение. Если какое-либо вещество или действие приносит удовольствие, то оно быстро становится желанным, формируя при этом потреб-ностный цикл. В любом потребностном цикле его начало - потребностное состояние и конец - состояние удовлетворения жестко фиксированы: каждый цикл начинается с одного и того же и заканчивается одним и тем же (в случае достижения удовлетворения). В противном случае деятельность продолжается вплоть до удовлетворения потребностного состояния или его угасания [58, 139].
Физиологически-мобилизирующую функцию удовлетворения потребностей играют эмоции. Вслед за возникновением эмоций к различным органам и системам начинают поступать нервные импульсы, несущие информацию об удовлетворении или неудовлетворении той или иной потребности и служащие командой к перестройке их деятельности.
В случае удовлетворения зоны удовольствия возникает эмоциональное состояние, сопровождающееся приподнятым настроением, не связанным с внешними обстоятельствами - эйфория. Это - состояние блаженства, умиротворения, погружения в мир приятных грез и телесных ощущений. Характер и глубина таких ощущений и переживаний запоминается надолго, если не на всю жизнь. Таким образом, эйфория становится результатом вновь сформированной потребности и мотивирует деятельность, которая направлена на достижение этого результата. К подобному состоянию может привести неоднократное употребление ПАВ.
Под ПАВ подразумеваются химические и фармакологические средства, влияющие на физическое и психическое состояние, выражающие болезненное пристрастие; к ним относятся наркотики, транквилизаторы, алкоголь, никотин и другие средства [111. С.39]. При неоднократном употреблении ПАВ без назначения врача возникают негативные медицинские и социальные последствия: среди социальных -социальная дезадаптация личности, прогрессирующая в деградацию; среди медицинских - психическая и физическая зависимость от злоупотребления наркотиков (наркомания) и ПАВ (токсикомания).
Значение дефиниции «зависимость» означает отношение одного явления к другому как следствие к причине или же подчиненность кому-либо (чему-либо) при отсутствии свободы [97].
По мнению Д. Корнье, зависимость может быть пагубной при следующих обстоятельствах:
- она ограничивает возможности личности в самореализации;
- влияет губительным образом на отношения между людьми;
- разрушает личный и семейный бюджет;
- ставит личность в конфликтные отношения с обществом [128. С.20].
Данным обстоятельствам соответствует состояние наркозависимости.
Наркозависимость, по определению Всемирной Организации здравоохранения, представляет собой «состояние периодической или хронической интоксикации, вызываемое повторным употреблением естественного или синтетического вещества» [111].
Концептуальные основы создания системы профилактики употребления психоактивных веществ младшими школьниками в муниципальной образовательной среде
Для разработки модели профилактики употребления ПАВ мы использовали концептуальный способ ее описания. Его суть состоит в том, чтобы дать описание научно обоснованного вида педагогической деятельности, связанного с профилактикой наркозависимости у младших школьников в условиях муниципальной образовательной среды. Для определения основных концептуальных подходов необходимо ответить на вопрос: что представляет собой сегодня муниципальная система профилактики употребления ПАВ младшими школьниками, каковы ее сильные и слабые стороны.
Анализ муниципальной системы профилактики показал, что на данном этапе идет определение ее структурных и функциональных компонентов. Примечательно, что на общегородском уровне, в основном, определились субъекты системы профилактики. Это разноведомственные учреждения, организации и их структурные подразделения, общественные движения и конфессии, уполномоченные изучать проблему профилактики употребления ПАВ детьми и подростками и находить оптимальные пути и средства ее решения. Назовем их.
Управление Федеральной службы Наркоконтроля по Республике Адыгея (УФСНК по РА). Согласно Указа Президента РФ, УФСНК является координатором всех мероприятий, связанных с противодействием наркоугрозе на всей территории РФ. В части исполнения этого Указа, УФСНК по РА осуществляет профилактические мероприятия на территории Республики Адыгея. На сегодняшний день пресс-группа, находящаяся в структуре УФСНК по РА, взяла на себя функции координационного органа, объединяющего и направляющего усилия заинтересованных служб и организаций в профилактике употребления ПАВ детьми.
Адыгейский Республиканский наркологический диспансер (АРНД). Наряду с лечением нарко- и алкоголезависимых больных решает вопросы профилактики с двумя категориями лиц:
- испытывающими на себе влияние проблемы зависимости от ПАВ, но не обнаруживающими признаков болезни (вторичная профилактика);
- обладающими зависимостью от ПАВ и нуждающимися в восстановлении личностного и социального статуса (третичная профилактика).
Адыгейский республиканский Центр медицинской профилактики (АРЦМП) проводит серию профилактических мероприятий в общеобразовательных учреждениях республики, в том числе и города, разрабатывает механизм мониторинга наркозависимости у детей и подростков, совместно с УФСНК по РА внедряет программу духовно-нравственного воспитания детей и подростков «Отцы и дети» в экспериментальных учебных заведениях (СОШ № 22 г. Майкоп и СОШ № 1 пос. Тульский Майкопского района).
Отдел по делам молодежи муниципального образования «Город Майкоп». В рамках комплексной программы «Молодежь столицы Адыгеи - 2004» разработал и реализовывает подпрограмму «Город без наркотиков». Создание данной подпрограммы продиктовано необходимостью принятия комплексных мер по профилактике употребления ПАВ детьми и молодежью и пропаганде здорового образа жизни.
Центр психолого-педагогической помощи и медико-социальной реабилитации (ЦПП и МСР) призван:
- оказывать психолого-педагогическую, в том числе и профилактическую помощь всем слоям населения города;
- содействовать педагогическим коллективам школ города в формировании психологического здоровья учащихся;
- совершенствовать профессиональную компетентность педагогов города, вовлекая их в систему повышения квалификации, в научно-исследовательскую деятельность.
Комитет по образованию муниципального образования «Город Майкоп» обеспечивает необходимые нормативно-правовые, финансово-экономические, материально-технические и педагогические условия реализации системы профилактики употребления ПАВ детьми и молодежью.
Кроме перечисленных учреждений и организаций активное участие в профилактике употребления ПАВ детьми и молодежь в муниципальной среде принимают конфессии (православная и мусульманская Церкви, Церковь евангельских христиан «Надежда»).
В городе действуют два реабилитационных центра - «Исток» (Христианская протестантская Церковь «Надежда») и «Исход» (Христианский протестантский благотворительный фонд).
Примечательно, что за последние годы активизировалась деятельность Майкопского казачьего отдела Кубанского войскового казачьего общества. Помимо проведения совместных оздоровительных, спортивных, культурно-массовых мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, планируется целенаправленная работа с детьми и подростками по проблемам употребления наркотиков.
Методика оценки эффективности программы профилактики употребления психоактивных веществ младшими школьниками в муниципальной образовательной среде
Прежде чем приступить к описанию методики оценки эффективности профилактической программы, считаем целесообразным дать определение дуфиниции «эффективность программы» — это соотнесенность полученных результатов профилактической деятельности в рамках программы с прошлыми достижениями в профилактической практике.
Теперь следует назвать те теоретические положения, которые мы рассматриваем в качестве принципов построения нашей исследовательской деятельности, направленной на оценку эффективности программы профилактики:
1. Методическим основанием деятельности по оценке эффективности программы профилактики является парадигма личностно-ориентированного образования и воспитания, в которой психологическое здоровье младшего школьника рассматривается как цель профилактического процесса.
2. При отборе методик оценки эффективности программы профилактики необходимо использовать системный подход, позволяющий установить взаимосвязь оценочного компонента со структурными и функциональными компонентами системы профилактики.
3. Диагностика уровней сформированности психологического здоровья младших школьников является главным содержанием оценочной дея 121 тельности по определению эффективности программы профилактики. Поскольку основное назначение системы профилактики употребления ПАВ заключается в формировании у ребенка антинаркогенного барьера, то только происходящие позитивные изменения в психологическом здоровье могут свидетельствовать об эффективности программы профилактики.
4. Диагностика изменений в психологическом здоровье ребенка в течение четырех лет (период обучения в начальной школе), а не одноразовые срезы, пусть даже очень глубокие и детальные, должна лежать в основе оценочной деятельности по определению эффективности программы профилактики. Поэтому целесообразно проводить мониторинг психологического здоровья младших школьников.
5. Диагностический инструментарий не должен быт громоздким и требовать большого количества времени и сил для подготовки и проведения процедуры оценки эффективности программы, обработки полученных результатов.
6. Необходима максимальная включенность педагогов в диагностический процесс. Это будет способствовать повышению качества оценки, сокращению временных затрат, расширению возможностей ознакомления педагогов и родителей с результатами проведенного исследования и своеобразной коррекции процесса профилактики.
7. Процесс оценивания эффективности программы не должен причинять вред испытуемым, а его результаты не могут стать средством административного давления на педагогов-участников эксперимента. В противном случае станет невозможным получение достоверных результатов на последующих этапах диагностики.
Перечисленные положения представляют собой стратегические ориентиры в деятельности по оценке эффективности программы профилактики.
При определении подходов к оценке эффективности программы профилактики мы испытывали определенные трудности, которые заключались в том, что желаемый результат - продукт профилактической деятельности бу 122 дет в наличии не на момент оценивания, а в некотором будущем. Именно поэтому в обзорах по исследованию первичной профилактики отмечается, что большая часть такой деятельности не оценивается, поскольку практически невозможно сделать заключение об ее эффективности [16, 19, 53, 117, 134, 137, 144].
И тем не менее, мы предприняли попытку определить, что может считаться оценкой программы, которая направлена на изменения в психологическом здоровье ребенка и при этом регламентирована временными рамками - периодом обучения ребенка в начальной школе.
Из теории оценки социальных проектов [137] известно, что оценка получается при сравнении заранее заказанных критериев с результатом приложенных усилий, то есть «выходом». Очевидно, что для оценки программы профилактики мы должны оценивать эффективность проводимых мероприятий в контексте их воздействия на адресатов. Вся информация по реализации программы должна содержать качественные и количественные элементы, которые требуют соответствующих методов оценки.