Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследуемой проблемы
1.1. Исторический экскурс рассматриваемой проблемы 18
1.2. Этиология возникновения азартно-игровой и интернет-зависимостей у подростков за рубежом 33
1.3. Сущность патологической (проблемной) игровой зависимости 48
1.4. Психолого-педагогические подходы к профилактике азартно-игровой зависимости у подростков 62
1.5. Модель профилактики игровой зависимости среди подростков 78
Выводы по первой главе 95
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по психолого-педагогической профилактике игровой зависимости среди российских подростков
2.1. Диагностика факторов риска формирования игровой зависимости у подростков в отечественной школе 100
2.2. Программа профилактики игровой зависимости среди подростков средней и старшей ступени обучения в отечественной школе 119
2.3. Анализ результатов апробации профилактической программы игровой зависимости у подростков средней и старшей ступени обучения в отечественной школе 143
Выводы по второй главе 154
Заключение 157
Библиографический список 163
Приложение
- Исторический экскурс рассматриваемой проблемы
- Этиология возникновения азартно-игровой и интернет-зависимостей у подростков за рубежом
- Диагностика факторов риска формирования игровой зависимости у подростков в отечественной школе
- Программа профилактики игровой зависимости среди подростков средней и старшей ступени обучения в отечественной школе
Введение к работе
В восьмом Послании В.В. Путина Федеральному собранию РФ от 27 апреля 2007 г. говорится: «Духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности - это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность. Общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров» [32].
Опыт последних лет развития России показал, что в условиях свободы мы не можем рассчитывать на успех в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, полагаясь только на государство, его законы, либо только на общественные институты, прежде всего, на школу, либо только на семью. Рыночной модели общественного развития свойственны расчёт, индивидуализм, конкуренция, потребительство, активно пропагандируемые в средствах массовой информации. Ставя коммерческие интересы выше того, что в Конституции называется защитой нравственности и здоровья (в том числе и здоровья психического), СМИ призывая «Бери от жизни все!», ничего не отдавая взамен, культивируют тем самым психологию потребителя. Кроме того, в результате перегибов рыночной экономики изменилось отношение к главному достоинству человека - умению и желанию трудиться. [26] В проведенных нами анонимных опросах 80% школьников говорят о своей готовности действовать ради цели обогащения любым способом.
Молодое поколение чаще видит и слышит по телевидению всевозможные игры, шоу, где основой всего, призом и целью являются деньги, заработанные не трудом. Яркая реклама призывает к легкой наживе, к развлечениям, а клубы и залы игровых автоматов расположены повсюду в отличие от цивилизованных стран. Коммерциализация и компьютеризация игр привели подростков к новому феномену с разрушительными последствиями — к игровой аддикции (от англ. addiction- неистребимая привычка, зависимое поведение) [2].
Ситуация социального неблагополучия, нестабильности, характерная для современного российского общества, поро лсд ает глубокие кризисные изменения в жизни людей, предъявляя повышенные требования к их жизнестойкости. [10]
Анализ научной литературы показывает, что подростки, переживая сложный период своего психофизиологического развития, сталкиваясь с изменяющимися, противоречивыми идеями и ценностями, переживают духовный вакуум, испытывают трудности в социальной адаптации. Они по-своему находят выход - поддерживают состояние эйфории с помощью азартной игры или уходят с головой от реальных жизненных проблем в мир Интернета. «В процессе игры возникают виртуальные миры, уводящие подростка от неприятной реальности, поскольку игра, как процесс, осуществляется не в объективном, а в условном пространстве» (М.М. Прохоров).
Количество проблемных игроков среди подростков в России растёт год от года. Настоящим социальным злом, представляющим наибольшую опасность для здоровья молодых людей, является то, что подростковая игромания связана с табакокурением, употреблением алкоголя и наркотиков, а также с преступностью (В.В. Зайцев, М.С. Иванов, Д.В. Колесов, П. Мунтян, Л.К. Фортова, Atkin,C.L., Buttistich,V., Dickson,L., Jacobs,D.F., Loeber,R., Schaps, E., Carlson, M.J., Moore, T.L.,Westphal, J. и др.).
Так как игровая зависимость «уводит» подростков от духовно-нравственных ценностей, активной самореализации, участия в решении общественных и личных проблем, здорового образа жизни и позитивного мышления, профилактические работы по превенции азартно-игровой и интернет-аддикциям становятся остро необходимыми в образовательных учреждениях, а именно, в школе. В условиях перехода к постиндустриальному, информационному обществу только совместными усилиями общества, школы, семьи и, возможно, церкви, можно воспитать в молодом поколении духовно-нравственные ценности.
Школа выступает для подростка первой и основной моделью социального мира. Именно школьный опыт призван помочь освоить те законы, по которым живет взрослый мир, способы существования в границах этих законов. Две основные социально-педагогические задачи школы как института социализации это: 1) - научить детей включаться в существующие социальные связи, подчиняться сложившимся нормам и правилам; 2) - научить строить свою собственную жизненную позицию. [24] Отсюда вытекает необходимость создания для детей условий обязательного сравнения различных ценностных систем и выбора из этих жизненных позиций. Школа получает ребенка из среды как развивающуюся личность, на возникновение взглядов, убеждений и привычек которой оказывают влияние общение с людьми (на улице, в транспорте и пр.), средства массовой информации и коммуникации, включая Интернет, книги, семья, родственники, друзья, дворовые компании, и жизнь школы является продолжением общественной жизни. Многие издержки современного воспитательного процесса кроются в окружающей школу социальной среде и требуют постоянного и систематического учёта и корректировки тех социальных факторов, которые воздействуют на процесс формирования личности [3].
Определяя место школы в процессе социализации подростков, мы хотим подчеркнуть, что именно школа, начиная с младшей ступени обучения должна проводить профилактику игровой и интернет-зависимостей.
Анализ современного состояния практической работы
общеобразовательных учреждений показал, что школы не обеспечены специальными программами по профилактике игровой зависимости среди подростков, недостаточно методических пособий по подготовке педагогов-психологов, родителей к ведению профилактической работы по данной проблеме. На сегодняшний день педагогическая превенция игровой и интернет-аддикций является недостаточно изученным направлением в педагогической практике.
Так как проблемой превенции игровой зависимости среди подростков учёные США и Канады занимаются с 1976 г., мы обратились к опыту их исследований для того, чтобы выяснить этиологию возникновения азартно-игровой и интернет-аддикций среди подростков, проанализировать психолого-педагогическую модель превенции игровой аддикции в американо-канадской педагогике и создать программу по педагогической профилактике игровой зависимости среди подростков отечественной школы, опираясь на приемлемые нашему обществу принципы.
Ключевые понятия работы:
Аддиктивное или зависимое поведение - это одна из форм деструктивного, отклоняющегося поведения личности, выражающееся в стремлении к уходу от реальности путём изменения своего психического состояния посредством постоянной фиксации внимания на определённых предметах или активных видах деятельности (Ц.П. Короленко).
Игровая деятельность - реальный активный вид деятельности подростка, осуществляемый с той целью, чтобы переместиться в возникающие в его представлении пространства, где он производит действия, недоступные для него в реальном мире (Й. Хёйзинга).
Здоровый образ жизни - это оптимальная система поведения человека в повседневной жизни, позволяющая ему максимально реализовать свои духовные и физические качества для достижения душевного, физического и социального благополучия.
Педагогическое условие - это обстоятельство, фактор, оказывающий существенное влияние на протекание педагогического процесса (процесса профилактики игровой зависимости), в той или иной мере сознательно сконструированный педагогом, интенционально предполагающий, но не гарантирующий определенный результат процесса.
Степень разработанности проблемы. В проведении исследования сделана опора на пять групп литературных источников. Первые - историко-философские работы, позволяющие восстановить хронологию отношения к
проблеме зависимого поведения и выявить методические посылы в ее решении (Г.Алпорт, А.Бандура, Р.Джессор, Г.Мюррей, Г.Паттерсон, Ж.Пиаже, Р.Сельман, Б.Скиннер, 3. Фрейд, Э.Фромм). Однако работы этих философов имеют значение только в общеметодологическом плане.
Вторую группу источников составляют многочисленные медицинские исследования, выбранные нами в контексте социальной значимости проблемы (С.Н.Буранов, А.Е.Войскунский, Ц.П.Короленко, Д.В. Колесов, И.Н.Пятницкая, Д. Скотт, М.Г. Цетлин, Ю.С. Шевченко, J. Brook [Д. Брук], М. Gottfredson [М. Готфредсон] и др.). Эти исследователи отмечают физиологические факторы и условия зависимого поведения от наркотиков и азартных игр, связь игровой зависимости с другими видами деструктивного поведения, наследственные факторы риска в развитии игровой зависимости, но особенное внимание обращается на связь физиологической, психологической и социальной составляющих в развитии зависимости от азартных игр.
Третью группу исследований составляют работы правоведов, изучавших девиантное поведение лиц с игровой зависимостью и способы правового контроля за рекламой азартных игр (Д. Бекер, Я.И. Гилинский, М.С. Иванов, Ю.А. Клейберг, Н. Кристи, Э. Ферри, Л.К. Фортова). Основная концептуальная идея этих работ - невозможность преодоления проблем игровой зависимости молодежи лишь при помощи закона и невозможность решения данной проблемы без помощи закона.
Четвертая группа работ - это социологические исследования проблем игровой зависимости (Э.Дюркгейм, Г.Г. Заиграев, А.В. Иванов, Д.В. Клепиков, В.Н. Кудрявцев, В.Н. Чернышева, A.M. Яковлев). В работах данных авторов рассматриваются конкретные проблемы, порождаемые игровой зависимостью, но социологической концепции профилактики зависимости от азартных игр в данных исследованиях нет.
Пятую группу исследований составляют педагогические работы по проблемам профилактики игровой зависимости среди молодежи (М.В. Бредихина, С.А. Завражин, О.М. Овчинников, Л.К. Фортова, Jeffrey Derevensky
[Джефф Деревенски], Rina Gupta [Рина Гупта], Durand F. Jacobs [Дюран Джейкобе], Richard Evans [Ричард Эванс], Henry Lesieur [Генри Лежэ], Howard Shaffer [Ховард Шаффер], Michael J. Berson [Майкл Берсон], Parry Aftab [Пэрри Афтаб], Kimberly Young [Кимберли Янг] и другие). В данных работах профилактика игровой зависимости среди подростков рассматривается как комплекс социально-педагогических и медико-психологических мероприятий, предупреждающих приобщение к азартным играм. В них раскрываются особенности проведения профилактики игровых зависимостей в образовательных учреждениях, психолого-педагогические условия реализации отдельных методов профилактики игровой зависимости, раскрывается понятие игровая зависимость как педагогического явления, разрабатывается методика предупредительных действий педагогов.
Анализ литературы показал, что недостаточное внимание уделено проблеме профилактики игровой зависимости среди подростков и взаимосвязи ее с другими видами аддиктивного поведения (алкоголизма, наркомании, токсикомании, табакокурения).
Несмотря на определенные исследования проблемы профилактики игровой зависимости среди подростков, многие вопросы остаются либо мало изученными, либо недостаточно раскрытыми. Так, в частности:
1) недостаточно исследован этап раннего выявления признаков,
характеризующих отклонение в развитии личности подростков и ведущих их к
зависимости от азартных, видеоигр и Интернета;
отсутствует научная диагностика и методы, позволяющие выявить у подростков склонность к азартным играм, видеоиграм, интернет - играм на ранней стадии;
недостаточно полно разработана методика профилактики игровой зависимости среди подростков до перехода ее в болезнь.
Таким образом, в настоящее время в отечественной педагогике не получили должного освещения и разрешения противоречия между:
остротой проблемы профилактики игровой зависимости подростков и недостаточностью ее разработки в отечественной педагогике;
фактором реального существования игровой зависимости среди подростков и обоснованием комплекса педагогических условий ее профилактики и реальных методов помощи подросткам в ситуации вовлечения в игровую зависимость;
Социально-педагогический прогноз игровой зависимости среди подростков позволяет дать ответ на вопрос, к чему данное состояние может привести, увидеть его перспективу, а, следовательно, появляется возможность предотвращения негативных последствий данной зависимости путем анализа и оценки факторов, обоснования педагогических условий, обеспечивающих эффективность профилактики игровой зависимости на начальном этапе.
Проблема исследования заключается в обосновании комплекса
педагогических условий профилактики игровой зависимости среди
подростков.
Существующие противоречия и проблема исследования позволили сформулировать тему: «Педагогические условия профилактики игровой зависимости среди подростков».
Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и опытно-экспериментальным путем проверить модель профилактики игровой зависимости у подростков.
Объект исследования - процесс профилактики игровой зависимости среди подростков.
Предмет исследования - комплекс методов, средств и форм, обеспечивающих результативность профилактики игровой зависимости среди подростков в средних общеобразовательных учреждениях.
Гипотеза исследования. Профилактика игровой зависимости среди подростков будет эффективной при соблюдении комплекса педагогических условий:
совершенствование организации учебно-воспитательного процесса, позволяющее максимально активизировать личностную направленность подростков на здоровый образ жизни;
выявление специфики игровой зависимости среди подростков, заключающейся в учете особенностей физиологического и возрастного развития их организма;
разработка модели профилактики игровой зависимости среди подростков;
содержание работы по профилактике игровой зависимости среди подростков ориентировано на методологически значимые, практико-ориентированные знания, формирующие целостную научную картину мира и реализацию человека в социуме;
осуществление принципов раннего начала профилактики игровой зависимости: целесообразности и преемственности в ее проведении в соответствии нравственного, духовного, эмоционального и содержательного аспектов в профилактической работе; организация полноценного в социально-нравственном плане досуга и повышения общественной активности подростков;
разработка методов (убеждения, внушения, контроля), форм (тренинги, ролевые игры, дискуссии, лекции, театрализация жизненных ситуаций, встреча с врачами, правоведами, психологами) и средств (PR - технологии, демонстрация видеофильма) профилактики игровой зависимости среди подростков;
- разработка программы профилактики игровой зависимости для
подростков.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи;
1. Проанализировать научную литературу с целью выявления причин и специфики игровой зависимости у подростков.
2. Разработать модель профилактики игровой зависимости от азартных игр,
видеоигр и интернет - игр в средних образовательных школах.
Обосновать комплекс педагогических условий профилактики игровой зависимости у подростков.
Разработать программу для подготовки специалистов, осуществляющих деятельность по профилактике игровой зависимости в общеобразовательных учреждениях.
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели и
программы для подготовки специалистов, осуществляющих деятельность по
профилактике игровой зависимости в общеобразовательных учреждениях.
Методологической и теоретической основой исследования является диалектический метод познания объективной реальности, теории системного анализа и подхода к изучению сложных объектов и процессов (J.Huizinga [И. Хёйзинга], И.В. Биочинский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин, и др.); работы, отражающие методологию и методику научного педагогического исследования (В.И. Загвязинский, Г.А. Кручинина, В.П.Кузнецов, Е.С. Минькова, М.М. Прохоров, И.В. Роберт и др.); теории развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.); психологические положения об адаптации личности (Л.С. Выготский, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Г.Н. Штинова и др.); исследования проблемы профилактики отклоняющегося поведения подростков (С.А. Завражин, Л.Д. Старикова, О.М. Овчинников, Л.К. Фортова, Т.Ю. Шайдурова). Использованы работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам юношеского возраста (И.С. Кон, А.В. Мудрик, Н.А. Фомин, F. P. Rice [Ф. Райе], М. Mead [М. Мид], A. Buss [А. Басе] и др.); общей и профессиональной педагогике (В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, СМ. Маркова, Ю.Н. Петров, Э.К. Самерханова); теории подготовки педагогов к работе с педагогически и социально-запущенными подростками (А.С. Белкин, И.А. Михеев, В.А.Пятунин, P.M. Хмурич, L. Dickson [Л. Диксон], Д. Derevensky [Д. Деревенски] и др); организации воспитательной работы в новых условиях (М.И. Михайлов, И.П. Смирнов и др).
База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ №№ 16, 17 г. Владимира и школ №№ 42,68, г. Липецка. Исследованием были охвачены 350 человек, из них 300 подростков от 11 до 16 лет и 50 человек - учителей и родителей учащихся данных школ. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап - теоретико-поисковый (2005 - 2006) - изучение
отечественной и мировой литературы по исследуемой проблеме; определение
понятийного аппарата исследования; выявление этиологии возникновения
игровой зависимости у подростков; анализ модели педагогической
профилактики в отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке;
формулирование проблемы, гипотезы, предмета, задач и методов
экспериментального исследования; постановка констатирующего
эксперимента.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2006-2007) - разработка модели, программы и спецкурса по профилактике игровой зависимости среди подростков, проведение формирующего эксперимента; апробация материалов исследования.
Третий этап - заключительный (2007—2008) — обобщение результатов исследования, их анализ, формулирование выводов по теме исследования, систематизация и оформление диссертации.
Методы исследования:
изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической и научной литературы по проблеме;
- изучение и анализ передового опыта, нормативных, правовых, учебно-
программных документов;
- теоретические методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение,
моделирование системы и процессов;
- экспериментальные методы исследования: собеседование, наблюдение,
педагогический эксперимент, анкетирование, метод компонентного анализа,
тестирование.
Научная новизна исследования заключается в следующем: Разработана модель педагогической профилактики игровой зависимости среди подростков, социально-педагогически обусловленная и обеспечивающая снижение игровой зависимости у подростков через преемственность целей, содержания, форм и методов обучения в двух системах: «работа с педагогами» и «работа с подростками и родителями».
2.Обоснован и определен комплекс педагогических условий профилактики игровой зависимости среди подростков:
- выявление специфики игровой зависимости среди подростков,
заключающейся в учете особенностей физиологического и возрастного
развития их организма;
- ориентирование работы по профилактике игровой зависимости среди
подростков на методологически значимые, практико-ориентированные знания,
формирующие целостную научную картину мира и реализацию человека в
социуме;
-осуществление принципов раннего начала профилактики игровой зависимости: опора на уважение к ребенку в сочетании с требовательностью, целесообразность и преемственность в ее проведении в соответствии нравственного, духовного, эмоционального и содержательного аспектов в профилактической работе; организация полноценного в социально-нравственном плане досуга и повышения общественной активности подростков;
- разработка методов (убеждения, внушения, контроля), форм (тренинги,
ролевые игры, дискуссии, лекции, театрализация жизненных ситуаций, встреча
с врачами, правоведами, психологами), и средств (PR - технологии,
демонстрация видеофильма) профилактики игровой зависимости среди
подростков;
3.Разработана программа подготовки педагогов к осуществлению педагогической профилактики игровой зависимости среди подростков.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие профилактики игровой зависимости среди подростков как комплекса педагогических и социальных условий, направленных на предотвращение зависимости от азартных, видео- и интернет - игр у подростков; дана характеристика комплекса причин, приводящих к рискованному поведению подростков, определены структура и содержание научно-методического обеспечения педагогической профилактики игровой зависимости у подростков.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений диссертационного исследования для разработки методических материалов и рекомендаций по педагогической профилактике игровой зависимости среди подростков. Автором разработаны спецкурс и программа для преподавателей, занимающихся вопросами профилактики аддиктивного поведения подростков, и предложена модель профилактики игрового зависимости среди подростков в средних общеобразовательных учреждениях.
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс средних общеобразовательных школ №№ 16,17 Г.Владимира и школ №№ 42, 68 г. Липецка, и могут быть рекомендованы к использованию в практике других учебных заведений общеобразовательного профиля.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и выводы исследовательской работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и кафедры гражданско-правовых дисциплин Владимирского государственного гуманитарного университета, Владимирского филиала современной гуманитарной академии, в средних школах №№ 16, 17 г. Владимира и школах №№ 42, 68 г. Липецка.
Полученные результаты исследования были представлены в методических рекомендациях, программах спецкурсов (Владимир, 2007), публикациях в научном журнале «Научные проблемы гуманитарных исследований» (Пятигорск, 2008), в Вестнике Ивановской Академии МЧС
России (Иваново, 2008), докладах на региональных и межвузовских научно-практических конференциях по проблеме педагогической профилактики игровой и интернет - зависимостей среди подростков (Владимир, 2007-2008). На защиту выносятся следующие положения.
1. Сущность педагогической профилактики игровой зависимости среди
подростков в общеобразовательном учреждении заключается в понимании
данного процесса, как целостной интегративной образовательной структуры,
построенной на основе двух детерминант: подготовка педагогов к
профилактике игровой зависимости и систему работы педагогов с родителями и
подростками по профилактики игровой зависимости.
2. Модель педагогической профилактики игровой зависимости в
общеобразовательном учреждении раскрывает сущность целостного
непрерывного образовательного процесса, связанного с созданием условий для
поэтапного непрерывного процесса снижения игровой зависимости среди
подростков в системах «подготовка педагогов» и «работа с родителями и
подростками»; физиологическими и возрастными особенностями подростков.
Построенная на основе модели педагогическая практика обеспечивает
систематичность и целостность процесса, подготовку педагогов и их
деятельность по педагогической профилактике игровой зависимости.
3. Комплекс педагогических условий профилактики игровой зависимости
среди подростков:
- выявление специфики игровой зависимости среди подростков,
заключающейся в учете особенностей физиологического и возрастного
развития их организма;
- ориентирование работы по профилактике игровой зависимости среди
подростков на методологически значимые, практико-ориентированные знания,
формирующие целостную научную картину мира и реализацию человека в
социуме;
-осуществление принципов раннего начала профилактики игровой зависимости: опора на уважение к ребенку в сочетании с требовательностью,
целесообразность и преемственность в ее проведении в соответствии нравственного, духовного, эмоционального и содержательного аспектов в профилактической работе; организация полноценного в социально-нравственном плане досуга и повышения общественной активности подростков;
- разработка методов (убеждения, внушения, контроля), форм (тренинги,
ролевые игры, дискуссии, лекции, театрализация жизненных ситуаций, встреча
с врачами, правоведами, психологами), и средств (PR - технологии,
демонстрация видеофильма) профилактики игровой зависимости среди
подростков;
- научно-методическое обеспечение педагогической профилактики
игровой зависимости среди подростков, включающие учебно-методический
комплекс, в который входит спецкурс и программа подготовки преподавателей,
осуществляющих деятельность по профилактике игровой зависимости у
подростков в общеобразовательных учреждениях среднего звена, а также
методические рекомендации для родителей.
Личный вклад автора состоит в обосновании комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективную профилактику игровой зависимости у подростков, разработке и внедрении модели и программы в процесс профилактики игровой зависимости среди подростков средних общеобразовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечивается методологическими принципами, реализующими деятельностный, системный, культурологический, личностный, индивидуально-творческий подходы к решению поставленной проблемы, объективным анализом данных, полученных с помощью диагностических методик и психолого-педагогической практики, достаточностью экспериментальной выборки, статистической значимостью полученных результатов, использованием форм и методов, соответствующих объекту, целям и задачам исследования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Исторический экскурс рассматриваемой проблемы
Весь мир знаком с основными аддикциями: алкогольными, наркотическими и табачными. Однако самой быстрорастущей аддикцией в развитых странах является гэмблинговая (от англ. gambling- азартная игра на деньги, имущество, заключение пари при неизвестном результате, связанное с риском). [2]
Сам по себе гэмблинг стар как мир. Археологи находили обработанные кости животных, которые использовали в игре доисторические люди 40000 лет назад. Игральные кости были обнаружены в египетских гробницах. Древние греки и римляне любили играть в азартные игры. Они метали астрагал (бедренные кости животных) и «костяшки», взятые из голеностопного сустава костей овец. Каждый астрагал имел четыре ребра, на каждом из которых были вырезаны метки в виде точек. Игры на удачу обнаружены практически во всех культурах и в разные периоды истории. Предшественники современных игральных костей и карт не всегда использовались для азартных игр в современном понимании этого слова. Часто ими пользовались для того, чтобы интерпретировать сны, предсказывать будущее [199]. Сходство между гаданием и гэмблингом было подмечено антропологом Edward Tylor, который, исходя из перспектив теории социального развития, сделал предположение, что светский гэмблинг развился из религиозной практики предсказаний и ворожбы. [202]
По мнению Й. Хёйзинги: «...даже мир в целом мыслится как некая игра в кости, в которую играет Шива со своею супругой. Когда в мире утвердился порядок, боги сошлись для игры в кости, чтобы распределить правление разными частями света». [39:64] Согласно греческой мифологии в результате метания костей, Зевс стал властелином неба, Аид - повелителем подземного царства, а Посейдон - морей и океанов. Космогонический гэмблинг рассматривается как способ случайного создания мира. Боги играли на удачу, и, таким образом, мир получился таким, какой он есть сейчас. [216]
В библейские времена тянуть жребий (метать кости) было обычным делом, чтобы прийти к какому-то решению или распределению. Таким способом Саул был избран царем (1 Книга Царств 10: 20-21), и таким же способом было отдано управление и командование войсками Давиду (2 Книга Царств 2: 1). Этот же метод использовался для выбора солдат для сражения: «И вот что мы сделаем с жителями Гивы: пойдем на них по жребию» (Книга Судей 20: 9), и чтобы разделить земли и выбрать первых жителей Иерусалима: «И жили начальники народа в Иерусалиме, а прочие из народа бросили жребий, чтоб одна из десяти частей шла на жительство в святой город Иерусалим, а девять остались в прочих городах» (Неемия 11: 1). Животных для принесения их в жертву в день искупления грехов тоже выбирали этим же способом. «И принесет Аарон двух козлов, и бросит он об обоих козлах жребий: один жребий для Господа, а другой жребий для отпущения в пустыню» (Левит 16: 7-10). Но уже во времена Нового Завета люди использовали жребий в корыстных целях. В Евангелии записано, что римские солдаты бросали кости, чтобы определить, кому достанется одеяние Иисуса: «Распявшие же Его, делили одежды Его, бросая жребий» (от Матфея 27: 35).
На гигантской спортивной арене цирка «Максимус» в Древнем Риме проводили состязание колесниц. Последние состязания колесниц прошли на этой арене в 549 году до н.э. Цирк вмещал почти 300 тысяч зрителей. Каждый день проводилось по 50 заездов, игроки и букмекеры, присутствовавшие в большом количестве, делали ставки на победителя [95].
В Греции, в XV веке до н.э., одним из зрелищных видов спорта были петушиные бои. Сегодня они всё еще популярны в Индии, Латинской Америке, на Филиппинах. В некоторых странах существуют бои собак, верблюдов, матчи скорпионов. В Испании и в Мексике во время корриды (боя человека с быком) фанаты делают ставки на мастерство матадора [95].
В истории Запада азартные игры на деньги рассматривались как порок. Критики клеймили позором гэмблинг, т.к. он разрушал понятие «честного труда» и семейную жизнь, пропагандировал бесполезные ценности [95]. Еще John Northbrook в XVI веке писал: «Гэмблинг есть дверь и окно для распутства, воровства, убийств, пьянства, банкетов, сквернословии, гордыни, лжи, нищеты, банкротства, страданий, богохульства, погромов, лукавства, обмана, драк, скандалов, бессонницы, расточительности, тюрьмы и виселицы» [167].
В XIX веке в США заведения для азартных игр располагались либо в крупных городах, либо в пограничных районах штатов. Постоянными посетителями игорных заведений были шахтеры, железнодорожники, кавалеристы, ковбои, а также моряки и бродяги, постоянно прибывающие из Старого Света в поисках приключений. Традиционные массовые гэмблинговые дома распространились в виде бинго-залов в общинах, благотворительных казино и киосков для гэмблинга на ярмарках. Очень часто правительства в колониях использовали лотереи для пополнения фондов. Джордж Вашингтон сам покупал и продавал лотерейные билеты [95].
Легализованные азартные игры стали одним из любимых форм времяпрепровождения людей в США на сегодняшний день. Двадцать лет назад игры были разрешены только в одном штате Невада, и только в 13 штатах имели право хождения лотереи. С 1976 по 1988 гг. казино были легализованы в Атлантик Сити. В 1988 г. Конгресс США ввёл в действие Indian Gaming Regulatory Act (IGRA) - закон о регулировании азартных игр индейских казино. Этот закон разрешал племенам индейцев открывать казино на своих территориях вдали от резерваций. Так появилось индейское казино в штате Миллуоки [175].
С введением закона IGRA предприниматели коммерческого игрового бизнеса оценили свои умопомрачительные прибыли. Так как в конце 1980 г. штаты переживали экономическую рецессию, обещания учредителей игорных заведений были очень обнадёживающими. Нехватка наличных денег вынудила правительства штатов легализовать казино повсеместно. Следом за Миллуоки 18 штатов открыли казино, 10 из них легализовали игру в покер, игровые автоматы в барах [56].
Политики маленьких тихих городов по всей Америке мечтали о доходах, новых рабочих местах и новой инфраструктуре для своих общин. Грандиозные проекты и безработица сыграли свою роль в легализации казино. И уже с 1992г. 48 штатов (кроме штатов Гавайи и Юта) легализовали азартные игры в казино. Начиная с 1993 года, согласно исследованиям D.Yankelovich, из 100 000 домохозяек 27% хотя бы раз, но пробовали играть в азартные игры [224].
В июне 1997г. общественная служба телерадиовещания Frontline сообщала, что американцы тратят больше всего денег на гэмблинг, чем на походы в кино, тематические парки и активные развлечения. На сегодняшний день в США доходы от азартных игр составляют 500 млрд. долларов в год. Лас-Вегас является самым быстро растущим игровым Сити и самым престижным местом проведения семейных отпусков по всей стране [50].
Если до открытия казино азартные игры на деньги повсеместно относили к категории непристойного поведения, теперь это стало не только терпимым явлением, но еще и престижным. Изменилось отношение к таким играм, изменились и сами игры. После легализации казино и получения больших доходов законодатели США забыли, что гэмблинг считался пороком. В оправдание законодателей можно сказать, что ими не были изучены достаточно объективно все последствия легализации азартных игр в казино. [56].
Этиология возникновения азартно-игровой и интернет-зависимостей у подростков за рубежом
В американской педагогике эквивалентом термину «подросток» является дефиниция «тинэйджер». Это понятие сравнительно новое, и появилось оно в выпуске «Читательского путеводителя по периодической литературе» за 1943-45 годы, в США, впоследствии стало широко использоваться в повседневном общении. От англ. (teenager) - тинэйджер - неуправляемый, неисправимый, аморальный дикарь, юный правонарушитель.[2] Margaret Mead, известный антрополог, против употребления этого слова, применительно к молодым людям с 13 до 19 лет: «ведь тинэйджеры бывают самыми разными: некоторые поглощены учебой, интеллектуальны, многие обладают спокойным характером» [156: 17]. Поэтому она советует этот возраст с 13 до 19 лет называть adolescent - незрелый, молодой, т.е. подросток. Подростковый период в западной культуре, а именно в США, определенный отрезок жизни между детством и юностью, постоянно удлиняется, и полного согласия по поводу сроков его начала и завершения нет. Под определение подростка в США попадают только те, кому от 13 до 19, т.е. те лица, которые в глазах закона не являются взрослыми. В большинстве штатов таковыми считаются лица, не достигшие 18 лет. Однако юридические права 18-летних весьма запутаны и варьируются в каждом штате. 26-я Поправка к Конституции США дала 18-летним молодым людям право голоса, а в некоторых штатах их могут привлечь к судебной ответственности. В одних магазинах и банках им разрешается получать кредит на свое имя, а в других придется сначала обзавестись письменным поручительством родителей, несмотря на то, что по закону эти юные граждане уже несут ответственность за свои долги. В настоящее время в большинстве штатов алкогольные напитки продаются лицам, достигшим 21 года. В штате Колорадо они могут жениться без согласия родителей, уйти из семьи в возрасте 16 лет, но все равно не получат всех юридических прав до достижения 21 года. Следствием подобной путаницы является то, что невозможно точно установить, когда же подростки в США становятся взрослыми в полным смысле этого слова. Из-за того, что приходится ждать слишком долго приобщения к миру взрослых, а подростки не хотят ждать, происходят разного рода нарушения многих норм жизни [181].
Многие исследователи, Sherrod, Haggerty, Feathermann, подразделяют подростковый период на две составляющие: ранний подростковый возраст (обычно от 11 до 14 лет) и старший подростковый возраст (от 15 до 19 лет). Такой подход помогает более точно сориентироваться, о каком этапе жизни молодого человека идет речь [193].
В этом параграфе мы попытаемся выявить причины возникновения игровой и интерн ет-аддикций у подростков, принимая во внимание существующие в американской литературе по педагогике и психологии подходы для изучения молодых людей с 11 до 19 лет: 1. Биологический, где изучается процесс полового созревания и физического роста; 2. Когнитивный подход, где выявляются изменения в мышлении подростка и влияния на его поведение; 3. Психосексуальный подход, где исследуется развитие эмоциональной и личностной сфер, включая становление самосознания, самоуважения, принятие своего пола и индивидуальности, а также психическое здоровье и последствия стресса, сексуальные пристрастия, сексуальное поведение и половое воспитание подростка; 4. Социальный подход включает в себя проработку проблем социального развития, взаимоотношений подростков друг с другом, с окружающими. Принимается во внимание подростковый социум, взаимоотношения с родителями, тип семьи, этнические и расовые группы, а также психосоциальные проблемы, в том числе и игровые. [179].
Многие взрослые озабочены тем, что сегодня все подростки — трудные, что они шумные, вульгарные, невоспитанные, аморальные, неблагодарные, безответственные, неразборчивые в сексуальных связях, неопрятные, непослушные и ленивые. Подобный набор прилагательных обычно считается точным описанием подростка. В действительности же они лишь отражают стереотип - слишком общий, чересчур упрощенный образ представителей этой возрастной группы [165]. Как и взрослые, подростки отличаются по характеру и поведению, чрезвычайно сконцентрированы на самих себе, с другой стороны, способны и на впечатляющие проявления альтруизма. Их внимание может легко переключаться с предмета на предмет, однако они могут сидеть часами, сосредоточившись на том, что им действительно интересно. Они иногда кажутся бесчувственными и невнимательными к другим, но, когда вы меньше всего ожидаете этого, они могут продемонстрировать свою любовь и готовность помочь. И в этой непредсказуемости выражается весь подростковый период. Подобные колебания позволяют индивидууму, так или иначе, выбрать свой путь в жизни, приблизившись к миру взрослых [136].
На какие же ценности ориентируются сегодняшние американские подростки? Было установлено, что в Америке, начиная с 60-х годов XX века, юноши и девушки все меньше и меньше осуждают эгоизм и обман (Bovasso, Jacobs, Rettig) [57]. Эта тенденция отражает и возросшую меркантильность молодежи 80-х годов XX века. Не исключено, что на нее оказало сильное влияние большое количество проявлений коррупции в политике и бизнесе и те материальные трудности, с которыми молодым людям приходится сталкиваться. Все это могло привести к терпимости по отношению к обману ради денег, к эгоистическому и безответственному поведению. Однако следует отметить, что при изучении ценностной ориентации подростков конца XX века проведенный опрос показал, что из 200 опрашиваемых 63% полагали, что в будущем главным источником удовлетворения для них будет семья, а на второе место они поставили работу [57].
В конце XX века при опросе учащиеся школ говорили о своем желании сделать карьеру в самых разных областях, начиная от певцов и заканчивая археологами, многие подчеркивали свое стремление к материальному достатку: «мне бы хотелось иметь много денег, я хочу быть очень богатым». Другие сообщали, что хотят быть очень привлекательными и популярными (Kleiber, Major, Manaster) [128].
С целью изучения ценностной ориентации подростков учеными Адлером и Кларком в 1991 г. было проведено исследование, объектом которого стала литература, привлекательная для юных. Из книг, представленных на присуждение медали Ньюбери за выдающийся вклад в американскую литературу для детей, учёные выбрали десять, которые были адресованы подросткам 11-13 лет. Анализ характеров вымышленных героев показал, что всем им свойственно чувство коллективизма, общности с другими людьми [44].
Есть доказательство тому, что в 90-е годы XX века юношеский идеализм и озабоченность социальными проблемами оставались все еще актуальными, но в целом политическая активность молодежи явно снизилась. Молодых людей больше беспокоили проблемы загрязнения окружающей среды (Sherkat, Blocker) [192].
Диагностика факторов риска формирования игровой зависимости у подростков в отечественной школе
Практическая часть нашего исследования включает констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты. Задачи констатирующего эксперимента: 1. Выявить влияние таких факторов риска, как школа, семья и сверстники на подростков отечественной школы, ведущих к развитию азартно- игровой и интернет-зависимостям. 2. Раскрыть личностные факторы риска, ведущие к патологическому пристрастию подростка к азартным, компьютерным играм и Интернету.
Для реализации задач констатирующего эксперимента были использованы такие психодиагностические методики, как анкетирование, тестирование, опросы и самонаблюдение. В эксперименте участвовали 300 подростков 11-16 лет и 40 родителей средних общеобразовательных школ №№ 16,17 г. Владимира и школ №№ 42,68 г. Липецка. Помощь в проведении исследования оказывали классные руководители и психологи школы. Исследованием было охвачено всего 350 человек.
Для решения первой задачи констатирующего эксперимента - выявления таких факторов риска, как школа, семья и ровесники, влияющих на формирование развития игровой зависимости у подростков, мы использовали следующие методики: 1. Опросник Басса-Дарки; 2. Опросник Миниярова А.В. для анализа семейных отношений; 3. Минисочинение на тему «Любимое занятие» в сопровождении рисунка; 4. Опрос на тему «Компьютерные игры и Интернет» и «Участие во внеклассных мероприятиях»; 5. Опрос по идее Wentzel, Erdley с целью выявления особенностей личности, которые подростки хотят или не хотят видеть в своих сверстниках; 6. Личные наблюдения.
Макро - и микросоциальные факторы (согласно Короленко Ц.П. Дмитриевой Н.В.) - это: неправильное воспитание в семье (гипо - или гиперопека), участие в азартных играх родителей, знакомых, стремление к игре на деньги с детства (домино, карты, лото, монополия и пр.), вещизм, переоценка значения материальных ценностей, фиксированное внимание на финансовых возможностях, зависть к более богатым родственникам и знакомым, убеждение в том, что все проблемы можно решить с помощью денег [19].
При проведении нами опроса 240 школьников в возрасте от 11 до 16 лет на утверждение (опросник Басса-Дарки) «Довольно многие люди завидуют мне и моей семье» ответили положительно 26%, а на утверждение «Хотя я и не показываю этого, меня иногда гложет зависть» ответили положительно 41% опрошенных. Это значит, что чувством зависти постоянно испытывают более 65% опрошенных подростков. 79% считают, что все проблемы на сегодняшний день можно решить с помощью денег. На вопрос «Как вы планируете свое будущее?» 75%о старшеклассников ответили - «Сделать карьеру и сколотить состояние» и только 25% — «Создать семью».
Личность ребенка формируется под воздействием стилей семейных взаимоотношений с рождения. Однако к подростковому возрасту проблемы межличностных взаимоотношений детей с родителями проявляются наиболее ярко. Для исследования влияния стилей семейных взаимоотношений на личность подростка нами была использована методика профессора А.В. Миниярова, в которой даны портретные описания социально-педагогических типов личности на основе стиля семейного воспитания. Минияровым А.В. дана следующая классификация стилям семейного воспитания, которым соответствует семь типов социально-педагогической личности: 1 .Попустительский тип — способствует формированию конформного типа воспитания личности; 2. Состязательный - доминирующего; 3. Рассудительный — сенситивного; 4. Нормальный — гармоничного; 5. Предупредительный - инфантильного; 6. Контролирующий - тревожного; 7.Сочувствующий — интровертного. Безусловно, в каждой семье проявляются практически все стили семейных взаимоотношений, но один или два стиля являются ведущими [22].
В нашем исследовании приняли участие две категории подростков 11-14 лет из неблагополучных семей по данным социальных работников и педагогов этих школ (в дальнейшем девиантные подростки), их родителей (20 детей, 20 родителей) и ребята, проявившие свои организаторские способности в школе, активно участвующие в школьных мероприятиях, в акциях за здоровый образ жизни (в дальнейшем лидеры), 20 детей и 20 родителей. Помощь в проведении исследования оказывали классные руководители и психологи школы, хорошо знающие испытуемых. При исследовании на каждого подростка был составлен графический профиль, на котором ярко видно соотношение стилей семейного воспитания, характерных для данной семьи. Обобщив эти данные, у нас получились следующие профили.
Из выше представленных данных мы можем сделать вывод, что ведущим стилем воспитания в семье девиантного подростка является контролирующий стиль - 75%, для которого характерно, что родители предоставляют подростку ограниченную свободу действий, строго контролируя выход действий ребенка за рамки родительских представлений. Запрет на свободную деятельность вызывает бурный протест у подростка и усиливает хаотический поиск способов скрыться из-под контроля родителей.
Родители таких подростков, как правило, бывают скупы на ласку, похвалу, поддержку ребенка. Чаще всего родители видят в своем ребенке больше недостатков, чем достоинств, требующих вознаграждения. Родители считают, что явно проявляемая любовь к ребенку делает его неуправляемым. Похвала и поощрение используются такими родителями очень редко, в основном же к подростку предъявляют высокие требования. Как правило, такие родители - очень обеспокоенные люди, настороженно относящиеся к окружающим. В результате такого воспитания подростки формируются резкими и вспыльчивыми, конфликтными, даже в тех случаях, когда они хотят общаться. Они ценят дружбу, но им трудно с кем-то сблизиться. Чаще всего дружат они с себе подобными, но лишь для взаимной защиты и поддержки. Постоянная настороженность и готовность к конфликту делает их неуверенными в себе и нерешительными, но требовательными к другим, что ведет к замкнутости и грубости [22].
Программа профилактики игровой зависимости среди подростков средней и старшей ступени обучения в отечественной школе
Социализация человека идет в процессе его взаимодействия с многообразными и многочисленными факторами, группами, организациями, среди которых особое место занимает школа. Школа, как известно, охватывает три возрастных этапа социализации человека: младший школьный возраст (6-10 лет), подростковый (11-14 лет), раннее юношество (15-17 лет). В этот период происходит становление и развитие личности, что требует от школы большей ответственности. В процессе социализации детей школа, объединяя все три возрастные группы, выполняет такие главные задачи, выделяемые А.В. Мудриком, как: естественно-культурные, социально-культурные и социально-психологические, учитывая на каждом возрастном этапе специфическое их содержание и способы их решения. Если для детей младшего школьного возраста большую значимость имеют естественно-культурные и социально-культурные задачи, то уже в подростковом возрасте для ребенка во многом определяющими в процессе жизнедеятельности и жизнеутверждения становятся социально-психологические задачи. Отсюда одна из целей школы: помочь в определении задач социализации детей и путей их решения [24].
Для проведения формирующего эксперимента по профилактике игровой зависимости мы разработали программу, взяв за основу экспериментальные материалы Канады и США по превенции азартно-игровой аддикции.
Этот ресурс был создан Отделом по превенции наркологической и гэмблинговой аддикции Департаментом здравоохранения при содействии и непосредственной консультации Департамента образования и культуры Новой Шотландии, Канады. Впервые эти материалы были апробированы в 1997 г. в пилотных городских школах Новой Шотландии, и после получения положительных результатов тестирования они нашли широкое применение в школах Канады и США. [197] Разработанная нами программа предлагает исчерпывающую информацию по видам азартных игр и рискованному игровому поведению, пропагандирует жизнестойкость. Так как программа разработана для средней и старшей ступени обучения, в нашем эксперименте участвовали школьники 7, 8 и 9 классов. Цель профилактических действий в нашем эксперименте - сделать «прививку» подросткам против развития рискованного игрового поведения. В ходе формирующего эксперимента нами решались следующие задачи: обеспечить школьников информацией о проблемах игровой зависимости, ее влияния на личность подростка; - помочь школьникам идентифицировать личностные и социальные факторы риска, ведущие к проблемной игровой зависимости; - дать инструментарий для оценки и понимания стрессоров и стратегии, для того, чтобы справиться со стрессорами эффективно и с минимальным риском. Формирующий эксперимент включал в себя: - подготовку педагогов к ведению профилактической работы по превенции игровой зависимости (проведение видеолекций, бесед, дискуссий, психолого педагогических консультаций, сбора информации и ее оценки, проведение ролевых игр, составлений сценариев и творческих мероприятий); - работу педагогов по превенции игровой зависимости с подростками (круглогодичные спецкурсы, учебные модули по литературе, этике, эстетике, просмотр тематического видеофильма, создание группы поддержки одноклассников и пр.) - работу педагогов с родителями (групповые консультации по проблеме, работы родителей с детьми в мастерских, совместное проведение праздников и пр.) При проведении профилактических мероприятий мы использовали следующие приемы и методы, предусмотренные в предложенной нами модели педагогической профилактики игровой зависимости: лекции, беседы, тренинговые занятия, разъяснения, индивидуальная работа, мониторинг, дискуссии в классе, групповые и ролевые игры, творческая работа, психодиагностика, анализ ситуаций.
Так как источником формирования убеждения является яркое эмоциональное переживание [34], то при передаче информации мы использовали методические средства, позволяющие наиболее эффективно воздействовать на эмоциональную сферу подростка: ролевые игры, психологические упражнения, видеофильм, иллюстративный материал.
Структура программы Программа предполагает работу с подростками средней и старшей ступени обучения. Каждый блок состоит из 5 модулей. В данной программе учтены межпредметные связи: литература, математика, история, социология, менеджмент, экономика, изобразительное искусство, компьютерный дизайн.
Ожидаемый результат. С помощью анализа спортивных девизов, рекламных надписей на вещах, на щитах, ученики осознают, как им навязывают убеждения, которые не согласуются с их собственными. После обсуждения статьи о канадском герое, ребята понимают, что не надо стремиться соответствовать нереальным стандартам, чьим-либо ожиданиям, и не рисковать ради чужого мнения. Надо оставаться самим собой и жить согласно своим желаниям и возможностям.
Программа по профилактике игровой зависимости для подростков 15-16 лет. Эти занятия помогают детально, шаг за шагом, рассмотреть развитие проблемного рискованного поведения, и к чему оно может привести. Видеофильм, который показывает одного из героев как проблемного игрока, дает возможность школьникам дать оценку поведению героя и выразить свое мнение по отношению к проблеме игровой зависимости, оценить себя лично.
Программа состоит из 5 модулей: 1. Молодые игроки. 2. Полоса везения. 3. Ожидаемый результат. Старшеклассники прослеживают все ступени, по которым спускаются вниз к проблемной игровой зависимости: 1.Сначала победа дает тебе «кайф», ты возвращаешься за еще большей «дозой», ты уже не замечаешь денежные потери или оправдываешь их временным невезением, жизненные трудности и проблемы тебя уже не волнуют. 2. Затем, начинаешь чувствовать вину, тебе не везет, ты «лузер», начинают преследовать денежные потери, берешь деньги в долг, чтобы продолжить игру, ставишь уже большие суммы на кон игры, ты продолжаешь думать, что ты еще сможешь выиграть в следующий раз. 3. Ты все еще думаешь, что ты сможешь отыграть хоть какую-то сумму, чтобы отдать долги, но терпишь опять неудачу, ты снова решаешь, где достать деньги, чтобы продолжить игру, но ты уже все варианты использовал, больше брать их негде, остается только последнее - нелегальный способ, ты «увяз по уши», у тебя начинается паника. Все ученики выражают единое мнение, что они бы не хотели оказаться в таком состоянии. Работа с транспарантом «Путешествие назад» дает представление о том, с чего надо начинать возвращение к здоровому образу жизни, и как помочь тому, кто уже на пути к игровой зависимости.