Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании среди детей и подростков Маджонов, Мирзоали Комилович

Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании среди детей и подростков
<
Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании среди детей и подростков Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании среди детей и подростков Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании среди детей и подростков Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании среди детей и подростков Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании среди детей и подростков Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании среди детей и подростков Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании среди детей и подростков Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании среди детей и подростков Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании среди детей и подростков Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании среди детей и подростков Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании среди детей и подростков Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании среди детей и подростков Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании среди детей и подростков Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании среди детей и подростков Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании среди детей и подростков
>



Маджонов, Мирзоали Комилович. Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании среди детей и подростков : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Маджонов Мирзоали Комилович; [Место защиты: Акад. образования Таджикистана].- Душанбе, 2013.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/635

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ ситуации наркомании среди детей и подростков в Таджикистане

1.1. История потребления токсических и наркотических веществ 11

1.2. Распространение наркомании и токсикомании среди детей и подростков 26

1.3. Социально - психологическая проблема девиантного поведения у детей и подростков 52

Выводы по первой главе 65

Глава 2. Основные направления социальной работы с несовершеннолетними наркоманами

2.1. Пути и средства педагогической профилактики наркомании у учащихся и молодежи 70

2.2. Принципы и методы педагогической профилактики наркомании с несовершеннолетними наркоманами 90

2.3. Роль школы, семьи, общественности в профилактике наркомании среди учащихся и молодежи 107

2.4. Экспериментальная работа по профилактике наркомании среди детей и подростков 134

Выводы по второй главе 145

Заключение 152

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С расширением научных исследований в области наркотизации и с накоплением практического опыта работы с наркоманами становится все более очевидным, что наркомания - это не болезнь в обычном смысле этого слова. Вред, который наносят организму человека наркотики, выражается не только с физиологической точки зрения, но и как предпосылка деформации личности и искажения ее социального поведения, превращая его в девиантное, отклоняющееся от нравственных и правовых норм, бытующих в обществе. Человек, регулярно употребляющий наркотики, перестает быть способным контролировать свое поведение, у него изменяется вся система потребностей, круг интересов. Практика показывает, что физическую зависимость удается снизить довольно успешно, а вот преодолеть психологическую зависимость необычайно сложно. Наркозависимый человек растрачивает свои лучшие нравственные качества, становится психически неуравновешенным, слабовольным, теряет друзей, семью, не может учиться или работать. Он неизбежно попадает в поле зрения преступных элементов и часто под психологическим давлением криминальной среды становится преступником.

Особенность наркомании состоит в том, что она, как патологическое состояние, в значительной степени необратима, и негативные изменения, которые произошли в организме и сознании человека в результате злоупотребления наркотиками, могут остаться с ним навсегда. Человеческое сознание сужается до удовлетворения только одной потребности, превращающейся в порочный круг: поиск и прием наркотиков, поиск денег на их приобретение. Самостоятельно вырваться из этого порочного круга, опираясь даже на самую сильную волю и поддержку родных, удается лишь единицам. Постепенно человек деградирует как личность.

По данным Всемирной организации здравоохранения, наркотики заняли первое место среди виновников преждевременной смерти людей и уже опередили сердечно-сосудистые заболевания и злокачественные опухоли. Стремительный рост наркотизации все больше втягивает молодежь, подростков и даже детей, что неизбежно ведет к деградации всего общества. Полная, с точки зрения наркологов, картина распространения и злоупотребления наркотиков, включающая формы токсикомании, более трагична. Вещества и препараты, не включенные в список наркотиков, как правило, еще более опасны, приводят к еще большему ущербу для индивидуума.

Чрезвычайно важным аспектом проблемы наркомании является рост количества ВИЧ – инфицированных и больных гепатитом в среде наркоманов, увеличение уровня смертности среди молодежи, рождение неполноценных детей, осложнение криминальной ситуации и т. д.

Анализ наркоситуации в приграничных районах Горно-Бадахшанской Автономной области Республики Таджикистан показывает, что поступающие контрабандным путем наркотические средства на территорию области, вывозятся на автотранспорте в Республику Кыргызстан и в центральные регионы республики. Учитывая изложенное, необходимо создании новых субъектов борьбы с незаконным оборотом наркотиков, а также расширение штатов уже функционирующих субъектов, их укомплектование, расширение полномочий, материальное обеспечение в приграничных районах ГБАО и Хатлонской областей, которые должны пресекать вывоз наркотиков в указанных направлениях, а также и возможный ввоз прекурсоров в Афганистан.

Так, явление наркотизации населения как многоаспектной социальной, педагогической, экономической, демографической, медицинской проблемы стало доминантой современного состояния общества. Опыт ряда стран приводят к однозначному выводу о том, что решение проблемы требует работы всего общества в целом. Все большее количество участников привлекается к антинаркотической работе, потому что проблема наркотизации общества – это проблема не только мирового уровня, но затрагивает провинциальные города, поселки, села.

В связи с этим, в социальной работе назрела необходимость в конкретных, реальных и эффективных мерах, направленных, прежде всего, на профилактику этого страшного порока современности. Неотложной задачей сегодняшнего дня является создание четко налаженной системы профилактических мероприятий, которая способна остановить рост наркотизации общества. В частности особое значение имеет педагогическая профилактика, особый способ организации социальной среды для детей и подростков, препятствующий наркогенному заражению, и антинаркогенное воспитание, являющееся основной базой педагогической профилактики. С другой стороны проблема наркотизации молодежи ещё не была предметом психолого-педагогического анализа в Республике Таджикистан.

Степень изученности проблемы. В последние годы появилось много публикаций, исследований по проблеме наркотизации населения. Изучением проблем, связанных с потреблением наркотиков, занят широкий круг специалистов – социологов, психологов, педагогов, медицинских работников, юристов.

Изучением наркотизма ученые активно занимались еще в 1920-е годы. М.Н. Гернет и А.С. Шоломович исследовали феномен наркопотребления в контексте социально-бытовых условий существования людей. Связь наркотизма и преступности отмечали исследователи П.И. Люблинский и М.Т. Белоусова. Ученые установили, что в этот период потребление наркотика чаще следовало за преступлением, а не предшествовало ему.

В конце 1950-х – 1960-х годов стали появляться первые работы В.В. Бориневича, Я.Г. Голанда, И.В. Стрельчука, исследующие медицинский аспект наркомании, а также работы Л.П. Николаевой, М.Ф. Орлова, исследующие юридический аспект наркомании.

В 1970-е годы тема наркотиков снова занимает прочное место в исследовательской практике психологов, социологов, юристов, медицинских работников. В частности рост масштабов распространения и незаконного оборота наркотических средств в 1990-е годы предопределил возрастание интереса к проблеме наркотизма. Об этом свидетельствуют труды А.Л. Арефьева, Э.А. Бабаяна, Т.А. Боголюбова, А.А. Габиани, М Х. Гонопольского, Р.М. Готлиба, Я.И. Гилинского, И.Н. Пятницкой, Б.М. Левина, Л.И. Романова, Е.А. Кошкиной, Н.Н. Иванец, А.Г. Врублевского, Б.М. Левина, В.Т. Лисовский, Л.Е. Кесельмана, Л.Н. Рыбакова, А.Я. Гришко, В.М. Егоршина, В.И. Омигова, А.Е. Личко, Г.Я. Лукачер, Н.В. Макшанцевой, Т.В. Ивановой, В.А. Чудновского, К.Э. Воронина, И.П. Анохина, Б.П. Целинского, А.Н. Мусаева, И.Н. Гурвича, М.Е. Поздняковой, М.М. Русаковой, Е.Л. Омельченко, П.Д. Шабанова, Ф. Э. Шереги, О.Ю. Штакельберга и многих других авторов.

На сегодняшний день появился ряд интересных работ, затрагивающих проблемы наркотизма и наркомании. А.Н. Гаранский рассматривает законодательные акты и общественные мероприятия, направленные против наркотиков, Л.С. Горбатенко рассматривает зарубежный опыт борьбы с распростанением и потреблением наркотиков, И.Н. Кузнецов и С.К. Купрейчик рассматривают международную систему и правовые меры противодействия незаконного оборота наркотиков, а также развитие законодательства в области противодействия распространения наркомании с исторической точки зрения. Ю.К. Бахтина, Л.А. Попова, В.П. Соломина, Г.И. Сопко, Н.Н. Маликова исследуют проблему наркомании в молодежной среде.

В Республике Таджикистан исследованием проблем наркотизации и наркомании занимаются некоторые ученые. Так, К.Х.Салиев, А.Ш. Разыков рассматривали исторический аспект распространения наркомании в Республике Таджикистан. Х.Х. Мансуров, М.С. Солехов и А.А. Абдуллоев занимались исследованием сущности наркомании и наркотиков. Умаровым Х. А. рассматривались вопросы, связанные с политикой государства в сфере противодействия наркотизации населения. Также Гринченко Н.А. исследовал пути предупреждения наркотического поведения школьников подросткового возраста, предложив развивать у молодежи рефлексивную функцию личности, свойства и качества, позволяющие им в дальнейшем избежать приобщения к наркотикам.

Вместе с тем, в настоящее время вопросы профилактики наркомании у детей и подростков в Республике Таджикистан недостаточно изучены, что делает их весьма актуальными на сегодняшний день. Особенно следует отметить малоизученность педагогических аспектов профилактики наркомании у детей и подростков, в частности принципов и методов ведения профилактики наркомании среди несовершеннолетних.

Теоретическая и методическая неразработанность, научная и практическая значимость, а также актуальность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Социально- педагогические аспекты профилактики наркомании среди детей и подростков».

В целом, с учетом перспективности её научной разработки в рамках педагогической науки и социальной психологии были определены тема, цель диссертационного исследования, выдвинута научная гипотеза, сформулированы задачи в рамках выделенных объекта и предмета познания.

Гипотеза исследования состоит из предположения о том, что можно будет препятствовать наркогенному заражению детей и подростков, если:

а) будут решены многие вопросы теории, методологии и методики различных аспектов наркотизма среди детей и подростков;

б) основные усилия будут сосредоточены на формировании «внутренних» антинаркогенных барьеров, воспитания личностной устойчивости к наркогенному соблазну;

в) профилактическую работу организовать в условиях совместной деятельности педагога-психолога, детей и подростков на основе тщательно подобранной модели профилактики отвечающей определенным принципам, таким как принцип системности, принцип проблемной адекватности, принцип наркологической адекватности;

г) обязывать родителей осуществлять строгий контроль посещаемости средних школ детьми, обязывать учащихся посещать спортивные секции, научные кружки, компьютерные курсы, курсы иностранных языков и т.п.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное и практическое обоснование основных направлений профилактики наркомании среди детей и подростков.

Обозначенная цель и рабочая гипотеза позволили определить следующие исследовательские задачи:

-исследовать исторические аспекты наркомании;

-определить причины, факторы и тенденции роста подростковой наркомании;

-изучить основные направления социальной работы по профилактике наркомании;

-изучит и обобщить опыт решения подростковой наркомании в зарубежных странах;

-разработка и провести анкету среди подростков средних школ;

-анализировать результаты исследования и разработать рекомендации по совершенствованию профилактической работы с подростками в школе;

-определить приоритетные направления профилактики наркомании среди детей и подростков в Республике Таджикистан.

Объектом исследования является профилактическая и социальная работа среди детей и подростков.

Предметом исследования являются методы, принципы и механизмы профилактики наркомании среди детей и подростков.

Методологическую основу исследования составляют научные и методические публикации отечественных и зарубежных авторов по избранной тематике и нормативно-правовая база Республики Таджикистан, регламентирующая незаконное употребление наркотиков и профилактическую деятельность наркомании.

Основные методы исследования. В процессе работы использовались метод анализа научной литературы, сравнительного анализа, историко-аналитический метод, метод аналогии, системно-структурный метод, метод анкетного опроса, беседа, интервьюирование, наблюдение, статистические методы обработки информации. Также в данной работе использовался системный подход, в основе которого лежит исследование организации системы профилактики наркомании среди детей и подростков как сложной целостной управленческой системы, то есть проблема рассматривается не изолированно, а в единстве связей с окружающей средой. Среди эмпирических методов был использован опрос с помощью анкетирования для получения фактической информации об отношении подростков к наркотикам.

Эмпирической и информационной базой исследования послужили нормативно-правовая литература, материалы из научной периодики о проблемах наркотизации населения в Республике Таджикистан, материалы Главного информационного центра МВД Республики Таджикистан, материалы Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в стране, материалы Министерства здравоохранения Республики Таджикистан, Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан и других ведомств, материалы Интернета, публикации международных организаций по теме исследования, а также материалы, содержащиеся в монографиях отечественных и зарубежных авторов.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течении трех этапов.

На первом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, а также публикаций и исследований по вопросам теории, методологии и методики профилактики наркомании среди детей и подростков. Выделялся объект исследования, составлялся план исследования семейного воспитания по предупреждению и профилактике наркомании среди детей и подростков.

На втором этапе (2009-2010гг.) уточнялись тема, цель и предмет, выдвигались задачи и гипотеза исследования, разрабатывалась методика проведения экспериментальных работ, диагностические материалы по проблеме исследования.

На третьем этапе (2011-2012гг.) проводились социологические исследования (сбор, обработка, анализ, интерпретация информации), математическая обработка сравнительных данных по профилактике наркомании у детей и подростков, осуществлялось оформление диссертации, публикация статей с основными результатами и выводами, составлялись рекомендации по итогам исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

-исследованы причины социально-экономического, этического, психологического, медицинского и других направлений распространения наркомании среди детей и подростков и различные педагогические аспекты её профилактики по Республике Таджикистан. Проблема наркомании исследована с точки зрения социального, экономического, этического, медицинского, психологического и других направлений;

-выявлено, что наркомания вовлекает в свои сети, в основном, городскую молодежь и официальные статистические данные реально не оценивают сложившуюся ситуацию наркотизации населения;

-показано, что основными факторами подростковой наркотизации как совокупность внутренних и внешних условий, влияющих на формирование у подростка предрасположенности к употреблению психоактивных веществ являются: низкая стрессоустойчивость, любопытство, последствия травм и заболеваний, педагогическая запущенность и отсутствие навыков конструктивного решения проблем и конфликтов;

-научно обосновано, что масштабность злоупотребления наркотиками в периоды экономического роста снижается, а в периоды упадка – возрастает;

-доказано, что педагогические просчеты в воспитании человека в дошкольных и учебных заведениях определяют его потенциальное становление на путь наркомании нисколько не меньше, нежели неблагополучная семейная обстановка;

-определено, что девиантное поведение свойственно людям, воспитывающимся в среде, где насилие, аморальность и другие, располагающие к такому поведению условия жизни считаются нормальными;

Теоретическая значимость исследования:

-выделены и обоснованы параметры социально-педагогического анализа наркомании среди подростков и комплекс мер педагогической профилактики;

-предложена модель конструктивно-позитивной профилактики, содержание которой в основном нацелено на обучение и помощь молодому человеку в социальной адаптации, освоение навыков конструктивного общения, рационального выбора, принятие решений в конфликтных ситуациях, предупреждение проблем, преодоление стресса;

-определена ведущая роль школы и родителей в организации среди учащихся педагогической профилактики недисциплинированного поведения, нарушения ими норм морали, этики, а также в организации санитарно-просветительской работы по предупреждению табакокурения, алкоголизма и злоупотребления психоактивными веществами.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что изучение материалов по основным направлениям социально-педагогической работы с несовершеннолетними наркоманами могут быть использованы при построении продуктивной модели конструктивно-позитивной профилактики, содержание которой в основном нацелено на обучение и помощь подросткам в социальной адаптации и освоении навыков конструктивного общения, а также в программах профилактики по формированию их ценностного отношения к собственному здоровью и освоению приемов его укрепления. Диссертация включает в себя значительный материал, который может быть использован в педагогической профилактике наркомании, табакокурения и алкоголизма, и злоупотребления психоактивными веществами с несовершеннолетними.

Материалы диссертации можно включить в качестве составной части учебных дисциплин гражданских и военных вузов по «Основы педагогики», «Психологии», «» и «».

Достоверность исследования обеспечивалась системным подходом. Обоснованными исходными методологическими принципами, адекватным выбором и использованием разнообразных надежных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием компьютерных программ статистического анализа, эффективностью апробации и использования результатов исследования в профилактике наркотической зависимости детей и подростков.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Педагогические меры профилактики наркомании детей и подростков как социально-педагогическая проблема, подвергаясь происходящим в стране и обществе социально-экономическим и политическим изменениям, направляется для решения задач по формированию здорового образа жизни и ценностного отношения несовершеннолетних к собственному здоровью и освоению приемов его укрепления.

2.Стремительный рост наркотизации среди молодых людей, подростков и даже детей, что неизбежно ведет к деградации всего общества, обусловило совершенствование путей, принципов и методов педагогической профилактики наркомании среди несовершеннолетних, усилению принятия педагогических мер по предупреждению и профилактики распространения наркомании среди детей и подростков.

3.Педагогические аспекты профилактики наркомании у детей и подростков рассматриваются с органической связи с их ценностными ориентациями, раскрывается позитивная роль совместной работы семьи и школы в формировании здорового образа жизни молодого поколения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты, положения и выводы диссертации неоднократно обсуждались и докладывались на научно-теоретических конференциях, научных и методических семинарах, заседаниях, круглых столов. Разработанные в диссертации положения и выводы обсуждались на заседаниях Центра национального образования и инновации НИИ педагогических наук.

Разработанные в диссертации положения нашли отражения в публикациях автора, общий объём которых составляет печатных листов.

Структура работы. Основные цели и задачи исследования отражены в структуре диссертационной работы, состоящей из введения, двух глав, выводов, рекомендаций и списка использованной литературы. Работа изложена на 178 машинописных страницах, содержит 13 таблиц, 19 диаграмм, 2 схемы и 1 рисунок.

Распространение наркомании и токсикомании среди детей и подростков

«Сведения о лекарственных свойствах кокнара пожилые люди получали от своих предков, из уст почитаемых и авторитетных личностей... Кокнаром пользуются как средством, снимающим усталость, дающим силу, энергию, бодрость. Существует традиция преподносить кокнар в качестве угощения на свадьбах, религиозньк праздниках, обрядах. Авторитет хозяина, не подавшего кокнар, падал перед приглашенными, гости расценивали это как скупость или неуважение к ним. Однако отношение населения к потреблению кокнара двоякое. С одной стороны, считается допустимым его применение как лечебного средства, как средства, освобождающего человека "от тяжести дум". С другой стороны, употребление кокнара без вышеуказанных нужд запрещено. Среди населения существует негласный запрет приема кокнара молодыми, здоровыми и крепкими людьми. Дело в том, что различного рода хронические болезни встречаются в основном у пожилых людей, да и доза наркотика, которой пользуются старики, не привлекает молодых. В благостном грезоподобном состоянии кокнаристы предпочитают находиться за столом в полной тишине и уединении. Нарушитель покоя должен заплатить штраф или откупиться кокнаром, чтобы восполнить потерянное удовольствие» [73; 61-63].

Первый медицинский препарат, изготовленный из опиума, прописал больному Парацельс в XVI веке. В 1805 году аптекарь Зертюрнет выделил первый алкалоид опиума и дал ему название "морфин", в 1832 году Робике выделил кодеин, а в 1848 году Мерк вьщелил из опиума папаверин. Но переворотом стал 1853 год. В этом году врачом из Эдинбурга Александром Будом была изобретена игла для подкожных инъекций, и прием морфина, опиума и других алкалоидов стал более эффективным. В итоге возникло ошибочное мнение о том, что такое употребление не ведет к физическому и к психологическому привыканию. Из вышеописанного мы видим, что наркотик к концу ХГХ столетия стал применяться почти во всеммире.[153; 15]. Посредством опиумных войн между европейскими странами и Китаем [68; 43] осуществлялась коварная политика расширения массового употребления наркотика с целью подчинения одного государства другому, со всеми ужасными последствиями, оказавшими влияние на психическое здоровье нации в последующих поколениях[137; 12-24].

Массовое употребление наркотиков в Европе началось в девятнадцатом веке, в период, когда группа интеллектуальных авантюристов начала экспериментировать над собственным сознанием, употребляя наркотики, привезенные из Египта и Индии. Эффект был ошетомляющим, особенно для группы литераторов, среди которых был Шарль Бодлер и Теофил Готье. В организованном клубе, известном как "Клуб любителей гашиша", со штаб-квартирой в отеле "Пи-модан" в Париже на берегу Сены регулярно встречались и употребляли гашиш в количествах, которые сегодня можно оценить как очень большие.

Очень важным для истории наркомании является синтезирование лизергиновой кислоты в 1938 году швейцарским химиком Альбертом Хоффманом, что стало началом развития массового употребления наркотиков в размерах до этого не имеющих прецедента в истории человечества[153; 64].

Стремительный прогресс медицины, химии, фармакологии привел к созданию в нашем веке необозримого количества новых и новейших препаратов, воздействующих на центральную нервную систему и формирующих наркотическую зависимость. Одновременно появились новые разновидности традиционных наркотических веществ и получаемых на их основе концентрированных препаратов. Многие из новых препаратов обладают огромной разрушительной силой и являются опаснее опиатов, включая даже вещества класса героин. Особенно заметна на современном рынке наркотиков роль двух групп новых препаратов -амфетаминов и барбитуратов.

Сегодня, очевидно, что угроза быстрого массового распространения наркотиков в Таджикистане реальна Создают её тенденции различного порядка, и некоторые из них остановить будет чрезвычайно трудно. Это глобальное распространение наркомании в мире, это противоречия нашего внутреннего развития, порождающие отчуждение и социальную дезорганизацию, это проблемы социализации подрастающего поколения. Очевидно, что сегодня наркотики вступили в окончательное противоречие с интересами развития общества и в настоящее время играют исключительно деструктивную, асоциальную роль. При этом наркомания является не только национальной бедой для многих стран, но и глобальной мировой проблемой.

Такое явление как наркомания широко распространено и из определений видно, что большинство исследователей считают наркоманию болезнью. Существует множество определений понятия «наркомания».

Так, ГаранскийАЛ. рассматривает наркоманию как самую страшную болезнь цивилизации, которая развивается в процессе употребления одурманивающих веществ [14; 6].

Горбатенко Л.С. раскрывая сущность наркомании, отмечает её самое дурное и преступное явление, которое есть в обществе[22; 3].

КолесовДВ. рассматривает наркоманию как социально заразное заболевание, распространение которого происходит внутри социальных групп, а наркотики как вещества, обладающие способностью изменять работу клеток головного мозга и тем самым вызывать ложное чувство удовольствия и приподнятое настроение[48; 9].

Наркомания - это хроническое заболевание, которое возникает в результате длинного употребления психоактивного вещества, влияющего на эмоциональное состояние индивида, причем последний не может самостоягельно прекратить его применение, несмотря на возникающие в связи с этим серьезные проблемы [137; 10].

Наркомания - заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества [1; 1].

На наш же взгляд, наркомания является заболеванием или вредной привычкой, болезненным пристрастием к употреблению разными способами, такими как глотание, вдыхание, внутривенная инъекция наркотических веществ, для того, чтобы впасть в одурманенное состояние. Такое состояние могут вызвать истинные наркотики - опий, морфий, героин. Одурманивание этими веществами и считается собственно наркоманией.

Социально - психологическая проблема девиантного поведения у детей и подростков

К сильным формам девианшого поведения у детей и подростков относят аморальное и противоправное поведение, вообще любую форму антиобщественного поведения, алкоголизм, наркоманию, токсикоманию. Сильные формы отклоняющегося поведения являются устойчивыми и в зависимости от их социальных последствий вызывают ту или иную меру осуждения, наказания и мобилизации общественных сил для восстановления порядка и устранения предпосылок дезорганизации в будущем. Следствием дезорганизации группового поведения могут быть психические расстройства, заболевания и аномалии, социальная опасность которых велика, поскольку психические нарушения, в свою очередь, становятся фактором, порождающим отклонения в поведении за пределами стимулирующих его ситуаций. К примеру, 12 февраля 1990 года в городе Душанбе большой организованной группой молодых людей, не контролировавших себя (многие из них находились в состоянии наркотического возбуждения и алкогольного опьянения), в основном в возрасте 14-29 лет из числа студентов, учащихся ПТУ, техникумов и других учебных заведений, с антиправительственньгм настроением с лозунгами и транспарантами несанкционированно вышли по улице Ленина (ныне Рудаки), грубо нарушили общественный порядок (имели с собой даже оружие и другие необходимые вещи). В ходе столкновения с гтравсохранительными органами с обеих сторон были применены оружие, слезоточивые газы и другие, в результате чего было много жертв со стороны митингующих и сотрудников правоохранительньгх органов.

Единого объяснения девиантного поведения детей и подростков не существует. Хотя подростковому возрасту присущ так называемый этап аутодеструкгивного (саморазрушающего) поведения, когда все то, что связано с риском, кажется особенно привлекательным. Ребенок с удовольствием демонстрирует окружающим «чудеса храбрости»: не думая о последствиях, перебегает дорогу прямо перед носом мчащейся машины, забирается на крышу, совершает множество других «подвигов». Обычно этот этап «знаменуется» множеством синяков и шишек и является своеобразным способом оценки ребенком себя на прочность, что, в частности характерно для мальчиков. Стремление к риску может провоцировать отклоняющееся поведение, в том числе и приобщение к одурманивающим веществам [71; 108-110].

Ряд исследователей полагают, что к росту интенсивности девиантного поведения приводит социальная дезорганизация (внутри- и межгрупповые конфликты, резкие изменения в обществе), когда контроль за соблюдением норм и правил заметно ослабевает, в то время как в условиях стабильности оно встречается достаточно редко. Так, в условиях стресса, назревания и развертывания внутригрупповых и межгрупповых конфликтов, при внезапных либо достаточно быстрых изменениях социальной ситуации в обществе резко возрастает вероятность возникновения девиантного поведения у детей и подростков. Причины таких форм девиантного поведения, как аморализм, правонарушения, преступность, в существенной форме варьируют в различных социально-экономических и политических условиях, что составляет предмет изучения в социальной психологии, социологии преступности и в криминологии. Другие исследователи объясняют возникновение девиантного поведения ситуацией, когда общественно значимые ценности являются легально достижимыми не для всех, но лишь для отдельных лиц или социальных групп. Кроме того, существует точка зрения, согласно которой девиантное поведение свойственно людям, воспитывающимся в среде, где насилие, аморальность и другие, располагающие к такому поведению условия жизни считаются нормальными.

Отклонение (девиация) в сознании и поведении людей обычно созревает постепенно. Более того, в социологии есть понятие «пфвичная девиация», когда на определенные отклонения окружающие смотрят «сквозь пальцы», а человек, игнорирующие некие правила, не считает себя нарушителем. Такие отклонения граничат с незначительными гфоступками или безнравственными действия и до поры до времени могут не замечаться (прощаться, игнорироваться), как, например, употребление спиртных напитков со случайными людьми, приюдящее к нарушению общественной морали. :.

Но есть второй уровень отклоняющегося поведения (вторичная девиация), когда окружающей социальной группой или официальными организациями человек, открыто, признается нарушителем норм морали или права, что всегда связано с определенной реакцией на его действия.

Более четкой и ясной является классификация В. Н. Иванова, в которой также выделяется два уровня отклоняющегося поведения, хотя и называются они по иному: 1. Докриминогенный: мелкие проступки, нарушение норм морали, правил поведения в общественных местах, уклонение от общественно-полезной деятельности, употребление алкогольных, наркотических, токсических средств, разрушающих психику и другие формы поведения, не представляющие опасности; 2. Криминогенный: действия и поступки, выражающиеся в преступных, уголовно наказуемых деяниях [28; 45-47]. Что касается криминогенного уровня девиантного поведения, по республике за 2011 год несовфшеннолешими было зарегистрировано всего 545 случаев совфшения преступлений, что на 15 преступлений или на 2,83% больше этого же пфиода прошлого года (2010-530). Совершенные преступления несовфшеннолетними включают 1 убийство (2010— 1), 5 случаев нанесения тяжкого телесного повреждения (2010-7), 3 случая изнасилования (2010-6), 10 случаев понуждения к действиям сексуального характера (2010-8), 2 случая незаконного оборота наркотических средств (2010-3), 392 случая кражи (2010-380), 6 случаев мошенничества (2010-10), 23 случаев грабежа (2010-17), 3 случая разбоя (2010-2), 31 случаев хулиганства (2010-35) и других преступлений - 58 случаев (2010-50). В 545 случаев совершения преступлений участвовали 460 несовершеннолетних, из которых 29 девочек, 89 человек совершали преступления в группе, 9 человек совершали преступление с участием взрослых, 27 человек в группе несовфшеннолетних и 5 человек повторно совершили преступления [135].

Принципы и методы педагогической профилактики наркомании с несовершеннолетними наркоманами

Ключевым показателем богатства и процветания нации является состояние здоровья подрастающего поколения. Ведь не случайно обучение школьников навыкам здороюго образа жизни является одним из приоритетных направлений деятельности Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В деле же формирования здороюго образа жизни среди подрастающего поколения основную роль играют сфера образования: школа и опытные педагоги-психологи. Исходя из этого, одной из важнейших задач общества становится профилактика детской, подростковой и юношеской наркомании [2; 23].

В сфере образования профилактика является приоритетным направлением в решении проблем, связанных с формированием негативной зависимости. Образовательному учреждению принадлежит ведущая роль в организации среди учащихся профилактики недисциплинированного поведения, нарушения ими норм морали, этики, а также в организации санитфнсьпросветительской работы по предупреждению табакокурения, алкоголизма и злоупотребления психоактивными веществами. Исходя из этого, современная школа в своей деятельности, как и прежде, должна стремиться к единству процессов обучения и воспитания.

Общеобразовательные школы являются наиболее удобным местом для профилактической работы, где осуществляется целенаправленное и систематическое обучение на протяжении ряда лет. Так как в учебный план школ включаются типовые, а иногда специально создаваемые профилактические программы [125; 3740].

Так, исходя из задач первичной профилактики необходимо: - создание школ, свободных от психоактивных веществ; - изменение школьной политики по отношению к алкоголю, наркотикам и табачным изделиям; -внедрение позитивной профилактики в школьные уроки, наличие пособий по профилактике и включение уроков в школьное расписание; -создание групп самопомощи учеников; -программы для подготовки школьных лидеров среди учеников и родителей; -работа с педагогическим коллективом (подготовка специалистов, способных проюдить уроки по позитивной профилактики в школах и по выявлению группы риска) [69; 150].

Для большинства детей школа является основным местом времяпровождения и средой, определяющей их дальнейшую судьбу. Общеобразовательные учреждения обладают уникальной юзможностью при тесном взаимодействии с семьей, общественностью, властными и силовыми структурами расширить воспитательное пространство школы и проводить разработку и внедрение комплексного антинаркотического воспитания. Необходима такая организация педагогического процесса, при котором посредством антинаркотического воспитания у будущего поколения формируется культура адекватного социальным нормам поведения и здорового образа жизни.

Учителя, психологи, социальные педагоги могут играть в профилактической работе решаюшую роль. Главная педагогическая цель - сформировать психологический иммунитет, т.е. вызвать у подростка отрицательное отношение к наркотикам. В более раннем юзрасте - на уровне «хорошо - плохо», а в старшем - обьяснить губительные механизмы действия наркотиков [2; 26].

Педагогическая профилактика предотвращает начало употребления наркотиков, повторяющееся употребление на начальной стадии, отрицательное влияние наркотических веществ на развитие личности и на сам процесс жизнедеятельности ученического коллектива Её целью является создание в образовательной среде ситуации, препятствующей развитию злоупотребления наркотиками; формирование стратегии ведения здорового образа жизни; воспитание личности, способной к анализу своих поступков, имеющей критическое мышление, навыки конструктивного взаимодействия и сопротивления групповому давлению [29; 46-53].

При этом, касаясь вопросов ггрофилактики наркомании, необходимо учитывать многоаспектность этого явления, а также сложность построения системы превентивных мероприятий. Очень часто употребление психоактивных веществ несовфшеннолетними является симптомом жизненно-личностного или социального, в частности семейного неблагополучия. Неправильное питание, гиподинамия, стрессы, потеря смысла жизни являются факторами, которые приводят детей, подростков и молодежь к употреблению алкоголя, табака, наркотиков. В таких случаях подростки выпадают из сферы образования, ведут неподобающий образ жизни, совершают правонарушения. Это предполагает приоритет педагогических и социально-психологических воздействий при решении вопросов профилактики аддиктивного поведения в образовательной среде.

Эффективность профилактической работы во многом зависит от ее координации. Проведение отдельных мероприятий (месячников, массовых акций, внеклассных мероприятий и тд.) не дадут желаемого результата, если будут реализовываться отдельно от других. Профилактическая деятельность, ориентированная на педагогов, учащихся и их родителей, представляет собой целостную систему, координировано направленную на всех участников образовательного процесса. Такая координация действий в полной мере обеспечивает успешную реализацию превентивных стратегий, лежащих в основе школьной политики по отношению к злоупотреблению учащимися психоактивными веществами.

Политика школы в значительной мере зависит от позиции учителей, родителей и учащихся, от взаимодействия в вопросах профилактики всех заинтересованных организаций и ведомств, таких как администрации городов, районов, социальных служб, милиции, общественных организаций, центров досуга,

Сегодня уже не вызывает сомнения то, что эффективность педагогической профилактики напрямую зависит от степени включенности в нее родителей. Даже самые современные методики, используемые педагогом, не принесут успеха, если формируемые антинаркогенные установки не находят поддержки в семье. Только родители являются одними из немногих, кому под силу уберечь ребенка от употребления наркотиков и убедить его, что продолжать не стоит, если он их уже попробовал. Любить своего ребенка является главным девизом для всех родителей. Только любовь и взаимопонимание помогут родителям найти неправильные слова, чтобы не оттолкнуть ребенка от себя и не доггустить увлечения наркотиками. Ведь именно семья способна обеспечить ребенку и стойкий иммунитет к наркогенному соблазну. Семья, как показывает обобщение результатов клинической практики отечественных и зарубежных специалистов, работающих с проблемами химической зависимости и созависимости, играет очень важную роль на всех этапах развития наркомании [126; 85-98].

Экспериментальная работа по профилактике наркомании среди детей и подростков

Одним из основных направлений профилактики наркомании должно быть обучение и повышение квалификации сотрудников правоохранительных органов, подготовка квалифицированных кадров, которые могли бы умело решать вопросы, связанные с организацией борьбы с незаконным оборотом наркотиков, а также организационно-управленческие вопросы воспитания кадров.

Следует отметить, что международные организации вносят весомый вклад в деле материально-технического обеспечения, обучении и переподготовке специалистов по профилактике наркомании. Однако проводимые общественными организациями мероприятия по профилактике наркомании в рамках проектов финансируемых международными организациями носят разовый характер.

Значительную роль в жизни человека, особенно в формировании его убеждений, мировоззрения, жизненных позиций, а также определенных норм поведения играют средства массовой информации. Использование средств массовой информации в решении вопросов противодействия наркомании и наркопреступности позволяет достичь максимального охвата населения и привлечь внимание широкой аудитории к этой проблеме.

Также следует отметить, что в СМИ ведется завуалированная наркопропаганда. Поэтому большее значение должно придаваться морально-нравственным нормам, не позволяющим вести даже косвенную пропаганду наркотиков. Многие журналисты, говорящие и пишущие на тему наркотиков, страдают «всезнанием», в то время как эта тема требует от журналистов как понимания наркоситуации в целом, так и компетентных знаний. Исходя из этого, следует выработать единую политику СМИ против наркотиков, введение в практику учебных семинаров, тренингов и других форм просветительской деятельности среди журналистов.

По своему содержанию публикации должны быть целенаправленными и рассчитанными на определенную аудиторию. В профилактических публикациях имеет смысл отражать следующее: - используя информационно-ознакомительный подход в решении проблемы, материал статьи (выступления) должен способствовать выработке критического отношения к этим вопросам, особенно в молодежной среде; - взрослое население обучают приёмам выявления симптомов злоупотребления со стороны их детей наркотиком, их поведение, образ жизни - в целях пресечения негативной деятельности подрастающего поколения, показывать им роковые последствия немедицинского потребления наркотиков детьми, показать, куда срочно обратиться за помощью и многое другое; - начинающим наркоманам необходимо показывать вред действия наркотиков на состояние их здоровья, формировать у них чувство того, что на ранних стадиях еще можно вылечить эту болезнь, а для этого следует, даже при отутствии денег, обратиться в медицинские учреждения по указанному адресу, подсказать, как выйти из опасной ситуации взаимодействия со сбытчиками наркотиков, как не бояться их угроз и запугиваний, указать центры реабилитации и ресоциализации, где они могли бы в кругу себе подобных преодолеть тягу к наркотикам.

Необходимо регулярное проведение марафонов, посвященных борьбе с наркотиками, с программами включающие встречи, конкурсы, спортивные соревнования и культурно-массовые акции. Также необходимо в высших учебных заведениях столицы проведение встреч со студентами и учащимися общеобразовательных школ, на которых сотрудники правоохранительных органов выступали бы с информацией о наркомании и её пагубном воздействии на социальное благополучие и физическое состояние человека.

Анализы показывают, что большое количество наркоманов и лиц, состоящих на учете с выявленным заболеванием ВИЧ-СПИД, не работают. Исходя из этого, целесообразно со стороны органов местного управления регулярно проводить ярмарки рабочих мест с активным привлечением и обустройством безработных.

Необходимо активизировать деятельность профессионально-технических училищ, оснащая и оборудовав их в соответствии с требованиями времени, где молодежь активно обучалась бы различному искусству, мастерству, профессиям, таким как художественное искусство, кройка, шитье, вышивка, вязание, садоводство, гончарное искусство, национальные ремесла и т.д.

Регулярное вещание различных теле- и радиопередач воспитательного характера с участием профессиональных ораторов, читающих пословицы и поговорки, народные мудрости, выражающие глубоко народные мудрые идеи о патриотизме, добре и зле, труде, чести, дружбе.

На базе школ активизировать силами подготовленных опытных учителей, с привлечением специалистов организовывать внеклассные научные и спортивные секции и кружки (художественная самодеятельность, литература, математика, химия, физика, иностранные языки, шахматы, футбол, баскетбол, теннис и т.д.) с дальнейшим проведением межшкольных олимпиад и состязаний на уровне районов, городов, областей и республики.

К профилактике наркомании необходимо также привлекать религиозных деятелей, пропагандирующие высокие духовные и моральные ценности человека и ведение здорового образа жизни.

В целях активизации профилактики наркомании среди детей и подростков необходимо при каждой школе вводить штаты психологов, врачей наркологов, психологов и закрепить индивидуальное руководство над несовершеннолетними, склонными к девиантному поведению, из числа преподавателей школы.

В целях правильного воспитания культуры, манер поведения и общения в общественных местах, а также ответственности за содеянное у подростков целесообразно силами правоохранительных органов контролировать поведение подростков в общественных местах, в частности не допускать табакокурение, употребление спиртных напитков, хулиганство, неуважительное отношение к окружающим, привлекать к административной ответственности и обнародованием таких лиц посредством соответствующих телепфедач с указанием места работы, учёбы и проживания.