Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы профилактики наркомании среди учащихся средней общеобразовательной школы 11
1. Унификация понятийно-терминологического аппарата 11
2. Проблема профилактики наркомании в истории отечественной педагогики 32
3. Личностные особенности учащихся средних общеобразовательных школ с отклоняющимся поведением 53
4. Концептуальная модель педагогической профилактики наркомании среди учащихся с отклоняющимся поведением 67
Глава II. Основные социально-педагогические направления работы по профилактике наркомании среди учащихся с отклоняющимся поведением в общеобразовательных школах 98
1, Социально-педагогические условия профилактики наркомании среди учащихся школы с отклоняющимся поведением 98
2. Психолого-педагогическая характеристика личности потребителя наркотиков 108
3. Социально-педагогическая программа профилактики наркомании среди учащихся с отклоняющимся поведением в общеобразовательных школах 123
4. Анализ результатов экспериментальной работы по скринированию наркомании учащейся молодежи 136
Заключение 160
Библиографический список 162
Приложения 184
- Унификация понятийно-терминологического аппарата
- Проблема профилактики наркомании в истории отечественной педагогики
- Социально-педагогические условия профилактики наркомании среди учащихся школы с отклоняющимся поведением
- Психолого-педагогическая характеристика личности потребителя наркотиков
Введение к работе
Употребление наркотических средств и других психоактивных веществ является одной из наиболее острых социальных проблем современного российского общества. Распространение наркомании и токсикомании в России за последнее десятилетие приняло катастрофические размеры и справедливо считается социальным бедствием, угрожающим национальной безопасности страны.
Среди основных тенденций, характеризующих наркологическую ситуацию в России, наибольшую тревогу вызывает неуклонное омоложение потребителей психоактивных веществ. Средний возраст первого знакомства с наркотиками -11-17 лет. Просматривается тенденция к постоянному снижению возраста ранних проб психоактивных веществ. Участились случаи приобщения к наркотическим средствам и другим психоактивным веществам детей 8-Ю лет. Во Владимире, по данным областного наркологического диспансера, было зафиксировано употребление наркотиков ребенком 5 лет.
Только во Владимирской области, согласно официальным данным областного наркологического диспансера, на учете на 1 декабря 2005 года состояло более полутора тысяч наркоманов. Данные официальной статистики, как известно, меньше действительных в 7-Ю раз.
Отечественная образовательная система, претерпевшая в «перестроечный» период ряд незавершенных реформ, в настоящее время, столкнувшись с ранее не изученными проблемами, откровенно не готова к системной и комплексной профилактической работе. Здоровый образ жизни как способ и цель жизни воспи-туемых остается больше декларируемым, нежели реализуемым в связи с социально-экономической дестабилизацией общества, с девальвацией общечеловеческих морально-нравственных ценностей.
Периодически утверждаемые в отдельных регионах и рекомендуемые к реализации специальные программы антинаркотической направленности обычно быстро утрачивают свой потенциал, чаще реализуются как разовые акции, а не
как системная комплексная целенаправленная деятельность всех взаимозависимых структур: правовых, здравоохранительных, педагогических.
В отечественной психолого-педагогической литературе проблема профилактики наркомании изучена недостаточно полно, она отличается медицинским и правовым характером. В последнее десятилетие на теоретическом и практическом уровнях педагогика обогащается исследованиями в области профилактики наркомании среди учащихся с отклоняющимся поведением, однако отсутствие педагогической доктрины в системе образования, разобщенность научных направлений и практических подходов к реализации педагогических моделей профилактической деятельности специалистов, остаточное финансирование серьезно препятствуют консолидации педагогических усилий.
Анализ современной педагогической ситуации в сфере профилактики нар
комании в средней общеобразовательной школе позволил выделить ряд проти
воречий, связанных с оторванностью профилактики от реальной жизни; отстава-
t ниєм теории от практики; разрозненностью учебного и воспитательного процес-
са; недостаточным уровнем педагогической образованности учителей для решения задач, которые перед ними ставит современная действительность; несовершенством современного законодательства.
Кроме того, рост деструктивных влияний макросоциума на подрастающее поколение требует готовности педагогов-практиков к противодействию этим влияниям, их способности вести своевременную, согласованную и целенаправленную воспитательную и образовательную деятельность в школе.
Таким образом, существующие противоречия в практике работы учебных заведений обусловили выбор темы исследования - «Педагогическая профилактика наркомании среди учащихся с отклоняющимся поведением», проблема которого сформулирована следующим образом: при каких оптимальных педагогических условиях наиболее эффективно возможна полноценная профилактика наркомании среди учащихся с отклоняющимся поведением в образовательном учреждении.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: профилактика наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений.
Предмет исследования: педагогические условия, содействующие эффективной профилактике наркомании среди учащихся с отклоняющимся поведением.
Гипотеза исследования: педагогическая профилактика наркомании среди учащихся с отклоняющимся поведением будет результативной, если будут соблюдены следующие педагогические условия:
косвенное выявление в средней общеобразовательной школе учащихся, склонных к употреблению психоактивных веществ;
проведение систематических целенаправленных профилактических мероприятий;
наличие развитой организационно-управленческой структуры и выработанной модели педагогической деятельности по профилактике отклоняющегося поведения;
достижение ценностно-ориентированной общности педагогического коллектива и личного вклада каждого педагога в процесс профилактики наркомании;
научно-методическое обеспечение профилактической деятельности педагогов;
подготовка социальных педагогов для работы с учащимися с отклоняющимся поведением, склонными к употреблению наркотических и других психоактивных веществ.
Задачи исследования:
1.Провести теоретический анализ проблемы профилактики наркомании среди учащихся с отклоняющимся поведением (обобщение результатов педагогических исследований).
2.Определить количественные и качественные критерии эффективности профилактики наркомании среди учащихся с отклоняющимся поведением в средних общеобразовательных школах.
3.Разработать педагогическую модель формирования у учащихся устойчивых навыков противодействия наркотизации в образовательно-развивающей среде учебных заведений с ориентацией на здоровый образ жизни.
4.Обосновать способы оценки результативности педагогической профилактики в средней общеобразовательной школе.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин и др.);
системно-структурный и деятельностный, личностно-ориентиро-ванньтй к образовательному процессу подходы (СИ. Архангельский, Л.И. Божович, А.И. Донцов, И.Б. Котова, В.В. Сериков и др.);
концептуальные основы педагогической технологии (В.П. Беспалько, А.В. Кап-Калик, Т.В. Машарова, А.В. Мудрик, П.И. Пидкасистый, Н.Е. Щуркова и др.);
теория влияния среды на развитие личности и коллектива
t (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Т.С. Буторина, Л.С. Выготский, А.Г. Козлова,
Т.В. Лодкина, Л.Н. Седова, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, А.И. Тубельский, И.С. Якиманская, В.А. Левин и др.);
программные документы международных и российских организаций по профилактике наркомании,
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс взаимно дополняющих друг друга теоретических, эмпирических, экспериментальных и статистических методов. Теоретические методы - анализ научной литературы, документации, моделирование. Эмпирические методы - наблюдение, анкетирование, тестирование, скринирование, беседы и др. Экспериментальные методы - опытно-экспериментальная работа. Статистические методы - количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе исследования.
Этапы исследования.
Первый этап - теоретический (1995-2000 гг.) - изучение и анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы; обобщение опы-
та в области педагогической профилактики наркомании среди учащихся с отклоняющимся поведением; осмысление методологических и теоретических основ исследования, формулировка цели, задач, гипотезы, разработка программы опытно-экспериментальной работы.
Второй этап - опытно-эксперименталвный (2000-2004 гг.) - проведение констатирующего этапа эксперимента; обоснование модели профилактики наркомании среди учащихся с отклоняющимся поведением в условиях развивающей среды общеобразовательной школы.
Третий этап - обобщающий (2003-2005 гг.) - анализ результатов опытно-экспериментальной работы; систематизация, обобщение результатов исследования; формулировка выводов исследования; подготовка научно-методических рекомендаций по профилактике наркомании среди учащихся школ с отклоняющимся поведением; литературное оформление диссертации.
Опытно-экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы №№ 14, 16, 17, 19, 22, 28, 31, 32, 37, 40, школа-интернат № 12 г. Владимира, средняя общеобразовательная школа пос. Коммунар, средняя общеобразовательная школа пос. Зареченский, школа № 1 г. Камешково Владимирской области.
Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в следующем:
Обобщен зарубежный и отечественный опыт профилактики наркомании среди учащейся молодежи.
Впервые рассматривается понятие «педагогическая профилактика», в контексте предупреждения наркотизации молодежи, раскрыты его сущность, общие и специфические признаки.
С позиций комплексного междисциплинарного подхода уточнены основные детерминанты, закономерности и специфика отклоняющегося поведения учащихся-подростков и причины их наркотизации.
Научно обоснованы теоретико-методологические и методические причины социально-педагогической диагностики мотивационной сферы подростков с отклоняющимся поведением.
5. Определены педагогические условия развития мотивационной сферы личности подростков с отклоняющимся поведением в целях преодоления склонности к употреблению наркотических средств, расширения и обогащения спектра мотивов, реконструкции их системы.
Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении зарубежного и отечественного опыта профилактики наркомании детей подросткового возраста; в обогащении существующего в современной психолого-педагогической литературе представления о профилактике наркомании среди учащихся с отклоняющимся поведением; в разработке конкретной методики скринирования учащихся на предмет употребления наркотиков.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты экспериментальной работы и содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут быть использованы для дальнейших поисков в области теории и практики профилактики наркомании в общеобразовательной школе; для совершенствования подготовки специалистов (социальных педагогов, психологов, наркологов, сотрудников правоохранительных органов и т.д.) по превентивно-коррекционной работе в отношении подростков-потребителей наркотиков; в качестве материалов для научных исследований, для учебных пособий, программ, спецкурсов, спецсеминаров в педагогических и юридических вузах, институтах усовершенствования учителей и т.д.
Полученные данные могут быть использованы как в работе с наркотизирующимися подростками в условиях специализированных учреждений, так и в работе социальных педагогов-психологов в массовой школе, в детском доме, так как позволяют осуществить раннюю диагностику употребления психоактивных веществ, в результате чего более целенаправленно можно будет вести профилактическую работу по предотвращению подростково-молодежной наркотизации.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров работы; использованием комплекса методов, адек-
ватных задачам исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки; опытной проверкой гипотезы.
На защиту выносятся следующие положения:
Педагогическая профилактика наркомании среди учащихся с отклоняющимся поведением - сложное социально-психологическое явление, представляющее собой синтез воспитательно-разъяснительной деятельности, медико-санитарного и правового просвещения, психолого-диагностической деятельности, психокоррекции и организационно-методических мероприятий, ориентированных на здоровый образ жизни учащегося общеобразовательной школы.
Эффективная педагогическая профилактика наркомании среди учащихся возможна только при комплексном, многоаспектном и скоординированном подходе различных ведомств при ведущей роли педагогического звена средних общеобразовательных школ.
Ранняя диагностика на основе скринирования учащихся на предмет употребления ими психоактивных веществ позволяет существенно снизить уровень наркотизации подростков.
Оптимальными педагогическими условиями для профилактики наркомании среди учащихся с отклоняющимся поведением в школах являются: ориентация школы на создание благоприятной образовательно-развивающей среды, обеспечивающей возможность творческой самореализации учащихся; наличие развитой организационно-управленческой структуры и перспективно выбранной концепции развития школы; достижение ценностно-ориентационнои общности педагогического коллектива в логике культивирования значимости личного вклада педагогов в процесс профилактики наркомании среди учащихся; научно-методическое обеспечение деятельности педагогов; систематическое сотрудничество педагогов с социальными педагогами, психологами, юристами, сотрудниками наркологических центров.
Апробация результатов исследования проводилась в средних школах г. Владимира, Владимирском государственном педагогическом университете, авиамеханическом колледже, торговом училище, торгово-экономическом кол-
ледже г. Владимира, подразделении межведомственного взаимодействия и профилактики Управления федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области.
Сообщения по различным аспектам диссертационного исследования сделаны на международной научно-практической конференции «Социальные отклонения молодежи как философская, психолого-педагогическая, правовая проблемы» (Владимир, 1996), на межрегиональной научно-практической конференции «Наркотизация молодежи как правовая и психолого-педагогическая проблема» (Владимир, 2004), на Всероссийской конференции инновационных подходов к профилактике асоциальных явлений в молодежной среде (Санкт-Петербург, 2005), на рабочих совещаниях исследовательской лаборатории факультета социальной педагогики и психологии ВГПУ.
Автор участвовал в разработке программы спецкурса «Молодежь и наркотики: правовые, медицинские, психолого-педагогические аспекты проблемы»,
Унификация понятийно-терминологического аппарата
Интенсификационные процессы, пронизывающие все структурные компоненты современного общества, активно экстраполируются на область научных исследований, в том числе и на комплекс наук, в сферу изучения которых входят негативные, отрицательные явления и факторы социальной действительности, в частности, алкоголизация, наркомания, токсикомания и т.п.
Данные явления составляют объект исследования разных наук. Каждая дисциплина изучает лишь соответствующие ее предмету аспекты отклоняющегося от нормы поведения человека. Так, социология исследует социальный аспект отклоняющегося поведения, криминология - преступные и допреступные его формы, психология изучает личность правонарушителя, педагогика располагает эффективным учебно-воспитательным потенциалом и т.д.
Многоплановое изучение одних и тех же явлений разными науками, наряду с преимуществами, имеет ряд существенных недостатков, главными из которых являются отсутствие органичной связи между данными аспектами и изолированность полученных результатов друг от друга. Искусственное ограничение поля научного исследования может стать основанием недостаточно обоснованных выводов или, более того, привести к ошибочным заключениям.
В настоящей работе взаимодействие и взаимообогащение вышеперечисленных наук воспринимаются не как желательная потребность, а как осознанная необходимость, важнейшая гносеологическая предпосылка научного решения проблемы предупреждения и преодоления наркомании среди учащихся с отклоняющимся поведением.
Однако тенденция к интеграционным процессам в системе наук, так или иначе связанных с социально аномальным поведением, сдерживается недостаточно унифицированной терминологией, слабой разработанностью понятийно-терминологического аппарата. Об этом свидетельствует тот факт, что специалисты различных наук используют огромное количество дефиниций для обозначения отклоняющегося поведения и его носителей. Например, в криминологической литературе под отклоняющимся поведением понимают такое поведение, которое не соответствует, противоречит заданным обществом нормам и типам. Криминологическое определение отклоняющегося поведения включает в себя лишь правонару-шающий аспект и тесно связанную с ним деятельность [ 1; 47].
В философии, социологии и психологии данное понятие трактуется еще менее определенно, чем в криминологии. В частности, оно включает такие разнородные термины, как делинкветность, аномальность, аффективность, аддик-тивность и т.д. Поэтому употребление множества синонимов для обозначения понятия «отклоняющееся поведение» привело к девальвации последнего, размытию основ, составляющих его структуру.
Между тем при исследовании отклоняющегося поведения исходными являются представления об обществе, государстве и личности. При этом предполагается, что государство регламентирует деятельность граждан с помощью законов, а сами граждане взаимодействуют друг с другом на основе прав, обязанностей, личностных мотивов, интересов, потребностей и целей. Исходя из этого, выявляются и различные группы личностей, в том числе такие, поведение которых может отклоняться от групповой, общественной или государственной нормы. Так возникает идея асоциального, антиобщественного, противоправного поведения и других видов поведения, характеризующихся несовпадением поведения личности (группы) с групповыми нормами, общественными ожиданиями, оценками и государственными предписаниями. При этом предполагается, что сами ожидания, оценки и предписания носят неопределенный, относительный характер и зависят от множества факторов.
Иными словами, сама характеристика поведения как отклоняющегося, по существу, является условной, зависимой от той исходной точки отсчета, которая принимается при исследовании. Например, при юридическом рассмотрении вопроса ей является идея наказуемого деяния как идентификатора отклоняющегося поведения. При психологическом анализе проблемы исходной точкой выступает процесс объективного формирования личности (группы) во всей сложности и противоречивости ее отношений с обществом и собственной жизнедеятельностью. Отклоняющееся поведение выступает в этом случае маргинальным случаем личностно-груггаового поведения.
Таким образом, речь идет о двух уровнях рассмотрения поставленной проблемы: уровне описания отклоняющегося поведения с точки зрения моделей, ценностей и т.д. и уровне анализа механизмов такого поведения.
Социальные отклонения, фиксируя сложные реалии окружающей действительности, относятся к фундаментальным категориям диалектики. Норма и отклонение от нее есть не что иное, как признание (открытие) противоречивых, взаимоисключающих, противоположных тенденций во всех явлениях и процессах природы.
Социальные отклонения выступают в роли диаметральной противоположности социальной норме, т.е. они воплощены в таких формах поведения, которые не совпадают с общепризнанными правилами и нравственными требованиями, являются нетипичными для данного общества.
Нами осознанно включено в контекст исследования понятие «отклоняющееся поведение» как наиболее емкое и точное, охватывающее практически все представленные в современной педагогике дефиниции: «девиантное поведение», «акцентуированное поведение» и др.
Рассмотрим каждое понятие более подробно.
Девиантное поведение. Понятие «девиантное поведение» во многом схоже с понятием «отклоняющееся поведение». В переводе с латинского языка deviatio - отклонение, поэтому ряд ученых отождествляют девиантное и отклоняющееся поведение. Причем большинство исследователей к основным формам девиантного поведения относят преступность, алкоголизм, проституцию, наркоманию и другие негативные явления. То есть, говоря о девиантном поведении, подразумевают, как правило, отрицательный (деструктивный) аспект отклоняющегося поведения.
Это чрезвычайно широкий класс явлений: от безбилетного проезда до убийства человека. В широком смысле девиант - любой человек, сбившийся с пути или отклонившийся от нормы. К видам (или формам) девиантного поведения относят уголовную преступность, алкоголизм, наркоманию, проституцию, гомосексуализм, азартные игры, психические расстройства, самоубийство.
В узком понимании под девиантиым поведением подразумеваются такие отклонения, которые не влекут за собой уголовного наказания. Иначе говоря, не являются противоправными. Совокупность противоправных поступков, или преступлений, получила особое название - делинквентное (буквально - преступное) поведение. В западной криминологии и психологии под делинквентным поведением понимают все виды отклоняющегося поведения, которые угрожают нормальному развитию детей и молодежи, в том числе и противоправные действия [255,78].
Проблема профилактики наркомании в истории отечественной педагогики
Рассмотрение любого явления без достаточного изучения накопленного опыта, без знания его истории не будет иметь под собой научного обоснования. Перемены социально-исторической и общественно-политической жизни любого государства никогда не начинаются с «нуля».
Любые изменения в жизни происходят на заложенном ранее фундаменте с учетом сформировавшегося образа жизни, обычаев и традиций. Зная прошлое, легче ориентироваться в настоящем, в происходящих событиях, видеть перспективу будущего. Накопленный опыт помогает с большей уверенностью оценивать окружающую среду, условия и обстановку, в которых происходят перемены. В этой связи история наркомании и незаконного оборота наркотиков позволяет понять эту проблему в многомерной плоскости и составить о ней объективное представление.
Совершенствование профилактических мероприятий по употреблению наркотиков невозможно без знания истории теории вопроса, организационных и правовых основ деятельности органов и учреждений, ее осуществляющих.
Как показывает анализ историко-педагогической литературы, с понятием «наркомания» общество столкнулось лишь в XVII в,, хотя упоминания о наркотиках встречаются в шумерских надписях, относящихся к IV—III тыс, до н.э. [15, 15-26]. Надо полагать, что бытовое употребление наркотиков началось одновременно с образованием самого человеческого общества. Опий широко использовался в медицинских целях в Ассирии, Древнем Египте, Древней Индии. Первым эмпирическим знакомством человека с одурманивающими свойствами мака могло быть случайное вдыхание дыма при сжигании растения. Геродот (V в. до н.э.), описывая быт скифского племени, писал: «Они садились вокруг дерева, бросали в разводимый костер какие-то плоды и опьянялись дымом от этих плодов, как эллины опьяняются вином» [230, 905-910]. Гиппократ говорил, что он не хотел бы быть врачом, если бы не было опия [216, 9-Ю]. Использование опиума в медицине и развлекательных целях было широко распространено среди мусульман на Ближнем Востоке. Возможно, это произошло из-за запрета Корана употреблять алкоголь [67].
В дхармашастре (древнеиндийские систематизированные правовые трактаты) содержится строгое предписание о соблюдении правил сословного потребления сомы (точно не идентифицированное растение или гриб, из которого получали наркотик галлюциногенного действия): «У кого имеется трехлетний (запас) продовольствия, достаточный для содержания челяди, тот достоин пить сому» [67,228].
Известно, что алкоголь является в какой-то степени наркотическим средством [249, 5]. Вопрос о целесообразности антиалкогольного просвещения подрастающего поколения ставился еще в Древней Греции Платоном. В Древнем Риме специально напаивали рабов допьяна, чтобы наглядно показать молодежи, насколько омерзительно пьянство. В России проблема наркомании не является абсолютно новой, она имеет глубокие исторические корни.
Контроль над оборотом наркотиков в Древней Руси осуществлялся задолго до установления христианства идеологическим органом родоплеменнои княжеской власти - языческими жрецами, известными на Руси как волхвы или ведуны. Сущность контроля над оборотом наркотиков со стороны института волхвов заключалась в том, чтобы в общинах люди не злоупотребляли этими средствами, а использовали их строго в лечебных целях под надзором ведунов.
Волхвам были известны свыше ста наименований препаратов, получаемых из различных трав, ягод, грибов и других естественных продуктов. Вплоть до конца XVTIT - начала XIX вв. они именовались обобщающим понятием - зелье. Например, водка, появившаяся на Руси во времена Ивана Грозного, получила такое же наименование - зелье, т.к. одурманивающе воздействовала на сознание людей. С установлением на Руси христианства урегулирование этой проблемы взяли на себя церковные власти в лице митрополитов.
Несколько позднее функции по контролю над оборотом наркотиков перешли от православной церкви к воеводам, подчиненным Разбойному и Земскому приказам.
Контрабандно поступавший в тот период на Русь табак (как правило, из Польши), который курили обычно из коровьего рога, также стали называть зельем, поскольку он одурманивающе воздействовал на сознание людей. Употребление же крепких спиртных напитков по распоряжению Ивана Грозного, наоборот, поощрялось, и было легализовано.
Водка была выгодным для доходной части государственного бюджета товаром. Поэтому за курение табака рвали ноздри, а распитие спиртного поощрялось.
С приходом на трон Петра Великого в противовес уголовной политике Ивана Грозного власти начали приобщать население к курению табака. Петр I, побывав за рубежом, понял, что табак не менее прибыльный для бюджета страны товар, чем водка. Торговля табаком как прежде, так и в наши дни имеет место в большинстве стран мира.
Во времена походов А.В. Суворова поощрялось воздержание от спиртных напитков. Как показывает анализ специальной литературы, в этот период было широко распространено употребление алкоголя, в том числе и в армии, обычай распития спиртных напитков все глубже внедрялся в общество, и для искоренения этого явления требовались радикальные, научно обоснованные меры [232, 176]. А.В. Суворов отмечал, что армия, принимая в себя лучшие силы народа и пропуская их через свои ряды, должна в видах общегосударственной пользы обратить особое внимание на этот вопрос. Он также утверждал, что армия должна быть нравственной школой для молодого поколения, на ней лежит важная обязанность возвратить народу молодых людей не только не испорченными, но, напротив, достаточно снабженными с нравственной стороны для борьбы со всяким злом. За полное воздержание высказывались многие генералы того времени [141, 127]. Начиная с этого времени, вопросам профилактики и коррекции наркомании, как показывает практика, стало уделяться определенное внимание.
С давних времен одним из лекарств, широко практикуемых врачами, считался опиум. Его использование в России, по-видимому, следует отнести к концу XVI в., когда в 1581 г. в Москве была организована первая царская аптека с английским аптекарем Джеймсом Френчем, привезшим с собой среди прочих и названное лекарство. Впоследствии русские цари закупали его непременно у англичан, а позднее - на Востоке [79, 42-51].
Социально-педагогические условия профилактики наркомании среди учащихся школы с отклоняющимся поведением
Условия, при которых процесс педагогической профилактики наркомании протекает наиболее эффективно, можно разделить на два уровня; 1. Общие условия; 2. Частные условия - конкретные условия, которые можно осуществить в данный момент. Общими являются условия, влияющие на эффективность проводимых профилактических мероприятий и обстановку наркоситуации в целом. Такими, на наш взгляд, являются:
1. Изменения в области законотворчества и создания нормативных актов. Для повышения эффективности проводимых в отношении несовершеннолетних профилактических мероприятий необходимо разрешение проблем по организации взаимодействия с государственными и негосударственными органами, учреждениями и организациями. В связи с отсутствием четко регламентированного нормативного правового статуса специалистов по социальной работе с молодежью и юридического значения принимаемых ими решений необходимо принятие профильного закона, наделяющего специалистов по социальной работе с молодежью достаточными правами для осуществления действий при решении проблем несовершеннолетних по принципу «здесь» и «сейчас» при исполнении должностных обязанностей. Необходимо провести анализ федеральных и региональных законодательных актов, ведомственных нормативов на их соответствие действующим международным стандартам, сократить и переработать устаревшие и не отвечающие современному положению дел законодательные акты и ведомственные нормативы. Дяя обеспечения эффективного и организованного взаимодействия всех субъектов профилактики наркомании (и вообще правонарушений) среди несовершеннолетних следует ввести в действие межведомственную инструкцию о порядке взаимодействия, сделав ее максимально понятной не только административному аппарату, ио и реальным исполнителям, четко прописав порядок действий в отношении несовершеннолетних в различных ситуациях, права и обязанности каждого участника процедуры.
2. Управление деятельностью по профилактике наркомании среди несовершеннолетних. Необходимо усилить действие механизмов информирования заинтересованных структур о причинах, которые могут способствовать употреблению наркотиков. Следует более полно привлекать к диагностике и распознаванию семей крайнего социального риска патронажных сестер и других медицинских работников, а также сотрудников учреждений дошкольного образования. Необходимо сделать информацию о выявленных семьях крайнего социального риска более доступной для других заинтересованных ведомств, Учитывая современные тенденции к «омоложению» родителей среди неблагополучных слоев населения, необходимо уделять особое внимание возрастной группе молодых граждан 18-21 лет и направить усилия на формирование системного и последовательного подхода к установлению особого социально-правового статуса граждан данного возраста.
3. Финансирование мероприятий по профилактике наркомании среди несовершеннолетних. Важным условием эффективной профилактики наркомании является ее финансирование. Для этого необходима разработка единых коэффициентов стоимости услуг по каждому направлению социальной сферы. Введение таких коэффициентов позволит ввести некий единый стандарт стоимости всех видов услуг, выход за рамки которого должен обеспечиваться за счет внебюджетных источников. Оценив таким образом все услуги и сделав заказчиком конкретных услуг для несовершеннолетнего представителей муниципального образования по месту его проживания, можно придать каждому направлению профилактики конкретную стоимость. Погашение затрат за оказанные услуги необходимо поручить МО, перенаправив финансовые потоки на муниципальный уровень. Подобная реструктуризация финансирования впоследствии создаст дополнительные условия для формирования свободного рынка услуг высокого качества в данном направлении. Необходимо также рас- смотреть вопрос о предоставлении региональных доплат из бюджета сотрудникам, непосредственно осуществляющим профилактические мероприятия, по аналогии с медицинским и педагогическим персоналом, в том числе специалистам, задействованным в проводимых мероприятиях, но не имеющих статуса социального работника («Социальный патруль», сотрудники аналитических отделов и пр.). Рассмотреть вопрос о выделении дополнительных средств из бюджетов для решения проблемы материального обеспечения: приобретения в достаточном количестве скрининг-тестов для проведения диагностирования школьников на предмет употребления ими наркотиков, услуг связи, средств передвижения и т.п.
4. Информационное взаимодействие, а также информационное обеспечение проводимых мероприятий в области профилактики наркомании среди несовершеннолетних. Необходимым условием является проведение комплекса мероприятий по получению объективной информации о наркоситуации в регионе:
-проведение полномасштабного исследования для анализа имеющегося статистического учета несовершеннолетних и их семей, обобщение данной ин » формации в соответствии с едиными учетными критериями, исключение «двойного» подсчета несовершеннолетних, выработка механизмов получения оперативной и объективной информации по вопросу статистического учета несовершеннолетних и их семей;
- разработка и внедрение внутриведомственной статистики, объективно отражающей характер и состояние детской и подростковой наркомании, выработка диагностических критериев оценки уровня и степени риска социальной дезадаптации, параметров исследования и оценки социальной девиации;
- создание информационного центра для ведения единой базы данных по вопросам безнадзорности, правонарушений и наркомании несовершеннолетних;
- придание данному информационному центру статуса межведомственного; - обязанность ведомств, ведущих учет несовершеннолетних и семей группы риска, по различным параметрам предоставлять данные по статистическому учету в единый информационный центр для сведения в базу данных.
Необходимо введение в действие внутриведомственных инструкций о порядке информационного взаимодействия в рамках Целевой программы.
Для обеспечения информационного насыщения мероприятий в области профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних следует осуществлять подготовку, проведение и использование данных комплексных социально-демографических исследований; регулярный анализ и оценку эффективности системы профилактики, прогнозирование качественного и количественного развития всех компонентов системы; статистический анализ употребляющих наркотики, моделирование социальных отклонений в среде несовершеннолетних, сравнительный анализ статистических данных, сведение внутриведомственной информации в аналитические отчеты; составление и ведение государственного межведомственного реестра различных учреждений, осуществляющих коррекцию, социальную реабилитацию, медико-психолого-педагогическую поддержку, охрану и защиту детей и семей группы риска; внесение внутриведомственных статистических данных в реестр ежегодной государственной статистики; обеспечение регламентированной доступности статистической информация о детско-подростковой наркомании для всех субъектов системы профилактики.
5. Научное обеспечение проводимых мероприятий в области профилактики наркомании. Осуществить экспертную оценку, доработку существующих групповых и индивидуальных методов и технологий медико-психолого-педагогического сопровождения детей и их семей, воспитательного и социального сопровождения, интенсивных методов социально-педагогической реабилитации детей и подростков, комплексной социальной реабилитации несовершеннолетних. Утвердить перечень методик, прошедших анализ и разрешенных к использованию. Все предложения в области совершенствования работы в социальной сфере отрабатывать только на базе экспериментальных площадок, чей статус будет официально закреплен, с обязательным информированием субъектов профилактических мероприятий о том, что данная работы носит экспериментальный характер. Ввести ответственность руководителей и учредителей профилактических учреждений за использование не прошедших экспертизу и опытную отработку методик работы. Осуществлять выпуск периодического издания (электронная версия), отражающего городской, региональный и российский опыт профилактической и коррекционно» реабилитационной работы.
6. Подготовка и переподготовка персонала, задействованного в области профилактики наркомании среди несовершеннолетних. Следует отметить крайне низкий уровень практической подготовки выпускников многих высших учебных заведений по специальности «Социальная работа». Кроме того, наблюдается высокий уровень профессиональной непригодности выпускников, который влечет отток кадров из специальности. Для решения возникающих проблем можно предложить:
- обязать государственные и негосударственные высшие учебные заведения обеспечивать прохождение практики студентов на базе государственных учреждений, перечень которых должен быть утвержден на городском уровне;
-для обеспечения должного качества прохождения практических занятий студентов на базе этих учреждений ввести в их штатную численность ставку наставника и закрепить данного сотрудника за учреждением;
- ввести обязательный профотбор как при поступлении на обучение данной специальности, так и при выдаче диплома об образовании, включая обязательную медицинскую комиссию.
Психолого-педагогическая характеристика личности потребителя наркотиков
Психолого-педагогическая характеристика личности потребителя наркотиков имеет большое значение для определения механизмов формирования зависимости и для проведения эффективной педагогической профилактической работы.
В результате исследования, предпринятого кафедрой социальной педагогики и психологии Владимирского государственного педагогического университета, наиболее общие тенденции развития наркомании среди учащихся и студентов могут быть представлены следующим образом:
а) эскалация наркотического фона происходит через контакт постоянно расширяющегося круга;
б) потребление токсических препаратов охватывает все более младшие возрастные группы (все чаще отмечаются случаи употребления психоактивных препаратов среди учащихся начальных классов);
в) потребление распространяется от трудных и педагогически запущенных школьников к группам относительно благополучных учащихся;
г) переход от употребления «мягких» наркотиков к более «жестким» (от токсикомании и политоксикомании к наркомании) происходит за короткий временной отрезок.
Наиболее общими психологическими особенностями личности подростка-наркомана являются; повышенная эмоциональность, чувствительность, возбудимость, импрессивность (склонность к внутренней переработке чувств, переживаний), внутренняя неустойчивость, склонность к беспокойству и волнениям; раздражительность, агрессивность.
Многие отечественные ученые, в частности, П.Б. Ганнушкин [43, 116-252], И.П.Пятницкая [190]; А.Е. Личко [124, 61-70], B.C. Битенский, Б.Г. Херсонский [29, 87-93] и др., тесно связывают механизмы формирования наркомании с пре-морбидной (предшествующей) структурой личности и организма в целом. Характеристики этой структуры сами по себе не приводят к наркомании и токсикомании, но при неблагоприятных обстоятельствах могут способствовать приобщению к наркотикам.
Необходимо подчеркнуть, что с ростом и развитием ребенка влияние рассмотренных психологических особенностей конституционального характера, способствующих наркотизации, постепенно ослабевает, уступая место более влиятельным факторам среды.
При этом одним из основных психологических факторов среды, создающих условия для употребления психоактивных веществ, вышеупомянутые авторы считают неблагополучие в семье, служащее фоном, на котором ребенок чаще всего оказывается под пагубным влиянием асоциальных компаний, особенно при определенных типах акцентуаций его хараісгера. Помимо аддиктивного у подростков наблюдаются иные проявления девиантного поведения. Употребление психоактивных веществ в этом контексте рассматривается как особая динамическая форма подростковой и юношеской патологии, приобретающая по мере развития зависимости признаки, качественно отличающие ее от других форм патологии. Высказано предположение, что предпосылки для формирования наркомании создает психопатия.
По данным B.C. Битенского и его коллег [29, 87-93], диагноз «психопатия» мог быть поставлен до начала употребления психоактивных веществ у 64 % наркоманов, 31% токсикоманов и 48 % принимающих наркотики, но не имеющих психической зависимости.
При обследовании 457 больных СП. Генайло [45, 42-47] установил, что наркомания формируется в подростковом возрасте преимущественно у лиц с выраженными тенденциями к самоутверждению и немедленному выполнению своих претензий и в то же время отличающихся сниженной способностью к длительной, целенаправленной деятельности, раздражительностью, склонностью к избыточному фантазированию, демонстративному проявлению чувств, подражанию и лжи. На этом основании автор предполагает, что у этих людей имеет место нарушение равновесия между потребностями и возможностями. Данное нарушение приводит к снижению социальной адаптации и способствует формированию асоциальных форм поведения, в том числе употреблению психоактивных веществ.
Степень выраженности личностных изменений, их особенности обусловливаются нарушениями родительского отношения и воспитания (гипо- и гиперопека), а также степенью церебральной патологии различного генеза.
К сожалению, в большинстве случаев выявление молодежи, употребляю щей психоактивные вещества, происходит поздно, когда поведение уже окрашено патохарактерологическими реакциями и личность наркомана, как правило, исследуется уже на фоне заболевания, что создает трудности для адекватной оценки и не исключает ошибок в интерпретации ее преморбидного состояния из-за наступивших изменений.
Ряд исследователей (А.Е, Личко, B.C. Битенский и др.) пришли к выводу, что наибольшей склонностью к нарко- и токсикомании обладают подростки с эпилеп-тоидной, неустойчивой или гипертимной акцентуациями характера.
Причины возникновения поведенческих факторов риска, к которым относится и возникновение зависимости от психоактивных веществ, рассматриваются в трех аспектах: психологическом, биологическом и системно-ориентированном.
Согласно психологическому подходу причины возникновения поведенческих факторов риска заключаются в типичных для подросткового возраста социально-психологических проблемах (коммуникативные проблемы, неадекватная самооценка, социальная дезадаптация, гиперактивность и т.д.).
Биологический подход определяется особенностями генотипа, эндокринной системы, нейродинамических процессов и периодом полового созревания.
Системно-ориентированный подход рассматривает в контексте данной проблематики четыре сферы взаимоотношений. Первые две рассматривают отношения с ровесниками и родителями; третья оценивает влияние общества в целом, а также средств массовой информации; четвертая оценивает культурные особенности как основные условия здорового образа жизни [174,32-39].
Важным фактором, играющим негативную роль, является психический инфантилизм, нередко приводящий к затруднениям психической адаптации.
Одним из ее проявлений являются аномальные поведенческие реакции, в том числе ранняя алкоголизация. К аналогичному результату способна привести и склонность к депрессиям, вызывающая потребность «расслабиться», в том числе с помощью ПАВ. Предполагается, что возможно существование неких специфических признаков, позволяющих предсказать формирование химической зависимости. Однако выявить тип личности, в большей степени подверженной v. вовлечению в наркотизацию, практически неосуществимо по причине того, что когда начинается употребление ПАВ, личность еще не сформирована [214, 128].
Результаты проведенных нами исследований, а также исследования отечественных ученых О.Ф. Найденова, И.Н. Пятницкой, Л.П. Николаевой, А. Габиани, И.В. Стрельчук убедительно доказывают, что в отличие от взрослых наркоманов зависимость от наркотиков у несовершеннолетних развивается намного быстрее, причем при приеме значительно меньших доз. Так, большая часть всех наркоманов приобщается к наркотическим веществам именно в несовершеннолетнем возрасте. Главная особенность современной эпидемии - снижение нижней возрастной границы начала наркотизации до 12-15 лет [191, 185]. Специалисты в области наркологии отмечают у подростков-наркоманов чрезвычайно интенсивное влечение к наркотическим препаратам, что отражается на тяжелом протекании процесса абстиненции, более продолжительных сроках лечения запущенных форм заболеваний и психолого-педагогической реабилитации. Выбор наркотика определяется не предпочтительностью его действия перед другими, а доступностью и распространенностью его употребления в той неформальной группе, к которой принадлежит несовершеннолетний. Отмечается возрастающая связь между степенью наркотизации и возможностью совершения антиобщественных поступков. Конечно, прямая зависимость в данном случае наблюдается не всегда. Так, правонарушение может совершить подросток, впервые попробовавший наркотика, а несовершеннолетний с многолетним стажем наркотизации ни разу не привлекаться к ответственности.