Педагогическая профилактика наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Чернышова Вероника Николаевна

Педагогическая профилактика наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений
<
Педагогическая профилактика наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Педагогическая профилактика наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Педагогическая профилактика наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Педагогическая профилактика наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Педагогическая профилактика наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Педагогическая профилактика наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Педагогическая профилактика наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Педагогическая профилактика наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Педагогическая профилактика наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Педагогическая профилактика наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Педагогическая профилактика наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Педагогическая профилактика наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений
>



Чернышова Вероника Николаевна. Педагогическая профилактика наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2003 293 c. РГБ ОД, 61:04-13/385-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические подходы к проблеме педагогической профилактики наркомании 14

1.1. Проблема предупреждения и преодоления наркомании учащихся общеобразовательных учреждений .. 15

1.2. Основные факторы риска появления и проявления наркотического поведения у учащихся старших классов общеобразовательных учреждений 31

1.3. Сущность процесса педагогической профилактики и его характеристика 53

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса педагогической профилактики наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений 75

2.1. Анализ практики предупреждения и преодоления наркомании среди старшеклассников общеобразовательных учреждений 76

2.2. Организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы по предупреждению и преодолению наркотического поведения старшеклассников 92

2.3.Опытно-экспериментальная проверка результативности педагогического эксперимента по предупреждению и преодолению наркомании среди учащихся старших классов 112

Глава III. Основные пути повышения эффективности педагогической профилактики наркомании среди старшеклассников общеобразовательных учреждений .. 128

3.1. Подготовка различных категорий педагогов общеобразовательных учреждении к предупреждению и преодолению наркотического поведения учащихся 129

3.2. Диагностика и прогнозирование наркотического поведения учащихся старших классов общеобразовательных учреждений 145

3.3. Индивидуализация и дифференциация предупреждения и преодоления наркомании среди старшеклассников общеобразовательных учреждений 164

Заключение 186

Практические рекомендации 190

Библиографический список 194

Приложение 216

Введение к работе

Анализ педагогической теории и практики показывает, что проблема педагогической профилактики наркомании в общеобразовательной среде имеет ярко выраженную тенденцию к возрастающему обострению. Употребление наркотиков становится определенной «ценностью», «молодежной культурой потребления», т.е. начинает быть соответствующим образом жизни. Поэтому вопросы профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений находятся в центре внимания превентивной педагогики и психологии. Как показывает практика, каждый десятый потребитель наркотиков — несовершеннолетний; подростки употребляют наркотики в 7,5 раза чаще, чем взрослые; возраст приобщения к наркотическим средствам снизился до 14,2 лет.1

Системный анализ различных источников, сложившейся в стране наркотической ситуации позволяет констатировать, что масштабы и темпы распространения наркомании принимают эпидемический характер. Происходит рост числа потребителей наркотиков, как взрослого населения, так и учащихся общеобразовательных учреждений. Распространение наркомании в обществе коррелирует с аналогичными процессами в образовательной среде.

Актуальность диссертационной проблемы обусловлена также тем, что за последние пять лет количество наркопреступлений выросло в 4,8 раза; количество наркоманов, состоящих на учете, увеличилось в 2,3 раза у взрослых и в 2,7 раза у несовершеннолетних; 40 % школьников пробовали наркотические средства; 3 % призывников употребляют наркотики, что характеризует ситуацию в обществе как достаточно тревожную и опасную.

Сравнительный анализ проведенного исследования свидетельствует, что проблема педагогической профилактики наркомании среди учащихся особенно актуальна для такой категории педагогических работников как классные

См.: Наркомания: ситуация, опыт, профилактика. - М., 2000. — С.6-8.

См.: Информационно-методические документы и материалы по профилактике наркомании среди детей и подростков. - Ростов н/Д, 2000. - С.6-9.

4 руководители. Практически в 70-80 % общеобразовательных учреждений встречаются факты употребления школьниками наркотических веществ. Однако, педагоги различных категорий не обладают специальными знаниями и умениями профилактической работы с учащимися, относящимися к" группе риска наркотического поведения.

Выявленные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что реальная наркотическая ситуация и острая потребность в ее кардинальном изменении диктуют необходимость комплексного, концептуально осмысленного подхода к решению проблемы профилактической помощи, предупреждающей употребление наркотиков и распространение наркомании. Поэтому, современная концепция воспитательной работы в образовательной среде должна включать в себя: педагогическую профилактику и перевоспитание, поиск новых технологий по организации превентивной антинаркотической деятельности педагогов различных категорий общеобразовательных учреждений.

Актуальность, практическая значимость и необходимость решения этой ключевой для превентивной педагогики научной задачи определили выбор темы исследования.

Объект диссертационного исследования - педагогический процесс профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования - концептуальные положения содержания, организации и методики процесса педагогической профилактики наркомании, основные пути повышения его эффективности.

Цель исследования заключалась в обосновании концептуальных положений содержания, организации и методики педагогической профилактики наркомании и основных путей совершенствования педагогической профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность и содержание, обосновать концептуальные положения педагогической профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений.

  2. Провести опытно-экспериментальное исследование организации и методики процесса педагогической профилактики наркомании среди школьников.

  3. Обосновать, проверить на практике основные пути повышения эффективности педагогической профилактики наркомании среди учащихся и разработать практические рекомендации по предупреждению и преодолению наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений.

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие положения.

В современных условиях наблюдается противоречие между резко возрастающим количеством учащихся общеобразовательных учреждений, употребляющих или ранее употреблявших наркотические вещества, склонных к наркомании и низким уровнем эффективности превентивной деятельности педагогов различных категорий по локализации наркотического поведения школьников. В связи с этим, концепция воспитания учащейся молодежи должна предусматривать деятельность по предупреждению и преодолению наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений, включающую в себя: воспитательные и перевоспитательные воздействия и взаимодействия педагогов и учащихся, направленные на определение и устранение причин и условий, а так же определение результативных путей предупреждения и преодоления наркомании среди учащихся. Данное противоречие может быть устранено за счет использования следующих основных путей: а) специализированной подготовки педагогов различных категорий общеобразовательных учреждений к предупредительной и перевоспитательной антинаркотической деятельности; б) диагностирования и прогнозирования наркотического поведения учащихся; в) совершенствования индивидуальной воспитательной работы со школьниками группы динамического наблюдения.

Методологической основой исследования послужили концептуальные положения современной науки: о формировании и развитии личности; ребенке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; социально-экономических и духовно-нравственных первопричинах негативных явлений и их влиянии на формирование личностных качеств учащегося; гуманном подходе к профилактической и перевоспитательной педагогической деятельности; о целях, содержании и путях процесса предупреждения и преодоления наркомании среди учащихся и др.

В качестве научно-теоретической базы использовались документы, архивные и литературные труды, исследовательские и теоретические материалы (специальные труды отечественных и зарубежных авторов), учебно-методические и другие пособия, диссертационные исследования и другие работы по разным аспектам рассматриваемой проблемы, а также собственный опыт работы в качестве руководителя Центра профилактики наркозависимости среди детей и подростков.

Основные теоретические подходы к исследованию проблемы профилактики наркомании в образовательной среде, специфики ее практического решения изложены в работах отечественных учёных: СВ. Березина, Н.А. Гринченко, Д.Д. Еникеевой, Д.В. Колесова, Л.Х. Казакова, К.С. Лисецкого, А.Г. Макеевой, Н.В. Юняевой1 и др. В военной психолого-педагогической науке - в трудах: О.В. Бакушина, В.Г. Гетманского, В.Н. Герасимова, Ю.Н. Дюндика, А.С. Миронова,

Предупреждение подростковой и юношеской наркомании / Под ред. С.В.Березина, К.С.Лисецкого, И.Б.Орешниковой. - М.: Изд-во Института Психотерапии, 2000; Гринченко Н.А. Пути предупреждения наркотического поведения школьников подросткового возраста: Дис. ...канд. пед. наук.-Душанбе, 1991; Еникеева Д.Д. Как предупредить алкоголизм и наркоманию у подростков. - М.: Издательский центр «Академия», 1995; Колесов Д.В. Не допустить беды. - М.: Педагогика, 1988; Казаков Л.Х. Профилактика наркомании (токсикомании) среди учащихся как социально педагогическая проблема. Дис. ...канд. пед. наук. ->-М, 1992; Лисецкий К.С. Мотынга И.А. Психология и профилактика ранней наркомании. - Самара, 1996; Макеева А.Г. Ранняя профилактика наркотизма у детей и подростков. - М., 2000; Юняева Н.В. Преодоление вредных привычек у детей и подростков в условиях детского дома. Дис. ...канд. пед. наук. - М, 1990.

7 СП. Полякова1 и др. Таким образом, все* вышеизложенное обосновывает возросшую актуальность данной проблемы, а ее высокая теоретическая и практическая востребованность и значимость в педагогической теории и практике превентивной деятельности обусловила выбор темы диссертации.

Методы и этапы исследования. При решении поставленных в работе задач использовался комплекс теоретических и . эмпирических методов. Ведущими теоретическими - методами являлись: анализ, синтез, абстрагирование, сравнение, обобщение, аналогия, систематизация, классификация, индукция, дедукция, конкретизация, типизация, прогнозирование, моделирование, проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались: анкетирование; педагогическое наблюдение; беседы; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в шести общеобразовательных учреждениях Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону. На каждом из этапов применялись различные методы познания, составившие комплексную методику исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый (подготовительный) этап - (1998-2000 г.г.) - заключался в изучении, анализе и систематизации общей и специальной научной литературы, посвященной исследованиям проблемы педагогической профилактики наркомании в образовательной среде, использовании ее результатов в воспитательном процессе; разработке концепции диссертационного исследования, его цели, задач, объекта, предмета и рабочей гипотезы;

Гетманский В.Г. Педагогическая профилактика криминогенного поведения солдат и сержантов в части: Дис. ...канд. пед. наук.- М, 1994; Герасимов В.Н. Превентивная педагогика.-М.: В У, 1995; Бакушин О.В. Педагогические основы предупреждения уклонений от военной службы у солдат и сержантов частей РВСН: Дис. ... канд.пед.наук. - М.,1997; Поляков СП. Предупреждение и преодоление отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий: Дис. ...канд.пед.наук.-М.,1998; Дюндик Ю.Н. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ: Дис. канд. пед. наук. - М.,1998; Миронов А.С. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ: Дис. ...канд.пед.наук,- М., 2000.

определение инструментария исследования, проведение исследовательской работы в экспериментальных общеобразовательных учреждениях Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону.

Второй (основной) этап - (2000-2002 гг.) - заключался в последовательном и целенаправленном проведении педагогического эксперимента в шести общеобразовательных учреждениях Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону. Он включал в себя: изучение превентивной деятельности субъектов и объектов педагогической профилактики наркомании среди учащихся в контрольных и экспериментальных группах; осуществление педагогического эксперимента, целью которого явилось внесение предварительно разработанных рекомендаций по предупреждению и преодолению наркотического поведения школьников; реализацию программы педагогической профилактики наркомании среди учащихся, склонных к наркомании, ранее употреблявших наркотические вещества и школьников с аддиктивным поведением из группы динамического наблюдения, промежуточную оценку результатов процесса предупреждения и преодоления наркомании среди учащихся в обеих группах с целью выявления результативности эксперимента и др.

Третий (заключительный) этап - (2002-2003 г.г.) - включал в себя обобщение, систематизацию и обработку результатов диссертационного исследования; проверку эффективности всей работы путем сопоставления исходных,' промежуточных и завершающих данных, характеризующих изменения уровней превентивной деятельности педагогов различных категорий экспериментальной и контрольной групп; оформление результатов опытно-экспериментальной работы, формулировку теоретических выводов и практических рекомендаций; обоснование путей повышения эффективности процесса педагогической профилактики наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону; обсуждение полученных данных в форме докладов, лекций, совещаний, конференций и др.

9 Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано около 160 научных источников, 52 докторских и кандидатских диссертации по проблемам предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения (6 из них по педагогической профилактике наркомании среди учащихся школ), 180 документов по планированию, проведению и учету результатов учебно-воспитательной работы в школах района; осуществлено целенаправленное наблюдение за превентивной деятельностью 240 педагогов: администраций шести общеобразовательных учреждений, педагогов различных категорий по предупреждению и преодолению наркомании среди учащихся; проведено более 40 индивидуальных и 20 групповых бесед с педагогами различных категорий,

у.

опрошено 185 педагогов; обобщен и распространен передовой опыт профилактической деятельности 6 классных руководителей и 5 заместителей директоров школ по воспитательной работе; проведено обучение по организации комплексной системы профилактики в общеобразовательном учреждении и методике профилактической деятельности 56 педагогов; проанализированы планы, организация и проведение воспитательных мероприятий; осуществлено целенаправленное наблюдение за профилактикой 112 учащихся, склонных к наркомании, ранее употреблявших наркотические вещества и учащихся с аддиктивным поведением; изучены результаты профилактической и перевоспитательной деятельности 240 педагогов. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в результате анализа проведённого исследования выявлены следующие тенденции исследуемого явления: резкое увеличение количества учащихся общеобразовательных учреждений, употребляющих наркотические средства, склонных к наркотическому поведению; омоложение лиц, втянутых в употребление наркотиков; увеличение количества призывников -наркоманов; слабая психолого-педагогическая подготовленность педагогов общеобразовательных учреждений к превентивной антинаркотической деятельности и др.;

раскрыты содержание, организация и методика профилактической и перевоспитательной деятельности педагогов с учащимися группы динамического наблюдения, осуществлена их типология и представлена психолого-педагогическая характеристика;

разработана и экспериментально проверена эффективность комплексной целевой программы предупреждения и преодоления наркомании среди учащихся группы динамического наблюдения; апробированы современные активные формы превенции наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений.

выявлены и обоснованы пути повышения эффективности предупредительной и перевоспитательной деятельности педагогов, разработаны практические рекомендации по педагогической профилактике наркомании среди- учащихся группы динамического наблюдения и перевоспитания школьников с аддиктивным поведением.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Историко-педагогический анализ развития и характеристика современного
этапа профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных
учреждений: становление содержания процесса педагогической профилактики
наркомании в учебных заведениях России в конце XIX - начале XX веков;
возрастание необходимости проведения антинаркотической профилактической
деятельности в послеоктябрьский период; застойный период в области
профилактики наркомании с 1922 до середины 80-х г.г.; возобновление и
активизация исследований по предупреждению и преодолению фактов
употребления учащимися наркотических средств; ухудшение наркогенной
ситуации в российский период, низкая эффективность превентивных действий,
слабое знание педагогами содержания, организации и методики
предупреждения и преодоления наркотического поведения учащихся;
обоснованная характеристика современного состояния проблемы
профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений.

2. Концептуальные положения содержания, организации и методики

педагогической профилактики наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений как специфического социально-педагогического процесса воздействия и взаимодействия учащихся и педагогов, направленного на предупреждение и преодоление фактов употребления школьниками наркотических средств; модель педагогической профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений, включающая в себя объекты и субъекты, цели и задачи, закономерности и противоречия, функции и принципы, организацию и содержание, технологию и результат.

3. Критерии эффективности процесса педагогической профилактики
наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений:
организационно-целевой, качественно-содержательный, результативно
деятельностный.

4. Комплексная целевая программа предупреждения и преодоления наркомании
среди учащихся общеобразовательных учреждений, состоящая из: целей и
задач, субъектов и объектов, методического инструментария, содержания и
организации, этапов профилактической деятельности; методика
индивидуально-личностного превентивного взаимодействия педагогов с
учащимися, склонными к наркомании, ранее употреблявшими наркотические
вещества и школьниками с аддиктивным поведением.

5. Основные пути повышения результативности процесса профилактики
наркомании в общеобразовательных учреждениях: подготовленность педагогов
различных категорий к процессу педагогической профилактики наркомании в
школе; диагностика и прогнозирование наркотического поведения учащихся
старших классов; индивидуализация превентивной деятельности педагогов с
учащимися, склонными к наркомании, ранее употреблявшими наркотические
вещества и школьниками с аддиктивным поведением.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и раскрытии концептуальных положений, выявленных тенденций развития, содержания, организации и методики педагогической профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений, обосновании

12 процесса предупреждения и преодоления наркомании, его противоречий и методов превентивной деятельности, оценки результативности в общеобразовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности процесса педагогической профилактики наркомании в общеобразовательных учреждениях г. Ростова-на-Дону. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, позволяют ориентировать педагогов, заместителей директоров по воспитательной работе в вопросах диагностики и прогнозирования наркотического поведения учащихся; представленные программа предупреждения и преодоления наркомании, модель и методика превентивного взаимодействия педагогов с учащимися ориентируют на повышение эффективности процесса профилактики наркомании в общеобразовательных учреждениях, сохранению физического и психического здоровья школьников.

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных , теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе всей исследовательской работы. Его результаты докладывались на заседаниях Межведомственной комиссии при администрации г. Ростова-на-Дону, главе администрации Ворошиловского района, на региональных, городских, районных научных конференциях. Основные положения исследования были использованы при проведении занятий в системе подготовки руководителей и заместителей по воспитательной работе общеобразовательных учреждений Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону.

13 ' В ходе исследования был подготовлен отчет по научно — исследовательской работе данной проблематики, проводимой по заказу Отдела Образования Администрации Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Проблема предупреждения и преодоления наркомании учащихся общеобразовательных учреждений

Наркомания является одной из важных проблем Российского общества, вызывающей острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления наркотическими веществами в образовательной среде. Системный анализ показателей наркотической заболеваемости свидетельствует об увеличении числа больных наркоманией детей и подростков (за последние 5 лет - более чем в 19 раз); 40 % госпитализаций в психиатрические клиники составляют подростки с деликвентными формами поведения в сочетании с наркотизацией; соответственно, увеличивается количество призывников, употребляющих наркотические средства, по прогнозам специалистов, в 2003 году в Российской армии будет более 30 % наркозависимых. Снизился возраст приобщения к наркотическим средствам до 14,2 лет у мальчиков, и до 14,6 лет у девочек; подростки употребляют наркотики в 7,5 раз чаще, чем взрослые1. (Приложение 1). Поэтому проблема профилактики наркомании (как в целом, и отклоняющегося поведения) находится в центре внимания превентивной теории и практики.

Профилактика наркомании является предметом изучения - как показывает практика - многих наук. Этой проблемой занимается и медицина, и педагогика, и юриспруденция, и психология, и социология, другие науки2. Такое многоплановое изучение имеет наряду с определенными преимуществами и существенные недостатки: различные аспекты проблемы рассматриваются изолированно, не учитывается органическая связь между ними; полученные результаты изучаются узковедомственно, поэтому их невозможно использовать для анализа ситуации в целом.

Необходимость теоретической разработки и практического решения вопросов педагогической профилактики наркомании вызывается возросшими трудностями, а иногда и просто растерянностью педагогов, столкнувшихся с фактами употребления подростками наркотиков, в своей школе, своем классе.

Большинство педагогов различных категорий общеобразовательных учреждений признают свою неосведомленность и некомпетентность в области предупреждения злоупотребления наркотиками детей и подростков.

Анализ архивных источников, мемуарной и педагогической литературы, взглядов и идей ученых и практиков показывает, что проблема профилактики наркомании, как и в целом, отклоняющегося поведения, уходит своими корнями в глубь веков1.

Как показывает историко-педагогический анализ, человечество издревле знакомо с употреблением наркотических веществ.

С развитием торговли наркотики попадают в Европу, где находят свое применение в медицине. Долгие годы с помощью наркотиков решались множественные проблемы, в частности, и опиум, и героин рассматривались как универсальные обезболивающие. С научным развитием медицины постепенно стали открываться обратные, вредные действия опия, показания стали сужаться.

До начала XX века общественно-государственная политика по отношению к наркотикам существенно различалась - от допустимости и даже благожелательности, до полного неприятия, запрета и преследования. История знала и вполне мирное сосуществование наркотиков и общества, и антагонизм, вплоть до сражений («опийные войны» в Китае, военные действия США против латиноамериканских наркобаронов).

В середине XIX века стал широко распространяться морфий, наркотик открытый немецким фармацевтом Сертюрнером, а открытие шприца сделало инъекции морфина популярными и открыло проблему зависимости от наркотиков в Европе и Соединенных Штатах. Подкожно вводимый морфин, обладая быстрым и сильным обезболивающим действием, становится главным средством при лечении тяжелых ранений. Однако, отвыкание от морфина проходит более трудно, чем излечение от ран .

Как показывает анализ специальной литературы, в это же время развернулась дискуссия по проблеме немедицинского потребления наркотических веществ. Знаменитый австрийский психоаналитик Зигмунд Фрейд в публикации «О коке» пропагандировал кокаин как местное обезболивающее средство и лекарство от депрессии, несварения желудка, астмы, невроза, сифилиса, наркомании и алкоголизма.

Анализ литературных источников свидетельствует о том, что первые научно обоснованные попытки ввести антиалкогольное воспитание в систему образования были сделаны в ряде стран в конце XIX — начале XX веков. Так, в 1882 году в США, в штате Вермонт, был издан закон, вводивший обязательные «уроки трезвости» как в начальных училищах, так и в средней и в высшей школах. Позже такие уроки были введены в Канаде, Англии, Швеции, Норвегии, Голландии, Бельгии, Франции.

В России в начале XX столетия появляется ряд антиалкогольных журналов, таких как «Трезвая жизнь», «Вестник трезвости». Основным направлением антиалкогольного воспитания в те годы было: просвещение, формирование антиалкогольных знаний в процессе изучения основных школьных предметов и на уроках трезвости. Над этой проблемой работали такие ученые и педагоги как Г.Ф. Марков, А.А. Мендельсон, И.П. Мордвинов, А.В. Соболевский, Д.Г. Булгаковский, П. Иеромонах, В.О. Португалов, С. Кненский, Д. Бородин. В селе Татеево педагогом, ученым, религиозным деятелем С.А. Рачинским была организована первая «Школа трезвости». В дореволюционный период антиалкогольное воспитание сводилось не только к просветительской деятельности. Педагоги того времени предлагали развивать социальную активность личности. Так, П.А. Миртов, предлагал не только просвещать, но и создавать музеи трезвости, проводить литературно-музыкальные вечера1. То есть, уже до революции в России в антиалкогольном воспитании применялись методы активизации самой личности, что позже стало квалифицироваться как информационный и деятельностный подходы .

Основные факторы риска появления и проявления наркотического поведения у учащихся старших классов общеобразовательных учреждений

Рассматривая и анализируя с точки зрения превентивной науки и практики основные причины, продуцирующие наркоманию среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений, в диссертационном исследовании учитывались следующие положения. Во-первых, проблемы трудного детства, юношества и взрослости имеют свою давнюю историю вследствие того, что спектр порождающих их причин достаточно многообразен. Во-вторых, для того, чтобы эффективно внедрять в превентивную деятельность педагогов общеобразовательных учреждений меры предупреждения и преодоления наркомании, необходимо понять, что порождает наркотическое поведение, а это достигается путем причинного объяснения отрицательных качеств личности и развития их в динамике. В-третьих, старшеклассники употребляют наркотики под воздействием комплекса причин, их дифференциации и взаимообусловленности. В результате проведенного диссертантом исследования в шести общеобразовательных учреждениях Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону было установлено, что ни одна отдельно взятая причина не может привести к наркомании. В-четвертых, при анализе важно выяснить, какие причины детерминируют наркотическое поведение, а так же те факторы1, которые способствуют дальнейшему развитию наркомании у учащихся старших классов общеобразовательных учреждений. Как показывает анализ педагогической и специальной литературы, проблема причинности является одной из важных, центральных, но, в то же время, и одной из дискуссионных тем в педагогической науке. Для объяснения причин наркотического поведения учащихся, а так же других форм отклоняющегося поведения, необходимо проанализировать всю систему социально-педагогических факторов. Анализ научных источников по диссертационной проблеме свидетельствует о том, что наркомания имеет свои причины, мотивы, условия и поводы, то есть, имеет свою детерминацию1. Поэтому, для решения проблемы педагогической профилактики наркомании важным моментом является наличие их детально разработанной этиологии. Однако, как показал анализ специальной и педагогической литературы, опросов, результатов превентивной деятельности педагогов вопрос о причинной обусловленности наркомании в обществе, в том числе среди детей и подростков, еще не достаточно разработан. Существование множества концептуальных подходов, многообразие, разноплановость факторов, предлагаемых авторами в качестве детерминанты наркотического поведения, затрудняют введение в практику превентивной деятельности педагогов эффективной системы мер по предупреждению наркотического поведения учащихся. При научном исследовании предполагается анализ всего причинного комплекса (или причинного основания) наркомании . По причине научной неоднозначности, неопределенности терминологии по этому вопросу, наиболее корректно будет провести анализ детерминации явления наркотизма3, изучая -факторы риска, приводящие к возникновению наркотического поведения. До рассмотрения причин наркомании, на наш взгляд, необходимо выделить следующие важные обстоятельства. Во-первых, до настоящего времени окончательно не определена система явлений, составляющих причинный комплекс различных видов отклоняющегося поведения (в том числе, и наркотического), а так же дискуссионной остается проблема структурирования системы социально-# педагогических и психологических детерминант, как среди отечественных, так и среди зарубежных исследователей. Во-вторых, комплекс причин и условий, приводящих, к наркомании рассматривается, как динамическая система, компоненты которой не имеют жестких отличий. Различие между причинами и условиями состоит в том, что условия не могут сами порождать наркоманию, они лишь способствуют ее осуществлению. Граница между условиями и причинами подвижна и условна, и расчленение их на практике представляет определенные трудности. Так как различие их относительно, то может быть применено на практике лишь к конкретным явлениям. В широком смысле, условия являются причинами события, ибо без них оно не могло бы произойти1. Понятие «наркомания» является медицинским, социальным и юридическим. Прежде всего, наркомания представляет собой хроническую болезнь, которая возникает в результате злоупотребления наркотиками и характеризуется наличием психической и физической зависимости от наркотиков, морально-этической деградацией, асоциальным поведением и рядом других патологических проявлений2. В рамках настоящего диссертационного исследования предполагается более подробно остановиться на комплексе причин и условий, которые обуславливают наркоманию как отклоняющееся поведение учащихся, определить и обосновать истинную мотивацию такого поведения. Как свидетельствует анализ литературы по данной проблеме, мотивация в современной науке рассматривается как побуждение, вызывающее данную деятельность и определяющее направленность: 1) потребности и инстинкты; 2) эмоционально окрашенные субъективные переживания (стремления, желания); 3) установки в поведении субъекта1. Мотивацию необходимо отличать от мотивировки. Мотивировка — рациональное объяснение субъектом причин действия посредством указания на социально приемлемые для него и его референтной группы обстоятельства, побудившие к выбору данного действия. Мотивировка отличается от действительных мотивов поведения и выступает как одна из форм осознания этих мотивов .

Анализ практики предупреждения и преодоления наркомании среди старшеклассников общеобразовательных учреждений

Педагогическому эксперименту по исследуемой проблеме предшествовали всестороннее изучение, анализ и оценка имеющей место в образовательной среде практической профилактической деятельности отдельных категорий педагогических работников по предупреждению и преодолению наркомании среди учащихся специалистами Центра профилактики наркозависимости под непосредственным руководством диссертанта. При этом исследование практической деятельности педагогов по предупреждению и преодолению наркотического поведения учащихся опиралось на требования личностно-социально-деятельностного подхода: научный анализ превентивной деятельности как сложного социально- педагогического явления осуществлялся в соответствии с принципами единства психики и деятельности, системности и развития, что дало возможность определить существующий уровень профилактической работы педагогических работников с ее сильными и слабыми сторонами, а также оценить первоначальные, промежуточные и конечные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования; целостная профилактическая деятельность педагогов, по причине ее сложного характера, условно расчленилась в исследовательских целях на составляющие ее содержательные, организационные и методические элементы; исследование осуществлялось по заранее разработанной методике, которая дала возможность всестороннего обхвата деятельности педагогов общеобразовательных учреждений по превенции наркомании среди учащихся старших классов. Требование обеспечения всестороннего охвата профилактической деятельности педагогов при проведении научного анализа по данной проблеме предвосхитило разработку и использование методики исследования, включающей в себя следующие методы: наблюдение за поведением, опрос, беседы с учащимися группы «динамического наблюдения», изучение и анализ результатов деятельности 240 педагогических работников различных категорий, изучение различной педагогической документации в 6 общеобразовательных учреждениях г. Ростова-на-Дону, методы психологической и педагогической диагностики, прогнозирования и др. Научный анализ содержания, методики превентивной деятельности педагогов отвечал сформированным в общей и педагогической науке основным требованиям к характеристике позитивного и негативного опыта различных категорий педагогов: 1) необходимость соответствия тенденциям общественного развития, социальному заказу общества; 2) получение устойчивых положительных или отрицательных результатов педагогической деятельности; 3) учет расходуемых времени, сил и средств педагогических работников для достижения определенных результатов; 4) наличие в опыте характерных особенностей, тенденций, элементов и др. В .ходе проведения научного анализа изучался опыт профилактической деятельности педагогов различных категорий общеобразовательных учреждений Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась диссертантом и под его руководством специалистами районного Центра профилактики наркозависимости. В исследовании приняли участие 240 педагогических работников, из них 68 % (163 человека) классных руководителей, воспитателей; 12,5 % (30 человек) — директора общеобразовательных учреждений, заместители директоров по воспитательной работе, заместители директоров по учебно-воспитательной работе; 19,5 % (47 человек) педагоги-предметники, педагоги-психологи. В диссертационном исследовании приняли наибольшее участие (68 или 163 человека) педагоги, непосредственно работающие с детьми: классные руководители, воспитатели, организаторы детского движения. Образовательный уровень респондентов позволял им рассчитывать на владение ими определенным уровнем теоретических знаний по психологии и педагогике, 90,8 % из них (218 человек) имели законченное высшее педагогическое образование, 5,8 % (14 человек) закончили педагогические училища, 3,4 % (8 человек) обучались на последних курсах педагогического института и университета. 17,5 % (42 человека) имели по роду своей службы подчиненных. Анализ показал, что качественные и количественные показатели педагогов, принявших участие в обследовании, позволял рассчитывать на репрезентативность и надежность полученных данных. В решении проблемы научного анализа содержания, организации и методики превентивной деятельности педагогов в общеобразовательных учреждениях основополагающим явилось накопление и упорядочивание фактов положительной и отрицательной направленности, которое легло в основу констатирующего эксперимента и дало ход последующей опытно-экспериментальной работе. Центр профилактики наркозависимости под руководством диссертанта направил усилия руководителей общеобразовательных учреждений, педагогов структур воспитательной работы, ответственных за антинаркотическую профилактическую работу среди учащихся в обследуемых общеобразовательных учреждениях были на постановку и реализацию следующих основных задач предупредительного характера: а) изучение нормативно-правовых документов по предупреждению наркомании среди учащихся и внедрение их положений и требований в деятельность (и, соответственно, в Уставы общеобразовательных учреждений) педагогических работников;

Подготовка различных категорий педагогов общеобразовательных учреждении к предупреждению и преодолению наркотического поведения учащихся

В предыдущих главах диссертационного исследования постоянно выделялась особая роль педагога как социально-педагогического работника, раскрывалась содержание его деятельности по предупреждению и преодолению наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений.

В результате анализа практического опыта превентивной деятельности выяснилось, что именно педагоги, подготовленные к данной работе, могут организовать грамотно и эффективно целенаправленный процесс педагогической профилактики и перевоспитания, могут способствовать предупреждению и преодолению наркомании среди учащихся, оказывать помощь в самоисправлении учащимся, склонным к употреблению наркотических веществ. Т.е., одним из главных условий проведения превентивной антинаркотической работы в образовательных учреждениях, по мнению диссертанта, является то, что профилактика должна осуществляться подготовленными в этом направлении специалистами. Ведущая роль в подготовке специалистов принадлежит Центрам профилактики наркозависимости. (Приложение № 11, 12).

Проведенный анализ специальной литературы, опрос и анкетирование различных категорий педагогов свидетельствует о том, что достаточно значительную роль в этом процессе играют классные руководители. Специфика деятельности классных руководителей общеобразовательных учреждений состоит в том, что в первую очередь, они являются воспитателями учеников в своих классах. Именно классные руководители проводят большую часть внеурочного времени с учащимися, с ними нередко делятся школьники своими проблемами и заботами; тесно взаимодействуют с семьей учащегося и, поэтому, обладают большими возможностями по наблюдению, диагностике, сбору и анализу информации, оказанию помощи тем трудным ученикам, которые в ней нуждаются, а, значит, и по превенции наркотического поведения учащихся.

Исследование практики диагностической деятельности педагогов общеобразовательных учреждений и результаты опытно-экспериментальной работы, показывают, что решение проблемы совершенствования и повышения эффективности педагогической профилактики наркомании среди учащихся старших классов определяется успешностью реализации комплекса педагогических мер по повышению профессионально-педагогической подготовки педагогических работников. Практика превентивной работы показывает, что педагог, выступая ведущим субъектом педагогической профилактики наркомании среди учащихся, обеспечивает реализацию исходных научно-методических требований по ее организации и осуществлению. Цель работы по повышению подготовки педагогов различных категорий к педагогической профилактике наркомании среди учащихся старших классов заключается в достижении высокой результативности диагностики и прогнозирования наркотического поведения учащихся и улучшению на этой основе качества профилактической и коррекционной работы со старшеклассниками, склонными к наркомании, ранее употреблявшими наркотические вещества и учащимися с аддиктивным поведением. Результаты опытно-экспериментальной работы доказывают, что достижение данной цели обеспечивается созданием и реализацией основополагающих условий проведения педагогической профилактики наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений: оптимизацией планирования и руководства профилактической деятельности педагогов различных категорий администрацией общеобразовательных учреждений, районным Центром профилактики наркозависимости; стимулированием деятельности педагогов по предупреждению и преодолению наркомании учащихся, являющейся важнейшим звеном профилактической и коррекционной работы со старшеклассниками, склонными к наркомании, ранее употреблявшими наркотические вещества и учащимися с аддиктивным поведением; повышением уровня общей психолого-педагогической и диагностической подготовки педагогов различных категорий (и, в первую очередь, классных руководителей), улучшением ее организационной, содержательной, и методической основ; достижением в педагогических коллективах общеобразовательных учреждений обстановки конструктивного, превентивно грамотного, творческого и целенаправленного педагогического поиска оптимальных вариантов решения проблемы предупреждения и преодоления наркомании среди учащихся, реализуемого в познавательно-преобразующей деятельности педагогов, родительского и общественного актива.

Результаты проведенного исследования позволили определить важную особенность, заключающуюся в том, что деятельность педагога по предупреждению и преодолению наркотического поведения учащихся является одной из наиболее сложных видов превентивной деятельности, сочетающей в себе совокупность специфических черт. Они предполагают зависимость конечной результативности процесса педагогической профилактики наркомании учащихся от ряда субъективных качеств педагога: глубины осознания им актуальности, цели, задач и специфики превентивной деятельности; степени его профессиональной мотивации; уровня общей и педагогической культуры; а также личного отношения к учащимся с наркотическим поведением; и др.