Педагогические условия и механизмы профилактики наркомании в общеобразовательных учреждениях Албании Джевдет Льаме Зека

Педагогические условия и механизмы профилактики наркомании в общеобразовательных учреждениях Албании
<
Педагогические условия и механизмы профилактики наркомании в общеобразовательных учреждениях Албании Педагогические условия и механизмы профилактики наркомании в общеобразовательных учреждениях Албании Педагогические условия и механизмы профилактики наркомании в общеобразовательных учреждениях Албании Педагогические условия и механизмы профилактики наркомании в общеобразовательных учреждениях Албании Педагогические условия и механизмы профилактики наркомании в общеобразовательных учреждениях Албании Педагогические условия и механизмы профилактики наркомании в общеобразовательных учреждениях Албании Педагогические условия и механизмы профилактики наркомании в общеобразовательных учреждениях Албании Педагогические условия и механизмы профилактики наркомании в общеобразовательных учреждениях Албании Педагогические условия и механизмы профилактики наркомании в общеобразовательных учреждениях Албании
>



Джевдет Льаме Зека. Педагогические условия и механизмы профилактики наркомании в общеобразовательных учреждениях Албании : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Москва, 2007 210 с., Библиогр.: с. 166-186 РГБ ОД, 61:07-13/2859

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Наркозависимость в молодежной среде как социально-педагогическая проблема 15

1. Социальная дезадаптация личности в современном обществе 15

1.1. Особенности проявления социальных отклонений от нормы в становлении и развитии личности 15

1.2. Проблема «социальных болезней» нынешнего века 38

2. Причины и основные факторы риска приобщения подростков и молодежи наркотикам 49

3. Сущность профилактики наркомании как интеграции усилий учреждений образования и всех заинтересованных субъектов 59

Выводы по Главе 1 73

Глава 2. Педагогические условия и механизмы профилактики наркомании в учреждениях общего образования 19

1. Педагогическая модель предупреждения наркотической зависимости учащихся учреждений общего образования 79

2. Роль школы в реализации педагогической модели профилактики дезадаптивного поведения учащихся 92

3. Направления и пути реализации программы повышения нарко устойчивости учащейся молодежи 117

Выводы по Главе 2 147

Заключение 154

Литература 166

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Кардинальные перемены, происходящие в любой стране, заметно сказываются на морально-психологическом климате общества. Сдерживающими факторами на пути демократических преобразований являются различные проявления социального негативизма, к числу которых относятся алкоголизация и наркотизация отдельных групп населения. Особую тревогу мирового сообщества вызывают пьянство, алкоголизм и наркомания в подростковой и молодежной среде.

Еще не в столь отдаленные времена наркотики были неведомы албанцам, которые только понаслышке или из печати знали об их существовании в других странах. Но уже в начале 90-х годов XX века торговля наркотиками и их потребление приобрели «гражданство» и в Албании, получив распространение в молодежной среде. Там они стали расцениваться в качестве «новшества», присущего «современному» молодому человеку, самостоятельно, виртуально уводящему свою жизнь из реальности социального контекста.

Албанское общество, совершенно не подготовленное к таким негативным явлениям, в большинстве своем отнеслось пассивно к происходящему, достаточно долго хранило молчание сторонних наблюдателей в отношении этих феноменов, получавших всё более широкое распространение в стране. Торговля наркотиками и их потребление расценивались как личное дело самих людей, а не как серьезная проблема всего общества и государства в целом.

В результате существования такой позиции потребление психотропных и запрещенных наркотических веществ представляет собой в настоящее время в Албании всё растущую серьезную социальную проблему, нерешенность которой является большой угрозой не только фи-

зическому, но и духовно-нравственному здоровью нации, поскольку разрушает систему ценностей индивидуума, его семьи, всего общества в целом.

В связи с этим сегодня особенно остро встают противоречия между:

необходимостью решения острейших вопросов развития подрастающего поколения, связанных с наркотизацией молодежи и отсутствием единого мнения среди государственных чиновников, ученых и общественности о путях и направлениях их решения;

потребностью взаимодействия учреждений образования и общественных институтов в ходе комплексного решения проблемы наркомании и отсутствием разработанных направлений и путей реализации такого взаимодействия;

новыми требованиями к системе школьного образования и отсутствием разработанных системных педагогических механизмов профилактики наркозависимости в молодежной среде.

Решение сложившейся ситуации видится в реализации определенной политики развития общества, государственной образовательной политики, мобилизующей социальные, экономические, образовательно-воспитательные ресурсы. Важен общинный подход к решению проблемы профилактики наркотической зависимости молодежи, выражающийся в инициативе жителей общины, мобилизующей собственные ресурсы для эффективного ее решения.

Община в Албании играет значимую роль в становлении механизмов преобразования школы, других образовательных учреждений, общественного мнения в целом. Понятие «община» в используемом нами значении, отражает локальное общество региона (общественность в его региональном значении), на территории которого расположено то или иное учреждение образования, школа. Авторитет общины как общест-

венной силы, способствующей повышению эффективности работы школы, достаточно велик, поскольку в стране с небольшим количеством населения, мнение признанных народом писателей, актеров, художников, деятелей науки и пр. по различным вопросам обучения и воспитания подрастающего поколения является важным и значимым. Выступая в средствах массовой информации (СМИ), на различных форумах, на совместных со школой мероприятиях, деятели общины несут в себе преобразующий созидательный потенциал развития. Отсюда важно взаимодействие и сотрудничество общины со школой в плане активной разъяснительной работы в целях предупреждения наркотизации, которое способствует снижению числа наркозависимых молодых людей.

Этим и определяется проблемное поле исследования, представляющее собой анализ совокупности взаимодействующих факторов, обуславливающих разработку и реализацию вопросов профилактики наркомании подростков и молодежи.

Названные и другие противоречия определяют необходимость решения важной социально-педагогической проблемы, связанной с определением направлений, путей, механизмов и способов профилактики наркозависимости в молодежной среде через интегрированное взаимодействие школьного образования с общественными институтами.

Степень разработанности проблемы. В теоретическое осмысление проблемы формирования здорового образа жизни существенный вклад внесли известные ученые М.М. Безруких, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, В.Н. Куликов, П,Ф. Лесгафт, В.П. Моченов, А.Т. Смирнов, Л.И. Шершнев и др. [17; 37; 38; 82; 97; 129; 130; 147].

Вопросами предупреждения девиантного поведения в среде учащейся молодежи занимались такие педагоги как Л.С. Выготский, В.В. Колбанов, А.Г.Жиляев, П.А.Коновалов, А.С. Макаренко, Т.И. Палачева и пр. [40; 60; 77; 92].

Ученые-исследователи рассматривают причины, факторы и условия, вызывающие наркотизацию подростков и молодежи (Альтушер В.Б., Ананьев В.А., Березин СВ., Веселовская Н.В., Гасанов Э.Г. Данилин А.Г., Касаткин В.Н., Клевцова С.Н., Коваленко А.Е., Константинова Т.П., Надеждин А.В., Митькин А.С, Тихомирова А.В., Огурцов П.П., Паршутин И.А. и др.)[8; 9; 19; 36; 42, 52; 74; 75].

Проблемам профилактики наркозависимости подростков и моло
дежи посвящены работы Е.В. Авериной, B.C. Битенского,
Б.Г.Комиссарова, А.Е. Личко, СВ. Маврилова, О.Н. Мосеевой, Н.Г.
Набиулиной, И.А. Орловой, СИ. Соловьевой, И.И. Тарадановой, Л.К.
Фортовой и др.[2; 79; 90; 99; 109; 135; 141-143].

Технологии работы педагога-психолога с подростками группы социального риска рассматривают исследователи Т.А. Бондаренко, Б.С Братусь, М.Е. Бурно, В.Н. Ирхин, В.И. Игнатенко, Б.Д. Корешков, В.В. Трифонов, Г.В. Семья, Т.Н. Шульга и др.[64; 80; 124; 151].

Психологические направления работы с подростками и молодежью развивают в своих исследованиях К.А. Абульханова-Славская, Б.Н. Алмазов, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Д.В. Колесов, Д.И. Фельдштейн [1; 7; 13; 27; 78; 138].

Мы опирались на исследования зарубежных ученых по проблемам наркомании подростков и молодежи (Р. Бауэр, Н. Гилмор, Г. А. Кастелик, Стейнер, Р. Шапман и др.)[154; 156; 174; 176; 178; 209] .

Однако исследование проблем профилактики наркозависимости через взаимодействие учреждений общего образования с общественными институтами в условиях кардинальных социально-политических преобразований общества не получили еще должного освещения в научных работах. А ведь это важнейшая проблема особенно в переходный период, период активных поисков новых путей развития общества в целом и образования, в частности.

Недостаточная научная разработанность проблемы интегрированного взаимодействия школьного образования с общественными институтами на пути разработки и реализации основных направлений, и механизмов профилактики наркозависимости в молодежной среде и определила выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия и механизмы профилактики наркомании в общеобразовательных учреждениях Албании».

Цель исследования: разработать модель социально-педагогической профилактики наркозависимости учащихся и определить эффективные направления ее реализации в условиях взаимодействия школы и общественности.

Объект исследования - система профилактики наркозависимости среди подростков и молодежи.

Предмет исследования - процесс социально-педагогической профилактики наркомании в учреждениях общего образования.

Гипотеза исследования. Мы исходим из того, что разработать эффективную модель и механизмы социально-педагогической профилактики наркомании в среде учащихся школы можно па основе взаимодействия школы и общины при условии, что при этом:

на основе анализа предпосылок и факторов возникновения дезадаптации в поведении личности определить тенденции и причины возникновения наркомании в молодежной среде в условиях переходного периода развития общества;

разработать системную модель социально-педагогической профилактики наркозависимости в молодежной среде с учетом взаимодействия школы и общественных институтов;

определить содержание интеграционных стратегий школы и общины па пути профилактики наркозависимости в молодежной среде;

выделить направления, определить условия и механизмы реализации модели социально-педагогической профилактики наркомании в молодежной среде, обеспечивающие эффективность профилактико-рсабилитационных мероприятий;

разработать критериальную базу успешности профилактической деятельности школы с целью координации усилий всех субъектов процесса.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

  1. Определить тенденции и причины возникновения наркомании в молодежной среде в условиях переходного периода развития общества и на перспективу.

  2. Определить содержание интеграционных стратегий школы и общины на пути профилактики наркозависимости в молодежной среде.

  3. Разработать системную модель социально-педагоги чес кой профилактики наркозависимости в среде учащихся школ.

  4. Выделить направления, определить механизмы и условия реализации модели социально-педагогической профилактики наркомании в молодежной среде, обеспечивающие эффективность профилактико-реабилитационных мероприятий.

  5. Разработать критерии и показатели успешности профилактической антинаркотической деятельности школы.

Методологической основой исследования являются важнейшие принципы объективности, социально-исторической обусловленности развития науки и практики, единства исторического и логического в процессе познания, положения диалектико-материалистического учения о факторах развития личности, положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновления системы образования;

теория содержания образования и педагогической системы, концепция поэтапного формирования интеллектуальных умений и навыков; теории системно-деятельностного, личностно-ориентировашюго подходов, нашедшая свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии и экономики.

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.

Экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные школы №№ 14, 26, 28 г. Тираны, школы городов Влора, Дур-рес, Люшнья, Эльбабан, Фиере, Пуке, отделы образования, общественные организации и городские Мэрии, Токсикологическая клиника при Тиранской университетской больнице (Албания). Эмпирический материал собирался по нескольким аспектам, характеризующим как причины и факторы, определяющие асоциальное поведение, так и направления профилактики наркозависимости учащихся.

Каждый из указанных аспектов изучался по конкретной программе, включающей такие методы исследования, как беседа, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование обследуемого контингента, анализ анамнеза, личных дел, медицинских карт, характеристик и т.п. Значительное внимание уделялось анализу деятельности учреждений здравоохранения, правопорядка, школьного образования, уч-

реждений, ответственных за воспитательно-профилактическую работу среди подростков и молодежи.

Личное участие соискателя состояло в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой теме, непосредственном осуществлении и руководстве проведением опытно-экспериментальной работы в качестве учителя школы, консультанта комиссий по делам несовершеннолетних и молодежи школ-интернатов, научного руководителя дипломных работ.

Организация и этапы исследования

Диссертация выполнена в реализацию «Конвенции Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года», «Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года» с поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом 1972 г„ Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования, .Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов России, определяющих основные требования к системе управления образованием.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (2003-2004 гг.)

Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы.

2 этап (2004-2005 гг.)

Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Разработка и внедрение модели co-

циально-педагогической профилактики наркозависимости в среде учащихся школ. Подготовка публикаций к печати.

3 этап Г2006 - 2007 гг.)

Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

на основе анализа предпосылок и определения причин возникновения наркомании в молодежной среде в условиях переходного периода развития общества разработана системная модель социально-педагогической профилактики наркозависимости учащихся (компоненты, этапы, направления, система принципов);

определено содержание интеграционных стратегий школы и общины на пути профилактики наркозависимости в молодежной среде, включающее: актуальное противостояние школы наркотикам на территории школы, через ее взаимодействие с деятелями общины; повышение роли школы в создании и консолидации единой с общиной системы противостояния явлениям наркотизации молодежи; повышение эффективности работы школы и общины с родителями учащихся по предупреждению наркомании;

выделены и апробированы механизмы реализации модели социально-педагогической профилактики наркомании в молодежной среде в условиях взаимодействия учреждения общего образования и общественных институтов;

определена совокупность педагогических условий, обеспечивающих реализацию выстроенной модели профилактики наркомании среди учащейся молодежи;

разработаны критерии и показатели успешности профилактической деятельности школы по преодолению наркозависимости учащихся в условиях координации усилий всех заинтересованных субъектов процесса.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем показана возможность решения проблемы социально-педагогической профилактики наркозависимости в молодежной среде школы через функционирование специально смоделированной системы взаимодействующих компонентов (адаптационный; информационно-познавательный; социально-просветительский; здоровьесбере-гаюший). Направления, а также предложенные условия и механизмы их реализации, оценочная база корректировки процесса социально-педагогической профилактики могут быть использованы в исследованиях, направленных на совершенствование учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе в условиях взаимодействия с общественностью.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, сопоставлением полученных результатов отечественного и зарубежного опыта предупреждения наркомании в молодежной среде.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы и уже используются для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе, а также совершенствования профилактико-реабилитационных программ предотвращения и устранения наркотической зависимости в молодежной среде. Разработаны, внедрены модель и программа социально-педагогической профилактики наркомании в школе, которые могут быть использованы для совершенствования подготовки педагогов-консультантов, в работе с детьми из группы социального риска.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

  1. Системная модель социально-педагогической профилактики наркозависимости учащихся (компоненты, этапы, направления, система принципов);

  2. Содержание интеграционных стратегий школы и общины на пути профилактики наркозависимости в молодежной среде (актуальное противостояние школы наркотикам на территории школы через ее взаимодействие с деятелями общины; повышение роли школы в создании и консолидации единой с общиной системы противостояния явлениям наркотизации молодежи; повышение эффективности работы школы и общины с родителями учащихся по предупреждению наркомании);

  3. Механизмы (интегрирующей и координирующей миссии школы; мотивации на развитие, желание совершенствоваться как личность; преодоления гиперсоциальности, приоритета группы, через повышение собственной значимости) реализации модели социально-педагогической профилактики наркомании в молодежной среде, в условиях взаимодействия школы и общественных институтов

  1. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих реализацию выстроенной модели профилактики наркомании среди учащейся молодежи: создание воспитательно-развивающей комфортной среды; использование личностно ориентированных видов диагностики уровня наркотизации учащихся; профилактическая деятельность с использованием традиционных и нетрадиционных форм и методов работы в школе; осуществление обучения с использованием имитационно-игровых (деловых, ролевых), вербальных методов; комплексное воздействие на интеллектуальную, эмоционально-волевую и деятельностную сферу личности; развитие социально-культурных ценностей.

  2. Критерии (целевой, средово-адаптивный, оценочный, административно-управленческий, координирующий) и показатели успешности профилактической деятельности школы по преодолению наркозависимости учащихся в условиях координации усилий всех заинтересованных субъектов процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора; на совещании Министров иностранных дел по проблемам применения наркотиков и допингов в молодежной среде (октябрь 2006 г.); на семинарах, посвященных проблеме торговли наркотиками и профилактики наркотизации молодежи (Словения, Турция, Греция, Италия -2004-2006 гг.); на семинарах ло проблемам СПИДа как последствия применения наркотиков в различных городах Албании; на Общеевропейском форуме «Спорт против наркотиков» в Белоруссии (март 2007 г.); заседаниях кафедр педагогики, социальной психологии Университета РАО (2006 г.), на научно-практических конференциях, проводившихся Посольством Албании в 2004-2007 гг., в средствах массовой информации.

Социальная дезадаптация личности в современном обществе

Любое общество, независимо от того, на какой стадии развития оно находится - будь то процветающая держава, экономически развитая, или развивающаяся страна — имеет таких граждан, членов общества, которые требуют особого внимания к себе. Это люди с какими-либо отклонениями в физическом, психическом или социальном развитии. Как правило, такие люди выделяются в отдельную группу в обществе и государстве и к ним складывается особое отношение. Однако в разные времена в зависимости от конкретных культурно-исторических условий отношение к этой категории людей было самым различным.

Так, в Древней Спарте, например, оно отличалось крайней жестокостью: младенцев, рождающихся с какими-либо отклонениями, забирали у матери и уничтожали, бросали в пропасть. В других странах Древнего Мира отношение к таким детям было более сострадательным [28].

В современных США и западноевропейских государствах практически реализуется концепция интеграции людей, имеющих те или иные отклонения в общество. Согласно данной концепции эти люди рассматриваются как обычные, равноправные его члены, только имеющие определенные проблемы или ограниченные возможности.

Понятие «человек с проблемами» широко используется в США, а понятие «люди с ограниченными возможностями» - используется в европейских странах для обозначения людей с различными отклонениями от нормы. В Соединенных Штатах Америки их называют - человек с проблемами, в Европе - люди с ограниченными возможностями.

Сегодня проблема отношения к людям с ограниченными возможностями, т.е. проблема здоровья, становится наиболее актуальной еще и потому, что их число во всем мире, и в Европе, и в США, имеет устойчивую тенденцию к увеличению [101; 121; 187; 188; 194].

И мировое сообщество отчетливо понимает, что изменить данную тенденцию в ближайшее время, по прогнозам ЮНЕСКО, оно не сможет. Поэтому рост числа лиц с ограниченными возможностями, и, прежде всего детей, следует рассматривать как постоянно действующий фактор, требующий не отдельных, частных мероприятий, а планомерных социальных решений.

Сфера нормального в обществе всегда имеет в сознании людей свои границы, а все то, что находится за их пределами, определяется как «ненормальное», «патологическое». Так происходит в обыденной жизни. Людям всегда свойственна оценка. То, что находится за границами их восприятия нормального - часто воспринимают как патологию. То есть в практике реальной жизни - осознанно или неосознанно - происходит оценивание индивидов по признаку соответствия или несоответствия норме, которая и определяет эти границы. В связи с этим рассмотрим понятие «нормы».

Понятие нормы широко используется в медицине, психологии, педагогике, социологии и других науках. Попытка дать точное и единственно верное определение этому понятию, скорее всего, обречена на неудачу. Так, например, только в медицине ученые насчитывают до 200 его определений.

Сложность в определении понятия «норма» не только терминологическая (слишком много значений у него: норма выработки, норма затрат, норма времени, нравственная норма), но и содержательная. Например, нравственные нормы не могут быть раз и навсегда зафиксированы во всех без исключения сообществах. Основаниями для такого утверждения являются следующие: во-первых, нравственные нормы имеют свою национальную специфику (клановую, религиозную) - многоженство, кровная месть; во-вторых, со временем они преобразуются, изменяются.

Так, в США после второй мировой войны в течение двух-трех десятилетий курение было обычным, «нормальным» явлением, к которому общество относилось вполне лояльно. В настоящее же время, когда общество включилось в борьбу против этой вредной для здоровья человека привычки, курение считается признаком дурного тона. Примеру США следуют и другие члены мирового сообщества.

Сложность содержательная проявляется еще и в том, что чем демократичнее общество, тем терпимее оно относится к нестандартным формам проявления личности. А если взять тоталитарные режимы, то они склонны строго регламентировать поведение человека, жестоко наказывать, если допускается отклонение от предписанных норм. Поэтому в демократическом обществе имеется свое содержательное наполнение понятия «норма», а в тоталитарном обществе - свое. Это и отражается в определении понятия «норма».

Понятие «норма» - это некое идеальное образование, условное обозначение объективной реальности, некий среднестатистический показатель, характеризующий реальную действительность, но не существующий в ней. Норма - это своеобразный эталон качества. В медицине, психологии, социологии имеются свои показатели, параметры, характеристики нормы. То, что не соответствует норме, обозначается другим понятием - «отклонение».

С позиций психолого-педагогической оценки реальности понятия «норма» и «отклонение» от нормы очень важные. Они используются для характеристики процесса развития и поведения личности в обществе.

Отклонения могут носить две направленности: негативную, отклонения с антиобщественным характером поведения, так и позитивную, когда характер отклонения носит созидательную направленность. Например, отклонениями от нормы в развитии ребенка являются и умственная отсталость и талантливость. Такие негативные отклонения в поведении, как преступность, алкоголизм, наркомания и др., оказывают отрицательное влияние и на процесс социального становления человека, и на развитие общества в целом [100; 102].

Позитивные же отклонения в поведении, к которым можно отнести все формы социального творчества: экономическую предприимчивость, научное и художественное творчество и др., напротив, служат развитию социальной системы, замене старых норм новыми.

В педагогике понятия «норма» и «отклонение» позволяют выделить определенную точку отсчета, относительно которой можно уточнять причины, вызывающие те или иные отклонения, выяснять, каким образом они влияют на процесс социализации ребенка, и на основе этого строить практическую социально-педагогическую деятельность.

Особенности проявления социальных отклонений от нормы в становлении и развитии личности

Наиболее полно зависимость агрессивности проявляется в случаях нарушения моральных стандартов, сопровождающихся рационализацией, самооправданием. A, Bandura (1976) выделил шесть типов самооправдания [140]: снижение значимости предпринятой агрессии через односторонние сравнения; оправдание агрессии во имя высших ценностей; отрицание своей ответственности; разделение ответственности и виновности и размывание четкого представления о них; дегуманизация жертвы; постепенное примирение. Третий фактор - профессия. Она в силу своей той или иной специфики определяет некоторые ценности и нормы, предопределяет разли чия в отношении к ним. Например, если для рабочих на конвейере важна слаженность, взаимодополняемость и взаимоподдержка, и единственным моральным принципом их является принцип «один за всех и вес за одного», то для людей творческого труда - художников, артистов, поэтов, работающих индивидуально, весьма важен принцип признания их уникальности, особенности, неповторимости- Своеобразные этические особенности есть для хирурга и мясника, работника крематория и металлурга-доменщика, имеются своеобразия профессиональной этики для врачей, военных, полицейских и других.

Четвертый фактор - национальность. Этот фактор обусловливает выработку и сохранение консервативных обычаев, традиций и иных норм поведения, закрепленных в ходе исторического развития того или иного этноса. Они в основном касаются традиционных норм морали и эстетики - взаимоотношений полов, возрастов, семейно-брачных отношений, запретов на вредные привычки и т.д.

Пятый фактор - регионы проживания. Этот фактор тесно связан с национальными особенностями, с образом жизни, ландшафтом, климатом и т.д.

Рассмотрим вторую предпосылку возникновения отклонений в социальном поведении личности. Ею является - реализация личностью проблемных ситуаций. Социальные отклонения часто возникают в проблемных ситуациях (педагогических, социальных). В этих ситуациях зачастую существует противоречие, борьба мнений. Каждая из таких ситуаций требует особого изучения и обязательных решений. Пример педагогической ситуации, разрешение которой может потенциально влиять на формирование социальных (в данном случае педагогических ди-дактогений - отклонений у личности).

Социально-проблемная ситуация - это особо напряженная проблемная ситуация, которая складывается при конфликтах, то есть при столкновении противоположных интересов конкретных людей или групп. Не случайно более 40% самоубийств порождается семейными конфликтами и неурядицами»

Отличительные черты имеют ситуации, связанные с такими отклонениями от нормального образа жизни, как алкоголизм, наркомания, самоубийство. Можно указать на три такие черты:

Первая черта состоит в том, что неблагоприятные жизненные ситуации в данных случаях характеризуются длительностью, а подчас переходят в элемент образа жизни - постоянные, длительные семейные ссоры, неурядицы на работе. Вторая черта - реальная или кажущаяся безысходность ситуации, поскольку субъект должен «решиться» на поступок - развестись, изменить образ жизни, поменять работу и т.д. Третья черта- иллюзорность путей преодоления. Ссоры и неполадки становятся настолько привычными, что подыскивается иллюзорный путь «ухода» от неприятностей - алкоголь, наркотики и т.д. [89, 26].

Чем более неблагополучной является семейная ситуация, чем больше у человека трудностей и меньше достижения, тем больше связан он антиобщественной средой, усиливающей «безысходность» и «иллюзорность» выхола из ситуации.

Широко исследуются и отражены в литературе типы отклонений социального поведения от нормы [89]. Отклонения от нормы условно можно разделить на четыре группы: физические, психические, педагогические и социальные. Рассмотрим их подробнее. 1. Физические отклонения от нормы Физические отклонения от нормы, прежде всего, связаны со здоровьем человека и определяются медицинскими показателями. В медицине для каждой возрастной и половой группы детей определяются свои показатели (вес, рост, объем груди и пр.), которые характеризуют здоровье ребенка. Фактически это — идеальные показатели, и вряд ли можно найти такого ребенка, который точно соответствовал бы им, В настоящее время лица с ограниченными возможностями в здоровье составляют от 8% до 12% от общего числа обучающихся в образовательных учреждениях систем образования различных стран. В специальных средствах образования нуждается от 5% до 8% населения, а фактически получает возможность их использовать только четвертая часть нуждающихся детей. Это означает, что процесс социализации таких детей проходит с особыми сложностями и требует специальной работы. Отклонения в здоровье могут быть вызваны или наследственными факторами, или какими-либо внешними обстоятельствами: тяжелой экологической обстановкой, неудовлетворительным качеством питьевой воды, снижением общего уровня жизни семьи и др. Отклонения, связанные с ограниченными возможностями здоровья людей можно классифицировать. Существует довольно много классификаций людей, имеющих отклонения в здоровье и развитии. Так, Всемирная организация здравоохранения в 1980 году приняла британский вариант трехзвенной шкалы ограниченных возможностей [170]: недуг - любая утрата или аномалия психических либо физиологических функций, элементов анатомической структуры, затрудняющая какую-либо деятельность; ограниченная возможность - любые ограничения или потеря способности (вследствие наличия дефекта) выполнять какую-либо деятельность в пределах того, что считается нормой для человека; недееспособность (инвалидность) - любое следствие дефекта или ограниченная возможность конкретного человека, препятствующая или ограничивающая выполнение им какой-либо нормативной роли, исходя из возрастных, половых или социальных факторов. В педагогической литературе широко используется понятие «лица с ограниченными возможностями». К ним относят детей, имеющих физический и (или) психический недостатки, которые препятствуют освоению образовательных норм без создания специальных условий для получения образования. Также рассматривается понятие «недостаток», выделены виды недостатков— 1) физические, 2) психические, 3) сложные и 4) тяжелые. К физическим недостаткам относят подтвержденные в установленном порядке временные или постоянные недостатки в развитии и (или) функционировании органа (органов) человека, либо хроническое соматическое или инфекционное заболевание.

Психический недостаток — это утвержденный в установленном порядке временный или постоянный недостаток в психическом развитии человека, включая нарушения речи, эмоционально-волевой сферы, в том числе повреждения мозга, а также нарушения умственного развития, задержку психического развития, создающие трудности в обучении.

Сложный недостаток сочетает в себе физические и (или) психические недостатки, подтвержденные в установленном порядке.

Тяжелый недостаток — подтвержденный в установленном порядке физический или психический недостаток, выраженный в такой степени, что образование в соответствии с государственными образовательными стандартами является недоступным.

Педагогическая модель предупреждения наркотической зависимости учащихся учреждений общего образования

Повысить наркоустойчивость учащейся молодежи и противостоять этой пагубной зависимости могут обычаи и традиции, основанные на научных знаниях о механизме действия наркотиков на организм человека, сформированные в ходе учебно-воспитательного процесса. Отсюда возникает необходимость предупреждения алкогольных и наркотических предрассудков, первого употребления школьниками алкогольных напитков и наркотических веществ.

Комитет экспертов Всемирной организации здравоохранения при ООН ориентировал государства всего мира на включение «.„сведений о проблемах, связанных с потреблением алкоголя и других наркотиков, в школьные программы».

В государственных документах различных стран все больше говорится об условиях, которые способствовали широкому распространению многих негативных социальных явлений, о предпосылках, не привнесенных извне, а собственных, сложившихся в реальной действительности. И алкоголизм, и наркомания в этом отношении не исключение. Вот почему для борьбы за предотвращение и пресечение опасного пристрастия к алкоголю и наркотикам необходимы меры общего характера.

Как известно, дети и подростки являются той средой, где, как в кривом зеркале, отражаются многие «болевые точки» реальной действительности. Молодежная среда наиболее чувствительна к любым социальным инновациям. Не всегда адекватно и болезненно реагируя на изменяющуюся реальность, подростки и молодежь зачастую становятся наиболее уязвимым звеном общества. Ведь жизненная реальность не всегда преподносит успехи. А ориентация молодежи на успех любой ценой, даже путем запрещенных к использованию приемов, уязвимых в морально-правовом плане, рождает неуверенность в будущем, в завтрашнем дне. Идет быстрое смещение духовных ценностей и социальных ориентиров в сторону девальвации, в сторону нарушения мировоззренческой цельности личности, что способствует, в свою очередь, развитию у молодежи политической беззубости, нравственного нигилизма и безразличия к происходящему. Все это сопровождается попытками искусственного ухода от реальности: наркотики, пьянство, токсикомания.

В Албании доля попробовавших наркотики среди учащихся школ составляет до 16,6%, студентов вузов - до 30,6%,

На наш взгляд, решение обозначенной проблемы может рассматриваться как построение и реализация системной модели, включающей компоненты; адаптационный; информационно-познавательный; социально-просветительский; здоровьесберегающий.

Методологической базой реализации ее служат основания социальной и превентивной педагогики, теории становления и развития личности и мотивационно-личностного поведенческого тренинга.

В своем исследовании мы попытались обозначить некоторые подходы, которые могут способствовать уменьшению влияния факторов, условий, приводящих несовершеннолетних к наркомании, В то же время нам представляется, что данная проблема не может быть полностью решена средствами педагогики, психологии, медицины. Необходимо еще помнить, что дети, а особенно подростки, ценят чувство свободы и самостоятельности. Поэтому, когда просвещение здорового образа жизни становится сродни социальному давлению, ущемляющему их чувство свободы, они восстают. Достаточно часто такие дети и подростки будут делать обратное тому, что им говорят педагоги, родители.

Опираясь на анализ предыдущего опыта по преодолению последствий наркотизации молодежи, который является предпосылкой решения проблемы профилактики наркомании в среде подростков и молодежи, следует констатировать, что цельной концепции в формировании педагогической профилактики наркомании среди несовершеннолетних и молодежи не создано, не смотря на достаточно большое количество исследований [47].

Это и определило важнейшее направление нашей работы - построение и обоснование модели, как совокупности положений, составляющих теоретические предпосылки исследования проблемы педагогической профилактики наркомании среди обучающихся подростков и молодежи.

В последнее время, как нами говорилось выше, большое распространение получило социально опасное явление - наркомания. Это заболевание, проявляющееся влечением к постоянному приему в возрастающих количествах наркотических лекарственных средств и наркотических веществ, вследствие стойкой психической и физической зависимости от них с развитием «синдрома зависимости» при прекращении их приема.

При построении модели предупреждения наркотической зависимости учащихся нами систематизированы основные подходы к педагогической профилактике наркомании среди учащейся молодежи: культурологический, обуславливающий формирование содержания образова ния детей и подростков через приоритетное развитие «человекознания», через личностно-деятельностный подход, связанный с реализацией педагогических технологий, призванных обеспечить переход от абстрактного формирования подростка к развитию личности, через положения системного подхода к рассмотрению явления в целом.

Роль школы в реализации педагогической модели профилактики дезадаптивного поведения учащихся

В прогрессивном развитии общества на каком бы этапе оно не находилось повсеместно и единодушно признана незаменимая роль школы и других формирующих и воспитывающих учреждений. Поэтому все развитые страны отдают предпочтение первоочередному инвестированию образования и, в частности, школы, а также всевозможных служб и учреждений по образованию, формированию, воспитанию, повышению квалификации работников образования различных уровней.

Для развивающихся стран или стран в переходном периоде, даже и при значительных недостатках реальных возможностей и источников финансирования, инвестирование таких учреждений в целях охвата их деятельностью как можно более широкого круга индивидов при одновременном обеспечении удовлетворительного уровня, достигаемого каждым из них, является лучшей альтернативой развития. Достаточно привести два основных соображения: а) повышается образовательный, культурный и профессиональный уровень каждого индивида, социальной группы и всего населения. Это предоставляет всем равные шансы для достижения благосостояния через конкуренцию и интеграцию на равных в жизнь и рынок труда; б) нехватка фондов на качественное образование и воспитание до рого обходится неразвитым, развивающимся и переживающим переход ный период странам, рано или поздно вынужденным сталкиваться с та кими связанными с негативными проблемами развития личности и об щества негативными явлениями, как нищета, безработица, преступность, употребление наркотиков, торговля ими и людьми, коррупция и т.п.

В этом контексте роль школы и в целом учреждений общего образования, их конкретный вклад в странах переходного периода или в странах с развивающейся демократией являются решающими в предупреждении и минимизации негативных явлений (торговля наркотиками, их употребление и распространение) для здоровой жизни индивида, общины и общества в целом.

Высокие показатели приверженности к употреблению наркотиков свидетельствуют одновременно и о низком качестве школьного образования и воспитания, что сказывается как на индивидах уже приобщившихся к их использованию, так и на имеющих к этому тенденцию, В этом контексте и албанское общество должно отдать предпочтение методикам и программам, рассчитанным на качественное и количественное развитие служб но просвещению и воспитанию молодежи в целях дальнейшего обучения их в профессиональных учебных заведениях, приобретения ими профессий, квалификации и возможностей постоянного повышения своего профессионального мастерства. Качество пред лагаемых в настоящее время служб является залогом успешного нынешнего и перспективного развития страны.

В настоящее время албанское общество пытается ориентироваться на качество жизни в европейских странах, стремясь достигнуть их стандартов, уровень которых быстро повышается. Сознательное отношение к повышению требований к качеству жизни должно быть присуще как пользователям данных служб, так и тем, кто их предоставляет. Обе стороны, достигая определенного прогресса, влияют друг на друга в сторону непрерывного повышения качества.

Вопрос о качестве работы учреждений образования, воспитанию и повышению квалификации населения в целом и, в частности, молодежных и взрослых возрастных групп на данном этапе развития страны несет в себе некоторую двойственность. Это наблюдается поскольку: с одной стороны, общее формирование посредством обучения в школе и образа жизни в семье, общине и в обществе должно гарантировать активное участие и положительный вклад каждого индивида в демократические достижения; с другой стороны, уровень и качество формирования являются определяющими для успешной конкуренции индивида на рынке образования и рынке труда, которые быстро эволюционируют.

В этом контексте школа ощутимо влияет на позицию каждого индивида в отношении требований общества к нему как к своему достойному гражданину, потребителю услуг и продуктов на рынке или как лицу, вносящему свою лепту в улучшение их качества»

Наряду с положительной интеграцией индивида в демократическое общество школа должна готовить будущего гражданина к твердому и сознательному неприятию «негативной интеграции», т.е. в нездоровую среду, представляющую собой серьезную и, к сожалению, все растущую опасность. Воспитание школой учащихся в духе здоровых гражданских идеалов связано как с положительным восприятием демократических и прогрессивных ценностей общества, так и с нежеланием оказаться носителем антиценностей, грозящих положительному развитию общества и гибельно отражающихся на его морали и здоровье. Положительная интеграция и отсутствие отрицательной интеграции составляют две стороны, два компонента единого процесса воспитания и формирования гражданской личности и, как таковые, должны четко осознаваться каждым молодым человеком, который учится в школе и тем более заканчивает полный курс обучения в ней.

При анализе состояния албанского общества в годы переходного периода с точки зрения уровня формирования гражданской личности в процессе школьного обучения можно выделить следующие три категории граждан: 1. Сложившиеся личности с тенденцией к дальнейшему стойкому прогрессу в сторону достойной и продуктивной интеграции в европейскую цивилизацию, 2.С ещё неустойчивым складом личности с вероятностью как нормального социального поведения и беспроблемной интеграцией в общину и общество, так и поступков и поведения, проблематичных для общины и общества, в которых они живут. 3. С явной преобладающей тенденцией к асоциальному и проблематичному поведению и настроению, с малой вероятностью или невозможностью нормализации и достижения уравновешенности и нормы в будущем.

Безусловно, обучение и воспитание в школьный период являются важными и часто решающими факторами формирования личности индивидов первой, второй и третьей категорий будущих граждан общества. Практика переходного периода свидетельствует о том, что в процессе школьного воспитания были сформированы индивиды как первой, так и второй и третьей категорий. Это говорит о том, что эффективность услуг, предлагаемых в настоящее время школой, не гарантирует устойчивых и успешных результатов по всему контингенту учащихся: часть из них приобретает много положительного и демонстрирует это положительное формирование на протяжении всей своей жизни (категория 1); другая часть их свидетельствует о совершенно противоположном, поскольку уже в юном возрасте, или несколько позднее, многие становятся порочными людьми, вплоть до превращения в криминальные элементы (категории 2, 3).

Это противоречивая двойственная взаимосвязь подтверждает тот факт, что школа не может оградить и обезопасить всех учащихся от риска быть вовлеченными в незаконные действия и сферы и остановить их от поступков, осуждаемых обществом. Однако нельзя не согласиться, что все зависит от деятельности последней и качества предлагаемых и осуществляемых школой услуг и возлагать на нее целиком всю вину за то, что её ученики, в том числе и бывшие, рано или поздно становятся носителями асоциального поведения, нельзя.