Возникновение и развитие воспитательных учреждений для социально запущенных детей и подростков в Албании, 1917-1990 гг. Гераси Пиро

Возникновение и развитие воспитательных учреждений для социально запущенных детей и подростков в Албании, 1917-1990 гг.
<
Возникновение и развитие воспитательных учреждений для социально запущенных детей и подростков в Албании, 1917-1990 гг. Возникновение и развитие воспитательных учреждений для социально запущенных детей и подростков в Албании, 1917-1990 гг. Возникновение и развитие воспитательных учреждений для социально запущенных детей и подростков в Албании, 1917-1990 гг. Возникновение и развитие воспитательных учреждений для социально запущенных детей и подростков в Албании, 1917-1990 гг. Возникновение и развитие воспитательных учреждений для социально запущенных детей и подростков в Албании, 1917-1990 гг. Возникновение и развитие воспитательных учреждений для социально запущенных детей и подростков в Албании, 1917-1990 гг. Возникновение и развитие воспитательных учреждений для социально запущенных детей и подростков в Албании, 1917-1990 гг. Возникновение и развитие воспитательных учреждений для социально запущенных детей и подростков в Албании, 1917-1990 гг. Возникновение и развитие воспитательных учреждений для социально запущенных детей и подростков в Албании, 1917-1990 гг.
>




Гераси Пиро. Возникновение и развитие воспитательных учреждений для социально запущенных детей и подростков в Албании, 1917-1990 гг. : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 143 c. РГБ ОД, 61:00-13/2-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Первые воспитательные учреждения для безнадзорных детей в албании (1917- 1944 гг.)

1. Муниципальные учреждения по призрению детей - сирот 13

2. Участие албанского общества Красного Креста в создании приютов для детей - сирот 20

ГЛАВА II. Воспитательные учреждения для социально запущенных детей и подростков в албании после второй мировой войны (1944 - 1990 гг.)

1. Создание и развитие системы воспитательных учреждений для детей - сирот и безнадзорных детей 36

2. Практическая деятельность детских домов и колоний 71

Заключение 113

Список использованных источников 126

Введение к работе

С начала девяностых годов XX века начались коренные социально-экономические изменения в жизни албанского общества. Новый путь развития страны - переход к рыночной экономике - породил в Албании и новые социальные проблемы. Безработица, социальная поляризация, рост преступности, особенно среди молодежи, эмиграция, усилившаяся внутренняя миграция населения, снижение интереса к образованию -особенно в деревнях; распад традиционных семейных связей - и, как следствие этого, увеличение разводов, рост числа детей, оставшихся без родительской опеки; разрушение прежних моральных устоев - все это стало неотъемлемой частью проблем современного албанского общества.

В этих условиях возникает острая необходимость помочь людям найти нравственную опору для преодоления трудностей периода общественного кризиса. Обращение к принципам мирового гуманизма и собственным национальным культурным традициям, их переосмысление в новой исторической ситуации может способствовать выявлению перспектив деятельности в этом направлении.

Широкое распространение такого явления, как социальное сиротство, сегодня смело можно назвать проблемой всего албанского общества. Социальное сиротство не только калечит ребенка как личность, но и наносит огромный вред обществу, которое теряет в лице таких детей полноценную смену поколений, усугубляя проблемы преступности, нищеты, безработицы. Ежегодно в Албании десятки, сотни детей выходят из детских домов в самостоятельную жизнь, и большинство из них плохо адаптировано к ней. Потому сегодня необходимо принятие комплексных превентивных мер, направленных прежде всего на работу с семьей, а также разработка реабилитационных программ для детей, оставшихся без попечения родителей.

В этих условиях выявление и анализ основных направлений в области оказания помощи и заботы о социально запущенных детях, равно как и

разработка эффективных форм организации воспитательных учреждений для них, поиск новых методов воспитательной работы, подготовка квалифицированных кадров должны стать сегодня в Албании важнейшим предметом педагогических и социальных исследований.

Известно, что развитие современной науки невозможно без тщательного изучения накопленного исторического наследия, ибо любая наука приобретает реальное понятие лишь в том случае, когда она рассматривается как результат труда предшествующих поколений, а не как нечто появившееся на свет в готовом виде. Изучение и выявление фактов и определение ведущих тенденций, имевших место в истории возникновения и развития в Албании теории и практики работы с социально запущенными детьми и подростками, а также оценка деятельности видных педагогов, работавших в данном направлении, должны стать объектом внимания албанских историков педагогики. Обращение к истории детских воспитательных учреждений в Албании: Сиротского приюта и других предшественников современных детских домов, изучение их опыта представляется более чем необходимым особенно сегодня, когда существует реальная опасность утери данного историко-педагогического материала, вследствие того, что уничтожаются архивные документы, освещающие этот опыт.

К сожалению, вопросы организации и содержания воспитательной деятельности в детских домах, а также в детских воспитательных учреждениях закрытого типа в Албании специально не изучались и рассматривались только в контексте других проблем. И хотя такими известными специалистами, как У. Филипп, И. Дадо, Э. Чобо, В. Пула и другими был внесен большой вклад в развитие практической деятельности и поддержание собственно албанских традиций в области опеки и воспитания социально запущенных детей, однако никто из них не оставил сколько-нибудь значительного литературного наследия.

B 50-60 годы разработка общих проблем воспитания, возрастной педагогики и психологии, форм и методов работы с детьми стали целью исследования таких известных в Албании педагогов, как Х.Бекя, Б.Дедья, С.Тафай и др. Их труды послужили теоретической основой осуществления практической воспитательной деятельности в учреждениях для социально запущенных детей и подростков .

Кроме того, в решение теоретических вопросов, касающихся призрения детей-сирот и учебно-воспитательной работы в детских домах и других учреждениях для социально запущенных детей немалый вклад внесла и педагогическая периодика. Такие авторы, как К.Грило, М.Исак, П.Братай, С.Моско, С.Кущи и др.2, выступая на страницах журналов «Aresimi popuUor» («Народное образование»), «Revista pedagogjike» («Педагогический журнал»), газет «Mesuesi» («Учитель»), «Bashkimi» («Единство»), «Rinia» («Молодежь»), «Tomorri» («Томори»), обсуждали вопросы организации учреждений для социально запущенных детей и подростков, подготовки педагогических кадров, различные подходы к решению проблем воспитания и возможности компенсации сиротам отсутствия естественной семьи путем создания в детских учреждениях условий жизни, близких к семейным и т.д.

Для настоящего периода развития албанской педагогики характерна тенденция все большего роста интереса к вышеобозначенным вопросам, а именно: поиску новых форм организации и деятельности учреждений для социально запущенных детей и подготовке квалифицированных педагогических кадров для работы с ними, что вызвано, как уже отмечалось,

тем, что в девяностые годы проблема детской беспризорности встала в Албании как никогда остро.

В таких условиях анализ архивных и литературных источников является необходимым условием дальнейшего развития детских учреждений, что еще раз подтверждает актуальность предпринятого исследования. Следует однако отметить, что до последнего времени эти документы и материалы не подвергались в Албании специальному изучению. Данная работа является первой попыткой дать ретроспективный анализ возникновения и деятельности в Албании учреждений для социально запущенных детей и подростков, охарактеризовать динамику их становления и развития с 1917 по 1990 гг.

Исходя из понимания, что выявление конкретных историко-педагогических фактов является необходимым условием исследования данной проблемы в педагогической теории и практике и учитывая ее недостаточную разработанность, мы избрали предметом нашего исследования возникновение и развитие воспитательных учреждений для социально запущенных детей и подростков в Албании в период с 1917 по 1990 гг.

Осознавая недостаточную теоретическую разработку в изучении вопросов воспитания социально запущенных детей в албанской педагогике, мы ссылались в нашем исследовании на педагогическую мысль России, особенно двадцатых - тридцатых годов нынешнего столетия, когда эта проблема интенсивно разрабатывалась российскими педагогами.

В исследование названной проблемы внес значительный вклад известный педагог А.С.Макаренко, чей опыт воспитательной работы оказал значительное влияние на албанскую теорию и практику перевоспитания педагогически запущенных детей и подростков после второй мировой войны, особенно в пятидесятые-шестидесятые годы.

Существенный интерес представляют также опубликованные в двадцатые - тридцатые годы педагогические сочинения П.П.Блонского,

В.Д.Иванова и В.И.Куфаева1. Их труды характерны для процесса становления и развития в советской России педагогической работы с безнадзорными и социально запущенными детьми и подростками. В работах П.П.Блонского детская беспризорность рассматривается как социальное зло, провоцирующее антиобщественные поступки несовершеннолетних. Монография В.Д.Иванова посвящена анализу практики воспитательной работы детских учреждений в двадцатые годы. В.И.Куфаев основное внимание в своей работе уделял вопросам организации воспитательной работы с социально запущенными детьми и подростками, анализу деятельности комиссий по делам несовершеннолетних, а также причин детской беспризорности и правонарушений.

Работы С.С.Коваленко, С.К.Нуртаканова, Л.К.Керимова,

И.А.Литвинова , написанные в послевоенные и последующие годы, интересны прежде всего в том отношении, что в них рассматриваются различные организационные аспекты педагогической работы с детьми, оставшимися без родительской опеки.

Немалый теоретический интерес представляют также опубликованные в восьмидесятых - девяностых годах диссертационные труды таких авторов, как Р.П.Ким, А.А.Лобанов, Л.И.Евграфова, Ю.Ю.Черво3, также посвященные

вопросам организации учебно-воспитательных учреждений и их педагогической деятельности.

Актуальность представленной работы обусловлена таким образом социально-педагогической значимостью для албанского общества проблемы исследования и ее недостаточной разработанностью в историко-педагогической науке.

Объектом исследования является деятельность общественных и государственных организаций в области социального призрения малолетних и воспитания безнадзорной части молодого поколения.

Предметом исследования выступает процесс возникновения и развития в Албании учреждений для социально запущенных детей и подростков.

Цель исследования - охарактеризовать деятельность учреждений для социально запущенных детей и подростков в Албании за период с 1917 по 1990 гг. и установить основные тенденции ее развития.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие исследовательские задачи:

- в обобщенном и целостном виде представить процесс возникновения и развития воспитательных учреждений в конкретно-исторических условиях Албании рассматриваемого периода;

- выделить исторические этапы развития детских воспитательных учреждений в Албании за указанный период, выявить особенности их практической деятельности в каждый из рассматриваемых этапов развития;

- охарактеризовать основные формы организации учреждений для социально запущенных детей и подростков и показать специфику подготовки кадров для работы с ними в разные периоды исторического развития Албании;

В соответствии с поставленными задачами использовались следующие методы исследования: теоретический, сравнительно-исторический, сопоставительный анализ литературных и архивных источников, материалов

периодической печати, обобщение и систематизация фактов; интервью и беседы с персоналом и воспитанниками детских воспитательных учреждений.

Источники исследования. Исследование базировалось на широком круге разнообразных источников. Прежде всего следует выделить теоретическую литературу на албанском и русском языках, в которой рассматриваются различные аспекты воспитательной работы с социально запущенными детьми. В ходе исследования были также изучены фонды Центрального государственного архива Албании (A.Q.Sh), Архива колонии (А.К.); государственные законы Албании, законодательные акты и правительственные постановления, касающиеся социальной защиты беспризорных детей и детей-сирот; документы албанского общества Красного Креста довоенного времени, а также материалы Министерства Просвещения по вопросам воспитательной работы в учреждениях для социально запущенных детей и подростков. Проанализированы материалы периодической печати за семьдесят лет, содержание бесед и интервью с бывшими воспитанниками и воспитателями детских учреждений. Ряд данных был получен при содействии факультета социальных наук Тиранского университета, Института педагогических исследований, Общества сирот Албании, Министерства социального обеспечения.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов проведенного исследования заключается в следующем:

-на обширном архивном и литературно-документальном материале с привлечением малоизвестных источников, а также источников, впервые вводимых в научный оборот, дана целостная характеристика путей возникновения и развития учреждений для социально запущенных детей в Албании;

-выявлена конкретная историко-педагогическая специфика основных хронологических этапов развития этих учреждений;

- определены ведущие тенденции этого процесса;

- представлены и проанализированы различные подходы к организации учреждений и воспитательной работы с социально запущенными детьми в Албании в рассматриваемый период;

-проанализированы исторические формы организации и развития деятельности воспитательных учреждений изучаемого типа, показана их эволюция от филантропических основ организации детских заведений (1917-1944 гг.) до создания государственной системы воспитательных учреждений для социально запущенных детей и подростков (1944-1990 гг.);

-выявлены основные концептуальные положения практической деятельности детских воспитательных учреждений для социально запущенных детей, определены ее основные направления, содержание и формы;

- дана характеристика складывавшейся системы подготовки кадров для них.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его данные могут быть использованы при разработке вопросов теории и методики организации учреждений и воспитательной работы с социально запущенными детьми в современных условиях, а также при подготовке соответствующих педагогических кадров. Материалы исследования могут найти применение при подготовке учебных пособий, на лекционных и семинарских занятиях по истории албанской педагогики.

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью исходных позиций: теоретико-метЬдологическую основу исследования составляют философско-педагогические положения о человеке как субъекте и объекте общественных отношений и объектно-субъектных связях как основы личностного отношения человека к действительности; взаимодействие теории и практики и ориентация личности на социально значимые цели и ценности. Достоверность результатов обеспечена также адекватностью методов исследования его цели и задачам.

На защиту выносятся следующие положения:

- основные этапы становления и развития в Албании в исследуемый период учреждений для социально запущенных детей и подростков были определены конкретно-историческими условиями, прежде всего социально- экономическими изменениями, выдвигавшими в каждый отдельно взятый период особые задачи и соответствующие им формы и методы педагогической работы:

1917-1944 гг. - период албанской монархии и сменившей ее фашистской оккупации. Впервые перед албанским обществом проблема беспризорных детей возникла в последние годы первой мировой войны, что привело к созданию на филантропических началах первых в стране социальных детских учреждений - орфанотрофов, которые в 1922 году были реорганизованы и переданы в ведение албанского общества Красного Креста.

1944-1990 гг. - социалистический период в истории Албании, обусловивший переход от филантропических основ организации социальных детских заведений к созданию системы государственных учреждений для социально запущенных детей (детских домов и колоний), воспитательная работа в которых рассматривалась как неотъемлемая часть общегосударственной воспитательной системы;

- на теорию и практику воспитания социально запущенных детей в Албании существенное влияние оказала советская педагогика, прежде всего идеи и опыт А.С.Макаренко: его положения о воспитательном значении детского коллектива, о связи индивидуального развития с коллективной жизнью и трудом воспитанников; немаловажное значение имели также идеи П.П.Блонского о научной несостоятельности теории так называемой «моральной дефективности», которая, как показал П.П.Блонский, представляла собой явление не биологического, а социального порядка. В соответствие с вышесказанными положениями детская безнадзорность рассматривалась как социальное зло, затрагивающее школу и влияющее на антиобщественные поступки несовершеннолетних; изучение личности

подростка сочеталось с исследованием мотивов проступков и среды, в которой личность формировалась, - данная методика была направлена на профилактику детской преступности;

в деятельности социальных детских учреждений Албании прослеживались основные факторы: организованный детский коллектив, рациональный режим, общественно полезный труд, связанный с социальным воспитанием, - имевшие определяющее значение для воспитательной работы с педагогически запущенными детьми и способствовавшие развитию самостоятельности воспитанников, формированию их личностно и социально значимых качеств;

- массовой и эффективной формой подготовки кадров для воспитательных учреждений рассматриваемого типа была система краткосрочных курсов. Однако многолетний опыт кадровой подготовки показал недостаточную ее эффективность, в следствие чего стала очевидной необходимость систематической подготовки педагогов-воспитателей в педагогических вузах, а также на специальных долгосрочных курсах для социальных работников.

Муниципальные учреждения по призрению детей - сирот

После обретения независимости в 1912 году Албания пережила Балканскую, а затем и первую мировую войны, во время которых страна была оккупирована воевавшими между собой армиями: на севере и в центральной Албании находились австро-венгерские войска, в юго-западной части страны - итальянские, а в юго-восточной, главным образом в Корче, располагалась французская армия.

Почти в течение четырех лет Албания была ареной боевых действий, приведших экономику страны практически в полный упадок. Особенно большой ущерб был нанесен сельскому хозяйству, являвшемуся основой албанской экономики. Производство сельскохозяйственной продукции резко снизилось и более не покрывало потребности населения. Цены на товары широкого потребления значительно возросли, что тяжело отразилось на жизненном уровне бедных слоев населения. «Люди были вынуждены питаться только ржаным и овсяным хлебом с большой примесью отрубей»1, -отмечал один из историков того времени. Голодали и широкие массы крестьян, многие из которых умирали от голода.

В конце первого десятилетия XX века вследствие разразившегося в стране тяжелого социально-экономического кризиса многие албанские семьи стали жертвами разрухи, причиненной первой мировой войной, страдали и умирали от голода и эпидемий. Большое число детей осталось без родителей и близких, многие из них бродяжничали на улицах главных городов страны.

«Страшная послевоенная разруха, проникновение иноземных армий даже в самые отдаленные области страны, где они разрушали жилье, грабили имущество и оставляли сиротами детей, неоднократные вспышки эпидемий, -косивших тысячи людей»1, поставили страну перед необходимостью открытия целого ряда детских приютов, чтобы разместить в них как можно большее число несчастных детей, побиравшихся на улицах. Таким образом, приюты стали единственной надеждой на выживание для многих обездоленных детей, жизнь которых теперь целиком и полностью зависела от помощи, которую им могли оказать эти учреждения.

Вопрос о создании учреждений для беспризорных детей и о включении этих учреждений в систему образования страны впервые был поставлен в албанской педагогической литературе выдающимся деятелем албанской педагогической мысли Парашкеви Кирьязи (1880-1970), происходившей из семьи известных в Албании педагогов, вдохнувшей в албанское женское образование национальный дух и внесшей значительный вклад в развитие албанской педагогической мысли разработкой учебных программ, положений, учебников и т.д. Именно ее работы послужили основой организации воспитательной деятельности детских учреждений для социально-запущенных детей.

В своих педагогических трудах П.Кирьязи рассматривала различные аспекты развития образования в Албании. Неотъемлемой частью вопросов образования П.Кирьязи считала воспитательную работу с детьми. Устанавливая иерархию образовательных звеньев и срок обучения в каждом из них, П.Кирьязи также определяла содержание воспитательной работы, ее основные психо-педагогические элементы, а также главные дидактические требования, предъявляемые к работе с детьми. Исходя из гуманных педагогических соображений, именно П.Кирьязи потребовала «в целях совершенствования общества охватить детей-калек и сирот сетью образования посредством специально созданных для них школ»1. Учебная программа таких учреждений предполагала прежде всего обучение детей «навыкам ручного труда», не исключая однако и основного курса общеобразовательных предметов, с тем, чтобы «предоставить детям возможность для умственного развития и приобщения к сокровищнице знаний»

Теоретическая мысль П. Кирьязи являлась частью прогрессивного движения албанских педагогов после обретения независимости страны от турецкой империи, когда такие известные деятели, как Л. Гуракучи, А. Джувани, А. Гаши, М. Иванай и др. боролись за создание национальной системы просвещения, разработку закона о народном образовании (в частности, о всеобщем обязательном обучении), а также за реформирование албанской школы. Основная идея, объединившая педагогов-реформаторов, состояла в том, чтобы сделать школу учреждением, откуда излучался бы свет образования и культуры, местом подготовки патриотов, самостоятельных и инициативных людей, умеющих творчески использовать полученные в школе знания в практической деятельности за обновление страны.

Участие албанского общества Красного Креста в создании приютов для детей - сирот

В августе 1922 года при содействии албанского общества Красного Креста в Тиране на базе трех ранее созданных орфанотрофов был организован Сиротский приют, который вплоть до освобождения Албании от итало-германской оккупации в ноябре 1944 году оставался в ведении албанского общества Красного Креста и был единственным в стране учреждением такого рода. Необходимость проведения реорганизации определялась прежде всего тем, что прежнее управление орфонтрофами, осуществляемое в период с 1917 по 1922 гг. муниципалитетами городов Тираны, Корчи и Гирокастры, не смогло обеспечить непрерывное функционирование учреждений для детей-сирот и нормальные условия жизни в них. Так, архивные материалы первой половины 1922 года говорят о том, что дети тиранского орфанотрофа находились в «крайне несчастном» положении: в частности, из-за неблагоприятных условий жизни в приюте дети были постоянно подвержены различным заболеваниям.

Реорганизация орфанотрофов и переход вновь созданного Сиротского приюта в ведение албанского общества Красного Креста давали возможность как улучшить финансовое положение учреждения, так и усовершенствовать его внутреннюю организацию, чему способствовали гуманистический характер самой деятельности Красного Креста, а также наличие у него значительных финансовых средств. Со времени своего формирования в 1922 году до принятия в октябре 1943 года Закона «О возвращении конфискованной собственности» албанское отделение Красного Креста являлось самой мощной благотворительной организацией в стране, способной осуществлять финансирование не только Сиротского приюта и профессиональной школы медицинских сестер, но и другие направления деятельности, связанной с социальной поддержкой населения страны.

Первой попыткой разработать организационные и педагогические основы для детского социального учреждения стало принятие в 1924 году Устава Сиротского приюта. Согласно этому документу главными задачами функционирования Приюта являлись опека детей-сирот, создание для них благоприятных условий жизни, обучение по общей программе начальной школы, а также различным ремеслам в специально созданных при Приюте мастерских. Как отмечалось в Уставе, «с первого дня поступления ребенка в Приют никто более не может играть его судьбой»1.

Уставом 1924 года были впервые определены условия приема в учреждение: Сиротский Приют брал под свою опеку детей обоего пола в возрасте от 7 до 10 лет. Ввиду того, что здание Приюта было относительно небольшим, число воспитанников не могло превышать семидесяти человек, при этом вновь прибывшие дети принимались на место тех, кто уже окончил учебу или покинул Приют по каким-либо другим причинам. Для того, чтобы ребенок мог быть принят в Сиротский приют, по Уставу в Красный Крест требовалось представить ряд документов: заявление о приеме, свидетельство рождении, справку из муниципалитета с места рождения или жительства, медицинскую справку, а также документы из школы, если ребенок до этого учился. Условия отбора детей в Приют содержали следующие критерии: «отец погиб на войне, мать-инвалид; отец погиб на войне, мать умерла; отец и мать умерли; мать умерла, а отец не в состоянии прокормить детей»2. Анализируя правила приема, а также учитывая особенности менталитета албанского общества 20-х годов, можно отметить два момента: во-первых, в Приют поступали преимущественно полные сироты, дети других категорий (отец погиб, мать - инвалид, мать умерла, отец - нищий) приравнивались к сиротам: в албанском обществе того времени проблема так называемых «социальных» сирот еще не была осознана; во-вторых, предпочтение при отборе отдавалось детям, чьи отцы погибли за независимость страны в период балканских и первой мировой войн, а также детям дибранских и косовских эмигрантов.

Отличительной особенностью Приюта по сравнению с его предшественниками - орфанотрофами - стала организация в учреждении педагогической деятельности, при этом важнейшим средством воспитания детей считалось обучение. Все воспитанники Приюта должны были пройти обучение в начальной школе по общей программе, утвержденной Министерством Просвещения Албании. По Уставу 1924 года, учебные занятия должны были проводиться в школе при Приюте, однако, как свидетельствуют архивные материалы, в действительности вплоть до окончания второй мировой войны дети учились в начальных школах города Тираны. Для этих учреждений в 1928 году Министерством Просвещения была принята учебная программа, которая включала в себя следующие предметы: моральное воспитание, религию, албанский язык (правописание, чтение, грамматика), арифметику и основы геометрии, историю Албании и краткий курс мировой истории, географию и основы естественных наук, рисование, рукоделие, домашнее хозяйство и земледелие, физкультуру.

Важнейшим учебным курсом считалось моральное воспитание. Его изучение шло отдельно от изучения религии - каждый из этих предметов преподавался как самостоятельная дисциплина. Основной целью курса было воспитание в детях добра, честности, уважения к старшим, любви к близким. Программа первых двух лет обучения строилась на основе небольших несложных рассказов, песен, бесед, сказок, басен, поговорок. Начиная с третьего класса основными темами изучения становились темы о семье, обществе, родине. Кроме того, на уроках морального воспитания дети усваивали правила поведения дома, в гостях, в школе и других общественных местах.

Создание и развитие системы воспитательных учреждений для детей - сирот и безнадзорных детей

За годы второй мировой войны Албания пережила смену государственного устройства и политического режима. Еще в первые дни военных действий король Албании Зогу навсегда покинул пределы своего государства - и вплоть до освобождения от итало-немецкой оккупации страной руководило фашистское правительство. В 1944 году, после разгрома фашизма, к власти в Албании пришла Коммунистическая партия.

Перед новым, послевоенным, правительством встала сложная задача -восстановить страну, где царила разруха, голод и нищета: многие здания, в том числе жилые дома, были разрушены, в стране не хватало продовольствия. Кроме того, одной из важнейших послевоенных проблем стала резко возросшая детская беспризорность. «Несколько тысяч ни в чем неповинных детей из-за войны остались без родителей, крова и куска хлеба»1. В деревнях и малонаселенных городах, где по-прежнему были незыблемы патриархальные устои, дети-сироты находили приют в семьях родственников, что, однако, не могло решить проблемы детской беспризорности в целом.

В послевоенные годы принципы и формы организации детских учреждений довоенного периода уже более не могли использоваться, так как принципиально изменилась экономическая и общественно-политическая ситуация в Албании. В условиях нового режима в основу помощи детям, оставшимся без попечения родителей, была положена идея государственной опеки. Деятельность по призрению детей-сирот стала частью социальной политики государства, под которую впервые была подведена законодательная основа: Правительство и Народное Собрание Албании приняли ряд регулирующих данную сферу законов и постановлений, о которых будет сказано ниже.

Вопросами организации помощи детям, оставшимся без родительской опеки, занялись Министерство социального обеспечения и Министерство просвещения. За сравнительно небольшой период было намечено создать систему учреждений для детей-сирот по всей стране. Газета «Bashkimi» («Единство») от 11 декабря 1945 года писала: «В течение года в рамках социальной помощи было открыто 7 детских домов в городах Гирокастре, Тиране, Влоре, Берате, Дурресе, Корче и Эльбасане. В этих приютах проживает около 450 детей, которым здесь были обеспечены нормальные условия жизни, отвечающие гигиеническим требованиям»

Выявлением нуждающихся в помощи детей и распределением их в детские дома занималось Министерство социального обеспечения. Оно же при содействии Министерства здравоохранения и албанского общества Красного Креста осуществляло и финансирование учреждений для детей-сирот. До конца 1946 года Министерство социального обеспечения намеревалось разместить в приютах еще 810 беспризорных детей: в Тиране -400, в Гирокастре -100, во Влоре - 80, в Берате - 60, в Дурресе - 60, в Корче -80, в Эльбасане - 30. Помощь была оказана и 80 детям эмигрантов из Чамерии (область в Греции), оставшихся без крова2.

Существенные достижения в сфере организации работы с социально запущенными детьми стали следствием принятия Советом Народов Албании 17 августа 1946 года Указа о переводе детских домов в ведение Министерства просвещения, которое отныне взяло на себя организационно-координационные функции. Государство таким образом получило монополию на осуществление деятельности по призрению детей-сирот.

Однако переход детских домов в полное ведение государства имел и негативные последствия. Одним из его результатов стало ограничение влияния общественности, были аннулированы субсидирование и руководство со стороны иностранных организаций, от воспитания детей были отстранены религиозные организации, в первую очередь католические. Для открытия новых детских домов потребовалось провести большую организационную работу. При Министерстве просвещения было сформировано Управление дошкольных учреждений и детских домов. А в апреле 1947 года на основании Постановления Министерства просвещения были созданы специальные комиссии по предоставлению помощи детям. В обязанности этих комиссий входило прежде всего выяснение точного числа сирот и безнадзорных детей, проживающих в районах их подпрефектур.

Настоящее Постановление может быть вполне отнесено к программным документам, поскольку в нем были обозначены основные задачи и формы деятельности государства в области призрения детей, оставшихся без родительской опеки.

В документе подчеркивалась необходимость принятия срочных мер по решению проблемы детской беспризорности, поскольку к текущему моменту в стране насчитывались тысячи детей-сирот, о которых следовало позаботиться немедленно. «Помощь им будет оказана со стороны государства, - говорилось в Постановлении, - которое уже частично решает проблему путем открытия новых детских домов, которые будут создаваться и в дальнейшем»1. Одновременно отмечалось, что в «общем гуманном деле» наряду с государством действенное участие должен принять и народ, в особенности обеспеченные семьи.

Практическая деятельность детских домов и колоний

Как уже отмечалось, после второй мировой войны Албании пришлось решать ряд важнейших задач, связанных с ростом детской беспризорности. Прежде всего следовало принять общие организационные меры: создать сеть детских домов, определить ее административное устройство, сформировать материальную базу, обеспечить открывшиеся приюты профессионально подготовленными педагогическими кадрами. Следующим шагом должна была стать реорганизация практической деятельности детских воспитательных учреждений. В основу педагогической работы отныне должна была быть положена идея воспитания в детях «любви к родине и своему народу, духа коллективизма, трудолюбия, развития самостоятельности и внутренней дисциплины»1. Предполагалось, что отношения с детьми должны строиться на демократических принципах и осуществляться в новых формах, на поиск и внедрение в практику которых делался особый акцент.

Важнейшим документом, определяющим цели, задачи, направления работы, административную структуру детского воспитательного учреждения и регламентирующим всю его практическую деятельность, являлся Устав. Документ разрабатывался Министерством просвещения и был единым для всех детских домов. Первый послевоенный Устав был принят в 1954 году и впоследствии был признан одним из самых неидеологизированных организационно-педагогических документов.

Деятельность государственного детского дома полагалось организовать в соответствии с поставленными перед ним опекунскими и воспитательными задачами, закрепленными в Уставе: охраной здоровья детей, их всесторонним развитием и подготовкой к самостоятельной жизни. Педагогическая работа с детьми должна была проводиться в строгом соответствии с требованиями программно-методических распоряжений Министерства просвещения.

Практическое выполнение поставленных задач строилось на основе разрабатываемых на местах перспективного плана работы учреждения, а также годового и месячного планов работы воспитательных групп. Однако, как показало изучение архивных материалов и материалы бесед с бывшими воспитателями детских домов, для значительной части педагогических работников определение перспектив и конкретных поэтапных задач коллективно-групповой и индивидуальной воспитательной работы с детьми, представлялось весьма затруднительным. Сложности возникали ввиду недостаточной профессиональной подготовленности педагогического персонала и отсутствия опыта разработки подобных документов. Поэтому к составлению планов воспитательной работы педагогические коллективы подчас подходили формально, не учитывая в должной мере возрастные и индивидуальные особенности, интересы, способности, социальный опыт ребенка, особенности формирования и степень развития детского коллектива, отношений внутри него.

Повседневная жизнь учреждения определялась распорядком дня, прописанным в Уставе. В детских домах было принято три разновидности расписания: для обычных (рабочих), выходных или праздничных дней и каникул. Ниже приведен примерный распорядок будничного дня детского дома1:

Как видно из приведенной выше таблицы, для каждой возрастной группы разрабатывался свой режим дня: младшим детям больше времени -отводилось на отдых и сон, для более старших подростков было увеличено количество часов для учебных занятий и подготовки к ним. В среднем воспитанники детских домов находились на уроках в школе от четырех до пяти с половиной часов в день, на подготовку домашних заданий отводилось от одного до трех часов, внешкольные мероприятия, в т.ч. кружковые занятия, проводились перед ужином и занимали чуть более полутора часов, свободное время составляло от полутора до двух часов, не считая дневного сна для самых младших детей.

В расписании праздничного дня предусматривалось значительно больше свободного времени. Регламентированными в такие дни оставались только утренние и вечерние часы. Организация времени, свободного от учебных, кружковых занятий и общих внешкольных мероприятий, целиком зависела от возможностей детского дома, воспитателя группы и самих детей.

Соблюдение установленного в детском доме режима дня являлось обязательным требованием для всех воспитанников, тем не менее, он был, безусловно, гораздо менее строгим, чем принятый в колонии. В определенных случаях: для встреч с родственниками, посещения занятий различных кружков, совершения покупок и т.д. - с разрешения воспитателя дети имели право временно покинуть территорию приюта.

Важным аспектом регламентирования деятельности воспитательных учреждений для детей-сирот являлось определение функциональных задач и квалификационных требований по отношению к административному и педагогическому персоналу.