Организационно-педагогическая культура как фактор развития учреждения дополнительного образования детей Малыхина Любовь Борисовна

Организационно-педагогическая культура как фактор развития учреждения дополнительного образования детей
<
Организационно-педагогическая культура как фактор развития учреждения дополнительного образования детей Организационно-педагогическая культура как фактор развития учреждения дополнительного образования детей Организационно-педагогическая культура как фактор развития учреждения дополнительного образования детей Организационно-педагогическая культура как фактор развития учреждения дополнительного образования детей Организационно-педагогическая культура как фактор развития учреждения дополнительного образования детей Организационно-педагогическая культура как фактор развития учреждения дополнительного образования детей Организационно-педагогическая культура как фактор развития учреждения дополнительного образования детей Организационно-педагогическая культура как фактор развития учреждения дополнительного образования детей Организационно-педагогическая культура как фактор развития учреждения дополнительного образования детей
>



Малыхина Любовь Борисовна. Организационно-педагогическая культура как фактор развития учреждения дополнительного образования детей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Санкт-Петербург, 2007.- 257 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/1011

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-педагогическая культура учреждения дополнительного образования детей как предмет педагогического исследования 12

1.1. Понятие организационно-педагогическая культура: функции, элементы и их взаимодействие 12

1.2. Типология организационно-педагогических культур 46

1.3. Роль педагогического коллектива и лидерства руководителя в формировании и развитии организационно-педагогической культуры учреждения дополнительного образования детей 66

1.4. Диагностика и условия развития организационно-педагогической культуры учреждения дополнительного образования детей 89

Выводы 95

Глава 2. Результаты экспериментального исследования развития организационно-педагогической культуры учреждения дополнительного образования детей в условиях рынка образовательных услуг 99

2.1, Результаты диагностики организационно-педагогической культуры учреждений дополнительного образования детей 99

2.2, Разработка и реализация программы развития организационно-педагогической культуры учреждения дополнительного образования детей 115

2.3, Показатели и результаты развития организационно-педагогической культуры учреждения дополнительного образования детей 128

Выводы 142

Заключение 145

Список использованной литературы 150

Приложения 175

Введение к работе

Акі}альносіь исследования. Огличтельными изменениями харакіера образования является его ориентация на развитие инициативы, самостоятельности обучающихся, конкуреніоспособносіи, мобильности будущих специалисюв Решение данной проблемы непосредственно связано с оріанизацией дополнительною образования детей, которое создает условия для развития склонностей, иніересов, способностей, формирования ценносіньїх ориентации детей и молодежи, выбора ими путей жизненного и профессионального самоопределения. Возможность осуществления выбора направлений личностного становления характеризует дополни і ел ьное образование как особый іии, самоценн)іо подсистему образования, способн>ю осуществлять свою деятельноеіь в контексте личностно-ориеніированною подхода Этим обьясняеіся востребованность дополниіельного образования со стороны его поіребителей. деіей, родителей В ю же время, в контексте стремиіельньїх изменений, происходящих в мире, стране, К СИСІЄМЄ дополнительною образования предъявляются все новые требования Сфера образования в целом, и дополнительною образования детей в частное і и, все больше воспринимаются как сфера услуг (услуг специфических, связанных с формированием личности человека, воспроизводством интеллектуальных ресурсов, передачи ценностей культуры) В силу эюю процесс модернизации системы образования способствует юму, что учреждения дополнительного образования деіей становятся субъектами рынка образовательных усл>г.

Отсюда следует, что в современных >СЛОВИЯХ ОТ )МЄНИЯ р)КОВОДИІЄЛЯ учреждения дополнительною образования деіей провести маркеїинг, най і и своего заказчика зависиі реп>тация эюго учреждения, финансовое благополучие, сохранносіь, развитие и микроклимаї педагогическою коллектива Особое значение приобретет выработка сіратеїии изменения культурных ценностей и предсіавлений педколлектива, переориентация межличностных отношений, сисіемьі норм и правил поведения в учреждении дополниіельного образования детей

В то же время при решении задач развиїия учреждений дополнительного образования де гей наблюдаются определенные противоречия* между необходимое іью становления учреждений дополни іельного образования детей субъектами рынка образовательных >слуг и несоответствием их организационных кулыур рыночной экономике, - между необходимостью обеспечения адапіации учреждения дополнительного образования де і ей к внешней конкурентной среде и недосіаючной сформированноегью управленческих навыков руководителей учреждений дополнительного образования детей действовать в условиях рынка

По мнению как отечественных (H.R Гончарова, Т10 Иванова, М В.Колокнева, Е Г Молл, В И Приходько, Т О. Соломанидина, В.Л. Спивак, К М Ушаков, Д R Фишбейн ті др), так и зарубежных (К. Камерон, П Карстанье, Р К\инн, Э.Шейн и др) ученых, изменения организационной кулы)ры происходят очень медленно и треб)ют времени Они являются результатом процесса адапіации учреждения к изменившимся внешним обстоятельствам. Также существует зависимость организационных улучшений 01 изменений организационной культуры, если изменены стратегии и процедуры, но не определены цели, ценности, нормы поведения, традиции, жизнедеяіельпость образовательною учреждения быстро возвращается в прежнее состояние

В связи с этим возникает необходимосіь в выявлении системы педаюіических условий, в результате которых ортанизационно-педаюіическая культура становится фактором развиїия учреждения дополниіельноїо образования детей «Организационно-педаюіическая культура учреждения дополнительного образования детей» как наччное понятие не достаточно раскрыю в имеющейся педагогической литературе. Работ, посвященных целостному теоретическом) изучению данною феномена, не существует. Так, анализ современных западных и оіечесівенньїх исследований (ВД Котов, К. Камерон, Р Куинн, ВЮ Кричевский, В Л Спивак, II Харрис, Г.Хофстеде, Э. Шейн и др) позволил установить, чго наиболее изученным является поняше «организационная культура» Определяеіся оно как система, состоящая из целей деятельности, ценностей, культуры труда, символов, норм поведения и коммуникаций, присущих рабошикам организации.

В работах отечесівенньїх и западных ученых (Ш Л Амонашвили, Л Волчок, А В Гаврилин, М. Гриндер, В А. Караковский, II. Карсіанье, М.Н Каїков, ЕС Левицкая, С Перки, К Петерсон, Попова И Н., М Смит, НА Стрижак, В Л Сухомлинский, У Уоллер, К М Ушаков и др) рассматривается «культура образовательною учреждения», характеристика ко юрой во мноюм совпадаег с описанием оріанизационной культуры

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанносіь проблемы обусловили выбор іемьі диссеріационного исследования «Органи іационно-педагоіическая кулыура как фактор рашшпя учреждения дополнительно! о образования детей».

Цель исследования заключается в проекіироваиии сие і ем ы педагої ических условий, при коюрых оріанизационно-педагогическая кулыура обеспечивает рашиїие учреждения дополнительного образования детей.

Объект исследования: развитие учреждения дополнительною образования детей в условиях рынка образовательных услуг

Предмеї исследования- организационно-педагогическая кулыура как фактор развиїия учреждения дополнительного образования детей в условиях рынка образоваїельньїх услуг.

В основу исследования была положена гипоіеза, согласно которой становление оріанизационно-педаюгической культуры фактором развишя утреждения дополнительного образования дегей возможно, если педагогическим коллект ивом' определена качественная харакіерисіика организационно-педагогической культуры и выявлено ее соотношение с социальным заказом родиіелей и деіей, осознана необходимость деятельности уіреждения дополни І ел ьного образования детей как субъекта рынка образовательных услуї, разработана и реализована программа развиїия всех направлений деятельности учреждения дополниіельного образования детей; определены показаіели развития организационно-педагогической культуры >чреждения дополнительного образования дегей.

Цель, предмег и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач: 1. Определить понятие «организационно-педагогическая культура учреждения дополнительного образования детей» в резулыаге анализа философской, психологической и иедатогической лшературы

Выявить социальный заказ общества, родителей, педаїоіов, детей к характеру и качеству образовательных услуг, реализуемых в системе дополнительного образования детей

Разрабоїаіь и реализовать программу развиїия учреждения дополнительного образования детей как субъекта рынка образовательных >слуг.

Определить показатели развития оріанизационно-недаюіической культуры утреждения дополнительною образования дегей. Меюдолошческую основу исследования сосіавили: кулы>рологический, синеріетический и системный подходы к исследованию организационно-педат 01 ической культуры.

Теоретической основой исследования являются идеи: о формировании организационных культур, основанном на конкурирующих ценностях организации (К Камерон и Р Куинн), о существовании управленческих навыков, адекватных разным типам организационной кулыуры (К. Камерон, ПН. Карстанье, Р.Куинн), о педагогической культуре педаїога (А В. Барабанщиков, ЕЕ Гармаш, ТВ Иванова, И.Ф Исаев, П.В. Седова), об >правлении образовательными системами (В В Мехедов, В.Н Скворцов, Г.С Сухобская, ГII Чепуренко), о теоретических основах и методах анализа образоваїельньїх систем (AM Моисеев, ОМ Моисеева); о педаюіичсском менеджменте (Ю.А. Конаржевский, Т.И Шамова); об управлении и эффективном использовании человеческих ресурсов образовательных организаций в условиях социальных изменений (II Сеиге, К М Ушаков, Г.Ховстеде, Э. Шейн), о сущности содержания дополни тельного образования детей (Е Б. Евладова, О Е. Лебедев, Л Г. Логинова, НИ Михайлова), о проектировании программы развития образовательною учреждения (B.C. Лазарев, М М Поташник) Me і оды исследования: теоретический анализ оіечест венной и зар>бежной литера [уры, изучение и обобщение практического опыта >чреждений дополниіельного образования детей, наблюдение, интервью, анкетирование, педагогический эксперимент и методы статистической обработки эмпирических результатов исследования

База диссертационного исследования. В констатирующем эксперименте принимали участие 50 руководителей и 305 педагогов учреждений дополнительного образования деіей Ленинградской области, в преобразующем эксперименте - 194 педагогических работника через обучение на курсах повышения квалификации и семинарах факультета повышения квалификации и переподютовки педагогов дополнительного образования Государственною образовательного учреждения «Ленинградский областной институт развития образования». Одновременно проводился локальный экснерименг на базе Муниципальною образовательною >чреждения дополнительного образования детей «Гатчинский Дом детского творчества». )іаиьі исследования:

1 Диагностический (сентябрь 2002 - ноябрь 2004 г ) - и учение литера іурньїх источников по проблеме исследования, разрабоїка программы исследования, диаі поетика оріанизационно-педаюі ической кулыу ры учреждений дополнительною образования де і ей Ленинградской обласш.

Проект ировочно - преобраз>ющий (декабрь 2004 г- апрель 2006 г) -разработка и реализация программы сіраіеіии развиїия органи зационио-педаюі ической кулыуры учреждения дополниіельною образования деіей

Аналитико-обобщающий (май - сентябрь 2006 г) - анализ, обрабоїка, обобщение и оформление полученных данных

Научная новизна исследования сосюиі втом, чю.

Определены педаюіические условия, при которых оріанизационно-педаюгическая культура становится фактором развития учреждения дополни і ел ьпого образования детей как субъекта рынка образовательных услуг

Определены показаіели развития организационно-педагогической кулыуры учреждения дополнительною образования детей в условиях рынка образоваїельиьіх услуї

Теореїическая значимость:

1. Осущесівлен анализ понятий «культура», «корпоражвная культура», «педагогическая культура», «организационная кулыура», на основе коюрою уточнено понятие «оріанизационно-педагогическая кулыура учреждения дополнительною образования детей» в аспекте специфики учреждения дополнительною образования де і ей

2 Адапіирована к условиям сисіемьі российскою образования типолої ия Кима Камерона, Роберта Куинна, в результате чею были определены следующие тины организационно-педаюіических кулыур: групповая сплоченность, инновационная, иерархическая (бюрократическая), рыночная.

З Разработаны и экспериментально проверены этапы планирования дейеівий по изменению организационно-педагогической культуры

Практическая значимое і ь исследования: 1 Разрабоїана программа развития учреждения дополнительною образования детей в условиях рынка образовательных )сл\і. 2. Определена меюдика диагностики организационно-педаїоіической культуры )чреждения дополниіельної о образования детей

Разрабоїана методика, выявляющая соогвеїсівие >правленческих умений руководителя типу орі анизационно-иедаїоі ической культуры

Подготовлена, оп>бликована и апробирована учебная программа «Организационно-педагогическая культура» для педагогических работников, проходящих торсовую переподготовку по специальности 050710 «Педагогика дополнительною образования»

На защит}' выносятся следующие положения:

Организационно-педагогическая кулыура учреждения дополнительного образования детей представляє і собой об> словленную влиянием внешней и внутренней среды систему, характеризуючою направленность педагогической деятельности в соответствии с миссией \чреждения и включающую ценноеIи, нормы, традиции, сі или управления, отношения между субъектами, основанные на сплоченности и стремлении к инновационным преобразованиям.

Организационно-педагогическая культура становится фактором развития >чреждения дополнительного образования детей в результате обеспечения следующих условий' диагностика педагогическим коллективом существующей и предпоч г и гельной орг апизационно-педагогической кулыуры у чреждения, определение педат отческим коллективом миссии учреждения, на основании которой осуществляется проектирование стратегии ею развития, - сформированное і ь у руководителя учреждения умений по управлению оріанизационно-педагоіической кулыурой в >словия\ рынка образовательных услуг.

3 Этапами планирования действий по развитию организационно-педагогической культуры являются1 диагностика существующей и предпочтиіельной оріанизационно-педагоїической культуры учреждения дополнительною образования детей и выявление их различий, формирование творческой і руины и проведение с ее членами семинаров для выработки согласованною взгляда на настоящее и будущее состояние организанионно-педаюг ической культуры, выявления системообразующих положений в определении оріанишщонно-педаї оі ической к\лмуры учреждения дополнительного образования детей; проведение педаготческого совет «Оріанизационно-педаюгическая культ>ра как фактор развшия» с целью разработки миссии учреждения дополниіельною образования дегей и выбора страіешческих дейсівий по ею развитию

3 Показатели развития организационно-педагогической кхльтуры учреждения дополнительною образования детей в условиях рынка образовательных услуї включакн в себя оценку \ровня, сооїветсівия реализуемых образовательных программ социальному заказу, рейтинга учреждения дополнительного образования детей в районе и области; направленности меюдической рабогы педагогическою коллектива; мотивации педагогов к работе в режиме развития учреждения дополнигелыюго образования детей, сохранносш контингент обучающихся; результативности деятельности обучающихся; меценатства и благотворительности с целью пополнения материальных рес>рсов учреждения, объема илагных дополнительных образовательных >сл>т

Достоверное іь и обоснованность результатов обеспечивается реіульїаіами опытно-экспериментальных исследований на региональном >ровне; непротиворечивостью его іеореіико-меюдолоіических позиций, системным и междисциплинарным подходами к изучению предмета исследования; положи іельньїми результатами опыгно-экспериментальной работы, опорой на педаї огическую практику, личным учасіием автора исследования в организации опытно-экспериментальной рабоїьі

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе. научно-практических конференций «Культурное наследие земли Ленинградской» (і. Гатчина, ГОУ «Центр развития дополнительного образования», 2004) и «О проблемах развития дополнительного образования детей Ленинградской области» (Санкт-Пеїербург, ГОУ ДОД «Ингеллекі», 2005), семинара руководителей системы дополнительного образования детей РФ (Москва, Академия повышения квалификации и переподготовки рабогпиков образования, 2005), проведения семинарских и лекционных занятий по проблеме исследования со слушателями факультета повышения квалификации и переподготовки педагогов дополнительного образования ГОУ «Ленинградский областной unci и гут развития образования» (2005-2006); выступления на международной научно-практической конференции X Царскосельские чтения (г. Пушкин, 2006), разрабожи Концепции развития дополниіельного образования детей Ленинградской области (Утверждена приказом Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 04 05 06 №363); - в 8 публикациях авюра

Струкіура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной лшерагуры, включающей 190 источников, 14 приложений, иллюстрирована 10 таблицами и 18 рисунками

Понятие организационно-педагогическая культура: функции, элементы и их взаимодействие

Организационная культура - эю молодая управленческая дисциплина, предмеюм которой являются регламентированные способы взаимоотношений организации с внешней средой и внуфиорганизационные связи между ее составляющими.

Об организационной культуре сіали говорить в 1930-х гг, после проведения Хогорнских (от названия города в США) экспериментов Открытие Э Мэйо и гарвардских ученых состоялось в определении биполярной структуры промышленной организации, которая должна была замени і ь собой существовавшую до этого классическую монополярную модель оріанизации

Данная монополярная модель характеризуется доминированием жесткой иерархии предписанных ролей и статусов в организации. Создатели эюй геории Ф.Тейлор, Л Файоль, М Вебер, которые были убеждены в гом, что эффективность организации в целом является функцией от степени жесткости должностных позиций, трудовых заданий и слаженности совместных действий. По мнению этих ученых, чем более сисіема подавляет личность, тем более совершенной и предсказуемой становится производственная система

Появление биполярной модели организации связано с появлением школы человеческих отношений, когда топография социального пространства в организации претерпела изменения - она стала двухмерной Если классическая школа рассматривала человека как функционера, то гуманистическое направление Э.Мэйо представляло человека уже как личность В топографии социальной организации стало необходимым учитывать новые переменные: роли, статусы, лидерство, групповое давление, ценностные ориентации [50]. Значительное внимание организационной культуре стало уделяться в 1970-е іг в США, хотя мноіие социальные потрясения вызывали к обсуждению наболевших проблем уже в 60-е гг. Одной из причин актуализации внимания к организационной культуре стало устойчивое падение резулыашвности, производительности и гордости за выполненную работу у рабочих американской промышленности Это, в свою очередь, вынудило менеджеров обратить внимание на вопросы корпораіивной философии, социальной оівегсівенносги, деловой этики и і.д [33]

Результатом анализа подобных явлений стало го, что к 80-м гг. произошло развитие таких областей знаний, как - организационное поведение, - социальная психология, - теория управления Организационная культура как самостоятельная наука выделилась из организационного поведения, которое изучает общие подходы, принципы, законы и закономерности организации в следующих направлениях - индивидуальное поведение, - ірупповое поведение, - поведение руководиІЄЛЯ, - адапіация организации к внутренней и внешней среде.

Задача организационно!о поведения состоит в том, чю оно должно помочь людям эффективно организовывать работу, получая удовлетворение оі ее выполнения Для эюю в организации должны существовав определенные нормы, правила и установки, которым следовали бы все сотрудники Но при этом каждый сотрудник должен сам оцениваїь соответствие своего поведения общепринятым нормам. В связи с этим выделяется новое направление -организационная кулыура [33J

Среди ученых, занимающихся вопросами организационной кулыуры большинство американцы. Именно они первыми стали обращать внимание на организационную кулы\ру, поскольку с і ал и видегь в пей среде і во, с помощью коюрого р)ководиіели и лидеры моїуі создать эффективную организацию Одним из первых крупных исследователей организационной кулыуры был Э;иар Шейн - основатель школы и научною направления «Организационная психология». Крупнейшими отечественными авіорами в области оріанимационной кулыуры считаются П В Шихирев, В Л. Спивак, ІІ Г. Молл, Э А Капитонов, А Е Капитонов, М А Иванов, Д М. Ш стерман

Основателем направления «Организационная культура образовательного учреждения» является наш соотечественник К.М. Ушаков, параллельно с которым данною проблему разрабатывает толландец II.И. Карстанье, профессор Амстердамского университета

В на ке управления формирование оріанизационной кулыуры утреждения занимает ведущее место. Сегодня, коїда наблюдаеіся отход от единообразия школы и появляется множество различных іипов и видов образовательных учреждений, осознание предназначения каждого из них является важной задачей Оріантпационная культура образовательного учреждения - это достаточно новое понятие в іеории и практике управления России. Но именно это понятие может оказаться определяющим в настоящий период, так как дает основание для анализа состояния образовательного учреждения с совершенно новых позиций, которые ранее не фигурировали в числе актуальных

Каждое образовательное учреждение ищет свой путь, определяет свою миссию, а значит и свою организационную культуру Это очень важная духовная работа нашею образования в новой социокультурной ситуации. И на эту рабоїу стоит обраттпь внимание, поскольку именно в недрах образовательной системы начинаеі совершаться медленная кулыурная революция - революция иедаюгического сознания, мышления и ценностей [127]

Типология организационно-педагогических культур

Исследование организационно-педаюі ической культуры как фактора развития УДОД треб ет рассмотрения ее типолоіии, что поможет выделить некоторые типы, которые в конечном итоге будут способствовать обнаружению необходимых методик для ее изменения и выявления показателей эффективности.

Вопросам типолої изации организационных кулы\р посвящено досіаіочно большое количество работ. Каждая типология классифицирует организационно") кулы\ру учреждений, выделяя различные признаки и особенности Типология организационных культур по признаку свойс і венного им взаимоотношения полов.

Британские специалисты С Медок и Д. Паркин [142] провели исследования и систематизировали современные организационные культуры по признаку свойс т венной им культуры взаимоотношения полов. Данные исследования показали, что мужчины не склонны признавать наличие дискриминации женщин Они чувсівуют себя вполне комфортно в сложившихся условиях и не оитущаюі потребности в коренных изменениях. Однако женщины отмечают некорректное обращение с ними Таким образом, С Медок и Д Паркин выделяют следующие типы организационных культур в зависимости от тендерных особенностей казарма, дженгельменский клуб, спортивная раздевалка, лжеподдержка, слепота к фактору пола, смышленые мачо

Необходимо ошегить, что подобная типология организационных культур скорее всего не приемлема для УДОД, поскольку значительную часть педагогических коллективов таких образовательных учреждений составляют женщины

Майк Бурке [142] (Франция) предложил классификацию существующих культур организаций, основанную на особенностях взаимодействия организации с внешней средой, ее размеров, структуры, мотивации персонала. On выделил восемь основных типов «Собиратели колосков», Культура «оранжереи», Культура «огорода», Кул ы ура «французского сада», Культура «лианы, Культура «крупных плантаций», -Культура «кочующей орхидеи», Модель «косяка рыб».

В зависимости от того, на что в нервую очередь ориентируется культура, Кричевским Р Л. [80] разработана следующая классификация.

1. «Культура власти». В данной культуре организации большую роль играет лидер Набор персонала и продвижение по ступеням карьерной лесіницьт осуществляется по критериям личной преданности руководителю. Подобный тип культуры позволяет организации достаточно стремительно реагировать на изменение ситуации, оперативно принимать решения и организовывать и\ исполнение.

2 «Ролевая культура» Этот шп культуры характеризуется строгим распределением обязанностей. Источником власти являются не личные качества, а служебное положение. Такое учреждение способно успешно работать в стабильных условиях

3. «Культ ра задачи» Подобный тип кульгуры в первую очередь сориеніирован на решение задач. Эффективное і ь деятельносіи учреждений с такой кулыурой во многом определяется профессионализмом сотрудников Властью обладаюі те, кто в данный момені является экспертом в ведущей области деятельности и кто обладаеі максимальным количеством информацией Эта культура эффективна в тех случаях, когда ситуативные требования рынка определяют деятельность учреждения

4 «Культура личное і и» Данный тип культуры характерен для учреждений, іде люди объединены не для решения каких-ю задач, а для і от, чтобы добиваться собственных целей Властью обладают те, кто близок к ресурсам и способен договариваться

Таким образом, приведенная выше типология Кричевского РЛ классифицирует организационную кулыуру в зависимое і и от особенности взаимодействия с внешней средой, поэтому она могла бы бьпь применена в контексте нашего исследования.

В основе типологии Р. Рюттингера [134] лежат разработки Т Дила и А Кеннеди, предложивших увязать организационную кулыуру учреждения со спецификой деятельности.

Результаты диагностики организационно-педагогической культуры учреждений дополнительного образования детей

В констатирующем эксперименте принимали участие 50 руководителей и 305 педагогов УДОД Ленинградской облаем и, в преобразующем эксперименте - 194 педагогических работника через обучение на курсах повышения квалификации и семинарах факультета повышения квалификации и перенодютовки педагогов дополнительною образования государственного образовательного учреждения «Ленинградский обласіной инсгиіуг развития образования»

Одновременно проводился локальный эксперимент на базе Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Гатчинский Дом детского гворчесгва» («Гатчинский ДДТ»).

Цель опытно-эксперименгальной работы, определение системы педагогических условий, в результате обеспечения коюрых организационно-педагогическая культура становится фактором развиїия учреждения дополнительною образования детей как субъекта рынка образовательных услуг.

Опытно-экспериментальная работа включала следующие этапы исследования:

1 Диагностический (сентябрь 2002 - ноябрь 2004 г.) - изучение литературных источников по проблеме исследования, разработка программы исследования, диагностика организационно-педагогической культуры УДОД Ленинградской области

2 Проектировочно - преобразующий (декабрь 2004 г.- апрель 2006 г.) -разработка и реализация программы стратегии развития организационно-педагогической культуры учреждения дополнительного образования дегей

З Аналитико-обобщающий (май - сентябрь 2006 і ) - анализ, обработка, обобщение и оформление полутенных данных Опышо - экспериментальная работа по изменению организационно-педагогической кулыуры «Гатчинскою ДДТ» предполагала последовательное выполнение следующих этапов - диагностика с шествующей и предпочтительной оріанизационно-педаютической к лыуры учреждения дополнительною образования детей и выявление их различий, - формирование творческой группы и проведение с ее членами семинаров для выработки сотласованною взтляда на настоящее и будущее состояние ортанизапионно-иедаюгической культуры, выявления системообразующих положений в определении организационно-педаютической кулыуры учреждения дополнительного образования детей, - проведение педаюіического совета «Оріанизационно-педаюіическая культура как фактор развиїия» с целью разработки миссии учреждения дополнительного образования дегей и выбора страіетических действий но его развитию.

На первом этапе экспериментальной рабоїьі в качестве основного инсгруменіа для оценки іекущей организационно-педагогической культуры и предпочтительного ее состояния нами была выбрана анкета К.Камерона и Р. Куинна, содержание которой было адаптировано для проведения исследований в учреждениях дополнительного образования детей.

Использование методики позволило изучить оріанизационно педаюгическхю культуру Муніципального образовательного утреждения дополнительного образования детей «Гатчинский Дом детского творчества» как базовою учреждения по проведению эксперимента и определить предпочтительное ее сосюяние для недаююв, родителей и администрации (см рис 5-7) Нами также было проведено анкетирование среди администрации и педагогов дополнительною образования друтих УДОД Ленинградской обласіи (см рис 8,9). В исследовании организационно-педагогической культуры приняли угастие 34 педагога, 2 руководителя и 106 родителей чащихся «Гатчинскою ДДТ», 305 педагогов и 50 руководителей УДОД Ленинградской области.

По результатам заполненных анкет стало возможным оценить шесть параметров ортанизационно-педагогической культуры, причем их насюящий и предпочтительный и уровни важнейшие \apak-iеристики, стиль деятельности лидерсіва в организации, управление педагогами, связующую сущность учреждения, стратегические цели, кригерии сне\а

Оценка параметров дается в баллах Сумма всех шести параметров дает общее представление об организационно-педаю/ической культуре учреждения дополнительною образования детей и позволяет определить ее насюящее и предпочтительное состояние. Тип кулыуры, имеющий наибольшее количество баллов, являє і ся доминирующим в учреждении

Резулыагы исследования предсгавлены на рис нках 5-9, іде квадрат «Л» обозначает гип организационно-педагогической кулыуры групповая сплоченность, квадрат «В» инновационною организационно-педагогическую культуру, квадрат «С» - рыночную, квадрат «D» - бюрократическую (иерархическую).

Разработка и реализация программы развития организационно-педагогической культуры учреждения дополнительного образования детей

В конечном итоге органи шционпо-иедаї от ическая культура учреждения зависти 01 ее лидера Полому вьірабоїка сіраіеіии изменения кулыурных ценностей и представлений педколлектива, переориентация межличностных отношений, системы норм и правил поведения не принесу г ожидаемого запланированною эффекта при отсутствии желания руководителя совершенствовать личные управленческие умения.

Работу по изменению организационно-педают ической культуры необходимо начинаїь с личности руководителя, а использованная выше методика разрабоїана с целью, помочь р ководиіелям образовательных учреждений не только осознаїь свои правленческие умения, но и поняіь, насколько они соотносятся с духом времени и особенностями современною образования

Резулыаты исследования позволяют сделать вывод о целесообразности четкого определения руководителем «Гатчинского Дома детского творчесіва» для себя тех специфических умений, коюрые необходимо усилить или сформировать вновь - управленческие умения кулыуры «ірупповая сплоченность» ( правление бритадами; управление совершенствованием друт их), - управленческие умения рыночной кулыуры (стимулирование активности педагогических работников, управление копк рентоспособностыо. управление обслуживанием потребителей образовательных слуг)

Задача личною совершенствования руководиіеля ДДТ решалась путем самообразования Но на наш взгляд, наиболее эффективно она стала осуществляться на курсах повышения квалификации Государственною образовательною чреждения дополнительного профессиональною образования «Ленинградский обласшой институт развиїия образования» в 2005-2006 учебном юлу. В этом случае использование анкеїьі «Оценка соответствия собственных управленческих умений будущему іипу оріанизационно-педатотической кулыуры» перед началом курса «Администраіивное, хозяйственное и финансовое управление УДОД» позволила руководителю «Гаїчинского ДДТ» в дальнейшем осущесівить проектирование и реализацию собственною индивидуальною образоваїельного маршр та в зависимости оі іех управленческих умений, коюрые ему предсюяло совершенствовав

Ким Камерон и Робері Куинн [67J, авторы инсірумента оценки іекущего и желательного состояния организационной культуры, с помощью которою нами изучались оріанизационио-педаюіические культуры учреждений дополнительною образования де і ей Ленинградской области, полагаю/, основываясь на своих исследованиях, что все оріанизации проявляю і тенденцию добиваться прогресса, проходя предопределенную схему кулыурных изменений Поскольку диссертані на протяжении девяти лет являлся членом недаюгического коллектива «Гатчинскою Дома детского творчества» и прошел профессиональный н іь оі педагога дополни і ел ьного образования, педаюіа-организатора до заместителя дирекюра, то оказалось возможным осуществить диагностику оріанишционно-педаюіической культуры выше названного учреждения путем так называемой холистической стратегии Подобная стратетия предполатает глубокое поіружение исследователя в культуру и дейсівие в ней, по меньшей мере, как глубоко сопричастного наблюдателя, а в лучшем варианте - как члена коллектива [137]

К Камерон и Р Куинн утверждают, что на самых ранних стадиях своею жизненною цикла оріанизации стремяіся к адхокрагической к лыуре, для которой характерно отсутствие формальной структуры и творческий настрой

Развиваясь, они дополняют эту ориентацию і ином кулыуры «групповая сплоченность», который отличается очень дружесівенным настроем всех членов организации, наличием у них массы общего По мере pocia подобная оріаиизация оказывается перед необходимое і ью перейіи к порядку и предсказуемости, струюуре и стандартных процедурах, без коюрых невозможно кон фолировать расширяющиеся сферы ответственности. Переориентация на иерархический тип кулыуры вызывает у членов коллектива ощущение потери оріанизацией духа дружеских оіношений В резульїаіе люди сіановягся менее удовлеіворенньїми условиями труда Посіепенно иерархическая культ ра дополняется рыночной культурой - ориеніацией на резульїаі, стремлением к конк ренюспособносіи, акценту на внешних взаимосвязях. Таким образом, фок с организационной культуры смещаегся с официальною контроля внутри организации к ориентации на потребиіеля и конкуренцию вне организации [67]

Рассмотрим смещение оріанизационно-педагогической культуры «Гатчинскою Дома деіскою іворчества» на протяжении ею жизненною цикла Свою работу данное учреждение начало на базе нескольких учебных кабинетов, расположенных в школе и четырех подростковых клубах Директор, как и свойственно лидеру адхократии, усіановил направление деятельности )чреждения и не боялся рисковать В Доме детскою іворчесіва практически огсуїсівовшіа организационная схема, директор не имел собственною кабинета.